Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Двухстворчатый аортальный клапан

 

умеренный стеноз и недостаточность: нужна ли операция? Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Двухстворчатый аортальный клапан
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это часть моей души... Именно часть, а не частичка. Здесь очень хорошо, тепло, душевно, уютно....
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Двухстворчатый аортальный клапан

умеренный стеноз и недостаточность: нужна ли операция?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Неонита, привет! А вы отправьте все данные обследований в Германию на заочн консульт через сайт их( www.dhzb.ru) они вам грамотно расскажут варианты лечения. Нам правда перед операцией после их собственного обследования все рассказали, былотри варианта:1- пластика если возможно, 2- операция росса, 3- протез клапана ао, сказали решать все будут на операц столе, зависит от строения сердца, так как нам не делали зондирование, только эхо, сделали в итоге росса, как и задумывалось изначально. мы маленькие совсем нам в 9,5 мес сделали
ЖУКОВА ТАНЯ
Почетный участник


Всего сообщений: 209

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2010
ВСЕМ ЗДРАСТВУЙТЕ! ОЧЕНЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРОЧИТАЛА НА ФОРУМЕ. НАМ 4,5 ГОДА НЕДАВНО ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ-ДВУСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН АОРТЫ, МИНИМАЛЬНАЯ ЕГО НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. ПОДСКАЖИТЕ НА БУДУЩЕЕ КТО ДЕЛАЛ ОПЕРАЦИЮ РОССА-ГДЕ ЕЕ ДЕЛАЮТ, СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ И НАСКОЛЬКО ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ ЭФФЕКТИВНА?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
ЖУКОВА ТАНЯ, добро пожаловать! Если у вас минимальная недостаточность, вам еще рановато думать об операции. Живите, растите, наблюдайтесь регулярно у кардиолога, проводите профилактику эндокардита при различных вмешательствах, лечите все инфекции, будьте внимательнее к своему ребенку. Он немного не такой, как все. Порок долго время может никак не проявляться, и недостаточность может не нарастать. Все очень индивидуально.
Операция Росса делается сейчас во многих клиниках. Но она делается строго по показаниям и не является панацеей. Протез легочного клапана потом приходится менять. В России такие операции делаются по квоте, то есть бесплатно.
ЖУКОВА ТАНЯ
Почетный участник


Всего сообщений: 209

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2010
Ольга, большое спасибо за ответ. А как проводится профилактика эндокардита и что вообще это такое, как он может возникнуть. Дочка очень часто болеет, постоянно на антибиотиках, стоит ли нам ходить в дет. сад?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

ЖУКОВА ТАНЯ написал:
[q]
А как проводится профилактика эндокардита
[/q]

Вообще, об этом должны врачи рассказывать, но на практике иногда от них слова лишнего не добьешься. У нас есть целая тема, посвященная профилактике. Вот она http://forum.dearheart.ru/6/79/all.htm . Что касается детского сада, то исходя из нашего опыта, я против. Ведь любая простуда может отразиться на клапане, привести к ухудшению состояния, к нарастанию недостаточности, а это прямой путь к операции. Уж лучше перед школой водить ребенка на какие-то занятия по подготовке к школе, или найти ему хорошую няню, которая бы занималась его развитием. Но это мое личное мнение, и не все его разделяют.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
ЖУКОВА ТАНЯ, добро пожаловать к нам на форум! :m8:
Про эндокардит можно прочитать здесь: Что нужно знать про бактериальный эндокардит
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Здравствуйте! Я из новичков, вдоль и поперек изучаю сайт и возник такой вопрос. При ДАК недостаточность минимальная, левый желудочек увеличен, недостаточность митрального клапана. Получается недостаточность митрального клапана связана с увеличением желудочка в связи с возникшим стенозом аорты? то есть как следствие, что ли
fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
я не возьму конечно утверждать, но у меня обратная ситуация. Было расщепление створок мк, в связи с этим желудочек был увеличен (сейчас так же есть незначительное увеличение) и только сейчас (спустя 15лет) начал появляться стеноз.
Мне кажется это все индивидуально.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

