Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

консультация

ОАП ФГУ Новосибирский НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина ФГУ Новосибирский НИИ ПК Мешалкина Отзывы о кардиоклиниках

С благодарностью кардиоцентру
Valeria Добрый день! Можно ли с Вами пообщаться насчет операции, мы их Се ....
ИринаСевастополь
Реабилитационный центр для детей не ездите туда
Мы были в ДРЦ при ФГБУ «ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева», попали туда очень просто нам ....
zhukovaelen
Кто когда едет?
мы ложимся на операцию 22.01. местные ....
Hestia
Поделитесь информацией
здравствуйте! у нас плановая госпитализация через неделю на операцию. Сами мы м ....
Hestia
Беременность и ВПС
Благодарю Вас. ....
Coti62
Квартиры в Новосибирске
Квартиры рядом с клиникой в шаговой доступности от 1000р сутки 903-932-80-89 Ан ....
Анастасия Ю
Пластика митрального клапана - подскажите Врача
Здравствуйте! Поздравляем всех с Новым годом! Пишу повторно в эту ветку так как ....
Sheval
Большое Спасибо Белову В.А. И КХО N3
Давно не заходила на форум. Слава Богу мы растем и всё ....
Coti62
Удаление мембраны у аортального клапана в Алмазова
А почему Алмазова? Чем ДГБ1 не угодил? ....
zosimovka
Смотреть фильмы без регитрации
Смотреть фильмы без регитрации в хорошем качестве <a href=http://lostff ....
ZacharyFut
Астрахань
Здравствуйте! Очень прошу откликнуться людей, чьим детям делали операцию по устра ....
Fatima
Пытаюсь определиться с кардиоцентром
Если оперироваться, то лучше у Кривощекова Е. В. в томске. Лично мне там очень по ....
Lindorka
Кардиохирург Зеленикин
На форуме целый раздел - отзывы о Бакулева: положительные и нет. А решать только ....
tgn
Спасибо огромное!!!!
Всем доброго времени суток!! Уже прошло чуть больше месяца, как моей дочери Ни ....
Noksana
Для тех,кто едет в Томск
На томске1, в там на такси мин 10 максимум) ....
Lindorka
Госпитализация
Добрый день, Элина!!! Вы просто хотели вместе с кем-нибудь быть в клинике или у ....
Папа Юли
Обследование иногородних
Спасибо большое за ответ! Я проживаю в Самаре, но местной прописки нет. Отправил ....
Анастасия1985Т
ВПС:низкий дефект МПП, ДАК. Мужчина 29 лет.
ответил на почту причин для беспокойства не вижу на аортальном клапане - опер ....
kldcardio
недостаточность митрального клапана
Здравствуйте форумчане! Скажите пожалуйста, кто-нибудь делал пластику митрального ....
milena197603
РЧА в Алмазово.
Доброе утро! Мы были 2 недели на отделении детской кардиологии, обследовались. ....
irsen
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Отзывы о кардиоклиниках »   ФГУ Новосибирский НИИ ПК Мешалкина »   консультация
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это огромная семья, объединяющая людей, находящихся за сотни и тысячи километров, готовых в трудную минуту поддержать и помочь, которые так далеко и так близко - вместе и в горе и в радости!
Автор: oksanchik

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

консультация

ОАП

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать

ekaterynochca
Новичок

Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2010
здравствуте! модно ли приехать просто на консультацию? какиеоперации делают по квоте? делают ли ОАП
ekaterynochca
Новичок

20 окт. 2010
Как записаться на консультацию? операцию при ОАПе в любом детском возрасте делают?
Ксюне4ка
Участник

Всего сообщений: 69

13 мая 2010
На консультацию записаться можно, но инициатива должна, на мой взгляд, исходить от вашего лечащего врача, т.е. он должен отправить ваши документы в центр- тогда вам светит квота. Если будете сами созваниваться - возможно получится за свой счет, но все надо уточнять :13: Тут на сайте разные ситуации были. Все телефоны есть на сайте НИИ,.

