Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ОАП

 

реканализация Открытый Аортальный Проток Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ОАП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда люди, впервые встретившись, чувствуют, что знакомы давным давно...
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ОАП

реканализация Открытый Аортальный Проток

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Fialochka
Новичок

Откуда: Московская обл
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
13 окт. 2008
Ребенку сделали операцию-эмболизация ОАП спиралью, диагноз после операции-реканализация ОАП. До операции проток был 3.8 мм, после около 2 мм. У меня вопрос: почему так произошло и от чего это зависит, неужели такой не большой проток нельзя было закрыть сразу, может это ошибка и непрофессионализм хирурга? Нам сказали, что понадобиться вторая операция, к чему такая срочность, может проток еще закроеться сам? Помогите пожалуйста! :s3:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Fialochka, добро пожаловать к нам на форум :m8:
Причины реканализации могут быть различны: начиная от случайности и дефекта спирали, и заканчивая несоблюдением послеоперационных рекомендаций. Конечно, ошибку тоже нельзя исключить.

Что касается необходимости повторной операции, то я бы порекомендовал проконсультироваться у других специалистов, и выслушать их мнение. В Москве кроме Бакулевки есть ещё институт Петровского и Филатовская больница, они тоже специализируются на врождённых пороках сердца у детей, можете обратиться туда.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Fialochka, а жители Подмосковья в Филатовской больнице могут наблюдаться по полису ОМС БЕСПЛАТНО, нужно только лишь приложить небольшие усилия.
Добро пожаловать к нам :m8:
Fialochka
Новичок

Откуда: Московская обл
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
13 окт. 2008
Medpravo, Ольга спасибо за совет! А в Филатовскую как попасть, тоже по записи?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ой, долго, но можно. Если за деньги, то просто позвонить и записаться. Телефон (495) 254-84-70, надо спрашивать 306 кабинет. а если хотите потоянно, то первый раз все равно за деньги, берете у них бумагу для своей поликлиники, что они согласны вас наблюдать и лечить, местный врач пишет направление, его надо в местном горздраве подписать. И со всеми бумагами, выписками ехать в Московский департамент здравоохранения на Щемиловском пер, за розовым талоном. Получив его, можно уже ходить туда бесплатно по полису ОМС.
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Проток вряд ли закроется сам. Необходима установка еще одной или может быть 2 спиралей. Почему не закрыли сразу мне сказать трудно. Факт состоит в том, что необходимо повторное вмешательство.
Fialochka
Новичок

Откуда: Московская обл
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
13 окт. 2008
Евгений, я не понимаю зачем необходимо повторное вмешательство, ведь вы сами пишите, что маленький проток может закрыться и сам, если нам не точно определили размер протока до операции(он оказался меньше) так значит и сейчас он у нас не больше 1.5мм и смысл мучить ребенка, можно ведь подождать? Или я чего-то не понимаю?
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Не надо фантазировать. Кстати реканализация не совсем верный термин. Боталл изначально не был полностью закрыт. Если он не закрыля в течение нескольких недель, то о его самозакрытии думать не стоит. Одной спирали для закрытия боталла оказалось не достаточно, значит он не был маленьким. А насчет Филатовской, я там работаю. Можем Вас проконсультировать.
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Согласна с Женей, судя по всему, проток изначально требовал для своего закрытия либо окклюдера, либо двух спиралей. Относительно повторного вмешательства - я бы не торопилась
Fialochka
Новичок

Откуда: Московская обл
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
13 окт. 2008
Евгений нам делали эхо через 2 дня после операции и все. А сразу поставить 2 спирали или одну больше по размеру нельзя?, вы меня извините я не фантазирую, я просто в этом плохо понимаю, я не врач?
Мы к вам обязательно приедем, а вы не скажете для платной консультации обязательно требуеться направление из поликлиники по мж.
Софья Крупянко, почему вы так считаете, в вашей практике были подобные случаи?
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Софья Крупянко написал:
[q]
Относительно повторного вмешательства - я бы не торопилась
[/q]

1. Окончательное решение о проведении любого вмешательства, на мой взгляд принадлежит кардиологам, тут я с Софьей согласен.
2. В плане дискуссии: после установки окклюзирующего устройства, анатомия протока изменилась, физика кровотока тоже. Насколько важны эти изменения для организма сказать сложно. Такой проток я бы рекомендовал закрыть. Экстренности однозначно нет. Но и сам он не закроется. Последствия без закрытия, для организма не предсказуемы.
3. Софья, интересно Ваше мнение по моим соображениям.
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Fialochka написал:
[q]
вы не скажете для платной консультации обязательно требуеться направление из поликлиники по мж.
[/q]

