Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Закаливание детей с врождённым пороком сердца

 

Основные вопросы по эффективности закаливания и профилактике простудных заболеваний у детей с заболеваниями сердца. Всё что касается здорового образа жизни (ЗОЖ) Здоровый образ жизни Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Здоровый образ жизни »   Закаливание детей с врождённым пороком сердца
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это самая классная зависимость!
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Закаливание детей с врождённым пороком сердца

Основные вопросы по эффективности закаливания и профилактике простудных заболеваний у детей с заболеваниями сердца.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
matveeva
Новичок

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008
"И кстати как насчет закаливания?" - ну про закаливания у меня на счету мнение нашей умной- преумной бабушки терапевта, что "при закаливании и других экстремальных нагрузках, конечно включаются защитные функции организма, но ведь и они не безграничны"... т.е. как я пониманию, иммунитет как раз при этом, не смотрю на видимые результаты, подрывается, здоровьишко исчерпывается . (Путано написала?). :m7:
Ну что, мамочки, слабеньких, часто болеющих сердечников.... в свете наступившей осени, чем обороняться будем? :v4: :s3:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Нам в конце октября на операцию ложится, в сентябре ходим в садик так как надо зрение востанавливать. Так вот, мы пьем Имунал, утром и вечером, арбидол по таблетке 2 раза в неделю и в нос ИРС-19. Сопли и кашель мы все таки подхватили, но все прошло без температуры и в более легкой форме. Сегодня последнюю порцию Лазолвана от кашля выпили. Кшель практически прошел, да и соплей уже нету практически, вечером даже не высмаркивались. Так что лечебные мероприятия у нас закончились, сейчас опять перейдем на Арбидол и ИРС-19 по утрам.
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Такой момент. МНЕ надо иммунитет поднять! :s3: то лапы болят, то хвост отваливается - прыщи, выпадение волос, ячмень, герпес - ЗАМУЧИЛИ!!! ! :v4: Болела подряд каждую неделю, только вызлоровлю, 3 дня - опять простыла :n7:. ттт доча не заболевает от меня, профилактику проводим, конечно, но думаю, мое молоко помогает ей.
Мне всегда помогал отдых на море - но сейчас нереально. :n6:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
ЛЮЮЮЮЮДИИИИИ!!! ! Присоединяюсь к предыдущему письму-просто глас в пустыне!!!! Антибиотики ем как конфеты, никакие арбидолы-спреи не помогают. Более того-вчера за компанию-Яне брызгаю и себе тоже, брызнула гриппфероном и ИРС-19. Кашлять начала ещё вчера и сегодня горло как алый флаг, причём идёт 4 день приёма антибиотиков! Где мой иммунитет? Кто нибудь видел? Мож. он мимо пробегал? Ощущение того, что ушёл к другой, с вещами :sorry: :sorry: :sorry: Чё делать то? Как жить дальше?
lo
Начинающий


Откуда: Люберцы
Всего сообщений: 27

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Мы в прошлом году пили оццилоккокцинум - помогло, дочь в школу ходит, за весь оссене-зимне-вессений период болели раза 2-3, и то быстро шли на поправку. Пробовала на себе, понравилось, на третий день - уже Человек, хотя первые 2 - с температурой. Есть отзывы других, что помогает. Правда некоторые остаются недовольны. А анаферон не помог ни племяннику, ни дочери.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Лана, может у вас это вирусное? Тогда антибиотики не помогут, апринимать надо противовирусные препараты.
Катена
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 240

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
Лана, у меня знакомая одна ест такую штуку - перга называется. Это продукт пчеловодства. Один год даже я ее ела, по крайней мере, бодрило. Сейчас как раз медовая ярмарка в Царицыно, можно купить...
Оцилококцинум мне тоже нравится, хорошо помогает
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

Лана написал:
[q]
ЛЮЮЮЮЮДИИИИИ!!!! Присоединяюсь к предыдущему письму-просто глас в пустыне!!!! Антибиотики ем как конфеты, никакие арбидолы-спреи не помогают. Более того-вчера за компанию-Яне брызгаю и себе тоже, брызнула гриппфероном и ИРС-19. Кашлять начала ещё вчера и сегодня горло как алый флаг, причём идёт 4 день приёма антибиотиков! Где мой иммунитет? Кто нибудь видел? Мож. он мимо пробегал? Ощущение того, что ушёл к другой, с вещами Чё делать то? Как жить дальше?
[/q]

