Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Атрезия легочной артерии,ДМЖП,ОАП, множественные коллатерали

 

Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Атрезия легочной артерии,ДМЖП,ОАП, множественные коллатерали
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это часть моей души... Именно часть, а не частичка. Здесь очень хорошо, тепло, душевно, уютно....
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Атрезия легочной артерии,ДМЖП,ОАП, множественные коллатерали

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
флюза
Новичок

Откуда: Башкирия, г.Учалы
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2009
здраствуйте, я новичок. у нашего Данила( ему 5) сложный порок: атрезия легочной артерии, ДМЖП, оап, множественные коллатерали. У кого-нибудь из пресутствующих есть подобное?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Здравствуйте, флюза!
Добро пожаловать на форуме. :m5:
У моей дочери Вики (3 года 9 месяцев) тоже атрезия легочной артерии. К этому еще гипоплазия правого желудочка.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
флюза! Посмотрите еще в профилях участников. Я знаю, что есть еще несколько детей с похожим ВПС.
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
Добро пожаловать, флюза :m5:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
добро пожаловать!!!
Ириска
Неизвестный

Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
Привет флюза!!! А у моей дочки тоже атрезия легочной артерии. Правда еще тетрада Фалло.
Данилке крепкого здоровья :41
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Привет! У Нас точно такой же порок. Дениса прооперировали в 11 мес., радикальная коррекция. Правда клапан придется менять с возрастом. Вы не оперировались еще?
Yuka
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2008
Флюза, добрый день! У нас такой же порок и тоже были множественные коллатерали. Мы оперированы, стоит клапан. Все прошло хорошо, растем, в этом году идем в школу. Со временем будем менять клапан. Самое главное не расстраиваться, настроить себя только на хорошее, все будет и у вас хорошо.
Эльмира
Новичок

Откуда: Архангельская обл, Устьянский р-он.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2008
Добрый день!

Спасибо всем, кто дал советы в прошлом году! Ребёнок пока чувствует себя нормально, но операции неизбежны.

Есть люди, кто делал операцию с таким пороком - Атрезия легочной артерии 4 тип. Дефект межжелудочковой перегородки(подаортальный). Недостаточность клапана аорты с регургитацией 1 ст. Большие аорто-легочные коллатерали к обоим легким. Артериальная гипоксемия?

Или что-то похожее? Как себя чувствуют дети?

Спасибо!







koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
У нас атрезия легочной артерии и еще целый букет. Читайте "историю Влада koroleva". Мы лечимся в Томске. Бакулева мало чем может помочь.
mamaZaka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 395

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
Здравствуйте, у моего Захарика АЛА 3 тип, ему 2,5 года, после роддома сразу попали в Бакулевку, нас там зондировали, теперь у них наблюдаемся, но оперировать нас не хотят. Сказали, типа, с таким пороком может и поживет немного!!! !!!! !!!! !!!! !!!!! что делать, я в панике. Сынок развивается нормально, только худоват 12кг при росте89см. кого уже прооперировали, откликнитесь пожалуйста! Кто знает, чем помочь нашим деткам????
Наталья42
Участник


Откуда: Кемерово
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
Здравствуйте, у нас Тетрада Фалло, артрезия ЛА(4 тип), разобщение правой и левой ветви ЛА, ОАП, БАЛКа к правой ветви ЛА, ФКЗ. В ноябре сделали первую операцию. Провели унифокализацию легочных артерий справа с реимплантацией в аорту протезом "Гортекс 4 мм". Клипирование двух БАЛКА к правой ветви ЛА. Нам сейчас 4 месяца, в апреле готовимся на 2 операцию. Пока вроде все нормально.


mamaZaka, насколько я знаю, если конечно не ошибаюсь, такие пороки это абсолютное показание к оперативному вмешательству.
ЕленаРябкова
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2010
Всем привет! У моего сыночка Атрезия легочной артерии I тип с Балка. Дефект межжелудочковой перегородки. Из Нижегородского кардиоцентра нас направили в Бакулева. Не знаю не зря ли мы туда поедем. Очень переживаю.
Мама Максимки
Начинающий


