Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Эндоваскулярный метод коррекции ДМПП в Берлинском кардиоцент

 

Отзывы о немецких кардиологических центрах Кардиоклиники Германии Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   Эндоваскулярный метод коррекции ДМПП в Берлинском кардиоцент
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это дом, в котором живут люди с добрыми сердцами, люди которые всегда поймут, поддержат и порадуются вместе с тобой
Автор: anna1984

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Эндоваскулярный метод коррекции ДМПП в Берлинском кардиоцент

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, кто проходил лечение в Берлинском кардиоцентре. Более подробно если можно. Особенно меня интересует информация об эндоваскулярном методе корреции ДМПП у грудных детей. Если кому-то была проведена данная манипуляции напишите по-подробнее. За ранее благодарна, Светлана
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
У нас была другая операция, но рядом с нами в палате была немецкая девочка (5 месяцев). У нее был ДМЖП 8 мм. Делали полостную операцию.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Laura напишите пожалуйста про условия нахождения в Берлинском кардиоцентре. Если не секрет, то сколько стоила ваша операция и обращались ли вы в благотворительные фонды. С уважением, Светлана.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Татка, почитайте тему "Подробности по организации лечения в Германии"
А история Laura, вот здесь http://forum.dearheart.ru/10/1...iew&o=
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Если кто-то знает сколько стоит эндоваскулярный метод коррекции ДМПП в Немецком кардиологическом центре - напишите, пожалуйста!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
тысяч 15 евро, но эта цифра очень приблизительная
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Татка написал:
[q]
Если кто-то знает сколько стоит эндоваскулярный метод коррекции ДМПП в Немецком кардиологическом центре - напишите, пожалуйста!
[/q]


По этой ссылке {......... } - вы попадете прямо на заполнение заявки на лечение в Берлинском сердечном центре. Напишите диагноз ребенка и все остальное, врач из сердечного центра Станислав Борисович Овруцкий в скором времени свяжется с вами. И скажет Вам точную стоимость. Там все индивидуально.
Удачи!
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Laura спасибо за внимание. Мы связались с Овруцким. Операция стоит около 12500 евро (это так для общей информации).
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009

Татка написал:
[q]
Laura напишите пожалуйста про условия нахождения в Берлинском кардиоцентре. Если не секрет, то сколько стоила ваша операция и обращались ли вы в благотворительные фонды. С уважением, Светлана.
[/q]

