Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Немецкий Сердечный Центр в Берлине.

Отзывы о немецких кардиологических центрах Кардиоклиники Германии Лечение ВПС и операции в Германии

детская клиника "Асклепиос" Санкт-Августин
Воду для взрослых детишек дают в бутылках, для малышей могут налить в бутылочку ....
Наталья Жучкова
Лекарства из Германии.
Здравствуйте! Тоже приобрела маркумар через интернет, боялась что на таможне чт ....
Viktoria
Кто и когда будет находиться в Берлине
Ребят, кто уже в Берлине, подскажите, пожалуйста, работает сегодня секретериат? ....
Giantlef
Добрый день! Для меня это тоже новость. Пьем маркумар уже 6 лет. ....
Любаня
помогу чем cмогу
Еще актуально? можно в ЛС обратиться с одним вопросиком? ....
Grasma
Перевод документов на немецкий язык
А можете подсказать: 0,29 за знак это сколько если считать по нормативной страни ....
Grasma
Агентство Аккорд Берлин
у них все квартиры рядом. в гугл картах сделайте маршрут до клиники. ....
Елена и Ксюшечка
Пластика митрального клапана
Можно написать Вам личное сообщение? ....
Tatty
Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
Я бы тоже хотела туристическую, тем более, что секретериат не спешит приглашение ....
Giantlef
Общение пациентов DHZB
ЕвгенияЛ написал:[q]подскажите пожалуйста как попасть на операция с грудным ребенком в Г ....
bagirka
Собираемся в Берлин
Здравствуйте девочки. Я новичок не разобралась куда писать. Подскажите кто нибуд ....
ЕвгенияЛ
памятка по такс фри
А если деньги не пришли? Сумма ведь не маленькая для возврата, закупаемся для об ....
Кнопа
Перевод медицинских документов
Надеюсь, вы в конце концов получили ответ? Мы как минимум раз в день проверяем п ....
medperevod_com
Mediclin Herzzentrum Lahr/Baden
Подскажите, пожалуйста, кто что слышал про эту клинику в Германии. И про професс ....
helga3
Как выбрать кардиоклинику в Германии?
Написал в личные сообщения. ....
zosimovka
Посоветуйте врача в Германии.
Информацию, например, вот здесь - {......... } ....
zosimovka
Uni Klinik Koln Herzzentrum
zosimovka если вы к ним едите, то вы потенциальный пациент) я попросила И ....
limonchik_sv
Общие вопросы по проживанию
Здравствуйте. Подскажите, сейчас, после закрытия Смарта, где в основном селят те ....
Antonina
Посольства, консульства.
Добрый день, Мы документы подавали в визовом центре на ул. Шаболовка. Летом виз ....
*Ludmila*
клапан ЛА протезирование
Елена и Ксюшечка написал:[q]появился самый передовой аортальный каркасный перикардиальны ....
Елена и Ксюшечка
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   Немецкий Сердечный Центр в Берлине.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты только написала о своей проблеме, а тебе уже со всех уголков мчаться советы и слова поддержки.
Автор: mih0710

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать

Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Всего сообщений: 8870

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да где ж я ее возьму? репортаж на том же сайте 1 канала, но уже другой. Видимо, день он провисел такой, как показывали по ТВ, а потом заменили на тот, который был снят первоначально. Надо же людям опказать, что у нас медицина все еще на уровне... А то мы тут пишем про нехватку окклюдеров...
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Всего сообщений: 78

16 янв. 2009
Да корреспонденты все напутали, сняли Оврутского когда он рассказывал про операцию артериального переключения (arterial switch) которая делается в России, но тут другой случай ТМС и нужна была операция en-block rotation, которую хирурги DHZB в очередной раз выполнили успешно. МОЛОДЦЫ. Коллеги берите пример!!!
Светлячек
Долгожитель форума

Всего сообщений: 422

21 янв. 2009
АйБолит Овруцкий рассказывал конкретно про ребенка о котором был репортаж. Мы сейчас в Берлине, и эта история обсуждалась.
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор

16 янв. 2009
Я не пойму что вы хотите этим сказать? Ребенку сделали en-block rotation а не arterial switch вот и всё что я писал. А в репортаже отснято так, что ребенку сделали arterial switch о котором рассказывает С. Б. Оврутский. Вот и всё. Или ему сделали arterial switch без en-block rotation в DHZB? Если вы разбираетесь в разнице оперативного вмешательства то ответьте пожалуйста. М. б. я в чем то ошибаюсь? Просто операция артериального переключения с многими ее разновидностями и названиями делается в России а en-block rotation с транслокацией коронарных сосудов не делается! :(
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор

16 янв. 2009
Вот ссылка на репортаж с Л. А Бокерия {......... }
Светлячек
Долгожитель форума

21 янв. 2009

АйБолит написал:
[q]
Ребенку сделали en-block rotation а не arterial switch
[/q]

я в Берлине общалась с мамой Миши Макарова. Ребенку сделали arterial switch
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
Даже не вдаваясь в медицинские подробности, какую операцию сделали ребенку в Берлине (ведь основная масса населения в этом не разбирается), сюжет с Бокерией выглядит так, что родители с жиру бесятся и повезли ребенка за тридевять земель, хотя могли спокойно и у нас прооперировать. И весь смысл репортаж теряется. Вроде бы как проведена уникальная операция, а если судить по его словам, и никакая она не уникальная... А зачем же было тогда репортаж делать? Даже если рассматривать репортаж как рекламу клиники, то реклама вышла какая-то не такая. :sorry: В общем, напортачили....
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор

16 янв. 2009
Светлячек. ТМС это такой порок при котором ЛА (легочная артерия) отходит от ЛЖ (левый желудочек) в норме от ПЖ (правый желудочек), а Ао (аорта) от ПЖ в норме от ЛЖ в любом случае радиальная восстановительная операция будет называться артериальное переключение( arterial switch) потому что сосуды после коррекции будут стоять в своем правильном анатомическом положении и кровь по ним будет течь правильно. Скорее всего у малыша был сложный ТМС со стенозом Ао или ЛА и клапана и ему с целью сохранения клапана сделали arterial switch с en-block rotation truncus arteriosus. Так понятно? А rotation это разворот ( при этой операции происходит разворот трункуса сердца на 180°вы посмотрите или почитайте материал на 1tv.ru. Фууу устал.

Ольга в том то и дело что пока такие операции( arterial switch с en-block rotation truncus arteriosus) в России не делаются, а нам пытаются преподнести обратное.
Катюша
Гроссмейстер

Всего сообщений: 643

13 апр. 2008
Молодец Айболит все правильно растолковал!!! :thumbup:
Светлячек
Долгожитель форума

21 янв. 2009
АйБолит Спасибо большое за подробное разьяснение.

