Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Транспозиция магистральных артерий

 

Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Транспозиция магистральных артерий
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, куда прихожу согреть душу и сердце!
Автор: Танюся

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Транспозиция магистральных артерий

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Алексей_77
Начинающий


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 27

Дата регистрации на форуме:
13 дек. 2008
Что бывает с новорождёнными перенёсшими операцию на сердце С ВПС "Транспозиция магистральных артерий" и перенесшими две клинических смерти за одну ночь.
К чему готовится? Родился 10.12.08г. операция была 12.12.08г.
Заранее спасибо.
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Алексей, надо ВЕРИТЬ и готовиться только к ХОРОШЕМУ!!! !!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Алексей77, все будет хорош!! Верьте в своего малыша!!! Мы будем держать кулачки за вас!!
Алексей_77
Начинающий


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 27

Дата регистрации на форуме:
13 дек. 2008
Сейчас позвонил в реанимацию состояние стабильное тяжёлое ночью искусственно выводили мочу, наблюдается отёк мозга, сердечная и почечная недостаточность.
Если на этом форуме есть родители детей перенёсших такую операцию, я очень хочу с вами пообсчатся.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Алексей готовитса надо к жизни.
На форуме есть группы, вам надо туда заглянуть и вы узнаете кто.
Группа называетса ТМС. нажмите и увидете кто в нее входит.

Дима
Участник


Откуда: М.О.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
Алексей, здравствуйте. У нас не ТМС, но магистральные сосуды тоже были перепутаны. В месячном возрасте в реанимации произошла остановка сердца, отек мозга и отек легких. Мочу тоже выводили катетером. Отек легких, как выражались врачи "удалось вовремя погасить". Далее было две операции. Вы спрашиваете, что бывает с детками, перенесшими все это, так вот отвечаю на ваш вопрос. Парень как парень, очень даже замечательный восьмилетний мальчуган. Ходит в школу, бегает с пацанами на улице, иногда стоит в углу, а порой и ремня получает, короче живет обычной детской жизнью.
А когда-то наше состояние оценивалось не иначе как "состояние крайней степени тяжести", многие врачи рисовали мрачные картины нашего незавидного будущего, а некоторые из них не верили, что наше будущее вообще возможно. Вот так.
Пообщайтесь с мами и папами деток с транспозицией и не изводите себя вопросами "за что? и почему". Все наладится, все будет хорошо. Удачи и скорейшего возвращения домой после больницы!
vadik
Новичок

Откуда: Новгородская область,г.Старая Русса
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2010
Здравствуйте, я тут впервые, а где те самые группы то, никак не найду?!
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
vadik на верху страницы (под "зимней"заставкой) есть строчка: профиль участники поиск .... группыобратная связь. Вот туда и жмите, затем выберите нужную вам
tamara49
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
22 мар. 2011
Хочу пообщаться с теми чьи дети живут с ВПС транспозицией магистральных сосудов после операции и с какими проблемами вы сталкиваетесь. Сколько лет прошло после операции?
айрин
Начинающий


Откуда: СПб
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2012
Здравствуйте, дорогие товарищи по несчастью!
У моего ребёнка врожденный порок сердца. У нас коррегированная ТМА и ДМЖП. Говорят, что без дырочки мой сыночек бы не родился. Сейчас пытаюсь во всем разобраться. Подскажите, кто знает, что такое коррегиророванная ТМА? Может отзовуться те, кто сталкнулся с такой же бедой?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
айрин, добро пожаловать к нам на форум! :m8:

При коррегировнной ТМА перепутаны местами желудочки сердца, тоесть левый желудочек работает на малый круг кровообращения, а правый желудочек - на большой круг. От остальный видов ТМА, этот вид отличестся тем, что не требует срочной операции сразу после рождения.

