Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Баталов проток

 

Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Баталов проток
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Автор: Tanya

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Баталов проток

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Shkoda
Новичок

Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2009
Здравствуйте. Мы новенькие. Моей маленькой Фее 11 дней. На 7 день в роддоме нас сказали, что у нас ВПС-Баталов проток. Было кесарево и сказали, что он не закрылся потому что малышка не сильно крикнула. А кто должен был помочь ей в этом? Врач, проводивший операцию или другой специалист? Вообщем, я рада, что нашла этот сайт, надеюсь тут найти поддержку и нужную инфу. Сейчас нам сказали, что наша задача набрать вес и через месяц ехать в Бакулево.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Shkoda, добро пожаловать на форум :m8:
Чем сможем, тем поможем :s10:
Думаю, администратор перенесет ваш вопрос в отдельную темку.
Если у Вас есть вопросы, Вы можете задать их в разделе консультации специалистов. Из Бакулева у нас консультирует Софья Михайловна Крупянко.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Моей маленькой Фее 11 дней. На 7 день в роддоме нас сказали, что у нас ВПС-Баталов проток. Было кесарево и сказали, что он не закрылся потому что малышка не сильно крикнула
[/q]

Полная ерунда. От крика проток не закрывается)
Не волнуйтесь, это почти нормально. Скорее всего он сам закроется к месяцу-двум. Это не порок. Скорее мал. неприяность.
dariy
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
Здравствуйте, мы тоже новенькие!!!! У меня точно также было кесарево и тоже самое сказали врачи, что плохо крикнула, на 5 сутки мне сказали, что у нас Баталов проток!!!! Но операции избежать не удалось!!!! Мне бы очень хотелось узнать почему он не закрывается при родах???
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
Shkoda, добро пожаловать!
Проблемы пока нет, поэтому не переживайте! Дай Бог, чтобы проток закрылся сам, без хирургического вмещательства.

Shkoda написал:
[q]
он не закрылся потому что малышка не сильно крикнула
[/q]

первый раз слышу о такой связи :l3:

Здоровья Вам и Фее :131:
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
У нас тоже этот проток не закрылся, хотя родилась дочь не кесарево, а есст-ным путем, все как и положено, родилась, закричала сразу, но увы боталлов проток не закрылся, т.к был больших размеров и широкий.
dariy
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
Лиля, а скажите, вы оперировались???
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Елена_S, Лиля, я удивлена, сообщения Шкоды годичной давности и больше она у на не появлялась! гораздо логичнее и правильнее было бы поприветствовать dariy. :sorry:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
dariy, :m8: :m5:
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
Миль пардон :eek:
Что ж, надеюсь, у Феи всё хорошо, поэтому и не заходят!)))

Приветствуем, dariy :m5:
Видела фото Вашей дочи - очаровательная девушка.
dariy
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
Здоравсвуйте!!!! Я надеюсь вы нас примете к себе!!!! Спасибо Вам всем огромное....
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
у моей дочи тоже был не закрыт этот проток, но нам сначало делали капельницу и сказали, что если через неделю не закроитса тогда только будут решать на счет операции, но закрылся и в этом помогло лекарство. почему вам это не предложили?
dariy
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
А у вас сколько миллиметров был проток???
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
dariy, 2 мм, но в нашем случае он жизнь спас. У Софии был перерыв дуги аорты.
dariy
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
У нас был 7 мм, после операции врач сказал, что по другому бы никак не вышло его закрыть!!!! Хотели сначало через бедро сделать, у нас на узи показывало 2,5 мм, но почему-то решили оперировать!!!! И как оказалось к лучшему....
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
dariy, приветствуем вас! Когда вас оперировали, в каком возрасте? Вы уже большенькие! ;)
Я совсем вчера запуталась, меня часто дергают, то сын, то дочь, то муж, я не внимательная стала...
dariy, как шрамик сейчас? Как дочь на него реагирует?
dariy
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
Нам операцию сделали в 2 года!!! Шрамик почти не заметен, он косметический и очень аккуратный, А Дарья его то и не видела он же со спины, да и не помнит практически ничего... Только вот не знаю, нас через два года после операции смотрели в Бакулево, сказали всё хорошо, больше к ним не ездить. Я её даже в муз. школу отдала на хореографию, а теперь вот думаю не повредит ли ей это???
zaxarova_ula
Участник


