Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Витамины для детей с заболеванием сердца

 

Всё что касается здорового образа жизни (ЗОЖ) Здоровый образ жизни Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Здоровый образ жизни »   Витамины для детей с заболеванием сердца
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя вторая семья, это мои друзья. Здорово что Вы все есть!
Автор: olgakim7

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Витамины для детей с заболеванием сердца

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Была с ребенком на приеме у врача кардиолога и выписали вот что:
Элькор, триовит, веторон.
Сказали что это витамины для сердца. Кому нибудь выписывали что то подобное?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Хорошая тема. Присоединяюсь к просьбе. Кому какие витамины или укрепляющие сердечную мышцу препараты выписывали - поделитесь своими мнениями и информацией плиз!
А м. б. кто-то знает (или где почитать об этом) о конкретных продуктах, укрепляющих сердце? :m7:
С одной стороны, понятно: ребенку с пороком подобные вещи - как мертвому припарки. С другой стороны, думаю иногда, если у нас, к примеру, проблема с клапаном, а ткани клапана - это те же мышечные волокна, почему бы и не ввести в рацион ребенка те продукты или элементы, которые могли бы их укреплять?
Я задавала этот вопрос нашему врачу, но здесь ответ всегда один: синтетические витамины - для реально ослабленного организма, авитаминоза и тп. В нашем же случае - здоровый образ жизни и полноценное и разнообразное питание, т.е. львиная доля рациона - цельнозерновые, овощи и фрукты (соки сюда же), на 4 месте и в меньшем количестве - молоко, молочные и кисломолочные продукты, на пятом и еще меньше - мясо и рыба, на 6-ом и совсем немного - масла и жиры. И всегда в достаточном количестве - вода, минералка, фруктовые чаи и морсы. Как можно меньше сахара. При любой возможности заменать сахар фруктами :s1:
Но все же интересно узнать побольше об укрепляющих сердечную мышцу продуктах. Слышала раньше о подобных свойствах у желатина и кураги. Но как быть с желатином? Не в конфетах же Haribo на него налегать :(
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Мирта написал:
[q]
Элькор, триовит, веторон.
Сказали что это витамины для сердца. Кому нибудь выписывали что то подобное?
[/q]

Если посмотреть РМС, это все пустая трата денег. Это БАДы, нам выписывали элькар, но мы не пили. Веторон, это кажется витамин Е, от него может быть какая -то польза, если доктор так решила :). По -моему, гораздо полезней есть натуральные витамины, а не синтетические.
Нам врач советовала тоже курагу, баклажаны, помидоры, знаю, что боярышник полезен при болезнях сердца. Честно говоря, ни во что особо не верю.... Только в лекарства, назначенные врачом.
Пы. сы. Хорошая тема для дискуссии :)
Ksana
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2008

Ольга написал:
[q]
нам выписывали элькар, но мы не пили
[/q]

Нам тоже рекомендуют пить витамины и элькар курсами 2 раза в год. Причем рекомендовали не только кардиологи, но и педиатры и диетолог. Мы стараемся пить. Не знаю, помогает или нет в отношении сердца, но у нас существует проблема низкого веса, а когда мы пьем элькар обычно в весе прибавляем больше.

Элькар - это не БАД, это лекарственный препарат ... "содержащий L-карнитин, важнейший участник обмена веществ и энергии в организме человека, стимулирует клеточный энергообмен, поддерживает способность организма преодолевать высокие нагрузки, повышает его защитные силы. Кроме того, препарат нормализует белковый и жировой обмен, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела, уменьшает содержание жировых отложений. Левокарнитин обнаруживается во всех органах и тканях организма, но наибольшее его количество находится там, где идут интенсивные энергетические процессы ≈ в мышцах, мозге, сердце, печени, почках. При умственных, физических и эмоциональных нагрузках, заболеваниях, стрессе потребность организма в этом веществе возрастает многократно".

