Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Эндоваскулярный метод коррекции ДМПП в Берлинском кардиоцент

Отзывы о немецких кардиологических центрах Кардиоклиники Германии Лечение ВПС и операции в Германии

проверенный магазин строительной техники CHAMPION
Магазин чемпион в г. Самаре представляет не только вышеперечисленный товар но и ....
ONCHEsains
проверенный магазин запчастей для автомобилей
Возможно, вы затруднительно присмотреть высококачественные запчасти? запчасти дл ....
AUTTeacype
Общие вопросы по проживанию
Спасибо за отзыв! Подскажите, пожалуйста, эти апартаменты на каком этаже располо ....
Kate1983
Как выбрать кардиоклинику в Германии?
Фиона, Вам можно сделать УЗИ сердца в России, главное у грамотного врача, кто см ....
мот
Общение пациентов DHZB
Мне отвечала Светлана 16 сентября. Счёт на оплату обычно быстро присылают. Може ....
Елена и Ксюшечка
Немецкий Сердечный Центр в Берлине.
Добрый день! Подскажите, кто лучше всего оперирует множественные ДМЖП у взрослых ....
Maya
Звонки по Германии и на родину.
Добрый день! а что у нас сейчас с мобильной связью в Берлине? в прошлом году уж ....
akula_Раменское
Кто и когда будет находиться в Берлине
Всем привет! мы будем с 12 по 21 августа. ....
akula_Раменское
Посоветуйте врача в Германии.
а из Берлина кто вам ответил ? ....
AlexandrGlushkov
7 Zwerge Appartement (7 гномов)
Пишу с телефона Т9 вмешался, вместо звоните читать в Берлине ....
Brasco
Лекарства из Германии.
Добрый день! Уважаемые форумчане, ищу немецкий метопролол, дозировка 23,75мг. Мо ....
NataMuch
детская клиника "Асклепиос" Санкт-Августин
Мы в клинике. Пока надолго. Думаю еще недели три. Но Лена в отпуск ушла. Не знаю ....
popovaviktoriya
помогу чем cмогу
Еще актуально? можно в ЛС обратиться с одним вопросиком? ....
Grasma
Перевод документов на немецкий язык
А можете подсказать: 0,29 за знак это сколько если считать по нормативной страни ....
Grasma
Агентство Аккорд Берлин
у них все квартиры рядом. в гугл картах сделайте маршрут до клиники. ....
Елена и Ксюшечка
Пластика митрального клапана
Можно написать Вам личное сообщение? ....
Tatty
Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
Я бы тоже хотела туристическую, тем более, что секретериат не спешит приглашение ....
Giantlef
Собираемся в Берлин
Здравствуйте девочки. Я новичок не разобралась куда писать. Подскажите кто нибуд ....
ЕвгенияЛ
памятка по такс фри
А если деньги не пришли? Сумма ведь не маленькая для возврата, закупаемся для об ....
Кнопа
Перевод медицинских документов
Надеюсь, вы в конце концов получили ответ? Мы как минимум раз в день проверяем п ....
medperevod_com
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   Эндоваскулярный метод коррекции ДМПП в Берлинском кардиоцент
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где можно по-новому взглянуть на то, что произошло в твоей жизни и на то, что можно сделать чтобы навсегда изменить ее к лучшему...
Автор: Мелисента

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Эндоваскулярный метод коррекции ДМПП в Берлинском кардиоцент

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать

Татка
Чемпион общения

Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, кто проходил лечение в Берлинском кардиоцентре. Более подробно если можно. Особенно меня интересует информация об эндоваскулярном методе корреции ДМПП у грудных детей. Если кому-то была проведена данная манипуляции напишите по-подробнее. За ранее благодарна, Светлана
Laura
Гроссмейстер

Всего сообщений: 495

28 сен. 2008
У нас была другая операция, но рядом с нами в палате была немецкая девочка (5 месяцев). У нее был ДМЖП 8 мм. Делали полостную операцию.
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009
Laura напишите пожалуйста про условия нахождения в Берлинском кардиоцентре. Если не секрет, то сколько стоила ваша операция и обращались ли вы в благотворительные фонды. С уважением, Светлана.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6403