антонина82 написал:
[q]
недостаточность митрального клапана связана с увеличением желудочка в связи с возникшим стенозом аорты? то есть как следствие, что ли
[/q]

я не врач, но считаю, что такой зависимости нет
Ирек
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2012
здравствуйте всем! У моей супруги ситуация:крайне нестандартная. порок сердца у супруги, она сама врач акушер-гинеколог-эндокринолог-узи. 40лет. 3-е детей, все три кесарево, есть ревматизм с дества. ВПС обнаружили случайно (перед рождением 3-го, младшему 10лет уже) два клапана вместо 3-х. раз в год делали курс от ревматизма, изменений в эхо ненаблюдалось. крайняя эхо показала изменения (уплотнение створок, спаянность по комиссуре на двух часах) давление стабильно низкое. вопрос, нужна ли операция, возможна ли операция, можно ли в этом возрасте операцию делать?
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Ирек Вам нужно эту ситуацию описать в разделе "Вопросы специалистам". Задайте этот вопрос всем!!! Выслушайте мнение всех!!! Там консультируют кардиологи и кардиохирурги. Удачи и здоровья жене!
Ирек
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2012
Прошу прощения, я не нашёл этот раздел!!!
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Консультации специалистов по врождённым порокам сердца - он так называется. Я ссылки делать не умею. к моему великому стыду.
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010
http://forum.dearheart.ru/consultation/ Вот этот раздел
выбираете отдельно вопросы специалистам например Томского Нии.. создаете там тему и задаете свой вопрос, лучше выложить сразу скан ЭХО КГ, лучше задавать каждому специалисту отдельную тему, вопросы всем специалистам не все врачи в этот раздел заходят....
Ирек
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2012
Спасибо, будем искать. если интересно потом отпишусь о результатах
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Ирек, здравствуйте!
Я не до конца все поняла в вашем диагнозе. Есть ли стеноз на клапане или недостаточность на нем? (что бывает при таком пороке, но не всегда)
у меня тоже двустворчатый аортальный клапан, операцию сделали в 20 лет, но потому что помимо этого еще был критический стеноз.
Ирек
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2012
Есть ли стеноз на клапане или недостаточность на нем?
честно гаворя-незнаю. (я в авиации бог, а здесь увы) отправляю эхо, может там понятнее ситуация

Прикрепленный файл (ВПС.tiff, 2373044 байт, скачан: 328 раз)
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Ирек, я не врач, приложите это УЗИ в вопросе к специалистам, которые вы уже задали. им с ЭХО ситуация будет виднее

как я поняла из узи, у жены недостаточность есть на аортальном клапане 1-2 степени, и на митральном и трикуспидальном (тут не уверена, плохо видно, после 2 стоит + или -). В любом случае такие показатели не требуют операции. Да и в заключение написано, что недостаточность незначительная. За ней (недостаточностью) стоит периодически наблюдать. Но все-таки подчеркну, что лучше за всеми уточнениями к врачам!!!
Ирек
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2012
(тут не уверена, плохо видно, после 2 стоит + или -).
стоит плюс, да я давал сообщение в им. Мешалкина, доктору Иванову. от него ответ угрожающе короткий (операции не требуется)
Я почему кипишую, просто когда местные кардиологи узнали, они просто в шоке( такого быть НЕМОЖЕТ) чтоб с этим ВПС троих родить кесарево, да при давлении 50 на 90. типа радуйтесь что стооолько прожила уже. вот поэтому сижу и пытаюсь не унывать!!!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Ирек, у вас компенсированное состояние, в таком состоянии не только троих, а и десятерых родить можно. Операция понадобится если будет нарастать недостаточность и начнутся изменения в сердце - увеличение размеров левых отделов сердца. Пока этого нет, можете просто наблюдаться и берегитесь гриппа и обострений ревматизма, а то эти болезни могут испортить всю картину.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Ирек написал:
[q]
вот поэтому сижу и пытаюсь не унывать!!!
[/q]

