Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

детская клиника "Асклепиос" Санкт-Августин

клиника при университет Бонна Отзывы о немецких кардиологических центрах Кардиоклиники Германии Лечение ВПС и операции в Германии

Посоветуйте врача в Германии.
а из Берлина кто вам ответил ? ....
AlexandrGlushkov
Кто и когда будет находиться в Берлине
Мы будем с 1 по 9 августа ....
Юлия Савина
7 Zwerge Appartement (7 гномов)
Пишу с телефона Т9 вмешался, вместо звоните читать в Берлине ....
Brasco
Лекарства из Германии.
Добрый день! Уважаемые форумчане, ищу немецкий метопролол, дозировка 23,75мг. Мо ....
NataMuch
Общение пациентов DHZB
Подскажите пожалуйста, клиника прислала счет на обследование, можно у них попрос ....
Mary_na
Мы в клинике. Пока надолго. Думаю еще недели три. Но Лена в отпуск ушла. Не знаю ....
popovaviktoriya
Немецкий Сердечный Центр в Берлине.
Добрый день! Для меня это тоже новость. Пьем маркумар уже 6 лет. ....
Любаня
помогу чем cмогу
Еще актуально? можно в ЛС обратиться с одним вопросиком? ....
Grasma
Перевод документов на немецкий язык
А можете подсказать: 0,29 за знак это сколько если считать по нормативной страни ....
Grasma
Агентство Аккорд Берлин
у них все квартиры рядом. в гугл картах сделайте маршрут до клиники. ....
Елена и Ксюшечка
Пластика митрального клапана
Можно написать Вам личное сообщение? ....
Tatty
Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
Я бы тоже хотела туристическую, тем более, что секретериат не спешит приглашение ....
Giantlef
Собираемся в Берлин
Здравствуйте девочки. Я новичок не разобралась куда писать. Подскажите кто нибуд ....
ЕвгенияЛ
памятка по такс фри
А если деньги не пришли? Сумма ведь не маленькая для возврата, закупаемся для об ....
Кнопа
Перевод медицинских документов
Надеюсь, вы в конце концов получили ответ? Мы как минимум раз в день проверяем п ....
medperevod_com
Mediclin Herzzentrum Lahr/Baden
Подскажите, пожалуйста, кто что слышал про эту клинику в Германии. И про професс ....
helga3
Как выбрать кардиоклинику в Германии?
Написал в личные сообщения. ....
zosimovka
Uni Klinik Koln Herzzentrum
zosimovka если вы к ним едите, то вы потенциальный пациент) я попросила И ....
limonchik_sv
Общие вопросы по проживанию
Здравствуйте. Подскажите, сейчас, после закрытия Смарта, где в основном селят те ....
Antonina
Посольства, консульства.
Добрый день, Мы документы подавали в визовом центре на ул. Шаболовка. Летом виз ....
*Ludmila*
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   детская клиника "Асклепиос" Санкт-Августин
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это один за всех и все за одного!
Автор: DREAM

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

клиника при университет Бонна

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 10 11 12 13
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать

Зайнура
Участник

Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
13 июля 2009
Здравтсвуйте, мы делали операцию именно в этой клинике и по рассказам многих немцев с которыми мы там лежали эта одна из лучших детских клиник по детской кардиохирургии вот ссылка (уже с переводом на русский в гугле) а вообще эта детская клиника лучшей считается во многих направлениях.. это тоже мы слышали от самих немцев

{......... }
и мы сами очень рады что попали в эту клинику!!! {......... }

если будут вопросы то пишите!!! я с радостью отвечу!!!
Надечка Л
Долгожитель форума

Всего сообщений: 374

27 сен. 2010
o.dupper@gmx.de Это электронный адрес Орыси. 017627477860 это ее телефон мобильный. Пробуйте.
Клавдия
Долгожитель форума

Всего сообщений: 471

29 июля 2010
Всем привет, Пробежала глазами по темке, залезла на сайт голова не варит. Напишите пожалуйста где находится эта клиника в каком городе?????
Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010
Клавдия, эта клиника находится в городке Санкт-Августин. это рядом с Бонном. Клиника отличная. Русских не так много, как в Берлине. В основном там лечатся пациенты из Эмиратов, Польши и Сами немцы. У нас тоже АВК-полная форма и еще много чего. Едем туда второй раз. Помогали фонды.
Detya2006
Новичок

Всего сообщений: 23

15 июня 2011
Надечка Л спасибо за пожелания. сегодня дейва де поль нас посмотрела и сказала, что если в понедельник все результаты будут хорошими, то во вторник мы можем ехать домой!!! мы так рады! мы тут ходим-фотаем все, потом выложим здесь на форуме. про такси из аэропорта кельна я немного ошиблась. такси нам обошлось в 35евро. если кому пригодится информация про сим. карты и интернет-мы купили за 10евро пакет т-мобайл. есть магазинчик на первом этаже в реале. туда входит безлимитный интернет на 10 дней(если деньги на телефон раньше не закончатся.) но у нас телефонных разговоров было мало, мы в основном по скайпу здесь разговариваеи-получается оплачиваем только интернет. но интернет временами плохо тянет-через день как-то сбои идут. для открытия сайтов нормально, а для скайпа иногда скорости не хватает. но это раз на раз не приходится. в большинстве случаев тянет. еще вчера на одну ночь к нам в палату подселили немку с 8-летней дочкой. им уже делают 3 операцию. она говорила, что это действительно один из лучших кардиоцентров в германии. и его преимущество, что он специализируется именно на детях. он катируется у немцев выше немецкого сердечного центра. вобщем тоже очень хвалила клинику. оба врачи с ее точки зрения профессионалы своего дела. тоже сказала, что проф. ашфорд признан лучшим детским кардиохирургом. но им операцию в этот раз делал храшка, чему она тоже оч. рада т. к. он специализируется на пороках, которые у ее дочери. правда что именно у них - я не поняла-не сильна в мед. терминах на английском.

