Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Что мне не понравилось в немецких кардиоклиниках

 

Для более полной объективности в обсуждении вопросов лечения ВПС в Германии, предлагаю высказывать в этой теме всё то, что Вам не понравилось в немецких кардиоцентрах. Отзывы о немецких кардиологических центрах Кардиоклиники Германии Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   Что мне не понравилось в немецких кардиоклиниках
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это спасательный круг для родителей, чьи детки с ВПС!
Автор: девчушечка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Что мне не понравилось в немецких кардиоклиниках

Для более полной объективности в обсуждении вопросов лечения ВПС в Германии, предлагаю высказывать в этой теме всё то, что Вам не понравилось в немецких кардиоцентрах.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Как я понял из обсуждения, в DHZB основной проблемой является его загруженность. Из-за этого там возникают очереди, врачи всё время заняты и мало времени уделяют общению с русскими пациентами.
Какие ещё есть проблемы? Прошу высказываться :s10:
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Мне кажется, одна из существенных проблем - некоторая "невнимательность" в отдельных случаях в плане финансов. Не всегда понятные расценки, иногда предлагают оплатить что-то, а после настойчивых переговоров выясняется, что платить не надо и так далее. Не хочу голословно обвинять, но все же факт - недостаточно прозрачна финансовая сторона. Например, хотелось быконкретно знать, что было оплачено, какая процедура сколько стоила. Иногда екоторые процедуры бывают ненужными, однако выплата разницы не предусмотрена. Я знаю, что некоторым проводятся дополнительные обследования без доплаты, однако по мне, справеливее, когда плата не усредненная, а конкретная - платишь за то, чм воспользовался. Неплохо было бы в конце получать официальный счет на затраты. Пусть даже возврата суммы не будет (в договоре этот пункт оговаривается), но все же хотелось бы знать, что было произведено и во сколько обходилось в действительности. Часто бывает так: родители оплачивают всю сумму, прилетают, ребенка вылечивают, и они счастливо улетают обратно домой. Это, конечно, самое главное! Но все же. Для Европы с их финансовой скрупулезностью это несколько странно. Я бы сказала, такой эмоциональный, не подкрепленный чеками или иными бумагами подход более присущ нашему добродушному, эмоциональному менталитету.
KiTatka
Долгожитель форума


Откуда: Украина
Всего сообщений: 360

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Понимаю, что не по теме, но... заранее прошу прощения.
В Мюнхинской клинике с этим проблем нет. Нам выписали счёт на обследование 500 евро первоначально. Сразу сказали - входит ЭКГ, УЗИ и анализ крови. Написали, что стоимость катетера (если понадобиться) около 1500 евро. Мы оплатили 500 евро авансом, приехали, прошли обследование, выяснили, что нужен катетер - получили там счёт, где было подробно написано что сколько стоит, например (пишу примерно, в счёте - всё до копейки указано) : стоимость палаты на 3 дня - 440 евро*3, стоимость катетера - 1700, стоимость консультации доктора Хесса - 1500. Итого - 4520. Ниже было написано - что просят оплатить 5000. После всех процедур, нам пересчитали опять всё, выдали ещё раз счёт (на полученные услуги) и вернули остаток (около 320 евро).
Мы поэтому и поехали в Мюнхен, т.к. Берлинская клиника выставила нам сразу счёт на 15 000 евро.
В итоге - обследование с катетером нам обошлось там - в 5180 евро. Не в 15 000 как было бы в Берлине. Минус - в мюнхенской клинике нет практически русскоговорящих докторов. Те которые есть - они во взрослом отделении. Там без услуг переводчика (если не знаете ни немецкого, ни англ. яз) не обойтись. Хотя, мне (был форс-мажор... остались мы там на день сами без переводчиков - у них заболел сын) объясняли на пальцах, рисовали... в общем - всё в итоге было понятно ))) Весь персонал знает англ. яз. Так что у тех, кто владеет англ. проблем не было никаких.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009

KiTatka написал:
[q]
Понимаю, что не по теме, но... заранее прошу прощения.
.
[/q]

Почему - не по теме? Тут ведь обсуждаются недостатки немецких клиник, а не берлинского сердечного центра! Получается, недостаток мюнхенской - нехватка русскоговорящего персонала. Это, конечно, не ужас какой недостаток, Однако для тех, кто не знает ни агл., ни нем. это может оказаться важным фактором!
А вот разница с финансовым решением между Берлином и Мюнхеном -пища к размышлению..
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Манас и Сауле написал:
[q]
недостаточно прозрачна финансовая сторона.
[/q]

Сауле, ты права, по этому поводу уже не раз там русские ругались, мол счёт в целом есть, а на что конкретно и за что он вышел-нет, нет конкретизации
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Кстати по поводу счетов в DHZB у меня тоже возникли вопросы.
Как я слышал, когда речь идёт об эндоваксулярной операции, то клиника выставляет предварительный счёт в виде суммы, куда входит и эндоваскулярная операция и полостная. Но если потом принимается решение делать полосную операцию, то эндоваскулярную операцию в этом случае уже не делают. А деньги оплаченные за эндоваскулярное вмешательство клиника возвращает пациенту? Это всё таки сумма около 12 тыс евро....
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Капитан нам вернули.. вернее вернули фонду.