Даже если ваш лечащий врач решит, что нужно оперативное вмешательство, не факт, что тут тщательно вас посмотрят и действительно будут делать операцию, могут и назад отправить.
Нам делали закрытие ОАП в 9 мес. Основные показания- шум в сердце и проток 5-6 мм. Если что спрашивайте, что знаю-отвечу.
ekaterynochca
Новичок

20 окт. 2010
мы ездили на обслед. вКрасноярск, там говорят ничего срочного нет, т.е. операцию срочно не надо, сказали приедете в 3 года тогда решим. я им не доверяю, т.к. они детей не оперируют, а посылают в новосиб. я согласна на консульт. за свой счет, хочу знать в чем все таки дело, и что делать дальше. нам ставят ОАП 2-3мм, но я не уверена, что на узи и экг все так замечательно как говорят. жалоб то нет, но как может ребенок жаловаться если он это еще не умеет делать
Ксюне4ка
Участник

13 мая 2010
Если шумов в сердце нет, ребенок не синеет, не отекает и давление в норме - то и показаний к операции нет. У нас ЭКГ тоже была замечательная, а давление оч. высокое. Должны быть какие-то объективные поводы для беспокойства, чтобы туда ехать. Хотя вам решать...
Ксюне4ка
Участник

13 мая 2010
Моя дочь тоже ни на что не жаловалась и ни синела никогда и не отекала, но были другие симптомы.
Ксюне4ка
Участник

13 мая 2010
Моя дочь тоже ни на что не жаловалась и ни синела никогда и не отекала, но были другие симптомы.
ekaterynochca
Новичок

20 окт. 2010
Я ПОПРОБУЮ ПОСЛАТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО ФАКСУ И ДОКТОРУ ПИСЬМО НАПИСАЛА С ДОКУМЕНТАМИ, В ЭХОКГ НАПИСАНО ДАВЛЕНИЕ В НОРМЕ, НО МНЕ КАКТО СТРАШНОВАТО СИДЕТЬ И ЖДАТЬ, Я СЛЫШАЛА ЧТО ЧЕМ СТАРШЕ РЕБЕНОК ТЕМ БОЛЬШЕ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ. НА ОДНОМ УЗИ БЫЛО НАПИСАНО НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КЛАПАНОВ1-2СТ, НО ЭТО БЫЛО ГОД НАЗАД, НА ПОСЛЕД УЗИ ТАКОГО УЖЕ НЕТ. Я ПОНИМАЮ ЧТО ОПЕРАЦИЯ ЭТО ВМЕШАТЕЛЬСТВО, НО КОГДА РЕБЕНОК БОЛЕЕТ НАСМОРКОМ, А ПЕДИАТР НАЗНАЧАЕТ АНТИБИОТИКИ, ГОВОРЯ НУ У ВАС ЖЕ ПОРОК, И ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ОПАСНО Т. К. НАГРУЗКА НА СЕРДЦЕ, ТО НАВЕРНОЕ НАДО ПЕРЕЖИТЬ ОПЕРАЦИЮ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ ДАЛЬШЕ СО ЗДОРОВЫМ РЕБЕНКОМ
Ируня
Почетный участник

Всего сообщений: 143

23 дек. 2010
Ксюне4ка
Ксения, здравствуйте. У моей дочки (ей 2.2) тоже обнаружен ВПС - ОАП 5 мм, сейчас ждем консультации кардиохирурга. Мы из Омска, но все читаю, что лучше ехать в Новосиб. Ксения, скажите пожалуйста, какие внешние признаки были у вашей дочки, у нас я не обнаруживаю ни синевы, ни отдышки. Ребенок очень активный и подвижный, никогда не синела, единствнное очень потеет, всегда мокрая (но мама моя говорит, что я такая была в детстве, да и столько сколько двигается моя доча, как тут не вспотеешь). Ксения, у вас только один был порок ОАП? и какую операцию вы делали? Ксения, подскажите с чего начать, чтобы нас проконсультировали в клинике г. Новосибирска? Как вы проходили этот путь?
СПАСИБО
Анфиса
Гроссмейстер

Всего сообщений: 472

25 фев. 2010
Девочки, нам полгода назад сделали эндоваскулярную операцию по закрытию ОАП в Новосибирске. У нас был проток 6-7мм. Сыну на тот момент было 10 месяцев. Оперировали по квоте и по назначению детского кардиохирурга. Можете обращаться по всем вопросам :119:
Ксюне4ка
Участник

13 мая 2010

Ируня написал:
[q]