На самом деле репортаж был не рекламой книники в Берлине. О семье Макаровых узнала одна журналиста, у которой тоже фамилия Макарова. Она заинтересовалась судьбой этой семьи, и решила сделать о них репортаж, или попросила своих знакомых журналистов об этом. Овруцкого и Хюблера просто попросили дать интерьвью, а сами врачи в этом никак не были заинтересованны. Их попросили, они рассказали об операции, которая была сделана Мише Макарову. Вот так и вышел сюжет об этой семье, только почему - то через некоторое время вместо Овруцкого в сюжете появился Бокерия. Почему так получилось, никто не понял.
Luna
Гроссмейстер

Всего сообщений: 1185

12 дек. 2008
[q]
Ольга в том то и дело что пока такие операции( arterial switch с en-block rotation truncus arteriosus) в России не делаются, а нам пытаются преподнести обратное.
[/q]

а они даже спасибо сказать не могут-не то что правду. ну как же-ведь Бакулевка самая лучшая :s2:
Luna
Гроссмейстер

12 дек. 2008
так и хочется гадость сказать.. не буду) все равно "те, кого нельзя называть"-они никогда не станут нормальными хирургами. вот :s2: Берлин.... такой далекий и ставший близким... такой сначала чужой и непонятный-и такой родной теперь... Спасибо за всех, кто начал там новую жизнь!!! :m5:
Лилия
Долгожитель форума

Всего сообщений: 337

25 мая 2008
Я присоединяюсь к Елене и тоже хочу поблагодарить врачей Берлинского кардиоцентра С. Б. Овруцкого и доктора Иоахима Уилла за все, что они сделали для нашего Антошки. Низкий поклон всем сотрудникам Берлинского кардиоцентра за сспасенные жизни наших детей.
katt
Почетный участник

Всего сообщений: 174

27 янв. 2009
И дело тут не в стоимости операции. Кто-то здесь заявил, что если бы в России операции стоили так же, как в Германии.... Качество медицины все равно осталось бы прежним, а кое кто обогатился бы немерено. Менталитет у нас разный. Поэтому родители любыми путями пытаются увезти своих детей ради спасения за границу.
kudianka
Гроссмейстер

Всего сообщений: 617

28 июня 2009
Да я думаю они и стоят также. Тоже как в Берлине, поэтому постоянно нет квоты, а отношение такое почему? Потому что деньги уходят ни туда. посмотрите сколько охраны в Бакулево? Система пропусков, бахилы, куча анализов при вызове, и все сдаешь снова когда приезжаешь, одна мама с грудными 4мя детьми. конечно свой дороже, а реанимация?"Купите в аптеке белок мы ему прокапаем!"-это что нормально? Да, мы же по квоте и к нам такое отношение. Реанимации в Бакулево нет, и т. п. А В берлине, так мелочи, памперсы, пижамки для детей, пеленочки, все одноразовое, ни какой охраны, столовая для родителей по карточке 10евро в день, Макдональд, где живешь спокойно и думаешь о ребенке, две медсестры на одного ребенка в реанимации, одна на палату где 4 ребенка из них только один тяжелый после операции, душ для пациентов. душ для родителей, ребенка без тебя помоют, сделают массаж, погладят поболтают, пусть не на русском, но все равно приятно, все улыбаются, дети кто не разговаривал до этого кроме мама, второе слово учат хеллоу. И все это за теже деньги. А отношение? А отношения у нас в России нигде нет. Где в Росссии вам улыбнутся в больнице и сразу все сделают как надо? Есть свои нюансы и в Берлине. Долго приходится ждать одно, другое. В Бакулево сказали операция в восемь, значит в восемь, в Берлине сказали завтра в семь. может быть через три недели в семь Ну и пусть! Лишь бы ребенок жил! А в Бакулево он вряд ли выживет.
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Всего сообщений: 252

5 апр. 2008
Я может не в теме напишу, но зато на тему нашего менталитета. Вчера должен был быть прием в Филатовке у Крюкова - запись за два месяца, сами знаете. В период эпидемии гриппа я все-таки после долгих раздумий потащила ребенка, проходила там по корпусам (надо было еще ЭКГ сделать), а когда пришла на прием - говорит докотор-кардиолог, а ваш врач в отпуске, идите к другому, который замещает - КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА??? На вопрос мужа, а почему же нам никто не позвонил, не написал и т. п., ответ - а что я буду всем звонить? А следующая запись теперь на конец января только... Вот так. У нас всегда так - есть отдельно отличные специалисты, хирурги от Бога, а есть система, вернее, ее никогда не было, нет и, видимо, не будет. Потому что никто ни за что не отвечает по закону и никто ничего делать не хочет и может быть даже не потому, что лично не хочет, а просто не может, т.к. система и менталитет не дает. Я отлично отношусь к некоторым нашим специалистам, но мне их искренне жаль, что из-за этого они никогда не выйдут на мировой уровень.
Lidiya
Начинающий

Всего сообщений: 35

26 нояб. 2009
Подскажите, пожалуйста, кто знает... Нам пришло письмо с двумя разными ценами на операцию, с разницей в 10 000 евро. Одна цена на операцию, если её будет проводить шеф клиники, и другая, если обычный хирург. В чём преимущество операции, проводимой шефом клиники? Я так поняла, что он оперирует не только детей, но и взрослых. Будьте добры, разъясните...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
Lidiya, если оперирует шеф, вы будете считаться почти что ВИП клиентами. Для таких пациентов отдельная палата предусмотрена. Зачем вам все это надо? Обычный хирург руку набил на тех операциях, на которых он специализируется. В мастерстве Хетцера, конечно же, никто не сомневается. Но я предпочла более узкого специалиста.
Lidiya
Начинающий

26 нояб. 2009
Спасибо, Ольга, я примерно также и подумала. Так трудно принимать решение. Мы сделали первую операцию за границей и не совсем гладко, хотя хирург был первоклассный. Раз на раз не приходится... Теперь так скрупулёзно подходим ко всему... Хотелось бы не сделать ошибку.
Подскажите, пожалуйста, если Вы в курсе, отличаются ли частные клиники Германии от государственных качеством?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
Lidiya, я не могу настолько детально оценивать медицинскую систему Германии. А что касается удачности операции- каждый человек индивидуален, не угадаешь. Но по-любому, выхаживание, реанимация там на высшем уровне. Частные клиники мне кажется дороже обойдутся.
Lidiya
Начинающий

26 нояб. 2009
Спасибо, Ольга. Так, для информации, самая крупная частная клиника Германии дала нам цену абсолютно такую же как и Берлин.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
Значит, у них действуют законы конкуренции, которые у нас не действуют :s2:
kudianka
Гроссмейстер

28 июня 2009
Может я и не права, но частная есть частная. там не такой поток, как в немецком центре, но и опыт может другой тогда? Не такой обширный? незнаю....
Morina
Новичок

Всего сообщений: 8

3 дек. 2009
Пожалуйста дайте координаты Берлинского центра. Мне рожать через 3 недели. Диагноз ТМА. Поставили буквально вчера. Я в шоке, слез не остановить. Может меня примут там? Только не знаю я куда звонить или писать. Помогите ктонибудь.....
Татка
Чемпион общения

Всего сообщений: 1081

6 июня 2009
Morina зайдите на сайт клиники: www.dhzb.de или www.dhzb.ru.
номера телефонов 030/4593-1000/1001 Если не ошибаюсь впереди надо набрать 049.

Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
Morina, читайте тут {......... }. Звонить не обязательно. вас примут, если успеете оплатить и получить визу. можно даже договориться насчет родов в Шарите, если успеете, у вас ведь не так много времени.
Luna
Гроссмейстер

12 дек. 2008

Morina написал:
[q]
Пожалуйста дайте координаты Берлинского центра. Мне рожать через 3 недели. Диагноз ТМА. Поставили буквально вчера. Я в шоке, слез не остановить. Может меня примут там? Только не знаю я куда звонить или писать. Помогите ктонибудь.....
[/q]

Успокойтесь. ТМА лечится. Ваш малыш будет почти здоров.
Angel
Новичок

Всего сообщений: 1

16 янв. 2010
Ольга, здравствуте!
Я так поняла, что вы из первоокрывателей данного форума.
У меня проблема, может конечно не по адресу обращаюсь, но возможно вы дадите подсказку где искать.
Моему мужу 26, у него ВПС - двухстворчатый оартальный клапан на фоне этого стеноз аортального клапана 3-ей степени и аневризма восходящего отдела аорты (56мм). Обследовались и в Новосибирске (Мешалкино) и этим летом ездила на обследование в Берлии в DHZВ. Сказали необходима операция по замене клапана и операция на аорте, и как можно быстрее.
Остановилась на том, что все же операцию будем делать в Берлине. На данный момент еще до конца не определились ставить ли механический клапан или делать операцию Росса. Немцы сказали операция Росса хороша, но развитие событий не предсказуемо. 10% неудовлетворительных результатов, а это много. Предлагают замену клапана механическим.
Подскажите пожалуйста Вы хоть и маленькие оперировались, как Вы себя чувствуете и главное вам кто ее делал?
Чьим рукам лучше довериться? И если есть информация кто на форуме из взрослых есть после операции росса или с клапаном.
И ще мы вроде склоняемся что бы операцию проводил проф. Хетцер, это вопервых гораздо дороже, но лучше ли результат от этого? Возможно у Вас есть информация о квалифицированных хирургах данной клиники по мимо пр. Хетцера.
Капитан
Администратор

Всего сообщений: 2646

19 дек. 2007
Angel, добро пожаловать к нам!

Всё что у нас есть про операцию Росса мы собрали здесь http://forum.dearheart.ru/169/
Почитайте, может это будет Вам интересно.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
Angel, здравствуйте! У нас не было аневризмы аорты, может быть поэтому вам Росса не предлагают. Я бы доверилась врачам. Им виднее. У нас была адежда сделать пластику, но клапан оказался в очень плохом сотоянии, поэтому пришлось делать Росса. В позиции легочного у нас стоит гомографт (человеческий). Делалоперацию Хюблер. Ему бы я и доверилась на вашем месте. Потому что он уже сделал очень много таких операций, а когда я до операции искала информацию, один доктор мне прямо написал, что своему ребенку он бы не стал делать Росса, а уж если нет выбора, то надо искать такого хирурга, который сделал бы 100 таких операций (образно говоря). На тот момент Хюблер сделал порядка 70 операций Росса, все они прошли успешно, как сказал Овруцкий, про осложнения не знаю. Про 10 процентов впервые слышу. Интересно, что под этим подразумевается?
В любом случае, я думаю, вам надо слушать врачей. Росса предпочтительней для малышей и девочек, т.к. с механическим клапаном проблематитчно рожать. Вашему же мужу механика доставит одно большое неудобство - прием варфарина всю жизнь, а это огромный минус. Как сказал один уважаемый доктор, этот минус перевешивает все риски от Росса. Я не берусь вас агитировать за какую-либо операцию, просто даю информацию к размышлению.
Ну а мы скоро едем на очередное обследование, надеюсь на хорошие новости.
На форуме есть и взрослые, которым делали Росса в Новосибирске http://forum.dearheart.ru/user/Schmeichel , есть Россы из Вильнюса http://forum.dearheart.ru/user/Alena+R .
kudianka
Гроссмейстер

28 июня 2009
Angel, когда мы были в Берлине, мальчику делали операцию по замене клапана. (так как после первой, в бакулево, что-то напартачили, три месяца в реанимации, потеря слуха и т. д). При операци выяснились какие то нюансы и немцы среагировали быстро, заменили не один клапан, а оба и потом сутки реанимации и на 7 день домой. Это просто чудо какое то. Причем никто не заикнулся о доплате ит. п. Просто, говорят там стоял клапан который не подходил по размеру и т. п. И они эту картину увидили и все исправили. Я конечно не совсем знаю, про ваш диагноз, но думаю не зря вы выбрали Берлин. Это действительно врачи, хирурги от Бога.
emily
Новичок

Всего сообщений: 3

3 июня 2010
Здравствуйте. Никогда не думали что окажемся в такой ситуации, но что случилось то случилось. Нам поставили ТМС на 23 неделе беременности. Шок, слезы, сопли и.... решили бороться. Собрались в Берлинский кардиоцентр. Посоветуйте как пройти этот путь либо через фирмы в Берлине либо напрямую в кардиоклинику. Всем спасибо
guseva
Гроссмейстер

Всего сообщений: 620

14 окт. 2008
привет emily! мы в Берлине познакомились с семьей которым поставили ВПС при беременности... они рожали в Германии (роды стоили 80 тыс руб) и их сразу взяли на операцию в первые дни.. Все организовать им помог Овруцкий! Т.ч предлагаю вам с ним на прямую связаться... МОгу по своему опыту сказать что вам ооочень повезло что ТМС поставили в беременность. из-за того что мы узнали это после родов оперировались в Бакулева (выхода не было) и это нам стоило того что ребенку уже сделали 3 операции и не известно что будет дальше ( оборудование в России не выдерживает критики)... Желаю вам Удачи!!! !
emily
Новичок

Всего сообщений: 3

3 июня 2010
спасибо Guseva! Привет! Мы звонили Потапову (телефона Овруцкого у нас нет) он все объяснил и дал телефон фирмы. Там выставили счет : за роды 8-10тыс евро и операция ТМС 27тыс евро и утверждают что это цены клиники. Сюда входят 3 дня в роддоме 2 дня в реанимациии 12 дней в больнице. Дополнительный день в реанимаци 2тыс евро. Подскажите кто в теме, сколько после таких операций проводят времени в клинике. Спасибо
guseva
Гроссмейстер

Всего сообщений: 620

14 окт. 2008
не волнуйтесь... если они пишут такие сроки значит действительно столько в среднем лежат.. не раздумывая собирайте деньги и документы... вам крупно повезло что все обнаружилось сейчас. а если даже больше времени понадобится то они вам помогут собрать сумму по фондам!! не теряйте время!!! я и моя подружка оперировали деток наших с простой ТМС в Бакулева и теперь не можем отделаться от стеноза ... так что Удачи ВАМ!!! !!!! !!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007

emily написал:
[q]
сколько после таких операций проводят времени в клинике
[/q]

Все очень индивидуально! Но как правило, маленькие дети подольше лежат в клинике, чем те, что чуть постарше. Как правило, все укладываются в сроки, указанные в счете.
У нас кажется по счету входило 20 дней в клинике. Счет выставляла клиника. А у вас счет выставлен на бланке клиники или фирмы?
Parfen
Неизвестный