Detya2006
Новичок

15 июня 2011
а еще 25сентября в клинике будет какой-то праздник-то ли день рождения клиники, то ли просто праздник. по клинике висят объявления с программой для деток. в 2 часа дня начало. там будут какие-то детские карусели, фотографирование детей и прочие развлекаловки. думаю, деткам будет интересно. вобще пока мы здесь находимся к нам в палату дважды заходили волонтеры. один раз пришли студенты и предложили поиграть с дочкой. она согласилась, поиграли в мемори и в домино. это типа помощи родителям-они мне предложили заняться своими делами или сходить поесть и т. д. а второй раз приходил клоун. тоже повеселил дочу-поиграл с ней в шарики. вобще в к2 много всяких настольных игр для детей разных возростов-поэтому с собой можно ничего не привозить-не заскучаете. еще почти каждый день приезжают две старушки-библиотекарши и предлагают взять книги-на русском у них кажется нет литературы-но на английском и немецком много всего. я брала дочке красочную книгу на английском и переводила ей. доча до сих пор эту книгу вспоминает.
Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010
Detya2006 Вот и славно. что домой вам скоро. Там мы на замену приедем. Рада, что цена на такси поменьше. Это приятная новость. Как там новые комнаты для родителей? Открылись? Орыся говорит, что если откроются к нашему приезду, ту да нас и поселит.
Мы тоже когда, собирались в Германию, ничего об этой клинике не знали. Так несколько слов на разных сайтах. для меня были решающими слова профессора Ильина из Филатовской. Я ему писала на личный адрес и задавала вопрос о клиниках. в часности об Санкт-Августине и он ответил, что этим врачам можно смело доверять своего ребенка. И где-то читала, что Доктор Любомудров советовал эту клинику родителям.
Как там погода? В чем по улице ходите?
Detya2006
Новичок

15 июня 2011
мне клинику тоже советовали в филатовской больнице.
про погоду-здесь сейчас здорово-настоящая золотая осень. уже дней шесть солнечная погода. очень редко идут небольшие дождики. температура градусов 17-20 днем. днем гуляли сегодня- солнце прямо припекало. когда мы приехали, то постоянно шел дождь и было достаточно прохладно, но потом все изменилось в лучшую сторону))
Detya2006
Новичок

15 июня 2011
про домики- не знаю. в пн. спрошу у орыси.
Detya2006
Новичок

15 июня 2011
к нам только что заходила медсестра в палату и в разговоре сказала, что у них за последний год уже было 10 русских деток.
Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010
Вот здорово, приедем в самый праздник. Мы еще мелкие, только 1 год. Сильно т-то ничем еще не увлечешь ее. Игрушки только. А вот хорошая погода тоже не помешает. Еще я забыла работает ли Huma по воскресеньям? А то придется еду на выходной брать из Москвы.
Detya2006
Новичок

15 июня 2011
хума в воскресенье не работает, к сожалению
Detya2006
Новичок

15 июня 2011
Если кто-то не может дозвониться до Орыси - пишите на ее личную почту - o.dupper.gmx.de По ее словам, эта почта предпочитительнее, т.к. на рабочий e-mail письма с российских адресов часто попадают в спам - у них какие-то ограничения стоят.
AnnaZ
Новичок

Всего сообщений: 11

12 мар. 2009
Подскажите, пожалуйста, как отправить Орысе видеофайлы? Я отправляла просто на ее емайл в формате ави, но у нее они не открываются. Орыся сказала, что надо где - то их выложить и дать ей ссылку, а она по ссылке зайдет и заберет их... Может кто-нибудь знает о чем речь? Помогите, пожалуйста...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Всего сообщений: 8870

24 дек. 2007
{......... } вот.
по такому же типу можно выложить ролики на майл. ру и дать ссылку
AnnaZ
Новичок

12 мар. 2009
Спасибо!!!
Detya2006
Новичок

15 июня 2011
Снова хорошие новости - в клинике наконец открыли новый дом для проживания родителей. Он тоже напротив клиники, но расположен не там, где старые корпуса, а со стороны входа в Рональд. Мы вчера зашли посмотреть новые номера. Там все супер! Со старыми номерами даже сравнивать нельзя. Мы видели 3-х местный номер. Для ребенка там что-то типа отдельной комнаты. Очень уютно. Душ и туалет в отдельной комнате и расчитан на 2 семьи. Нам очень понравилось все. Минус один - отсутствие холодильника. Но это, в принципе, пережить можно)) Да и до Реала из нового дома родителей идти ближе)) Так что приезжающим повезло!
Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010
Detya2006 Нам Орыся еще не ответила, где мы будем жить Завтра мы вылетаем в москву, а в воскресение в районе обеда будем в клинике. Как вы? когда уезжаете?
Detya2006
Новичок

15 июня 2011
Надечка Л, насколько я знаю от Орыси, она хотела Вам забронировать новый номер. Получилось или нет - не знаю. По цене они одинаково стоят. По комфорту- новые номера существенно лучше. А мы сегодня днем уехали из клиники. У нас все хорошо. Дочка чувствует себя замечательно - бегает, прыгает - даже и не подумаешь, что была эта операция чуть больше недели назад. Домой полетим 30 сентября. А пока мы в Дюссельдорфе гостим))
Удачно Вам съездить!
AnnaZ
Новичок

12 мар. 2009
Детя2006 а что значит номера на два семьи: мама, папа и ребенок или мама и ребенок. Сколько они стоят?
Клавдия
Долгожитель форума

29 июля 2010
Всем привет, я написала в клинику уже неделя прошла, как вы думайте еще раз написать или подождать, писала на эл. почту Орыси, на русском языке, может стоит перевести на другой?!!! !!
KiTatka
Долгожитель форума

Всего сообщений: 360

3 нояб. 2010
Клавдия, меня Орыся последний раз просила писать на оба её адреса на клинику и на личный o.dupper@gmx.de

Там сейчас много пациентов, я так понимаю, она не успевает просто.
Орыся прекрасно понимает по русски (она с Украины), а вот выписки не знаю... Это же докторам показывать? наверное нужно перевести на нем. или англ...?
Detya2006
Новичок