24 мая 2008
Татка, почитайте тему "Подробности по организации лечения в Германии"
А история Laura, вот здесь http://forum.dearheart.ru/10/1...iew&o=
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009
Если кто-то знает сколько стоит эндоваскулярный метод коррекции ДМПП в Немецком кардиологическом центре - напишите, пожалуйста!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Всего сообщений: 8870

24 дек. 2007
тысяч 15 евро, но эта цифра очень приблизительная
Laura
Гроссмейстер

28 сен. 2008

Татка написал:
[q]
Если кто-то знает сколько стоит эндоваскулярный метод коррекции ДМПП в Немецком кардиологическом центре - напишите, пожалуйста!
[/q]

По этой ссылке {......... } - вы попадете прямо на заполнение заявки на лечение в Берлинском сердечном центре. Напишите диагноз ребенка и все остальное, врач из сердечного центра Станислав Борисович Овруцкий в скором времени свяжется с вами. И скажет Вам точную стоимость. Там все индивидуально.
Удачи!
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009
Laura спасибо за внимание. Мы связались с Овруцким. Операция стоит около 12500 евро (это так для общей информации).
KAZAK
Почетный участник

Всего сообщений: 149

5 мар. 2009

Татка написал:
[q]
Laura напишите пожалуйста про условия нахождения в Берлинском кардиоцентре. Если не секрет, то сколько стоила ваша операция и обращались ли вы в благотворительные фонды. С уважением, Светлана.
[/q]

Татка мы недавно вернулись из Берлина, моему сыну почти 6 лет, нам закрыли дефект эндоваскулярно. Обращались в немецкий фонд, нам выделили 10 000 евро. Если у Вас возникнут вопросы пишите в личку, обязательно отвечу.
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009
Жду от вас более побробной информации. В личку написала.
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Татка пишу по Вашей просьбе все в подробностях. Нам было назначено на 24 августа, мы прилетели на два дня раньше, даже хорошо что так получилось, было время осмотреться. Мы прилетали в Шенефельд это далеко от DHZB, такси стоит 50 евро. Аэропорт Тегель находится намного ближе, можно даже на метро доехать или на такси за 10 евро. У нас был забронирован номер в Акселе за 95 евро в сутки, т.к. в Макдональде мест не было, мы были в Акселе двое суток, потом переехали в Аркос апартаменты, это подешевле, я договорилась за 70 евро в сутки, но только на два дня(это цена на двоих взрослых и 5 летнего ребенка) Вообще в поисках жилья подешевле, можно найти, просто нам не повезло, проходил крупный чемпианат в Берлине как раз в это время и дешевые гостиницы были заняты. Потом я зашла с нашими девочками в Макдональд и попросила на рецепшене хоть малюсенькую комнатку и мне сказали, прийти на следующий день, мы пришли и нам дали действительно маленькую комнату на троих с одной кроватью, но я все равно была счастлива, Теперь про операцию, мы пишли в назначенное время в клинику, там очень много корпусов, поэтому лучше прийти заранее, чтобы не опоздать. Заплатили сумму указанную в инвойсе в кассу, нам сказали подождать(языка мы не знаем, объяснялись по всякому), потом пришел Овруцкий сделал нам узи и сказал что сейчас подойдет переводчик и все обьяснит. Никитка в это время играл в игровой комнате, там куча игрушек и дети еще были так что он не скучал и предложил заночевать в больнице. Пришла переводчица, задали вопросы относительно здоровья ребенка, про алергию и стали расказывать про операцию, возможные риски абсолютно все, муж у меня чуть в обморок не упал, мы подписали бумаги, что мы согласны и предупреждены. Затем пришел Овруцкий, сказал что операция завтра, приходите в 7 утра натощак и мы пошли гулять по Берлину. На следующий день пришли к семи, Никите вставили в руку катетор, забинтовали и он пошел играть в детскую, а мы рядышком сидели, ни каких анализов ничего, поэтому ребенок был спокоен, в 11:30 за нами пришли, Никитку раздели, положили на каталку и мы ВСЕ я и муж пошли с ним в операционную, ну тут сыну было немножко страшновато, но я ему сказала, что он поспит чуть чуть и все, мы будем с ним рядом. В операционной я Никиту держала за руку старалась быть спокойной, чтобы он не заметил как я переживаю, детки если видят страх в глазах родителей им самим страшно становиться, поэтому надо сохранять спокойствие, но слезы так и наварачиваются. Затем к катетору подключили что то сонное и он так спокойно уснул и мы вышли, к нам вышел Овруцкий сказал идти погулять два часа. Ну не буду говорить как мы пережили это время. В 13:30 Никиту привезли в палату, он спал, Доктор сказал, что все прошло нормально, через минут 40 сын проснулся, сказал что горло болит, я объяснила, что ему через горло смотрели сердечко. Что меня удивило не тошнило, мы в прошлом году делали операцию удаляли кисту в паху, так его рвало три дня фонтаном, даже от глотка воды, а тут через час после операции выпил пол литра воды и ничего, попозже есть разрешили, все время была медсестра, смотрела, проверяла, в течении ночи каждый час приходила. Нельзя было сгибать ногу сутки, маленьким ее привязывают, это удобнее. На следующий день в 14часов сказали можно ходить и через час нас выписали и Никита пошел своими ногами домой, но мы перестраховались и возили его на коляске в основном. Мы очень рады что попали в Берлин, конечно у нас сейчас новые страхи, как бы не упал, как бы не заболел и т. д. и т. п.Мы даже боимся радоваться. Наверно надо было в отдельную тему написать, но я не умею, если что простите.
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009