Татка мы недавно вернулись из Берлина, моему сыну почти 6 лет, нам закрыли дефект эндоваскулярно. Обращались в немецкий фонд, нам выделили 10 000 евро. Если у Вас возникнут вопросы пишите в личку, обязательно отвечу.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Жду от вас более побробной информации. В личку написала.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Татка пишу по Вашей просьбе все в подробностях. Нам было назначено на 24 августа, мы прилетели на два дня раньше, даже хорошо что так получилось, было время осмотреться. Мы прилетали в Шенефельд это далеко от DHZB, такси стоит 50 евро. Аэропорт Тегель находится намного ближе, можно даже на метро доехать или на такси за 10 евро. У нас был забронирован номер в Акселе за 95 евро в сутки, т.к. в Макдональде мест не было, мы были в Акселе двое суток, потом переехали в Аркос апартаменты, это подешевле, я договорилась за 70 евро в сутки, но только на два дня(это цена на двоих взрослых и 5 летнего ребенка) Вообще в поисках жилья подешевле, можно найти, просто нам не повезло, проходил крупный чемпианат в Берлине как раз в это время и дешевые гостиницы были заняты. Потом я зашла с нашими девочками в Макдональд и попросила на рецепшене хоть малюсенькую комнатку и мне сказали, прийти на следующий день, мы пришли и нам дали действительно маленькую комнату на троих с одной кроватью, но я все равно была счастлива, Теперь про операцию, мы пишли в назначенное время в клинику, там очень много корпусов, поэтому лучше прийти заранее, чтобы не опоздать. Заплатили сумму указанную в инвойсе в кассу, нам сказали подождать(языка мы не знаем, объяснялись по всякому), потом пришел Овруцкий сделал нам узи и сказал что сейчас подойдет переводчик и все обьяснит. Никитка в это время играл в игровой комнате, там куча игрушек и дети еще были так что он не скучал и предложил заночевать в больнице. Пришла переводчица, задали вопросы относительно здоровья ребенка, про алергию и стали расказывать про операцию, возможные риски абсолютно все, муж у меня чуть в обморок не упал, мы подписали бумаги, что мы согласны и предупреждены. Затем пришел Овруцкий, сказал что операция завтра, приходите в 7 утра натощак и мы пошли гулять по Берлину. На следующий день пришли к семи, Никите вставили в руку катетор, забинтовали и он пошел играть в детскую, а мы рядышком сидели, ни каких анализов ничего, поэтому ребенок был спокоен, в 11:30 за нами пришли, Никитку раздели, положили на каталку и мы ВСЕ я и муж пошли с ним в операционную, ну тут сыну было немножко страшновато, но я ему сказала, что он поспит чуть чуть и все, мы будем с ним рядом. В операционной я Никиту держала за руку старалась быть спокойной, чтобы он не заметил как я переживаю, детки если видят страх в глазах родителей им самим страшно становиться, поэтому надо сохранять спокойствие, но слезы так и наварачиваются. Затем к катетору подключили что то сонное и он так спокойно уснул и мы вышли, к нам вышел Овруцкий сказал идти погулять два часа. Ну не буду говорить как мы пережили это время. В 13:30 Никиту привезли в палату, он спал, Доктор сказал, что все прошло нормально, через минут 40 сын проснулся, сказал что горло болит, я объяснила, что ему через горло смотрели сердечко. Что меня удивило не тошнило, мы в прошлом году делали операцию удаляли кисту в паху, так его рвало три дня фонтаном, даже от глотка воды, а тут через час после операции выпил пол литра воды и ничего, попозже есть разрешили, все время была медсестра, смотрела, проверяла, в течении ночи каждый час приходила. Нельзя было сгибать ногу сутки, маленьким ее привязывают, это удобнее. На следующий день в 14часов сказали можно ходить и через час нас выписали и Никита пошел своими ногами домой, но мы перестраховались и возили его на коляске в основном. Мы очень рады что попали в Берлин, конечно у нас сейчас новые страхи, как бы не упал, как бы не заболел и т. д. и т. п.Мы даже боимся радоваться. Наверно надо было в отдельную тему написать, но я не умею, если что простите.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009


KAZAK написал:
[q]
я объяснила, что ему через горло смотрели сердечко.
[/q]

А что разве через горло смотрят? Катетер вроде вводят через бедренную артерию.

KAZAK написал:
[q]
Нельзя было сгибать ногу сутки, маленьким ее привязывают, это удобнее
[/q]


А вы все время находились с ребенком? Давали какое-нибудь снотворное или успокаивающее?

KAZAK написал:
[q]
На следующий день в 14часов сказали можно ходить и через час нас выписали и Никита пошел своими ногами домой
[/q]

Нам Овруцкий сказал, что выписка на третьи сутки после манипуляции, когда сделают контрольное ЭХО.
А вам показывали как выглядит этот окклюдер?
Через сколько дней после операции вы поехали домой?
Если можете еще что-то написать - буду очень рада.
Для нас сейчас важны любые мелочи.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Татка написал:
[q]
А что разве через горло смотрят? Катетер вроде вводят через бедренную артерию.
[/q]

Когда делают эндоваскулярное закрытие очень важен тщательный контроль за проведением процедуры. Поэтому смотрят со всех сторон. А через горло делают "чрезпищеводное УЗИ" - через него следят за правильностью установки окклюдера.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009

Татка написал:
[q]




А что разве через горло смотрят? Катетер вроде вводят через бедренную артерию.

А вы все время находились с ребенком? Давали какое-нибудь снотворное или успокаивающее?