Манас и Сауле написал:
[q]
Не хочу голословно обвинять,
[/q]

у нас была такая ситуация. Действительно очень долго нас ТИПА не понимали (хотя муж хорошо говорит по английски), но потом согласились что взяли лишнее, и тогда вернули на сумму за обследование.
Еще не очень хорошо что в отделение проходит кто угодно. однажды там пришел бич. и его не выгоняли, просто смотрели на него и улыбались.. казалось бы большая вероятность принести заразу, но почему то заразы там редко случаются.
Еще мне не понравилось что русским (т. к. они не знают языка) не предлагают например тумбочку, шкафчик....... вещи могут стоять на полу и им все равно.. мне пришлось со словарем просить все это, тогда они сразу привезли тумбу и показали наш шкафчик....(это конечно можно пережить).
Еще мне не понравилось, что ночью успокаивая ребенка одного плачущего, врубают свет и так громко говорят что будят всех остальных.. спать там не реально..

limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009

Капитан написал:
[q]
Но если потом принимается решение делать полосную операцию, то эндоваскулярную операцию в этом случае уже не делают. А деньги оплаченные за эндоваскулярное вмешательство клиника возвращает пациенту?
[/q]


если не ошибаюсь, то в счете было написано что оставшиеся средства не возвращаются... Да и эндоваскулярная операция=зондирование (херцкатетер), по крайней мере у нас в клинике это так было! но у нас и счета на операцию меньше, и за обследование послеоперацонное и последующие всего 160 евро, а если с консультацией директора 300 евро...
в нашей клинике была проблема с языком, но если знаешь английский то этого достаточно!!! ! даже минимальных знаний!!!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
limonchik_sv, эндоваскулярная операция - это не только зондирование. В эндоваскулярную операцию кроме зондирования входит ещё и установка окклюдера, который сам по себе очень дорогой, и его стоимость составляет основную часть стоимости всей операции.
И вопрос именно в этом: поскольку при полосной операции окллюдер не используют, то возвращают ли потом деньги? Сами возвращают, или об этом нужно настойчиво напоминать?

Как я понимаю из сообщения Guseva, в некоторых случаях им нужно напомнить о том, что они взяли лишнее. Но далеко не все пациенты понимают, в чём состоит суть той или иной операции, и за что с них берут деньги. Если человек будет думать как limonchik_sv, что эндоваскулярная операция=зондирование, он и не сообразит, что с него взяли лишнее. Ведь если дело ограничилось зондированием, а потом сделали полостную операцию, то это означает, что окклюдер не использовался - а разница всё таки 12 тыс евро, далеко не маленькие деньги. :v2:
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
за то что не сделали эндоваскулярную -они сами вернули -их не просили мы .. а вот при обследовании с нас взяли за УЗИ ... и мы доказывали что УЗИ входит в 1ое послеоперационное обследование .... :) именно за это вернули около 250 евро
Светлана К
Начинающий


Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2009
Не кидайте в меня помидорами, но мне показалось, что в Берлинском кардиоцентре "подталкивают" к несложным операциям. По-моему в нашем случае так и произошло. У нашего сына был ДМПП. Размеры ставили разные (в Санкт-Петербурге - 9 мм, в Мешалкина - 7мм). Но наши российские врачи все в один голос говорили, что сброс крови маленький и признаков сердечной недостаточности нет, а следовательно и операция пока не требуется. Еще в России врачи говорили, что не исключена возможность, что ДМПП сам закроется со временем. Мы решили обследоваться еще и в Берлине. Как я поняла, закрытие ДМПП окклюдером у них довольно частая операция, и если так можно выразиться - поставлена на поток. Мы приехали, нам сделали узи, поставили размер 10 мм. Еще перед поездкой мы с мужем для себя решили, что если немцы поставят размер меньше 10 мм, то мы однозначно не будем торопиться с операцией, а если больше 10 мм - тогда подумаем. Так вот Овруцкий нам ставит 10 мм и говорит, что у ребенка сердечная недостаточность, сброс крови, увеличение правых отделов сердца, что сердце работатет с нагрузкой и нет никакого смысла откладывать операцию и наш порок никогда сам не пройдет. В чем именно в нашем случае проявлялась сердечная недостаточность он почему-то не пояснил. Мы ему объясняли, что хотели бы понаблюдать порок в динамике, то есть приехать еще например через пол года. Но он нас убеждал, что это бессмысленно, и раз уж мы сделали визы, приехали, то совершенно не логично откладывать операцию на пол года. Для пущей убедительности сказал, что порок точно не закроется, а скорее всего со временем увеличится. Естественно мы перепугались за нашего сыночка, что у него сердечная недосточность и т. п. и согласились на установку окклюдера. Операцию сделали, привезли ребенка в палату, пришла врач - узист, я ее спрашиваю: "а какой у нас оказался размер ДМПП в реальности?" (ожидая, что она назавет цифру более 10 мм). А она говорит: "не волнуйтесь, все окей, окклюдер поставили, дефект закрыли, он у вас был всего 6 мм". Я чуть в обмарок не упала!!! Ведь в России 6 мм даже пороком не считают, это максимальный размер ООО, а вовсе не ДМПП. Пришел Овруцкий, я кинулась к нему с вопросами: "как же так? почему так получилось? зачем же такой маленький дефект было трогать? ведь он сам мог закрыться?" А он говорит, что не знает почему врач - узистка сказала такую ерунду, что дефект был 8-9 мм. Я не знаю кто из них сказал правду, хотелось бы верить, что Овруцкий. Если бы он нам это сказал на обследовании, мы бы не делали никакой операции, а продолжали бы наблюдаться, надеясь на то, что дефект сам закроется. Так что у меня сложилось впечатление, что нас "уговорили" на операцию, которая для немецких врачей не сложная, но прибыльная.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
да уж.. вот и я заметила, что все как то у них расплывчато. сидишь там думаешь все понял, выходишь из кабинета - и понимаешь что ничего не понял.. Хорошо у меня муж дотошный и на обследовании настоял чтоб его под легким наркозом посмотрел Овруцкий. А не врачи которые делали УЗИ когда ребенок орал так что муж даже вспотел держа его! Какие тут результаты могут быть...
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Могу заметить, что сравнивать немецкие критерии и российские не совсем правильно. Например то, что в России 6 мм даже пороком не считают - вы думаете что это хорошо для ребёнка? Нет не хорошо, и в России так считают только потому что до недавнего времени такие маленькие дефекты просто не умели закрывать. Сейчас когда появились эндоваскулярные методы, то даже такие дефекты закрывают, потому что для здоровья ребёнка лучше когда дефект закрыт полностью. В Германии такое мнение уже устоялось, а в России ещё нет.
Тоже самое касается сердечной недостаточности. В нашей стране сложился подход, при котором на операцию берут только после появления внешних признаков СН. Это всё происходит из-за соотношения риска и пользы для пациента, поскольку операция рискованная - то и брать на операцию можно только тогда, когда становится очевидно, что без операции никак.
А в Германии поскольку риск от подобной операции практически отсутствует, то на первый план выходит критерий пользы для пациента. Действительно, для чего нужно ждать проявлений внешних признаков СН? Наверное только для того, чтобы сделать для ребёнка преждевременную старость.... Ведь если началась СН, значит возникла перегрузка, сердечная мышца гипертрофируется и перестаёт выполнять свои функции, то есть пациент ещё молод, а сердце у него уже как у старика. Ему сделают операцию и что? Гипертрофия уже никуда не денется, сердце так и останется увеличенным, хоть и без дефекта. Так для чего нужно ждать появления СН? Гораздо полезнее сделать операцию тогда, когда сердце ещё не перегружено, и после операции станет практически здоровым.
Так что в данном случае подход немецкий кардиохирургов вполне понятен.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
На мой взгляд, все вышеперечисленные отзывы на ПРОБЛЕМЫ ну никак не тянут. Предлагаю просто переименовать тему - Что мне не понравилось в немецких клиниках.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Полностью соглашусь с Капитаном! Признаюсь, у нас была похожая ситуация. Все "наши" врачи советовали тянуть. Овруцкий сказал, что нет смысла. Мы ему безмерно благодарны! Посто безмерно! Потому что впоследствии сталкивались только с подтверждением правоты подобного подхода. Конечно, у него нет времени убеждать всех, почему это лучше. Сделать вовремя, до того, как станет хуже и процесс выздоровления может осложниться - это настолько оправданно, что кажется, будтои нет нужды об этом разглагольствовать. Мы в свое время тоже переживали и сомневались. И слава Богу, что решились! А Овруцкий - это человек, которому веришь. Мы ехали не в Берлин. Мы ехали туда, где работает Овруцкий. :-)
Не соглашусь еще, что они - "подталкивают". Они - рекомендуют в соответствии со своей концепцией лечения ВПС. Что же касается их заинтересованности в финансах - уж не настолько, это однозначно! У них и без того поток пациентов такой неиссякающий, что уж не до частных крох. Так что помидорами, конечно, закидывать не стану, но предполагаю, что со временем, если вы будете продолжать интересоваться этим вопросом, то поймете и целесообразность, и выгоду вовремя прооперированного порока. Если же не будете интересоваться, то за это тем более спасибо "концепции неожидания непонятного, а действия вовремя " немецких врачей, которая позволит вам больше не беспокоиться о сердечке вашего ребенка!
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009

