Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Двухстворчатый аортальный клапан

 

умеренный стеноз и недостаточность: нужна ли операция? Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Двухстворчатый аортальный клапан
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это возможность почувствовать себя многодетной мамой - кажется, что каждый форумский ребенок твой, родной...
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Двухстворчатый аортальный клапан

умеренный стеноз и недостаточность: нужна ли операция?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Ksenia
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2008
Всем здравствуйте. Моему сыну,1год 4мес., поставили диагноз - двухстворчатый аортальный клапан с умеренным стенозом. Я была в таком шоке, что почти ничего не спросила у кардиолога. Теперь меня мучает куча вопросов. Надеюсь, что вы поможете мне прояснить ситуацию. Врач сказала, что операция нам не нужна и если данные УЗИ и ЭКГ останутся такими же, то и не понадобится. У кого детишки с похожим диагнозом, подскажите насчет операции, может я что-то не так поняла. Также интересует вопрос, были ли ошибочные диагнозы, т.е. стоит ли мне проконсультироваться с другим врачом и где лучше. Ребенок выглядит абсолютно здоровым, веселым и даже не верится, что с ним что-то не так. Врач рекомендовал нам УЗИ и ЭКГ раз в полгода, а также пить элькар. Я даже не знаю, что можно ребенку, а что нельзя. Поняла, что нельзя болеть, но как этого избежать? Все дети болеют. По поводу садика, врач рекомендовала до 5 лет сидеть с ним дома. Есть ли в этом смысл, учитывая, что старший ребенок ходит а детский сад и, естественно, приносит инфекции. Также насчет прививок, кардиолог написала, что прививать в щадящем режиме. Что это значит? Стоит ли прививать от гриппа, пневмонии и т. д. Буду очень признательна за советы и рекомендации. Может кто поделится опытом. Я в полной растерянности и не знаю, что делать дальше.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ksenia, добро пожаловать к нам! :m8: К сожалению, вы не указали, где вы наблюдаетесь, и кто вам поставил такой диагноз. Если специалисты из Бакулевки или Филатовки, то думаю. что ошибки быть не может, но для собственного успокоения можно узи и переделать в другой клинике. У нас тоже был 2-створчатый клапан, но мы уже прооперированы. :l4: У нас была операция Росса в Берлине, Как вариант, другая операция- установка протеза клапана, но ее лучше делать в более взрослом возрасте, т.к. из маленького клапана ребенок может вырасти. И потребуется его скорая замена. Раз врач говорит, что операция не нужна, значит, так оно и есть, люди живут с таким диагнозом и до зрелого возраста, я слышала про таких. Это кому как повезет. Вот поэтому надо слушаться врача, не болеть, потому что любая инфекция может привести к осложнениям на коапане, увеличению недостаточности и к операции. Вам надо подумать, как уберечь младшего от инфекции от старшего, закалять старшего, укреплять иммунитет обоих. Прививки мы делали через год, вместо АКДС только ставили АДС, можно сделать еще и прививки от гриппа и пневмо, т.к нашим детям они в первую очередь необходимы, т.к последствия заболеваний могут быть необратимы для сердца. Вот это первое, что пришло в голову. У нас тут много народу с таким диагнозом, есть и прооперировнные, так что слушайте врача и заходите к нам пообщаться, расскажем, что знаем :38: :n4:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот вам информация к размышлению

http://forum.dearheart.ru/inde...=&st=0

http://forum.dearheart.ru/inde...=&st=0
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Ksenia добро пожаловать на форум :m8: Посмотрите вверху раздела группы, там найдете всех кто есть с аортальным клапаном
Ksenia
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2008
Большое спасибо за ответы. Для меня это очень важно.
Мы пока нигде не наблюдаемся. Педиатр услышала шум в сердце и отправила на ЭКГ и к кардиологу. Чтобы долго не ждать мы пошли платно в НИИ Педиатрии и детской хирургии (мы рядом живем). Нам сделали ЭКГ, УЗИ и принял кардиолог. Теперь я хочу проконсультироваться еще с другим врачом. Думаю насчет Филатовской больницы. В понедельник попробую получить туда направление в поликлиннике, а если не получится, то пойдем платно.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ksenia, все получится, это сделать очень просто. И записаться туда можно где-то на 1-2 недели вперед. А уж в том, что вам там ответят на все вопросы, я не сомневаюсь, лучше список вопросов заранее приготовьте! :37:
Ksenia
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2008
Ольга, спасибо. Мой список вопросов становится все длиннее и длиннее :s2:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
И это правильно, лучше использовать чужой опыт и учиться на чужих ошибках, а не на своих собственных. :43:
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Послушайте.
Может быть, я чего-то не понимаю? Просветите, пожалуйста!
В России где-то 150 млн человек живет. Из них - это данные из Интернета - у 2% (ВСЕХ ЛЮДЕЙ !!!) двустворчатый аортальный клапан. То есть - :m7: - у 3 млн человек. Опять же из Интернета - у 10-20 % может со временем (в разном возрасте) образоваться стеноз. Это - :m7: - 300 000-600 000 человек. И что? Все на замену клапана ? :m0: :m0: :m0:
Бога ради, просветите. Я уже голову сломала, как это ?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ну, я думаю, не все, есть вероятность, что при хорошем раскладе, при отсутствии недостаточности или стеноза, операции не потребуется. Или по крайней мере в достаточно зрелом возрасте...
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
а у меня другие цифры получаются, или я где -то ноль потеряла?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
ну да, другие, 3 млн с 2-хстворчатым клапаном - тоже немало
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Отредактировала, sorry :sorry:.
И вот еще: эти 2 % - если они взяты из российской практики - то на самом деле может быть гораздо выше. Нам, например, 2-х створчатый клапан поставили после оо-оо-чень большого количества УЗИ и ЭХО, после операции, после УЗИ после операции, только уже в школе (операция была в 1 годик). Не каждый россиянин может похвастаться таким вниманием к своему сердцу. Отнюдь.
Что-то здесь не так... Каждый 50-й человек с таким клапаном.
Читала, например, что у Шварценнегера тоже двустворчатый клапан. Он его заменял уже в, так скажем, зрелом возрасте. Вот интересно, если бы мама у него с детства знала про эти самые риски - вырос бы он Шварценнегером ?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Olgamar, о чем можно говорить, если нам на УЗИ в Бакулевке писали то 2-створчатый, то 3-хстворчатый клапан! Один спец видит одно, другой-другое. :sorry:
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Не-е-е :stop:
Это другая тема. Я - про клапан. Если все так серьезно, то болен - каждый 50-й человек. И что сейчас? Ребенка в садик не водить, не дышать над ним, ничем не заниматься ? Ребенок, когда вырастет, скажет спасибо, мама?
Конечно, осторожность и бдительность должна быть. Но, может быть, разумная ?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Моя позиция - береженого Бог бережет.
ИМХО :sorry:
Ksenia
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2008
Записалась на 18 декабря в Филатовскую. Надеюсь, что там все объяснят и расскажут.