ну у меня тоже всю жизнь низкое давление, примерно 50 на 90, вчера вот 80 на 43 было, но я его не чувствую.
Причем оно у меня после и до операции одинаковое было.
этот ВПС не такой уж устрашающий, сам по себе двустворчатый клапан не требует вмешательства или особого наблюдения.
а в Бакулевке, когда я лежала на операции, был мужчина лет 50-55, у которого ВПС обнаружили после того, как у него инфаркт произошел. То есть, он так и жил всю жизнь, ничего не подозревая.
задайте вопрос еще и Томским специалистам, спросите сразу, нужно ли наблюдение? медикаментозное лечение?

а унывать уж точно не стоит. все у вас замечательно, тем более такая большая семья. ;) :thumbup:
Ирек
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2012
Спасибо! Вы меня успокоили. будем лечить ревматизм. единственный ещё вопрос! Что означает температура постоянная стала 37,1-37,2. это последствия ревматизма или влияние ухудшения ЭХО? температура то тревожная.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Ирек, скорее наоборот - ЭХО могло ухудшиться из-за температуры. Сам ВПС температуру не вызывает, причин такой температуры может быть очень много, в том числе и не связанные с сердцем. Но в некоторых случаях, если температура например, вызвана вялотекущим эндокардитом или ревматизмом, то из-за этого могут ухудшаться показатели на ЭХО.
Ирек
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2012
Всё понял! Всем спасибо за инфо. Поехали мы тогда в горы отдыхать!
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008

антонина82 написал:
[q]
Получается недостаточность митрального клапана связана с увеличением желудочка в связи с возникшим стенозом аорты? то есть как следствие, что ли
[/q]


Вообще все индивидуально, но если кроме аортального стеноза проблем больше нет, и изначально митральный клапан в порядке, то стеноз аортального клапана, если во время не прооперировать рано или поздно вызовет недостаточность митрального клапана. Так как не оперированный, некомпенсированный стеноз аортального клапана вызывает расширение левого желудочка, а митральный клапан находится между левым желудочком и предсердием, соответственно расширение полости желудочка вызовет и деформацию митрального клапана.
анютка павлодар
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2012
Моему сыну 5 лет, в прошлом году поставили диагноз: бикуспидальный аортальный клапан, а в 2 года делали узи, сказали всё нормально. Часто болеет гнойной ангиной, может этот порок всё таки преобретённый?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
анютка павлодар, аортальный клапан формируется задолго до рождения, на самых ранних сроках беременности. Поэтому быть в 2 года трёхстворчатым, а в 5 лет двустворчатым он никак не может. То есть он в два года тоже был двустворчатым. А почему по УЗИ сказали что всё нормально - это вопрос к тем, кто это УЗИ делал. У нас при наличии сразу трёх ВПС тоже говорили что всё нормально.
-Piratka-
Новичок

Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2012
Доброе время суток. Скажите, насколько опасна Ветрянка при двухстворчатом АО с умеренным стенозом? Мы еще недавно ангиной лакунарной болели.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
У нас уже есть тема про ветрянку. К ВПС ветрянка не имеет никакого отношения, у ВПСников она протекает точно также как и у других детей, каких либо особых опасностей нет.
greyleshiy
Начинающий


Откуда: Тверскя обл. г.Весьегонск
Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2013
Здраствуйте. У нас тоже стеноз, по поводу ангины нам наша кардиолог сказала - будем часто болеть, может начаться инфекционный эндокардит.
Zhdanov
Начинающий


