Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Обнаружена одна из причин ВПС

 

Сообщения о научных достижениях в области медицинских технологий в России и зарубежом. Научно-практические достижения медицины Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Научно-практические достижения медицины »   Обнаружена одна из причин ВПС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это один за всех и все за одного!
Автор: DREAM

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Обнаружена одна из причин ВПС

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Американские ученые выяснили, почему на свет появляются дети с "дырками" в сердце. Они выяснили, что особый ген приводит к появлению врожденных пороков сердца, мешающих его правильной работе и представляющих серьезную угрозу для жизни ребенка. Они надеются, что новые данные помогут определять дефектный ген до рождения и предотвращать развитие порока.

В этой работе исследователи из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса в Далласе обследовали две большие семьи, в которых врожденные дефекты перегородок сердца выявлялись у многих детей: одной из Далласа, а другой из Токио. У всех больных членов семьи нашли дефектный ген GATA4, который не был найден у других родственников, а также у более чем 3000 не связанных с семьями людей.

Теперь исследователи планируют выяснить, насколько распространена мутация среди всего детского населения. Если она действительно окажется тем фактором, который во многих случаях определяет риск врожденных пороков сердца, врачи получат ценный инструмент ранней дородовой диагностики. Фактически, уже сейчас можно выявлять наличие дефектных генов у "детей из пробирки" еще на стадии эмбриона.

"Мы не можем повлиять на то обстоятельство, что родители могут передать ген своим детям, но мы сможем предотвратить развитие заболевания", - рассказал Вайду Герг (Vidu Garg), доцент педиатрии в Юго-Западном медицинском центре.


{......... }
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
ну нам до этого далеко, у нас обычные анализы и то не все берут, когда надо, а тут гены.
Лилия
Долгожитель форума


Откуда: Молдова, Тирасполь
Всего сообщений: 337

Дата регистрации на форуме:
25 мая 2008
Хотелось бы знать еще, какие факторы вызывают мутацию генов. :(
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Наверное влияет всё ,от плохой экологии в плоть до того что мы едим. :s5:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Ага-биодобавки, ГМО-в Макдональдсах(и не только). В-общем, нужно переходить на "Подножный корм"-сами сажаем, растим, собираем-это и едим.
Лилия
Долгожитель форума


Откуда: Молдова, Тирасполь
Всего сообщений: 337

Дата регистрации на форуме:
25 мая 2008
Это верно, а то травят нас всякими заграничными " вкусностями" :mad:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
А может еще и экология влияет на сердце?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Экология, конечно, влияет. Там, где плохая экология вообще очень много разных патологий, в том числе и сердечных.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ой, про экологию вообще думать страшно, где мы живем? :mad:
У нас на расстоянии меньше 100 км в 50-х годах атомную бомбу испытывали. Сейчас онкозаболевания в нашем региене- настоящий бич.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
И не говори... У нас недалеко от Мурома в Горьковской области есть город Дзержинск, наши нижегородцы знают, там сплошь химические предприятия. Так вот еще в советские времена до нас слухи доходили, что там народ вымирает просто. А сейчас уже в открытую говорят, что там низкая продолжительность жизни, как в слаборазвитых странах. А Муром на 1 месте в области по онкозаболеваниям, потмоу что тоже много всякой химии и оборонки. Вот в каком месте я родилась, и что уж тут думать, откуда болячки появляются. Да, в общем, наверно, в любом городе так.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
У нас атомная станция находится в 1км от города, у моей подруги блоки видно из окна. Хоть у нас и дозиметр в городе висит и всегда показывает нормальные значения всё равно мне кажется что маленькие утечки бывают и радиация на нас на всех влияет. А ещё у нас хотят построить завод по переработке свинца и Тверскую АЭС. КАК ТУТ ГЕНАМ НЕ МУТИРОВАТь? Отрастут у всех рога и копыта и станем мы все зверолюдьми, как из страшной фантастики. Бррр.... :m0: :l3:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
И почему так, где-то "густо", а где-то пусто? Вам не позавидуешь. :mad: интересно, зачем свинец в Тверской области?
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Ольга, в Гусе тоже каждый второй(а то и чаще) от рака умирает.
CAT, согрупник моего мужа работает на этой атомной станции-даже в армию не берут(бронь от армии получает).
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
у нас пожилые люди рассказывают, что на заборах висели и смотрели на грибок в небе (ядерный), говорят, издалека видно было. Правда или нет не могу утверждать.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Похоже на правду. Помните, когда Чернобыль взорвался, в Киеве первомайская демонстрация была, хотя радиоактивное облако гуляло вокруг.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
а перед этим в одну деревню в нашейм районе понаехало всяких машин: гражданских и военных, куча начальников. Деревенские спрашивают, мол, с чего к нам такое внимение, а им отвечают: лет через 30 узнаете. Это нам одна бывшая учительница рассказывала. А деревня называется Белогорка, там залежи белой глины и мела, которые вроде радиацию поглощают очень хорошо. Дом у нас как раз этой белой глиной обмазан. ( Сдается мне, на стром форуме я такое уже писала).
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
У нас ещё хуже было - на одном из заводов взорвался ядерный реактор на подводной лодке. Это прямо в городе было. Тогда радиоактивные остатки урана смыли в Волгу. Вот теперь и гадаем, на каком берегу эта радиоактивная грязь могла осесть и где теперь она излучает.
Guest
Гость

