Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Атрезия ЛА - "бег по кругу"?

 

Каждые полгода-год катетеризация и устранение стенозов. Неужели у всех так? Про клапан ЛА. Когда кому ставили и какие результаты? Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Атрезия ЛА - "бег по кругу"?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это друзья, которые поймут тебя всегда и не осудят никогда!
Автор: девчушечка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Атрезия ЛА - "бег по кругу"?

Каждые полгода-год катетеризация и устранение стенозов. Неужели у всех так? Про клапан ЛА. Когда кому ставили и какие результаты?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Кто-нибудь сумел победить порок полностью? Неужели настраиваться на ежегодные зондирования....
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Привет. А у вас какого типа атрезия ЛА?
У моего сына 2 тип. Делали операцию в 3.5 месяца и вот не давно, в мае месяце нам сделали повторно по замене кондуита и клапана ЛА. Ему сейчас 4 года. Каждый год мы ездим на обследование. Зондирование нам не делали ни разу. Но КТ делают каждый раз, через вену на ручке.
Мой ребенок очень активный.
Сейчас после 2 операции стало намного лучше. Нам поставили протез и клапан фирмы Хэнкок. До этого стоял Контегро. Насколько мне известно, то менять будут постоянно, через определенное время. Этот порок навряд ли можно будет победить окончательно.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
novichek В России ставили 3-4 тип, в Германии другая классификация и как-то не заостряли на этом внимание - просто восстановили ЛА с помощью заплаты. Зондирование только в первое посещение Асклепиоса делали два раза, планировали еще одно, но долго не удавалось скинуть t и отправили домой.
[q]
Зондирование нам не делали ни разу
[/q]

Странно, провести полостную операцию без предварительной катетеризации.....
А где вы оперировались?
АЛА практически всегда сопровождается стенозами, как их тогда выявляют?
[q]
поставили протез и клапан фирмы Хэнкок
[/q]

Что-то новенькое, нужно почитать и у немецких врачей спросить, может какое-нибуддь ноу-хау. XXI век! ))
[q]
Этот порок навряд ли можно будет победить окончательно
[/q]