Ксюне4ка
Ксения, здравствуйте. У моей дочки (ей 2.2) тоже обнаружен ВПС - ОАП 5 мм, сейчас ждем консультации кардиохирурга. Мы из Омска, но все читаю, что лучше ехать в Новосиб. Ксения, скажите пожалуйста, какие внешние признаки были у вашей дочки, у нас я не обнаруживаю ни синевы, ни отдышки. Ребенок очень активный и подвижный, никогда не синела, единствнное очень потеет, всегда мокрая (но мама моя говорит, что я такая была в детстве, да и столько сколько двигается моя доча, как тут не вспотеешь). Ксения, у вас только один был порок ОАП? и какую операцию вы делали? Ксения, подскажите с чего начать, чтобы нас проконсультировали в клинике г. Новосибирска? Как вы проходили этот путь?
СПАСИБО
[/q]

Из симптомов были следующие: ребенок потел сильно и после перенесенного ОРВ обнаружились шумы в сердце, потом еще оказалось давление высокое. Остального: синевы, отечности и еще что там бывает - не было. У нас был только ОАП, но там в Новосибирске не редки случаи, когда приезжали с одним пороком, а там обнаруживали еще что-то. Я не пытаюсь страшить, но всеже лучше быть готовым и к такому повороту событий.

Нам сделали операцию в июле 2010, на тот момент дочке было 9 мес. Начинали с участкового педиатра- именно она услышала шумы, когда наблюдала нас в течение простуды. Тут же дала талон к кардиологу (ну в смысле выписала направление и сама в регистратуре для нас взяла талончик, у нас очень хорошая тетя-врач). Кардиолог померила давление и послала на анализы: Рентген (оно показывает какую-то тень(выброс крови) и позволяет судить о размерах ОАП), ЭКГ (хотя она у нас была замечательная), кровь, моча, и со всем этим опять на прием. Потом со всеми результатами опять к ней, если действительно что-то не так- она посылает документы на комиссию в Новосибирск и ждет ответа (весь пакет рассматривает комиссия поликлиники и ставиться подпись заведующей). Ответ приходит на 2 адреса: Министерство здравоохранения и в поликлиннику откуда был пакет доков, там решение их комиссии и если они согласны Вызов в клинику. Ну потом уже получаете вызов, согласовываете сроки госпитализации с Новосибирском и проходите всех необходимых врачей и сдаете анализы.

Некоторые родители сами направляли документа в Новосибирск, но тогда сложнее с получением квоты. В каждом регионе на уровне администрации есть договора или контракты с центрами по лечению (по специализациям) и если заключен договор например с Томском, то получить квоту в Новосибирк будет сложнее и нужно обосновать почему надо ехать именно туда.

Нам делали операцию полостную, ОАП у нас был 5-6 мм. Сначала хотела эндоваскулярно, кучу информации перечитала и очень была настроенна на него, но получилось иначе. И сейчас не желею, пусть небольшой шрамчик (который с каждым месяцем все светлее и незаметнее), но нет никаких железок внутри. Я подумала о том, что вдруг доченьке предстоит сканирование всего тела: с окклюдером этого делать нельзя. Вообщем мне сказали так: не надо стремиться сильно к этим новым технологиям( еще нет больных которые носят окклюдер больше 10 лет), зато полостная операция - это раз и навсегда исправление ОАП.
Ируня
Почетный участник

23 дек. 2010
Ксюне4ка
Спасибо вам большое за скорый ответ. Про окклюдер, что с ним нельзя сканировать тело для меня новость - спасибо большое. Мы прошли сегодня консультацию нашего Омского кардиохирурга, он нам сказал, что нам операция показана обязательно. У нас ВПС - ОАП 5 мм, плюс легочная гипертензия (высокое давление в легочной артерии), и также в малом круге кровообращения. Вообщем все это уже последствия ОАП. Сказали это прям не такая срочная операция, но и затягивать на годы ее тоже не стоит. Также мне сказали, что у нас в Омске делают эндоваскулярно деткам от 16 кг., а мы весим 13, и что нам скорее всего предложат полостную. (а теперь я сама думаю о ней).
Скажите пожалуйста, а у вас в городе не делают таких операций вообще? поэтому вопрос о Новосибе встал сам собой? У нас в Омске их делают, и как сказал хирург давно, может в связи с этим у нас возникнут сложности если захотим обратиться в Новосиб.
Меня еще пугает сам процесс, как ребенок после наркоза после операции? как все это - меня это очень волнует.
Ксюне4ка
Участник

13 мая 2010
Ируня, мы с Сахалина и тут нет детских хирургов способных устранять подобные дефекты. Возможно могут экстренные операции делать, но ОАП-это не экстренная операция, а скорее плановая... У нас при рождении был ОАП 2 мм и возможно было, что он сам затянется, а получилось, что увеличился. Поэтому вопрос с Новосибирском решился сам собой.