А насчет разнообразного рациона - это проблема, едим кое-как и мало. В основном те продукты, к которым привыкли. На новое реагируем плохо. Единственно, что радует - фрукты кушаем отменно, особенно бананы килограммами поглощаем.


mamaMaxa написал:
[q]
еще меньше - мясо и рыба
[/q]

А нам наоборот надо мясо кушать и побольше, белок т. е. Это рекомендации от эндокринолога.
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008

Ksana написал:
[q]
а когда мы пьем элькар обычно в весе прибавляем больше.
[/q]

Вам повезло, ведь в инструкции к нему написано, что он снижает избыточную массу тела, уменьшает жировые отложения. Мы вот вообще ничего не набирали.
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Лучше кушать больше те продукты, которые содержат калий. Очень полезен тыквенный сок, рыбый жир настоящий.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

Ksana написал:
[q]
лекарственный препарат ... "содержащий L-карнитин
[/q]

L-карнитин, по-моему, все-таки не совсем лекарственный препарат, а вроде витаминов, содержится в обычной морковке :), но усваивается только при присутствии какого-либо жира, масла. Т.е. например, морковь жаренная на подсолнечном, сливочном масле или жирный куриный бульон с большим количеством моркови. Это мне ещё в моем детстве ( как давно это было...) кардиолог назначала. Тогда элькара точно не было
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Девчонки, ваше дело, конечно. Деньги ваши и распоряжайтесь ими сами.
Посмотрите, что врачи пишут : {......... }

{......... }

Здесь все сообщения, в которых элькар упоминается: {......... }
Ksana
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2008

Nikki написал:
[q]
Вам повезло, ведь в инструкции к нему написано, что он снижает избыточную массу тела, уменьшает жировые отложения. Мы вот вообще ничего не набирали.
[/q]

Я думаю, что смысл в том, что он нормализует жировой и белковый обмен. Соответственно масса тела может как снижаться, так и увеличиться, в зависимости от конкретного случая. В аннотации к нему написано, что его назначают маловесным детям с пониженным аппетитом. Мы его пьем регулярно с года и прибавляем за месяц курса около 500 г, а в обычном состоянии мах 100-150 г. И аппетит становится лучше. Так как НАМ он помогает, мы его пьем.
А так дело каждого.


sobakakusaka написал:
[q]
L-карнитин, по-моему, все-таки не совсем лекарственный препарат, а вроде витаминов, содержится в обычной морковке , но усваивается только при присутствии какого-либо жира, масла. Т.е. например, морковь жаренная на подсолнечном, сливочном масле или жирный куриный бульон с большим количеством моркови. Это мне ещё в моем детстве ( как давно это было...) кардиолог назначала. Тогда элькара точно не было
[/q]

В том то и дело, чтобы усвоился карнитин из морковки необходимо присутствие жира, а мои едят только свежую морковку и то понемножку. Тертую с маслом не любят, а жареную, да еще и с жирным бульоном нам вообще нельзя. Так что приходится лекарственными препаратами пользоваться.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

mamaMaxa написал:
[q]
С одной стороны, понятно: ребенку с пороком подобные вещи - как мертвому припарки.
[/q]

Не совсем так, на самом деле витамины и минеральные вещества способствуют нормальному функционированию сердечной мышцы.
Кроме этого, обычно для детей с ВПС витамины назначают не отдельно, а совместно со стимулирующими лекартвенными препаратами, например с рибоксином, либо с кордиамином и т. п. В этом случае витамины усиливают положительный эффект от применения этих препаратов.
Основная цель проведения такого лечения - уменьшение вредного влияния порока на организм, в том случае если операция не целесообразна. Тогда применение рибоксина позволет усилить обменные процессы в миокарде, тем самым стабилизируется ритм сердца, и уменьшается разрушительное воздействие порока на другие клапаны и на сердечную мышцу. Кордиамин воздействует на сосудистую систему повышая сократимость и тонус. В этом случае сократительная способность сосудов стимулирует кровообращение и снижает нагрузку на сердце.
Так что применение витаминов в комлексе с поддерживающим лечением очень полезно для детей с ВПС.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Medpravo, в целом согласна с Вами. М.б. я неточно выразилась. Фраза моя потому и начинается "с одной стороны" т. к. есть еще и другая, о которой и хочется побольше узнать, т.е. о витаминах и в-вах, укрепляющих сердце.
Дело в том, что нам здесь ничего не назначают. Вообще. Здоровый образ жизни+регулярные наблюдения. Вероятно, врачи правы, да и каждый случай индивидуален, посмотрим, что скажут после обследования в Берлине...
Скажите, а Элькар - это торговая марка препарата? В аннотации есть латинское название? Или название основного вещества по латыни?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
БОЯРЫШНИК

В цветках боярышника колючего найдены эфирное масло, холин и ацетилхолин, кофейная, хлорогеновая кислоты, кверцетин и кверцитрин, триметиламин. В плодах найдены ряд флавоноидов, тритерпеновые производные — олеановая и урсоловая кислоты, аскорбиновая кислота, каротин, холин, ацетилхолин, эфирное масло, фруктоза, красящие и дубильные вещества, амигдалин, сорбит, винная, лимонная, кратеговая, хлорогеновая и кофейная кислоты, гиперозид, жирное масло, b-ситостерин.