Откуда: город Воронеж
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2011
Здравствуйте всем!!! У нас тоже Атрезия Лёгочной Артериии 1 тип, ДМЖП, ДМПП, Недостаточность клапана ЛА 3+. Перефирические стенозы лёгочных артерий, высокая лёгочная гипертензия.
Как ваши детки перенесли сложнейшии операции??? Как они сейчас чувствуют?
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
привет всем! у моего сына Атрезия легочной артерии 2 тип, ДМЖП, ОАП. нас оперировали в ТОмске в 3,5 мес. кардиохирург Кривощеков Е. В,операция конечно сложная, у нас ОАП закрывался, и вес нам позволил сделать такую операцию в таком раннем возрасте, мы весили 9600 г, но сейчас уже год прошел, сын чувствует себя хорошо, очень активный, даже через-чур!!! !!!! !! правда при нагрузках одышка, но он все равно не перестает баловаться, бегать и прыгать. так что мы счастливы!!! !!!! !! но по жизни нам предстоит еще несколько операции, так как клапан и протез нужно будет менять. сейчас нам 1,3 мес наш вес 15 кг, опережаем в развитии своих ровесников здоровых детей, и в росте и в весе, и много и больше чего умеем делать, по сравнению с ними. и мы очень ХИТРЮЩИЕЕЕЕЕЕЕЕЕ :s2: :s2: :s2:
Мама Максимки
Начинающий


Откуда: город Воронеж
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2011
Здравствуйте!!! Нам сделали радикальную операцию! Поставили протез и устранили деффекты. Спасибо огромное Пензенскому Кардио Центру и Невважаю Тимофею Игоревичу. У нас всё хорошо!!!
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Мама Максимки, ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС!!! !!!! !! очень рада за вашего малыша!!! !!!! пусть растет здоровенький!!! !!!! !!! скажите, вам клапан на ЛА какой поставили?(бычий или свиной)
нам поставили клапаносодержащий кондуит(протез с калапаном ЛА) бычий.
но нам сказали что придется менять со временем, так как срок их действия максимум 10-12 лет, а так по мере роста ребенка еще нужно наблюдать, авось и раньше понадобится менять, страшно конечно от этого, что не одна операция по жизни нам предстоит...
что вам сказали по этому поводу?
МамаНасти
Новичок

Откуда: Павлово
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012
Всем привет. Я Новичок. В данный момент мы с моей Настюшей находимся в ФЦССХ г. Пенза. Ждем операции. У Нас Атрезия легочной артерии, Балка, ОАП, ДМЖП. Проток не закрывался ни разу, поэтому вспомогательных операций не потребовалось. Врачи надеются на одну радикальную. Поставят имплант вместо легочного ствола. Было ли у кого то подобное? Как перенесли операцию?
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

МамаНасти написал:
[q]
Всем привет. Я Новичок. В данный момент мы с моей Настюшей находимся в ФЦССХ г. Пенза. Ждем операции. У Нас Атрезия легочной артерии, Балка, ОАП, ДМЖП.
[/q]

Добрый день.. У моего сына такой же диагноз, сделали радикальную операцию в октябре 2008, в Новосибирске, стоит ксенокондуит Contegra, т.е на данный момент уже 3,5 г. прошло, пока все хорошо, кондуит, конечно, будет меняться со временем... Перед операцией предупреждали, что могут оставить ДМЖП и закрывать потом через год, но получилось все в один раз сделать. У Дениса было много коллатералей, поэтому операция достаточно сложная технически была, но тут уж у всех по-разному...
melka
Новичок

Откуда: Украина
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2012
Привет всем! У нас атрезия 2ой степени. Нам 2 месяца. В 2 недели нам сделали первую операцию. Поставили протез. Радикальную делать не стали. Мы родились маловесные. Через полгода предстоит вторая.
Кто знает сколько всего предстоит операций? Возможно ли что вторая будет последней? Во всяком случае нам так сказали.
NataliG
Новичок