Ольга написал:
[q]
На мой взгляд, все вышеперечисленные отзывы на ПРОБЛЕМЫ ну никак не тянут. Предлагаю просто переименовать тему - Что мне не понравилось в немецких клиниках.
[/q]

согласна! и, кстати, мне кажется, тему следует отнести к разделу отзывов о немецких кардиоклиниках. нет смысла делать её только про берлин и помещать в разделе для тех, кто туда собрался. то есть, думаю, что лучше о недостатках всех немецких клиник и в общий о них раздел... все равно, здесь много не соберетя, так зачем дробить?
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009

Манас и Сауле написал:
[q]

Все "наши" врачи советовали тянуть. Овруцкий сказал, что нет смысла. Мы ему безмерно благодарны! Посто безмерно! ... Так что помидорами, конечно, закидывать не стану, но предполагаю, что со временем, если вы будете продолжать интересоваться этим вопросом, то поймете и целесообразность, и выгоду вовремя прооперированного порока. Если же не будете интересоваться, то за это тем более спасибо "концепции неожидания непонятного, а действия вовремя " немецких врачей, которая позволит вам больше не беспокоиться о сердечке вашего ребенка!
[/q]


Полностью согласна! Нам о том, что нельзя тянуть и вообще нужно было еще 4 года назад оперировать сказали и доктор Алекси, и доктор Овруцкий. Какое счастье, что мы оказались в их руках!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Светлана К написал:
[q]
Мы ему объясняли, что хотели бы понаблюдать порок в динамике
[/q]


понаблюдать в динаминке..... любимая и дежурная фраза российских врачей относительно многих пороков...
увы... это "наблюдение в динамике" нередко принимает потом нехорошие обороты...
немцы не "наблюдают", если видят, что есть проблема, которую необходимо устранить. и устраняют проблему в большинстве случаев ОЧЕНЬ хорошо.
с другой стороны, например, наш порок не требует вмешательства в ближайшее время, поэтому немцы наблюдают нас уже несколько лет и, если надо, не будут оперировать еще годы, так что о том, что они "торопят и подталкивают" - уверена, у вас неверные представления, просто вы привыкли, что в России вам все время говорили про динамику. и вы верили и думали, что все хорошо и можно ждать.
здесь на сайте немало историй, когда в России тянули до того, что ребенок оказывался уже в критическом состоянии, а в Германии потом эестренно спасали. или переделывали работу наших кардиохирургов....

не так давно в разделе "вопросы специалистам" появилась тема Юлии о 50-летнем мужчине с Аномалией Эбштейна. Юлия выложила на форум все подробные заключения. Там и не врачу видно, что все зашло далеко и человеку незамедлительно требуется операция. И... смотрим, что стоит в заключении внизу документа... догадались? конечно, там стоит "показано наблюдение в динамике". какое к черту наблюдение в динамике?! наблюдаемся вплоть до летального исхода или как?

по поводу темы.... я считаю, у немецких клиник есть аспекты, в которых им есть над чем работать. и они действительно работают над улучшением этих аспектов, поверьте, здесь все и во всех сферах всегда заинтересованы в улучшении, и делают это постоянно, иначе бы немцы не были 4-ыми среди высокоразвитых стран в области медицины по всем показателям (Россия в список этих стран не входит вообще).