Вот поэтому и создал эту тему. Может кому и удалось, ждемс......))
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Я имела ввиду, что зондирование нам не делают во время обследования после операции. А до операции конечно же делали и не раз.
HANКОК вроде бы так пишется по английский. Этот протез Американский. МЫ оперировались в Томске и ни чуточку не жалеем.
Ну если у вас 3-4 тип, то вы должны же знать, что это сложный порок сердца, и наверняка в данный момент в детской кардиохирургии прогнозы не особо утешительны в плане окончательного устранения порока в целом. Каждый раз нужно будет менять протез, клапан ЛА, как только потребуется их замена. Это может быть и через 5 лет а может и через 10 лет. Зависит все от качества жизни и организма ребенка. Поэтому навряд ли кому то удалось распрощаться с этим не дугом окончательно.
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Задаюсь тем же вопросом! И уже думаю, о том, что ребенка надо как то в Германию определять со временем на ПМЖ. Ладно раз в год! У нас зондирования каждые пол года!!! Замена клапана легочной артерии - это цветочки. Она требуется не так часто. А вот стенозы!!! Каждый день молюсь, чтобы какой нибудь умный мозг придумал как с ними справиться раз и навсегда!
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
мамаЯны Озадачился я гражданством года полтора назад. Нормально сделать стоит безумных денег, а "кривое" имеет ли смысл? Тем более что Германия уже далеко не лучшая страна для проживания......
Вот и думаю, фонды тоже рано или поздно откажут, а порок до сих пор не исправлен...... Хотя главное - наша собственная ЛА восстановлена! )) А дальше поглядим что скажут в сентябре.
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Ой, вы конечно Извините меня. Но по мне так вы страдаете ерундой, в плане переезда на ПМЖ в Германию. Мы из Казахстана, живем в маленьком городке, у нас даже кардиолога детского нет. Ездим на обследование в Томск за 2 тысячи км, за свой счет. Государство нам вообще отказало во всем. Так как у нас мы не операбельны, да и вообще они с нами даже связаться не хотят.
А вы живете в стране, где выдают квоту в любой кардиоцентр РФ. У вас бесплатный проезд и проживание в клинике. Все операции и обследования за счет государства. Зачем вы изобретаете велосипед? Мучаете себя, ребенка и всю семью. Нужно смотреть на это все с позитивом, жить с хорошими мыслями. Дорожить и ценить то, что имеете. И я вам скажу, что с нами лежали детки, которых в DHZB не удачно оперировали и по несколько раз. И все равно до конца их дело довели именно ваши, русские кардиохирурги. Зачем? И куда? Вы бежите с собственной страны и врачей? Во всем МИРЕ, ваши РУССКИЕ врачи ценятся и их всегда приглашают за границу работать. Я и вся моя семья будем ВЕК благодарны именно Российским врачам а именно Томскому КХО 2 и всей их команде.
А те удобства и роскошь, которых возможно у них нет как в Германии, то это все туфта. Главное то, что детей спасают и они живут нормально. Не нужно боятся. От того, что вы будете жить в Германии и наблюдатся там, думаю ничего не изменится. Если ребенку суждено прожить 70 лет то он их и проживет. Принимайте этот недуг как обыденность. Так и должно было случится. Никто не виноват. Просто соблюдайте рекомендации врачей и во время проходите обследования.
Извините за сумбур. Просто мне не понять, тех родителей с РФ, которые почему то бегут от своих же отличных врачей, за три девять земель. Когда свои такие же под боком?
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
как то так вышло, что нам сразу после рождения в Томске поставили неправильный диагноз и отправили домой на 6-8 мес. Как хорошо, что мы на этом не успокоились и не стали ждать эти 8 мес. Иначе атрофировалось бы и то, что можно было спасти. И именно в Германии был поставлен правильный диагноз и проведено соответствующее лечение. Куда же мы теперь от своего хирурга. Рисковать больше не хочется. Видимо так и должно было произойти в нашем случае. Судьба.
У всех по - разному. Рада, что у вас все прошло по лучшему сценарию. Здоровья вам и удачи!
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
А на счет "Если ребенку суждено прожить 70 лет то он их и проживет", то я видимо менее фаталист, чем Вы и предпочитаю использовать все средства и желательно самые лучшие из тех, что есть, чтобы мой ребенок был здоров, а не надеяться на "авось повезет". Как говорится "на Бога надейся, а сам не плошай". В Томске мы были, нам не сделали даже зондирование, а потом уже после операции в Германии томские врачи посоветовали там дальше и наблюдаться по возможности.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
novichek, Вы пишите, Что люди бегут из собственной страны и врачей? Зачем и куда? Что наши русские врачи лучшие во всём мире?
Вы что всех врачей знаете, у всех операцию делали?
Не надо писать за всех врачей России!
У каждого тут свой опыт. Кому в Германии жизнь подарили, кому в России... и всё исходя из личного опыта. Операция на сердце это лотерея. Кому как повезёт.
а отдельные золотые руки, есть в любой стране.
Если Вы пишите, что видели пациентов в Томске, которых типа не удачно прооперировали в Берлине. Назовите кто это такие? Пишите свой личный опыт, а не про других пациентов.
И не стоит забывать историю Саши Маскиной, прооперированной в Томске....
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Саша мы уже тоже немного озадачены, может и правда переехать на пмж в Германию? тем более с нашим диагнозом, нужно постоянное наблюдение...
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Акелина Завидую вам, меня такие мысли уже давно покинули.)) Дензнаков не напасешься....
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
[q]
Вы бежите с собственной страны и врачей
[/q]

novichek Нас скорее выгнали сами, предложив "наблюдаться в динамике"! Ну и пожить, сколько проживете, может лет пять, а может и поболе....... Хорошая перспективка!
Только я не очень понимаю как у нас "в динамике" атрезия ЛА сама рассосаться должна что-ли.....
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
[q]
Операция на сердце это лотерея
[/q]