Комментарий модератора:
Удачи вам! :n4: не забудьте потом рассказать о поездке и поделиться впечатлениями.

Yahod
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2008
Всем здравствуйте. Моему сыночку Яну 4года 7 месяцев. В3года поставлен диагноз, двустворчатый аортальный клапан АО недостаточность. Все это время была один на один со своим горем. Хорошо, что можно не объяснять что это такое, вам все это знакомо. Огромная благодарность вам, у меня теперь появилась надежда, а информация которую вы даете бесценна. Уменя повилась куча вопросов, буду благодарна всем кто ответит. Состояние наше потихоньку ухудшается, в Бакулевском мы на режиме ожидания, наблюдение раз в год. Но я так понимаю ждать нечего, нужно действовать. Вчера отправила результат ЭХО Овруцкому С. Б. он попросил сделать запись исследования и выслать ему. Кто знает где это можно сделать? И что такое операция Росса? Хотелось бы узнать по подробнее. В понедельник едем в Бакулевский можно ли там сделать запись исследования? Всем заранее благодарна.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Yahod, здравствуйте! Мы уже писали на форуме про операцию Росса, чтобы не повторяться, воспользуйтесь поиском по форуму. А вот здесь можно прочесть интервью с профессором КАРАСЬКОВЫМ по поводу операции Росса. Там написано доступно и просто, и без наших родительских фантазий :l1: По поводу записи УЗИ, попробуйте поговорить в Бакулевке, если там откажут записать, то скорее всего можно договориться в Филатовской. Это хорошо, что вы начинаете действовать, но если врачи скажут, нужно ждать, то так оно и есть. Мы тоже наблюдались раз в год. Не торопите события.
Yahod
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2008
События торопить не буду, но знать хочется как можно больше. Осложнение на седце после болезни это эндокардит? Его можно лечить или приостановить или это бесполезно? На форуме мужчина 44лет писал, что в этом случае клапан разрушается в течении 5 лет, отсюда мои беспокойства и желание действовать.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Эндокардит может быть и после операции, следить за здоровьем наших детишек нужно ВСЕГДА! Эндокардит лечится, а разрушение клапана - это его последствия.
Yahod
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2008
Спасибо большое! Статья действительно очень понятная. За его здоровьем я слежу ВСЕГДА! Осложнение мы получили по вине врача из Семашко(по знакомству) -рано отменил антибиотики, наш врач был в отпуске, когда вернулся и обнаружил шум в сердце, до этого все было в норме. Посоветуйте про эндокордит с кем решать вопрос с кардиологом или с ЛОР врачем-у нас и тут много проблем, тоже все чегото ждут или с обоими. За последние 1,5 месяца он вырос на 3см. может это тоже сказывается и питание все время просит вкусняточек.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
С кардиологом! я еще и на медицинском форуме вопрос задавала, когда была необходимость.
Хотя неизвестно, какой у вас кардиолог. В таком случае, думаю, нелишне проконсультироваться на форуме Ильина {......... } или тут {......... }
Yahod
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2008
Ольга, спасибо вам информацию. Очень много для себя прояснила. Направили нас на плановую операцию, будем убирать очаги инфекций. Анализы на эндокардит начинаем сдавать завтра-он очень сложный. По поводу ухудшения нашего состояния, в Бакулевском центре, ничего вразумительного нам так и не сказали. Спасибо вам еще раз.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Yahod, удачи вам! не пропадайте! а ухудшение состояние возможно идет по совокупности болезней и инфекций, полученных организмом. Не сказать, чтоб мы много болели, но у нас год от года состояние ухудшалось, а врачи молчали, не говорили, смотрите, у вас опять хуже стало. А я, дура, спокойная была, раз врачи ничего не говорят, значит все нормально. Кто-то болеет, ему ничего, а у кого-то постепенно ухудшения идут, так что выходит, все индивидуально. Загадка природы. :sorry:
Yahod
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2008
В Бакулевском нам сказали, что 5,6,7, а ели очень повезет то и 10 лет мы можем особо не беспокоиться, а потом операция. Неужели невозможно понять почему становится хуже. Неужели этим только природа распоряжается. Я тоже год находилась в спокойствии. Теперь хочу правды. Решила буду тероризировать врачей вопросами, пока ситуация для меня не станет ясной. Влияние прививок тоже умалчивается. А я грешу всетаки на прививку. В сентябре делали АДСМ два раза с перерывами температурили и после этого я заметила изменения в нашем здоровье. Говорят, что не может этого быть. Пропадать не будем. Я теперь всегда с вами.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
да они сами, похоже, до конца не понимают... это ж надо какую статистику собирать, исследования проводить... а кто будет этим заниматься при нашей бедности?
Ksenia
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2008
Только что приехали из Филатовской. Нас очень внимательно осмотрели. Итог - диагноз не подтвердился! :s2: Клапан у нас трехстворчатый, стеноза нет, все остальное тоже в норме, но нашли МАРС - дополнительные трабекулы в левом желудочке, которые и создают шум в сердце! Сказали, что это не порок, а вариант нормы и нормальному функционированию сердца не мешает. Вот такие дела :s5:
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