Подробнее почитать можно тут:
Кардиопапа: Транспозиция магистральных артерий

Либо тут две ссылки:
Транспозиция магистральных сосудов у детей
Транспозиция магистральных сосудов с ДМЖП

Кстати по последней ссылке написано, что сочетание ТМА с ДМЖП очень опасно для ребёнка, поэтому нужно очень внимательно следить, чтобы не проспустить время операции.
айрин
Начинающий


Откуда: СПб
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2012
Спасибо большое за ответ, Капитан!!! :thumbup:
Как я вижу в нашем ряду КТМА не так много народу, можно сказать совсем никого. :28:
Оно и понятно, врачи мне сказали, что процент таких деток в России примерно 2%. :26:
Может кто подскажет где делали или будут делать коррекции? Я знаю, что тут требуются лучшие врачи! :133:
Guest
Гость

айринМой сын родился год назад с диагнозом Транспозиция Магистральных Артерий, Открытое Овальное Окно 1,1мм с аневризмой МПП, Открытый Артериальный проток 2,5мм, врачи в Оренбурге сказали что шансов на выживание нет, мы связались с Москвой с Бакулева они от нас отказались, мол не довезете-умрет. Челябинск и Пенза тоже самое. Согласились на нас только Самара, Шорохов С. Е., мы нашли реанимационную машину и на вторые сутки сына увезли туда. Сынишке тут же сделали процедуру Рашкинда и через три дня Артериальное переключение кровотока(операция Jatane) после операции развилось кровотечение пришлось делать ревизию п/операционной раны и гемостаз. Меня утром и вечером на час пускали к нему в реанимацию, жила я в там же в клинике, сынок Экстубирован был на 5сутки. через 2дня его отдали ко мне в палату, через две недели нас выписали домой со словами вы нам больше не интересны у вас все хорошо, сейчас моему малышу 1год и 2 месяца, уже во всю бегает, веселиться, хорошо питается, слава богу нет никаких осложнений и он по славам врачей практически здоровый ребенок, да и развивается он можно сказать получше некоторых здоровых детей. Что могу сказать спасибо огромное Шорохову С. Е. нашим реаниматологам в Оренбурге и конечно Богу и нашей с мужем вере.
айрин
Начинающий


Откуда: СПб
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2012
Здоровья Вам и Вашему сыночку!!!
Nadynya, а что такое процедура Рашкинда?
Я так понимаю операция Jatane-это Dabl swich двойное переключение?http://forum.dearheart.ru/89/1718/10.htm
Т. к. нам надо сделать сейчас двойное переключение. А сужение ЛА нам уже сделали.
Guest
Гость

айрин Процедура Рашкинда - это расширении незаращенного овального отверстия с созданием значительного дефекта межпредсердной перегородки.
айрин написал:
[q]
Я так понимаю операция Jatane
[/q]
Это артериальное переключение кровотока!
Лилиана
Участник


Всего сообщений: 59

Дата регистрации на форуме:
7 окт. 2011
Айрин, у нас тоже КТМС с ДМЖП, при рождении еще была критическая коарктация. Пришлось оперировать на вторые сутки жизни. Оперировались мы в Мешалкина. Сейчас недостаточность АВ клапана 3-4 степени, отправили документы в Берлин, они предлагают радикальную коррекцию дабл свич. Сейчас нам 2,5 месяца. В Мешалкина мы провели 2 месяца. Будут вопросы пишите в личку, буду рада помочь и ответить на вопросы.
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Здравствуйте! Я очень сильно хочу общаться с теми чьи дети имеют ВПС ТМА. Пожалуйста пишите в личку. Буду рада общению. Моей дочери 1и 10 сейчас
marina1984
Начинающий


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
Константаздравствуйте, на ваше сообщение отозвались люди с ТМС?
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Марина здравствуйте. Отозвались некоторые, уже с ними переписываемся.
natalii-z
Участник


Откуда: г.Ижевск
Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Константа, доброго времени суток. Очень редко здесь бываю.
У моей дочери уже все позади. Нам сейчас 4 г 4 мес. Диагноз : ТМС. ДМЖП, аномалия Тауссинг -Бинга.
Первая операция была в 1 мес, радикальная в 1 год
Будут вопросы или просто поболтать - пиши
Меня зовут Наташа
На каком вы сейчас этапе? Здоровья
бабушка
Новичок

Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2012
Здравствуйте, всем! Помогите пожалуйста разобраться: не могу понять в чем разница между ТМС и ТМА? Описания вроде похожи, но пишут о них иногда через запятую, и на форуме существуют отдельные темы "ТМС" и "Транспозиция магистральных артерий"? Спасибо.
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Бабушка, ТМС- это транспозиция магистральных сосудов, ТМА- это транспозиция магистральных артерий. У моей дочери ТМА, и все врачи нам говорили и говорят, что ТМА - это сложнее порок, чем ТМС.
бабушка
Новичок

Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2012
Оля, спасибо, что откликнулись. То что вы написали, я знаю, но в чем разница этих пороков понять не могу. Искала в Итернете, но там в статьях одно название часто подменяется другим. Надеюсь может на форуме кто-то знает разницу.
MarkRuz
Участник


Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2012
это одно и тоже заболевание. ТМС или ТМА
Натка83
Новичок

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2012
Здравствуйте!
У моей девочки Транспозиция магистральных артерий с дмжп, гипоплазия левого желудочка.
на третий день нам сделали процедуру Рашкинда и сказали ждать, чтобы увеличился левый желудочек. мы ждали, но изменений не произошло.
анастомоз говорят тоже ничего не даст, вероятность всего 1-2%, поэтому радикальная операция невозможна.
советуют идти к одножелудочковому сердцу.
в понедельник ложимся на зондирование сердечка, чтобы увидеть если надежда на увеличение левого желудочка.
отзовитесь, пожалуйста, те, кому не сделали радикальную операцию, чьи детки с одножелудочковым сердцем. как Вы? как самочувствие?
говорят, что и с таким живут, а некоторые даже детей рожают.
но очень бы хотелось пообщаться.
буду с нетерпением ждать.
всем крепкого здоровья!!! !
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Натка83, добро пожаловать на наш форум!
Детей с одножелудочковым сердцем у нас называют Фонтенами - это по имени хирурга который начал широко применять эту операцию. В принципе так и есть, дети живут, неплохо живут, некоторые даже с парашютом прыгают. Подоробнее можно почитать здесь: http://forum.dearheart.ru/89/12423/ и здесь http://forum.dearheart.ru/89/12362/ и в других темах, где встретите слово Фонтен.
Натка83
Новичок

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2012
спасибо!
теперь буду к Вам заходить, так как теперь я - одна из Вас.
спасибо за информацию.
Всем удачки и крепкого здоровья!!!
Nevvazhay Timofey
Гроссмейстер


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010

Натка83 написал:
[q]

Здравствуйте!
У моей девочки Транспозиция магистральных артерий с дмжп, гипоплазия левого желудочка.
на третий день нам сделали процедуру Рашкинда и сказали ждать, чтобы увеличился левый желудочек. мы ждали, но изменений не произошло.
анастомоз говорят тоже ничего не даст, вероятность всего 1-2%, поэтому радикальная операция невозможна.
советуют идти к одножелудочковому сердцу.
в понедельник ложимся на зондирование сердечка, чтобы увидеть если надежда на увеличение левого желудочка.
отзовитесь, пожалуйста, те, кому не сделали радикальную операцию, чьи детки с одножелудочковым сердцем. как Вы? как самочувствие?
говорят, что и с таким живут, а некоторые даже детей рожают.
но очень бы хотелось пообщаться.
буду с нетерпением ждать.
всем крепкого здоровья!!! !
[/q]


Можете показать видео ЭХОКГ?
PUMa
Новичок

Откуда: Березники, Пермский край
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
9 дек. 2012
всем доброго времени суток! у нас ТМС. на 2 сутки сынишке сделали процедуру Рашкинда, на 5 - операцию артериального переключения.
сейчас нам 1 месяц, все еще лежим в больнице - кровь плохая((( но надеемся на скорую выписку)))
у нас ОАП. скажите, его потом надо будет закрывать, если он не перекроется?
и еще нам каждую неделю пока (в течение месяца) делают ЭХОКГ на наличие жидкости. жидкости слава Богу нет. но есть сужение по-моему легочной артерии. там увеличена скорость тока крови. но врачи говорят что она должна еще расшириться.
PUMa
Новичок

