Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Фонтенники

 

Мой ребенок живет после операции фонтена уже 17 лет и чувствует себя отлично. Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Фонтенники
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это сообщество, где можно найти все: информацию, консультацию, поддержку, понимание, здравую критику.
Автор: Tsibrenko Alena

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Фонтенники

Мой ребенок живет после операции фонтена уже 17 лет и чувствует себя отлично.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Eremeeva
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Люди, я в шоке!!! Я зашла на этот сайт только вчера. Я даже не знала о его существовании. Просто получилось так, что я послала своего сына на обследование в Бакулево(мы давно там не были). Приехав туда, моего ребенка облепили врачи с возгласами:"приехал мальчик после Фонтены, проживший 17 лет". По окончании обследования дали статью из газеты, что самый старый Фонтена прожил до 54 лет. Я поняла, что статистики они не ведут(меня это очень удивило). А вчера, когда я зашла на сайт моему возмущению не было предела. Что только люди не пишут, как только не хают врачей из Бакулева. Даже пишут, что Фонтену не делали в 1998-2004 годах, когда я сама лично лежала с детьми после Фонтены еще в 1992 году. Нам тогда было 4 года и нам предложили сделать анастемоз по Блелоку, т. к. врачи посчитали, что радикалку он не выдержит. Нам сделали анастемоз. Операцию проводил Чебан Владимир Николаевич. Операция прошла нормально, но после операции были осложнения. Кому интересно узнать что более подробно можете зайти в контакт: {......... }
В 1996 году 5 февраля нам сделали Фонтену. Моего ребенка оперировал Подзолков. Перед операцией мы подходили к нему поговорить. Он нам сказал тогда только одно, что такие операции он делать может каждый день с закрытыми глазами, все дело в другом. Очень тяжелый выход после операции и не все дети это выдерживают. Проще говоря нужен хороший уход после операции, ну и конечно многое зависит от самого организма и ребенка. Лично мой всегда знал, что ему починят сердечко и он будет как все. Вы не представляете себе через что нам пришлось пройти. У нас было и загноение и затронута лимфа и жидкость собиралась хиллезная и есть нам нельзя было пол года белковую и жировую пищу(ели украдкой от сына). Надо отдать должное его терпению. Врачи удивлялись его стойкости, когда откачивали жидкость большой иглой(а это было каждый день) он даже не плакал. Он до сих пор помнит как его обрабатывали спиртом в гнойной перевязочной с расшитой грудиной, а он наблюдал за этим в зеркальную люстру на потолке. Мы заново учились ходить и т. д. А на форуме пишут, что таких операций никто не делал! Да как вы можете!!! Да, у меня тоже есть небольшая обида на хирурга, который поставив капельницу под ключицу моему сыну толи ушел, толи уснул. В итоге у нас было отторжение ткани, при выписке были видны мышцы, ширина раны была в3 см, а длина 10. Мне сказали, подлечите сердце, потом сделаете пластику, как будто это палец зашить. Было очень обидно, но на тот момент я ничего не соображала, настолько мы устали от всего, хотелось просто домой в родные стены. То что он выживет врачи сомневались и напрямую говорили нам как обстоят дела. Я молилась день и ночь и думаю с этими молитвами мой сын выжил. Сейчас ему 24 года. Мы ненормальные родители, водили его в бассейн, поставили на коньки, таскали с собой в горы на отдыхе. Конечно не все было гладко, одышки ипрочее. Но нам врачи, когда выписывали сказали так, вы ему не запрещайте ничего, он сам почувствуеткогда ему тяжело будет. И мы дерзали. В 11 лет мы участвовали в Золотой шайбе(мой муж тренер). Конечно это громко сказано, вышел на 2 минуты 2 раза. Но дело не в этом. Он был счастлив!!! Мы вообще ведем активный образ жизни, а он наверное хочет быть похожим на нас. Недавно пошел в тренажерку(уже год), яконечно была в панике, это то и навело меня отправить его в Бакулево на консультацию, чтобы врачи его там немного осадили, мы не в состоянии(он взрослый человек). Так в тренажерке он отжимает от груди 40 кг, В общем издевается над своим организмом по полной программе. Я ругаюсь, но все бестолку. Мой сын говорит, что зато он в этой жизни все попробует. Вот и все!!! В 18 лет втихоря покуривал, я когда узнала со мной чуть инфаркт не случился(в семье никто не курит). Недавно рассказал мне, что курил кольян. Пить, не пьет. Но по праздникам может выпитьчто угодно. Я уже ничего с ним сделать не могу, так и смотрю на все это. Вы не представляете себе в каком напряжении я живу, доказываю что то, а это бестолку. А что делать, я незнаю. Но больше всего меня пугает тренажерка. Через две недели его хочет увидеть Подзолков. Думаю поехать с ним. А вы говорите парашут!!! Я кстати восхищаюсь этой девушкой.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
EremeevaДобро пожаловать к нам!!! :m8: :m8: :m8: \
Спасибо что написали про своего сыночка, ведь многим на этом форуме очень важны такие истории, просто необходимы как воздух!
ЗДОРОВЬЯ ВСЕЙ ВАШЕЙ СЕМЬЕ!!!
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Eremeeva Приветствуем Вас Наталья здесь!!! :m8:
Моя дочь тоже после Фонтена. Ей 12 лет...
Мне как и многим очень нужны и важны такие истории как ваша.. Они дают нам надежду в будущее!!! Спасибо Вам!!!
Мы тоже прошли этот тяжелый путь реабилитации после Фонтена. Отголоски до сих пор продолжаются! да ещё и возраст такой настал.. Воюем...