Ksenia написал:
[q]
Итог - диагноз не подтвердился!
[/q]

Вот это да-а-а-а!
Бывает же такое!!!!
П О З Д Р А В Л Я Ю !!! !!!! !!!
Живите спокойно и радуйтесь жизни!!! !!!! !!!! !!
Очень, очень рада за вас!
Такие истории - редкость! У вас видимо очень заботливый ангел-храниель!
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ksenia, шикарные новости!!!! :m6: :m6: :m6: :spartak: :spartak: :spartak:
На эту фигню даже можно не обращать внимания!
Очень и очень за вас рады! :m5:
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Ksenia славу богу :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6:
очень рады за вас :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41
:41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41 :41
Ksenia
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2008
Большое спасибо за теплые слова! Желаю вам и вашим детишкам здоровья и счастья. Вы замечательные!!! :s2:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Какие отличные новости!!! Мы рады за вас!!! !
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Не ждали-не гадали.. Узи показало патологию. Почитала, одни говорят, что нужна операция, другие- и с патологтей долго живут. Нас поставили на учет. Появляться нужно через 3 месяца. Пока наблюдать будут. Но может уже сейчас мне нужно действовать. Может в очередь на операцию встать. Мне врач вообще ничего не объяснила. Что это такое. Сказала только, чтобы не болеть. А если и делают операции, то в 20 лет...

Девочке 7 месяцев.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Елка 1904-добро пожаловать на наш форум :m8:. Вот появятся на форуме те, у кого такие же пороки, они вам лучше всё объяснят.
nihama
Начинающий


Откуда: Берлин
Всего сообщений: 44

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2008
на вашем месте, я бы еще проконсультировалась с другим врачем. Что-то подозрительную инфу вам врач выдала. Операции делают в любом возрасте. Вот нам будут делать через несколько дней, сыну полтора месяца. Если бы мы ждали, то было бы поздно. Мы уже третью неделю в Берлине и нам уже сделали 2 зондирования.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Здравствуйте, Елка 1904! Добро пожаловать к нам на форум! В верху станицы, где написана Профиль, ВЫйти, Участники... есть слово Группы. Нажмине туда, выберите Двустворчетый АК и вы увидите тех, у чьих деток такой же порок. Они ответят на все интересующие вас вопросы. Можете написать им личное сообщение или подождать ответа здесь. Несколько ребятишек у нас уже прооперированы. Не расстраивайтесь, диагноз поставлен, это уже хорошо. Врачам виднее когда и что нужно делать. Я желаю вам с Ульянкой много - много удачи!! Все будеи хорошо!!!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Привет Елка 1904, добро пожаловать на форум :m9:
У нас тоже аортальный клапан двухстворчатый, только мы наблюдаемся в Москве. У нас в Нижнем Новгороде нет хороших специалистов по этому пороку, потому они и говорят неизвестно что.
Вообще с таким пороком стараются протянуть как можно дольше, потому что аортальный клапан легче протезировать во взрослом возрасте. Но нужно следить за состоянием сердца, и если начнётся декомпенсация, то операцию нужно будет делать сразу.
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
А сколько стоит операция ? Денег на Москву нет. Будем в Нижнем наблюдаться... Прививки противопоказаны? В детский сад лучше не водить ? Без операции не обойтись вообще? Каков прогноз после операции? Сколько люди живут с этим? Почему в Нижнем плохие специалисты? Где в Москве можно сделать УЗИ , чтобы получить ТОЧНЫЙ диагноз и уже не сомневаться.....


