Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

можно ли беременеть с неоперированным ВПС ДМПП 12 мм?

 

Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   можно ли беременеть с неоперированным ВПС ДМПП 12 мм?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя семья, без которой я просто не могу жить
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

можно ли беременеть с неоперированным ВПС ДМПП 12 мм?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
pryanik
Новичок

Откуда: Кострома
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2014
здравствуйте.. мне 25 лет, забеременела в феврале 2014, отправили на осмотр к кардиологу, сделали узи сердца и оказалось, что у меня впс дмпп 12 мм.... незначительно увеличены правые отделы сердца. меня никогда не беспокоило сердце, даже и подумать не могла, что у меня порок... врачи запереживали, что у меня беременность уже 13 недель была на тот момент. сказали, что лучше бы надо было операцию сделать перед беременностью, но раз никто не знал, что с сердцем проблемы, будем наблюдаться и оперироваться уже после родов. назначили повторный прием через месяц. но на 16й недельке открылось кровотечение и у меня случился выкидыш :l4: :l4: :l4: пришла на повторный прием уже без малыша в животике... теперь они настаивают на операции и не разрешают беременеть, пока не прооперируют. город у нас маленький и даже нет ни одного кардиолога-хирурга.. врачи сказали, что сначала мне нужна профессиональная консультация с хирургом (а в июне как раз должны приехать врачи из Москвы... а может и не приедут) и вот хорошо бы меня им показать, а потом уже вставать на очередь на операцию по квоте. боюсь, что это очень надолго затянется... если врачи не приедут, где консультироваться? на когда операцию назначат? как оперировать будут-полостная операция или окклюдером? сколько стоит окклюдер сейчас для размера моего дефекта? сколько восстанавливаться после операции и когда можно будет снова беременеть? так хочется малыша... и рожал ли кто-нибудь с неоперированным впс дмпп? как у вас все прошло?
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
Здравствуйте! Напишите в раздел " Консультации специалистов по врождённым порокам сердца", вот ссылка http://forum.dearheart.ru/consultation/
Вам обязательно ответят! Не переживайте, все будет хорошо, у вас обязательно родиться замечательный малыш!!! !
pryanik
Новичок

Откуда: Кострома
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2014
большое спасибо... я столько слез уже пролила, потеряла своего мальчика, так еще и с сердцем теперь проблемы и беременеть запрещают :(
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
pryanik как у вас дела?
BSV2014
Новичок

Откуда: КОРОЛЕВ
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2014
Здравствуйте! Главное не переживайте! ЦН вашему мальчику! Держитесь! Время лечит!
У меня обнаружили ВПС ДМПП в 30 лет! У меня была вторая беременность, срок 16 недель! Врач терапевт по месту жительства хороший диагностик и отправила меня после ЭКГ, на УЗИ сердца. Я ей благодарна. Но при этом добавила, я подумаю разрешать рожать тебе или нет! Я не много в шоке! Но надо идти дальше. По направлению поехала в МОНИКИ! Там все аналогично! Подтвердили! В ЖК по месту жительства, перед родами дали направления в МОНИАГ. Легла за ранее за неделю до родов. Там и рожала, сама! Родила в срок 40 недель! Под наблюдением кардиолога. Все прошло хорошо! Это было в августе 2012г. На данный момент мне 32 года, естественно боюсь операции, но жду, в Бакулева. Ездила опять и в МОНИКИ... но после консультации в Бакулева... решила буду делать операцию там... Назначили на ноябрь 2014г. После операции как мне сказали, беременеть можно уже через год. Узнавала, так как хочу еще малыша. Мы сейчас еще на ГВ, лето пройдет... пройду обследования и вперед. У меня будет скорее всего полосная, т.к. дефект большой.... около 30... а норма по мнению врачей до 20.... Я конечно хотела акклюдером, но после консультации с кардиохирургом задумалась.... ведь это железка на всю жизнь в сердце... У меня в Бакулева была платная консультация и УЗИ. Далее сказали по КВОТЕ все бесплатно будет! Если будут вопросы пишите. Рада ответить!
BSV2014
Новичок

Откуда: КОРОЛЕВ
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2014
Не дописала, норма акклюдером если делать до 20... я не против... и не хочу сказать что это плохо... но мне посоветовали полосную...
pryanik
Новичок