язык... да, русскоговорящих пациентов в Германии много, и решать языковые проблемы в этом случае со стороны клиник - логично. НО (!) решать, как, когда и в каком объеме это делать - это их дело, т.к. это их страна, их клиники, их специалисты. вы приехали к ним за помощью, а не наоборот. если вам нужен переводчик - наймите. ищите по благотворительным организациям, пробуйте решать как-то этот вопрос с фондами и тп. они и так стараются помочь силами своих русскоговорящих сотрудников, но не обязаны, понимаете?

очереди.... да, DHZB очень популярен и поток большой, но результат лечения от этого не страдает. они справляются, они продолжают качественно спасать. я им (и другим клиникам здесь) просто доверяю, потому что вижу результаты.
а кому не нравится ждать за кофе, журналами и телевизором, пока ребенок играет в детской - тот, видимо, предпочитает очереди в российских медучреждениях. или считает, что Германия - это рай, и все должно быть на райском уровне. а тем более, раз уж вы заплатили. это не так. вы заплатили ровно столько же, сколько платят и местные пациенты. единственная разница - за местных платит их больничная касса, потому что они ежемесячно отчисляют в нее взносы. т.е. что вы, что немцы - разницы клиника не делает, все платят в одинаковом объёме и получают одинаково качественные услуги. здесь нет понятия "платники и бесплатники", немцы ждут точно так же.

согласна с Ольгой. это не проблемы. это моменты, где клинике есть в чём улучшить себя еще больше по отношению именно к русским (иностранным) пациентам, но решать, надо ли им это, в конце концов только им самим. многие приезжающие из других стран опять же владеют английским, и проблема отпадает сама собой...
у меня лично проблемы с большой буквы с медучреждениями были именно в России, здесь - не припомню ни одной..... однажды полтора часа прождали доктора в своей местной клинике, хоть и были записаны на определенное время, он был на внеплановой операции. ну и что? это же мегауважительная причина!!! во время вашего ожидания доктора не чаи гоняют, поверьте.
Лилия
Долгожитель форума


Откуда: Молдова, Тирасполь
Всего сообщений: 337

Дата регистрации на форуме:
25 мая 2008
Альбина, подписываюсь под всем сказаным безоговорочно.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
mamaMaxa
Все это понятно. но везде есть свои нюансы и свои НО .. и в этой клинике то же.... И то что мы пишем, что нам не понравилось, это же наше личное мнение ИМХО .. Почему то когда пишут хорошо о Бакулева - сразу всех забрасывают камнями... и никто не стремится так подробно объяснить почему это НО существует.. Будьте объективны! Мы ни сколько не умоляем заслуги и помощь нашим детям этой клиники!
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Кстати - если деньги вы собирали лично и на операцию понадобилось меньше, они делают перерасчет (как и в случае оплаты фондами) и разницу вам возвращают!
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Guseva написал:
[q]
Кстати - если деньги вы собирали лично и на операцию понадобилось меньше, они делают перерасчет (как и в случае оплаты фондами) и разницу вам возвращают!
[/q]

Я тоже получила такой же ответ от Натальи, когда задала ей этот вопрос
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Guseva написал:
[q]
стати - если деньги вы собирали лично и на операцию понадобилось меньше, они делают перерасчет (как и в случае оплаты фондами) и разницу вам возвращают!
[/q]

Интересно, с каких это пор?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Guseva написал:
[q]
но везде есть свои нюансы и свои НО .. и в этой клинике то же....
[/q]


извините... но........ Вы читать умеете? или читаете, но видите то, что хотите видеть сами? ок, тогда еще раз :s2: :


mamaMaxa написал:
[q]
по поводу темы.... я считаю, у немецких клиник есть аспекты, в которых им есть над чем работать.
[/q]



Guseva написал:
[q]
И то что мы пишем, что нам не понравилось, это же наше личное мнение ИМХО
[/q]


разумеется! и правильно делаете, что пишете! отзывы пациентов любой клинике и другим пациентам только на благо! и хорошо, когда ваши впечатления сопровождаются фактами и конкретными примерами. но... Вы читали пост Светланы, на который я и ответила?
сколько на форуме и вообще деток, чьим родителям тоже говорили про "наблюдать в динамике"? чем это заканчивалось в результате? в лучшем случае - срочной операцией в другой клинике, в худшем - сами понимаете.................
поэтому считаю, что на такие сообщения надо реагировать, иначе сюда будут заглядывать мамы детей, которым операция действительно необходима, читать, что кому-то "показалось", что его ребёнка "зря" прооперировали (успешно и вовремя прооперировали, сделав здоровым!!!) и сомневаться в необходимости дейстивтельно нужной операции.


Guseva написал:
[q]
Почему то когда пишут хорошо о Бакулева - сразу всех забрасывают камнями...
[/q]


перечитайте вот эту свою строчку выше и загляните в тему положительных отзывов о Бакулевке: http://forum.dearheart.ru/81/3489/40.htm
кто забрасывает??? кого - всех??? :m0:
я правда начинаю сомневаться, что вы читаете темы и посты, прежде чем на них отвечать........... :s5:


Guseva написал:
[q]
и никто не стремится так подробно объяснить почему это НО существует..
[/q]


а вот это плохо!
потому и получается кособокая необъективная картина о той же Бакулевке, например!
а почему никто не стремится этого делать - вопрос не ко мне, мы там не наблюдаемся.
я объясняю то, что могу объяснить по немецким клиникам и нем. медсистеме.
Вы наблюдаетесь или наблюдались в Бакулевке? почему тогда Вы не объясняете форумчанам эти "НО" ?!


Guseva написал:
[q]
Будьте объективны!
[/q]


покажите, пожалуйста, ЧТО ИМЕННО из того, что я написала, не соответствует объективной действительности DHZB?