Дело в том, что если Вы приедете с направлением, то консультация будет бесплатной.
Fialochka написал:
[q]
А сразу поставить 2 спирали или одну больше по размеру нельзя?
[/q]

Что было, то было. Давайте жить настоящим и думать о будущем.
Guest
Гость

Люди, отзовитесь, у кого была похожая ситуация!!! У моей дочке в 7 лет на УЗИ обнаружили открытый артериальный проток диаметром 2 мм без легочной гипертензии. Может ли такой проток зарости сам без операции? Врачи говорят по-разному. Профессор Шаталов из Бакулевки смотрел и сказал, что надо закрывать. А местный врач говорит, что не нужно торопиться, а понаблюдать года два.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Валя, добро пожаловать :m8: к нам. :m5: :m5:
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Валя добро пожаловать к нам!!! :m8:
все будет хорошо!!
вам обязательно ответят!! :m5: :m5:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Валя, добро пожаловать. Посмотри, вверху страницы есть группы, там есть и ваш полрок и участники. На сегодняшний день их в этой группе зарегистрировано 8 человек. Можно написать любому из участников личное сообщение и пообщаться на интересующие вас темы.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Валя, добро пожаловать к нам на форум! :m8: :m5:
IRINA_CH
Новичок

Откуда: Кемеровская область г. Междуреченск
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
20 апр. 2010
Валя здравствуйте, моей доченьке тоже поставили в 7 лет диагноз ОАП. Сейчас под наблюдением кардиолога Кемеровского кардиоцентра. Тоже ждут, что закроется сам. Непереживайте, когда мы все вместе, то все легче переносится :29:
Рубцова
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Здраствуйте!

У меня результаты Допплерэхокардиографии
Ребенку почти 8 лет

ВПС: Открытый артериальный проток, р - 0,25см, гемодинамически незначимый. Полости сердца не расширены. Сократимость миокарда удовлетворительная. Прогиб передней створки митрального клапана с регуристацией (0,5+)
нужна ли операция?
ekaterynochca
Новичок

Откуда: Красн.край г.Минусинск
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2010
ВаляВаля
моему ребенку обнаружили с рождения ОАП, но местные и даже Красноярский врач не знают что делать. Сейчас проток2-3мм а ребенку уже2г9мес, без легочной гипертензии, говорят Узи не плохое, сказали приезжайте в 3года будем решать. но уже слышала сто раз что сам он не закроется, я хотела бы сделать операцию и жить спокойно, думать об этом каждый день просто не выносимо. хочу на консульт. съездить в новосибирск
zaxarova_ula
Участник


Откуда: Пятигорск
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2009

ekaterynochca написал:
[q]
я хотела бы сделать операцию и жить спокойно, думать об этом каждый день просто не выносимо. хочу на консульт. съездить в новосибирск
[/q]

Понимаю Вас. Только из этих соображений мы и сделали операцию в год и 4. А то дергаться и думать, что каждый чих из-за порока. Терпения вам!
ЮЛЯША
Начинающий


Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 фев. 2011
дочке 6 лет в августе 2010 года проток был 3.8 мм в сентябре 2010 3,1 в феврале 2011 года 2,8 возможно что проток закрывается сам??? у дочки еще болят ножки, постоянно жалуется, когда приходит ночь начинает дико плакать от боли, сдавали анализ на ревмо пробу, первый был отрицательный, второй анализ через месяц положительный, третий анализ опять отрицательный, один врач сказал что если вылечить ревматизм если он есть, то оап закроется сам, и еще вопрос, у нас операция должна быть в марте 2011 гада, через фонд линия жизни нам собрали 200 тыс, операция через аклюдер, если мы откажемся от операции сейчас и перенеем ее на другой срок, не забирут ли у нас эти деньги и дадут ли нам подождать, за ранее благодарна за ответ
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Что-то непонятно, зачем переносить операцию, и гадать закроется или не закроется, если есть возможность закрыть сейчас и забыть об этом?
ЮЛЯША
Начинающий


Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 фев. 2011
так проток ведь уменьшается, может произойдет чудо и он сам закроется и не надо ни какой операции
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Какой смысл ждать чуда с небес, если это же самое чудо можно сотворить руками?