Ничего не соображаю... в голове туман....
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Елка 1904, наблюдайтесь пока, врачи правильно говорят. Но может быть вам с возрастом съездить в Москву на консультацию? проконсультироваться в другой клинике часто бывает нелишне. С нашим пороком можно жить долго без операции, но не у всех получается. Главное, не болеть, чтоб инфекция не осела на клапане и не стала его разрушать. Тогда придется оперировать. Если поставят механический клапан, для девочки это будут проблемы с беременностью и родами, потому что с механическим клапаном надо всю жизнь надо пить варфарин. Риск большой при беременности.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Елка 1904, съездите в Филатовку лучше, там отношение к пациентам получше, чем в Бакулевке, вот тема http://forum.dearheart.ru/index.php?t=490&amp;&st=0
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Елка 1904 написал:
[q]
Почему в Нижнем плохие специалисты?
[/q]

Потому что их нет, в 90е годы кардиоцентр переживал не лучшие времена, и в это время многие специалисты уехали в Москву. Сейчас уже стали появляться новые специалисты, но это процесс долгий, хорошие специалисты должны учиться и набираться опыта, чтобы стать хорошими.
Операцию если делать по квоте - то бесплатно. Но по квоте поставят только железный протез, что для детей не очень хорошо.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Максим, а какой лучше?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Железный клапан больше взрослым подходит, потому что у них всё сформированно, и металл долго служит. А детям лучше биологический.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Когда я спросила у кардиохирурга нашего кардиоцентра, Нохрина А. В. почему они не делают операцию Росса. Мне ответили следующее:
"Вся подробная информация по технологии операции Росса, всегда останется во врачебных кулуарах. Я считаю, что часто показания к ней завышены. В идеале с использованием гомографтов ее выполняют только в 3 центрах (1 в России, 1 в Армении, 1 в Беллорусии). А любой ксенографт (биоткань) у ребенка от 0 - 5 лет, это риск реоперации, еще и экстренной, сколько будет работать легочный клапан в позиции аортального клапана- - так же никто не знает. Таким образом, имея одну проблему( с аортальным клапаном), после Росса возникают две проблемы (аортальный и легочный). Это мое личное мнение. Много кардиохирургов считает операцию Росса панацей. Я считаю, что ее можно делать лишь в безвыходных ситуациях у детей до 5 лет. Есть альтерантивные методики вмещательства на аортальном клапане."
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Значит не все так страшно .... Врач сказала, что из всех пороков- прогноз самый благоприятный.... :37:
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
а почему у меня не загружается фотка и линеечка ?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Елка 1904 написал:
[q]
Врач сказала, что из всех пороков- прогноз самый благоприятный....
[/q]

Так оно и есть, большинство неблагоприятных исходов были из-за того, что порок своевременно не обнаружили. А если про него знать и беречь ребёнка от чрезмерных физических нагрузок - то ничего страшного не должно быть.
ЗЫ: линеечка загрузилась.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А может такое быть, что клапан вообще менять не придется?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Теоретически, да.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
хотелось бы верить
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
а что еще остается? есть примеры операций в зрелом возрасте. повезло кому-то...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А как проявляются ухудшения, как понять, что пора делать операцию?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
сердце увеличивается в размерах, недостаточность растет,
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
а как себя легкие при этом ведут?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
понятия не имею, мы часто болели бронхитами
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Оль, ну сейчас это уже позади!!! И это главное!!!
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
То есть, если сделать операцию в зрелом возрасте-повезло... А если в детстве, то нет? А в чем везение-то ?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Елка 1904, а из чего вы сделали выводы, что если клапан поменять в детском возрасте, то не повезло?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Елка 1904 написал:
[q]
То есть, если сделать операцию в зрелом возрасте-повезло... А если в детстве, то нет? А в чем везение-то?
[/q]

А что хорошего в операции? особенно в детском возрасте? Ведь при нашем пороке практически любая операция(ну кроме пластики) не дает полной коррекции порока, проблемы у человека остаются. кому то всю жизнь на лекарствах сидеть, кому то - ждать замены клапана. А если здоровье позволяет, на клапане недостаточности нет, то и операция не нужна. Человек может считаться практически здоровым, только надо наблюдаться у кардиолога, потому что в сердце все равно патология есть.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ой, чем дальше, тем страшнее: чем старше становимся, тем чаще меня посещают мысли, что скоро могут начаться те самые нарушения. Скоро 10, а потом начнется быстрый рост, возрастет нагрузка на сердце.
А там уже и операция...
Bagaeva Olga
Новичок

Откуда: Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2009
Уважаемые участники форума! Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию, если сможете. Вы делитесь советами как мамы детей с пороками сердца, а что делать, если у моего мужа обнаружился в возрасте 34 лет двухстворчатый аортальный клапан? И то-это произошло совершенно случайно. Еще год назад ему сделали кардиограмму (причем тогда он сдавал анализы по урологии) и там в заключении были слова об изменении размеров левого желудочка. В этом году он пошел целенаправленно к кардиологу (я настояла из-за этого результата кардиограммы). То есть у него не было никаких проблем. После приема у врача выяснилось, что у него повышено давление (не очень сильно, но постоянно), Сдал кучу анализов и сделали УЗИ-и врач это обнаружил. УЗИ делал муж в хорошей больнице и врач хороший-зав отделением УЗИ. Но и этот врач и сам кардиолог говорят, что ничего страшного, все в порядке и вообще такое впечатление, что это какая-то мелочь. Почитав сообщения на форуме, поняла, что это не так. Размеры сердца в норме: все предсердия, желудочки, корень аорты - все в норме. А в заключении написано: Признаки ВПС:двухстворчатый аортальный клапан, регургитация на аортальном клапане 1 степени. Глобальная сократительная и диастолическая функции миокарда левого желудочка не нарушены. Полости сердца не расширены. Что делать? Чем череват этот порок? Может проконсультироваться с другими врачами? И постоянно наблюдаться теперь? Заранее спасибо.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ольга, добро пожаловать к нам! :m8: Если вы прочли эту тему, то навреное уже знаете, что у нас был такой же порок, мы прооперированы. У нас уже было увеличено сердце, недостаточность на клапане была 4 степени. У вашего же мужа, на мой дилетантский взгляд, все показатели в порядке. Он просто счастливчик, что прожил столько лет, не зная о своем диагнозе. Хотя я знаю по интернету женщину, чей муж всю жизнь был военным, занимался спортом и выйдя в отставку узнал, что у него 2-хстворчатый клапан, начались изменения в сердце уже в зрелом возрасте, и ему сделали операцию по протезировнаию клапана. Вот такая вот история.
Наш порок таков, что можно достаточно долго жить и без операции, наблюдаясь у кардиолога, прежде всего надо делать УЗИ сердца, об ухудшении состояния может говорить увеличение размеров ЛЖ и увеличение недостаточности (регургитации) на клапане. Ну а еще очень важно не болеть, чтобы случайно не подхватить эндокардит, который ведет к разрушению клапана.
Так что все в его руках! Наблюдаться нужно, хотя бы раз в год.
Bagaeva Olga
Новичок