Guseva написал:
[q]
Мы ни сколько не умоляем заслуги и помощь нашим детям этой клиники!
[/q]


ничуть не сомневаюсь! разве кто-то сказал, что умАляете? :)
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Ольга, мне писали, что стоимость 27060 - вместе с зондированием. По мнению врачей зондирование вряд ли понадобится (так и оказалось, диагноз четко поставили по ЭХО), и меня предупредили, что около 5000 будут возвращены на тот счет, с которого была произведена оплата.
Я не могу точно сказать во всех ли случаях возвращается, но в таком случае как у нас это действительно так.
Но поскольку в пределах 15000 нам гарантировал оплату фонд, то естественно нам не возвратили ничего, просто фонд оплатил на 4430 меньше (итоговая стоимость была 23630).
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Аиша, я вообще оплачивала сумму без зондирования. И приглашение прислали. А после операции спросила Овруцкого, что в счете оговорены 20 с чем-то дней в клинике, а мы были 7, будет ли перерасчет. Он сказал, что нет, у них это не практикуется. между тем, в Шарите уже тогда рассчитывали сумму, исходя из фактического времени пребывания в клинике, и возвращали деньги пациентам.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
mamaMaxa
Прочитала, спасибо!
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Ольга, так если посчитать... 1150 в палате в сутки, да? В 27060 (наша стоимость с зондированием) уложится 23,5 дня. А если без зондирования - 23630 - 20,5 дней. А сама операция? А реанимация, которая дороже палаты? Конечно, возможно, оплата 1150 и 3500 (??? реанимация столько стоит в сутки или нет?) сверх оплаченного пакета - несколько из другой оперы, завышенная цифирька... но эти деньги они берут с тех, кто превысил расчетное время пребывания, и именно такие цифры.
Поэтому если прикинуть на нашем примере: 4 дня в палате + 3 дня в реанимации = уже 15100. Вроде как и возвращать особо нечего.
Я - Юля :-) Ко мне - можно и нужно по имени
Faina
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
8 мая 2011
кто. Медсестра в 5й палате. Такая крепкая дама в очках и с короткой стрижкой. Весь вид показывает - опять русские! Позволяет себе повышать голос, когда поблизости нет докторов.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Faina написал:
[q]
кто. Медсестра в 5й палате. Такая крепкая дама в очках и с короткой стрижкой. Весь вид показывает - опять русские! Позволяет себе повышать голос, когда поблизости нет докторов.
[/q]

что за бред???
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Faina написал:
[q]
Медсестра в 5й палате. Такая крепкая дама в очках и с короткой стрижкой. Весь вид показывает - опять русские!
[/q]

Если высокая, с тёмными волосами, то я уже писала о её поступке, когда она у нас шприцы выкинула с мочегонным после откачивания жидкости из лёгких. Большинство медсестричек оч. хорошо к нам относились, всегда радушные, с улыбкой. Даже в 2 часа ночи. Но вот у 2-х лица были, как лимонов наелись. Я думаю, что они такие всегда. И что касается русских- ну, много нас. Ну, может, бестолковей мы, чем немцы. По 100 раз объяснять надо, языка не знаем. Знаете, кто самый главный в учреждении? Кто больше всех командует? Уборщица. Так и медсестре очень хочется почувствовать себя главврачом :s2: Показать свою значимость.
Magnolia
Начинающий


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2010

Светлана К написал:
[q]
Так что у меня сложилось впечатление, что нас "уговорили" на операцию, которая для немецких врачей не сложная, но прибыльная.
[/q]

Мы приехали в Берлин тоже с ДМПП. У нас наоборот врачи в России говорили, что нужна срочная операция, т.к. они увидели здесь признаки легочной гипертензии. Овруцкий же после обследования подтвердил множественные ДМПП (из которых два большого размера, которые видно на УЗИ), НО сказал, что никакой легочной гипертензии у нас нет. Более того, немецкие врачи на консилиуме решили, что через год, когда сыну будет 2 года и сердечко подрастет, они постараются закрыть эти дефекты окклюдером. И хотя вся операция была оплачена нами заранее, никто настаивать на ней не стал, нам просто вернули деньги, вычтя оттуда только за обследование. Пока мы не съездили в Германию, жили в постоянном напряжении, напуганные нашими врачами. А сейчас мы даже не вспоминаем, что у нас сердечко не в порядке! Поедем в Берлин следующей весной обязательно!
Faina
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
8 мая 2011
Нателла, если мое мнение не совпадает с твоим, это еще не доказательство бреда! Выражаясь твоим мнением, такой же бред мне рассказывала другая семья, которые лежали после нас, хотя я ни слова им не говорила о данной фрау.
И еще вспомнилось. первое время кормила сцеженным молоком. Оно должно храниться в холодильнике сутки и употребиться, соответственно, в течении этого времени. Но мне приносили сцеженное молоко чуть ли не недельной давности! Когда я это просекла, пришлось пробраться и повыливать старое.
Faina
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
8 мая 2011
Лана, другие медсестры были выше всяких похвал :) да
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009

Faina написал:
[q]

кто. Медсестра в 5й палате. Такая крепкая дама в очках и с короткой стрижкой. Весь вид показывает - опять русские! Позволяет себе повышать голос, когда поблизости нет докторов.
[/q]


Фаина, она одна в достаточно солидном возрасте, да? Остальные помоложе?


Natella написал:
[q]

что за бред???
[/q]


Натела, если речь идет о той ... фрау, о которой я думаю, то мы ее прозвали Фрекен Бок :s2: Она орала на меня за то, что я не дала Сашке лекарство ровно в 8 утра. Причем смешно так. Я ей говорю, что дам после еды (он как раз завтракал в игровой комнате - мы ушли, чтобы Анютку не нервировать перед операцией). Говорю на английском. А она отвечает сугубо на немецком. Я ее спрашиваю: "Шпрехен Зи Инглиш?" А она мне - Найн! Дойч! Да еще громко так. А потом - про таблетку - "Jetzt! Jetzt!" (в смысле - сейчас, сейчас). И пальчиком указующим сверху вниз. Я не выдержала, отдала честь и ответила "Яволь" :s7:
А она убежала и выкатила Сашкину кровать в коридор - нас на утреннем обходе перед завтраком решили выписать. Собиралась я в спартанских условиях, сгребая в центре палаты раскиданные вещи :n5:
Но это меня скорее развеселило и взбодрило :n0:
Faina
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
8 мая 2011
Аиша, та самая, ага. При чем, да, из непонятного принципа отвечает и разговаривает только на немецком :)
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Faina написал:
[q]
При чем, да, из непонятного принципа отвечает и разговаривает только на немецком
[/q]