А в нашем районе были радиактивные захоронения на болотах, а мы клюковку кушаем, нахваливаем.... вот какая выросла крупная, сладкая... а когда ее в рестораны Москвы привезли и проверили каким то прибором то были в шоке, вот вам и экологически чистая Вологодская область
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Все, больше клюкву в магазинах брать не буду!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Oksanchik, у нас одно время и чернику не советовали покупать, якобы из Белоруссии привозили радиоактивную... Я думаю, ту, что в магазинах, можно покупать, там все-таки должны проверять, а вот на рынке более опасно.
Виктория
Новичок

Откуда: Украина. г. Южноукраинск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2008

CAT написал:
[q]

У нас атомная станция находится в 1км от города, у моей подруги блоки видно из окна. Хоть у нас и дозиметр в городе висит и всегда показывает нормальные значения всё равно мне кажется что маленькие утечки бывают и радиация на нас на всех влияет. А ещё у нас хотят построить завод по переработке свинца и Тверскую АЭС. КАК ТУТ ГЕНАМ НЕ МУТИРОВАТь? Отрастут у всех рога и копыта и станем мы все зверолюдьми, как из страшной фантастики. Бррр....
[/q]

У нас тоже АЭС рядом с домом. Когда Женечка родился, приходила наш педиатор и рассказывала ужастные вещи! Нас, детей с ВПС, в течение месяца, подряд родилось 5. Затем подряд пошли "почечники", потом (тоже подряд) "легочники", потом (тоже подряд) родились детки с лишними пальчиками на ручках и ножках. А все вокру утверждают, атомная не влияет... все в норме... Возле города речка, заповедная зона "Гранiтно-степове побужжя", красотищая такая!!!! Но ведь гранит тоже фонит.
Виктория
Новичок

Откуда: Украина. г. Южноукраинск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2008

Ольга написал:
[q]
у нас одно время и чернику не советовали покупать, якобы из Белоруссии привозили радиоактивную... Я думаю, ту, что в магазинах, можно покупать, там все-таки должны проверять, а вот на рынке более опасно.
[/q]

А разве в Белоруссии есть АЕС :s5: ?, только планируют строить, кажется
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
В Белоруссии -остатки радиации после Чернобыля.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Виктория, На Территории Белоруссии есть пораженные зоны(от аварии на Чернобыльской АЭС)
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Ольга! Значит, ягоды вообще буду только у знакомых покупать(в деревне, где у моих родителей дача, одна семья все лето ягоды на продажу собирает).
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Medpravo написал:
[q]
Тогда радиоактивные остатки урана смыли в Волгу. Вот теперь и гадаем, на каком берегу эта радиоактивная грязь могла осесть и где теперь она излучает.
[/q]