Откуда: Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2009
Спасибо большое за такой быстрый ответ! Кроме того, у него обнаружилась достаточно густая кровь, повышенный холестерин и завтра будет пересдавать глюкозу-на первом анализе сахар повышен. То, что будем теперь соблюдать диету - это понятно. Что делать с этой густотой крови? И является ли это следствием данного порока? Скажите пожалуйста, а как быть с физическими нагрузками? А вот сейчас нашла ЭКГ за 2008 год-в заключении написано: признаки гипертрофии левого желудочка. Нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков. Ничего не ясно. Я так думаю, что нужно менять врача-хотя обследование он проходил в хорошем центре диагностики платно. Но вопросов куча.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ольга, мы после операции пьем аспирин, и врачи говорят, что лучше его пить всю жизнь. Он разжижает кровь, и снижает риск возникновения тромбов. Я слышала, что сердечникам после 40 лет рекомендуют пить аспирин, так что можно спросить врачей насчет кардиоаспирина. Вообще все вопросы лучше адресовать врачам, взрослым кардиологам, но как просто мама ребенка с ВПС я бы сказала так - бреженого Бог бережет.
И если будете где-то консультироваться у врачей в инетрнете, то пленку ЭКГ лужше выложить на форуме, чужие заключения они не читают. А вот ЭХО-метод очень субъективный, зависит от аппарата и конечно, от квалификации специалиста. Кто-то увидит одно, а кто-то -совершенно другое.
Стас
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2009
Мне 18 лет. В прошлом году у меня обнаружили ВПС. Диагноз таков: "2-х створчатый аортальный клапан с минимальной регургитацией. Митральный пролапс без регургитации." Можете прояснить ситуацию. Насколько это серьезно, нужна ли операция и т. п.? Если есть необходимость, могу отсканировать/переписать результаты полностью (размеры желудочков, толщину перегородки, диаметр аорты и т. д.) Заранее спасибо.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Стас, добро пожаловать к нам на форум! :m8:
Почитайте, эту тему с самого начала и вы найдете ответы на некоторые свои вопросы.
Отсканированные результаты можете выставить в разделе "Консультации специалистов" "Вопросы доктору Сьюзен". Там же вы можете задать все интересующие вас вопросы.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
В январе -феврале у Никиты были частые жалобы на головную боль, головокружения. Мы решили, что слишком большие нагрузки: школа, музыкалка. После долгих раздумий музыкальную школу, как ни жалко было, бросили. С тех пор, тьфу три раза, ни одной жалобы не было. Думаю, совпадение или все-таки действительно уставал. Нагрузка не физическая конечно, но все-таки. Учится во вторую смену, три раза до обеда музыкальная школа, один раз занятия с репетитором по английскому языку, а вечером уроки и спать.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Наташа, по моему не совподение, ведь умственные нагрузки тяжелее физических,
Музыка очень много эммоцианальное напряжение дает.
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Мои дети учатся в 6 классе музыкальной школы. Играют на фортепиано, поют в хоре, занимаются по вокалу и ещё сольфеджио и муз. литра. Конечно не просто... Для того, чтобы везде успеть и в школе, и в музыкалке весь день распланирован... под моим контролем. В этом году бегут в музыкалку за полчаса, а иногда и за час до уроков, так вошли во вкус...
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Обидно, конечно. Хотелось бы, чтобы без дела не сидел. А то получается, что только компьютер и телевизор. Чем еще ребенка занять?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Наташа, здоровье важнее! мы вообще никуда не ходим, хотя я бы хотела, чтоб она занималась языком, но... нет желания, а я не настаиваю, не хочу, чтоб занятия превратились в тяжелую обязаловку. Сейчас вот она вроде и не против подтянуть английский, потихоньку думаем, где найти репетитора.
Совершенно неожиданно у нее проснулся интерес к чтению. Началось с "Гарри Поттера" 5 книг уже осилила, читает почти что запоем, трудно оторвать, одну книгу уже второй раз стала перечитывать. Я очень этому рада. Только бы привыкла читать!!!
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Наташ, Никита славный парень, найдет чем себя занять. Вот увидишь, все будет нормально. :spartak:
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Сыну с рождения поставили двустворчатый клапан и ДМЖП, в месяц ДМЖП закрылся, а 2-ств. клапан аорты опять нам написали. Кардиолог, которая наблюдает старшую только головой помотала, поставили ВПС и младшему, сейчас на учете состоим, но с ее слов, всю жизнь можно с ним жить, но бывает, что клапан не справляется и тогда оперируют, читала, что бывает даже 1-створчатый клапан аорты. Но у нас узи сердца делают не очень хорошо, я что то сомневаюсь в диагнозе, часто это просто ошибочно, тем более у маленьких детей.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лиля, у меня знакомая родом из Сыктывкара, они после баллонной-стеноз ЛА, наблюдаются в Бакулевке, летом она всегда делает УЗИ в Сыктывкарском центре, результаты совпадают с бакулевскими.
Вам нужно обязательно хотя бы раз в год делать УЗИ сыну, чтобы не пропустить, если начнутся изменения.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Да, мы делали УЗИ при другой больнице-не в кардиоцентре и так быстро нас посмотрели около 5 минут.
Я хочу платно сделать в кардио.
Передавай привет от нас своей знакомой! ;)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Передам, она на старом форуме была, а сейчас потеряла интерес к форуму :28: никак не затащу ее.
kindofmind
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
мне 20 лет, до 19 я не зналчто у меня 2х створчатый аортальный клапан, жил как все и вообще проблем небыло никогда, в общей группе по физкультуре, да и не жаловался ни на какие болезни! до 19 лет в больницах не лежал ни разу.
Но случилось, что я подхватил какуюто инфекцию, которая поразила клапан - это называется Инфекционный эндокардит такое редко бывает, в основном у наркоманов или после нестерильного лечния у стоматолога, причины в моем случае конкретной небыло, то ли прыщик выдавили неуачно, что попала инфекйия, то ли простуду переносил на ногах, не лечился... Поставили мне искуственный клапан. Качество жизни упало значительно да и вообще хорошего в этом всем мало. Суть моего сообщения в том что какой бы у тебя ни был клапан каким бы ты здоровым ни был, следи за своим здоровьем постоянно! и лечить все болезни надо во время и с квалифицированным специалистом, желательо чтоб по знакомству врач был. вот.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
kindofmind, привет! Добро пожаловать к нам :m8: !!!