Здоровье и удачи сыну!!!
Посмотрела. красавец он у вас!!!
Елена1978
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2010
Ну слава Богу, вот и мамы взрослых мальчиков появились, а то всё девочки и девочки. Очень симпатичный сынуля. Вы для нас надежда на хорошее будущее.
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012
Здравствуйте! Спасибо Вам, Наталья, за историю ОГРОМНОЕ!
Вы говорите, что ведёте с мужем активную жизнь, а сын берёт пример - мне кажется, что в т. ч. и это сыграло не последнюю роль в его судьбе. Он у Вас сильный, настоящий мужчина. Пускай будет здоров, а Вам - насколько это возможно - душевного спокойствия желаю.
Не пропадайте!
А позвольте спросить принимает ли Ваш сын антикоагулянты после операции и какова анатомия порока в его случае?
Еще раз здоровья Сергею!
Eremeeva
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013

Cynamonivna написал:
[q]
[/q]


У моего сына при рождении поставлен порок сердца. В 1989 году нам сделали зондированье и поставили точный диагноз: двойное отхождение сосудов от артериального желудочка(морфологически правого), инверсия желудочков, сужение легочной артерии с гипоплазией ствола, множественные ДМЖП, недостаточность митрального и трикуспидального клапана НК-1 степени. Когда ему сделали зондированье в операции нам было отказано. Они сказали, что жить вам осталось максимум год, с таким пороком они встречаются впервые. Не помню как я ехала домой, как жила ... Вы и сами себе представляете все, даже писать не буду. Так мы и жили, ходить самостоятельно он начал почти в 2 года, очень синел. Мы жили на 5 этаже, я его всегда на руках поднимала. Прошло три года и мы решили поехать в Бакулево вновь. Каково же было наше удивление, они нам предложили операцию. Они вообще удивились, что мы еще живы. Пришлось делать повторное зондированье, после него нам сказали что будут ставить анастемоз, т.к. радикалку он не выдержит, т. к. мало вечит. Мы согласились. После нее нам стало намного легче, он стал даже бегать с ребятишками во дворе, правда сильно задыхался. В настоящее время мы ничего не принимаем. Врачи сказали аспирин нужно либо принимать, либо нет. Пока так, правда у нас часто бывают головные боли. Я думаю может стоит начать? Вот поедет к Подзолкову, спросит. Я прочитала на форуме, что Подзолков не апперирует. Почему? А на счет того что за границей операции проходят лучше, это неправда. Уход лучше, но не сама операция. Я кстати когда мне отказали в операции писала и в Америку и профессору Амосову, везде я получила отказ. Все писали чтобы я обратилась в Бакулево. С уважение к Вам Наталья. Спрашивайте, рада ответить всем.
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012
Спасибо, Наталья, за ответ!
Я тоже считаю, что для истинного хирурга от Бога сделать технически хороший фонтен скорее не есть проблемой. А вот реанимация и особенности конкретного организма - это уже другое обязательное условие. В любом случае хорошо, что всё хорошо.
Здоровья сыну и пишите Ваши новости если будет минутка :m5:
Eremeeva
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Девочки, а где оперировали ваших детей? Я еще забыла написать: моему сыну оставили 1 дырочку в МЖП. Сказали, так будет легче. А со временем будет видно. Всем терпенья и любви!
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Eremeeva
Сколько всего у вас было операций? И какая сейчас сатурация у сына?
Нам Глена делали в Новосибирске в 2002г. В 2009 в Томске сделали Фонтен...
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012
А нам еще фонтена не делали - мы пока 1 год и 5 мес. имеем. Суживание ЛА делали в Киеве сразу после рождения, а Гленна в Германии в 9 месяцев поскольку на Украине ситуация была не ясна, а у нас была угроза гипертензии легечной.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Первая операция Кавашима была в Бакулева, фонтена сделать Подзолков отказался со словами ребенок синий, худой и. т.д. вам никто нигде ни в России ни за границей не помогут. В конце концов нас прооперировали в Томске.
Eremeeva
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
У нас было 2 операции, 1-анастемос по Блелоку,2-Фонтена
Olga Ropejumper
Новичок

Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2012
Eremeeva, вам совершенно нечего опасаться, и парашютных прыжков в том числе, ведь как судьба сложится, так и будет. Одни с Фонтеном экстремалят (это я о себе), а другие - здоровые - всю жизнь за руль сесть боятся или в самолет.
Выросшие Фонтены - они сильные, я вам это не понаслышке говорю :) а из собственного опыта...
Eremeeva
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Оля, есть ли среди ваших друзей фонтенники, но взрослые(лет18-30)? Если есть, хотелось бы с ними пообщаться. Мой Серега поедет отдыхать, а потом к Подзолкову собирается. Можно ли рассказать о вас и оставить ваши координаты? Я думаю такому человеку будет чем гордиться. Лично вы вселили в нас надежду, спасибо вам большое.
Olga Ropejumper
Новичок

Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2012
Я и сама очень хочу в Бакулевку съездить, но скорее всего, зимой поеду.. Пока не знаю. Давно собираюсь.
Можно и даже нужно. И узнайте, пожалуйста, не собирается ли Владимир Петрович в отпуск (или когда лучше приехать в конце ноября - декабре - или январе). Очень-очень-очень хочу его увидеть...

Olga Ropejumper
Новичок

Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2012
Лично никого с пороком сердца я не знаю, только те люди, с которыми познакомилась на форумах. И это не взрослые пациенты, а мамы деток с ВПС. (((
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Так приятно читать, что есть взрослые Фонтены!!! У меня дочка, тоже Фонтен, нам 3,5 г. Вашему сыну желаю огромного здоровья!
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Мы тоже Фонтены, сыну 12 лет, 6 лет после Фонтена, тоже оперировал Подзолков, замечательный хирург! Расскажи как сын учится или учился, как остальное здоровье(у моего сильно падает зрение после 4-х операций)
Eremeeva
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Зд