В Чебоксарах, наверно... У многих чебоксарцев аллергия, астма и онкология... Косте даю только покупную артезианскую водичку, а сами и из под крана иногда пьём, т.е. из Волги-матушки... :m0:
Guest
Гость


Oksanchik написал:
[q]
льга! Значит, ягоды вообще буду только у знакомых покупать(в деревне, где у моих родителей дача, одна семья все лето ягоды на продажу собирает).
[/q]

Мы почти в деревне и живем, один хрен радиация везде, а детки наши от этого мучаются...
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Ну девушки вы даете :m0: Почитала и подумала """а кушать то что???""Незнаю как на счет изменений ген. но у нас троих брали анализ на генетику. Все в порядке. Это когда искали причину нашего ВПС. Все списали на мой возраст, типа старая. И тут же как в издевку можете рожать второго все в порядке :n7:
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Вот статью нашла, там немного статистики о причинах ВПС {......... }
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Я уже читала эту статью но гдето в другом месте. По этим определением мне подходит только возраст.
Пишут, что у алкашей, но пролежав с дочей 7 месячев в больнице для не доношеных детей и с отклонениями, у всех по этой части здоровые детки были. А вот у молодых пар больше всяких болячек. Тут и задумаешса от чего и за что. То даун, то ДЦП, то еще что нибудь.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

ejlena написал:
[q]

Ну девушки вы даете Почитала и подумала """а кушать то что???""Незнаю как на счет изменений ген. но у нас троих брали анализ на генетику. Все в порядке. Это когда искали причину нашего ВПС. Все списали на мой возраст, типа старая. И тут же как в издевку можете рожать второго все в порядке
[/q]


Когда медицине нечего ответить, виной всему становится возраст. Интересно а как делают анализ на генетику?
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Миртаберут кровь из вены. У нас ответы приходят через месяц. А когда я была беременая 17 недель брали около плодные воды.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Мирта написал:
[q]




Когда медицине нечего ответить, виной всему становится возраст.
[/q]


Это точно! За границей вон звезды рожают далеко за 40, думаю и обычные люди поступают также, просто про них так не пишут, но ничего, все дети здоровые... Потому что медицина на уровне. Вчера прочитала статью, что за границей где-то 60-70 процентов затрат на медицину приходится на амбулаторные службы и на профилактику заболеваний, а остальное на стационар, у нас же наоборот. снчала запустим болезнь, а потом ее усиленно лечим, и чаще всего без толку.

Вот, специально нашла :
"Что касается плачевного состояния больниц, то это объясняется неправильным распределением средств и сил в медицинской отрасли. А ведь у нас 60 процентов госсредств уходит именно на стационары, 10 - на профилактику и лишь 30 - на амбулаторное и поликлиническое лечение, тогда как в Европе ситуация совершенно иная - у них 60 процентов средств уходит именно на амбулаторно-поликлиническую зону. По их мнению, важнее предотвратить болезнь, чем доводить человека до койки. Ведь день лечения в стационаре обходится государству очень дорого. И европейцам это невыгодно. У нас же все койко-места забиты! И, несмотря на солидные денежные вливания, эта область у нас самая запущенная из-за невозможности частых ремонтов, обновления оборудования и прочих моментов." {......... }

Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Самое ужасное, что ничего не делается чтобы улучшить эти условия. Вот это говорят про то как находятся взрослые в больнице. А как дети? И тем более если не пускают родителей.....
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Мне мама одна из садика рассказывала. Когда она с ребенком лежала в инфекционной больнице, в больницу должна была приехать какая то комиссия из области и им надо было срочно продезинфицировать палаты. Так они всех собрали на первом этаже в актовом зале, а брошенных ребятишек просто уложили спать, накрыли газетой лицо и опрыскали палаты. Это было лет 8 назад, и не в областном городе, не буду даже говорить в каком. Но когда я узнала, что такое вообще возможно, я была просто в шоке!!!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Зверство какое!!! !!!!! :n7: :n7: :n7: :l3: :n5:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
NadeJda, какой ужас.
Как так можно....
Вот такое сфотографировать и разместить в инете и в газету какую опубликовать. Но, если бы это произошло где то на западе, тогда может и меры бы приняли. А у нас...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Врожденные пороки сердца
--------------------------------------------------------------------------------