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
14 янв. 2013
Здравствуйте!
На форуме новичек и не определился куда писать.
Мы из Екатеринбурга. У моего сына аортальный стеноз, двустворчатый аортальный клапан. На 28 сутки жизни нас в экстренном порядке положили в местную ОКБ № 1 и сделали балонную вальвулопластику. Положили с градиентом 60, после операции градиент снизился до 10 мм рт ст. Регургитация 2-3 степени.
Сейчас мы наблюдаемся там же, в ОКБ № 1 Екатеринбурга. Заключение по прошествию 3 месяцев: градиент 39, регургитация 2 ст, гипертрофия левого желудочка, гиперэхогенная миокарда.
Все это к чему. Нам будут делать операцию Росса в будущем в Екатеринбурге. Поискал отзывы про наше кардиохирургическое отделение и не нашел.
Есть на форуме кто делал операцию Росса в Екатеринбурге?
Еще наш участковый кардиолог сказал что там сменился заведующий. Тот кто был до него скорее всего сделал бы операцию в первый же месяц, а этот наоборот ждет пока сын подрастет.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Zhdanov, добро пожаловать на наш форум!

Отзывы про ОКБ1 Екатеринбурга у нас есть здесь http://forum.dearheart.ru/34/5882/ и здесь http://forum.dearheart.ru/34/11727/

Операция Росса относится к сложнейшим операциям, для её успешного выполнения необходим очень опытный и виртуозный хирург, а также идеальные условия в реанимации. Любая погрешность в случае с операцией Росса может привести к негативным последствиям. К сожалению, условия в ОКБ1 Екатеринбурга идеальными не назовёшь, а потому подобную операцию лучше делать в другом месте.
Zhdanov
Начинающий


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
14 янв. 2013

Капитан написал:
[q]

Операция Росса относится к сложнейшим операциям, для её успешного выполнения необходим очень опытный и виртуозный хирург, а также идеальные условия в реанимации. Любая погрешность в случае с операцией Росса может привести к негативным последствиям. К сожалению, условия в ОКБ1 Екатеринбурга идеальными не назовёшь, а потому подобную операцию лучше делать в другом месте.
[/q]

Спасибо за ответ.
Может дадите совет куда лучше у нас в России податься?
А про условия в ОКБ1 Е-бурга знаем не по наслышке. Лежали там в конце сентября-начале октября. Там даже отопление появилось позже всех в городе. Уже даже самые захолустные районы отапливались, на улице уже были заморозки, а там об отоплении и не слыхивали. Подмыть ребенка негде.
Пока там у лифта жену ждал чтобы вещи передать насмотрелся как "мамаши" некоторые спокойно в тапочках, в которых ходят по отделению гоняли в ларьки на улице за энергетиками и покурить, а потом обратно в этих же тапочках в отделение с полным пакетом энергетика. И никто за это не шпынял. Весь этаж это офтальмологическое отделение и у кардиохирургии отдельный вход из этого отделения. Там вообще все мужики в тапках по улице ходят, потом обратно на этаж.
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Zhdanov Екатеринбург, да простят меня местные светила, для Росса, да и вообще для сложных операций не рассматривайте! Пока есть время находите клинику-Германия, Томск. В Томск квоту можно получить, или Русфонд поможет. У нас тоже 2-створчатый клапан.
У них если хирург справится, то остальные этапы выздоровления кто нибудь обязательно "завалит"
Zhdanov
Начинающий


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
14 янв. 2013

Джина написал:
[q]

Zhdanov Екатеринбург, да простят меня местные светила, для Росса, да и вообще для сложных операций не рассматривайте! Пока есть время находите клинику-Германия, Томск. В Томск квоту можно получить, или Русфонд поможет. У нас тоже 2-створчатый клапан. У них если хирург справится, то остальные этапы выздоровления кто нибудь обязательно "завалит"
[/q]

А вам уже делали операцию? Если да, то какую и где?
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Мы закрывали ОАП в Томске. Окклюдером. В Екатеринбурге предлагали только полостную. С аортальным клапаном наблюдаемся. Градиент слава Богу не большой, позволяет наблюдаться раз в год. Надеюсь так будет как можно дольше.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Zhdanov, по операции Росса из наших клиник лучшие Новосибирск и Пенза, у них наибольший опыт по этим операциям.
Zhdanov
Начинающий