Всего сообщений: 28

9 мар. 2010
Здравствуйте! Мы будем в Берлине 25 июля, ребенку 8 месяцев диагноз аномалия Тауссиг-Бинга(ТМС, множественные ДМЖП и т. д.). В Бакулева сделали операцию Дамусс-кей, на вторую операцию туда не поехали, хотели в Питер, прошли ангиографию Любомудров нас смотрел, но.... У меня вопрос, кто будет или находится в Берлине в период с 25 июля до 25 августа, напишите Там возможно встретимся по организационным вопросам, да и вместе как-то попроще. Едем с женой, ребенком и бабушкой. Говорят что зарезервировали Мак Дональнадсхаус, но еще для страховки взят Аксель. Сообщите или напишите на почту mparfenov74@mail.ru.
мама Катя
Новичок

Всего сообщений: 20

10 июня 2010
Здравствуйте всем! У нас ДМПП 1,7*1,2, требуется полостная. Отправили документы в несколько клиник, получили счета, ну оооочень разные по суммам. Теперь пытаемся разобраться что к чему. Немецким не владеем, перевод заказываем знакомым, а изночально чтоб суть понять переводим с помощью гугл переводчика, не все понятно получается. У вас очень много опытных родителей, может кто подскажет. Файл со счетом из Берлина прилогается. Там значятся 2 суммы, на сколько поняла, одна за операцию с Шефом другая за операцию без него, с радовым доктором. К сожалению не могу понять, это суммы просто за операцию без всех услуг, или же все услуги включены????????? Под услугами -уход в реанимации, уход в обычной палате, наблюдение за ребенком ведущим его доктором и тд. С проживанием тоже не совсем ясно, нам говорили, что если будут места можно заселиться в Мак Дональнадсхаус. А сколько там проживание в день стоит??? Может кто то тоже оперировал подобный порок и поделится информацией более подробно, чтоб нам доктора Овруцкого с глупыми вопросами не доставать.

Прикрепленный файл (KV.pdf, 146154 байт, скачан: 187 раз)
Сауле
Гроссмейстер

Всего сообщений: 799

18 нояб. 2009
Счет с Берлина включает в себя все. Главное: уложиться в сроки, указанные там. Как правило, укладываются.
Проживание в Рональде также опалчивает клиника, пока вы находитесь на лечении. Если задерживаетесь после того, как вас отпустили - 20 евро в сутки доплачиваете за номер.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Всего сообщений: 895

26 фев. 2008
мама Катя, про суммы "с шефом и без шефа" вы поняли все правильно.
перевожу остальное, что касается пребывания и тп:

условием для стационарного лечения (т. е. естессно речь не только об операции, но и реанимаци, наблюдении докторов и тп - это я уже от себя поясняю) является перевод полной суммы на следующий счёт .... в эту сумму входит стационарное пребывание в течении 13 дней вместе с операцией. если помимо этого потребуется дальнейшее пребывание в клинике, то каждый последующий день в стационаре стоит без наблюдения главврачом 1150 евро, с главврачом 1535 евро. в эту сумму входят возможные необходимые амбулаторные обследования до приёма в стационар или непосредственно после выписки.

эти суммы включают в себя

- стационарное лечение
- все материалы
- медикаменты
- интенсивная терапия (реанимация)
- физиотерапия
- УЗИ, рентген, ЭКГ
- пребывание в стандартной палате (о том, что такое немецкая стандартная палата - даже не задумывайтесь, это просто-напросто "очень хорошие человеческие условия" - от себя)

Далее оговаривается то, что эта сумма - "пакет", то есть, если например, вам не понадобится по показаниям тот же рентген или там физиотерапия, то части суммы обратно не выплачиваются. но если будут на это показания - вы естесственно получите все процедуры и обследования в полном объёме.

Еще ниже по документу - информация от РональдХаусе, проживание в нём бесплатно, об этом уже есть много инфы на форуме, да и девочки лучше подскажут, кто там останавливался..

Расходы на пребывание одного родителя пациента перенимаются Центром полностью.

Удачи Вам! :m5:
мама Катя
Новичок

10 июня 2010
Девочки! Спасибо большое за ответы! Предельно ясно все стало! Про Рональд я так, на всякий случай спросила, читала выше, что там бесплатно, нам просто с другой клиники счет прислали, там 20 евро в день, или не правильно поняла я...
И еще, вопросик, где то читала, что, советуют оперироватся у просто доктора, не у шефа, как думаете???? Тем более что разница для нас ощутимая (в деньгах).
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007

мама Катя написал:
[q]
у шефа
[/q]

На мой взгляд, в этом нет необходимости.
мама Катя
Новичок

10 июня 2010
Спасибо. :)
Сауле
Гроссмейстер

18 нояб. 2009
Мы тоже к Хетцеру не стремились попасть.))) Счастливы были в руках Хюблера!
мама Катя
Новичок

10 июня 2010
Манас и Сауле, Хетцер это видимо шеф? А Хюблер просто доктор? :) :( А у вас что было? Как все прошло?
Сауле
Гроссмейстер

18 нояб. 2009
Да, если только я не перепутала его фамилию. )))
Хюблер выполняет около 90% операций в клинике Так нам медперсонал сказал... Он очень выносливый, оперирует быстро, рука у него счастливая - ТТТ! - его там все обожают!! Не только там, конечно.)))
У нас был множественный ДМЖП. Устранили полора месяца назад. Сейчас можно сказать, что мы на курорт съездили - так все прошло! Можете почитать о нас в разделе "пожелайте удачи" тему "Кулачки для Санжарика". Я с удовольствием перечитываю.)))
мама Катя
Новичок

10 июня 2010
Ок. Обязательно почитаю.))) Здорово, что все у вас позади! Молодчины вы!
Вот, только если не ошибаюсь, про Хюблера где то здесь не очень хороший отзыв читала, извините, ни кого обидеть нет в мыслях, просто, дело такое, ребенка касается, все наверняка хочется узнать... А возможно фамилии докторов путаю... Еслиб Иванов или Петров был))))))))))) то точно запомнила бы про кого читала!
Сауле
Гроссмейстер

18 нояб. 2009
Про Хюблера и я читала... причем, ПЕРЕД поездкой! Однако, не все, конечно, в его руках, но нам он внушил полнейшее доверие! От случайностей никто не застрахован. Верьте в лучшее! Рукам Хюблера можно смело доверять!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007

Манас и Сауле написал:
[q]
про Хюблера где то здесь не очень хороший отзыв читала
[/q]

Я не нашла таких отзывов, специально поискала. Или может быть мы по-разному понимаем чужие слова?
Сауле
Гроссмейстер

18 нояб. 2009
В теме про дочку Ланы (если не ошибаюсь) она пишет, как классно мальчик с тетрадой фалло, прооперировнный Хюблером, уехал домой через неделю.... на что Хелена привела пример, как у того же Хюбера при ней был иной исход... а также запомнился негатив в теме у nihama... хоть и не адресный, но косвенно тоже цеплял.
мама Катя
Новичок