15 июня 2011
AnnaZ, номер, который видела я предназначался на семью - мама, папа. Ребенок, по идее, с первого дня поступает на стационар, т.е. постоянно находится в больнице. Поэтому в доме для родителей чаще всего живут именно родители. Но в этом номере была кровать для ребенка - наверно но случай, если сразу на стационар ребенка не помещают, ну или уже после лечения. Про две семья я писала в отношении душа и туалета - -т. е. в доме на первом этаже расположено 2 номера + душ и туалет для них (он находится совсем рядом с номером), длинных коридоров там нет))). По стоимости, как сказала Орыся, цена пока не отличается от цены за номер в старых корпусах, т.е 45 евро с питанием и 25 евро без питания.
Detya2006
Новичок

15 июня 2011
Клавдия, на мой взгляд, пишите и звоните Орысе на мобильник. Это же Вам в первую очередь нужно. Ждать можно долго. Русских пациентов там много, Орыся часто не успевает читать почту. Не стесняйтесь и пишите каждый день. (мне например, так и пришлось делать -писала ей через день). Причем писать лучше не на рабочую почту, а на домашнюю -там выше я писала просьбу Орыси. Также, сообщения с мэйл. ру на ее рабочем почтовом ящике почему-то автоматом попадают в спам. Про диагнозы - мы, например, сразу отправляли с переводом на немецкий. здесь тоже кто-то писал, что от них просили перевод на немецкий.
Клавдия
Долгожитель форума

29 июля 2010
Привет всем!!!! Она мне ответила утром, но к сожалению когда я ей писала у меня не было выписки, я ей еще одно письмо отправила! Буду ответа ждать, пока решили потихоньку деньги искать, и загранки делать!!! !
KiTatka
Долгожитель форума

3 нояб. 2010
Ребята, кто в клинике сейчас находится? Что там вообще происходит то?
Я в недоумении...
Орыся говорила последний раз при телефонном разговоре, что скорее давайте переводите деньги, а то очередь уже на ноябрь!
Я ускорилась как могла - 4 ого октября деньги уже поступили на клинику. Вся сумма была. Отправила ей на оба адресса письма, что всё перевели. Ответа нет. Отправила ещё раз письма и прикрепила паспорт, чтоб скорее сделали-написали уже приглашение. Ответа нет. Проходит неделя - приходит письмо от Орыси, она не видит 8400 евро у себя ещё. Ок. Я понимаю, что она где то потеряла-не увидела гарантийку с фонда. Звоним в фонд, они ещё раз отправляют гарантийку на клинику. Толку - ноль. Вчера дозвонилась девочка к Орысе, она опять просит выслать ей паспорта и т. д. Высылаю. Сегодня опять ни ответа, ни привета. Трубку целый день не берёт (на оба телефона звонят), на почте пусто... Как это понимать? (((

Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010
Здравствуйте, дорогие. Мы неделю назад вернулись из Санкт-Августина. Обследование и операция прошли успешно. Нам поставили еще один стент и закрыли самую крупную коллатераль. Ребенок сразу же перестал задыхаться-поднялась сатурация. Через 6 месяцев снова в путь Если все пойдет по плану, то закроют АВК-коммуникацию и протезируют клапан ЛА. Постораются все сделать за один раз. Мы жили уже в новых комнатах для родителей. Очень- очень понравилось. Все очень комфортно. чистота идеальная. На этаже только 2 семьи. С нами жили тоже русские. Мы с пониманием относились друг к другу. Короче, уехали довольные и лечением и бытом.
Сейчас жду от Орыси новый счет. Тоже прошло уже несколько дней - молчит. Работы у нее, действительно много. Что же делать, буду писать еще. Это только кажется, что впереди еще 6 месяцев и времени хватит. Но оно так быстро бежит! Тем более, что надо обращаться в фонды за помощью. Ведь это уже третья операция.
На расслабление времени нет .
Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010
Дорогие Форумчане! Вчера общалась с Орысей по телефону. Она попросила меня написать на форуме, что из-за проблем со здоровьем. не смогла отследить всю почту, посланную на ее адрес. Орыся обращается с просьбой ко всем, кто не получил ответа, продублировать свои письма и она обязательно всем ответит.
Ирина86
Почетный участник

Всего сообщений: 225

28 окт. 2011
Здравствуйте! А кто туда ездил на обследование? И сколько обошлось в сумме?
tarleta
Гроссмейстер

Всего сообщений: 600

16 окт. 2011
Девочки, подскажите пожалуйста, почему вы выбрали эту больницу? Там дешевле, чем в Берлине?
Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010
У нас получилось дешевле, чем в Берлине. И еще не мало важно то, что там нет такого потока больных. Так же важно, что есть Орыся, которая говорит на русском и не надо искать и платить за переводчика. А так же есть в каждом отделении русскоговорящие медсестры. И самое главное, что в рейтинге клиник Германии хирурги Виктор Храшка и доктор Асфур находятся на лидирующих местах именно, как детские кардиохирурги. Были там уже на 2-х операциях и довольны и отношением и условиями и главное лечением. Скоро поедем на третью операцию туда же.
tarleta
Гроссмейстер

16 окт. 2011
спасибо большое, просто мы были на консультации в берлинской больнице, там все видели и разузнали. Больница хорошая, только цены кусачие очень. Вот теперь хочу побольше информации про Сент-Августин собрать.
Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010
Обсалютно правильно, чем больше информации, тем правильнее выбор.
tarleta
Гроссмейстер

16 окт. 2011
Надечка Ла когда планируете следующую поездку?
Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010
Мы планируем на вторую половину марта, хотя в клинике предлагают приехать уже в январе. Но мы еще не все деньги имеем для оплаты счета.
tarleta
Гроссмейстер

16 окт. 2011
Надечка Лвы тоже обращались в фонды? если не трудно, напишите в какие пожалуйста... и как долго происходит сбор средств?
Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010
Да, мы через фонды оплачивали счета за операцию. Нам помогал фонд, Помоги. Орг" Ответили на нашу просьбу сразу же. Мы с Милой Шахматовой общались. Поставили нас на сбор средств и где-то через полтора месяца деньги были собраны. И немецкий фонд " айн черц" помог 10000 евро. Немцы и сейчас дали столько же. А фонд " Здоровое наследие" помогал оплатить билеты на вторую операцию. Сами собирали через друзей и знакомых в своем городе. Надеюсь и с третьей операцией справимся.