Частота врожденных пороков сердца достаточна высока. У разных авторов оценка частоты встречаемости колеблется, но, в среднем, она составляет 0,8 - 1,2% от всех новорожденных. Из числа всех встречающихся пороков развития она составляет до 30%. Врожденные пороки сердца (ВПС) представляют собой весьма обширную и разнородную группу заболеваний, в которую входят как относительно легкие формы, так и состояния, несовместимые с жизнью ребенка. Основная масса детей погибает в течении первого года жизни (до 70-90%), а из них в течении первого месяца. После первого года жизни смертность резко снижается, и в период от 1 года до 15 лет погибают не более 5% детей. Понятно, что это большая и серьезная проблема. Мы с вами рассмотрим только некоторые ее аспекты.

Прежде всего, какие причины могут приводить к рождению ребенка с ВПС. Некоторыми исследованиями показано, что существует определенная сезонность в рождении детей с ВПС. Например, есть данные, что открытый артериальный проток встречается преимущественно у девочек, родившихся во второй половине года, чаще всего с октября по январь. Мальчики с коарктацией аорты чаще рождаются в марте и апреле, наиболее редко - в сентябре и октябре. Бывают случаи, когда в определенной географической зоне рождается большое число детей с ВПС, что создает впечатление определенного рода эпидемии.

Сезонные колебания возникновения ВПС и т. н. эпидемии, скорее всего, связаны с вирусными эпидемиями, а также воздействие экологических факторов (в первую очередь, ионизирующей радиации), оказывающих тератогенное (т. е. неблагоприятное для плода) действие. Так, например, доказано тератогенное действие вируса краснухи. Есть предположение, что и вирусы гриппа, а также некоторые другие, могут иметь значение в возникновении ВПС, в особенности, если их действие приходится на первые 3 месяца беременности. Безусловно, одного лишь наличия вирусного заболевания еще недостаточно для того, чтобы у будущего ребенка развился порок сердца, однако при условии дополнительных факторов (тяжести вирусного, да и бактериального заболевания, наличия генетической предрасположенности к неблагоприятным реакциям на пусковое воздействие данного фактора) вирусный агент может оказаться решающим в плане формирования врожденного порока сердца у новорожденного.

Определенную роль в возникновении ВПС играет хронический алкоголизм матери. У 29 - 50% таких матерей рождаются дети с ВПС. У матерей, болеющих системной красной волчанкой, часто рождаются дети с врожденной блокадой проводящих путей сердца. Недостаток питательных веществ не влияет на образование пороков сердца у людей. У женщин, страдающих диабетом или преддиабетом, чаще, чем у здоровых, рождаются дети с пороками сердца.

Обычно встречаются дефект межжелудочковой перегородки и транспозиция крупных сосудов. Особое значение имеет прием лекарственных препаратов во время беременности. В настоящее время абсолютно отказались от приема талидомида - этот препарат вызывал многочисленные врожденные уродства во время беременности (в том числе, и врожденные пороки сердца). Кроме того, тератогенным эффектом обладают алкоголь (вызывает дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок, открытый артериальный проток), амфетамины (образуются чаще ДМЖП и транспозиция крупных сосудов), противосудорожные препараты - гидантоин (стеноз легочной артерии, коарктация аорты, открытый артериальный проток) и триметадион (транспозиция магистральных сосудов, тетрада Фалло, гипоплазия левого желудочка), литий (аномалия Эбштейна, атрезия трехстворчатого клапана), прогестагены (тетрада Фалло, сложные ВПС).

Существует общее мнение, что наиболее опасными для развития ВПС являются первые 6-8 недель беременности. При попадании тератогенного фактора в этот промежуток наиболее вероятно развитие тяжелого или сочетанного врожденного порока сердца. Однако не исключена возможность менее комплексного поражения сердца либо некоторых его структур на любом этапе беременности.

