Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Роды после операции Фонтена

 

Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Роды после операции Фонтена
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это часть моей души... Именно часть, а не частичка. Здесь очень хорошо, тепло, душевно, уютно....
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Роды после операции Фонтена

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
irina100410
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2012
Мне 24 года, в 11 лет мне сделали операцию Фонтена в Киеве в Институте Амосова, операцию проводил М. Ф. Зиньковский, сейчас я хочу стать матерью, мне сказали что с таким диагноз в Украине еще не рожали, но можно попробовать сразу при беременности стать на учет в Киевской больнице, которая занимается патологией и гинекологией, с помощью врачей кардиологов и гинекологов попробовать выносить ребенка. Отзовитесь кто-нибудь, кто рожал после такой операции, как проходила беременность, как самочувствие ребенка?
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012
Привет, Ирочка! Вы молодец, что написали на этот форум. Могу сказать сразу, если с Божьей помощью Вы справитесь и благополучно родите ребёночка, это будет праздник и ликование многих мам здесь. И всю беременность о Вас будет молится и поддерживать такое количество мамочек, что Вы себе и представить не можете!
Я тоже с Украины, у моей дочери ВПС, который возможно потребует коррекции методом Фонтена, поэтому я перелопатила весь инет в поисках информации на тему беременности у женщин после операции Фонтен. Нашла много позитивных историй, даже когда мама-Фонтет благополучно родила 2-х детей, а также когда родили женщины с гипоплазией левого сердца, но это зарубежом. Могу дать ссылки на статьи, где это описано.
Наш областной кардиолог говорит что во Львовской области есть мамы Фонтены. Одна мне известна, ребёнка родила здорового, но у неё после родов появилась мерцательная аритмия, что тем не менее позволяет ей вести хозяйство на селе и смотреть за ребёнком. Вот такие дела. Еще в Одессе есть девушка Фонтен 31 год - она очень хорошо себя чувствует и врачи ей не запрещают беременеть. А как Вы себя чувствуете? И вообще, требуем Вашу историю, она тут многим жизненно необходима! И спасибо! :)
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

Моей дочке только 11 лет. Мы тоже после фонтена. Мне очень интересна эта тема.

Cynamonivna написал:
[q]
вообще, требуем Вашу историю, она тут многим жизненно необходима!
[/q]

:thumbup: И я присоединяюсь к этому вопросу. интересует все особенно самочувствие. Как переносите нагрузки физические, умственные?
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
Ирочка, нам всем очень интересна ваша история, расскажите про себя, у меня маленькая дочка с ЕЖ, а взрослых Фонтенов-девочек ещё не встречали, очень рады знакомству с вами.
irina100410
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2012
Cynamonivna, была бы очень признательна если бы дали мне ссылки на статьи про мам-Фонтена.
Вот моя история: Я родилась в Луганской обл., с детства у меня определили ВПР, делать операцию отец не хотел, думали что перерастет и все станет на место, но увы. После смерти отца (мне тогда было 6лет), мама решила действовать и начала возить меня к разным специалистам, были во Львове в 1997году, но там не было практикующих специалистов в этой области, нам предложили подождать приезд заграничных врачей (должны были прислать приглашение в ближайшие 1-2 года), Чтобы не ждать так долго, мама повезла меня в Киев, там благодаря чудесным врачам (особенно М. Ф. Зиньковскому) меня смогли прооперировать. С годами я чувствую здоровым полноценным человеком, нет синюшности, одышки, единственное что у меня осталось после операции это шрам, не очень красивый (калоидный рубец). Сейчас планирую выйти замуж (со своим парнем встречаюсь уже 5 лет), конечно хочется детей, я бы никогда не подумала, что мне так категорически запрещать рожать в Луганске, только с разрешения Киева. В Киеве, говорят, что рады видеть что я так хорошо выгляжу, ни смотря на такую серьезную операцию, и самочувствие мое нормальное. Но все таки беременность это большое испытание для сердца и нужна обязательно помощь специализированных врачей. Посоветовавшись с мужем, решили при определении беременность сразу ехать в Киев и там наблюдаться. Как только я у меня будет какие то новости обязательно сообщу на форум. Хочу иметь поддержку людей, которые знают что такое жизнь с ВПС.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Ирина а какой у вас ВПС. И ещё принимаете ли вы сейчас какие-нибудь препараты?
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
Ирина, а лекарства вы какие-нибудь принимаете?
irina100410
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2012
Физически я вполне развита, конечно на физкультуру в школе не ходила, но в 15-17 лет делала утренние пробежки, мой рост 173, вес 65кг. Сидеть дома на диване не люблю, веду подвижный способ жизни. Половина моих знакомых даже не знает, что у меня есть проблемы с сердцем. Я Закончила институт по специальности финансист, работу пока не нашла, но подрабатываю в интернете.
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012
Ирочка, а действительно, какой у Вас диагноз? Ссылки я сегодня поскидываю обязательно. Вы большой молодец!
Вот скажите мне, девочки, интересно сколько еще неизвестных нам фонтенчиков взрослых по миру ходят и рожать собираются? :)
irina100410
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2012
Таблетки вообще не приемлю, если ничего не болит не вижу смысла их принимать, лучше что нибудь природное и полезное. А так мне мои врачи приписывают Кардиомагнил, Корвалтаб. Принимала несколько раз их. Каждый год хожу на прием к кардиологу и провожу стационарное лечение (10 дней), прокалывают витамины и специальные препараты (я эти визиты не очень люблю).
irina100410
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2012
Мой диагноз: Общий желудочек по смешанному типу, Вторичный ДМПП в виде общего предсердия (может что-то не так написано, списала с амбулатоной книжки).
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012
Мы крепко держим за Вас кулачки - пускай здоровье не подводит и позволит стать мамой! И еще хочу сказать, что Ваша мама - большой молодец, что нашла возможность операции для Вас 13 лет тому назад в Украине. Мне в Охмадете говорили, что операции Фонтен у нас делают не больше 10 лет.