Лана, бросай ты эти Аб к чертовой матери. мы ими в свое время нехило иммуннитет подсадили. пропили 3 курса Аб почти без перерыва. Вернее пропили первые два без перерыва, а третий раз перерыв был с неделю может. Врач назначал, вот так, так как они чего то плохо помогали. Так несмотря на прием Аб у дочери к концу к первого курса начинала температура по новой 38. Потом вроде снижалась, а к концу третьего курса аж 39,6 жахнула. Сначала была ангина, а потом с температурой 39,6 бронхит начался. Я чуть не упала тогда, когда посмотрела на градусник. Куда жа думаю бечь, ведь Аб мы уже пропили и не один курс и притом разные. Я даже не знала, что во время приема Аб можно по новой заболеть. Конечно третий курс мы докололи и все хватит я сказала, болеть будем своими силами, понадавали имуноповышающих препаратов, только толку от них ноль. Симптомы болезни сгладились, но никуда не ушли не от Аб, не от имунноповышающих препаратов. Короче я поступила страшно рискованно, но нам помогло. У нас в городе есть доктор, который лечит закаливанием и точечным массажем. Короче мы к нему поперлись с температурой 37,1, небольшой но все ж. облил он нас с ного до головы ледяной водой, без всякой подготовки дополнительной, потом сделал разогревающий массаж и точечный. Моя дочь так кашлем давилась в это время, но слышно было, что мокрота отходит сильно и много. На следующий день вся температура упала, кашель стал влажный и легко мокрота отходила, хрипы стали меньше. Через день еще сходили, опять то же было, массаж был жестким, дите извивалось, но откашливалось как следует. После этого раза кашель вообще кончился, хотя никаких откашливающих мы ей не давали. Потом мы ходили к нему еще месяца три через день, болезни нас стали посещать все меньше и меньше, потом был период вообще затишья, мы расслабились, ходить стало лень куда то. и потом все опять началось, уже не в такой тяжелой форме, как раньше, бронхитов больше вообще не было никогда и Аб мы не пили уже совсем, а все болячки сами сходили на нет. да еще мы давали свеже выжатые соки, сами делали.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Я знаю, что об этом поздно говорить, но раньше об этом вообще не слышали (я имею ввиду всякие припараты) нас родители для того что бы меньше болели зимой всегда возили или на юг к морю, или к бабушке в деревню, т.е. меняли климот. И постоянно мы носилис босые. Всегда врачи советовали менять климот, хоть на один месяч в году. Еще советовали не кутать детеи""ой на улице для нас холодно одену ребенка 33 одежки." Ребенок вспател, чуть сквазняк, появились сопельки, и что мама делает? пичкает таблетками, закапывает в нос все что возможно, начитаемса в интернети, насмотримса по телеку всяких передач и даваи эксперементы ставить. Ну и как вырабатывать организму самому иммуную систему ребенку.
Я высказала свое мнение прощу не обижатса. Еще на компьютере не могу все мысли передать. Но в одном уверина. многое зависит от мамы, слишком многие молодые мамы не очень хотят прислушатса что им бабушки говорят. :sorry:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Лана написал:
[q]
Где мой иммунитет?
[/q]

И мой тоже! :s2: Я сдала только что анализ крови, ниже нормы лейкоциты, которые отвечают за иммунитет. Врач назначили нейромультивит и велела есть больше зеленых овощей, в них много фолиевой кислоты, которая в натуральном виде лучше усваивается и способствует укреплению иммунитета. Приблизительно так она мне сказала. Будем стараться.



ejlena написал:
[q]
Я знаю, что об этом поздно говорить, но раньше об этом вообще не слышали (я имею ввиду всякие припараты) нас родители для того что бы меньше болели зимой всегда возили или на юг к морю, или к бабушке в деревню, т.е. меняли климот. И постоянно мы носилис босые. Всегда врачи советовали менять климот, хоть на один месяч в году. Еще советовали не кутать детеи""ой на улице для нас холодно одену ребенка 33 одежки." Ребенок вспател, чуть сквазняк, появились сопельки, и что мама делает? пичкает таблетками, закапывает в нос все что возможно, начитаемса в интернети, насмотримся по телеку всяких передач и даваи эксперементы ставить. Ну и как вырабатывать организму самому иммуную систему ребенку.
Я высказала свое мнение прощу не обижатса. Еще на компьютере не могу все мысли передать. Но в одном уверина. многое зависит от мамы, слишком многие молодые мамы не очень хотят прислушатса что им бабушки говорят.
[/q]

Поддерживаю целиком и полностью и понимаю.