KAZAK написал:
[q]
я объяснила, что ему через горло смотрели сердечко.
[/q]

А что разве через горло смотрят? Катетер вроде вводят через бедренную артерию.

KAZAK написал:
[q]
Нельзя было сгибать ногу сутки, маленьким ее привязывают, это удобнее
[/q]

А вы все время находились с ребенком? Давали какое-нибудь снотворное или успокаивающее?

KAZAK написал:
[q]
На следующий день в 14часов сказали можно ходить и через час нас выписали и Никита пошел своими ногами домой
[/q]

Нам Овруцкий сказал, что выписка на третьи сутки после манипуляции, когда сделают контрольное ЭХО.
А вам показывали как выглядит этот окклюдер?
Через сколько дней после операции вы поехали домой?
Если можете еще что-то написать - буду очень рада.
Для нас сейчас важны любые мелочи.
Капитан
Администратор

Всего сообщений: 2658

19 дек. 2007

Татка написал:
[q]
[/q]

Когда делают эндоваскулярное закрытие очень важен тщательный контроль за проведением процедуры. Поэтому смотрят со всех сторон. А через горло делают "чрезпищеводное УЗИ" - через него следят за правильностью установки окклюдера.
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009

Татка написал:
[q]

А вы все время находились с ребенком? Давали какое-нибудь снотворное или успокаивающее?

Нам Овруцкий сказал, что выписка на третьи сутки после манипуляции, когда сделают контрольное ЭХО.
А вам показывали как выглядит этот окклюдер?
Через сколько дней после операции вы поехали домой?
Если можете еще что-то написать - буду очень рада.
Для нас сейчас важны любые мелочи.
[/q]