Препараты боярышника (настой плодов и цветков, жидкий экстракт из плодов, настойка из цветков входит в состав кардиовалена) понижают возбудимость центральной нервной системы, оказывают тонизирующее влияние на сердечную мышцу, усиливают кровообращение в коронарных сосудах сердца и сосудах мозга, устраняют тахикардию и аритмию, снимают неприятные ощущения в области сердца, несколько снижают кровяное давление, улучшают сон и общее состояние больных. Настойка из цветков боярышника при спазмах сосудов значительно эффективнее настойки из плодов (С. А. Томилин). Кумулятивными свойствами боярышник не обладает. Препараты боярышника применяются при функциональных расстройствах сердечной деятельности, сердечной слабости, после перенесенных заболеваний, при ангионеврозах, начальной форме гипертонической болезни, бессоннице, гипертиреозе с тахикардией, при повышенной функции щитовидной железы.

В отечественной народной медицине боярышник кровяно-красный применяют при заболеваниях сердца, головокружении, одышке, бессоннице. Плоды, собранные после заморозков, в свежем виде употребляются в пищу. Лечебные свойства плодов боярышника известны со времен Диоскорида.

Настой: плоды измельчить, столовую ложку залить стаканом кипятка, кипятить 10-15 минут, настоять 2-3 часа. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Что значит "тонизирующее влияние на сердечную мышцу"? Он ее укрепляет?
Ваши мнения? Может ли боярышник быть полезен детям с ВПС? Или только при определенных сердечных проблемах?
Как думаете, если заваривать как шиповник и пить как компот или легкий отвар, т.е. без ограничений, вреда не будет?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Тонизирует - значит улучшает обмен веществ, а отсюда следует всё остальное, в том числе и укрепление. А так как водитель сердечного ритма также находится внутри сердечной мышцы, то это ведёт и к снижению аритмии. Но нужно учитывать, что сердечный ритм формируется в результате взаимодействия ионов калия и натрия. Если калия будет нехватать, то поскольку натрий всегда в избытке, происходит перекос импульсов, что ведёт к аритмии. И в этом случае никакой тонизирующий эффект не поможет, поскольку необходим ионный баланс. Так что про минеральные вещества (калий, магний и тд) нельзя забывать, и их необходимо сочетать с тонизирующими веществами.

Думаю, что если пить боярышник как компот, то ничего плохого не будет, так как он не обладает кумулятивным свойством, это значит что организм принимает его столько, сколько нужно, излишек пройдёт транзитом.
А вот спиртовые настойки необходимо строго дозировать, иначе возможно банальное алкагольное отравление.

ЗЫ: в компоте как правило, витамины не сохраняются!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Про компот - да, Вы правы. Это я отвар компотом назвала :) Отвар шиповника и других трав ведь сохраняет витамины, хоть и отвар? Я помню, мама в детстве мне шиповник заваривала, а потом он еще сутки где-то настаивался, т.е. все полезности в этот самый отвар-настой отдавал. Надо поподробнее почитать, как грамотно отвары и настои делать, чтобы максимум полезных в-в сохранять.