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
14 янв. 2013
ДжинаКапитан Спасибо!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
совсем не обязательно Росса, может возможна пластика, пробуйте Германию с этим пороком лучше туда, пока у наших мало опыта по Росса, здесь много народу с артальным пороком и многие уже после операции, нам тоже планировали Росса но удалось сделать пластику, Росса нас вероятно ждет, но пока так, если у вас есть вопросы вы всегда можете написать в личку .
ЕЛЕНА83
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2013
ВСЕМ ПРИВЕТ, 13 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА У МОЕГО МАЛЫША ОБНАРУЖИЛИ ВПС УМЕРЕННЫЙ СТЕНОЗ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 0-1 СТЕПЕНИ 2- Х СТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН... ПЕРЕЖИВАЮ ОЧЕНЬ... ЖИВЕМ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ, ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАЦИЯ ТО ТОЛЬКО В КИШИНЕВ СМОЖЕМ ПОЕХАТЬ... ПИШУ ЧТОБ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ГОРЕМ... ПОКА НАШЕ СОСТОЯНИЕ - ЗДОРОВОГО МАЛЫША, НО Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЗА МОЕГО СЫНУЛЬКУ... НАМ СЕЙЧАС 2 ГОДИКА И 3 МЕС. МОЛЮ БОГА ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ ЧТОБ МОЙ СЫН ПРОЖИЛ ДОЛГУЮ СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ БЕЗ ОПЕРАЦИЙ, ЧИТАЛА ЧТО С ТАКИМ СЕРДЦЕМ МОЖНО ЖИТЬ ДО ГЛУБОКОЙ СТАРОСТИ.. НАШ КАРДИОЛОГ ВЫПИСЫВАЕТ НАМ ЛЕКАРСТВА КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ РАБОТЕ СЕРДЦА ТИПА ПАНАНГИНА РИБОКСИНА... НАДЕЮСЬ ЧТО ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ОПЕРАЦИИ И МОЙ МАЛЫШ НЕ БУДЕТ СТРАДАТЬ
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Елена, во первых только не надо горевать !!! какое уж там горе ))))) ребенок у вас уже не совсем маленький и ему еще не делали не каких вмешательств значит все пока хорошо, это главное. Те лекарства которые вам выписывает ваш кардиолог не влияют на развитие порока не в лучшую и не в худшуюсторону, это попросту БАДЫ так называемые пустышки ))) а страдать ваш ребенок не будет если вы сами этого делать не будете )
счастливаямама
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
13 сен. 2013
Дорогие родители! У нас в России лучше негде не оперироваться. Летите в Берлин, в клинику DHZB. Там вашего ребенка за 10 дней на ноги поставят, и вы забудите о том, что у него когда-то был порок сердца. не умеют у нас в России ни диагнозы ставить, ни оперировать, у нас умеют только деньги по карманам распихивать!


Комментарий модератора:
оскорбление врачей на форуме запрещено

Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
счастливаямама, нечего тут рекламировать DHZB, тем более писать в теме про двустворчатый клапан о том, что родителеи, прооперировав ребенка в этой клинике, эабудут о пороке! Это не тот порок, чтоб о нем забывать! не вводите в заблуждение родителей.
Ляна
Новичок

Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2012
Подскажите пожалуйста! У нас была операция на клапан и стеноз аорты. Нам аорту расширили, но клапан через два года плохо работает и в Новосибирске могут только поставить протез! у нас очень страшная аллергия на многие лекарства! Кто нибудь с таким пороком делал операцию в Германии
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Ляна, я точно знаю, что в Новосибирске делают и операцию Росса тоже при таком пороке (при наличии показаний и определенных критериев).
а какую Вам хотелось бы, чтобы провели операцию в Германии? вы списывались уже с немцами?
Я тоже из Иркутска. если хотите пообщаться больше, можете написать в личку.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Ляна, моему сыну в Новосибирске делали Росса, 6 лет назад. Почему вы решили что там вам могут только протез поставить? Вы консультировались очно?. Если при очной консультации вам так сказали, то почему вы уверены что в Германии предложат что то другое? Скажу единственное: надо сначала все узнавать, а потом принимать решение. В германии с таким пороком оперировались с нашего форума. Но для Росса, как у нас, так и в Германии, должны быть определенные показания., впрочем как и для всех остальных операций.
Соловьева Светлана
Участник