если эта вредина, про которую вы пишете, пожилая, то английского она может и не знать. тем более, если она с восточной части. там все при ГДР русский учили и потом многие успешно забыли :s5:

насчет многодневного сцеженного молока - грубейшее нарушение, и эта тётя очень рискует. я бы пожаловалась. жалобы пациентов и клиентов имеют здесь большую силу, уверяю вас. на англ. или просите через русскоговорящих - но если такое произошло - не молчите! молчанием вы потакаете таким тёткам в их поведении к иностранным пациентам.
Faina
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
8 мая 2011
мамаМаха, по поводу молока я уже не стала говорить русскоговорящим врачам, я нажаловалась на Фрекен Бок, но толку ноль, как я поняла из разговора с последующей семьей... несколько раз объясняла медсестрам через других людей, но до одной только донесешь свое недоумение, уже другая. Мне легче было самой контролировать их холодильник. Надо следить, в общем.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Аиша написал:
[q]
Натела, если речь идет о той ... фрау, о которой я думаю, то мы ее прозвали Фрекен Бок
[/q]

Я поняла о ком речь, но при нас она себе такого не позволяла, да она построже остальных, но посмотрела бы я как она на меня бы попробовала поорать)) по английски она не разговаривает.

Фаина очень многое зависит от настроя человека... в данном случае самого себя
Faina
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
8 мая 2011
Нателл, нормальный настрой. Если б я обо всех поголовно так отозвалась, то да, проблема была б во мне. При огромных плюсах везде есть и минусы. И если я о них говорю и пишу, это не говорит о моей чОрной неблагодарности.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Конечно, если бы я заплатил за лечение 40 тыс евро, и за эти деньги, какая-то Фрекен Бок позволила бы себе на меня орать, то я был бы очень сильно недоволен. :31:
Хотя с другой стороны, по поводу лекарств может быть она права - если лекарство нужно пить в 8.00, то значит ровно в восемь, и никаких "после еды".
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Капитан, в 8.00 не получилось бы - ее принесли позже, уже перед самым завтраком. А предыдущая была принята около 22.00. Учитывая, что перерыв между ними должен быть примерно 12 часов, требование 8.00 выглядело... эээ... по-немецки четко, но неоправданно :-)

Да я не обиделась как-то. Ну такой характер у человека, что поделаешь. Там столько меда, что какая-то капля другого вещества роли не играла, честное слово
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Аиша написал:
[q]
Да я не обиделась как-то. Ну такой характер у человека, что поделаешь. Там столько меда, что какая-то капля другого вещества роли не играла, честное слово
[/q]

+1000 :thumbup: :v2:
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
Прошли мы УЗИ, сказали, что все показатели такие же как и были. Были у кардиохирурга. Он сказал, что для ГЛОСа он очень замечательно выглядит??????? Не зная про диагноз, он бы подумал, что это здоровый ребенок. Хотят положить в стационар, чисто из за необычного редкого случая. Заодно и гемоглобин бы подняли. И понаблюдали. Но на данный момент я просто ни в состоянии удовлетворить чье либо любопытство.
Дозировку лекарства сократили в 2 раза, самочувствие нормализуется. Стал бегать по квартире и улыбаться. Этот случай дал мне понять насколько все зыбко в нашей жизни.
Перевели выписку и вот выдержка:"из левого венозного угла отходит вено-венозная коллатераль, которая разделяется на несколько коллатералей, соединяется с сосудистым пучком в области позвоночника?????? :m0:, а также правыми легочными венами."
Это то что нам на закрыли? А дальше написано, что рекомендуют закрытие через 6 месяцев.
У Артема достаточно давно болит спина, а точнее кость на спине, то есть позвночник. Мы уже были и у хирурга, и у ортопеда. По их направлениям все хорошо
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Женя вот это да...
Артему скорее прийти в себя@

Надо и мне выписку поскорее перевести.
Действительно при беседе всегда коронная фраза Всё алес гуд... А потом по приезду начинается...

herder
Гроссмейстер


Откуда: г. Мытищи МО
Всего сообщений: 765

Дата регистрации на форуме:
3 дек. 2009
И у нас та же история: в беседе с доктором-все отлично, а в выписке- неприятные новости, которые не озвучивались никак, даже намеком(( Это подрывает доверие на корню просто, а кому же еще нам доверять? Больше некому((

мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
С выписками это у всех! В Берлине Алес Гуд, а пришлют выписку, так за голову хватаешься..... Вот такое там отношение...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Жень, держитесь там! @ уже не знаешь, кому верить. И у нас все по выписке совсем не так, как говорилось после обследования.... когда так много таких случаев, уже разочаровываешься во всем.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Овруцкий всегда поверхностно говорит, мне так кажется, но у нас выписка совпадает с устно озвученными результатами .
Элина
Долгожитель форума


Откуда: г. Ижевск УР
Всего сообщений: 435

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2011

Ольга написал:
[q]
уже не знаешь, кому верить. И у нас все по выписке совсем не так, как говорилось после обследования.... когда так много таких случаев, уже разочаровываешься во всем
[/q]

у меня внутренний рейтинг немецких врачей после таких слов опустился на пару баллов. Не ожидала, думала, они ответственные во всём :(
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Дело не в немецких врачах, они все исследования точно делают, просто до нашего пациента информация в устном изложении доктора Овруцкого часто преподносится в розовом цвете, а когда получаешь выписку там все уже не так и весело (
Элина
Долгожитель форума


Откуда: г. Ижевск УР
Всего сообщений: 435

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2011

катя мазурова написал:
[q]
информация в устном изложении доктора Овруцкого часто преподносится в розовом цвете
[/q]