Слишком многие действительно ставят эксперименты на детях, дают все, что рекламируют. Поможет - не поможет, лишь бы хуже не было. Или денег видимо некуда девать? Не имею в виду никого конкретно и прошу не обижаться. Почти все сейчас так лечимся, что в аптеке посоветают, что друзья скажут, и я сама такая же :n0: недавно в аптеке молодая женщина спрашивала препарат от насморка у грудничка, вместо того, чтобы у врача спросить! а провизор ей сказала, чтоб она сок алоэ ребенку капала! Я думаю, сама бы она его себе закапала лучше для начала и подумала, что будет чувствовать грудничок!

А для любителей заниматься самолечением расскажу, что нам врач посоветовала принимать рибомунил. Мы пили его по схеме 2 года подряд, начиная с осени. Результат- одну зиму болели как все в детском саду, а в другую зиму - меньше всех, и то несерьезно. Я считаю, польза от него была. Но каждый год его пить нежелательно. м еще мне оциллококцинум тоже хорошо помогает. А вот иммуналы, афлубины нам не помогали. Наверно, все индивидуально.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

ejlena написал:
[q]
молодые мамы не очень хотят прислушатса что им бабушки говорят.
[/q]

Так бабушки их наоборот любят теплее одевать:)
Я Дениса никогда не кутаю, все лето дома голышом, и сейчас в легких штанишках. рубашке, носочках дома ходим, болел всего один раз-когда в машине долго ехали, он одетый был, вспотел, потом простудился... а так даже сейчас (ттт) без насморков, кашлей, хотя взрослые все переболели.
Эта тема была выделена из темы "Про препарат от дизбактериоза" (20 сентября 2008 19:29)
matveeva
Новичок

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008
Девочки, так, реплика в сторону (не кидайте камни).....
"оциллококцинум", - крутила инструкцию, слушала мнения.... экстракт печени барбарийской УТКИ для улучшения иммунитета ЧЕЛОВЕКА,.... - как то страненько!!! Ну всякую фигню в детей своих суем, в надежде что поможет, БЛИН :n5: !!!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Девочки, почитайте здесь {......... } Это статья Комаровского, там общо и в основном объясняются механизмы иммунитета, но почитать и понять, что иммунитет Аб и химией не поднимешь - очень поможет.

Посмотрите еще здесь рецепт витаминной смеси, она здорово поддерживает естесственный иммунитет в осенне-зимний период (только я еще клюкву добавляю) {......... } Хранится долго в холодильнике, кладезь витаминов, по ложечке в день.
Натуральный гранатовый, клюквенный, облепиховый соки, отвар шиповника, продукты пчеловодства, если нет аллергии в осень-зиму - ежедневно, чередуя, по-немногу.

Конечно. частоболеющим детям или если предстоит операция, нужен индивидуальный подход и м. б. действительно какие-то определенные медпрепараты для поддержки иммунитета, но злоупотреблять этим нельзя, т.к. все это - искусственная поддержка, т.е. организм как бы "расслабляется", если его постоянно пичкают иммуномодуляторами и перестает вырабатывать свои собственные защитные силы. Так что как только восстановитесь или по прошествии рискованного периода (подготовка к операции и тп) переходите на естесственные (разумные, т.е. не в прорубь прыгать! :s2:) способы закаливания: не кутать, МНОГО гулять, разнообразное питание, свести к минимуму пыль и сухость в квартите и тп.