10 июня 2010
Манас и Сауле вы правы! Кардиохирургия очень сложна, бывает разное! Главное верить в лучшее! Вы все так замечательно описали! И доктора молодцы! Быдем верить инадеяться!)))
Ольга, там кажется о кордиостимуляторе речь шла, могу ошибаться... Я сразу оговорилась, что ошибаться могу и ничего в ощем то не утверждала, просто спросила совета у тех кто с этим больше меня сталкивался и может дать разьяснение, ведь для этого мы тут все и общаемся, чтоб друг у друга спрашивать и делиться информацией. Чтоб узнать что для наших драгоценных деток лучше, а что хуже.
Natali F
Гроссмейстер

Всего сообщений: 457

4 дек. 2008
Нам первую операцию делал Хетцер, все прошло замечательно, после операции сердечко сына билось совсем по другому, правильно.... но...... по стечению обстоятельств(точнее из-за синдрома), на пятые сутки оторвалась створка реконструированного клапана.......
Вторую операцию по протезированию восходящей аорты делал в экстренном порядке Хюблер, операция была сложная, состояние ребенка критическое.
и Хюблер и Хетцер замечательные хирурги.
Сауле
Гроссмейстер

18 нояб. 2009
Мама Кати, не переживайте! Ольга спросила, думаю болше от удивления. Она читает почти весь форум и удивилась, что могла такое пропустить. Здесь, пожалуй, действительно дело в понимании разных высказываний. Для меня на момент подготовки к операции каждое оброненное слово, намек на неудачу, произошдшую уже, воспринимался как негатив. А так, конечно, про Хюблера никто ничего плохого не говорил! )) Он такой человек драгоценный! Такой простой, такой душевый! Его фото с нашим сыном на руках теперь всегда на виду! Он нам подарил это счастье - здоровье сына и спокойствие в семье.
А за вас мы обязтельно помолимся! Чтоб и у вас все также легко и счастливо прошло в свой срок!
мама Катя
Новичок

10 июня 2010
Манас и Сауле спасибо! Как здорово что есть такое замечательное местечко в интернете, где так душевно поддерживают и понимают такие СУПЕР люди как ВЫ! :m5:
Натали Ф вам тоже спаибо огромное! :m5:
Сауле
Гроссмейстер

18 нояб. 2009

мама Катя написал:
[q]
Манас и Сауле спасибо! Как здорово что есть такое замечательное местечко в интернете, где так душевно поддерживают и понимают такие СУПЕР люди как ВЫ!
[/q]

Что вы? За что - спасибо?? Мы все тут через это проходим. Душа поет, когда дети выздоравливают. И очень хочется, чтобы выздоравивали все!
evgeny35
Новичок

Всего сообщений: 4

22 сен. 2010
Helena здравствуйте!
Скажите, а вы знаете какие нибудь клиники в США
Guest
Гость

evgeny35 написал:
[q]
Helena здравствуйте!
Скажите, а вы знаете какие нибудь клиники в США
[/q]

Я, правда, не Helena, но знаю. в Калифорнии есть хорошая клиника по Фонтенам.
Polisha
Новичок

Всего сообщений: 7

29 сен. 2010
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кто делал операцию с ВПС Тетрада Фалло в Берлине? Нам это предстоит, очень переживаю.
kudianka
Гроссмейстер

28 июня 2009
Polisha напишите здесь на форуме Ленусику, они делали вроде Тетрада Фалло. То, что в Берлине точно. Или почитайте их историю, там написано.
Natella
Чемпион общения

Всего сообщений: 1353

28 июня 2009

Polisha написал:
[q]
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кто делал операцию с ВПС Тетрада Фалло в Берлине?
[/q]

При нас многим деткам сделали, и всё прошло удачно! Причём за один раз.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Всего сообщений: 2908

20 мая 2008
Polisha-вот мальчик, про которого я рассказывала раньше, с Тетрадой Фалло. Познакомились с его семьёй во время пребывания наших детей в реанимации. Теперь мы дружим. :s2: Слава Богу, у него всё в порядке.

Прикрепленный файл (Костик и Яна, 152249 байт, скачан: 412 раз)
Flash
Гроссмейстер

Всего сообщений: 454

16 янв. 2010
При нас делали одному 4 летнему тетрадо фалло исправляли ошибки польских врачей, мальчик Богдан из Казахстана, второй мальчик 21 год исправляли все что напортачили в бакулева. Делают они все действительно за 1 раз, в Москве 2 или 3 раза... Не переживайте, все будет хорошо!
tgn
Начинающий

Всего сообщений: 25

17 нояб. 2010
Скажите, пожалуйста, как мне отправить свою вопросы в Немецкий Сердечный Центр в Берлине? ребенку 1 год 5 месяцев, ДМПП. Вроде с краями, готовы на закрытие окклюдером. С кем связаться?
мама Павлика
Гроссмейстер

Всего сообщений: 467

8 окт. 2009

tgn написал:
[q]

Скажите, пожалуйста, как мне отправить свою вопросы в Немецкий Сердечный Центр в Берлине? ребенку 1 год 5 месяцев, ДМПП. Вроде с краями, готовы на закрытие окклюдером. С кем связаться?
[/q]

ovroutski@DHZB.de
Овруцкий Станислав Борисович. Заведующий отделением. Высылаете ему документы и задаете вопросы!
tgn
Начинающий

Всего сообщений: 25

17 нояб. 2010
Спасибо!
Magnolia
Начинающий

Всего сообщений: 47

9 окт. 2010
Здравствуйте всем!
Моему сыну сейчас почти 8 месяцев, в 6 мес. обнаружили два ДМПП диаметрами 11мм и 4,4мм, но без особых изменений в сердце. Вчера утром на повторном ЭХОКГ выявили ухудшения - признаки легочной гипертензии и дилатация правых отделов сердца. Вчера же вечером отправили письмо с результатами С. Б.Овруцкому (ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЕГО ЭЛ, АДРЕС!). Буквально через час пришел ответ. Сегодня также уже несколько раз с ним переписывались. И как только он успевает отвечать так оперативно, ведь у него наверное очень большая загруженность? Вобщем, мы собираемся в Берлин. Только паспорта у нас будут готовы примерно через 3 недели... У меня вопрос - подскажите, пожалуйста, наверное ни к чему ехать туда в конце декабря, а поехать в январе? Как у них там с рожденственскими праздниками, выходными? И лучше наверное снять квартиру (если в Рональд не попадем), чем остановиться в гостинице с таким малышом?
мама Павлика
Гроссмейстер

Всего сообщений: 467

8 окт. 2009

Magnolia написал:
[q]

Здравствуйте всем! Моему сыну сейчас почти 8 месяцев, в 6 мес. обнаружили два ДМПП диаметрами 11мм и 4,4мм, но без особых изменений в сердце. Вчера утром на повторном ЭХОКГ выявили ухудшения - признаки легочной гипертензии и дилатация правых отделов сердца. Вчера же вечером отправили письмо с результатами С. Б.Овруцкому (ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЕГО ЭЛ, АДРЕС!). Буквально через час пришел ответ. Сегодня также уже несколько раз с ним переписывались. И как только он успевает отвечать так оперативно, ведь у него наверное очень большая загруженность? Вобщем, мы собираемся в Берлин. Только паспорта у нас будут готовы примерно через 3 недели... У меня вопрос - подскажите, пожалуйста, наверное ни к чему ехать туда в конце декабря, а поехать в январе? Как у них там с рожденственскими праздниками, выходными? И лучше наверное снять квартиру (если в Рональд не попадем), чем остановиться в гостинице с таким малышом?
[/q]