Татка отвечаю на ваши вопросы1. Когда ребенок засыпает, в рот вставляют трубку с камерой,(я так понимаю как при гастроскопии) и смотрят размер дефекта, местоположение, края дефекта т. к. на УЗИ это очень приблизительно это делается для того чтобы подобрать точный размер окклюдера. 2 2. Мы все время находились с ребенком, только ночью можно остаться одному родителю, дали раскладывающееся кресло и каждый час медсестра приходила и проверяла, давала лекарства. Нам не давали успокоительных, Никитка был обычный я спрашивала болит что нибудь, он говорил что ничего не болит ни сердце ни нога. Но у Вас ребенок маленький может и надо успокоительное. Нам делали капельницы разжижающее кровь и разовый антибеотик т. к. хирургическое вмешательство, причем Никитка этой рукой махал, я ему из детской комнаты принесла игрушки. 3. На счет привязывали ногу, ее просто удобно фиксируют, нам после операции отвязали, а на ночь я сама попросила чтобы привязали, сгибать нельзя, а во сне он ее сгибает. Малышам обязательно привязывают. 4. Про выписку, у нас тоже 5 дней оплачено, а выписали вот так, я думаю они смотрят как себя ребенок чуствует, может возраст играет роль, наверно в каждой конкретной ситуации по разному. Мы были после операции там две недели, я так билеты взяла, перестраховалась, мне страшно было сразу уезжать, хотя Овруцкий сказал"Можете завтра уезжать домой". У Никиты была потом температура 37.2, причем через 3 дня, доктор сказал ничего страшного. Мы перед отьездом делали УЗИ. Окклюдер нам не показывали, мы и не спрашивали, доктор который объяснял ход операции нарисовал его и показал как он кркепится. Если будут вопросы пишите.
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009
Всем спасибо за информацию, особенно KAZAK. Я очень вам благодарна за осведомленность. Желаю вашему ребенку крепкого здоровья а вам успехов, удачи и терпения. Может быть еще встретимся когда поедим на обследование.
После поездки в Берлин я тоже все подробно напишу.
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Скажите пожалуйста, кто закрывал дефект в Берлине, нам Оврутский сказал что можно приехать через полгода на обследование, а я ничего не спросила не до этого было. Кто нибудь знает что за обследование и сколько это стоит?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
Первое обследование после операции бесплатное.
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Спасибо Оля.
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009

KAZAK написал:
[q]
Скажите пожалуйста, кто закрывал дефект в Берлине, нам Оврутский сказал что можно приехать через полгода на обследование, а я ничего не спросила не до этого было. Кто нибудь знает что за обследование и сколько это стоит?
[/q]

