Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

В Уфе женщина в коме родила здорового ребенка

 

Не по теме форума, но случай уникальный.Медики помогли женщине, находящейся в коме, родить здорового ребенка Сообщения о научных достижениях в области медицинских технологий в России и зарубежом. Научно-практические достижения медицины Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Научно-практические достижения медицины »   В Уфе женщина в коме родила здорового ребенка
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это написанный годами бесценный опыт мам и пап особенных деток, который помогает людям, попавшим в аналогичную ситуацию.
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

В Уфе женщина в коме родила здорового ребенка

Не по теме форума, но случай уникальный.Медики помогли женщине, находящейся в коме, родить здорового ребенка

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Историю, случившуюся с жительницей Башкортостана Лилией Илимбетовой, иначе как чудесной не назовешь. Беременная женщина перенесла тяжелейшее поражение головного мозга, впала в кому, в течение которой пережила две сложные операции. Однако в результате кесарева сечения на свет появилась ее дочка.
Это чудо - из категории рукотворных. И у него есть конкретные "авторы": врачи Республиканской клинической больницы имени Г. Г. Куватова, их коллеги из других ведущих лечебных учреждений Башкортостана и соседних регионов. На протяжении нескольких месяцев уфимские доктора не отходили от будущей мамы, которая самостоятельно не могла даже дышать. Медики отвоевывали у коварной болезни сразу две жизни. В уникальной многомесячной и очень напряженной операции по их спасению приняли участие в общей сложности 120 медработников - от профессоров до санитарок.

Как рассказали корреспонденту "РГ" родители 34-летней Лилии, их дочь на 16-й неделе беременности неожиданно впала в состояние комы. Причиной стала тяжелая врожденная болезнь - артериовенозная мальформация головного мозга, вызвавшая тяжелое кровоизлияние. Поскольку находилась Лилия за сотни километров от Уфы, а в первые дни после инсульта ее нельзя было даже транспортировать, местные и столичные доктора вели консультации, используя возможности телемедицины. Как только стало возможным перевозить пациентку, ее доставили в ведущую лечебницу Башкортостана - Республиканскую клиническую больницу (РКБ) имени Куватова.

Сегодня медики говорят: если бы молодая женщина, знавшая о своей болезни, спросила совета у врачей, прежде чем забеременеть, они однозначно запретили бы ей делать это. Но новая жизнь уже билась под сердцем Лилии.

- Когда речь идет о том, кого спасать в первую очередь - будущую маму или еще не появившегося на свет ребенка, врачи однозначно выбирают женщину, - рассказал завотделением нейрохирургии РКБ, доктор медицинских наук профессор Шамиль Сафин. - Но мы имели дело с особым случаем: и сама пациентка, и ее родители очень ждали появления на свет малыша. К тому же мы рассчитывали на то, что состояние беременности поможет больной, поскольку в этот период у женщин вырабатывается особый гормон - прогестерон, известный своими восстановительными свойствами.

На свой страх и риск врачи сделали две сложнейшие операции. Но женщина по-прежнему не приходила в сознание. Решено было оставить беременную в отделении нейрохирургии, но привлечь еще и работников акушерско-гинекологического профиля. В течение 111 дней Лилия находилась в реанимации. Справиться о состоянии ее здоровья регулярно заходил главный врач клиники Ринат Нагаев, приезжал министр здравоохранения республики Георгий Шебаев.

- Самым сложным для нас было "вырастить" беременность, - говорит заместитель главного врача клиники по акушерско-гинекологической помощи Марина Мухамадиева. - Контакта с будущей мамой мы не имели никакого, поэтому для ее регулярного обследования приходилось использовать возможности медицинского оборудования, в том числе УЗИ. Мы радовались каждому удачно завершившемуся дню и не переставали удивляться тому, что ребенок развивается без отклонений.