tarleta
Гроссмейстер

16 окт. 2011
Надечка Л спасибо, буду знать теперь!!! удачи вам на следующей операции!!! !!!! !!!! берегите себя!!! !
indi
Участник

Всего сообщений: 73

8 нояб. 2011
Девчонки откликнитесь кто нибудь делал в этой клинике операцию Росса?
AndreKv
Новичок

Всего сообщений: 14

24 мая 2011
Добрый день, Инди.
Моей дочке делал операцию Росса в апреле этого года доктор Храшка.
Все прошло хорошо.
С уважением, АндреКв.
indi
Участник

8 нояб. 2011
Добрый день Андрей!
Расскажите пожалуйста по подробней если можно, сколько лет дочке, почему выбрали эту клинику, как прошла операция? и у меня очень много вопросов, нам предстоит все это пройти. Если можно я буду писать вам в личку.
tarleta
Гроссмейстер

16 окт. 2011
инди присоединяюсь к вам, тоже хочу побольше информации узнать!
AndreKv
Новичок

24 мая 2011
Дочке 9 лет. Клинику в Санкт-Августине нам посоветовал профессор Ильин из Филатовки-огромное ему спасибо. Мы об этом ни разу не пожалели.
Операция шла 7 часов. Помимо Росса была реконструкция митрального клапана и удаляли надклапанный стеноз. Все прошло успешно. Доктор Храшка остался доволен. На второй день дочку уже перевели из реанимации. На пятый день мы уже потихоньку ходили. Конечно можно писать в личку-я про нее на этом сайте сегодня только узнал. Такой уж я знаток компьютера.
Крепитесь. Все у Вас будет хорошо.
С уважением, АндреКв.
*Ekaterina*
Рекордсмен

Всего сообщений: 2945

10 нояб. 2010
АндреКв, скажите пожалуйста, если можно, а почему сам Ильин не оперировал? Он же очень опытный.
AndreKv
Новичок

24 мая 2011
Здравствуйте, Кэти.
Мне сложно сказать. Я могу только предполагать. На место легочного клапана в Германии ставят биологический протез. У нас таких нет. Может поэтому Росса детям у нас делают очень неохотно.
Ильин-это конечно фигура европейского масштаба.
Но сами понимаете, не все зависит от хирурга, даже такого.
А послеоперационный уход, а аппаратура, а медикаменты.
В Санкт-Августине на каждого тяжелого ребенка в реанимации-персональная медсестра. На более легких детей-одна на двоих.
Нас с женой пустили в реанимацию через полчаса после окончания реанимации. И так далее.
А дозированный наркоз-из которого намного легче выводить ребенка.
С уважением, Андрей.
*Ekaterina*
Рекордсмен

Всего сообщений: 2945

10 нояб. 2010
Андрей, спасибо Вам за ответ! Здоровья вашей доченьке!
AndreKv
Новичок

24 мая 2011
Спасибо Вам большое, Кэти.
И Вам всего самого наилучшего.
С уважением, Андрей.
KiTatka
Долгожитель форума

3 нояб. 2010
Сына прооперировали в этой клинике.
Оперировал В. Храшка, ассист. Мурин
Весь медперсонал клиники: хирурги, кардиологи, медсёстры - слов нет у меня. Всё на высоком уровне, профессионально, чётко, слажено.
Мы приехали за 3 дня до госпитализации, поселили в новом корпусе для родителей. 8 номеров, на каждые 2 номера туалет и душ. Всё чистенько, раз в день номера убираются (кажется - кроме выходных). Пока ребёнок не находится в стационаре - номер 25 евро сутки, с момента поступления в стационар - стоимость номера включена в счёт. Питание 1 сопровождающего лица также предварительно, включено в счёт. Питание и проживание второго сопровожд. лица - 45 евро в сутки.
Ребёнок может кушать в палате или выходить в холл за столик. Мама кушает в кафетерии.
При поступлении спрашивали чем болел, прививки (брала с собой прививочный лист), историю болезни - думаю, всё как обычно - полный сбор инфо о пациенте.
До операции разрешили находиться и ночевать в палате с ребёнком (12 лет), видимо, чтобы он привык и не нервничал лишний раз. Обычно, большие детки находятся сами. Посещать ребёнка в отделении можно в любое время. В интенсиве рассписание - с 10.00 до 13.45 и с 15.00 до 20.00. Но мне сами разрешили приходить во сколько угодно и находиться с ребёнком хоть постоянно, кроме ночи. Сказали, что и ребёнку так будет лучше, а мне и персоналу спокойнее.
Перед операцией провели все беседы - рассказали ход операции, возможные риски, затем была беседа с анастезиологом. В отделении есть русскоговорящий кардиолог - П. Де Поль, она и ведёт "наших" пациентов) При поступлении с нами был переводчик от клиники - Инна (временно заменяла Орысю), она помогала нам в дальнейшем по всем возникающим вопросам. Иногда даже сама звонила в отделение и спрашивала у меня, всё ли у нас в порядке, не нуждаемся ли мы в помощи её.
После окончания операции сразу же звонят на моб., можно поднятся в интенсив, приходит хирург и рассказывает, как прошла операция, что удалось сделать (или не удалось). Проблема была только языковая (немного), т.к. доктор Храшка разговаривает только по англ. Мы с Инной не все тонкости могли понять, а другого переводчика с англ. на русск. не было. Но на сколько я знаю, этот вопрос решается.
Всё что мы не поняли, позже рассказала доктор Де Поль )))
В реанимации есть рокировка, т.е. сложных деток размещают в ближних палатах, к которым самый быстрый доступ. По мере выздоровления - перевозят в дальние палаты. Тоже самое в отделении. Каждый день в интенсиве обход. Присутствуют все доктора (и с отделения тоже). В отделении также - обходы, при сдаче смены доктора перед каждой палатой обговаривают пациентов, кто с чем, на что нужно обратить внимание.
Про оборудование и наличие в палатах средств гигиены - как и принято во всех нем. клиниках - всё есть)))
Если у ребёнка диета - к нему приходит медсестра и спрашивает что он будет кушать (приносят список разрешённого, из него выбираете). Если диеты нет - на обед на выбор одно из двух блюд, на завтрак и ужин - у медсестёр заказываете из того, что есть в отделении (фрукты, овощи, бутерброды, напитки, суп, мороженное).
Родителям на руку вешается бейджик, каждый день выдаётся таллон на питание. В кафетерии на выбор утром и вечером: кофе или чай или сок, 2 булочки или 3 кусочка хлеба, масло, колбаса, сыр или джем на выбор. В обед - одно из двух основных блюд на выбор + чай или кофе или сок. Если берёте что то другое (не по списку) или по списку, но и то, и другое - нужно доплачивать. В принципе - голодными не останетесь, если нет проблем с желудочно-кишечным трактом.
Есть корпус где есть кухня и можно приготовить при необходимости.
В 10 мин. ходьбы - магазин Реал, немного дальше - русский магазин.
Игры настольные в отделении на выбор, книжки, игрушки... На первом этаже Оазо (от Рональда) где можно попить кофе, чай, на полудник съесть кусочек пирога, также в Оазо есть комната отдыха с двумя массажными креслами, 2 компьютера с выходом в инет, детские книжки, настольные игры, качельки. Возле клиники детская площадка.
Деток много было, после операции сын лежал в палате с мальчиком (13 лет). Иной раз не хватало автоматизированных постелей, забирали у тех, кто уже не нуждался, выдавали механические.
Мы остались всем довольны. От хирургов, мед. персонала интенсива и отделения, докторов - в полном восторге.
Проф. Асфур и док. Храшка славятся своим мастерством на всю Германию. Привозят сложных детей с других городов. Много турков, арабов привозят своих деток в эту клинику. С нами там были две семьи с России, с их слов, им эту клинику сами рос. доктора посоветовали. Стоимость операции не меняется, даже если оперирует шеф. Цены не кусачие. Ниже, чем в Берлине, Мюнхене. Нам в фонде, когда мы звонили и спрашивали, выделят ли деньги нам повторно (после отказов с других клиник было очень страшно решиться на ОП) сказали: "Езжайте... это лучшая клиника в Германии, если им не верить, то кому тогда?"
Могу только подтвердить теперь слова работника немецкого фонда! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер

Всего сообщений: 1088

23 авг. 2009

KiTatka написал:
[q]
Цены не кусачие. Ниже, чем в Берлине
[/q]

очено хорошие отзовы читаю и задумываюсь тоже теперь про сан-августин. AndreKv , KiTatka А сколько ваша операция стоила? какие фонды помогали? как себя сейчас чуствуете? на обследование после опрерации тоже туда ездите? оно платное? как часто нужно делать?
KiTatka
Долгожитель форума

3 нояб. 2010
Помогли фонды :
BILD hilft e.V.
AWD-Stiftung Kinderhilfe

В клинике на операции разной сложности разные ценовые пакеты. Вам лучше связываться с ними и уточнять. Стоимость немного поменялась (повысилась) с ноября.

Обследование после операции платное. Мы пока не ездили именно на обследование, нужно ехать в мае на катетер (с баллоном), возможно с окклюдером.

Девочки, извините, сейчас в клинике поменялись ценовые пакеты и не имею права вводить вас в заблуждение. Думаю, разумно будет, в случае необходимости, связаться с клиникой и получить конкретный счёт на необходимую операцию.
indi
Участник

8 нояб. 2011
Добрый день KiTatka! скажите а какой у вас ВПС и какую операцию делали сейчас?, это я спрашиваю чтоб в цене определиться, примерно хотя бы :138:
KiTatka
Долгожитель форума

3 нояб. 2010
Аортопульмональное окно с ВЛГ. Делали полостную, поставили заплату Gore Tex, уменьшили наше окно с 15 мм до 4 мм. Позже будет видно, можно ли 4 мм закрыть, но уже будет окклюдер.

Девчата, добавлю.
Орыся просила писать на адрес o.dupper@gmx.de
т. к. на адрес клиники не всегда доходят письма с вложениями.
tarleta
Гроссмейстер

16 окт. 2011
КиТатка Почему-то Орыся не отвечает по этому адресу, уже второй раз пишу ей-тишина....
А кто-нибудь делал там операцию с полной формой АВК? тоже хотелось бы узнать стоимость....
KiTatka
Долгожитель форума

3 нояб. 2010
У Орыси есть два емайла:
o.dupper@asklepios.com - по этому адресу бывает, что письма с вложениями не приходят или попадают в спам.
o.dupper@gmx.de - на этот адрес можно дублировать, вложения доходят.

Я так и делала, писала на оба адреса )))

Сейчас Орыся в отпуск ушла (как надолго не знаю). Есть девочка Инна, кот. её замещает. Уточню у неё во вторник (понедельник у них выходной в связи с праздником) куда писать. У нас там наш Траклир, поэтому мы на связи.
Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010
Девочки, Орыся уже вышла из отпуска. Я с нею уже списывалась. У нас полная форма АВК, Тетрада Фалло и субатрезия легочного клапана. Мы собираемся ехать в марте на операцию Счет выставлен на 31000 евро. Сюда входит зондирование, радикальная коррекция АВК. Тетрады и протезирование клапана.
tarleta
Гроссмейстер

16 окт. 2011
Надечка Л спасибо, поняла!!!
KiTatka
Долгожитель форума

3 нояб. 2010
Надечка Л, вчера Инна звонила, разговаривали. Орыся вышла и вчера опять ушла ))
Ирина86
Почетный участник

28 окт. 2011
Инна более слаженно работает. Нам отзвонилась быстрее чем Орыся( И все вопросы решает тоже шустрее. Кстати, цена за стандартное обследование тут выше оказалось, чем в Берлине. А пакет услуг тот же, за исключением анализа крови, кот. стоит копейки. А разница повыше будет(( Поэтому мы ездили в Берлин обследоваться. Но мне лично, это клиника больше импонирует.
indi
Участник

8 нояб. 2011
Пришел счет сегодня, цены явно поднялись 30200 на 24 дня, и пишут это не окончательна, а с Берлина счет у шефа 40140 и у обычного врача 27060 на 27 дней :37: и куда теперь податься??? кто может дать совет???
Wedernikoff
Почетный участник

Всего сообщений: 185

22 янв. 2011

indi написал:
[q]
и куда теперь податься???
[/q]