Удачи и здоровья! Спасибо, что напомнили тему, пора заготавливать витаминную смесь! :)
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
mamaMaxa, донесла смысл того что я хотела сказать. Надо все таки естественым путем, пробовать.
Вот сразу я не смогла раскрыть свою мысль, все таки сказываетса возраст :s2: :s2: Одно слово бабушка :s4: :s4:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Ольга написал:
[q]
Я сдала только что анализ крови, ниже нормы лейкоциты, которые отвечают за иммунитет.
[/q]

У меня была такая же фигня много лет назад - это показатель того, что отсутствует иммунный ответ на возбудитель заболевания. Мне тогда рекомендовали уйти в отпуск на неделю и хорошо выспаться... вроде помогло. Ещё можно попытаться исскуственно стимулировать иммунный ответ, для этого применятют иммуноглобулин - три укола через три дня каждый, но это надо делать осторожно.
*Nata*
Новичок

Откуда: Украина г. Запорожье
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
Всем здравствуйте! Хочу высказаться насчет закаливания деток, а также задать вопросик...
Я однозначно "ЗА" закаливание, но, разумеется, без фатанизма. Читала Комаровского во многом с ним согласна. У меня ребенок после операции уже 3 месяца (ТМС операция на 7 день после рождения). Я против укутывания ребенка, но конечно еще живы страхи очень боюсь переохладить. Сама я жуткая мерзлячка. У нас первый этаж и мне при температуре в комнате 20-21 холодно! Хожу в байковом халате, носках и штанах. У ребенка холодный нос и руки очень часто мне кажется он мерзнет. Стоит одеть носки теплые сверху на тонкие штанишки как ручки и носик становятся теплыми. Получается что ребенок мерзнет??
Так я проверяла уже неоднократно. Хотя у Комаровского читала, что холодные руки не признак того что дите мерзнет. Но тогда почему они теплеют стоит только немного приодеть? :(
Вобщем хотелось бы услышать комментарии по этому поводу :s1: Потому что как по мне так лучше перетеплить :) чем неудачно закалить ( до простуды). Нам болеть сейчас никак нельзя...
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
А я считаю что руки и ноги не должны быть холодные, поскольку через них может зайти простуда. Кто-то там говорил, что ноги нужно держать в тепле, а голову в холоде.

Особенно это важно для детей с ВПС, поскольку из-за особенностей кровообращения, нашим детям сложнее удерживать требуемую температуру во всех уголках тела. Тепло по организму разносит кровь, поэтому для замерзания наиболее уязвимы самые удалённые части тела, а именно руки и ноги. Если имеется нарушение крвообращения из-за стеноза, или недостаточности клапанов, то эти процессы усугубляются... поэтому организму нужно помогать.

Есть ещё один нехороший фактор - это рефлексы. Через руки и ноги проходят нейронные пути, которые взаимно связанны с нейронами идущими от горла. Поэтому когда ноги замерзают, то рефлекторно возникает спазм сосудов в горле, что приводит к возникновению ангин, насморков, бронхитов и тд. Вы наверне слышали такие истории, что человек промочил ноги и заболел воспалением лёгких или ангиной... Вот это как раз и есть результат такой рефлекторной реакции.

Так что конечно в некоторых случаях Комаровский правильно пишет, но только он пишет про здоровых детей, а дети у которых есть нарушения кровообращения, нуждаются в немного другом уходе. Что именно необходимо нашим детям - это мы и пытаемся выснить с помощью форума.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Medpravo написал:
[q]

Ещё можно попытаться исскуственно стимулировать иммунный ответ, для этого применятют иммуноглобулин - три укола через три дня каждый, но это надо делать осторожно.
[/q]

Мне пока не назначили, видимо, не все так страшно.


*Nata* написал:
[q]
Всем здравствуйте! Хочу высказаться насчет закаливания деток, а также задать вопросик...
У ребенка холодный нос и руки очень часто мне кажется он мерзнет. Стоит одеть носки теплые сверху на тонкие штанишки как ручки и носик становятся теплыми. Получается что ребенок мерзнет??
[/q]

Насчет рук ничего не могу сказать, а вот насчет носа-точно. Аня у меня зимой родилась, и когда мы гуляли, я все время проверяла, теплый ли у нее нос, теплый-значит не замерзла. Уж не помню, кто так меня научил.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Максим, все верно насчет теплых ног, рефлексов и тп! ППКС как говорится :)