kindofmind написал:
[q]
какой бы у тебя ни был клапан каким бы ты здоровым ни был, следи за своим здоровьем постоянно! и лечить все болезни надо во время
[/q]

Полностью разделяю твою точку зрения! Здоровье всегда одно, его не купить, беречь нужно с молоду!!!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

kindofmind написал:
[q]
Поставили мне искуственный клапан. Качество жизни упало значительно да и вообще хорошего в этом всем мало.
[/q]

Конечно, хорошего мало, всю жизнь пить таблетки и контролировать МНО, да еще иметь в сердце инородное тело! Поэтому всем, у кого выявлен 2-хстворчатый клапан, стеноз аорты, надо беречься от болезней, регулярно обследоваться, соблюдать профилактику эндокардита, чтоб как можно дольше прожить без операции!
kindofmind
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

kindofmind написал:
[q]
kindofmind, привет! Добро пожаловать к нам :m8: !!!
[/q]

:34: Спасибо :) Даже не знаю что сказать :) Все таки лучше не знать что там у тебя проблемы какието или особенности... Крепко спать будешь. По идее в этом двухстворчатом ничего особо негативного нет, как мне говорили кардиологи, ну и я по себе могу сказать что здоровья во мне навалом было и карта амбулаторная раза в 3 тоньше чем у среднестатистического ребенка. Сейчас я знаю что со мной не все впорядке, я по большей мере сам себя могу угнетать какими то мыслями или предположениями, боли бывают, бывает усталость сильная, и я начинаю придираться к себе Чтото не так Чтото не так... это так мешает нормальо жить...
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
kindofmind, привет! :)
Если у тебя есть вопросы-можешь задать своему врачу, почему тебя что то беспокоит, может повторно обследоватся, сделать узи. Не унывай! Здесь есть много после операций и неоперированных взрослых, пообщайся, тебе станет полегче.
Guest
Гость

Бикуспидальный Ао клапан. даже без нарушения функции (нет стеноза недостат) - сам по себе риск в будущем эндокардита и у 60-70% заканчивается протезированием, наличие дисфункции - увеличивает этот риск .... поэтому профилактика эндокардита- важнейшее дело!
INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Добрый день! У моего сына с рождения был поставлен диагноз "Двустворчатый клапан аорты. Выраженный стеноз". В возрасте 6 мес. нас прооперировали - открытая комиссуротомия. Стеноз устранили. Сейчас сыну 5 лет. Стеноз незначительный, недостаточность 2-3 степени (по данным одного УЗИ), 1-2 ст. (у другого специалиста). Размеры левого желудочка - N или незначительно увеличены (тоже разные УЗИ), функция выброса - хорошая. Но в последнее время меня беспокоит дыхание сынишки. Во время сна - всё нормально, дыхание тихое, частота - N. Но когда он активно двигается или много говорит без остановки - дыхание как-бы сбивается, становится чаще. Затем быстро дыхание восстанавливается, стоит ребенку остановиться или помолчать. Это мои комплексы, излишние переживания или всё-таки признаки одышки?
Девочки, у кого у детей похожие диагнозы, как дела у Вас?
inessa81
Новичок