Откуда: Кострома
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2014
здравствуйте! спасибо за ваши ответы! у меня пока реабилитационный период после выкидыша, курс лечения таблетками, чтобы не было воспаления. врачи из кардиологии не звонят, скорее всего московские кардиохирурги к нам так и не приедут, чтобы проконсультироваться у них :( BSV2014, очень вдохновляет ваш рассказ про 2 удачные беременности, даже не смотря на такой большой дефект в сердце! скажите, пожалуйста, тяжело было во время беременности? чувствовали ли вы недомогание из-за сердца, отразилось ли ВПС вообще как-то на вынашивании? показания сердца не ухудшились? а то меня все врачи пугают, что выносить ребенка будет очень сложно, отдышка будет сумасшедшая и вообще неизвестно, что может произойти с сердцем. а везде в интернете читаю, что все женщины с ВПС беременеют, вынашивают и рожают и в основном естественными родами без каких-либо проблем! врачи сейчас делают вид, что очень переживают за мое сердце и будущие беременности. а когда я одна в палате лежала с сумасшедшими схватками и самостоятельно рожала хоть еще и маленького ребеночка, потеряла столько крови, такой эмоциональный стресс пережила.... ни один врач даже не побеспокоился про мое сердце! и даже не направили повторно ЭКГ сделать! ни в роддоме, ни в кардио, когда на повторный прием пришла... а сейчас все делают вид, что им дело есть.. гинеколог вообще разочаровала... видит, что сложный случай и даже слышать не хочет о новой беременности, пока сердце не прооперируют. а таблетки так гормональные прописывает! которые кровь сгущают и вообще противопоказаны людям с ВПС! конечно, зачем сложные пациенты, им бы только направления на мочу и кровь выписывать и вести беспроблемные беременности... я для себя решила, что если мне к концу лета так и не решат вопрос с сердцем, то мы будем снова пробовать беременеть :n8: надеюсь, все будет хорошо на этот раз, ведь сердце меня никогда не беспокоило.
BSV2014
Новичок

Откуда: КОРОЛЕВ
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2014
Добрый день! Извините за долгий ответ, уезжала... инета не было... Меня кстати зовут Светлана, а вас? А то обращаться не удобно по нику)... Меня тоже сердце не беспокоило, сейчас особо тоже. Так кольнет, не много тупая боль... но не более того... Но врачи все таки советуют беременеть после операции. Я бы поступила как советуют... но если уже беременность есть лучше не прерывать... как было в моем случае. Все случаи индивидуальны и пороки разные... Мне было тяжело только в плане лишнего веса)))... недомоганий не было. Не считая токсикоза, боли в спине, отекала... но это все гестоз при беременности... И то последнее было в последнии месяцы беременности. После второй беременности судя по моим УЗИ, как я поняла дефект не на много стал больше.... На днях поеду в Бакулева.... решила оперироваться раньше... вроде дали добро... Скорее всего в сентябре.... или в августе... надо пройти обследование еще... И врачи сказали сделаете операцию будет все ок... нет начнутся проблемы...
pryanik
Новичок

Откуда: Кострома
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2014
меня Яна зовут :) рада знакомству! я все-таки решила, что сейчас пролечусь и будем пробовать, получится-значит судьба, а нет, значит сердечко будем сначала лечить. а операцию делать в любом случае нужно, все таки с возрастом думаю, неоперированноое сердце еще даст о себе знать
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Яна, здравствуйте! У меня есть знакомая, которая родила с ДМПП около 20 мм, если не больше, причем все у нее было вполне благополучно по самочувствию. Но у нее сам этот ДМПП во время беременности и выявили, поэтому советовать делать, как она, я не буду:) Да вообще же ДМПП -простой порок.... если решили делать, как получится, думаю, может и норм будет. Ну или прооперируетесь. Удачи!
pryanik
Новичок

Откуда: Кострома
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2014
у меня ведь тоже только при беременности выявили ДМПП. и ведь не сказали-срочно на аборт, выносить не сможешь! просто сказали, что будут наблюдать меня. вот поэтому и следующую беременность я начну планировать без операции, если конечно на тот момент вопрос с сердцем не решится. но вот июнь к концу подходит, а мне никто не звонит, московские врачи видимо так и не приехали или просто забыли про меня. я верю своему сердцу, что проблем с ним не было никогда и значит, все будет хорошо. спасибо вам за поддержку!
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Яна, ДМПП вообще может до старости не давать о себе знать, это один из самых легких пороков. Т4м не менее, я так поняла, что дефект у Вас большой, лучше бы закрыть. Ну и почему бы кому-то напоминать Вам об этом, Вы взрослый человек. Тем не менее, думаю, что беременность и с ДМПП выносите, есдиттак случится. Удачи... и все же подумайте о закрытии дефекта.
igordit
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2014
Здравствуйте!

Меня зовут Дитковский Игорь Александрович, я детский эндоваскулярный хирург Института Амосова. Вторичный ДМПП не является абсолютным противопоказанием к беременности, роды прерывать если диагноз поставлен несвоевременно не нужно, мало того родоразрешение возможно естественным путем. Но если Вы знаете о своем пороке, то перед беременностью лучше его устранить (рано или поздно он все равно даст о себе знать и от операции Вам не уйти). Дело в том, что во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, что создает дополнительную нагрузку на сердце. К тому же появится венозный застой в органах таза и на нижних конечностях, что повышает вероятность образования небольших тромбов. Последние, во время родов или даже после них могут оторваться и сместиться в правое предсердие далее в желудочек и легкие и остаться там (протекает это бессимптомно). Но если у Вас есть дефект межпредсердной перегородки, то существует вероятность попадания тромбов через него в левые камеры сердца и далее в головной мозг. Даже маленький тромб может вызвать большой инсульт. Вероятность этого небольшая, он она абсолютно реальна. Поэтому закрывать дефект крайне желательно, и лучше сделать это эндоваскулярным методом - {......... }
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   можно ли беременеть с неоперированным ВПС ДМПП 12 мм?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5