В Августина, даже не сомневайтесь. В Берлине Вам настрогают столько, что выйдет дороже потом.
indi
Участник

8 нояб. 2011
В плане цены понятно, нам будут скорее всего делать Росса если пластика не возможна, а как насчет опыта и количества проведенных таких операций?? вы не в курсе они Берлину не уступают?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007

Wedernikoff написал:
[q]
В Берлине Вам настрогают столько, что выйдет дороже потом.
[/q]

глупость какая! вы там не были, не стоит так говорить
Wedernikoff
Почетный участник

22 янв. 2011
А откуда Вы знаете, что я там не была?
Wedernikoff
Почетный участник

22 янв. 2011
Я Вам лишь могу сказать, что у нескольких людей, которых я знаю, в итоге выходило на 5, а то и на 10 тысяч больше, чем было в счёте. Я говорю Вам совершенно откровенно. И это не для красного словца. Поверьте, пожалуйста.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
Ну и сколько вам там настрогали сверху?
Wedernikoff
Почетный участник

22 янв. 2011
Ну, зачем сейчас об этом говорить. Я говорю честно о факте, который имеет место. Я не говорю, что там плохо лечат. Как раз наоборот. Но я говорю о том, что нужно быть готовым к тому, что счёт может получиться намнооого больше. и кстати, об этом открыто говорят сами немцы.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
конечно, если возникают осложнения при сложных пороках, то лечение не укладывается в выставленную первоначально сумму. этому есть много примеров на форуме, случаи действительно тяжелые, и в других клиниках сумма за лечение была бы сопоставимой. Но если операция прошла штатно, то никаких доплат не требуется. этому тоже есть достаточно примеров. И я пишу это исходя из собственного опыта, а не чьего либо еще.
Wedernikoff
Почетный участник

22 янв. 2011
А я пишу на конкретном примере конкретных людей, которым пришлось очень много доплатить. При чём в счёте были пункты, которых в реалии не было. Я вполне серьёзно. Это моё личное мнение. Мы тоже оперировались в Германии и мне есть с чем сравнить
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
лучше пусть каждый пишет про свой собственный опыт. Кому есть что сказать из личного опыта- у нас никому рот не затыкают. тема даже такая есть- что мне не понравилось в берлине. чтоб каждый мог объективно судить о клиниках. на этом дискуссию считаю исчерпанной, вы можете писать, что угодно, но из своего личного опыта!
гулик
Начинающий

Всего сообщений: 42

15 дек. 2011
представитель русфонда нас тоже предупредила, что в берлине могут сверху добавить, а вот интересно если так произойдет, и если мы опять обратимся в русфонд прямо с клиники они не доплатят?
indi
Участник

8 нояб. 2011
В счете с Августина тоже было написано, что цена не окончательная, что она может вырасти и нужно будет срочно доплачивать
PED
Долгожитель форума

Всего сообщений: 304

16 мая 2011

indi написал:
[q]
В счете с Августина тоже было написано, что цена не окончательная, что она может вырасти и нужно будет срочно доплачивать
[/q]

Все клиники делают такую приписку в инвойсе, а так же аргументируют, в связи с чем может измениться счет. Пишу исходя из собственного опыта.
Ирина86
Почетный участник

28 окт. 2011
В любой клинике может измениться счет. Мы, например, и Сант-Августин и Берлин просили точно сказать, сколько максимум может обойтись обследование, но так никто и не ответил. А в итоге, в Берлине, еще 2 процедуры сверх проводили. Надо денежку в запасе всегда иметь не маленькую. А в случае операции, тем более. Не дай Бог! Но все же, это не исключено нигде. Только вот не ясно, как в таком случае работают фонды(((
Всех со светлым праздником Рождества Христова!!!
mama Artema
Гроссмейстер

Всего сообщений: 1174

12 дек. 2009
Нам тоже пришлось доплачивать в Берлине, точнее мы обратились в фонд. Сумма была огромная более 50000евро. Но и пробыли мы в клинике почти 2 месяца, и была не одна, а 3 операции. Но я очень благодарна врачам за то, что спасли Артёмку и не решали денежный вопрос во время лечения, а долечили и только потом дали счет с долгом. Так что ситуации бывают разные, но им низкий поклон.
blondi84
Участник

Всего сообщений: 60

14 дек. 2011
Кто планирует ехать в Санкт Августин в конце февраля? напишите! вместе не так страшно.....
Ирина86
Почетный участник

28 окт. 2011
Немецкий детский центр сердца Санкт-Августин
Das Deutsche Kinderherzzentrum Sankt Augustin

Официальный сайт клиники:
{......... } (Через переводчик)

Информация о клинике

Немецкий детский центр сердца Санкт-Августин является специализированным центром, где в течение 30 лет дети с врожденными пороками сердца любого возраста получают Диагностику и лечение. Неуклонно растет число пациентов, в 2001 году это привело к строительству нового ультрасовременного здания больницы, идеальной инфраструктуры с учетом комплексных потребностей детей и взрослых с болезнями сердца. Сегодня клиника оборудована тремя операционными залами, сердечной лаборатории зондирования, 18 местами интенсивной терапии и 26 койками в общей палате.
В центре проводится более чем 700 сердечных катетеризаций для диагностики и лечения врожденных пороков сердца и более 500 операций на сердце в год. DKHZ является одним из самых мощных центров сердца в Германии. Многочисленные статьи с результатами исследований, опубликованы в престижных научных журналах, чтобы подчеркнуть качество медицинского и хирургического лечения пациентов, в соответствии с новейшими стандартами на высоком международном уровне.

Детская кардиология

Педиатрическая кардиология охватывает область знаний в диагностике и лечении врожденных пороков сердца и сердечно-сосудистых заболеваний.
Детская кардиология – относительно молодая область, в момент её образования было всего несколько пациентов, которые смогли достичь зрелого возраста. И теперь в лечении врожденных пороков сердца у маленьких пациентов, мы можем оглянуться на 25 лет опыта.
Многие дефекты сердца теперь могут быть исправлены уже в младенческом возрасте. Таким образом период разрушающей нагрузки становится недолгим. Порок сердца часто бывает в комплексе связан с аномалиями других органов. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Детской больницей, что позволяет своевременно исправлять эти аномалии в отделениях ухо, горло, нос, детской хирургии, неонатологии или челюстно-лицевой хирургии.