Откуда: КЧР, г. Карачаевск
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2010
Я 8 лет вообще не знала, что у моего сына есть порок, а оттдышку замечала, но списывала это на излишнюю эмоциональность. У него гиперактивность поэтому и подозрений не вызывало. А чем он только не болел за эти 8 лет, про зубы вообще вспоминать страшно. А теперь когда узнали, что все это для него опасно я стала просто паникершей. Я боюсь отпускать его в школу, боюсь того что он спит в другой комнате, вообще боюсь всего!
Посоветуйте пожалуйсто, как настроится на позитив?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
inessa81, мне очень понятны ваши тревоги. тем более, что у нас диагноз бы такой же. Но главное, вы все теперь знаете, чего нужно боятся, Предупрежден-значит вооружен. Просто надо быть более внимательными к здоровью ребенка, и тогда момент операции можно отодвинуть. А ждать чего-то плохого все время-это самим на себя беду накликать! Заходите к нам почаще, в Поболтайку :n9:, в Развлечения, мы постараемся добавить в вашу жизни немного позитива.
inessa81
Новичок

Откуда: КЧР, г. Карачаевск
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2010
Спасибо за поддержку, обязатель поболтаю с вами, только чуть освоюсь на форуме. Как хорошо что есть такой форум. Только здесь я стала понимать что обозначают все те абривиатуры которыми вырыжаются врачи, ведь никто толком ничего не обьясняет. А здесь так много детей я и не думала, что столько....
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
inessa81, мы не кусаемся, правда-правда! Заходите :n9: Я могу одно сказать, что если бы не форум, у нас была бы совсем другая история.
Konstantin
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2010
Здравствуйте. Мне 22 отдыхая с друзьями в клубе, я слишком много выпил энергетика с водкой, после чего через день мое сердце не выдержало и поднялось давление, началась аретмия. Я вызвал скорую, они послушали, по меряли, дали таблетку уехали. После чего я думая, что все отлично, пройдет и будет все как раньше особо не обращал внимания на себя, но все же остепенился, бросил курить и стал реже пить. Спустя какое то время случился еще 1 приступ. Обратившись в больницу после первого приступа меня отправили на обследования, проходя обследования и сделав ЭКГ мне сказали что у вас увеличен левый желудочек и отправили на УЗИ. Я сделал УЗИ где и выявили что у меня двухстворчатый аортальный клапон чем я был очень удивлен. На УЗИ посмотрели все связанно сердце все отлично работает никаких потологий и осложнений, разве что есть небольшая сердечная недостаточность на которую врач случайно наткнулся когда рассматривал сердце под УЗИ и провисание 1 створки в клапоне, но она сказала что провисание допустимо норме и все хорошо. Но вот что странно после всех этих событий, из которых я получил жизненый опыт на всю свою оставшуюся жизнь, что алкоголь, курение и все тому подобное мне в этой жизни не нужно, я еще и получил отдышку и дав небольшую нагрузку сразу же звуки глохнут и в голове начинает пульсировать сердечный ритм, что меня очень пугает. Я мучаюсь в догадках, возможно ли что при приступе 1 створку в клапоне продовило и их стало теперь 2? И если это так то почему сердечная недостаточность очень мала и остальное все хорошо работает, ритм хороший, возможно ли так что его продавило и сердце работает в том же режиме что и раньше??? Пройдет ли эта отдышка и я снова смогу заниматься спортом? Я теперь почти каждый день молу чтоб все вернулось на свое место и было как раньше :n6:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Konstantin, добро пожаловать! Как раньше у вас вряд ли будет. Двустворчатый клапан был у вас с самого рождения, то есть у вас ВПС. И с клпаном ничего от приема энергетика не случилось, просто передозировка энергетика с водкой дала вам такой вот результата в виде приступа. И хорошо, что нашли двустворчатый клапан, теперь вы знаете о своей проблеме. Нужно позаботиться о своем здоровье, чтоб не было подобных повторений. Если нет никаких жалоб, недостаточности, ухудшения гемодинамики, с двустворчатым Ао клапаном можно прожить до старости без операции. Вообще, вам, можно сказать, повезло. Потому что многим деткам с форома при таком диагнозе уже сделали операции, и даже не по одному разу. У вас же клапан никак себя не проявлял. И как только что-то вы делали не так, организм тут же просигнализировал. Кстати, створок должно быть 3, а не 2 и не 1. :s2: Возможно, при подборе правильной терапии и одышка ваша пройдет, Но при имеющейся недостаточности серьезно спортом я бы не стала заниматься, для себя-физкультурой- да. Желаю вам найти грамотного кардиолога, который бы помог вам, и помните : ваше здоровье - в ваших руках!
Konstantin
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2010
Огромное спасибо Ольга. Вы мне очень помогли и я сказал бы даже в каком то плане утешили. Спортом я занимаюсь уже давно исключительно в своих интересах, профессиональный спорт уже в прошлом, но вот что интересно, при службе в армии, при каких либо нагрузках не было никакой отдышки и пульсации в голове, которая появилась после всего случившегося, и все это еще сопровождается стабильной температурой 37.0 которая не спадает, бывают иногда боли в сердце, они заметно уменьшились после того как я перестал употреблять спиртное, сходил к знакомому врачу и сдал все анализы вплоть до гормонов, все в порядке с анализами, а откуда появилась температура неизвестно??
Konstantin
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2010
Хочу выразить свою благодарность модераторам за создание такого форума. Спасибо вам что вы есть. Благодаря вашим трудам многие люди нашли и еще найдут ответы на свои вопросы :m5:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Konstantin написал:
[q]
при каких либо нагрузках не было никакой отдышки и пульсации в голове, которая появилась после всего случившегося
[/q]