Выше кто-то про бананы написал. В них как раз очень много калия!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Витамины разрушаются тогда, когда температура отвара достигает 37гр. Причём если он горячее, или холоднее -то витамины не разрушаются. Поэтому когда готовят отвар, траву или ягоды заваривают кипятком, затем настаивают, и употребить желательно в тёплом виде, не допуская остывания.
Тоже самое касается и борща: когда его готовят, то овощи кидают в кипящую воду, поэтому там витамины сохраняются. Но если борщ несколько раз подогреть-остудить, то там витаминов не будет. Картошку тоже желательно кидать сразу в кипящую воду.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Ух-ты, вот таких подробностей про 37 градусов я не знала, это для меня совершенно новая информация, спасибо!
Еще бы про крышку добавила, что при варке овощи обязательно должны быть накрыты крышкой, при частом "контакте варящегося" с воздухом витамины разрушаются очень быстро. Это, помнится, нам еще в педе на валеологии рассказывали :)
А еще для сохранения витаминов - пароварка форэва :yahoo:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
А шиповник и боярышник еще и в сиропе есть:)
Своему шиповник всегда даю, любит его. Год назад нас в больницу положили и вот там капельницу делали по назначению врача. От этой капельницы, по словам врача ничего плохого нет, она действует как укрепление для сердца и сосудов и ее вполне можно раз в год курсом делать. Завтра найду выписку из больницы и постараюсь написать что за лекарство было
sweta
Долгожитель форума


Откуда: Россия, Казань
Всего сообщений: 238

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
После похода к кардиологу набор лекарств стандартный:Кудесан, Корилип(свечи), в последний раз добавили ИОВ-малыш(профилактика ОРВИ)
Витамины стараемся получать с пищей(но это ж сколько надо всего съесть) поэтому время от времени пьем обычные витамины Мультитабс или Витрум.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Ну вот, 37 гр. А я всю жизнь считала, что кипение разрушает все витамины, поэтому все супчики и компотики делаю очень быстро, чтобы долго не варились. Я завариваю курагу, изюм, шиповник, настаивается ночь, дочь пьет с удовольствием. Нам врач тоже ничего не назначает, пьем Элькар курсами - прописал невропатолог. Но препарат действует: сбросили лишний вес, да и поживее доча стала, нормализовался (тьфу-тьфу-тьфу) дневной сон, да и ночью стала лучше спать.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Tasty написал:
[q]
А я всю жизнь считала, что кипение разрушает все витамины, поэтому все супчики и компотики делаю очень быстро, чтобы долго не варились.
[/q]

Нет, кипение для витаминов не страшно (но желательно с закрытой крышкой). Например борщ варится долго, а витаминов в нём очень много. Но вот если борщ разогревается повторно - то там уже ничего не остаётся, поэтому его нужно съедать сразу после приготовления. И важно овощи кидать в кипящую воду, чтобы они как можно быстрее разогрелись. А промывать овощи под краном нужно наоборот - прохладной водой чтобы лишний раз овощь не нагревался.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
А вот нам тожн элькар прописвыали и кудесан. В анатации к кудесану написано что назначается при синдроме хранисеской усталости, повышеной утомляемости, ну а про элькар здесь уже написано много. И хоть мы никогда не страдали ни пониженвм аппетитом, ни недостатком веса, ни утомляемостью, я все же из лучших побуждений решила Лешку попоить, ведь написано что на сердце хорошее влияние оказывает, да и все таки же врач прописал. Но поить бросила после первой недели. Вся наша жизнь заключалась в эту неделю в том, что ребенок целый день что то ел, жевал и грыз. К тому же и без того очень активный и подвижный ребенок стал просто неуправляем, мы спали по 4-5 часов в сутки, если ребенок хотя бы 5 минут сидел спокойно, это было чудо. Да плюс ко всему, на фоне постоянного жевания какой нибудь еды, за неделю он набрал 500 или 600 грам. Я считаю что это достаточно много, тем более для ребенка, у которого небыло ни когда недостатка веса. А ведь излишки веса для сердечника тоже плохо. Это за неделю 500 грамм!!! А что бы было если бы мы два месяца принимали, как нам назначили? Поэтому я решила что сердечную мышцу можно укрепить и другими способами. Например очень полезны продукты богатые калием и витамином С. Сыночка с удовольствием уминает курагу, изюм, я даю ему это вместа сладостей, особенно если курагу маленько выдержать в воде, чтоб немного помягче стала. Пьет в основе своей очень простой напиток: берете пару лимонов, режете, складываете в литровую банку и заливаете теплой водой, добавляете ложку меда, и не надо ни каких соков. Витамин С очень полезен для сосудов. Так же я читала что для сердца очень полезны бананы, болгарский перец и чеснок. Все эти продукты входят в список любимых продуктов моего сыночки. А вообще у меня такое впечатление что ребенок сам знает что ему надо. У меня, например, сына терпеть не может всякую жирную пищу, зато за обе щеки уплетает овощи и фрукты.
Цветочек
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
Я помню у меня ребенок после операции просто подсел на бананы, он ел их постоянно, я тогда тоже подумала что видно организм сам подсказывает что ему нужно, сейчас например фавориты яблоки и лимоны.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Моя тоже бананы очень любит. А вот насчет остальных фруктов - проблема, от всего отказывается. Понять не могу, вроде все сладкое и вкусное. И вообще есть стала не очень хорошо. Сначала я этому даже обрадовалась - у нас был лишний вес, причем солидный, я сброшенным граммам очень была рада. Теперь, как узнала о диагнозе ВПС, призадумываюсь... Пытаюсь компенсировать все витаминами. А есть ли комплексы витаминов, которые рекомендуются именно сердечникам? Ребенку 2,4 года. Мы сейчас пьем Витрум Бэби, чередуем с Биовиталем.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Про комплексы именно для сердечников не слышал, но конкретно нашим детям нужны общеукрепляющие комплексы, прежде всего с винаминами С и группы B (B2, B6, B12 и тд). Смысл в том, что эти витамины влияют на иммунитет, а он у детей с ВПС обычно снижен.
Но всё же главное для сердечников - это набор минеральных солей. Вот такие комплексы для сердечников есть. Также надо иметь ввиду, что много микроэлементов содержится в овощной и фруктовой клетчатке, поэтому для детей полезны пюрэ, неосветлённые соки, все виды салатов и тд. Также не забывайте про соль - сердечникам нужно уменьшить её потребление. Есть специальная соль для сердечников с повышенным содержанием калия - желательно использовать именно её для приготовления пищи.
Ещё для жителей Нижнего Новгорода и окресных местностей нужно не забывать про йод. Его нехватка приводит к нарушению функций щитовидной железы, что также отражается на сердце, поскольку щитовидка влияет на пульс и на сердечную нагрузку.
Цветочек
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008