Откуда: Киев
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2013
Добрый день! Ангелина это моя племяница, нам всего лишь 34 недели мы родились в 31 неделю КТ и УЗИ показало, что у нас атрезия легочной артерии множество колотеральных сосудов, врачи сказали что у нас сложное из сложного, наш вес 1,570 кг, теряем и набираем вес, набрали всего лишь 80 грам, находимся в реанимации. Недавно выкачивали жидкость из легких т. к. после трансортировки в "супер скорой" мы с трудом стали дышать. Врачи сказали что нам нужно иметь 6 месяцев возраста для того чтобы делать хирургическре вмешательство, наши главные сосуды 0,1 см. Читаю сообщения на форуме и хочеться иметь надежду, мы живем на Украине, ЦС в г. Киев, под сомнение ставит нашу борьбу за жизнь, надежды не дают. Читаю на форуме сообщения и хочеться надеяться. Сейчас у нас сотояние стабильное, но постоянно нехватает кислорода, не хочеться думать о плохом. Напишите пожалуйста, как ваши дети чувствовали себя в первые месяцы жизни, может просто нам нужно пережить это время, и мы просто подрастем и мы будем иметь хоть какую-то надежду.
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Здравствуйте! Нам после рождения тоже поставили атрезию легочной артерии и легочных сосудов, в род доме лежали под кислородом, потом в больницу перевели тоже под кислород. Наши врачи тоже сказали надо подождать пол года. Мы ждать не стали, а стали отправлять свои документы в разные клиники для консультации. Другие врачи сказали, что ждать нельзя, потому что возможно у нас какие то сосуды есть, но они закрыты и могут атрофироваться вообще за это время. В итоге мы попали в клинику в Германии, где нам открыли легочные сосуды, а через год сделали операцию и закрыли дырки в перегородках и поставили человеческий протез легочной артерии. Так что пишите в другие клиники.
артем1980
Новичок

Откуда: Челябинск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
у ребенка Атразия Легочной артерии с колатералиями ребенку 3 месяца, 18 марта улетаем в Берлин. На операцию если кто делалам там опрецию с похожим диагнозом расскажите как все прошло. Как сейчас дела? Какие перспективы лечения?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
У нашей Викули атрезия легочной артерии. Оперировали в Берлине. Вот ссылка на нашу историю.


http://forum.dearheart.ru/10/1518/0.htm

Удачи Вам!
артем1980
Новичок

Откуда: Челябинск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Спасибо!!! Вы молодцы
SafronovaM
Долгожитель форума


Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 326

Дата регистрации на форуме:
26 июля 2012
Здравствуйте, у моего сына Атрезия легочной артерии 1 тип с интактной межжелудочковой перегородкой. Недостаточность трикуспидального клапана 3 ст. ОАП. На вторые сутки, кардиохирургу ФЦССХ Пензы Невважаю Тимофею Игоревичу удалось провести моему сыну радикальную коррекцию. Обошлись без протезирования клапана.
Ирина 9876
Новичок

Откуда: г. Азов, Ростовской обл.
Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2012
Здравствуйте, во время беременности мне ставили диагноз атрезия легочной артерии с интактной межжелудочковой перегородкой, после рождения ребенка диагноз изменили на критический стеноз легочной артерии (практически то же самое) на 3-й день после рождения пытались "раздуть баллоном" - не удалось и на 7-й день провели полосную операцию. Сейчас ребенку 6 месяцев, по моим наблюдения развивается хорошо, правда недостаточность ТК 2+ и тотальная недостаточность клапана ЛА пока не знаю чем это грозит в будущем. Нам сказали что операция была необходима практически сразу после рождения, а тут я прочитала, что некоторые детки с таким диагнозом не оперируются несколько месяцев и даже лет после появления на свет...
Ирина 9876
Новичок

Откуда: г. Азов, Ростовской обл.
Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2012
Здравствуйте, во время беременности мне ставили диагноз атрезия легочной артерии с интактной межжелудочковой перегородкой, после рождения ребенка диагноз изменили на критический стеноз легочной артерии (практически то же самое) на 3-й день после рождения пытались "раздуть баллоном" - не удалось и на 7-й день провели полосную операцию. Сейчас ребенку 6 месяцев, по моим наблюдения развивается хорошо, правда недостаточность ТК 2+ и тотальная недостаточность клапана ЛА пока не знаю чем это грозит в будущем. Нам сказали что операция была необходима практически сразу после рождения, а тут я прочитала, что некоторые детки с таким диагнозом не оперируются несколько месяцев и даже лет после появления на свет...
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
У нас ала 1 тип, была еще гипоплазия правого желудочка. За 2 года лечения в россии не решались устранить атрезию, сделали гленн. Потом в берлине нам убрали атрезию и разрезали мембрану в виде клапана, правый желудочек вырос, будем сейчас зашивать все дефекты.
lara77
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Здравствуйте, моему сыну 1 месяц. После рождения (кесарево) его мне не показали, только сказали что родился с ВПС (ставили тетрада фалло), и у него восполение лёгких. Его держали в реанимации на лекарстве вазапрастан. Через 10 дней меня выписали а сына перевели в другую больницу, где слава богу понемногу ему стало легче, он начал сам дышать. Через 2 недели еле смогли его перевести в Кардиоцентр. После узи диагноз поменяли на атрезию. Ну это было шоком ещё больше! 28 февраля (ему 1 месяц) ему поставили шунт, а на следующий день сделали ещё 2 операции (шунт был широкий). Сегодня второй день после операций, сказали пока состояние критическое! Вот сижу и не знаю чего ожидать...
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