Отделение интенсивной терапии

Есть комната для родителей, где они могут отдохнуть, сделать чай-кофе.
Показатели всех мониторов, следящих за состоянием детей, выводятся на компьютер на посту медсестер, поэтому они могут сразу же отреагировать на любые изменения. Также в отделении 2 подвижные станции, с помощью которой ребенку может быть оказана экстренная помощь.
В отделении интенсивной терапии есть собственная операционная для экстренной хирургии.

Кардиоотделение
Родители могут находится с детьми с 8 утра до 8 вечера с перерывом на обед (с 12 до 14). Палата рассчитана на 1-2 детей.
Санузел (смежный с соседней палатой) со всем необходимым. Ребенок находится на полном обеспечении, памперсами и другими гигиеническими средствами обеспечивает клиника по требованию.

К1. Это основное отделение. 15 палат. (На К1 пускают дваждый в день с 10 до 13 и с 15 до 17.)
1. Туалеты для взрослых вынесены за пределы всех отделений. У детей туалет в палате.
2. Кушать родителям положено в кафе. Но в отделении есть комната для родителей, где холодильник, чайник, посуда и стол со стульями.
3. Посетителей может быть не более 2 человек в палате. Т.е. один родитель и один посетитель. Но ведь можно пойти всем вместе в комнату для родителей
4. Спать Вы должны в домике для родителей
в виде исключения:
- всегда поставят раскладушку;
- разрешат потихоньку пользоваться "детским" туалетом, особенно ночью, или если ребенок не отпускает от себя;
- пустят второго посетителя к маме в палату, если вы пока там одни, а ребенок не встает еще и не может прогуляться до комнаты для родителей;
- дадут фен, т.к. в "родительском доме" его нет.
Важно: кабель на К1 просто так воткнуть в розетку нельзя - реанимация! Должен прийти электрик больницы, проверить ваш шнур и наклеить на него бумажку. Это можно попросить заранее.

Что должен иметь при себе ребенок?
Назначенные медикаменты, удобную одежду и тапочки, зубную щетку, пасту и расческу, игрушку, плееры с наушниками и прочее.

Русскоговорящий сотрудник, с которым можно общаться по поводу возможностей госпитализации, - госпожа Орыся Дуппер тел. 004902241249720 o.dupper@asklepios.com
Так же в больнице несколько русскоговорящих сотрудников. Прежде всего, это менеджер финансового отдела Орыся Дуппер, которая помогает решать все вопросы до госпитализации, а также во время. Хирург Виктор Храска понимает русский язык, но предпочитает общаться на английском. Если Вы знаете английский на уровне собаки («понимаю, но не говорю»), проблем в общении с хирургом не будет: вы на русском, он на английском и всем все понятно. Выписной эпикриз делается на немецком или, по вашей просьбе, на английском языке.

Для получения ответа о возможностях госпитализации необходимо заполнить специальную форму на английском или немецком языке, а также приложить выписку и другие результаты обследования, которые вы считаете важными.
Счета выставляются по пакетному принципу, т.е. в конце может быть как превышение, так и уменьшение стоимости. Финальный счет дается сразу при выписке, подготовки документов ждать не нужно.

Как добраться?
От аэропорта Кельн/Бонн на такси.
От Бонна - стоимость поездки около 30 евро - полчаса на такси до клиники;
От Кельна - минут 35 на такси (из центра стоимость около 50-55 евро).

Гостиница для родителей:

В нескольких метрах от клиники напротив находится гостиница для родителей. Проживание в гостинице и трехразовое питание в кафетерии при клинике включены в пакетную стоимость операции. Проживание и питание каждого следующего сопровождающего оплачивается из расчета 45 евро в сутки. Родитель может остаться ночевать в палате только в исключительных случаях, но кроватей для взрослых в палате нет.

(IMG:http://s40.radikal.ru/i088/1102/30/c34d78ae94ect.jpg)

Кафетерий (расположен в подвале) закрывается рано, но родители могут брать подносы с едой в палаты. В главном холле, где вас регистрируют, Вы идете направо (а там больше, собственно и некуда), выходите в коридор и спускаетесь вниз на 1 этаж (EG). Там Вас ждет тот же коридор, слева будут туалеты, а справа - комната Рональда Макдоналда и Кафетерий.
Вам каждое утро будут выдавать карту на питание, там с одной стороны - расписание завтрака, обеда и ужина, а на обороте - 3 окошка, в которых изображено по-немецки типовое меню.
Специальная детская кухня и комнаты для сцеживания также специальная комната со всем необходимым.
При клинике есть комната Рональда Макдональда (Parents oasis), где родители могут провести свободное время, бесплатно попить чай, кофе, перекусить, посмотреть телевизор, отдохнуть в массажных креслах и воспользоваться двумя компьютерами или выйти в интернет с личных ноутбуков. Интернет есть только в этом помещении, в палатах и гостинице для родителей выход в интернет отсутствует.
В 5 минутах ходьбы от клиники расположен торговый центр (Huma Shopping centre), где можно приобрести продукты, одежду, игрушки и многое другое.

Гостиницы в Sankt Augustin

Дормотель Регина Санкт Августин
Dormotel Regina Sankt Augustin, Markt 81, 53757 Sankt Augustin
tel 02241-99-556-0
dormotel-sankt-augustin.de

Августинский двор
Augustiner Hof, UHLANDSTR. 8, Sankt Augustin 53757
tel 02241-92-88-0
augustinerhof.de

отель Хангелар
Hotel Hangelar, lindenstr. 21, 53757 Sankt Augustin
tel 02241-9286-0
hotel-hangelar.de

Ирина86
Почетный участник

28 окт. 2011
Здравствуйте! Кому делали пластику клапана митрального? Сколько у вас обошлось в сумме?
Нам прислали счет с Сант-Августина 37 200Евро. Туда входит 33 дня +катетеризация.
Ирина86
Почетный участник

28 окт. 2011
Что-то никто в этой теме ничего не пишет((
Ирина86
Почетный участник