Знаю, что первое обследование на самом деле бесплатное. Что оно в себя включает пока незнаю, но написала Овруцкому надеюсь что он ответит.
Если вы поедите на обследование, напишите потом когда планируйте - может увидимся.
KAZAK а какое сейчас давление и пульс у вашего ребенка. Он на что нибудь жалуется? Просто моя дочка маленькая - ничего не скажет, а показатели стали зашкаливать. Я очень переживаю.
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Света, мы ничего не измеряли. После того как мы приехали на следующий день мы отвезли его на дачу, там Никита был 1,5 месяца, очень боялись заболеть. Я ходила к кордиологу сама, спросила надо сделать УЗИ или кровь сдать, она мне ответила приходите через полгода, вообщем я поняла что надо все самой делать и контролировать, но сейчас все болеют, еще грипп этот, мы все обследования отложили. Мне показалось что сразу после операции он уставать стал больше, это в течении месяца было, сейчас вроде востанавливается и жалобы на головную боль иногда, так он веселый бегает как моторчик.
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
На обследование собираемся где-то в феврале.
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009
Что-то вы рано собирайтесь. нам сказали через пол года, или у вас уже пол года и будет.
Я написала вам в личку про обследование. Жду ответа.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Извените, что я влезла. Нам окклюдер у нас в Кемерово ставили, так мы сдавали анализы: ОАМ и ОАК, делали ЭКГ и ЭХОКГ через месяц после операции, через 3, через 6 и через 12 месяцев. Теперь нам сказали прийти через год. И анализ крови мы делали полный, с тромбоцитами, с формулой, со свертываемостью. Мы полгода кардиомагнил пили, чтобы тромбы не образовались, поэтому за кровью следили. У нас через 5 месяцев температура поднялась один раз 37,3, правда на следующий день ее уже не было, у нас тогда у всей семьи так было, видимо это вирус какой то поймали, так я через 3 дня после температуры опять Полину на анализ кровиповела.
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Хорошие врачи у Вас Надежда, а у нас вот такой кардиолог в Москве, зимой снега не выпросишь. Сейчас пройдет немного волна гриппа пойдем в платную. :109:
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Да это мы все в кардиоцентре делаем, а то что кардиолог в нашей детской поликлиннике есть я узнала 3 недели назад. И ни разу у нее не была, нам сказали в кардиоцентре наблюдаться, вот мы туда и ездием, только анализы и ЭКГ проходим у себя в поликлиннике.
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009
Все никак не могу собраться и написать подробно про нашу поездку в Берлин.
Начну с самого начала: когда мы узнали, что у нашего ребенка ВПС. ДМПП, то были в шоке. Врачи сказали, что нужна срочная операция (причем только полостная) в связи с большим дефектом (а
был он 9 мм в 9 месяцев) и легочной гипертензией (32 мм. рт. ст). Нам сказали, что пограничные цифры давления для ребенка в легочной артерии 25 мм. рт. ст., но никак не больше. На раздумье дали несколько дней и надо было госпитализироваться для дообследования и готовиться на операцию. Врач назначил принимать фуросемид и капотен до операции. Наше высказывание по поводу возможности постановки окклюдера (в любой клинике) подняли на смех и сказали, что это всего лишь экспериментальный и очень ненадежный метод. Мы тогда очень расстроились. Решение надо было принимать срочно. Тогда мы как и многие другие начали просматривать в интернете всевозможную литературу по ВПС и случайно вышли на этот сайт. я очень благодарна его создателям. Если бы не этот форум я незнаю, что бы сейчас было с моей девочкой и где бы мы и каким методом оперировались. Внимательно почитав всю информацию про клиники, методы исследования и пообщавшись со многими родителями с такими же проблемами мы пришли к решению. Мы едим в Немецкий кардиологический центр на эндоваскулярную коррекцию дефекта. Овруцкий убедил нас на 100%, что данный метод является надежным и 80% таких дефектов во всем мире закрываются именно эндоваскулярно. После получения счета из клиники мы начали искать деньги. Обратились в БФ Ein herz... и AWD. Ни один, ни другой фонд нам не отказал. Подробно про БФ писать не буду так как есть отдельная тема. Дальше собрали все необходимые документы для консульства и поехали их сдавать на получение визы. Визу получили на следующий день после подачи документов. Через неделю были билеты на самолет. Лететь нам до Москвы 6 часов и от Москвы до Берлина 2,40. Стыковка около 4 часов. Вот такой нелегкий путь до Берлина. Прилетели мы по расписанию. Приехали в Рональд. Номер нам очень понравился, условия проживания тоже устроили. На следующий день к 10.00 пришли в клинику. Оформили у фрау Рост договор и вперед в отделение ВПС. Долго ждали пока освободятся врачи. Натка играла в игровой комнате. Затем нас пригласили для оформления истории болезни (присутствовал переводчик), ознаком0ления с процедурой и всевозможных осложнений. Затем сделали ЭКГ, ЭХО и отпустили ночевать в гостиницу. На следующий день мы пришли к 7.00. Должны были поставить катетер. У молодой девушки врача три попытки не удались, сказала нам подождать другого доктора. Наконец то он пришел и с первого раза установил катетер. Ребенок капризничал, хотелось кушать (с вечера голодная) да и больно ставить катетер. Где-то в 11.30 нас позвали в операционную. Я пошла с дочкой. После того как ввели снотворное и она заснула меня попросили подождать часа 2. Привезли ее даже раньше чем мы ожидали. Вскоре она проснулась. Лежать надо было сутки с выпремленной ножкой, для чего ее зафиксировали бинтом к кроватке. Сразу поставили капельницу с гепарином, прокапали электролиты для восстановления водного баланса, и дали антибиотики. Мне разрешили ночевать, даже дали раскладушку. Ночью у Натки поднялась немного температура, нам сразу поставили свечку. Сутки стояли датчики измерения АД и ЭКГ. На следующее утро был обход. Врачи сказали, что все хорошо и сегодня нас выпишут. Отвязали ножку. К обеду сделали ЭХО. Сняли катетер иповязку с ножки, залепив лейкопластырем место прокола. Был небольшой синячек, но это мелочи. В обед разрешили вставать с кровати. Через час где-то мы пошли в гостиницу. Выписку нам выдали на немецком, на русском сказали пришлют позже.
Вот так мы съездили. Не скажу, что мы прям в восторге, от Берлина но профессионализм врачей, внимательное отношение к пациентам и точное оборудование произвели отличное впечатление.
Думаю у кого есть сомнения, моя история может помочь.
Если написала сумбурно, спрашивайте конкретно. Может что-то и забыла...
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009
KAZAK а вам выписку на русском прислали?
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Да, нам прислали выписку на русском по электронной почте спустя два месяца, а через две недели и по обычной почте точно такую же выписку прислали.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Татка, вам все же лучше свою историю еще и в своей теме написать.
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Здравствуйте, вчера сделали ЭХО сердца, первый раз после операции здесь. Ходила моя мама с ребенком, сказали все нормально, но я увидела в заключении новый диагноз, а может и не диагноз, но раньше такого не было:дополнительная трабекула в левом желудочке. Если кто знает напишите, что это и насколько опасно?
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009