Разница в проведении вмешательств эндоваскулярно (окклюдер) и полостной операции очень большая.

При эндоваскулярном закрытии ребенка не погружают в такой сильный наркоз, он быстро отходит. Вся операция длиться минут 20. Маленький шрамчик с паховой области- через бедренную артерию проталкивают окклюдер. Он как правило как "зонтик", по сосудам идет в сложенном состоянии, а а овальное окно его раскрывают и он затыкает "дырочку". Через какое-то время эта железочка затягивается сердечной тканью. Но минусов больше: у некоторых окклюдер выскакивает- а это очень нехорошая ситуация (можете на форуме почитать, есть и такие истории), не стоит держать близко с сердечком сотовый, нельзя с ним в томограф (эта железочка прорвет все), а еще если девочка-скорее всего не дадут рожать самой. Вообщем сама операция проходит легче, но потом много в жизни ограничений.

При полостной, (скорее всего у вас будет все аналогично нашей операции), делают сзади разрез между ребрами с правой стороны (примерно перпендикулярно позвоночнику) и затягивают проток специальными нитями. Операция сама дольше и вмешательство более кардинальное, но исправлять ее больше никогда не надо. Через год- нет никаких ограничений, дети полностью здоровые. Единственное, что о ней напоминает- это шовчик, но он косметический и малозаметный. (под бюстгалтером и видно не будет, ну это я на будущее рассуждаю) Постарше доча будет, походим на какие-нибудь косметические процедуры по убиранию этого недостатка.

Дети все отходят от наркоза по-разному, зависит от "тяжести" ребенка и возраста. Могут и несколько дней в реанимации провести. Но общее у всех одно- все вялые, слабые, вроде и спит, а вроде и не спит, но как пельмень вареный. Прошу прощение за такое сравнение, но не знаю как правильно описать это состояние. Но ОАП считается довольно несложной операцией- не надо в само сердечко лезть, только один сосудик перевязать. Когда мы лежали в больнице- там не застали эндоваскулярных операций.

Ксюне4ка
Участник

13 мая 2010
Ируня, про окклюдер я узнавала год назад, возможно ситуация с материалами изменилась и таких противопоказаний уже нет. В любом случае лучше проконсультироваться с хирургом и кардиологом.
Ируня
Почетный участник

23 дек. 2010
Ксюне4ка
Здравствуйте. Спасибо, что вы отвечаете на мои вопросы, огромное спасибо.
Вот сегодня мы попали к кардилогу на прием, она посмотрела Катю. Вообщем сказала, что этот проток большой и операции вряд ли удастся избежать. Измерила давление 90 на 50, в принципе ЭКГ у нас неплохая с ее слов, но то что расширены левый желудочек сердца и левое предсердие это вот уже последствия ОАП, т.е. идет нагрузка уже, но пока еще не все так критично. А также ставят легочную гипертензию плюсом к ВПС.
И сказала, что нам нужно съездить все-таки на консультацию в Новосиб, а там уже принимать решение где нам оперироваться. Что в Новосибе опыта больше чем у нас в Омске, и вот склоняла нас к этим новым технологиям - окклюдерам, я ей задавала вопросы о дальнейшей жизни ребенка с этой железкой, она мне сказала, что все будет хорошо. И что про перевязывание сосуда, тут должен быть хороший опыт у хирурга, чтобы затянуть как нужно - не перетянуть и недотянуть. И опять же окклюдер этот ставят тоже не всем, как сказала кардиолог, что все зависит от силы давления в протоке с которой проходит кровь через этот сосуд. Что этот оккулятор может не выдержать. Это же страшно даже подумать.
Мой разум склоняется тоже к полостной, как-то своими глазами все видят врачи - надежнее что ли (чисто по-человечески). Мне самой пришлось сравнить 2 операции лапараскопию и полостную, после полостной я быстрее встала на ноги почему-то.
Меня в полостной операции пугает сам процесс и само восстановление после нее.
У меня еще нюанс - я беременна сейчас и рожать мне в апреле, вот в чем ситуация как все это совместить. Сейчас мне нужно дозвониться до детской регистратуры в Новосибирск и договориться о консультации.
А как ваш ребенок сейчас себя чувствует? как шовчик?
Ксюне4ка
Участник

13 мая 2010
Ируня здравствуйте! Поздравляю Вас с наступающим!