Кутузов говорил "Держи голову в холоде, желудок в голоде, а ноги в тепле". Буквально, конечно, воспринимать не стоит, т.к. "голову в холоде" он имел в виду, что солдаты должны обладать здравым рассудком (холодная голова, но горячее сердце :)) а вот Комаровского, друзья, мы все немного переврали :) Не помню точно, где это у него сказано, но была у него то ли в книге, то ли на сайте кто-то из родителей спрашивал, такая мысль: речь идет никак не о том, чтобы переохлаждать ребенка, а о том, что для естесственной закалки и повышения иммунитета ребенок должен дышать влажным прохладным воздухом!!! Евгений Олегович даже написал, что, конечно, одевать ребенка нужно соответственно температуре воздуха, но нос (слизистая) не должна высушиваться и душать пылью, в которой, как известно, тучи болезнетворных бяк.

Знаете, что интересно? В Европе (в частности в Германии) в жилых домах и квартирах всегда прохладно, ну или свежо, но никогда не душно или жарко. Спят они всегда с открытыми или приоткрытыми окнами (ну, не в самые холода, конечно), но вообще проветриванию и свежести воздуха уделяют очень много внимания. Спят при этом под теплыми пуховыми одеялами, а малыши - в спальниках (покупка теплого спальника для бэбика - обязательная покупка на рождение ребенка, как памперсы там или бодики), т.е. малыш спит в тепле, но в комнате при этом не больше 20-22 градусов, носик дышит как надо, слизистая не высушивается, вся дыхалка тренируется и закаляется естесственным путем с рождения.
У нас зимы жутко холодные, проблемы с отоплением и тп, поэтому народ привык утеплять жилище всеми мыслимыми и немыслимыми способами, это вполне понятно. Но мы перегибаем палку, увешиваем свои квартиры пылесборниками-коврами, закупориваемся, в результате привыкаем дышать нездоровым сухим воздухом, привыкаем к духоте, а потом удивляемся, почему ребенок (да и мы сами) простужаемся при малейшем переохлаждении...
Комаровский подчеркивает, что смысл естесственного закаливания не в том, чтобы переохлаждаться намеренно, а в том, чтобы, если что, в случайной ситуации такого переохлаждения не заболеть.
Немцы меня раньше поражали: +5, а все без шапок, часто даже дети, и болеют куда меньше (сужу по детям в садике). Теперь поняла, в чем фишка.
Так что с закаливанием надо действовать разумно, постепенно, начинать с чистого свежего воздуха и правильного питания :s1:
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Ага, я тоже нос трогаю:) В книжке прочитала...
*Nata*
Новичок