Да, но почему? Невнимательность или "пациентам это знать не следует" или что? Всё-таки, рекомендацию об операции через 6 месяцев пустяковой не назовёшь.
Мама Ивана
Участник


Откуда: Иркутская область г.Усть-Илимск
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2013
У нас тоже пока еще предварительная выписка, но совпадает с устно озвученными результатами. А нас наблюдающий кардиолог по месту жительства, обычно все у меня спрашивает. На мои возникающие периодически вопросы, я очень часто не получаю ответа .... Действительно хочется кому то верить... довериться...
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Злина, скорее не внимательность... но мне пока так показалось. Не потому что пациенту знать не надо. В Берлине не скрывают, если есть проблема, они озвучивают. Но вот почему в выписках несовпадения, надо разбираться. Кто в этом виноват. Немецкий врач, кто проводил обследование или уже тот человек, что выписку готовил. Овруцкий не ответил, что за причина таких не соответствий. По электронке спрашивали его, он молчит. На месте надо разбираться. Мы ж туда не апрокатится едем, а за точным обследованием!!! Деньги, какие платим и такое отношение. Кому тогда верить вообще.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
у нас тоже были сюрпризы в выписках, Овруцкий сказал что не разжевывают подробности, так как это делает
кардиолог по месту жительства [многим здесь в этом вопросе не повезло], как бы отправляют пациентов озвучивая только новые факты, или то что выбивается из общей картины даже для этого заболевания. например что заострять внимание на блокаде пучка гиса если это укладывается в нормальное состояние [пример грубый]. или "как Вы не знаете о перефирических стенозах после кучи операций в бакулево" [пример реальный]. любое такое объяснение меня не устраивает, и подрывает доверие, а в случае с Артемом так вообще серьезные вещи упустить можно.

мот написал:
[q]
надо разбираться
[/q]

согласна, но как это сделать? уж сколько жаловались на секретариат, а все так же..
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Сделать визит к Бергеру. Помогает иногда, даже устно, озвучивая эту фамилию работает, случаи были. Был случай вообще ужасный, маленький ребенок вернулся с мамой в Россию, после обследования и выписку пока дождались, пока перевели, а там в переводе АБ блокада, правда степень средняя была, но все же!!! !! Им никто не озвучил это в Берлине! Родителям пришлось приезжать туда вне планово.... и сразу Холтер поставили и в отделение положили... вот так то....
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

мот написал:
[q]
Сделать визит к Бергеру
[/q]

да, но это сложно, психологически сложно,,
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

мот написал:
[q]
Им никто не озвучил это в Берлине! Родителям пришлось приезжать туда вне планово.... и сразу Холтер поставили и в отделение положили... вот так то....
[/q]

это ужас, не недоговореннось, а смахивает на врачебную ошибку,, нашли блокаду, требующую наблюдения и лечения, а отпустили молча домой ..
кстати, чем больше и дольше находишься в берлине, тем больше узнаешь,,
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Когда речь идет о здоровье ребенка и даже решается вопрос жизни, сдесь все отступает и страхи и психологически уже не важно это. Пойдешь на все, что бы узнать правду и был с этим порядок. Люди для чего туда едут еще раз, задайте себе вопрос. Не покататься и отдахнуть. а получить точное обследование, что бы хотябы на пол года, год можно выдыыхнуть и жить это время спокойно. А если пациенты будут получать на словах одно Алес ГУд а в документах другое. Вопрос, тогда зачем туда ехать? Тогда и в России, можно Узи и Экг делать, у грамотных врачей.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
я говорю про себя, что мне сложно, т к предъявить нечего, у нас, слава Богу, были не такие сюрпризы,
я же не могу разбираться за других, не могу предъявлять со слов других мам, а то что это не порядок, иногда грозящий серьезными последствиями и разговора нет.
а зачем туда едут, я очень хорошо представляю, более того, зная все это, поеду еще.
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Мы оплачивали зондирование и операцию, но нам сделали зондирование и все коррекции во время его и отложили операцию, взяли деньги только за зондиров-е и все, это 12 т. евро. Потом мы через пол года снова приехали на зонд-е, но нам сделали узи и сказали, что не будем травмировать ребенка, узи достаточно. Лишних денег вообщем не брали.
tarleta
Гроссмейстер


Откуда: Подмосковье,Истринский район
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2011
Девочки, у у нас в выписках тоже странные вещи понаписаны( Местному кардиологу даже показывать не буду, а то не видать нам комиссии как своих ушей. Просто странно, когда вслух озвучиваются серьезные проблемы, а в выписке пишут что ребенок чуть ли не здоров совсем, да и типа жалоб от родителей нет (я не параноик и точно помню, что жалобы имелись). Обидно, что приличные деньги приходится выпрашивать эти выписки, а потом расстраиваться от их содержания(
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
tarleta
Извините за безтакность, что Вас расстраивает? Что ребенок здоров?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
NotBadDad Таня пишет что на словах говорят про у ребенка серьезные проблемы со здоровьем, а выписке написано что все хорошо и жалоб нет. А с такой выпиской нельзя получить или продлить инвалидность. А инвалидность знаете ли дает некоторые льготы и денежные выплаты.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
мама Софьи
По справке из Германии, я думаю и так не продлить (плохо там или хорошо). Дальше к Российскому кардиологу, может там действительно все тип-топ!!! Здоровье или пенсия, что важнее? Может просто расставить приоритеты.....
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

NotBadDad написал:
[q]
[/q]

приоритеты давно расставлены, и дело не только в пенсии, дело в здоровье в первую очередь

NotBadDad написал:
[q]
По справке из Германии, я думаю и так не продлить (плохо там или хорошо).
[/q]

мсэк принимает эти выписки
P.S : мы вот ходим с Вами из темы в тему и я никак не могу Вас понять...
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
o1122
[q]
P.S : мы вот ходим с Вами из темы в тему и я никак не могу Вас понять...
[/q]

Тогда начнем с самого начала! Зайду в поболтайку (чтобы не засорять тему) напишу какое-нибудь письмецо...... дальше попробуете понять! )
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