На счет клиники, можете не перживать. У них каникул как у нас нет новогодних. И в декабре, и в январе они работают так же как и в другие месяца. Если Вас не поселят в Рональде, то есть масса мест, где вы сможете проживать. Так же вы можете снять квартиру. Если остановетесь на квартире, то я Вам дам эл. адрес проверенного агенства.
Natella
Чемпион общения

28 июня 2009
Плановые операции стараются откладывать на рождественские праздники, а обследования проводят
Natella
Чемпион общения

28 июня 2009
Если вы летите на операцию, то вас обязательно заселят в Рональд Макдональд Хаус
*DONYA*
Долгожитель форума

Всего сообщений: 313

6 дек. 2009

Magnolia написал:
[q]

Здравствуйте всем! Моему сыну сейчас почти 8 месяцев, в 6 мес. обнаружили два ДМПП диаметрами 11мм и 4,4мм, но без особых изменений в сердце. Вчера утром на повторном ЭХОКГ выявили ухудшения - признаки легочной гипертензии и дилатация правых отделов сердца. Вчера же вечером отправили письмо с результатами С. Б.Овруцкому (ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЕГО ЭЛ, АДРЕС!). Буквально через час пришел ответ. Сегодня также уже несколько раз с ним переписывались. И как только он успевает отвечать так оперативно, ведь у него наверное очень большая загруженность? Вобщем, мы собираемся в Берлин. Только паспорта у нас будут готовы примерно через 3 недели... У меня вопрос - подскажите, пожалуйста, наверное ни к чему ехать туда в конце декабря, а поехать в январе? Как у них там с рожденственскими праздниками, выходными? И лучше наверное снять квартиру (если в Рональд не попадем), чем остановиться в гостинице с таким малышом?

дешевле снять квартиру, чем жить в гостинице. Но если средства позволяют можно жить при клиники в гостевом доме, 93 ойро в сутки, включая завтрак, только там не будет возможности приготовить еду. Кстати если грудничек, то можно попросится на кухне приготовить кашу, подогреть питание. Нам все это разрешили и даже сами предложили. С проживанием вообще нет проблем. Мы жили несколько дней в гостевом доме при клиники, потом на Пауль Герхарт Штиф (гостиница при церкви). Везде понравилось.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
И еще хочу добавить- время приезда оперделяет клиника, а не ваше желание. На операции очередь, и узнать дату своего приезда вы можетет только из приглашения. Исходя из опыта-даже если вы в понедельник оплатите операцию, то раньше января вас не пригласят. Вы можете только попроситься на более поздний срок.
Magnolia
Начинающий

9 окт. 2010
А нам Овруцкий вчера написал:
Na dekabr neobhodimo planirovat vse uzhe sejchas.
Magnolia
Начинающий

9 окт. 2010
И вообще, он нас приглашает на обследование, и пишет, что если будет необходимость, можно сразу закрыть дефекты. А как это может быть? Ведь операцию оплачивают заранее?
Laura
Гроссмейстер

Всего сообщений: 495

28 сен. 2008

Magnolia написал:
[q]
И вообще, он нас приглашает на обследование,
[/q]

Значит они Вас пока действительно приглашают только на обследование. Ребенок у Вас маленький, порок не сложный, может есть вероятность, что хотя бы один дефект закроется сам (тот, который 4,4 мм).
Но проблема в том, что в Берлинском сердечном центре не всегда доверяют чужим диагнозам. Они хотят посмотреть сами, чтоб потом определиться что делать, надо ли ждать, или надо закрывать сейчас.
Уже были такие случаи, что ехали в Берлин на операцию, собирали деньги и т. д., а там сказали, что операция пока не показана.
Если Вы поедете просто на обследование, то Вам пришлют приглашение на обследование, получите визы. Приедете в Берлин и там оплатите 537 евро при регистрации у фрау Рост. Потом проведут обследование.

Вы можете сами оплатить операцию или будете обращаться в благотворительные фонды? Если будете оплачивать сами, то нет проблем, оплатите на месте, а с благотворительными фондами проблематичнее.

Удачи Вам! Выздоровления Тихону!
Magnolia
Начинающий

9 окт. 2010
Laura, спасибо Вам! Операцию оплачивать будем сами. Доктор Овруцкий написал вот так:
Sekrtariat podgotovit invoce po finansirovaniju liubogo varianta. Provedenije lechenije vosmozhno srasu posle obsledovanije. Tolko planirovat neobhodimo vse saranee, inache na meste dolgo zhdat datu operazii.

Varianti vosmozhni sledujuschije:

- okkluder vosmozhen, mozhno sdelat srasu
- Srochnoje lechenije ne trebujetsia, mozhno podozhdat i priehat poszhe s luchshimi shansami na okkluder (rebenok podrsatet, dlia sakritija bolshih defektov trebujutsia okkluderi bolshego rasmera)
- shansov na okkluder net mi po rasmeru ni po raspolozheniju defekta (zhdat osobenno nechego), togda vosmozhno hirurgicheskoje lechenije v te zhe sroki.
Еще он дал свой рабочий телефон и телефон секретариата. Завтра наверное в секретариат позвоним и узнаем насчет оплаты, как нам лучше сделать.
Laura
Гроссмейстер

28 сен. 2008

Magnolia написал:
[q]
Завтра наверное в секретариат позвоним и узнаем насчет оплаты, как нам лучше сделать.
[/q]

От всей души желаю чтоб все получилось. Если у Вас будет возможность выбирать когда ехать, то советую еще в декабре, очень красиво в Берлине перед Рождеством.
Магира
Новичок

Всего сообщений: 5

23 нояб. 2010
я неоднократно читала истории детей которых оперировали в Берлине и сложилось такое мнение что там конвеер, поток русских пациентов не исякаем не зависимо от отношения. Дату госпитализации самому планировать никах нельзя, только когда клиника даст. Обычно это как минимум 2-3 месяца ожиданий и переживаний дополнительно, уже после перечисления денег на счет клиники. При чем читала как то историю одной девочки, родители заплатив деньги на счёт клиники Берлина получили дату госпитализации через 2,5 месяца, в процесе ожидания ребенку становилось хуже, родители обратились к врачу Овротскому что бы приехать быстрее и получили отказ, мест нет.. все занято. они попытались вернуть деньги из клиники что бы поехать в другую клинику Германии где ребенка готовы были принять сразу, но их предупредили что возврат денег займет не одну неделю из-за бюрократических проволочек. Слава Богу ребенок дожил до даты госпитализации но был уже в очень плохом состоянии. При чем клиника Берлина никогда никому не отказала из-за того что у них переполнено, правду не говорят никому. Или есть другой опыт?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
Магира, ну что ж, не будем вас разочаровывать и разубеждать. Только к чему вы это написали, непонятно. Ведь вы там не были!
Магира
Новичок