Тем более у Вас ОАП сочетается с ревматизмом, а это очень плохо - при таком сочетании чуда можно не дождаться, и нужно действовать.

PS: ревматизм сам по себе очень опасное заболевание, а если он сочетается с ОАП - то становится ещё опаснее.

Мой вам совет: не играйте с судьбой ребёнка, а действуйте, тем более что деньги уже выделены. Эндоваскулярное закрытие ОАП - это практически безопасная процедура, её даже операцией не назовёшь. Последствия от не закрывшегося ОАП гораздо опаснее.
ЮЛЯША
Начинающий


Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 фев. 2011
капитан спасибо за совет, буду действовать :л1:
olguter
Новичок

Откуда: Челябинск
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2013
Добрый день! У нас ситуация следующая: наблюдаемся у кардиолога с д. ООО, ДХЛЖ (по ЭхоКГ в 6,5 мес). В 2 г 2 мес повторно направлены на ЭхоКГ. Результат: ОАП. ДХЛЖ. Сократительная способность миокарда сохранена. Про ширину в протоколе ничего не нашла. Точнее написано "по ЦДК ширина потока..." и пробел (?) Указана скорость 2,96 м/сек, градиент давления 35 мм ртст, СДПЖ 19мм рт ст.
Пожалуйста, ответьте, возможно ли, что ОАП не заметили на ЭхоКГ в 6 мес? И какая тактика в нашем случае?
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
olguter задайте свой вопрос в разделе "консультации специалистов". И прикрепите скан последнего УЗИ.
olguter
Новичок

Откуда: Челябинск
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2013
Подробнее привожу допплер. исследование :
аортальный клапан : в диастолу не регистрируется поток регургитации
митральный клапан: в систолу регистрируется поток минимальной регургитации
трикуспидальный клапан: в систолу поток минимальной регургитации
клапан легочной артерии: в стволе регистрируется поток высокоскоростной турбулентный со скоростью 2,96 м/сек, градиент 35 мм ртст. По ЦДК ширина потока СДПЖ 19 мм ртст (в 6 мес было так :клапан легочной артерии - в диастолу регистрируется поток минимальной регургитации)
olguter
Новичок

Откуда: Челябинск
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2013
MarinaMama83, спасибо, еще не разобралась, что к чему здесь на форуме
Nastsjaz
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2013
Всем мамам сил и терпения, поделюсь своей историей о закрытии ОАП в Филатовской. Дочке было 4 г 11 месяцев, выписались 2 недели назад. ОАП был 2 на 3 мм.

В кардиохирургии Филатовской прекрасно: внимательный персонал, все врачи в курсе дел каждого пациента, советуют, общаются с каждой мамой о ребенке, успокаивают, рассказывают случаи из практики, что усиливает уверенность в благополучном исходе.
Ильину хочется кланяться в пояс и целовать руки и ноги за такую организацию процесса и подбор команды, вот правда. Несмотря на то, что пациенты быстро меняются, врачи проводят сложнейшие операции, в отделении царит очень человечная атмосфера, способствующая выздоровлению. Здесь нет того ощущения конвейера, которое накрывает часто в районных поликлиниках, где врачи больше напоминают автоматы, выполняющие набор операций, чем врачевателей болезней.
После Филатовской мне очень захотелось клонировать профессора и его команду и распространить на все медучреждения.
А также захотелось и материально поддерживать это благое дело, чтобы оно распространялось все шире и шире, чтоб все большее количество родителей понимало, что пороки сердца излечимы и есть надежда, что ребенок после операции сможет жить здоровой жизнью. Можете считать это рекламой, но я до конца жизни буду благодарна этим людям.
ЗЫ.. Особенно видна разница между "как есть" и "как надо" после 3х месяцев подготовки к больнице с 2хчасовым стоянием в каждой очереди, приемами врачей по 40 минут, боями пациентов перед дверью, чтоб не пропустить без очереди, опозданиями врачей и т. д. И т. п. В общем, как хорошо, что все закончилось.
ЗЗЫ Огромный респект также эндоваскулярному хирургу Евгению Юрьевичу Данилову. За высокий профессионализм при проведении операции. По его словам, в Филатовской операции проводятся на том же уровне, что в США и Германии.
Sveta
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2009

Nastsjaz написал:
[q]
[/q]

Материальную поддержку несите к нам, у нас целый список необходимых вещей для отделения)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ОАП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5