Есть такая поговорка: "все хорошее когда-нибудь кончается", вот, может быть, в силу вашего образа жизни, вредных привычек, занятий проф. спортом порок и стал себя проявлять. А 37 - не такая уж страшная температура, но при ДАК веик риск эндокардита, лучше будет, если она не будет проходить, еще разок лопозже сделать УЗИ, чтоб исключить признаки эндокардита на клапане. Для эндокардита не характерна такая температура, но кто знает?
Спасибо и вам за добые слова!
Наташка
Почетный участник


Откуда: г.Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
Здравствуйте Ольга. Прочитала вашу переписку с Константином и сразу подумала о сынуле. У него, ему сейчас уже 5лет, с самого рождения тепм. 37-37,3 держится, получается это все из -за его порока :(
У него функционально 2-х-створчатый АК(НЕКОРОНАРНАЯ И ПРАВАЯ СТВОРКИ СПАЯНЫ МЕЖДУ СОБОЙ), стеноз АК (градиент на АК50мм рт. ст.), аневризматическое выпячивание МПП(16*11мм), без видимых септальных сбросов, гипертрофия миокарда ЛЖ.
А сердечно-сосудистый хирург в заключении пишет Стеноз ВОЛЖ СН1, ФК2------------ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ НЕ ПОЙМУ, МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЕ :s5:
Помогите разобраться :n6: Я случайно наткнулась на ваш форум и теперь его изучаю вдоль и поперек, стала хоть понимать лучше во всех наших диагнозах :m7:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Здравствуйте, Наташа! Начнем с того, что я не врач, а мама ребенка с прооперированным ВПС, поэтому я могу вам написать то, что врачи посчитают бредом. Если опираться на мои скудные знания, то у вас значительный стеноз (сужение) аортального клапана, об этом говорит градиент 50 мм. рт. ст. При этом недостаточность клапана минимальная, значит, он пропускает кровь обратно в минимальном объеме.
Аневризматическое выпячивание МПП обозначает растянутый и выбухающий участок МПП, который сокращается не как остальное сердце, что дает на сердце дополнительную нагрузку. Гипертрофия миокарда- это разрастание мышечной ткани сердца, ее утолщение, это следствие того, что сердце работате с нагрузкой, поэтому оно увеличивается в размерах и стенки миокарда утолщаются.

Стеноз ВОЛЖ, я думаю, как раз и обозначаетс стеноз АК, т.е стеноз выходного отверстия левого желудочка. СН1, ФК2- сердечная недостаточность 1 ст, функциональный класс 2-й.
Наташка
Почетный участник


Откуда: г.Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
Ольга, большое спасибо за разъяснения. :44:
Вы хоть и не врач, но обьяснили пожалуй лучше, чем врач у которого мы наблюдаемся. Со мной вообще почти не хотят разговаривать, говорят мамочка вы все равно ничего не понимаете вот и не лезте, а если во время ЭХОКГ задаш ворос, то вообще чуть ли не выгоняют. Я думала так везде, но на форуме встретила много отзывов о том что все объясняют, консультируют как положено, вот теперь хотим повезти нашего Кирюшку в Москву, наверное в Филатовку, хотя еще не совсем уверена, подскажите где и у кого можно сделать ЭХОКГ и др. обследования, если понадобятся (ХОРОШЕГО СПЕЦИАЛИСТА в своем деле)
Очень буду ждать ответа
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот как раз в Филатовке вам ответят на все ваши вопросы. Лучше всего записаться, чтобы Крюков В. А. сделал вам узи. Как записаться, подробно все описано в теме про Филатовку. Удачи вам!
Nadinka
Новичок

Откуда: г. Ревда, Свердловская обл.
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2010
Всем здравствуйте! начиталась разной информации о диагнозе моего сынишки (в интернете, от врачей же не добьешься). и только после вашего форума мне стало понятно, чего ждать, к чему готовится. спасибо
Неонита
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
1 авг. 2010
Здравствуйте.
У моего мужа ВПС, узнали случайно, здоровый, никаких признаков болезни, но перед новым годом заболели и темпер. держалась 37, в давлении большая разница между нижним и верхним, побежали обследоваться, а нам и поставили ВПС,. Вот теперь в раздумьях делать операцию или пока подождать, где делать здесь или в Германии. Слышали, что в Германии можно пластику сделать и забыть об этом диагнозе. Консультировались в ВМА (САнкт-Петербург), ФЦ крови и сердца им. Алмазова, МАПО, везде ставят 2-3 ст. недостаточности аортального клапана., ВПС. В МАПО сказали, что врачи боятся ставить 2 или 3 степень, поскольку если 2, то еще не надо оперироваться, а если 3, то надо бежать. Помогите, кто чем сможет, собираем любую информацию и будем блогадарны всем, кто откликнется.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Здравствуйте, Неонита! Конечно, пластика предпочтительнее, но не всегда она возможна. Даже в Германии. Все зависит от состояния клапана. Мы ехали на операцию с маленькой надеждой на пластику, но не получилось. С недостаточностью 3 степени жить можно, но и тянуть с операцией не стоит. Желаем вам сделать правильный выбор!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Двухстворчатый аортальный клапан
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5