Вот несколько ссылок:

{......... } - описаны наблюдения за 126 женщинами-фонтенами пациентками Мейо Клиники и Медуниверситета Лос-Анжелеса. Из них 33 забеременили, в итоге родилось 15 детей от 14 мам. Все живы, и мамы тоже, в одного ребёнка ДМПП.

{......... } - описан случай 25-летней беременной пациентки, которой 20 лет перед этим сделали операцию Фонтен. Это у неё 5 беременность, после 3 выкидышей и 1 успешной беременности. Та беременность окончилась рождением нормального здорового малыша. И это вторая мама-Фонтен с двумя детьми.

{......... } - это интересная статья о ведении кесаревого сечения у женщины-Фонтена. Её беременность наступила по истечении 13 лет после операции Фонтена, которую ей сделали в 17-летнем возрасте. Тоесть она была уже 30-летней, доносила детку до 38 недели, когда было проведено плановое кесарево. Она хорошо, так же как и Вы себя чувствовала.

{......... } - успешная беременность 25-летней женщины, которой в 14-летнем возрасте произведена операция Фонтена (все прошло без осложнений). Даже на 30 неделе у неё не было нарушений в работе оперированого сердца.

{......... } - статья о 30 женщине-Фонтене (трискупидальная атрезия, атрезия легочной артерии), которая родила пускай на 32 неделе и маленькую, но здоровую девочку и сама не пострадала.

{......... } - 26-летняя беременная-Фонтен, родившая путём кесарева сечения здорового ребёнка. До 33 недели она хорошо себя чувствовала, потом началась аритмия, которая прошла на последних неделях. Потом женщина чувствовала себя ок.

{......... } - Речь идёт о пяти женщинах в возрасте от 25 до 42 лет, которым проведена коррекция по методу Фонтена в период с 1976 по 1995 гг. и которые успешно родили в период с 1997 по 2007 гг. Заметка интересна тем, что проанализировано состояние пациенток после родов и указаны основные изменения, в т. ч. осложнения.

Я еще писала на эту тему в темке "у кого дети-Фонтены" - http://forum.dearheart.ru/10/1993/240.htm
Потом ещё что-то поскидываю.

Не оставляйте нас - пишите! :)
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012
Сейчас тема беременности у женщин, перенёсших операцию Фонтен, являет собой принципиальный научный интерес, поскольку как раз подросли те первые-вторые поколения Фонтенов. Живут и хотят рожать :). Почти все статьи начинаются с этого. Надеюсь информация Вам будет тоже интересна.
irina100410
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2012
Оксана, спасибо большое за ссылочки, такую информацию я уже давно ищу. В ближайшее время мне должен доктор из Киева прислать еще информацию. Буду постоянно на связе, сообщать различную информацию о здоровье и о будущей беременности.
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012
Ирочка, пишите! Мы будем очень ждать :).
latte
Начинающий


Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 27

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2012
Ирина, а вы когда на пробежку выходили, то как себя чувствовали после? Я просто тоже Фонтен, мы с вами примерно одинакового возраста, только мне делали операции в 3 мес. и примерно в 3 года.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Роды после операции Фонтена
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5