Несомненным фактором риска является наличие генетической предрасположенности. Чаще всего при объяснении типа наследования прибегают к так называемой полигенно - мультифакториальной модели. По этой модели, чем более тяжелый порок сердца есть в семье, тем выше риск его повторения, чем больше родственников страдают ВПС, тем выше риск повторного поражения и т. д. Помимо подобного типа наследования, есть еще и генные мутации и хромосомные аномалии. Дать точную количественную оценку риска рождения ребенка с ВПС может (да и то не всегда) только генетик в процессе проведении медико-генетического консультирования.

Факторами риска рождения ребенка с ВПС таким образом являются: возраст матери, эндокринные нарушения у супругов, токсикозы в I триместре и угрозы прерывания беременности, мертворождения в анамнезе, наличие других детей с врожденными пороками развития, прием женщиной эндокринных препаратов для сохранения беременности и др.

Профилактика ВПС

Профилактика при ВПС может быть условно разделена на профилактику возникновения врожденных пороков сердца, профилактику неблагоприятного развития ВПС и профилактику осложнений врожденных пороков сердца.

Профилактика возникновения ВПС очень сложна и в большинстве случаев сводится к медико-генетическому консультированию и разъяснительной работе среди контингента повышенного риска заболевания. Так, например, если 3 человека из одной семьи, состоящие в прямом родстве, имеют ВПС, то вероятность появления следующего случаю составляет 65-100%, и в таких случаях, понятно, беременность не рекомендуется. Нежелателен также брак между двумя людьми с ВПС. Кроме этого, необходимо тщательное наблюдение и исследование женщин, имевших контакт с вирусом краснухи или имеющих сопутствующую патологию, способную привести к развитию врожденных пороков сердца.

Профилактика неблагоприятного развития ВПС в основном сводится к своевременному установлению порока, обеспечению надлежащего ухода за ребенком и определения оптимального метода коррекции порока (чаще всего, это хирургическая коррекция ВПС). Обеспечение необходимого ухода - очень важная часть в лечении и профилактике неблагоприятного развития. Почти до половины случаев смерти детей до 1-го года, во многом были обусловлены недостаточно адекватным и грамотным уходом за больным ребенком.

Необходимо также отметить, что, за исключением критических случаев угрозы жизни ребенка, специальное лечение (в том числе, кардиохирургическое) должно проводиться не немедленно по выявлению порока, и не в самые ранние сроки, а в наиболее оптимальные сроки, которые зависят от естественного развития соответствующего порока и от возможностей кардиохирургического отделения.

Профилактика осложнений врожденных пороков сердца определяется прежде всего самими этими осложнениями. Грозным осложнением ВПС является, к примеру, бактериальный эндокардит, который может осложнить любой вид порока и может появиться уже в дошкольном возрасте. При некоторых видах пороков может развиться полицитемия ("сгущение крови"), что может стать причиной частых головных болей, а также тромбозов и воспаления периферических сосудов и тромбоэмболии сосудов головного мозга. Нередки осложнения со стороны легких, начиная от частых респираторных заболеваний и до весьма серьезных осложнений со стороны легочных сосудов и легких.

Физическая нагрузка больных с врожденным пороком сердца.

Сердце у пациентов с врожденным пороком сердца даже в состоянии покоя испытывает увеличенную нагрузку, с которой часто не может справиться, что и приводит к развитию сердечной недостаточности. Прежде по этим причинам физическая активность всех детей с ВПС ограничивалась. Теперь подходы изменились. Не следует ограничивать подвижность детей с ВПС без особых оснований. Существует очень небольшое число ВПС, при которых требуется ограничение физической нагрузки, несмотря на то, что эти дети способны проявить значительное физическое усилие.

Детям старшего возраста с не очень серьезным пороком даже не запрещается участие в спортивных играх и активном отдыхе. Ограничение по сути только одно: категорически запрещается участие в спортивных соревнованиях. При очень серьезных же пороках, как правило, тяжелое общее состояние больного само по себе не позволяет увеличивать физическую активность. С регулированием физической активности связан и выбор профессии.