NotBadDad написал:
[q]
Дальше к Российскому кардиологу, может там действительно все тип-топ!!! Здоровье или пенсия, что важнее?
[/q]

Ага, немцы проверили сказали что есть проблемы, а у нас проверили и сказали что все отлично. По поводу пенсии, что-то Вы не то пишете. ЛЮБАЯ нормальная мама хочет чтобы ее ребенок был здоров, и если он на самом деле здоров, никому никакая пенсия не нужна. А если есть проблемы, тут хоть снимай не снимай эту пенсию, здоровья не прибавится.
Hestia
Начинающий


Откуда: Калининград
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
13 окт. 2011
мы были в Берлине в августе, на эхо, экг, консльтация обычная. заключение на русском так и не прислали:-(( только на немецком по элетронке
просила, писала, ти-шина!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юлия, заключение на русском никто не пришлет! Немецкую выписку получите, а на русском нет. Кто вам обещал выписку на русском языке?
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Собственно говоря, мне оба раза присылали перевод, в 2011 и в 2012 :s5:
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Наташик, о переводе вы договаривались заранее? вам в секретариате обещали перевод на русском? нам сразу сказали, что бы переводили сами... а у вас как было?
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Вроде бы раньше всем делали перевод. Не сразу, а спустя какое-то время. Мне выслали выписку на немецком, а через несколько месяцев - перевод.
Сейчас, вероятно, в связи с увеличившимся количеством пациентов, действительно не переводят. Меня в 2013 даже не записали на приём. На неоднократные напоминания отвечали: "ждите!" Так и не дождалась :s2:
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Мы тоже были в 2011 году, но перевод нам не сделали, хотя мы задавали вопрос о переводе на русский... Все выписки переводили сами... А про запись на прием, лучше записываться сразу в Берлине, иначе через электонку так видно и не записаться.... ТИШИНА.......... Все знакомые, кто были в 2011 году уехали без перевода и перевод на русский делали сами!
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
Нам тоже перевод не прислали, но знакомым, вместе лежали выслали через 2 месяца после выписки.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Мы были в марте 13г, выписку получили на немецком, а 30 августа получили на русском.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
01122, а вам сразу дали выписку на немецком или тоже позже прислали?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Специально посмотрела, прислала на почту 24 июля.
сразу давали всего один раз или максимум два за все годы с 2007.
Ольга74
Новичок

Откуда: Московская область
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2014
Хочу поделиться нашей историей.
У нас несколько нетипичный случай. Сын, 14 лет, взорвал прошлым летом газовый баллон, в результате множественные осколочные ранения, полтора месяца в Институте травматологии Рошаля и самое "интересное" - на КТ виден осколок в сердце.
Тут и начались наши хождения по российским врачам. Никто не хотел лечить, все отпихивались, говорили, что не знают, что с этим делать. Сын в общем, чувствовал себя неплохо, сознание не терял, но жизнь в "подвешенном" состоянии очень пугала.
Упросили сделать КТ в Бакулевском институте (с трудом выяснила, что надо делать с контрастированием). Осколок оказался в правом желудочке вблизи межжелудочковой перегородки.
Дальше отправила документы в Берлин, и к счастью, доктор Овруцкий согласился нас принять. Изначально планировалась операция по удалению осколка.
Однако, проведя серию обследований, в личной беседе Овруцкий сказал, что риск от операции многократно превышает риск от оставления осколка, поэтому надо жить с этим осколком и периодически обследоваться. Сердце работает нормально, осколок не сдвинулся по сравнению с предыдущей томографией, закрепился в сердечной мышце и не воспаляется.
КТ в Берлине делали без контраста, хотя я удивилась этому, и просила сделать с контрастом, но Овруцкий сказал, что не надо.
Относительно успокоенные, мы уехали домой. Однако, получив выписку и переведя ее, я несколько удивилась. Было написано, что "Для заключения предыдущие снимки не представлены.", хотя Бакулевское КТ было передано. Также "очень насторожила такая фраза "В нижней части грудины, с левой стороны обнаруживаются указания на костные дефекты, со смещением костной ткани и участками чужеродных тел слева парастернально, а также в области правого желудочка. Точную анатомическую локализацию без контрастного вещества определить трудно." Получается, надо было делать с контрастом? И как можно было говорить, что осколок не сдвинулся, если они не определили его точную локализацию?
В общем, я несколько разочарована. Да, аппаратура на высоком уровне, персонал вежливый, но достоверность результата вызывает сомнения. Вот теперь вообще не знаю, куда податься для дальнейших обследований. :sorry:
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Оля, Вы не отчаивайтесь. Задавайте вопросы,, пишите во все клиники. Никогда не узнаешь как сложиться. Мы вот, к примеру, сначала в Бакулевке, были. После нее собрались на Германию, а взяли квоту на Пензу, в итоге оперировали нас в Калининграде.
Вы пишите врачам- здесь столько возможностей.
А форумчане кто сможет обязательно помогут советами
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Напишу про Асклепиос. Очень утомляет "расторопность" персонала по работе с иностранными (русскими) пациентами - пресловутыми Орыси и Олены. Это люди-фантомы, поймать их нереально, только в первый и последний день - больше расчитывать не стоит! Получить подробную калькуляцию счета - нереально, ссылаются на какую-то Великую тайну....... пощелкают на калькуляторе, напишут цифирку на бумажке и уже потом, месяца через 2-3 (если будете очень настойчивы) вышлют на почту финансовый отчет. Выглядит он примерно так: Проведена полостная операция, такой-то стоимостью.....
Мы оперировались там в марте, за один раз не получилось...... Врачи сказали: "Приезжайте через полгода, закроем оставшиеся дефекты эндоваскулярно.". Просим Орысю или Олену выставить счет...... и вот чудо - 40600Евро! Только после переписки и беседы хирургами и врачами клиники получаем нормальный счет - 13000Евро.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   Что мне не понравилось в немецких кардиоклиниках
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5