Ситуация у вас действительно не лугкая... Когда я лежала, была одна беременная девушка (месяц 4-5), но у нее был маленький по весу ребенок, и ей вроде было не так тяжело. Смотрите по состоянию- может лучше с кем из родственников ехать. Просто на время обследования вы не будете госпитализированы, придется жить или в пансионате или где-то комнату снимать (я склоняюсь ко второму, тогда и разницы практически не будет 2 или 3 человека жить будут). Будете приходить туда как в поликлинику в течение дня на обследование. Госпитализируют в отделение если решиться вопрос об оперативном вмешательстве.

Учитывая, что жилой район начинается примерно в 500-700 м от НИИ нужно будет первые дни туда-назад ходить. Если дочка уже хорошо ходит по ступенькам-проблем не будет (через проезжую часть мост для пешеходов). Если хотите можете жить в пансионате, он на территории центра (200 м от поликлиники) -но условия там для деток не очень.

Сейчас наша оперированная доча даже пошустрее, чем здоровая. Ничего не напоминает об операции, только шовчик. Я ее ни в чем в плане питания не ограничиваю, жидкости-сколько выпьют. Конечно выполняем предписания врача по лекарствам и ограничиваем в детских "бесилках" (сказали на год), но это такая ерунда, зная, что ребенок у меня здоровый!

Ируня
Почетный участник

23 дек. 2010
Спасибо, и вас тоже с наступившим праздником и наступающим Рождеством Христовым. Мы записались на консультацию на прием в Новосибирск на 10 фев. Поедем с мужем и дочей. И что там нам скажут :36:
мама Гоши
Участник

Всего сообщений: 93

10 окт. 2010
Здравствуйте. Хочу обратиться к Ируне. я тоже из Омской области, зовут меня тоже Ирина. Моему сыночку 4 месяца, порок у нас другой -стеноз аорты. Нам тоже не избежать операции. Я хочу у вас спросить, у какого кардиолога вы наблюдаетесь? мы были один раз у кардиолога с ОКДБ на Куйбышева, как-то ничего мне, как всегда, не объяснили, всё молча, как-то неуверенно что ли, прописала препараты и всё. Всё думаю к кому и куда ещё обратиться, кардиохирург у нас тоже Тюканов М. Н.
Ируня
Почетный участник

23 дек. 2010
Ирина, здравствуйте.
Мы лежали на Орджоникидзе в ДГБ №2, там нас смотрел Тюканов М. Н., и еще мы были на приеме у кардиолога на Бульварной 7 у Васильевой Ел. Петр. Вот и всё, врачи говорят в один голос - операция. Сейчас мы, записались на очередной прием в ОКБ на Березовую (так нам сказали сделать при выписке из ДГБ №2), и там уже будут приниать решение об операции. Но я еще записалась на консультацию в Новосибирск на 10 февраля, а потом будем решать где делать.
Я думаю, вам все-таки нужно записаться на прием к кардиологу на Бульварной, детское отделение тел. 362573., пусть вас там посмотрят еще.
Давайте держаться вместе. Все будет хорошо.
Ируня
Почетный участник

23 дек. 2010
Ксюне4ка
Здравствуйте. Я вот тут на этом форуме задала вопросы эндоваскулярному хирургу про окклюдер, вот что он мне ответил: ссылка
http://forum.dearheart.ru/142/7825/
мама Гоши
Участник

Всего сообщений: 93

10 окт. 2010
b]Ируня, спасибо вам за ответ. Мы тоже всего один раз были у Тюканова и у кардиолога на Куйбышева. Теперь нужно ехать на Берёзовую снова на эхо в начале февраля. У меня также большие сомнения по поводу здесь или в Новосибирске, но нам посложнее у нас совсем малявочка - 4 месяца, тяжело лишний раз с ним куда-то ехать, да и зима, болезней нужно избегать. Спасибо вам за телефон, возможно, воспользуюсь, так как совсем меня не устроил наш кардиолог. Я рада с вами познакомиться и конечно будем держаться вместе. Можно, если что я буду вам писать здесь в личные сообщения? У НАС всё обязательно будет хорошо!
Ируня
Почетный участник

23 дек. 2010
Ирина, конечно можно писать. Если что, то можно и прям здесь писать, вдруг наша переписка сможет помочь еще кому-нибудь. (решайте сами). Мы едем на Березовую 2 февраля. На форуме Омскмама я там общалась с одним человечком - почитайте:
{......... }
А вообще лучше проконсультироваться у нескольких докторов и уже принимать какие-то решения, ну это вот как-то так на моем седце лежит.
Пусть Бог нас благословит мудростью и терпением.
Мироша
Начинающий