Medpravo написал:
[q]
Но всё же главное для сердечников - это набор минеральных солей. Вот такие комплексы для сердечников есть.
[/q]

А что это за комплексы?
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
А мне интересно, что нам можно принимать в 8 мес, кардиолог ничего не выписала. Диагноз ВПС, ДМПП-6мм. Употребляем в пищу, тыкву, картофель, бананы, морковь, кабачок.
linalisa
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
а кто нибудь пользовался израильской серией Dr.Nona? нам участковая кардиолог посоветовала. мы пользуемся только солью с рождения. но там еще витамины есть. кто пробовал отзовитесь.
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
А кто из Вас пользуется продукцией Vision? Отзовитесь! Напишите свой опыт!?
Медсестра в больнице приводит такие примеры, как закрытие 1.5 см дефектов перегородок при приеме этих бадов! И вообще как панацею от всего! И болезни уйдут, и новые не пристанут! Также рекомендуют гель для рассасыванию шрама от шва!
Жду комментариев!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Какой бред! наглый отъем денег у населения в условиях кризиса!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Полностью согласна с Ольгой!!!
Эта медсестра тоже родственица врача САТ, которая посоветовала к цилительнице обратиться.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Слушайте, какая интересная темка!!!
Мое личное мнение. Витамины нужно давать с осторожностью и не всем детям подряд, а тем, у кого авитаминоз и с целью укрепления организма в осенне-весенний период. И давать витамины, где написано " лекарственный препарат", а не БАДы. А еще лучше обеспечить ребенку полноценное питание, с полным набором витаминов.
И укрепление сердечной мышцы проводить надо тоже обязательно, мы принимаем месяц, через три: кудесан и магнерот( магне В6).
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Юленька, я не видела витаминов на которых написано Лекарственный препарат, за исключением Аевит, Е, В6 в таких блистрах, все комплексные витамины идут как БАД.
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
А я сомневаюсь что в наших магазинах есть продукты которые обеспечат нам здоровое питание! Те же овощи фрукты произрастают на обедневших минералами землях, соответственно и сами не так полезны! Я ничего не пропагандирую, просто мнения услышать хочу!

