Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Простая ТМС, повторные операции

 

Послеоперационный надклапанный стеноз аорты Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Простая ТМС, повторные операции
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя болезнь, от которой я не собираюсь лечиться и в которой я растворяясь ухожу в нирвану.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Простая ТМС, повторные операции

Послеоперационный надклапанный стеноз аорты

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
OlenaM76
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2012
Добрый день, дорогие форумчане, товарищи по несчастью. У нас простая ТМС. Операция переключения - на 5-е сутки от рождения. Сейчас нашему мальчику 10 мес. Имеем послеоперационное осложнение - надклапанный стеноз аорты. Баллонодиллятация не эффективна (в 9 мес). Сейчас стоит вопрос о повторной операции. Отзовитесь, пожалуйста, чьи детки имеют подобные осложнения. Интересуют возможные результаты повторных операций и клиники, где можно провести коррекцию данного осложнения. Буду благодарна всем отозвавшимся.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
OlenaM76, добро пожаловать к нам на форум! :m8:
Вы не написали, в какой клинике оперировались. Может быть имеет смысл повторную операцию сделать там же, потому что при смене клиники могут быть сложности организационного плана - делать повторную операцию, когда первоначально оперировал кто-то другой сложнее, чем если обе операции делает один и тот же хирург.
OlenaM76
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2012
Наличие послеоперационных осложнений, с моей точки зрения, как раз повод для смены клиники. Вопрос не в этом. По статистике послеоперационный стеноз аорты - довольно редкое осложнение, стенозируется чаще легочная артерия. Поэтому общепринятой тактики ведения таких больных, как я понимаю, нет. Решение принимают во время операции в каждом случае индивидуально. Поэтому очень интересуюсь, есть ли такие детки на форуме, какая была тактика их ведения.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
OlenaM76, :m8:
честно говоря, не до конца понятно, что вы хотите узнать.
вот именно такая ситуация, как у Вас я не припомню, есть ли (была ли) у кого.
Методики лечения стеноза, наверное, Вы уже знаете: баллон, протезирование.
а Вам что предлагают?
где вы планируете наблюдаться/оперироваться дальше?
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Елена, у нас клапанный стеноз аорты. Баллон на 5 й день, градиент от 50 до 70. Особо не помог. В Бакулева опять баллон предлагают, а в Германии пластику клапана. Ваша ситуация иная, но проконсультируйтесь заочно везде где можно. Насчет баллона сами врачи говорят о его малоэффективности и неизбежности повторных вмешательств. А после консультаций уже будете представлять себе картину целиком и варианты решения проблемы тоже все - списком. Мы решили на делать баллон, а сразу делать пластику на открытом сердце, притом что о пластике у нас в стране речи даже не шло. Консультируйтесь на сайте, не впадайте в панику!!! Удачи!!!

OlenaM76
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2012
Спасибо всем, кто откликнулся. За период существования клиники, в которой мы наблюдаемся, детей с послеоперационным стенозом аорты было всего трое. Поэтому я пока не могу получить ни от кого вразумительного ответа по ведению таких детей. Аорта в месте стеноза сейчас 7 мм, нестенозированная часть - 20 мм, градиент давления на аорте - 65. Эффекта от баллонодиллятации мы не получили. Готовимся к операции - не знаем к какой. Я сделала запрос в кардиоклиники Германии: ответят после хирургического консилиума. Другие клиники говорят, что решение будет принято только во время оперативного вмешательства. Теоретически, в нашей ситуации мы имеем последний шанс "сделать" ребенка здоровым (пока "не полетели" клапаны). Но почему-то постоянно попадаем "не в тот процент". При своевременной и адекватной коррекции простой транспозиции магистральных сосудов дети становятся здоровыми, а если и имеют послеоперационные проблемы, то они корригируются баллоном. Ни с первым, ни со вторым у нас не сложилось :frown: Мы очень надеемся на эффект от третьей операции, потому что понимаем, что это наш последний шанс.

честно говоря, не до конца понятно, что вы хотите узнать.

Может есть на форуме детки с послеоперационным стенозом аорты, которые уже оперированы? Какая оперативная тактика была предложена, каковы отдаленные результаты? Спасибо всем.
MarkRuz
Участник


Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2012
вы правы, ОленаМ76, крайне редкое осложнение, чаще на аорте в отдаленном периоде бывает недостаточность аортального клапана с аневризматическим расширением аорты. насчет тактики: повторная операция - вшивают заплатку для увеличения размера.
счастливаямама
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
13 сен. 2013
Дорогие родители! Не рискуйте своими детьми. Оперируйтесь сразу в Германии. Моей дочери ставили диагноз на стадии УЗИ: простая ТМС. Сказали, что будет одна операция, и ребенок будет здоровым, но после рождения дочери ей поставили диагноз: стеноз коронарной артерии. Сначала эту артерию вообще не смогли найти, когда делали коронарографию, на следующий день ее нашли, но она якобы не жизнеспособна. Отказали в радикальной операции, предложили поэтапное лечение. Мы направили запись коронарографии в Германию, нам ответили, что они сделают одну операцию и надо к ним прибыть в течении первых 14 дней жизни ребенка. Поскольку в России нас уже неделю промурыжили, у нас осталась неделя, чтобы достать деньги, оформить загранпаспорта и шенгенские визы и вылететь. Это было нереально, но мы успели. Дочери сделали одну операцию за 3 часа, ДИАГНОЗ, ПОСТАВЛЕННЫЙ РУССКИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ НЕ ПОДТВЕРДИЛИ. немцы сказали, что стеноза коронарной артерии не может быть, дасиш фантастиш. Через 12 дней мы полетели обратно в Россию АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫМИ!!! !!! Ни одного сердечного препарата не принимали. Сейчас нам 4 месяца, шов на груди почти исчез, а вместе с ним и страшные воспоминания.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Девочки, а почему вы не пишите в каких клиниках России неправильно поставили диагноз, или неудачно прооперировали. Я думаю для многих бы это было важно.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
счастливаямама напишите пожалуйста, в каких именно кардиоцетрах работают такие Горе врачи..... Страна должна знать своих "" героев"" не профессионалов...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Простая ТМС, повторные операции
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5