Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Измерение артериального давления у детей

 

Как правильно измерить артериальное давление ребёнку с врождённым пороком сердца Всё что касается здорового образа жизни (ЗОЖ) Здоровый образ жизни Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Здоровый образ жизни »   Измерение артериального давления у детей
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это радуга семицветная, мозаика из разноцветных камушек!
Автор: irsen

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Измерение артериального давления у детей

Как правильно измерить артериальное давление ребёнку с врождённым пороком сердца

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Какое должно быть давление у детей в норме? И знаю что при ВПС положено измерять давление на ногах а какое оно должно быть, может кто знает?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Меня тоже интересует этот вопрос.
А о каком возрасте ребенка идет речь? По идее, кровяное давление грудничка от давления 6-7-летнего ребенка отличается? И от вида ВПС тоже зависит? Или нет?

Вот что нашла на других форумах в ответах врачей, но здесь речь о норме, не о впс:

110- 120 уд/ мин для 3- х летнего ребенка в покое это норма. Что касается давления, то верхняя граница норма 110/ 68 мм рт. ст. - давление также как и пульс должны измеряться в покое, на фоне нагрузки увеличение давления и пульса - нормальная физиологическая реакция. Смотри также http: // pedcardio. narod. ru (раздел « Родителям Бибилиотека»)
Источник: {......... }

У ребенка 11 лет в среднем 110/70 мм рт. ст.
Источник: {......... }

В нашей медицинской литературе нет четких сведений о норме кровяного давления для 10-летнего возраста, к тому же измерять АД нужно с помощью специальной детской манжетки и желательно несколько раз на протяжении суток с вычислением некоторых показателей. Из отечественной классификации четко известно, что показатели, в 16 лет превышающие 136/84 при нескольких измерениях являются повышенными ("высокое нормальное АД").
Источник: {......... }

Ребенок 6 лет: 100/70 плюс минус 10 мм рт. ст. Это эмпирически, если надо точно то напишите, пришлю центильное распределение по возрасту.
Источник: {......... }

У наших деток, мне кажется, все же от порока еще зависит...

Про измерения. Нам меряют и на ручке, и на ножке детской манжеткой, и сам прибор как будто поменьше, чем взрослый.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
mamaMaxa, спасибо большое!
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008
Нам кардиолог измеряет давление на руке и на ноге и объясняет, что, если для нас (в 2г.9мес.) норма 90/60 на руке, то в норме на ножке должно быть 110/80, т.е. давление на ноге должно быть у здорового ребёнка на 20 больше-это говорит о том, что нет недостаточности кровообращения. Если же на ноге давление ниже, в нашем случае можно судить о рекоарктации... :thumbdown:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Давление на ножке должно быть на 20 больше, это скорее всего при любом пороке?
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Мирта написал:
[q]
Давление на ножке должно быть на 20 больше, это скорее всего при любом пороке?
[/q]

На 20 давление на ножке больше в норме, то есть у здорового ребёнка без недостаточности кровообращения. :stop:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
А тогда на какая разница в давлении должна насторожить?
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008
Если давление на руке и ноге одинаковое (и не дай Бог на ножке ниже! :sorry: ), следует забеспокоиться и проконсультироваться со своим кардиологом! :s3:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Спасибо, Зайка! Но так не любит у меня сын измерять давление на ноге......
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Мирта написал:
[q]
Но так не любит у меня сын измерять давление на ноге......
[/q]

А Вы попробуйте измерять перед сном, когда он уже почти сонный. Кардиолог говорит, что так правильнее. А пульс ещё просит измерять через час, после того как уснёт. Мы измеряем давление электронным тонометром, купили его после операции почти 3 года назад, так что к нему он привык, хотя лежать спокойно во время измерения у него не всегда получается... Но 1 раз в месяц (для контроля) выходит... :thumbup: Заставляет померить давление мне и папе, и любимому Мишке. :m0:
Антоновка
Участник


Откуда: Самара
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2008
Подскажите пожалуйста, в каком месте нужно крепить манжету для измерения давления на ноге у дитя? На щиколодке внизу?
SKoroleva
Почетный участник


Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2009
Девочки, подскажите, каким тонометром измеряете? При любых пороках следует измерять? Нам никогда на ножке не меряли
Антоновка
Участник


Откуда: Самара
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2008
Мы купили запястной фирмы "АНД", но очень об этом жалеем-не уверена, что правильные результаты, поддалась на уговоры провизора(как куры опели). :stop: Так что измеряем им только себе, взрослым. Для дочери купили обыкновенный, механический с маленькой манжетой, недавно, измерять только учусь. :s5:
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

Антоновка написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, в каком месте нужно крепить манжету для измерения давления на ноге у дитя? На щиколодке внизу?
[/q]

Манжета над коленкой, слушать под коленкой (по аналогии с локтевым суставом, там даже видно где венки проходят).
Нам всегда говорят, что главное чтоб не меньше чем на 20-30 была разница на ноге, причем на левой. Но у нас протез стоит на коарктации уже 10 лет - мал становится. Но ножки пока не синеют и разницы больше тридцати не бывает.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

SKoroleva написал:
[q]
При любых пороках следует измерять? Нам никогда на ножке не меряли
[/q]

На сколько понимаю, мерять на ножке надо тогда, когда крови меньше в нижнюю часть тела поступает: коарктация аорты или другое сужение. Я думаю в Бакулева бы вам подсказали... Поедете на консультацию - спросите.
Антоновка
Участник