NadeJda написал:
[q]
все комплексные витамины идут как БАД.
[/q]

Вот это верно! Если в витаминах присутствуют добавки минералов они уже называются бадами!
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
{......... } А вот здесь написано что кудесан Биологически активная добавка!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Так а это и в интрукции Кудесана написано. Как вы думаете если у меня осталось половина бутылька Кудесана, я же могу его Полинке с поить, вреда же не будет? Мы его год назад пили.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Врачи с РМС считают, что от него никакого толку, короче, пустая трата денег.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
В Филатовке я обратила внимание врачей на то, что у Яны после операции часто мёрзнут руки и ноги. Сказали Кудесан и Элькар пить чередуя, месяц одно, месяц другое. Как я поняла-для лучшего обмена веществ и кровообращения в мелких периферических сосудах, ну как подкормка что-ли.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Еще два года назад в "Ланцете" были опубликованы результаты очень большого исследования Heart Protection Study. В нем участвовали более 20 тысяч человек с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. У них изучались защитные эффекты все тех же антиоксидантов - бета-каротина и витаминов С и Е. Результат - нулевой. В течение пятилетнего наблюдения препараты ничуть не препятствовали развитию сердечных приступов, инсультов и различных раковых заболеваний. При этом содержание самих витаминов в крови возрастало. Но они почему-то не работали.
Вывод английских экспертов однозначен:
Cбалансированное питание вполне обеспечивает организм витаминами и минералами, а дополнительный прием препаратов и биодобавок большинству людей не только не нужен, но даже и небезопасен!
Подобные заключения делают и специалисты ВОЗ, и многие отечественные диетологи.

Насчет Кудесана, я и не писала, что это лекарственный препарат, знаю, что биодобавка.
Возможно специалисты РМС и правы, НО если он моему ребеночку хоть капельку его сердечко поддержит, то буду его покупать.
И насчет витаминов, есть очень много именно Лекарственных средств- это например обычный Ундевит, Ревит, Гендевит, и Комплевит.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008

Юленька написал:
[q]
Лекарственных средств- это например обычный Ундевит, Ревит, Гендевит, и Комплевит.
[/q]

Я как раз недавно по этому поводу передачу смотрела.... Родители жаловались на непомерно высокие цены витаминных комплексов. Так вот, по рекомендации какого-то профессора (пошли в аптеку, с целью узнать цены на витамины) набрали целую корзины НАШИХ недорогих средств(ундевит, ревит, гендевит, комплевит). Вышло совсем недорого, и на взгляд профессора ничуть не хуже(даже где-то и лучше) импортных вит. комплексов.
Из собственного опыта : когда у меня был эндокардит, меня лечила Белобородова(профессор, специалист по подбору антибиотиков), она рекомендовала принемать КОМПЛЕВИТ! Очень о нём хорошо отзывалась! Вот!!!
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

Тина написал:
[q]
на рекомендовала принимать КОМПЛИВИТ
[/q]

А меня от него тошнит, даже на не на пустой желудок. А у дочки подруги через гр. молоко пошла на него жуткая аллергия... Поэтому нам он заказан, хотя несколько раз пыталась на него перейти, дешевле ведь все же...
ЕленаВ
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Девочки, добрый день! А как вы думаете, можно ли сыну (16 лет) с ООО 5 мм пропить курс витаминов и минералов Теравит, в состав которого входит Гингко Билоба (59 мг в одной таблетке в день) с целью улучшения памяти в условиях повышенной умственной нагрузки?
Мне в аптеке посоветовали. А потом я в инете прочла, что этот самый Гинкго Билоба заподозрен в провоцировании инсультов. {......... }
Инетересно, это правда?! Является ли ВПС противопоказанием для его приема?!
И не может ли он вызвать аллергию?
/У сына еще и пищевая аллергия на пшено, орехи и т. п., которая выражается, к сожалению, не только кожной сыпью и зудом/
Если и уважаемые специалисты форума видят мой вопрос, то буду благодарна и за их мнение!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Хоть я и не специалист, но думаю что витамины и минералы не повредят молодому и растущему организму. А что касается провоцирования инсультов - то в статье идёт речь о пациентах старше 85 лет... в нашей стране до такого возраста мало кто доживает, так что можно не беспокоиться.
А вот насчёт аллергии хуже - растительная добавка может быть аллергенной, тут всё зависит от индивидуальной чувствительности.
ЕленаВ
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Спасибо за ответ и за совет, Капитан! Вы хоть и не специалист, и явно не девочка, но видимо молодой растущий организм! ;)
А я даже про 85 лет что-то и не заметила... :105:
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Лично я посоветую витамины, в составе которых есть лецитин, он полезен для мозга, улудшения памяти, и при умственых нагрузках, особенно в период экзаменов.
ЕленаВ
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Спасибо, Юленька! Буду искать с лецитином.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Юленька! Какие именно витамины ты имеешь ввиду?
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Биовиталь гель и Дуовит- мемо.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Спасибо большое!!!
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
о, биовиталь в аптеке еле нашли, полгорода объехали. А еще я купила отдельно лецитин, по 2 ч ложки в день, и доченьке даю
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
У нас аллергия на коровье молоко и витамины. Вообще если у ребенка краснеют от чего либо щечки-нужно витамины принимать с осторожностью. Многие хвалят рыбий жир (он прочищает укрепляет сосуды, повышает иммунитет+витамины Е, Д) для наших деток полезно. Самые лучшие витамины р. жира из Финляндии-они их сами изготавливают их эколог. чистого сырья. А российский рыб. жир не рекомендую, плохого он качества.
bukaekaterina
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2014
Кому интересно, решила поделиться своим сравнением витамин для детей от 1 до 14 лет, вот сравнение {......... }, мы давно пользуемся витаминами "Витазаврики" и летом и зимой, никакой аллергии и иммунитет хороший!
Dini
Участник