здравствуйте! Только сейчас прочла ваше послание. Если не трудно напишите почему у вас было 4 операции. Где вы наблюдаетесь? Мы Фонтену делали перед школой. Я если честно не думала, что так все сложно будет. Я имею ввиду выкорабкиванье после операции. Первый год нам пришлось обучаться на дому, со второго класса пошли в школу. Обижали все кто только мог, к сожалению дети сейчас жестокие. Очень не хотел ходить в школу из-за этого. Мы старались жить активной жизнью. Ходили в бассейн, катались на коньках. Он синел, не без этого. Сейчас он вообще не может бегать. Все что связано с тряской, т.е. катание с горы на санках, это не для нас. Сразу сильная одышка. У вас один ребенок? Почему спрашиваю? Просто мне всегда врачи твердили, что нужно родить второго, т.к. этот больной и т. д. Я всегда обижалась., а потом когда появился второй, я поняла, что они были правы. Во-первых я сама стала немного отключаться от бесконечных проблем, а во-вторых иой Серега тоже стал переключаться на брата. Мне трудно вам советовать, я вас совсем не знаю, но если есть возможность рожайте. Спрашивайте обо всем не стесняйтесь, отвечу. А на счет зрения вашего ребенка, вы за давлением последите. Может проблемы оттуда, хотя говорить трудно. Мой например очень рассеянный, все забывает на ходу, хотя стихи в школе учил хорошо. Я тоже это связываю с наркозом.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Нам врач в Томске сказала что наркоз не влияет на память и т д. это ребенок такой невнимательный.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Нам врач в Томске сказала что наркоз не влияет на память и т д. это ребенок такой невнимательный.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Нам врач в Томске сказала что наркоз не влияет на память и т д. это ребенок такой невнимательный.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Нам врач в Томске сказала что наркоз не влияет на память и т д. это ребенок такой невнимательный.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
А я могу по нашему опыту сказать что еще как влияет. Первый раз оперировали сына, толком не понятно было, т. к. 2 года всего было. Но говорить перестал после операции, до 3 лет молчал, а когда заговорил...... это был шок у мамы, не понимал его ни кто, согласных звуков почти не было, хотя к 2 года более менее начинал говорить. В 4 года пошли к логопеду, она нас к неврологу отправила, лечились 2 года, пришло все в норму. Но в 6 лет очередной наркоз. Изменение с речью сразу заметила, разговаривал как пьяный, и думал долго перед тем как сказать, про память вообще молчу (это в сразу же после того как наркоз отошел). Опять таки пока не пролечились у невролога, ни чего не наладилось. Ну и вот после летней операции только только более менее в себя приходит. Опять таки ни без помощи невролога. Даже учительница в школе отметила разницу между прошлым и этим годом. Проблемы все те же самые: заторможенность речи, рассеянность, забывчивость. Так что на словах можно много чего сказать, а по факту.... Мы же, ведь видим детей каждый день и можем более адекватно сказать после чего начинаются изменения, чем врачи, которые говорят что не должно такого быть.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
А дырочку вам оставили ДМПП или ДМЖП ? Нам специально делали ДМПП в помощь сердцу. Задумываюсь над вторым ребенком, как то страшно, а вдруг опять ВПС, больше мне такого не пережить!
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Здравствуйте Eremeeva!!! Я новичок и вот только прочитала вашу историю. Очень было позновательно. Так как мне предлагают Фонтен. Анастамоз мне делали 17 лет назад и тоже Подзолков. В.П.. Дай бог ему здоровья и долгих лет жизни! Я недавно была в Бакулева, делала зондирование. Подзолков делает операции, но очень сложные. Пока я лежала, мальчику 6 ти лет сделал операцию, успешно. Но вот мне, к сожалению сказал, что шансы очень маленькие и за границей таких операций не делают. И вот с января месяца я вся в раздумьях. Дело в том, что мне не только Фонтен предлагают, а еще и клапан митральный и Электрокардиостимулятор. А так как после анастамоза были осложнения очень опасные, то теперь я думаю. Ведь Фонтен делают деткам, в раннем возрасте. А мне уже 30 и как организм воспримет и перенесет неизвестно. Но вы молодцы, выкарабкались это хорошо и ведете активный образ жизни. .
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Rossella как вы себя чувствуете?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Das, в принципе не плохо. В последнее время гемоглобин стал высоким 200г/л, ну синева есть, очень сильная появляется на холоде, при волнении и нагрузках, одышка естественно ни куда не ушла очень усиливается при нагрузках. Стало болеть сердце и учащенное сердцебиение бывает