lara77 написал:
[q]
Вот сижу и не знаю чего ожидать..
[/q]
дай вам Господи сил и терпения! Ждите хорошего, верьте в это! Храни господь вашего малыша!
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Здравствуйте!!! Держитесь, молитесь!!!! Помоги вам Господь!!! !
айгульДамир
Участник


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
22 мая 2014
Здравствуйте. А как у вас проходил послеоперационный период? Долго ли были в реанимации? Были ли осложнения. У моего сына тоже ала с дмжп оап. Первая операция на 28 день жизни. Поставили шунт. Но сказали, что легочные артерии очень маленькие. Вот уже почти 2 месяца он в реанимации. А мне страшно.
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
Здравствуйте, Айгуль.


Моя внучка родилась с атрезией ЛА 1 тип. И еще куча всего :АВК, декстрапозиция и т. д. В России диагноз правильно не поставили. В 5 мес мы ее увезли в Германию. Очень помогли фонды. Там диагноз изменили( чуть легче). Сначала устанавливали стенты. Мелкие веточки совсем не развиты. Через 2 года сделали радикальную. Протезировали клапан и расширили легочные ветки с помощью заплат. Сейчас состояние стабильное.
Связывайтесь с фондами и везите своего малыша в Германию. Атрезия ЛА-это тот порок, который фонды считают сложным и берутся помогать.
все можно сделать и помочь ребенку наилучшим образом.
айгульДамир
Участник


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
22 мая 2014
Спасибо Вам. Рада, что у вас все хорошо. Прочитала вашу историю Вы такая молодец!!! А я и сама понимаю, что надо что-то делать, но что именно не знаю. Ведь мой сын все еще в реанимации на ИВЛ. Жду, чтоб поправился и вышел из реанимации живым. Дай Бог.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Атрезия ЛА 3-4 тип, множественные БАЛК, Тетрада.
Несколько операций (все Асклепиос, Германия), порок не исправлен. Предстоит еще несколько оперативных вмешательств.
Как дела обстоят у вас? Кому-нибудь удалось полностью победить АЛА?
freya
Начинающий


Откуда: г.Севастополь
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
5 янв. 2015
NotBadDad атрезия 1 тип, ДМЖП, БАЛК, гипоплазия легочного русла. Дочке 9 мес. Операций еще не было. Следующие операции тоже в Германии планируете делать? И что на данный момент Вам уже сделано?
MiaZ
Начинающий


Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2016
Доброго всем дня. Давно никого не было в этой теме, но хотелось бы, чтобы кто-нибудь откликнулся. Как дела у ваших деток после проведенных операций? У нас тоже АЛА с ДМЖП, БАЛКА и периферическим стенозом ЛА. Нам уже год и четыре месяца. Была только одна вспомогательная операция.
Marisabel
Начинающий


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
3 дек. 2015
Здравствуйте. У моей дочки тоже АЛА, ДМЖП, БАЛКИ. Ей 2,5 года и первая операция была месяц назад. Сейчас находимся дома под наблюдением кардиолога.
MiaZ
Начинающий


Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2016

Marisabel где вы оперировались и какая операция была проведена? Как ваша девочка перенесла операцию? Дело в том, что нам изначально говорили одно, а в январе этого года совсем другое. Иногда даже сомнение возникает в правильности поставленного диагноза.
Marisabel
Начинающий


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
3 дек. 2015
Мы два года наблюдались в Питере. там нам ставили с рождения АЛА 4 тип. Операции никак не могли сделать. Я написала в Калининград и нас пригласили туда на операцию. Операции прошла ттт нормально. Открыли кровоток из желудочка в артерию, чтобы она дальше росла и развивалась. Пока ждать и наблюдать, а потом уже будут думать, что делать дальше.
MiaZ
Начинающий


Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2016
Здоровья Вам и удачи! Немного камень с души упал, надеюсь и нам там помогут.
Marisabel
Начинающий


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
3 дек. 2015
СПАСИБО. ВАМ ТОЖЕ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!!! !
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Атрезия легочной артерии,ДМЖП,ОАП, множественные коллатерали
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5