Всего сообщений: 5

23 нояб. 2010
извините, я ни в коем случае не хотела пошатнуть Вашу веру в эту клинику, просто форум создан для обмена информацией, для того что бы максимально защитить людей от "подводных камней". Слава Богу что Вы не столкнулись с этим. Но не исключино что у кого то может случится подобная ситуация. Помимо плановых операций которые запланированы за 2-3 месяца а то и больше, существует ряд операций так называемых "срочных" или "незапланированных". Поэтому не исключено что даже запланированая операция может быть отодвинута на несколько дней, а если клиника переполнена это случается постоянно.
limonchik_sv
Гроссмейстер

Всего сообщений: 527

29 апр. 2009
в принципе мы как раз по этой причине что указала Магира (госпитализация была возможна, только через 2 месяца, а у нас времени было максимум месяц) мы поехали в центр сердца и диабета в Бад Оуенхаузене... о качестве медицины в Берлине говорить не буду, потому что сама там не была. Скажу одно что в жизне не делается, все к лучшему! мы не жалеем)
Svetlanka1974
Участник

Всего сообщений: 64

22 авг. 2010
НАшу дочу тоже будут оперировать в Бад Оенхаузене, операцию назначили на 6 января, но сказали если ребёнку станет хуже то будут экстренно оперировать. Нам уже на 14 -ый день после рождения там расширяли стеноз баллоном, всё прошло удачно, теперь будет операция Глен. Сейчас доче 6,5 м, на момент операции будет почти 8 мес. Мне лично клиника очень понравилась. Я тоже после того как на форум попала, почитала про Берлинсий центр хотела ехать туда, но Берлин от нас 450 км а Бад Оенхаузен всего 60км, да и врачи там тоже очень хорошие .
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума

24 дек. 2007
В действительно экстренном случае с нашей форумчанкой Овруцкий выслал приглашение, когда деньги не были переведены на счет клиники, просто по гарантии российского БФ, приглашение было выслано на ближайшее время, даже предлагалось встретить у трапа самолета на спецмашине от клиники. Пишу это лишь только потому, чтоб успокоить тех людей, которые прочтут вышеприведенную информацию.
Laura
Гроссмейстер

28 сен. 2008

Магира написал:
[q]
Дату госпитализации самому планировать никах нельзя, только когда клиника даст. Обычно это как минимум 2-3 месяца ожиданий
[/q]

Оперировались в 2008 году. Было 2 операции, первая в мае, вторая в ноябре. Как только собрали деньги (оплачивали благотворительные фонды), сразу же прислали приглашение из клиники, дата госпитализации была через неделю, мы сказали, что не успеем с визами, клиника попросила назвать удобную нам дату. Приехали через 3 недели, все прошло по плану: госпитализация, на следующий день зондирование, через 2 суток после зондирования операция. На вторую операцию (второй этап) когда были собраны деньги - сразу получили приглашение, госпитализация была через неделю. Опять же все прошло по плану.

Магира написал:
[q]
сложилось такое мнение что там конвеер,
[/q]

Да, это отлаженный конвейер, это собственно говоря их работа: оперировать и выхаживать деток.

Магира написал:
[q]
Обычно это как минимум 2-3 месяца ожиданий
[/q]

Не пишите чего не знаете.

Магира написал:
[q]
Или есть другой опыт?
[/q]

Да, есть другой опыт!

Светлячек
Долгожитель форума

21 янв. 2009

Laura написал:
[q]
Если у Вас будет возможность выбирать когда ехать, то советую еще в декабре, очень красиво в Берлине перед Рождеством.
[/q]

да, мы были в Берлине на обследовании в прошлом году с 8 по 13 декабря. Очень там красиво, замечательные ярмарки, всё такое яркое, красочное, праздничное!!!! Супер!!! !!!
Светлячек
Долгожитель форума

21 янв. 2009

Магира написал:
[q]
Дату госпитализации самому планировать никах нельзя, только когда клиника даст. Обычно это как минимум 2-3 месяца ожиданий и переживаний дополнительно, уже после перечисления денег на счет клиники.
[/q]

Первую операцию нашей доченьке делали в Берлине 23 апреля 2009 года.
Часть суммы нам оплатил Немецкий благотворительный фонд, часть мы собирали и перечисляли сами. Как-только перечисленные нами деньги поступили на счёт клиники, на следующий день мы получили приглашение. Это был конец марта. Приглашение было на 19 апреля (как раз это был день православной Пасхи). Тоесть между перечислением денег и датой, когда нас ждали в клинике было 3 недели - как раз за это время мы оформили визы, купили билеты.
20 апреля нас госпитализировали, 21 апреля сделали зондирование, 23 апреля сделали операцию, 8 мая мы улетели домой.

Вторая операция была 21 августа 2009 года (через 4 месяца после первой). Тоже быстро прислали приглашение.
Лилия
Долгожитель форума

Всего сообщений: 337

25 мая 2008
Хотелось бы чтобы в этой теме писали сообщения те, кто был в Берлинском кардиоцентре, чьи дети были там на лечении или обследовании, а не те кто питается домыслами и слухами и пытается навязать их нам.

Комментарий модератора:
+1

Albina_Chernova
Начинающий

Всего сообщений: 30

25 янв. 2011
Подскажите пожалуйста как делают операцию ДМЖП в Берлине? Я имею ввиду хирургическим методом, какой разрез?
Сауле
Гроссмейстер

18 нояб. 2009
Нам делали разрез на грудине. Вы об этом спрашиваете?
Albina_Chernova
Начинающий

Всего сообщений: 30

25 янв. 2011
Да, об этом. А говорят делают маленькие косметические швы по возможности.
Фаина
Почетный участник

Всего сообщений: 164

28 янв. 2011
Мы с сыном собираемся туда ехать оперироваться через недели две-три. СКажите, пожалуйста, какова вероятность того, что в доме МакДональдса может не оказаться свободных мест?
ЛиляМ
Участник

Всего сообщений: 75

24 фев. 2011

Фаина написал:
[q]

Мы с сыном собираемся туда ехать оперироваться через недели две-три. СКажите, пожалуйста, какова вероятность того, что в доме МакДональдса может не оказаться свободных мест?
[/q]

Фаина вам кто-то объяснил ситуацию в Берлине с проживанием, а то я читаю и не могу понять тоже. Мы собираемся поехать вместе с мужем, но он долго находится не может там - работа, а я конечно останусь на месте, но только, где жить, я так и не поняла! :13:
В Рональде? Может кто-то знает? Буду благодарна за ответ!
Natella
Чемпион общения

28 июня 2009
Посмотрите тему Проживание, в разделе"Для тех, кто едет в Берлин"
Тех, кто едет на операцию селят в Макдональд Хаусе,10 мин от клиники пешком
Аиша
Долгожитель форума