Откуда: Респубилка Казахстан
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2012
Льняное масло помогает сердцу
Многочисленные опыты ученых показали, что болезнями сердца страдают, прежде всего, те, у кого в жировых тканях пониженная концентрация Омеги-3. У тех же, кто имеет высокую концентрацию Омеги-3, очень высок шанс избежать болезней сердечно-сосудистой системы и преждевременного старения.

Употребление льняного пищевого масла помогает противостоять наступлению сердечно-сосудистых заболеваний, особенно если учитывать, что оно не имеет вредных побочных свойств. Льняное масло, конечно, не сможет заменить нитроглицерин и валидол и снять сердечный приступ не в силах. Но его основная ценность в том, что, во-первых, применение льняного масла «размоет» холестериновую «заиленность», в результате которой кровь с трудом поступает в сердечную мышцу и поэтому сердцу не хватает кислорода. Процесс очищения сосудов-от холестериновых завалов не такой быстрый, но, на сегодняшний день, это единственное доступное для отечественного пациента натуральное средство (за границей сейчас очень популярны биодобавки и настойки из японских грибов шиитаке; этот продукт у нас еще достаточно экзотический, и я знаю только одного их поборника, лесника из Ленинградской области, – грибы шиитаке он закупает где-то в Приамурье и пытается сам выращивать их на своем участке, но его удивительную настойку для лечения сердечно-сосудистых заболеваний не каждый желающий сможет купить – слишком мало сырья у этого целителя, как мне говорили, очередь на его настойку из шиитаке и каких-то трав уже исчисляется не одним месяцем. – примеч. авт).

Льняное масло, кроме того, залечивает все воспалительные очаги в полости рта. Для этого нужно только рассасывать его во рту как можно больше. Порцию масла после рассасывания необходимо выплюнуть, принимать внутрь его не стоит.

Итак, рассасывать льняное масло нужно обязательно при ангинах, тонзиллитах, ларингите, пародонтозе, кариесе, кровоточивости десен, стоматите.

Для процедуры берется 1 ч. ложка масла и рассасывается как леденец в течение 5 минут, затем масло удаляется. Лучше всего это делать по утрам.

Дополнительно при лечении сердечно-сосудистых заболеваниях рекомендуется каждый вечер принимать по 1 ч. ложке льняного масла (это минимальная доза). Лучше всего это делать перед сном, когда желудок уже практически свободен от еды. Или же за 2 часа до еды.

Кроме того, льняным маслом можно также заправлять салаты.

Для лучшего результата при этом желательно вести прием кальция (лучше всего измельченной яичной скорлупы с лимонным соком).

К вышеперечисленным целебным свойствам льняного масла следует добавить еще одно – передозировка масла не грозит какими-либо вредными последствиями, избыток его просто выводится из организма.

Потребление Омеги-3 позволит избежать риска заболевания: повышение ее содержания в организме на 1% снижает фактор риска на 3-4%.
Dini
Участник


Откуда: Респубилка Казахстан
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2012
Из-за высокого содержания калия врачи рекомендуют употреблять финики при сердечно-сосудистых заболеваниях. При сердечной недостаточности финики стимулируют деятельность сердца, служат тонизирующим и укрепляющим средством, восстанавливают силы после продолжительной болезни.