мот У меня сложилось мнение, что в Асклепиосе эта лотерея беспроигрышная! ))
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Не совсем конечно так, и там тоже люди, но шансы на удачный исход однозначно БОЛЬШЕ!
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Ну она то по любому никак не расосется сама собой!!! Возможно вы не так поняли, .
kiraS
Новичок

Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
17 янв. 2013
В Санкт-Петербурге проведены уникальные операции по лечению порока сердца у детей
Кардиология и кардиохирургия »
В Санкт-Петербурге проведены уникальные операции по лечению порока сердца у детей

25 августа в детской городской больнице №1 Санкт-Петербурга были проведены первые операции по лечению врожденного порока сердца у детей с использованием инновационной системы транскатетерной имплантации клапана легочной артерии Melody. Протезирование клапанов провели: профессор из Германии Стефан Шуберт, представляющий кардиологический центр Берлина, а также заведующая отделением рентгенохирургии детской городской больницы № 1 профессор Наталия Борисова. Уникальные операции, которые позволили спасти жизни маленьким пациентам, прошли в рамках программы обучения врачей Medtronic Academia.

Система Melody – инновационная малоинвазивная методика протезирования клапана легочной артерии, разработанная компанией Medtronic, которая по клинической эффективности в некоторых случаях может заменить несколько сложных операций с длительным пребыванием в больнице и тяжелым периодом выхаживания в реанимации. Такой способ имплантации более других подходит детям с врожденными пороками сердца, для которых выполнение очередной хирургической операции на сердце становится крайне опасным из-за высокого риска как самого вмешательства, так и послеоперационных осложнений.

Данная методика позволяет выполнить замену клапана легочной артерии без вскрытия грудной клетки и полости сердца и применения искусственного кровообращения. Длительность операции – от двух до четырех часов. Пациенту в бедренную вену вводится катетер, с помощью которого искусственный клапан, упакованный в специальную гильзу-cтент, доставляется через правый желудочек на место поврежденного легочного клапана. После контроля местоположения нового клапана посредством ангиографии клапан расправляется и фиксируется в правильной позиции.

«Дети с врожденным пороком сердца с самого рождения ограничены в физической активности и зачастую пребывают в критическом состоянии, — говорит Наталья Борисова. — Единственной возможностью для них жить полноценной жизнью становится хирургическое вмешательство на сердце. Малоинвазивная методика Melody дает возможность заменить „больной“ клапан без разреза грудной клетки, что позволяет снизить риск для жизни ребенка и значительно сократить время его пребывания в больнице. Мы планируем проводить подобные операции на регулярной основе, поскольку видим их большой потенциал и перспективу». http://mednovelty.ru/content/cardiology/7040/ Кто что думает? У нас стоит гомографт и волнует вопрос, связанный с клапаном ЛА.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

NotBadDad написал:
[q]
Дензнаков не напасешься..
[/q]
снова и снова встречаю в группах ВК от родителей новости: "приняли решение остаться в Германии на пмж...". Например, Ева Котлярова. И знаете, пока удачно, даже при отсутствии статуса девочке уже бесплатно проведено обследование и будущая операция будет так же оплачена за счет города.
Я всерьез задумалась о переезде в Финляндию. В Хельсинки отличная детская клиника, статиститка успешной коррекции сложных ВПС там почти достигает немецких кардиоцентров. Есть вариант поехать не как беженец, а на работу мужу. В свое время был и вид на жительство в Финке, но решили остаться в России. Тогда еще не знали, что вскоре родится сын с ВПС... Но экономическая обстановка в Евросоюзе и наплыв беженцев из Африки здорово заставляет задуматься.
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
"Кто что думает? У нас стоит гомографт и волнует вопрос, связанный с клапаном ЛА. "
Про этот клапан узнавали в нашей клинике в Германии еще года 3 назад, да и сейчас опять спрашивала. Сказали, что есть возможность его поставить деткам от 20 кг, т.к. конструкция его довольно большая. И все решается индивидуально, зависит от состояния сосудов и т. д. У нас например легочные сосуды не очень хорошо развиты, есть стенозы, поэтому не факт, что получится, но надежда пока есть. Операция эта не дешевая.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
мамаЯны В конце сентября опять едем в Асклепиос, тоже буду штудировать вопрос клапана ЛА!
Cherry
Почетный участник


Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2013
Ответ Доктора Довгань из ДКБ#1 в Питере:

"Так и подмывает процитировать проф. Преображенского из "Собачьего сердца":
- А вы не читайте советских газет перед обедом!

Если серьезно (я не читал, что написали в газетах и показали по ТВ) - небольшой прорыв, не более. Еще один небольшой шаг в освоении современных технологий.
Клапан Melody - это биологический клапан, который можно поставить эндоваскулярно, т.е. завести его через бедренную вену в правое предсердие, оттуда - в правый желудочек, затем провести в легочную артерию, правильно позиционировать, раздуть баллон, на котором крепится клапан, прификсированный к стенту - своеобразному металлическому каркасу, который растягивается на баллоне, - и все, клапан на месте.

Собственно, это технологии будущего, поэтому очень важно нам уметь это делать и иметь такую возможность - имплантировать клапаны эндоваскулярно. Сегодня эти клапаны применяются очень и очень ограниченно. Их нельзя поставить маленькому ребенку - не пройдут по узким сосудам у малыша. Нельзя поставить пациентам со значительным расширением легочной артерии - по той же причине. Они "живут" очень недолго, гораздо меньше, чем гомографты, а стоят безумных денег - дешевле сделать две-три операции с гомографтом.
Тем не менее, у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью, которым рискованно делать операцию с искусственным кровообращением - это очень хороший выход из положения: минимальная хирургическая травма и максимальный терапевтический эффект, который позволит пациенту в ближайший год-два улучшить состояние и перенести нормально замену клапана.
Стоимость высокая... Так жизнь человеческая того стоит.
Наши рентген-хирурги имплантировали клапан вместе с немецкими специалистами, т.к. они сотрудничают с фирмой-производителем, у них самый большой опыт, и первые клапаны, в какой бы клинике они не устанавливались, делаются обязательно с теми, кто умеет это делать - слишком много нюансов и в конструкции доставочного устройства, и в позиционировании клапана, дабы встал туда, куда надо.
В общем, первые шаги сделаны, в дальнейшем, уверен, эта операция станет достаточно частой, хотя и не очень, как и во всем мире."

-Спасибо большое за ответ! Про их недолгую жизнь понятно, а каким способом в дальнейшем будут менять этот клапан?


"Меняется просто: полостная операция, иссекается старый гомографт, стент и то, что на нем осталось от клапана, затем вшивается новый сосудистый протез с клапаном.
К сожалению, пока нет у детей возможности вшить клапан, и чтобы на всю жизнь. Их приходится менять в течение жизни. Melody - хорошая возможность отложить полостную операцию на несколько лет. Порой это очень важно для ребенка."
Cherry
Почетный участник


Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2013
{......... }
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Эх! Это очень печально, что он такой недолговечный! Но есть надежда, что раз его придумали, может когда нибудь придумают такой, который и меняется эндоваскулярно и служит долго. Хотя у нас гомографт сейчас тоже 2,5 года еле дотянул...
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
объясните, я может не правильно поняла: т. е. этот Мелоди устанавливается эндоваскулярно, а меняется все равно через полосную???
Cherry
Почетный участник


Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2013
Наверное, нет универсального ответа... Нужно будет говорить с врачами дальше... В конкретной ситуации... Как мне сказал Walter Wiebe:"время идет и технологии с каждым днем становятся все лучше, обязательно найдется решение..."
Этим и живем:)
Cherry
Почетный участник


Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2013
Здесь речь идет о растущем аортальном клапане... И о замене эндоваскулярной пульмональных клапанов, но не сказано, melody или что-то еще... Нужно выяснять.