KAZAK написал:
[q]
дополнительная трабекула в левом желудочке.
[/q]

Наверно лучше у врача проконсультироваться. Может они так окклюдер описывают.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Татка, окклюдер между предсердиями стоит, как он может в желудочке оказаться, через клапаны он точно не пролезет!
Проконсультируйтесь у врача, все равно же вам с этим результатом к кардиологу идти надо.
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009

NadeJda написал:
[q]
окклюдер между предсердиями стоит, как он может в желудочке оказаться, через клапаны он точно не пролезет!
[/q]

А клапанов между предсердиями и нет. Может он как то выпирает в левый желудочек, поэтому они так и пишут.
Но решать конечно же все специалистам. К кардиологу надо обязательно сходить.
Мы записались к кардиологу на 3 февраля. Уже мандраж начинается. Каждый день молю Бога, чтобы все было хорошо.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Вот посмотри на картинке. Окклюдер то между предсердиями стоит и чтобы ему попасть в желудочек нужно пройти клапан или митральный или трикуспидальный, чего быть не может! Окклюдер если смещается то он может повредить клапан но сквозь него он не пройдет однозначно.
Laura
Гроссмейстер

28 сен. 2008

KAZAK написал:
[q]
я увидела в заключении новый диагноз, а может и не диагноз, но раньше такого не было:дополнительная трабекула в левом желудочке. Если кто знает напишите, что это и насколько опасно?
[/q]

Вот нашла в интернете

{......... }

трабекула
Marina777

Ранг: Постоянный посетитель
Всего сообщений: 105
Опубликовано: 2007-11-18 13:04 Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Диагн. Дополнительная трабекула левого желудочка в области верхушки. Мой вопрос. Насколько это серьезно? Что ожижать в будущем? Часто болеет простудными заболеваниями. И ларингит.8 месяцев назад была в реанимации-задыхалась от ларингита. Приступ повторился месяц назад(но реанимации не было.)

Об авторе Цитата
Aritmolog

Консультант

Ранг: Мастер
Ф. И.О. : К. А.И.
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 3746
! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 2007-11-18 15:18 Дополнительная трабекула левого желудочка - это анатомическая особенность, а не диагноз. Как цвет глаз или форма уха. Лечить не надо, т.к. ни на что не влияет.

В ларингитах я не специалист, но трабекула тут не виновата.
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Спасибо большоеLaura
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009

NadeJda написал:
[q]
Окклюдер то между предсердиями стоит
[/q]

Да я совсем что-то. При чем тут окклюдер в желудочке. У меня уже в голове полная каша. Скоро идем на прием. Незнаю чего ждать.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Татка, да все хорошо будет! Окклюдер может сместиться первые 7 дней, потом уже мало вероятно.
Я понимаю, самой всегда страшно когда на очередное ЭХОКГ идем, но не переживай, все будет хорошо!
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009

NadeJda написал:
[q]
Окклюдер может сместиться первые 7 дней
[/q]

А откуда такая информация?
Нам перед выпиской сделали ЭХО, сказали стоит хорошо. Теперь только через 6 месяцев повторить ЭХО, посмотреть нет ли сброса.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Нам так в нашем кардиоцентре сказали, поэтому 7 дней в больнице и держали. Но мы еще в месяц ЭХО делали, в 3 месяца, полгода и год. Но я не утвеждаю, что это так, я же не врач. Как мне сказали, так я и написала.
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009

NadeJda написал:
[q]
поэтому 7 дней в больнице и держали
[/q]