Откуда: Березники, Пермский край
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
9 дек. 2012
всем доброго времени суток! у нас ТМС. на 2 сутки сынишке сделали процедуру Рашкинда, на 5 - операцию артериального переключения.
сейчас нам 1 месяц, все еще лежим в больнице - кровь плохая((( но надеемся на скорую выписку)))
у нас ОАП. скажите, его потом надо будет закрывать, если он не перекроется?
и еще нам каждую неделю пока (в течение месяца) делают ЭХОКГ на наличие жидкости. жидкости слава Богу нет. но есть сужение по-моему легочной артерии. там увеличена скорость тока крови. но врачи говорят что она должна еще расшириться.
PUMa
Новичок

Откуда: Березники, Пермский край
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
9 дек. 2012
всем доброго времени суток! у нас ТМС. на 2 сутки сынишке сделали процедуру Рашкинда, на 5 - операцию артериального переключения.
сейчас нам 1 месяц, все еще лежим в больнице - кровь плохая((( но надеемся на скорую выписку)))
у нас ОАП. скажите, его потом надо будет закрывать, если он не перекроется?
и еще нам каждую неделю пока (в течение месяца) делают ЭХОКГ на наличие жидкости. жидкости слава Богу нет. но есть сужение по-моему легочной артерии. там увеличена скорость тока крови. но врачи говорят что она должна еще расшириться.
Натка83
Новичок

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2012

Nevvazhay Timofey написал:
[q]
Можете показать видео ЭХОКГ?
[/q]

видео нет.
есть выписки и эхо.
7 декабря нам сделали операцию анастомоз Блелока. Надежды мало на увеличение левого желудочка, но она всетаки есть.
Nevvazhay Timofey
Гроссмейстер


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010

PUMa написал:
[q]

всем доброго времени суток! у нас ТМС. на 2 сутки сынишке сделали процедуру Рашкинда, на 5 - операцию артериального переключения.
сейчас нам 1 месяц, все еще лежим в больнице - кровь плохая((( но надеемся на скорую выписку)))
у нас ОАП. скажите, его потом надо будет закрывать, если он не перекроется?
и еще нам каждую неделю пока (в течение месяца) делают ЭХОКГ на наличие жидкости. жидкости слава Богу нет. но есть сужение по-моему легочной артерии. там увеличена скорость тока крови. но врачи говорят что она должна еще расшириться.
[/q]



Если ребенку было выполнено артериальное переключение, то ОАПа у него быть не может. Пересечение ОАПа это обязательный элемент операции. Без этого артериальное переключение сделать невозможно.
Nevvazhay Timofey
Гроссмейстер


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010

PUMa написал:
[q]

всем доброго времени суток! у нас ТМС. на 2 сутки сынишке сделали процедуру Рашкинда, на 5 - операцию артериального переключения.
сейчас нам 1 месяц, все еще лежим в больнице - кровь плохая((( но надеемся на скорую выписку)))
у нас ОАП. скажите, его потом надо будет закрывать, если он не перекроется?
и еще нам каждую неделю пока (в течение месяца) делают ЭХОКГ на наличие жидкости. жидкости слава Богу нет. но есть сужение по-моему легочной артерии. там увеличена скорость тока крови. но врачи говорят что она должна еще расшириться.
[/q]


Если ребенку выполнено артериальное переключение по поводу простой ТМС, то ОАПа быть не может. Его пересечение это обязательный элемент операции, без которого артериальное переключение невозможно
PUMa
Новичок