Нам Овруцкий сказал, что выписка на третьи сутки после манипуляции, когда сделают контрольное ЭХО.
А вам показывали как выглядит этот окклюдер?
Через сколько дней после операции вы поехали домой?
Если можете еще что-то написать - буду очень рада.
Для нас сейчас важны любые мелочи.
[/q]


Татка отвечаю на ваши вопросы1. Когда ребенок засыпает, в рот вставляют трубку с камерой,(я так понимаю как при гастроскопии) и смотрят размер дефекта, местоположение, края дефекта т. к. на УЗИ это очень приблизительно это делается для того чтобы подобрать точный размер окклюдера. 2 2. Мы все время находились с ребенком, только ночью можно остаться одному родителю, дали раскладывающееся кресло и каждый час медсестра приходила и проверяла, давала лекарства. Нам не давали успокоительных, Никитка был обычный я спрашивала болит что нибудь, он говорил что ничего не болит ни сердце ни нога. Но у Вас ребенок маленький может и надо успокоительное. Нам делали капельницы разжижающее кровь и разовый антибеотик т. к. хирургическое вмешательство, причем Никитка этой рукой махал, я ему из детской комнаты принесла игрушки. 3. На счет привязывали ногу, ее просто удобно фиксируют, нам после операции отвязали, а на ночь я сама попросила чтобы привязали, сгибать нельзя, а во сне он ее сгибает. Малышам обязательно привязывают. 4. Про выписку, у нас тоже 5 дней оплачено, а выписали вот так, я думаю они смотрят как себя ребенок чуствует, может возраст играет роль, наверно в каждой конкретной ситуации по разному. Мы были после операции там две недели, я так билеты взяла, перестраховалась, мне страшно было сразу уезжать, хотя Овруцкий сказал"Можете завтра уезжать домой". У Никиты была потом температура 37.2, причем через 3 дня, доктор сказал ничего страшного. Мы перед отьездом делали УЗИ. Окклюдер нам не показывали, мы и не спрашивали, доктор который объяснял ход операции нарисовал его и показал как он кркепится. Если будут вопросы пишите.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Всем спасибо за информацию, особенно KAZAK. Я очень вам благодарна за осведомленность. Желаю вашему ребенку крепкого здоровья а вам успехов, удачи и терпения. Может быть еще встретимся когда поедим на обследование.
После поездки в Берлин я тоже все подробно напишу.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Скажите пожалуйста, кто закрывал дефект в Берлине, нам Оврутский сказал что можно приехать через полгода на обследование, а я ничего не спросила не до этого было. Кто нибудь знает что за обследование и сколько это стоит?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Первое обследование после операции бесплатное.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Спасибо Оля.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

KAZAK написал:
[q]
Скажите пожалуйста, кто закрывал дефект в Берлине, нам Оврутский сказал что можно приехать через полгода на обследование, а я ничего не спросила не до этого было. Кто нибудь знает что за обследование и сколько это стоит?
[/q]