Это наверно хорошо. А нас на следующий день выписали, мы правда еще 4 суток пожили в Берлине перед тем как домой ехать. А ЭХО еще ни разу не делали (прошло уже 3 месяца). Короче что гадать, к кардиологу третьего сходим и все узнаем.
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Я сходила к врачу, которая делала нам УЗИ(к кардиологу идти бесполезно, я уже писала) спросила откуда эта трабекула. Вот что она ответила :трабекула была, но просто врачи обычно ее не указывают в диагнозе, т.к. это определенное строение от рождения. Она нам указала ее в диагнозе для педиатра потому что есть шум в сердце, который дает именно эта трабекула. Врач сказала все хорошо сбоса нет, проверятся надо каждые полгода.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
KAZAK, вот и замечательно!!! Теперь полгода можно и не думать об этом! А вообще мы первый год жили все время думая об этом окклюдере, сейчас уже год прошел и как то поспокойнее уже. Нам сказали раз в год теперь проверятся. Но после того как Полина у нас переболела ОРВИ все равно анализы сдали.
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Спасибо Надежда! Но я как то расслабиться не могу, хотя согласна сразу после операции просто одни нервы. :)
New_Guch
Новичок

Всего сообщений: 6

30 июля 2009
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в Берлине этим оклюдером с какого возраста дефекты закрывают. Нам сейчас семь месяцев и наши врачи говорят что нужно до двух лет ждать, раньше не делают. Пока вроде нормально все, ребенок развивается хорошо, но я уже не знаю что и думать.
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев назад поставили окклюдер, ему 6 лет. Рекомендации были такие, даже зубы лечить с антибиотиком. Три недели назад он заболел t-39 одну ночь, через неделю не выходя из дома, вроде шел на поправку заболевает опять -кашель сильный, насморк и t-39 три дня, подключили антибиотики. Прошло две недели вышли погулять два раза и сегодня t -38.8. Мне страшно а вдруг у него вирусный эндокардит, кардиолог у нас плохой, она бывший педиатр, переквалифицировалась в кардиолога. Вы можете мне посоветовать какие нужно сделать обследования и анализы? Я написала этот текст в разделе"вопросы специалистам", но боюсь время упустить, может у кого-нибудь опыт есть или мысли какие напишите, одна голова хорошо а много лучше.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
Лена, кровь нужно сдать обязательно!
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Спасибо Ольга! Ночью температура упала, слава Богу пока не поднималась. Вызвали врача, буду просить анализы на дом.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
И ЭХОКГ сделать желательно.

Выздоравливайте поскорее и не болейте больше!!! !
KAZAK
Почетный участник

5 мар. 2009
Спасибо Надежда!
Elena_V
Почетный участник

Всего сообщений: 220

28 фев. 2010
1) Подскажите, а когда анализ на кровь сдаем на что надо обращать внимание??
что может быть не так?
2) и как долго идет период восстановления после закрытия АОП? (может это и не относится к ДМПП, но я так поняла делается одинаково)
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Elena_V, анализы нужно обязательно показать врачу, а уже на что обращать внимания он знает. Вообще смотрятся в первую очередь лейкоциты, тромбоциты, РОЭ, гемоглобин. Да там все важно!
А период востановленя, его практически нет, ребенок сразу себя ведет как ни в чем не бывало. После закрытия ОАП окклюдером даже лекарства никакие не назначали у нас в кардиоцентре. А вообще все зависит от размера ДМПП. Мы пол года пили лекарство, а потом нам кардиолог сказала, что мы здоровые и написала основную группу по физкультуре.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
KAZAK, как ваши дела? Как чувствует себя сынок?
Татка
Чемпион общения

6 июня 2009

New_Guch написал:
[q]
Подскажите пожалуйста в Берлине этим оклюдером с какого возраста дефекты закрывают
[/q]

Здесь важен не столько возраст, сколько вес ребенка и размеры дефекта.

NadeJda написал:
[q]
Мы пол года пили лекарство, а потом нам кардиолог сказала, что мы здоровые
[/q]

Надежда а самочувствие ребенка после этого улучшилось? У нас почему то стала постоянно болеть, а до операции вообще ни разу не болела.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   Эндоваскулярный метод коррекции ДМПП в Берлинском кардиоцент
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3