28 окт. 2011
{......... } Русскоязычный сайт клиники. Много полезной информации.
blondi84
Участник

14 дек. 2011
Мы уже 4 день находимся в Санкт Августине, тут очень хорошо, все просто и понятно объясняют, есть русско говорящий персонал, проблем с языком не возникает, отношение к ребенку очень внимательное, все рассказывают что и как будут делать и зачем, а потом делают как сказали...... на каждом шагу игрушки, детские игровые площадки, ребенок у нас прыгает бегает и веселиться при том с капельницей........ даже не возникает ощущение что находишься в больнице!!! !
мамаЯны
Почетный участник

Всего сообщений: 107

4 авг. 2011
Хоть там конечно и хорошо:) Но Вам все равно скорейшего выздоровления и быстрее домой!!! !!!!
blondi84
Участник

14 дек. 2011
спасибо! ну конечно домой охота до невозможности и хочется иже закончить с этими болячками, но для морального спокойствия такие бытовые приятности очень нужны и ребенок это чувствует что мама спокойная и быстрее встанет на ноги, по крайней мере я в это верю!!! !!!!
Ирина86
Почетный участник

28 окт. 2011
blondi84, скорейшей Вам выписки и поправки. Мы там будем на операции в мае-июне.
blondi84
Участник

14 дек. 2011
Спасибо! если будут вопросы пишите, с радостью помогу чем смогу..... желаю вам удачи!
Ирина86
Почетный участник

28 окт. 2011
Спасибо огромное! Есть вопрос по поводу остановки там. Есть ли возможность снять там типа домика или квартиры. Т.к. в отеле не хочется из-за того, что там нет возможности готовить. А у меня дочка очень в еде капризная и переплачивать не хотелось бы..(
blondi84
Участник

14 дек. 2011
Да тут еда весьма специфическая, но мы как то уже попривыкли, мы живем в родительском доме на территории больницы (это входит в стоимость и питание одного родителя тоже) а ребенок у нас кушает детское питание из банок и разводную кашку (не очень конечно, дома я все сама делаю, но т. к. знали что нужно будет госпитализироваться мы ей и промышленное питание давали) так что у нас таких проблем нет. Орыся говорила что может разрешить что-то готовить на своей кухне, она тут через дорогу от клиники работает, но я думаю что лучше с ней созвонится и все подробно расспросить, если что могу ее телефон в личку написать. Тут кстати под боком огромный супермаркет и детские товары там тоже есть!
Ирина86
Почетный участник

28 окт. 2011
Спасибо. Телефон Орыси у нас есть. Мы бы хотели после операции еще месяц находиться рядом с клиникой. Те, отели, что в округе есть дороговаты и нет возможности готовить. Только в ресторане питаться, а это кругленькая сумма выйдет. На время операции будем находиться в родительском доме.
DREAM
Рекордсмен

Всего сообщений: 2459

25 дек. 2011
Девочки кто оперировался в этой клиники с диагнозом Частично открытый АВК, недостаточность АВ клапанов 1 и 2 степени, прокомментируйте пожалуйста весь процесс. Очень тяжело принять решение в выборе клиники.
Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010

Мы через месяц едем в эту клинику на операцию. У нас АВК-полная форма и атрезия клапана ЛА. Присоединяюсь к просьбе услышать отзывы уже прошедших через подобное.
DREAM
Рекордсмен

25 дек. 2011
Надечка Л если я не путаюсь вы консультировались у Ильина В. Н.?
tarleta
Гроссмейстер

16 окт. 2011
Надечка Л и у нас полная форма АВК и еще "по мелочи", можно я вам потом напишу? расскажете какие операции вам делали... И еще, а почему вы выбрали Сант-Августин, для меня это очень важно, т.к. сама сейчас определяюсь с клиникой? Вы мне уже писали в моей теме, если не сложно. ответьте туда же http://forum.dearheart.ru/89/10565/0.htm
Заранее спасибо!
Надечка Л
Долгожитель форума

27 сен. 2010
DREAM, да мы ведь тоже метались. не зная, какую клинику выбрать. У нас уже был счет из Берлина. а мы все еще выбирали. Попросили счета из Мюнхена и из санкт-Августина. Затем сравнили три разных. В С- Августине был самый меньший. Затем стали отзывы сравнивать. Гдето читала, что Ильин советовал своим пациентам именно эту клинику. Написала ему на эл. адрес, попросила совета. Он ответил только в превосходных тонах о клинике. Он там был по обмену опытом. Вот так вот все и решилось. Мы ни разу не пожалели.
DREAM
Рекордсмен

25 дек. 2011
Надечка Л
спасибо Вам большое за разъяснения
KiTatka
Долгожитель форума

3 нояб. 2010
blondi84, скорейшего выздоровления!

У меня к Вам вопрос:
Есть ли сейчас в клинике Орыся? 1.5 месяца не можем получить приглашение, последние три недели звоню - срабатывает только автоответчик. У нас сроки уже визу делать, сидим без приглашения и без связи с клиникой. Странно как то... Что там случилось то?
Ирина86
Почетный участник

28 окт. 2011
Странно, мы с ней связывались. Все нормально было.
KiTatka
Долгожитель форума

3 нояб. 2010
да, недели 3 назад мы связывались, разговаривали, Орыся каждый раз обещала что вот-вот будет всё сделано... Но что то ничего не сделано до сих пор и связаться не могу больше. Звоню, всё время попадаю на автоответчик. Денежки снимают за связь, а толку...
Ирина86
Почетный участник

28 окт. 2011
Только что с ней разговаривали. Она на месте. Звоните еще, оставьте сообщение на автоответчике, напишите письмо.
KiTatka
Долгожитель форума

3 нояб. 2010
Только что оставила сообщение автоответчику ))) устала с ним общаться уже
tarleta
Гроссмейстер

16 окт. 2011
Девочки, вы выписки отправляли Орысе в переводе или можно на русском языке?
KiTatka
Долгожитель форума

3 нояб. 2010
Мы в переводе отправляли. Орыся докторам передаёт, они на нем. или англ. рассматривают.
Ирина86
Почетный участник

28 окт. 2011
Мы все переводили.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 10 11 12 13
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   детская клиника "Асклепиос" Санкт-Августин
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3