Автор: Богдан С. Петров
Источник: {......... }
© Shkolazhizni.ru
Dini
Участник


Откуда: Респубилка Казахстан
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2012

Воздействие на организм масла черного тмина:
- укрепляет сердце и сосуды, улучшает эластичность и прочность капилляров;
- активизирует мозговое кровообращение;
- профилактирует развитие заболеваний сердца и сосудов (вегето-сосудистой дистонии, ишемической болезни и пр.) ;
- улучшает циркуляцию крови, препятствует образованию атеросклеротических бляшек и предупреждает развитие тромбозов;




{......... }


Dini
Участник


Откуда: Респубилка Казахстан
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2012

Видимо правду говорят, что организм требует сам, то, в чем нуждается..))))..... Доча безумно любит бананы, изюм, курагу, финики..... два дня если не поест, то как увидит аж дрожь прям))))) как будто целый год не ела :)


Dini
Участник


Откуда: Респубилка Казахстан
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2012
кстати, хочу поделиться очень полезным способом борьбы с насморком у деток..... и не только..))
в пустой бутылек-распылитель из под старых спреев в нос, заливаю один к одному масло черного тмина и оливковое масло. Запшыкать малышу по одному два раза в каждый носовой проход. Перед этим тщательно взболтать пузырек, так как у масла черного тмина есть свой очень полезный осадок. Ребенку конечно не очень нравится, зато какая польза и главное ЭФФЕКТ!!!

Сама на себе испробывала и моего старого "хронического гайморита". который обострялся пару раз в год, след простыл.

Масло черного тмина так воздействует, что после забрызгивания, приходилось бежать в ванную, так как он прям вытягивает всё что есть в носовых пазухах, с носа выходило стооолько, что сама в шоке была, откуда ж столько ..... (прошу прощения за подробности, просто на самом деле очень эффективный способ, а главное без всякой химии)
.... надеюсь кому-нибудь пригодиться :s2:
LikaMika
Новичок

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
19 нояб. 2014
Нам говорили, что есть ряд полезных витаминов, а уж в каком виде применять – это сугубо специфично. Например В1 для клеточного обмена веществ, С (в нем потребность, обычно, повышена), Е, т. к. при его недостатке сердце начинает усиленно работать и еще ряд других. Я покупала витамишки, чтобы хоть как-то ребенка порадовать. У них форма забавная в виде цветных медвежат.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Dini, про масло черного тмина, тоже слышала, что оно очень от насморка помогает. Не делала правда, но надо попробовать.
softsilk
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
10 янв. 2018

LikaMika написал:
[q]
[/q]


Я много перепробовала препаратов... И тем более надо с опаской к этому относиться. потому как вредно очень дитю давать непонятные лекарства. Подруга посоветовала, чтобы после того как выздоровим... принимать витамины для иммунитета. Порекомендовала сайт один... делюсь с Вами... Моему сыну Гоше 7 лет. Раньше каждую зиму болел по несколько раз. В прошлом году начиная с осени (где-то с октября) пропили комплекс Зима от Altman Yomi Horef. За всю зиму один раз простудился и то, потому что я не доглядела, Гошка пошел гулять почти раздетый. Но мы за неделю поправились. В этом году снова планируем принимать эти витамины. Кому интересно, уже заказали здесь: baby1care.com. Но я в других магазинах тоже встречала этот препарат, так что думаю, что есть еще варианты для заказа
karadar
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2018

Оксанчик 158742 написал:
[q]
[/q]


Моему сыночку 3,5 годика. Пьем регулярно витамин C в виде мармеладных мишек Yomi. :) Сынуля их просто обожает, даже готов кушать больше нормы. Покупаем регулярно. Знаю, что есть аналоги, но рисковать не хочу. Мы до этого в этом магазине baby1care.com покупали молочные смеси и были очень довольны и сервисом, и продуктами, теперь тут и мишек заказываем. Так что бы про эффект сказать. Мы конечно болеем, но не так часто, как другие детки. Даже воспитательница в детском саду это заметила. Считаю, что организму помогать нужно. А витамин C – это очень важно.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Здоровый образ жизни »   Витамины для детей с заболеванием сердца
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5