Необходимо принимать в этом случае во внимание также другие потенциально неблагоприятные факторы, например, плохое влияние высокой температуры при определенных пороках сердца. По этим соображением, при выборе профессии у этих больных необходимо учитывать мнение кардиолога.

И последний нюанс, который хотелось бы затронуть - это беременность у женщин с врожденным пороком сердца. Эта проблема стоит сейчас достаточно остро, в силу своей сложности и, не такой уж малой распространенности, особенно после того как пролапсы митрального клапана стали причисляться к "малым порокам сердца" и на них стали распространяться приказы и распоряжения МЗ в отношении тактики ведения беременных женщин с ВПС.

В целом, за исключением анатомически и гемодинамически компенсированных пороков, при всех ВПС беременность связана с риском осложнений. Правда, все зависит от конкретного порока и степени компенсации. При некоторых ВПС (например, при дефекте межжелудочковой перегородки и стенозе аорты) увеличение нагрузки во время беременности может привести к развитию сердечной недостаточности.

При беременности повышена склонность к образованию сосудистых аневризм, вплоть до разрывов сосудистой стенки. У женщин с высокой легочной гипертензией чаще фиксируются выкидыши, тромбозы вен, и даже внезапная смерть. Поэтому вопрос в каждом случае решается индивидуально, и лучше решать его заблаговременно, так как кардиохирургическое вмешательство (в том числе, и для коррекции порока) во время беременности не показано.

М. Степанов
{......... }
Yuka
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2008
Спасибо за статью. Как говориться, знать бы, где упасть - соломинку подложил бы. Напишу нашу историю в отдельной теме, а тут коротко скажу. У нас, как потом выяснилось порок, как следствие хромосомной аномалии (CATCH 22), микроделеция 22 хромосомы.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
NadeJda, спасибо за статью.
С удовольствием прочитала.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

NadeJda написал:
[q]
Например, есть данные, что открытый артериальный проток встречается преимущественно у девочек, родившихся во второй половине года, чаще всего с октября по январь. Мальчики с коарктацией аорты чаще рождаются в марте и апреле, наиболее редко - в сентябре и октябре.
[/q]

Скажите, у кого такие пороки, это действительно так как пишут?
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Очень познавательно!
Спасибо!
У нас тоже ВПС на фоне хромосомного сбоя.
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008

Oxana написал:
[q]
У нас тоже ВПС на фоне хромосомного сбоя.
[/q]

А как Вы это выяснили? Какой анализ сдавали?
Yuka
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2008
Nikki, могу ответить за себя. Мы сдавали анализ крови уже после того как родились, я, муж, и Юрашка. Назывался он вот как: Микросателлитный анализ локусов критического района хромосомы 22. После чего подтвердился клинический диагноз Вело-кардио-фациальный синдром, del22q-
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

NadeJda написал:
[q]
прогестагены (тетрада Фалло, сложные ВПС).
Факторами риска рождения ребенка с ВПС таким образом являются: возраст матери, эндокринные нарушения у супругов, токсикозы в I триместре и угрозы прерывания беременности, мертворождения в анамнезе, наличие других детей с врожденными пороками развития, прием женщиной эндокринных препаратов для сохранения беременности и др.
[/q]

Лекарств я почти не принимала, так витамины...
А вот токсикоз был сильнейший! Кустами на работу ходила и ела только то, чем извините не противно блевать. С самого начала беременности и месяцев до 4-х. Хирурги сильно удивлялись почему меня никто не лечил. А у меня даже в истории этого нет. Гинеколог просто мне говорила - жуйте семечки - они тошноту убирают.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У меня тоже сильный токсикоз был, я на больничном до 4 месяев была.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
А у меня ни с первой ни со второй токсикоза не было ... а вот угроза прерывания с Лидой была с четвёртой по шестую неделю. В больничке я валялась, а там мне кололи гонадотропин хорионический и утрожестан я принимала.
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
А мне почему то говорили, что семечки нельзя грызть :m0:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Я с Ульяной утрожестан до 20 недель принимала, хотя можно только до 16. У нее с сердечком все впорядке.
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Надежда, Да, у нас ДМПП и ОАП - дочка родилась 29го августа