Всего сообщений: 28

29 июня 2011
Подскажите как попасть на консультацию+УЗИ в Новосибирск? Про всякие там квоты и речи не веду, я из Томска, квоту нам никто не даст. Просто хочу получить консультацию в Новосибирске за собственные деньги. Куда звонить, как записываться? Может подскажите :105:
Tanchik
Гроссмейстер

Всего сообщений: 1063

28 янв. 2008
детская регистратура — тел. (383) 332 34 47, звоните, говорите что хотите попасть на консультацию к кардиологу платно, вам назначают дату. Нужно будет назвать диагноз, который вам поставили. Но запись за долго, может и 2-3 месяца ждать придется.
Мироша
Начинающий

29 июня 2011
Звоним, спасибо! Занято правда всё время. Я вот на их сайте вычитала, что обследование занимает 2 дня – для людей, прошедших хирургическое лечение... Это правда? Я думала просто консультация и узи. При этом в один день...
Tanchik
Гроссмейстер

28 янв. 2008
Мы всегда укладывались в один день, что до операции, что после. По времени записи подходили на прием, потом УЗИ, ЭКГ, при необходимости рентген и опять к врачу уже без очереди с результатами. Все это у нас укладывалось в 1-2 часа.
Tanchik
Гроссмейстер

28 янв. 2008
А занято это да. Лучше звонить после обеда.
Константин
Почетный участник

Всего сообщений: 192

14 апр. 2010
А ещё лучше звонить на 8-800-100-07-16 многоканальный
Мироша
Начинающий

29 июня 2011
Спасибо, записалась. Аж на 1 июня...
alena***
Новичок

Всего сообщений: 1

23 мар. 2012
Здравствуйте! Итересно, а по направлению они сразу принимают или тоже долго ждать?
Tanchik
Гроссмейстер

28 янв. 2008
Сразу только экстренно, а всех остальных по записи
/lIO6a_3eP
Новичок

Всего сообщений: 1

25 сен. 2012
у мого сына ему 15 лет5 месяцев рост188 вес65. В прошлом году были кратковременные потери сознания от 1 раза в есяц до 2-3 раз в неделю до сих пор сохраняюстя слабости кратковременные питсупы головокружение ведет в сторону как пьяного потемнение в глазах. Давление в течении суток:от 76/49 до 150/84. При суточном мониторирование подьем по лестнице:163 удара в минуту. С-А блокада 2 степени -3, днем- 2. Синдром удленинение QT-интервала 28минут вечернние и ночное время. Укорченног PQ-интервала 89-132 мсек. Одиночные наджелудочковые Экстр-3ночью. Одиночные ЖЭ-1днем-1-1градация по RYAN. ночья выраженная бродикардия до 36 ударов в минуту. Синусовый ритм с ЧСС 41-163 ударов в минуту средний 71 удар. ЗА врмя ночного сна -нарушение дыхания 3 апноэ от 10 до 14 сек, гипопноэот 11 до 16 сек=43 сек. общая длительность апноэ\\гипопноэ:00:01:18. Макс QT-интервала 472мс в течении 28 минут. В прошлом году до 1 ноября была инвалиднасть при сопутсвуюших -атопическии дермотит, киста гипофиза. Какое лечение можно получить? Какой совет можете дать? Насколько это опасно?
MarinaMama83
Рекордсмен

Всего сообщений: 3156

21 дек. 2011
/lIO6a_3eP Вы написали не в тот раздел. Зайдите в раздел, где консультируют специалисты.
blagmama
Начинающий

Всего сообщений: 44

27 июля 2012
здравствуйте. мой ребенок был прооперирован 2 октября этого года. уже все хорошо. но! в верху шва там, где само рассасывающаяся нить появилось раздражение. что нам делать? удалить ее самостоятельно или ждать, пока сама не рассосется?
Hellena
Доктор

Врач кардиохирург
Всего сообщений: 140

14 апр. 2009
для начала - показаться хирургу по месту жительства в поликлинике
blagmama
Начинающий

Всего сообщений: 44

27 июля 2012
так и сделали! СПАСИБО!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Отзывы о кардиоклиниках »   ФГУ Новосибирский НИИ ПК Мешалкина »   консультация
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3