Откуда: Березники, Пермский край
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
9 дек. 2012
Nevvazhay Timofey наш диагноз при рождении: ВПС (ТМС. ОАП). ООО. Н I.
расшифруйте, пожалуйста.
последнее эхо-кг:
20.11.2012. жидкости в полости перикарда, плевральных синусах нет. Сброс через МПС - 5,5 мм слева-направо. ЛЖ: КСР - 1,3 мм, КДР - 18 мм, КСО - 2,9 мл, КДО - 9,6 мл. ФВ - 69,7%, ФУ - 36,8%. TR 0-I, MR 0. Р ср ЛА - 23,1 мм. рт. ст.
Nevvazhay Timofey
Гроссмейстер


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Расшифровываю:

ВПС (ТМС ОАП) ООО - врожденный порок сердца, транспозиция магистарльных сосудов, открытое овальное окно

По ЭХОКГ сброс на уровне овального окна. Это не плохо, некоторые хирурги оставляют межпредсердное сообщение, если оно небольшое. Оставляю для профилактики при предполагаемой дисфункции левого желудочка. Я предпочитаю всегда закрывать межпредсердное сообщение. Размеры полостей в перделах нормы. Сократимость левого желудочка хорошая. Митральный и трехстворчатый клапаны не изменены. Ничего не сказано про аортальный клапан. На легочной артерии ускорение (градиент 23 mmHg). Это больше, чем хотелось бы. Сейчас такой градиент допустим и никакого влияния не оказывает. Но за этим нужно следить.
PUMa
Новичок

Откуда: Березники, Пермский край
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
9 дек. 2012
Nevvazhay Timofey спасибо!
Татьяна777
Почетный участник


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 134

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2012
Всем здравствуйте, вот читаю информацию и все никак не могу понять, может кто нибудь расскажет подробно про впс - ТМА с интактной межжелудочковой перегородкой, что такое ТМА мне вроде понятно, а что значит с интактной межжелудочковой перегородкой - не понятно, насколько это опасно и какой исход от операции? Подскажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался?
Татьяна777
Почетный участник


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 134

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2012
Всем здравствуйте, вот читаю информацию и все никак не могу понять, может кто нибудь расскажет подробно про впс - ТМА с интактной межжелудочковой перегородкой, что такое ТМА мне вроде понятно, а что значит с интактной межжелудочковой перегородкой - не понятно, насколько это опасно и какой исход от операции? Подскажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался?
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Татьяна777 Интактная - то есть сплошная (в ней нет дефекта - отверстия). При ТМА если дефект в межжелудочковой перегородке есть, то он может немного облегчить состояние ребенка, как и имеющийся дефект в межпредсердной перегородке (его даже специально расширяют). Но в любом случае при этом пороке хирургическое вмешательство необходимо вскоре после рождения. (я не врач, просто читала про все ВПС).
Татьяна777
Почетный участник


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 134

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2012
МаrinaMama83 спасибо за ответ, теперь вроде понятно!! И делается совсем страшно за малыша!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Татьяна777 Постарайтесь успокоиться. Такие пороки успешно оперируют, главное - нужно успеть вовремя. Для этого нужно рожать поблизости от кардиоцентра. Не стесняйтесь задавать интересующие вопросы врачам, можно и на нашем форуме. А подробно про ваш диагноз написано здесь {......... }
Татьяна777
Почетный участник


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 134

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2012
Спасибо, очень внушающая доверие статья!!! Я на данный момент уже лежу в Новосибирском областном роддоме и жду, когда сынишка попросится на белый свет, а затем нас ждет операция в клиники Мешалкина!!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Татьяна777 Лёгких родов Вам, и пусть у сыночка всё сложится самым лучшим образом! :m5:
Татьяна777
Почетный участник


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 134

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2012
Большое, большое спасибо!!! !!
MarkRuz
Участник


Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2012
интактной межпредсердная перегородка при ТМС у плода не может быть по определению. плод бы погиб в утробе. у любого плода во время беременности открыт боталлов проток и есть открытое овальное окно. другое дело что это "окно" может быть рестрективным, т.е. маленьким по размеру и недостаточным для нормального кровотока. вот в этом случае, родившемуся ребенку в первые часы после рождения, делают кардиологи расширение овального окна баллоном, которая в России называется операция Рашкинда. потом, через через несколько дней уже делается коррекция порока: свич/Жатене. в прошлом году вышла статья в европейском журнале из Пензы Др. Невважай, где он описывает опыт их клиники у 8 детей с рестриктивным овальным окном, которым они делали коррекцию порока сразу после рождения, без операции Рашкинда. В любом случае, для вас Татьяна777: как только родится ребенок, потребуется в первые часы операция Рашкинда, а затем в 5-7 дней уже полная коррекция порока.
насчет коррегированной ТМС, это абсолютно другая патология, и соответственно другой подход к лечения чем при простой ТМС (у них только названия похожи - а это разные патологии). лечение: при простой ТМС/ ТМС с ДМЖП / Тауссиг-Бинг аномалии - свич, иногда операция Мастарда, иногда операция Сеннинга, при КоррТМС - двойной свич, или иногда достаточно просто исправить дефекты сопутствующие коррТМС. если при коррТМС нет никаких других сопутствующих пороков, то и не оперируют, т.к. иногда люди с просто коррТМС живут до 60 лет без всяких операций.
Татьяна777
Почетный участник


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 134

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2012
Ну вот я в конец запуталась!!! Я вот насколько поняла, что ТМС и ТМА - это немного разные случаи! Vintik вы говорите, что при ТМС не может быть межпредсердная перегородка интактной, но нам то ставят ТМА с интактной межжелудочковой перегородкой - это разве одно и тоже? Подскажите, помогите, пожалуйста, разобраться!?
MarkRuz
Участник


Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2012
ТМС или ТМА это одно и тоже заболевание. Кому-то нравится называть это транспозицией аномальных сосудов, кому-то - транспозицией аномальных артерий. я невнимательно прочитал ваше сообщение. у вас интактная межжелудочковая перегородка, это значит у вас простая ТМС. точнее ТМС, с открытым овальным окном и боталловым протоком. без ДМЖП. это немного легче оперировать, не надо будет закрывать ДМЖП.
Татьяна777
Почетный участник


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 134

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2012
Большое спасибо за информацию, сейчас уже понятнее дальнейшая ситуация!!!
КАнастасияП
Новичок

Откуда: Узбекистан, Ташкент
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2013
Доброго времени суток! Очень необходима консультация специалиста! История ребенка: родился 8 июля 2013 года вес 3600г рост 56 после рождения обнаружили шум в сердце поставили предварительный диагноз порок сердца на 14 день сделали Эхокардиограф-е иследование вот результат. Описание: Подлегочный ДМЖП 10мм Оба МС отходят от ПЖ и транспозированы между собой. Клапанный стеноз ЛА: ск=3 м\с, гр=36ммртст. Умеренная дилатация правых отделов сердца Расширенный коронарный синус. Диагноз: ВПС ДОМС от ПЖ. ТМС. СЛА. Мы уже готовы к операции но разные специалисты советуют разные сроки проведения, мы в растеренности и выбираем страну проведения операции выбор между Индия, Россиия, Украина сами мы из Узбекистана. Сейчас ребенку 50 дней прибавил в весе 1 кг, по наблюдению врача имеется некоторая синюшность на ногтях и треугольнике. Сколько стоит такая операция и как проходит ее организация. телефон в России +79600509099 в Ташкенте мама +998909616210.

Хотелось бы еще добавить про ребенка : мальчик активный, грудь берет, во время кормления не задыхается, но ест не долго, но часто. Развивается умственно нормально, узнает близких, реагирует на игрушки, улыбается.. имеется учащенное дыхание
В роддоме пробыла 7 дней, ребенок был под кислородом, врачи настояли, а потом в больнице 10 дней, ребенку делали уколы калия, и пять дней цефтриаксон, также уколы. Пил цитралку.
Сейчас находимся дома, назначили ему 1/10 таблетки анаприлина, 1/8 аспаркама и курантил 1/8, месяц пить и месяц отдых.

Прикрепленный файл (SAYFIEV SAMIR.jpg, 154876 байт, скачан: 521 раз)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Транспозиция магистральных артерий
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5