Всего сообщений: 282

15 окт. 2009
Вернулись из DHZB. Убирали стеноз аорты, вызванный подклапанной мембраной.
Коротко не получится :-)
Да, в начале были некоторые затыки, связанные с большим количеством пациентов. Или мне так казалось, т.к. я ожидала, что я спрошу, а мне сразу бегом все ответы и документы выдадут :-). Счет я просила перед самым католическим Рождеством, поэтому получила его 2 января. Приглашение шло больше недели... кажется. И в нем была опечатка, которую, правда, исправили на следующий день.
Приглашение было на дату через 3 недели после прихода денег на счет клиники.
16 февраля мы зарегистрировались и прошли обследование, зондирование (как и предполагалось) нам не понадобилось, 17 февраля вечером госпитализировали, 18 февраля прооперировали.
И да, в день регистрации мы пробыли в клинике с 10.00 до 14.00. Но я была готова к ожиданию и не ждала, что мне вот_прям_щаз выдадут персональных русскоговорящих врачей и оближут пятки. Я видела, что работа идет. Мне помогала Наталия Кроо (секретариат д-ра Овруцкого) - переводила. ЭХО сделал Станислав Борисович. Ждали. Я разговаривала попутно с мамами, лежащими в отделении, смотрела как все устроено, сын играл в игровой комнате... заскучать мы не успели :-)

Прооперировали по плану. И с замечательным результатом.
Периодически в отделении появлялась доктор Ольга (ну не знаю я ее фамилию :-(), которая работает ассистентом хирурга, оперирует с д-ром Хюблером и отвечала на наши вопросы о состоянии деток (это не является ее обязанностью, но вот такая она).

Реанимация - просто супер. Я хотела остаться там на ПМЖ :-).
В отделении у меня было однажды изумление, вызванное действиями одной медсестры, но не смертельное :-) Нас решили выписать... и пока я кормила Сашу завтраком в игральной комнате (в нашей палате Анечке нельзя было есть - ее готовили к операции), нашу кровать эта дама вывезла, а вещи почти вынесла :-О Собиралась я в авральном порядке и в спартанских условиях :-)

По поводу отношения к русским пациентам.. пишут, что плохое. Мне показалось, что просто с немецкими мамами говорят больше, поскольку с ними проще говорить :-) Хорошее владение языком - великая вещь :-) Сказать, что ко мне относились хуже, чем к моим "коллегам" я не могу.

К вопросу об осложнениях. У Саши было обезвоживание. Думаю, что это индивидуальная реакция организма. Его опознали, убрали. На месте ровно не сидели, что пройдет само не ждали.
Выписали, когда состояние ребенка было хорошее, стабильное, с хорошими анализами и показателями.

Через неделю после выписки из клиники нам разрешили лететь домой.

Итог:
Я летела туда с четким прицелом на успех. У меня была цель: 5 марта улететь в Москву со здоровым ребенком. Ясная такая цель :-) Надо мной девчонки в РОнальде шутили, что уж очень я себе все по полочкам разложила: операция 18.02, через неделю в Рональд, через неделю в Москву :-)
Я летела с пониманием, что сдувать с меня пылинки не будут, что оплата наличными не дает мне права на какое-то особенное отношение.
Я знала, что все у нас будет хорошо. И осознавала, что если видеть хорошее, если ориентироваться на хорошее, если не фиксироваться на отдельных недочетах, то все будет очень позитивно.
Поэтому или нет, но получилось так, как я ожидала.

И мы очень-очень благодарны всем: В. В.Алекси-Месхишвили и операционной бригаде, С.Б. Овруцкому, Ольге, Натали, персоналу отделения H4, работникам отделения интенсивной терапии. Нам спасли ребенка. Мне, лично мне, доставили массу позитивных впечатлений. Мою душу вылечили и отогрели.
Возможно у кого-то все получилось не так. Наверное это очень индивидуально.
В августе с удовольствием полетим туда на обследование
Владимировна2
Новичок

Всего сообщений: 21

28 июня 2010
Аиша,
Ваш боевой настрой и нас там согревал. Спасибо. И мы тоже вернулись из Берлина. Очень быстро нам удалось собраться и приехать, но с возвращением немножко затянули. У нас было две проблемы (сердце и ножка), поэтому решали с нами очень долго. Но когда решили, все пошло быстро и четко.
Очень хочется рассказать, что нас никогда никакой доктор так долго и внимательно не смотрел, как доктор С. Овруцкий, никто никогда не разговаривал с нами с такой подробностью, показывая и разъясняя наши УЗИ и МРТ. Про реанимацию повторять не буду. На отделении бывает всякое, как и у нас, есть медсестры очень внимательные, есть грубые.
В целом, впечатление очень хорошее, для детей созданы все условия. В августе, наверное, тоже будем собираться на обследование, тем более, что оно бесплатное!
Владимировна2
Новичок

Всего сообщений: 21

28 июня 2010
Вот хотелось бы еще добавить для тех, кто думает ехать в Берлин или нет. Я ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ, что не поехала туда сразу, на зондирование. Там несравненно лучше и оборудование и условия и хирурги. Так что, если Вы только пока раздумываете, то не сомневайтесь в том, что там будет лучше.
Финансовые проблемы тоже, как оказывается, решаются - Фонды хорошо помогают, да и родные и друзья, думаю, тоже откликнутся на ваш зов о помощи.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Всего сообщений: 954

24 мар. 2009

Helena написал:
[q]
Если выйти из Рональда и пойти направо, то минуты через 4-5 будет магазин Шлеккер (Shlekker). Там есть все, что надо для ванны и туалета, мармелад, печенье, детское питание, пасты, градусники, немного парфюма и косметики, всякие полезные женские и мужские штучки для гигиены, расчески и т. д.)
[/q]

этого магазина там больше нет :frown:, теперь на этом углу техника для кухонь, по крайней мере в августе 2010 был еще
Сауле
Гроссмейстер

18 нояб. 2009
Этот магазин (Шлеккер) переехал недалеко: примерно на этом же уровне, где теперь турецкий магазин посуды -но не по Зеештрассе, а вниз, на уровень Лидла. :-)
Nastasiy111
Новичок

Всего сообщений: 1

5 июня 2011
ПОМОГИТЕ!!! !!!! !!!! !!! Пожалуйста! не знаю что делать ощущение что стою в поле а вокруг никого вернее вокруг всех много но никто не слышит, весь форум прочитала, в голове каша, как попасть в германию, ребенок погибает в бакулево, как собрать деньги куда бежать кому писать а времени совсем нет, нужен кратчайший путь, есть знакомые в германии, могут помочь с вызовом, но можно ли так? и вообще какая должна быть последовательность действий???
Катриночка
Гроссмейстер

Всего сообщений: 413

20 дек. 2009
Nastasiy111, что у вас происходит? что с ребенком? какой порок? его прооперировали уже? заходите вот сюда {......... } заполняете форму. Овруцкий сам перезванивает вам. Мне звонил сам на след. день. Деньгами помогают благотворительные фонды, в том числе и немецкие.
Leona
Новичок

Всего сообщений: 16

6 мая 2009
Люди, подскажите пожалуйста, как проходит последовательность просьбы о средствах хотя бы на обследование пока?? У моей дочки ДМЖП и подаортальный стеноз, в Берлинском центре говрят, что желательно приехать на консультацию и обследование. В Украине нам предлагают только открытую операцию, в Германии и Израиле есть шанс на закарытую. Помогите советом. Нам сначала должны выставить счет? а на дорогу выделяют фонды денег или нет???
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   Немецкий Сердечный Центр в Берлине.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3