{......... }

{......... }
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
Эта тема уже была на сайте, Марине я сегодня об этом рассказала.
Вот ссылка -хттп://форум. деархеарт. ру/87/642/алл. хтм
http://forum.dearheart.ru/87/642/all.htm
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
Давайте вместе попробуем раскручивать эту тему, ведь для наших деток это необходимо
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
мамаЯны Вам уже гомографт меняли?
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
у нас нет пока протеза никакого. Доктор Храшка сделал пока пластика, а там будет видно, что дальше делать
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
Вот еще нашла на нашем форуме инфу по поводу растущих клапанов, в том числе и легочных.
http://forum.dearheart.ru/82/1417/all.htm
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
По поводу клапана-стента Мелоди я лично разговаривала с доктором Потаповым по телефону, он мне сказал, что этот стент убирать не надо. У стента-клапан есть возможность вставлять новый в изношенный клапан-стент. До конца эта система не очень понятна.
Так же звонила в саму фирму Медтроник, мне тоже сказали, что убирать его не надо.
Хотя мне подразумевается, что скорее всего, всю эту конструкцию - гомографт-клапан-стент Мелоди и возможно даже их несколько убирается, в последствии, при смене гомографта, просто полосная операция оттягивается на некоторое время. Так же в этой фирме мне сказали, что самый большой опыт по установке таких клапан-стентов у Берлина, Мюнхена и других клиниках.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
а какую полостную операцию вы имеете ввиду, после установки клапана -стента ?? если клапан возможно менять так же эндоваскулярно... если есть другие проблемы и по ним показана операция, то понятно... устраняя их, заменят оперативно и клапан ... напишите поподробнее, если можно .....
на форуме есть мама мальчика, недавно получившего такой клапан в берлине .... вот кто мог бы рассказать о методе ..... и о прогнозах замены тоже ....
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
NotBadDad нам в мае этого года поменяли гомографт на контегру. Гомографт простоял всего 2,5 года. Врачи сказали, что очень удивлены, что он так быстро у нас кальценировался.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
[q]
нам в мае этого года поменяли гомографт на контегру
[/q]

мамаЯны Как вы себя чувствуете? Разница между гомографтом и контегрой ощущаете? И какова нынче стоимость данной операции в Асклепиосе?
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Саша вы когда приедете, какого числа я забыла?
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Акелина В этот понедельник.
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
NotBadDad Не знаю, внешне никакой разницы я не замечаю, дочка тоже ничего не говорит об этом. Счет был выставлен на сумму почти 38 тыс, но это не только замена клапана, но еще расширение легочной ветки заплаткой. Окончательный счет до сих пор не известен.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
мамаЯны Нам год назад планировали установку искусственного клапана и тогда счет был более чем 43 тысяч УЭВРО......
Дамс...... 38 тысяч, тоже кусается....((
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Как в этот понедельник, вы уже были что ли?
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Акелина В этот - который будет!) Т.е. через два дня! )) Увидимся!
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
До встречи)
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
[q]
Счет был выставлен на сумму почти 38 тыс,
[/q]

мамаЯны Операцию делали без предварительного зондирования?
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Без зондирования, т.к. до этого за пол года сделали и все было ясно. Зато после операции было аж два зондирования и еще одна операция:(
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
NotBadDad Как у вас дела? Вы уже из клиники приехали?
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
мамаЯны Приехали. Все нормально.
По ценам на полостную интересовался - 43100Е, 38т - если без зондирования.
Но как-то в Асклепиосе все меняется (причем как мне показалось, не в лучшую сторону).......
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
"Но как-то в Асклепиосе все меняется (причем как мне показалось, не в лучшую сторону)". В чем это выражается? Ехать туда предстоит в ближайшее время интересно услышать мнение.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
zosimovka Отпишусь в другой ветке. Ехать можете спокойно, ничего "криминального"! ))
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Атрезия ЛА - "бег по кругу"?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5