Откуда: Самара
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2008
Oxana, спасибо. Будем мучать манжету... :s2:
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
У нас прибор полуавтоматический, манжетка по высоте немного меньше, чем у механических приборов.
Так то я тоже дого не могла нормально измерять: то ёрзать надо дочери, то давит "щас задохнусь" :s2:
Потом видимо привыкла, сама стала спрашивать:"А не пора ли нам давленьку померять?". Здесь главное не заставлять, силком не держать, а то и показания будут не верные и прибор ребенок возненавидит. Лучше договариваться, ну или подкупать (у нас раньше за КиндерСюрприз даже МСКТ проканал - глупенькая, я ведь в сто раз больше ей за это хотела купить). :104:
Антоновка
Участник


Откуда: Самара
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2008
Самой не получилось измерить, попросила педиатра. Результат-на правой руке 100/60, а на левой(хоть тресни! три раза перемеряла)85/60! На ногах сегодня ночью буду мучить. Мерила механическим танометром. :138:
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Антоновка!
Мы в раннем детстве бегали в реанимацию - кардиолог наш договаривалась и они машинкой все легко измеряли. Заодним можно напеть ребенку про лампочки-фонарики и машинки умные роботы :l1:
А механическим ножки у меня не получалось мерить...
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009
Девчонки, а коарктацию аорты у ребёнка на УЗИ видно или только по давлению можно определить? А то у нас по УЗИ коарктации нет, а давление на ручках и ножках практически одинаковое. Хотя может я померила неправильно, малыш ножками шевелил, не получилось как следует.

Евгения
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
evdiv! Конечно, видно и по УЗИ, ножки мраморные или ступни синюшные и ножки всегда холодные. А после операции в домашних условиях проверяют состоятельность сосудистого протезика.
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009
Оксана, у нас ножки мраморные и почти всегда холодные, но по ЭХО КГ нам каорктацию не ставят. А могут по ЭХО не заметить этого порока?

Евгения
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
evdiv, могут. У нас почти месяц не видели, чуть не погубили. Пока Софья Михайловна Крупянко не задала конкретные вопросы, в том числе размеры восходящей аорты, дуги и перешейка. Так узист и обалдел, когда увидел, что на перешейке и мерить практически нечего... на грани перерыва! А узи делали в кардиоцентре (!).
Но опасной коарктация становится при разнице в давлении.
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009
Лена, при какой разнице коартация становится опасной?

Евгения
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
50. Но это не единственный симптом. У нас перед операцией давление на руках было 139, на ногах 87. ЭХО тоже очень важно, там градиент давления в суженном месте аорты измеряют, ну и вообще смотрят сердечко. Еще кровь берут из ручек и ножек на газы.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Елена_S права! Наши врачи вообще не знаю куда смотрят!
У нас до коарктации вообще давление не мерялось на ножках и пульс почти не прощупывался. Причем до приезда в Мешалку вообще НИКТО НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ПРОВЕРЯЛ!!! !
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009
О, Боже, нам к нашему "букету" для полного счастья только коартации не хватает. Завтра попрошу врача как следует померять давление на ножках... Может я рано паникую...

Евгения
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
Женя, не волнуйтесь так! Не надо переживать о том, чего может и нет!
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009
Да, Лена, вы правы.

Евгения
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009
Давление нам померяли: на ручках 100/60, на ножках 120/65. :v4: Я успокоилась.

Евгения
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
ну вот, а Вы переживали. Все в порядке! :29:
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
мерить можно в любом возрасте? при любом ВПС меряют? Нам НИ РАЗУ не меряли, нормально?
сама начала присматриваться к запястным, но, прочив вас, перестала засматриваться. А пульс им же измеряете?
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009
Я думаю, измерять можно и нужно в любом возрасте, если есть ВПС. Контролировать давление надо. Запястные тонометры не годятся для измерения давления на ножках. Электронный тоже не берите, лучше простой механическй, показания будут точнее. Но есть один нюанс, чтобы маленькому ребёнку давление измерить и пульс услышать, фонендоскоп нужен специальный. Не знаю как правильно это называется, но то место, которое прикладывается к пульсу в виде маленького молоточка должно быть. А обыкновенным фонендоскопом пульс у малыша не прослушаешь. :v4:

Евгения
Freundin
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2010
Недавно попался на глаза материал "Измерение артериального давления у детей"

Принято считать, что нарушение кровяного артериального давления – болезнь взрослых. Однако, как показывает медицинская практика, в последнее время количество страдающих гипертонией и гипотонией детей неуклонно возрастает. С чем это связано? В первую очередь с постоянными стрессами, которые в наше бурное, стремительное время ребёнок начинает испытывать уже с пелёнок, а также с ежедневно ухудшающейся экологией, «искусственными» продуктами, достижениями техники, например телевизором, от которого ребёнка невозможно отвлечь и т. д. В связи с этим родители должны уделять максимум внимания здоровью ребёнка для своевременного обнаружения и лечения нарушений артериального давления. Дальше читать здесь http://healthm.ucoz.com/publ/7-1-0-9

Всего наилучшего! Здоровья всем, всем!
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Девочки вот нужная информация, вроде бы похожую в этой теме не видела.
{......... } Норма артериального давления и ЧСС у детей
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Мы купили обычный полумеханический, но с детской манжетой от 17 мм в аптеке.
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
В 3 года у нас 80/50 на руках.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Здоровый образ жизни »   Измерение артериального давления у детей
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5