Откуда: г.Ижевск
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
30 мая 2014
Кому делали операцию по коатации аорты? отзовитесь! Моему сынишке 4 мес. Как она переносять и как живут дальше? Плюс у нас ещё двустворчатый клапан и ОАП. Кто такое пережил, НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Соловьева Светлана здравствуйте! Добро пожаловать на форум! Уверена, что здесь вы найдете много нужной информации и поддержку, а значит вам будет легче перенести все, что связано с ВПС вашего малыша.
Может вам лучше создать свою отдельную тему и рассказать о своем ребенке? Вам обязательно ответят участники - родители деток с таким же пороком. Почитайте здесь пока- {......... } это замечательная книга о пороках сердца у деток.
Соловьева Светлана
Участник


Откуда: г.Ижевск
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
30 мая 2014
А как это сделать? Подскажите пожалуйста?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
http://forum.dearheart.ru/10/?a=std_newtopic
эта ссылка для начала новой темы в разделе "Истории наших детей", там вы сможете рассказать о своем малыше и его пороке.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
http://forum.dearheart.ru/10/7086/0.htm
А это ссылка на тему одной нашей участницы - Ольги, у ее дочки такой же диагноз, прочитайте их историю, это может вам помочь - история замечательная и со счастливым концом, а Оля - очень активная и отзывчивая, думаю, что она не откажется ответить на ваши вопросы. :)
alena1996
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2015
Я ребенок с врожденным пороком сердца. Сейчас мне 18 лет. Мне сделали две операции по устранению другого порока (ОАП) – полостная и вставили спираль через сосуд. Относительно клапана нахожусь в режиме ожидания: каждый год прохожу обследование у кардиолога, пока показаний к операции нет. В детстве родители меня отгораживали от серьезных физ нагрузок: спец группа по физ-ре, никаких спортивных секций. Сейчас я хожу в походы в горы, бегаю по вечерам, хожу в бассейн, катаюсь на сноуборде, коньках, ролликах и велосипеде. Нагрузки испытываю достаточно серьезные. Но пока мое физическое состояние в норме. Поэтому успокаиваю всех тех, у кого обнаружили ДАК. Это не так страшно, жить можно полноценно!

alena1996
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2015
Пишите, отвечу на любой вопрос, потому что сейчас я знаю о своей болезни гораздо больше, чем мои родители :biggrin:
Elmira-Omsk
Почетный участник


Откуда: Omsk
Всего сообщений: 111

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Вопрс к Алене, у вас двухстворчатый АК я поняла, а функционирует он со стенозом или недостаточностью. И если вы знаете, поясните пожалуйста про силовые статические нагрузки. что к ним относится, нам их запретили
Elmira-Omsk
Почетный участник


Откуда: Omsk
Всего сообщений: 111

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Вопрс к Алене, у вас двухстворчатый АК я поняла, а функционирует он со стенозом или недостаточностью. И если вы знаете, поясните пожалуйста про силовые статические нагрузки. что к ним относится, нам их запретили
Eliomys
Участник


Откуда: живу в г.Уфа
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
8 янв. 2014
Алена я взрослый человек 35 лет с двустворчатым клапаном. очень люблю спорт. у меня есть сын. спорт и нагрузки это хорошо. но не делай через силу.. старайся себя беречь.... я лазила в горы пещеры часами ходила пешком и где то надорвалась... в июле у меня операция по протезированию...
Мехри
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
10 мая 2017
Моему сыну 19 лет... Диагноз ВПС, Двустворчатый аортальный клапан. Минимальное органическое поражение Митрального клапана с миним-й регургитацией. У нас 3 клапана - но 2 створки спаяны... Такое бывает??? Т.е у нас Трехстворчатый клапан ???
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Двухстворчатый аортальный клапан
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5