Знаю, что первое обследование на самом деле бесплатное. Что оно в себя включает пока незнаю, но написала Овруцкому надеюсь что он ответит.
Если вы поедите на обследование, напишите потом когда планируйте - может увидимся.
KAZAK а какое сейчас давление и пульс у вашего ребенка. Он на что нибудь жалуется? Просто моя дочка маленькая - ничего не скажет, а показатели стали зашкаливать. Я очень переживаю.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Света, мы ничего не измеряли. После того как мы приехали на следующий день мы отвезли его на дачу, там Никита был 1,5 месяца, очень боялись заболеть. Я ходила к кордиологу сама, спросила надо сделать УЗИ или кровь сдать, она мне ответила приходите через полгода, вообщем я поняла что надо все самой делать и контролировать, но сейчас все болеют, еще грипп этот, мы все обследования отложили. Мне показалось что сразу после операции он уставать стал больше, это в течении месяца было, сейчас вроде востанавливается и жалобы на головную боль иногда, так он веселый бегает как моторчик.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
На обследование собираемся где-то в феврале.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Что-то вы рано собирайтесь. нам сказали через пол года, или у вас уже пол года и будет.
Я написала вам в личку про обследование. Жду ответа.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Извените, что я влезла. Нам окклюдер у нас в Кемерово ставили, так мы сдавали анализы: ОАМ и ОАК, делали ЭКГ и ЭХОКГ через месяц после операции, через 3, через 6 и через 12 месяцев. Теперь нам сказали прийти через год. И анализ крови мы делали полный, с тромбоцитами, с формулой, со свертываемостью. Мы полгода кардиомагнил пили, чтобы тромбы не образовались, поэтому за кровью следили. У нас через 5 месяцев температура поднялась один раз 37,3, правда на следующий день ее уже не было, у нас тогда у всей семьи так было, видимо это вирус какой то поймали, так я через 3 дня после температуры опять Полину на анализ кровиповела.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Хорошие врачи у Вас Надежда, а у нас вот такой кардиолог в Москве, зимой снега не выпросишь. Сейчас пройдет немного волна гриппа пойдем в платную. :109:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да это мы все в кардиоцентре делаем, а то что кардиолог в нашей детской поликлиннике есть я узнала 3 недели назад. И ни разу у нее не была, нам сказали в кардиоцентре наблюдаться, вот мы туда и ездием, только анализы и ЭКГ проходим у себя в поликлиннике.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Все никак не могу собраться и написать подробно про нашу поездку в Берлин.
Начну с самого начала: когда мы узнали, что у нашего ребенка ВПС. ДМПП, то были в шоке. Врачи сказали, что нужна срочная операция (причем только полостная) в связи с большим дефектом (а
был он 9 мм в 9 месяцев) и легочной гипертензией (32 мм. рт. ст). Нам сказали, что пограничные цифры давления для ребенка в легочной артерии 25 мм. рт. ст., но никак не больше. На раздумье дали несколько дней и надо было госпитализироваться для дообследования и готовиться на операцию. Врач назначил принимать фуросемид и капотен до операции. Наше высказывание по поводу возможности постановки окклюдера (в любой клинике) подняли на смех и сказали, что это всего лишь экспериментальный и очень ненадежный метод. Мы тогда очень расстроились. Решение надо было принимать срочно. Тогда мы как и многие другие начали просматривать в интернете всевозможную литературу по ВПС и случайно вышли на этот сайт. я очень благодарна его создателям. Если бы не этот форум я незнаю, что бы сейчас было с моей девочкой и где бы мы и каким методом оперировались. Внимательно почитав всю информацию про клиники, методы исследования и пообщавшись со многими родителями с такими же проблемами мы пришли к решению. Мы едим в Немецкий кардиологический центр на эндоваскулярную коррекцию дефекта. Овруцкий убедил нас на 100%, что данный метод является надежным и 80% таких дефектов во всем мире закрываются именно эндоваскулярно. После получения счета из клиники мы начали искать деньги. Обратились в БФ Ein herz... и AWD. Ни один, ни другой фонд нам не отказал. Подробно про БФ писать не буду так как есть отдельная тема. Дальше собрали все необходимые документы для консульства и поехали их сдавать на получение визы. Визу получили на следующий день после подачи документов. Через неделю были билеты на самолет. Лететь нам до Москвы 6 часов и от Москвы до Берлина 2,40. Стыковка около 4 часов. Вот такой нелегкий путь до Берлина. Прилетели мы по расписанию. Приехали в Рональд. Номер нам очень понравился, условия проживания тоже устроили. На следующий день к 10.00 пришли в клинику. Оформили у фрау Рост договор и вперед в отделение ВПС. Долго ждали пока освободятся врачи. Натка играла в игровой комнате. Затем нас пригласили для оформления истории болезни (присутствовал переводчик), ознаком0ления с процедурой и всевозможных осложнений. Затем сделали ЭКГ, ЭХО и отпустили ночевать в гостиницу. На следующий день мы пришли к 7.00. Должны были поставить катетер. У молодой девушки врача три попытки не удались, сказала нам подождать другого доктора. Наконец то он пришел и с первого раза установил катетер. Ребенок капризничал, хотелось кушать (с вечера голодная) да и больно ставить катетер. Где-то в 11.30 нас позвали в операционную. Я пошла с дочкой. После того как ввели снотворное и она заснула меня попросили подождать часа 2. Привезли ее даже раньше чем мы ожидали. Вскоре она проснулась. Лежать надо было сутки с выпремленной ножкой, для чего ее зафиксировали бинтом к кроватке. Сразу поставили капельницу с гепарином, прокапали электролиты для восстановления водного баланса, и дали антибиотики. Мне разрешили ночевать, даже дали раскладушку. Ночью у Натки поднялась немного температура, нам сразу поставили свечку. Сутки стояли датчики измерения АД и ЭКГ. На следующее утро был обход. Врачи сказали, что все хорошо и сегодня нас выпишут. Отвязали ножку. К обеду сделали ЭХО. Сняли катетер иповязку с ножки, залепив лейкопластырем место прокола. Был небольшой синячек, но это мелочи. В обед разрешили вставать с кровати. Через час где-то мы пошли в гостиницу. Выписку нам выдали на немецком, на русском сказали пришлют позже.
Вот так мы съездили. Не скажу, что мы прям в восторге, от Берлина но профессионализм врачей, внимательное отношение к пациентам и точное оборудование произвели отличное впечатление.
Думаю у кого есть сомнения, моя история может помочь.
Если написала сумбурно, спрашивайте конкретно. Может что-то и забыла...
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
KAZAK а вам выписку на русском прислали?
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Да, нам прислали выписку на русском по электронной почте спустя два месяца, а через две недели и по обычной почте точно такую же выписку прислали.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Татка, вам все же лучше свою историю еще и в своей теме написать.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Здравствуйте, вчера сделали ЭХО сердца, первый раз после операции здесь. Ходила моя мама с ребенком, сказали все нормально, но я увидела в заключении новый диагноз, а может и не диагноз, но раньше такого не было:дополнительная трабекула в левом желудочке. Если кто знает напишите, что это и насколько опасно?
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