Ну а в целом не плохо.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Das? в целом не плохо. Стал расти гемоглобин 200г/л, цианоз при нагрузках, на холоде и когда понервничаю. Одышка при физ. нагрузках. Сердце стало болеть и учащенно биться. Ну а в целом не плохо.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
До фонтена у дочи гемоглобин был 200, сейчас 130, была очень синей, сатурация была 48 а после 98. у вас какая сатурация? Зондирование делали вам в Бакулево? может есть еще шанс на операцию.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Маликат, до ДКПА гемоглобин был тоже за 200, после вроде бы нормальный. В последние 6 лет стал снова подниматься. Сейчас 200. Да зондирование делали в Бакулево в январе. Сатурация 85-87. Фракция выброса 60%. А синева у меня и сейчас есть, но не такая сильная как до операции. В основном при нагрузках, на холоде и когда волнуюсь. Они мне и предложили операцию. Но при этом, один врач, сказал шансы 50/50 другой, что шансов крайне мало и за границей такие операции не делают. И стали мне говорить:, подумайте как следует все очень сложно или пан или пропал. А учитывая, что после первой операции были очень опасные осложнения, выжила только чудом. То тут естественно задумаешся. Что я и делаю с января месяца. И попутно пытаюсь найти клиники которые за меня возьмутся. Да и понимаете, Фонтен делают в раннем возрасте, а мне уже 30. Врачи помоему сами удивляются, как я еще живу и при этом работаю по 12 часов. А кардиолог в нашей поликлинике вообще сказала, что такие не живут они умирают в раннем возрасте. Я была в шоке.
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
Rossella, моему сыну сделали операцию Фонтен в возрасте 18 лет в Томске в 2010 году. Хирург Кривощеков Евгений Владимирович.
с 2-х месяцев наблюдались в Бакулева. в 11 год там же в 1993 году сделали операцию ДПКА. Диагноз сына у меня в профиле.
с нашего форума девушка Ольга - фонтен в 25 лет в Новосибирске. были проблемы, оперировалась затем в Германии.
Главное решиться и выбрать клинику и хирурга.
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
первая операция в 1 год в 1993 году - опечаталась
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Нам тоже самое говорила кардиолог, конечно не стоит рисковать, послушайте мнения Томска, Калинграда. Задайте вопрос врачам Германии. Очень хочется чтобы вы были операбельны и врачи смогли вам помочь. После фонтена совершено другая жизнь, без одышки без синевы, спит спокойно, бегает, катается на велосипеде, так легко ребенку да и мне самой тоже на нее смотреть.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Нам тоже самое говорила кардиолог, конечно не стоит рисковать, послушайте мнения Томска, Калинграда. Задайте вопрос врачам Германии. Очень хочется чтобы вы были операбельны и врачи смогли вам помочь. После фонтена совершено другая жизнь, без одышки без синевы, спит спокойно, бегает, катается на велосипеде, так легко ребенку да и мне самой тоже на нее смотреть.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
кузюня, судя по диагнозу почти одинаковые. Но 18 и 25 это не 30 И как вы перенесли фонтен. Вот вы правильно сказали, главное решиться! А вот это то как раз и самое трудное, тем более что сейчас я и не так уж плохо себя чувствую. Да еще если бы сами врачи были уверены или хотя бы не пугали так и не говорили что все ужасно. В принципе мне сказали : согласны мы сделаем, а нет ... ну и ладно ... сколько проживете. А сколько я проживу...... а кто ж его знает, только господь бог.
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
Rossella, Ирина, врачи, которые пугают, говорят, что всё плохо и ужасно, не знают решения проблемы, они не уверены в результате. Это моё мнение. Мне пришлось слышать подобное. слышала и от врачей Бакулевского центра, от которых ждала помощи 18 лет.
трудно решиться, нужно тщательно взвесить все за и против, учесть все + и -.
Самое главное начать с чего-то. Начать наверное нужно с консультаций, можно ведь и на нашем форуме проконсультироваться. Только, чтобы получить более конкретный ответ, нужны "свежие" результаты ЭХО, кардиограммы, можно рентгеновские снимки. Было бы хорошо, если б была запись зондирования сердца. А выслушав несколько мнений, можно уже и решать. Ирина, вы уже наверное знаете, что для Фонтена нужно, чтобы были соблюдены нескольких условий. Основное я помню - это давление в легочной артерии не должно превышать 15. на форуме есть эта информация. Если хотите, то я поищу и дам ссылку.
вот здесь история моего сына. Может поможет начать)))
