Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Открытое овальное окно

 

Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Открытое овальное окно
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, где когда тебе хорошо, за тебя все порадуются
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Открытое овальное окно

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Моль
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2009
Добрый день.

В три неделе ребетенку поставили диагноз ООО 3 мм сказали зарастет.
Сейчас дочке 2 года сделали эхо сердца овальное окно 7 мм увеличено.
Хотелось бы знать что это и чем грозит??
И как лечится? Медикаментозно закрывают или оперативно??
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Я думала что ООО зарастает, значит у вас ДМПП было?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Добро пожаловать к нам на форум! :m8:
Если у вас действительно ООО, т.е. нет сброса крови через него или не значительный сброс, то ничего делать не надо, наблюдайтесь у кардиолога и все. Как сказала нам наша кардиолог, 25% всех людей живут с ООО. А вот если ДМПП (настораживает размер 7мм) то это уже к кардиохирургу, пусть они наблюдают. Если есть сброс крови то могут увеличивать отделы сердца, что не есть хорошо.
Нам в 2008 году поставили окклюдер, был ДМПП 7мм.
В любом случае, нужно наблюдаться у кардиолога и уже они будут принимать решение.
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
NadeJda разве ООО увеличивается с возрастом?
Блин, насторожила меня :sorry:
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Моль лучше отсканируйте последнее ЭХо и задайте вопрос Софье Михайловне.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Вот пишу так как мне сказала кардиолог:
Вот родился ребенок у него обнаружили ДМПП пусть 7мм, ДМПП это значит через дефект идет сброс. Если этот дефект очень маленький, напримемр 3мм, то его называют ООО. Дефект сам маленький и сброса крови через него нет, а если и есть то небольшой.
Ребенок растет с ним растет и сердечко. И вот у некоторых эта дырочка или закрывается или уменьшается или увеличивается. Если сброс не увеличивается, вреда никакого предсердию не наносит и с ним ничего не делают, таких пациентов даже кардиохирургам не отправляют у нас. А у некоторых дырочка остается и через нее идет сброс крови, идет изменения( у нас предсердие увеличиваться начало) тогда эту дырочку надо закрыть.
Наташ вам же сказали ООО 2-3мм, значит уменьшилась, а может уже и совсем закрылась. Но вы все равно летом еще раз ЭХОКГ сделайте.
Моль
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2009
Нас направили к кардиохирургу.
Еще кардиолог сказала что есть небольшая сердечная недостаточность.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Я в 2007 году познакомилась с одной мамой, у ее сына произошла реканализация ООО и ОАП. Причем, ООО увеличилось до 9 мм. Им закрывали одновременно и то, и другое.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Моль, вы в каком городе живете?
Скорее всего вам предложат закрывать окклюдером.
Как нам закрывали, можете прочитать в моей истории "Вот решилась написать!" Раздел "Истории наших участников"
Моль
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2009
NadeJdaМы из Москвы.

Завтра едем на консультацию в Филатовскую. Посмотрим что скажут там.

Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
У нас в энциклопедии есть статья про ООО здесь: Открытое Овальное Окно
Моль
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2009
КапитанСпасибо почитала))
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Да, Максим, большое спасибо!!! :m5: Всё очень доступно и понятно. У моего Ивана тоже ООО 4 мм, с незначительным сбросом слева на право. Мы пока наблюдаем. Надеюсь делать ничего не понадобится!
Моль
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2009
А что такое сброс слева направо?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Это поток крови из левого желудочка в правый. У здорового человека сброс крови слева направо через ООО невозможен, так как внутри ООО есть специальный клапан, который закрыт. Поэтому если на УЗИ обнаружили сброс крови слева направо через ООО - это означает что клапан неисправен, и такое окно нужно закрывать.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Хм. Я , если честно, думала по другому, надо в энциклопедии посмотреть.
Максим, ты человека не пугай, нету никакого клапана там.

Моль
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2009
NadeJdaДа меня уже не чем не напугаешь...

А вот мне интересно а почему так происходит?? Это проблема беременности?? Кесарева?? От чего окно не закрылось во время??
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Это риторический вопрос...
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
NadeJda, есть там клапан. Этим отличается ООО от ДМЖП. При ДМЖП клапана нет - просто дырка. А при ООО клапан есть, если он работает нормально, то само по себе ООО никаких проблем не вызывает.
Моль
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2009

NadeJda написал:
[q]
Это риторический вопрос...
[/q]

Ответа дать ни кто не может??
Ну как всегда.