KAZAK написал:
[q]
дополнительная трабекула в левом желудочке.
[/q]


Наверно лучше у врача проконсультироваться. Может они так окклюдер описывают.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Татка, окклюдер между предсердиями стоит, как он может в желудочке оказаться, через клапаны он точно не пролезет!
Проконсультируйтесь у врача, все равно же вам с этим результатом к кардиологу идти надо.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

NadeJda написал:
[q]
окклюдер между предсердиями стоит, как он может в желудочке оказаться, через клапаны он точно не пролезет!
[/q]

А клапанов между предсердиями и нет. Может он как то выпирает в левый желудочек, поэтому они так и пишут.
Но решать конечно же все специалистам. К кардиологу надо обязательно сходить.
Мы записались к кардиологу на 3 февраля. Уже мандраж начинается. Каждый день молю Бога, чтобы все было хорошо.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Вот посмотри на картинке. Окклюдер то между предсердиями стоит и чтобы ему попасть в желудочек нужно пройти клапан или митральный или трикуспидальный, чего быть не может! Окклюдер если смещается то он может повредить клапан но сквозь него он не пройдет однозначно.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008



KAZAK написал:
[q]
я увидела в заключении новый диагноз, а может и не диагноз, но раньше такого не было:дополнительная трабекула в левом желудочке. Если кто знает напишите, что это и насколько опасно?
[/q]


Вот нашла в интернете


{......... }


трабекула
Marina777


Ранг: Постоянный посетитель
Всего сообщений: 105
Опубликовано: 2007-11-18 13:04 Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Диагн. Дополнительная трабекула левого желудочка в области верхушки. Мой вопрос. Насколько это серьезно? Что ожижать в будущем? Часто болеет простудными заболеваниями. И ларингит.8 месяцев назад была в реанимации-задыхалась от ларингита. Приступ повторился месяц назад(но реанимации не было.)

Об авторе Цитата
Aritmolog

Консультант

Ранг: Мастер
Ф. И.О. : К. А.И.
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 3746
! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 2007-11-18 15:18 Дополнительная трабекула левого желудочка - это анатомическая особенность, а не диагноз. Как цвет глаз или форма уха. Лечить не надо, т.к. ни на что не влияет.

В ларингитах я не специалист, но трабекула тут не виновата.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Спасибо большоеLaura
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

NadeJda написал:
[q]
Окклюдер то между предсердиями стоит
[/q]

Да я совсем что-то. При чем тут окклюдер в желудочке. У меня уже в голове полная каша. Скоро идем на прием. Незнаю чего ждать.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Татка, да все хорошо будет! Окклюдер может сместиться первые 7 дней, потом уже мало вероятно.
Я понимаю, самой всегда страшно когда на очередное ЭХОКГ идем, но не переживай, все будет хорошо!
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

NadeJda написал:
[q]
Окклюдер может сместиться первые 7 дней
[/q]

А откуда такая информация?
Нам перед выпиской сделали ЭХО, сказали стоит хорошо. Теперь только через 6 месяцев повторить ЭХО, посмотреть нет ли сброса.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Нам так в нашем кардиоцентре сказали, поэтому 7 дней в больнице и держали. Но мы еще в месяц ЭХО делали, в 3 месяца, полгода и год. Но я не утвеждаю, что это так, я же не врач. Как мне сказали, так я и написала.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

