Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

можно ли массаж при ВПС

 

Всё что касается здорового образа жизни (ЗОЖ) Здоровый образ жизни Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Здоровый образ жизни »   можно ли массаж при ВПС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это кладезь полезной информации о сердечных заболеваниях.
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

можно ли массаж при ВПС

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
мама Гоши
Участник


Откуда: Омская область
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2010
Здравствуйте. Ребёнку 2 месюсяца, диагноз- стеноз аортального клапана, 2 недели назад градиент был 68. педиатр назначила массаж, а я боюсь, не будет ли это большой нагрузкой? Подскажите, пожалуйста, показан ли массаж грудным деткам с ВПС?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
мама Гоши, нам массаж тоже чуть ли не с рождения невролог назначала, а вот кардиологи разрешили только почти через пять месяцев после операции, щадящий без большой нагрузки... Обратитесь к своему кардиологу, он по состоянию ребенка разрешит или нет массаж.
мама Гоши
Участник


Откуда: Омская область
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2010

Наталья Баранкова написал:
[q]
мама Гоши, нам массаж тоже чуть ли не с рождения невролог назначала, а вот кардиологи разрешили только почти через пять месяцев после операции, щадящий без большой нагрузки... Обратитесь к своему кардиологу, он по состоянию ребенка разрешит или нет массаж.
[/q]

В том -то вся и проблема, что нет у нас своего кардиолога. Почему-то нас не отправляли к кардиологу, сразу после рождения за ребёнком наблюдали в реанимации в роддоме, потом в отделении паталогии новорожденных, потом был контроль у кардиохирурга. никто толком ничего не рассказывает, не объясняет. всё потихоньку узнаю из Интернета. Сегодня после визита к нашему педиатру поняла, что на неё надеяться нечего, она мне задааёт вопросы, когда нам можно будет ставить прививки..... Мамочки, подскажите, ведь нужна же консультация кардиолога? И он должен быть именно детский? Ну кто-то же должен координировать мои действия по уходу за моим ребёнком? ведь деткам с ВПС нужно особое внимание. а я варюсь сама в собственном котле. Я , наверное, глупые вопросы задаю, но мне правда больше не у кого узнать. да и ещё проблема в том, что мы живём от города 150 км, т.е. не так просто взял и пошёл к любому доктору, ещё и с грудным ребёнком.
Nataliia
Почетный участник


Откуда: СПб
Всего сообщений: 133

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2010
мама Гоши, у моего сына гипоплазия левых отделов сердца ( порок по сложности считается очень тяжелым), нам первый массаж назначили сразу после 1 операции (которую нам сделали в 3 дня), нам сказали, что это очень полезно, чтобы не было застойных явлений. Потом мы повторили массаж в 2 мес, потом в 4 мес и в 8 мес. Мне кажется, что массаж нужно желать обязательно, ьтолько вот меру этого массажа надо подобрать. Вам просто нужно понаблюдать, как он его переносит, как чувствует себя после массажа. Начинать, конечно, стоит с минимальных нагрузок, постоянно добавляя что-то новое. А вообще, я сыну каждый день делаю гимнастику, хотя бы минут на 15. Думаю, что минимальные нагрузки давать все-таки стоит, но опять же все стоит делать РАЗУМНО! А кардиологи из поликлиники нас вообще боятся, так что чего их слушать, если они до нас дотронуться боятся!
фатинья
Почетный участник


Откуда: Калининград
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2010
У кардиолога нужно наблюдаться обязательно деткам с ВПС. А масаж мы тоже делали с 3 месяцев, кардиолог разрешал....
У нас тоже очень сложный порок(гиплазия правого желудочка. стеноз лёгочной артэрии. межпредсердное сообщение).
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
У нас вообще тяжелый порок синего типа и мы все время делали массаж в 6 в 9 в 1 год в 1,5 года и очень помогал и ребенку легче было и лучше развивался. Массажистка как-только видела что губки больше синеют - переставала делать и так потихоньку-очень помогало в развитии физическом
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Нам до операции массаж и ЛФК запретили, а после операции сказали, что можно, но смотреть "по переносимости". Но так ни разу и не делали, т.к. слава Богу, ребёнок и без массажа хорошо развивается :)
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
У нас траснспозиция, скоро год, три операции было, в Бакулево два раза делали массаж грудной клетки и спины при бронхите, и я бы не сказала, что массажист легко стучал для месячного ребенка на пятый день после вмешательства.
Болеем бронхитами часто, кардиолог разрешает массаж грудной клетки, но сильно не усердствуя.
Однако легкий массаж через день на ножки он нам позволил, невролог прописал. Массаж кровь разгоняет, нагрузка на больное сердце увеличивается, поэтому еще скаано было смотреть на ребенка.

Вообще, общеукрепляющий массаж - дело каждой мамы. Нам сказали - небольшие неврологические проблемы есть у каждого ребенка, нам главное - дождаться коррекции после года.

И кардиолог в Филатовке разрешила нам массаж еще в апреле, но я решила - от добра добра не ищут, ходим, сидим, на пузе ползаем и ладно.
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Должен только кардиолог разрешить делать массаж, не педиатр и никто другой
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Здоровый образ жизни »   можно ли массаж при ВПС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5