буду рада ответить на вопросы, если возникнут.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирина, решиться на операцию не просто, очень тяжело, но надо. Операция это ваш, шанс на жизнь. У Вас все сейчас все не плохо, вы нормально себя чувствуете. Но у вас уже сейчас есть сердечная недостаточность, вы просто пока ее не ощущаете. Но ведь есть показания к операции, значит надо ее делать. Но делать, только в надежных руках. Это хорошо, что нет высокой степени недостаточности. Вы нормально перенесете операцию. А вот если начнется декомпенсация вашего впс, то будет тяжело перенести саму операцию, послеоперационный период. В некоторых случаях уже и операция не поможет. Надо делать все вовремя. Не слушайте врачей из Бакулево. Они просто не могут удачно вас прооперировать. Решать придется только Вам. Удачи!
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Rossella действительно стоит послушать мнения врачей, тем более есть такая возможность на форуме. И если каждый напишет, что шансы 50/50, то наверно не стоит делать операцию. Вам 30 лет поэтому очень важно мнение врачей. По идее после операции должно быть лучше, но у вас в норме сатурация и фракция выброса. А гемоглобин на сколько я слышала, у таких людей всегда повышен, у дочки сейчас тоже повышен.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Спасибо большое за поддержку и за советы. Я пытаюсь проконсультироваться у врачей на форуме. Ответили пока только из Томска. Говорят, что нужно обследоваться документов не достаточно. Подскажите, может кто то оперировался или обследовался там? Как там, какие условия? Теперь я вообще в замешательстве. Писала еще Алексею Трепакову, но пока он не ответил.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Rossella Мы оперировались 2 раза в Томске. И фонтен делали там же. 5 лет уже там наблюдаемся. Буквально на той недели вернулись...
В прошлом году были в Берлине. И немцы сказали, фонтен вфполнен идеально... Честь и хвала наша хирургу от бога Кривощекову...
Условия прибывания отличные. Для меня очень важно быть рядом с ребенком. И томичи идут на уступки маме не смотря на возраст ребенка. Остальное все для меня не значимо...
Если будут вопросы пишите. Можно и в ЛС.. тут могу не заметить вопрос...
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Rossella вы же можете просто съездить на обследование, потом выслушать мнение врачей по поводу операции.. Оперироваться сразу вас ни кто заставить не сможет если будут сомнения.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Мы в апреле были на операции в Томске, в детском отделении, условия абсолютно хорошие, кормят много и довольно вкусно... но это, конечно, все не главное, главное это люди, и специалисты хорошие и очень человечные, теплые, в большинстве своем... Мне кажется, на обследование можно съездить в любом случае.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Rossella можете написать Белову В. А. ФЦССХ г. Калининград, он точно ответит, мы оперировались там.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Здравствуйте ! Прошу совета . Пришли ответы из Томска - зовут на консультацию. Также ответили из Мешалкина. Сказали, что все таки Фонтен но надо делать зондирование. И там и там. И вот я в замешательстве, куда лучше ехать в Томск или в Новосибирск? Где хорошо делают Фонтен?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирина, кардиоцентр и кардиохирурга, выбирать всегда не просто. Выбирать вы должны сами. Просто заранее никто не знает, как все пойдет и где лучше и надежнее. Операция на сердце, это лотерея! Я за Томск, кардиохирург Кривощеков.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Вот где то на форуме читала историю, девушка Ольга 25 лет сделала Фонтен в Мешалкина. А вот в Томске делают такие операции в старшем возрасте и каков процент успешных операций. Может кто то знает. Я понимаю, что все зависит конкретно от организма, но все таки.
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
В Томске делали Фонтен Роме, в возрасте 18 лет, мама Марина, ник Кузюня, их история здесь есть, к сожалению с телефона не могу дать ссылку. А Ольга потом ещё оперировалась в Берлине, после Новосибирска. Я за Томск, но это, конечно вам решать. Удачи!
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

Rossella написал:
[q]
Вот где то на форуме читала историю, девушка Ольга 25 лет сделала Фонтен в Мешалкина.
[/q]

Ольге этот фонтен переделывали в Берлине через год. Состояние её было тяжелое. Отдышка сильная, нагрузку не переносила вообще. После Берлина чувствует себя отлично.
Я общаюсь с Олей у неё все хорошо сейчас...

Я тоже за Томск.. Но точно не за Мешелкино.. Мы до сих пор страдает от ихнего Глена... :sorry:
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Спасибо большое за ответы и советы. Просто нелегко решиться и главное не ошибиться. Про Томск узнала из форума. Всегда наблюдалась в Бакулева. Но судя по ним сейчас они боятся за меня браться. Еще раз всем большое спасибо.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Фонтенники
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5