Еще - токсикоз был ужасный до 4х месяцев, простыла в 1 месяц, Новый год пришелся на 1 месяц алкоголь (еще не знала о беременности), угроза была - отслойка плаценты, ставили прогестерон, + (считаю, самая главная причина) сильнейшие стрессы (сгорела машина, физические нападения, уволили с работу на 4м месяце, судебное производство и еще куча всего - бывший мстил).
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

Nikki написал:
[q]

А как Вы это выяснили? Какой анализ сдавали?
[/q]

Дочь мою в Мешалкино каждый год наблюдают. Долго не могли понять откуда у ребенка столько всего? А вот этим летом сказали, что пороки сформировались из-зи нарушения построения хромосом или что-то в этом духе. Я в хромосомах еще не очень сильна.
natalii-z
Участник


Откуда: г.Ижевск
Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
девочки, мне кажется, что пороки у наших детей это все таки судьба, и возможность дать нам понять как прекрасна жизнь. и не только наша, но и помогать радоваться жизни нашим прооперированным деткам(ведь они уже поиграли со смертью, и победили) так. что не вините себя, а лучше радуйтесь жизни вместе с ними
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Читала про фимоз и вот чтоо нашла:

Причиной врожденного фимоза чаще всего бывает врожденная недостаточность соединительной ткани в организме, поэтому он может сопровождаться другими признаками изменения соединительной ткани (например, пороками развития клапанов сердца).

А у нас как раз наследственный фимоз, и Валюшка родился с пороком клапана аорты... может конечно совпадение, но у старших детей мужа тоже был фимоз, и у него самого тоже был... (обрезание делали)
Наталья К
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2010
Я столкнулась с тем, что врачи вообще не берутся выявлять причину возникновения ВПС (в частности).
Токсикоза у меня не было ни с 1, ни со 2 ребенком. А вот на 3-6 неделе (срок выяснить врачи не смогли) мне обрезали наполовину яичник (на УЗИ врачи вдруг "увидели" внематочную беременность). Грешу на наркоз и препараты. От гормональной поддержки беременности я отказалась сразу. Итог - дефект клапана аорты (2 створки)
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
У меня сын родился 24 августа, у него ДМПП и ЧАДЛВ? А еще была какая-то инфекция, но никто не знает какая, я не болела во время беременности.
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Тоже принимала утрожестан
Ирина86
Почетный участник


Всего сообщений: 225

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2011
Думаю, что детские пороки возникают из-за того, что организм малыша, еще в утробе, "все факторы собирает". И стрессы и банальная простуда, и экология с модифицированным питанием. Ну и наследственность. (Про алкоголизм и наркоманию вообще промолчу-вообще им нужно запретить рожать!)
Я сама родилась в 1986 году. Когда Чернобыль бабахнул. Нас в поликлинике даже под каким-то знаком всех собрали. Мол вы все с 86 года-за вами всеми особый контроль. Может что в организме накопилось и это выразилось в пороке у ребенка. Может наследственность. В первые месяцы у меня была простуда (горло и сопли). Но как врачи говорят, не вините себя и ничего на себя не накручивайте. Все те же факторы у других людей могут и не дать ВПС у ребенка. Конечно, в первую очередь начинаешь копаться в себе, что могло это вызвать... Но когда подумаешь где мы живем и чем дышим и питаемся, не удивительно, что детки с пороками рождаются.((
У меня бабушка говорит: "вот ты посадишь картошку с болячками и не очень ровную, какая от нее родится?"
Нам родителям нужно по максимуму стараться избегать всяких вирусов и бактерий во время беременности. Есть еду получше, морковку в замен чипсам. А так иногда обидно становится. вот ты все делаешь для того чтоб у тебя детки были здоровыми, а выходит вот так. А есть большой болт на все кладут и у них здоровые дети.
P.S. : Может оно и правда испытание нам свыше...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Научно-практические достижения медицины »   Обнаружена одна из причин ВПС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5