Капитан написал:
[q]
есть там клапан. Этим отличается ООО от ДМЖП. При ДМЖП клапана нет - просто дырка.
[/q]


Ага точно так оно и есть. кардиолог говорила.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ребят, овальное окно между предсердиями находится, а не между желудочками. И клапана там нет, это врачи так говорят, чтобы понятнее было.
Спросите у Софьи Михайловны, у Евгения, посмотрите строение сердца в энциклопедии.
У нас сейчас уже ночь, завтра с утра еще раз изучу сердце и кровообщение...
Пойду спать, утро вечера мудренее...
Вы меня прям озадачили.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Ну да, точно, между предсердиями оно расположено, но клапан там всё равно должен быть, иначе все дети рождались бы синими...
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Что-то там по-любому должно быть, ведь ООО открыто до рождения ребенка, а закрывается при рождении, в момент первого вздоха, когда начинает работать большой круг кровообращения. Логично предположить, что зарасти оно так резко не может - соответственно там есть что-то вроде клапана, который закрывается, наверное по причине возросшего давления крови. А вот у кого-то по какой-то причине не закрывается.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Что такое ООО? Овальное отверстие соединяет правое и левое предсердие. В нормальной ситуации кровь в теле взрослого человека течет через крупные вены, пронизывающие тело, попадает в правое предсердие, затем – в правый желудочек сердца, а затем через легочные артерии кровь попадает в легкие. Затем через легочные вены кровь возвращается в левое предсердие. Далее она оказывается в левом желудочке и по артериям направляется к различным тканям тела.

Однако у развивающегося эмбриона легкие не функционируют. В связи с этим кровь минует легкие, в основном проходя через овальное отверстие прямо из правого в левое предсердие. После рождения овальное отверстие зарастает, позволяя крови достигать легких для насыщения кислородом.

Первоначально овальное отверстие закрывается заслонкой, похожим на подпружиненную дверь. Эта заслонка остается закрытой, так как давлении в левом предсердии несколько выше давления в правом предсердии. У большинства людей эта заслонка прирастает, и овальное отверстие полностью исчезает. Однако примерно у 30% людей заслонка зарастает не полностью.

Это неполное зарастание и называется ООО, хотя заслонка остается закрытой благодаря разнице давлений между двумя предсердиями. В редких случаях овальное отверстие остается полностью открытым – этот дефект проявляется значительно отчетливее и называется дефектом межпредсердной перегородки.

Моль
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2009
Были мы сегодня на констультации в Филатовской.
Сделали узи.
Итог ООО у нас нет все закрыто. Но есть открытый артериальный проток :s5:
Как так могут разнится диагнозы.?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Теперь поговорим об ОАП.
По-моему это хуже чем ООО, но лучше чем ДМПП.
А сколько мм?
Моль
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2009

NadeJda написал:
[q]
А сколько мм?
[/q]
2,2-2,3мм

Я так поняла это по серьезней будет??
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
На сколько я знаю, ООО просто наблюдают, а вот ОАП закрывать надо или спиралью или окклюдером, в любом случае это делают эндоваскулярно, через прокол в бедре. Занимает эта процеура от 20 минут и более, на следующие сутки ребенку можно вставать.
Моль
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2009
Я так понимаю что надо готовится финансово к этой процедуре??
Нам через 4 месяца повторный прием. Наврятле проток сам закроется.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Вот на счет финансов вообще ничего не скажу. Нам окклюдер оплачивал горздрав. А как в Москве это происходит, я не знаю, посмотрите в темах про ОАП.
Моль
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2009
Чего хочу спросить.
Сама вся в сомнениях.
Нам надо делать операцию на руках. лигаментит.
Но вот стоит ли делать с ОАП?? Может лучше сначала с ОАП решить проблемы а потом что лигаментит???
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Задайте этот вопрос врачам.
Раздел "Консультации специалистов"
Guest
Гость

Закрыть ОАП необходимо, проблем никаких обычно, и финансово это ненапряжно, особенно если проток небольшой и будет использоваться Флиппер. если проток большой по диаметру и его долго не закрывать - это похуже, чем ДМПП.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Открытое овальное окно
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5