Тяжелая кома по мере увеличения срока беременности постепенно отступала - сначала Лилию отключили от аппарата искусственного дыхания, позже стали замечать слабые ответные реакции с ее стороны. Когда женщину везли на операционный стол перед кесаревым сечением, из ее закрытых глаз вдруг потекли слезы. Возможно, будущая мама почувствовала, что сейчас должен наступить самый главный момент в ее жизни.

- Когда появились первые признаки угрозы беременности, у пациентки уже был вполне солидный срок - 34 недели. Мы сделали кесарево сечение, в результате которого появилась на свет недоношенная, но вполне здоровая девочка весом чуть более двух килограммов. Около двадцати дней малышка находилась под присмотром специалистов Республиканской детский клинической больницы, а затем бабушка с дедушкой увезли долгожданную внучку домой, в село Акъяр - райцентр Хайбуллинского района, - пояснила Марина Мухамадиева. - Окончательно Лилия Илимбетова пришла в сознание уже после родов. Затем прошла полный курс реабилитации в Уфе и Екатеринбурге.

Сейчас малышка подросла и окрепла. Состояние здоровья ее мамы опасений не вызывает, но пока обслуживать себя самостоятельно женщина не может: передвигается в инвалидном кресле, плохо разговаривает. Присматривают за Лилией родители-пенсионеры. Мужа у молодой женщины нет. Лианочку увезла к себе в Новотроицк Оренбургской области ее родная тетя Зульфия - сестра Лилии. Ее собственные дети уже выросли, поэтому тетя полностью взяла на себя заботы о племяннице - уволилась с работы, оформила опекунство. Каждый день Лилия видит дочку по скайпу, а в конце недели родственники привозят ее к маме.

- Нет слов, чтобы выразить всю нашу благодарность врачам, - говорит мама Лилии Хасана Шайхетдиновна. - Сейчас дочери требуется очередная реабилитация - желательно в Екатеринбурге, где работают очень сильные специалисты, в том числе и логопеды. Но два месяца восстановления обходятся в миллион рублей. Нам таких расходов не потянуть, поэтому обратились с просьбой о помощи в минздрав республики.

Когда уфимские нейрохирурги выстраивали наиболее эффективную схему лечения Лилии Илимбетовой, они рассчитывали использовать аналогичный опыт из мировой практики. Но даже во "всезнающем" Интернете ссылок на подобные случаи течения беременности не оказалось.

- Тем ценнее и важнее их достижение, - подчеркивают в минздраве республики.

За проведение уникальной операции по спасению жизни человека группа медиков во главе с профессором Сафиным вошла в список лучших специалистов РКБ по итогам 2012 года. Чуть раньше бригада докторов, среди которых нейрохирурги, акушеры-гинекологи, анестезиологи и нейрореабилитологи, стала номинантом ежегодного республиканского конкурса на звание лучшего врача года.
{......... }
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Бывают чудеса в медицине. Когда есть истинное желание медиков помочь пациенту, плюс наличие новейшей технологии, тогда и вера в наше здравоохранение воскресает.
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
Чудеса случаются!!! Так приятно читать, что перед появлением новой жизни даже болезни отступают!!! Маме и малышке долгой жизни и здоровья!!!! А врачам низкий поклон!!!
Guest
Гость

Жаль что в нашем городе врачи научились только в уникальных, стрессовых случаях выхаживать беременность, маму и ребенка, им осталось научиться делать это в стандартных ситуациях. (извините за негатив в этой теме)
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Бывают врачи от Бога. Побольше таких специалистов.
Guest
Гость


Танюся написал:
[q]
Бывают врачи от Бога. Побольше таких специалистов.
[/q]

Ну да жалко нет в средствах СМИ статистики о стандартных родах в роддоме при данной больнице и вообще роддомах Уфы
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
У меня нет слов, ВЕРА творит чудеса!!! !!!! !!
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Какое счастье в семье!!! !!!! !! Удивительно, как хорошо, что чудеса исцеления случаются!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Научно-практические достижения медицины »   В Уфе женщина в коме родила здорового ребенка
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5