Откуда: Украина г. Запорожье
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
Да я тоже на улице всегда нос трогаю. Если холодный накрываю дополнительно чем-нибудь. Но как быть в квартире? Насколько я знаю температура 20-21 в комнате оптимальна для ребенка. Одеваю я его не так уж легко. Например плотненькая футболочка и костюмчек х/б тоненький и носочки еще. А руки могут быть холодные! Я тогда переодеваю в более плотные штанишки и ручки теплеют.
Вобщем насколько я поняла в случае с нашими детками лучше ориентироваться на то чтобы ручки ножки носик были теплыми? У нас потому как и ноги зачастую холодные. И даже летом так было. Педиатр сказала мол такое строение сосудов не обращайте внимания. Ну летом ладно. А сейчас боязно. По поводу форточек у нас они всегда открыты. Если очень холодно на улице то не настежь.
Дело в том что у нас свекровь очень любит укутывать. :s5: А я все же хочу чтобы дитя не было слишком тепличное. :s1:
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
возвращаясь к витаминной смеси... смотрела сейчас состав поконкретнее, подумала, не заменить ли лимон лаймом (лиметта), почитала про него, оказывается, он еще полезнее лимона, в том числе для сердца и сосудов: {......... }
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
А мне про носик моя бабушка говорила. У меня старшая родилась в сентябре. А вот ножки всегда просила держать тепленькие т. е. в носочках. Даже если летом приежая к ней в Тамбов где-то до двух лет. хоть и жара была.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мы свечи кипферон, виферон вставляем когда самое начало заболевания. Ножки в тепле - это самое то :thumbup:
А еще при простуде советуют сухую горчицу в носочки накладывать. Тогда прогревание идет лучше.
mamaMaxa, лайм и лимон это же витамин С, он действительно поможет. Вот только кисло..... :s2:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
А вот контрастный душ при пороках сердца можно? У меня ребенок пытается так закалиться, но страшно как то, там же происходит сужение и расширение сосудов.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
А мне вот как-то кажется, холодные ножки и ручки (не синие и ледяные!!!). а еще и попка (почему-то всегда прохладная) - это нормально. Ведь, в конце концов, это переферия организма, и никак там температура не может выше гр. 20. А если у хорошо одетого ребенка ножки и ручки теплые, то надо думать, все остальное уже перегревается, и потом при любом переодевание есть шанс простыть. Я стараюсь ребенка не кутать и почти всегда, если не болеет, ходит с голыми ножками. А уж температура в комнате 20-21 градус никак не может быть некомфортной. Это все дело привычки. У меня подруга такая же, в комнате гр. 20, а дочь дома в верблюжьих носках и в синтепоновых штанах. Голова у ребенка вся мокрая. Я и себя приучила к тому, чтобы ходить босой, и ребенку не препятствую. А приучилась очень легко: было время, что в домах очень плохо топили, дома дай бог 18 гр. набегало, так вот и привыкли. :) Приезжаем к свекрови, у нее газовое отопление, так мы там задыхаемся, а если убавим - родители мерзнут, привыкли к теплу. К тому же у нас хороший пример - племянник, он и летом в махровых носках и в футболке с длинными рукавами (а у меня дочь в одних трусах рядом бегала), вечно в соплях...
nakleikina
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Подольск(М О)
Всего сообщений: 305

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

Tasty написал:
[q]
А мне вот как-то кажется, холодные ножки и ручки (не синие и ледяные!!!). а еще и попка (почему-то всегда прохладная) - это нормально. Ведь, в конце концов, это переферия организма, и никак там температура не может выше гр. 20. А если у хорошо одетого ребенка ножки и ручки теплые, то надо думать, все остальное уже перегревается, и потом при любом переодевание есть шанс простыть. Я стараюсь ребенка не кутать и почти всегда, если не болеет, ходит с голыми ножками. А уж температура в комнате 20-21 градус никак не может быть некомфортной. Это все дело привычки. У меня подруга такая же, в комнате гр. 20, а дочь дома в верблюжьих носках и в синтепоновых штанах. Голова у ребенка вся мокрая. Я и себя приучила к тому, чтобы ходить босой, и ребенку не препятствую. А приучилась очень легко: было время, что в домах очень плохо топили, дома дай бог 18 гр. набегало, так вот и привыкли. Приезжаем к свекрови, у нее газовое отопление, так мы там задыхаемся, а если убавим - родители мерзнут, привыкли к теплу. К тому же у нас хороший пример - племянник, он и летом в махровых носках и в футболке с длинными рукавами (а у меня дочь в одних трусах рядом бегала), вечно в соплях...
[/q]

Мы тоже стараемся не кутаться. В трусах и в майке дома-и босиком, ну или в носочках, ну иногда в колготках Х/б-шных.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Мы в колготках дома вообще не ходим. Не знаю почему, но у меня воспоминания из детства о колготках самые негативные, что-то вечно сползает, швы какие-то натирают вечно, поэтому я для дочери накупила хлопчатобумажных штанов, они как ползунки, только просторные, шароварчики такие, очень удобные, а главное можно босиком ходить... Сейчас мы из них выросли и носим спортивные штанишки, тоже х/б. А носки дочь сама не любит, даже если ей одеть - обязательно снимет
*DONYA*
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан г.Алматы
Всего сообщений: 313

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2009
Стараемся пить больше жидкости, просто воды теплой, едим сезонные овощи и фрукты (исключения бананы), много гуляем на улице, спим в обед. И еще самое главное, ну это уже к мамам исключить страх из сердца и плохие мысли из головы. Это я такая умная стала после 2 лет боязни и прятания ребенка от всех как мне казалась вирусных и микробных людей. После поездки за границу с реб. на операцию я стала "нормальной")
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Здоровый образ жизни »   Закаливание детей с врождённым пороком сердца
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5