NadeJda написал:
[q]
поэтому 7 дней в больнице и держали
[/q]

Это наверно хорошо. А нас на следующий день выписали, мы правда еще 4 суток пожили в Берлине перед тем как домой ехать. А ЭХО еще ни разу не делали (прошло уже 3 месяца). Короче что гадать, к кардиологу третьего сходим и все узнаем.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Я сходила к врачу, которая делала нам УЗИ(к кардиологу идти бесполезно, я уже писала) спросила откуда эта трабекула. Вот что она ответила :трабекула была, но просто врачи обычно ее не указывают в диагнозе, т.к. это определенное строение от рождения. Она нам указала ее в диагнозе для педиатра потому что есть шум в сердце, который дает именно эта трабекула. Врач сказала все хорошо сбоса нет, проверятся надо каждые полгода.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
KAZAK, вот и замечательно!!! Теперь полгода можно и не думать об этом! А вообще мы первый год жили все время думая об этом окклюдере, сейчас уже год прошел и как то поспокойнее уже. Нам сказали раз в год теперь проверятся. Но после того как Полина у нас переболела ОРВИ все равно анализы сдали.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Спасибо Надежда! Но я как то расслабиться не могу, хотя согласна сразу после операции просто одни нервы. :)
New_Guch
Новичок

Откуда: Благовещенск
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
30 июля 2009
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в Берлине этим оклюдером с какого возраста дефекты закрывают. Нам сейчас семь месяцев и наши врачи говорят что нужно до двух лет ждать, раньше не делают. Пока вроде нормально все, ребенок развивается хорошо, но я уже не знаю что и думать.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев назад поставили окклюдер, ему 6 лет. Рекомендации были такие, даже зубы лечить с антибиотиком. Три недели назад он заболел t-39 одну ночь, через неделю не выходя из дома, вроде шел на поправку заболевает опять -кашель сильный, насморк и t-39 три дня, подключили антибиотики. Прошло две недели вышли погулять два раза и сегодня t -38.8. Мне страшно а вдруг у него вирусный эндокардит, кардиолог у нас плохой, она бывший педиатр, переквалифицировалась в кардиолога. Вы можете мне посоветовать какие нужно сделать обследования и анализы? Я написала этот текст в разделе"вопросы специалистам", но боюсь время упустить, может у кого-нибудь опыт есть или мысли какие напишите, одна голова хорошо а много лучше.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лена, кровь нужно сдать обязательно!
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Спасибо Ольга! Ночью температура упала, слава Богу пока не поднималась. Вызвали врача, буду просить анализы на дом.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
И ЭХОКГ сделать желательно.

Выздоравливайте поскорее и не болейте больше!!! !
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Спасибо Надежда!
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
1) Подскажите, а когда анализ на кровь сдаем на что надо обращать внимание??
что может быть не так?
2) и как долго идет период восстановления после закрытия АОП? (может это и не относится к ДМПП, но я так поняла делается одинаково)
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Elena_V, анализы нужно обязательно показать врачу, а уже на что обращать внимания он знает. Вообще смотрятся в первую очередь лейкоциты, тромбоциты, РОЭ, гемоглобин. Да там все важно!
А период востановленя, его практически нет, ребенок сразу себя ведет как ни в чем не бывало. После закрытия ОАП окклюдером даже лекарства никакие не назначали у нас в кардиоцентре. А вообще все зависит от размера ДМПП. Мы пол года пили лекарство, а потом нам кардиолог сказала, что мы здоровые и написала основную группу по физкультуре.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
KAZAK, как ваши дела? Как чувствует себя сынок?
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

New_Guch написал:
[q]
Подскажите пожалуйста в Берлине этим оклюдером с какого возраста дефекты закрывают
[/q]

Здесь важен не столько возраст, сколько вес ребенка и размеры дефекта.

NadeJda написал:
[q]
Мы пол года пили лекарство, а потом нам кардиолог сказала, что мы здоровые
[/q]

Надежда а самочувствие ребенка после этого улучшилось? У нас почему то стала постоянно болеть, а до операции вообще ни разу не болела.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   Эндоваскулярный метод коррекции ДМПП в Берлинском кардиоцент
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5