Откуда: Пятигорск
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2009
dariy
Не повредит это точно!
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
dariy, а как результаты узи и экг? и как вам сказали дальше наблюдатся, с учета вас сняли у кардиолога?
dariy
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
Сказали наблюдаться по месту жительства. Мы ездили сначало раз в пол года, затем в год, а потом нас сняли с учёта!!!! А теперь думаю может быть стоит её снова проверить???
zaxarova_ula
Участник


Откуда: Пятигорск
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2009
dariy
После ОАП срок наблюдения 1 год. после этого снимаются все диагнозы-ребенок здоров. Но это по книжкам. а так не знаю. Хочется на это надеяться :s5:
dariy
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
Да, очень хочется!!! !!
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Мы все еще состоим на учете, у нас ЭКГ не очень, поэтому не снимают и у нас еще кое какие проблемы.
dariy, если какие то сомнения есть, то лучше спросить у кардиолога. А на физ-ру вы ходите в школе? Какая у вас группа?

dariy
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
Да, ходим, как и все обычные дети!!! Спросила у нашего педиатра, за освобождение, она сказала: идите мама, не придумывайте себе болячки!!! !
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
У нас тоже был ОАП 2.2 мм, эмболизировали в 3 года. Сейчас нам 5 лет занимаемся 3 раза в неделю худ гимнастика, 2 раза плавание. Еще физ-ра в саду. Врачи сказали противопоказаний нет, даже к профессиональному спорту.
Dvagdymama
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Привет всем!!! У моего сынишки тоже оап: в 1м. 10 дн. был 2,2-3,0. Очень надеюсь, что закроется... Скоро пойдем на контрольное узи, оч. страшно! Подскажите пож., может кто-то слышал про медикаментозную терапию индометацином ОАП? Почему показания к применению только недоношенность?
dariy
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
Здравствуйте Dvagdymama!!! Вы очень-то не бойтесь, всё поправимо. Про медикаментозную терапию я не слыхала, ничего не могу сказать, а вот операцию нам делали! А скажите, у вас только ОАП???
Dvagdymama
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Нет, у нас еще ООО (ДМПП?) 3,5 мм и аномальная хорда в полости ЛЖ. А у вас оап или еще какая-нибудь гадость?
dariy
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
Нет, у нас был только ОАП!!! !
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Про терапию индометацинам, читала и слышала, что эффект незначительный и только в 1-е часы жизни ребенка его должны прокапать.
Что странно, мы когда обследовались перед операцией, по узи нам сказали подозрение на др. порок, даже предложили делать зондирование, потом еще раз смотрели долго и неск. человек, т.к клиника не совпадала с ОАП. Как у вас внешне порок проявлялся? Одышка, маленькая добавка в весе, синева под глазами и носом, до месяца-цианотичность кожи ног, тахикардия до 200. Все это у нас было, но везде пишут, что такой клиники не может быть.
zaxarova_ula
Участник


Откуда: Пятигорск
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2009
Dvagdymama
С кем я только не консультировалась, ответ один-только оперативное лечение. Если есть возможность закрыть эндоваскулярно-не соглашайтесь на полостную операцию.
Лиля
А какой у вас размер протока был?
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008

zaxarova_ula написал:
[q]
А какой у вас размер протока был?
[/q]

5 мм. Лег. гипертензия 80. Вот тебе и неб. размер. Поэтому и искали другой порок, т.к ОАП такой гипертензии не должен давать, хотя у нас, наверно исключение из правил..
zaxarova_ula
Участник


Откуда: Пятигорск
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2009
Лиля
в "Консультациях специалистов" Кривощеков Е. В. написал что даже 3,5 мм огромный размер протока. У нас был 4 и тоже изменения были: увеличены и отделы сердца и легочная артерия. Хорошо вовремя узнали
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
zaxarova_ula, да, хорошо вовремя заметили и прооперировали! Кстати, а как вы про порок узнали? В роддоме или потом уже?

zaxarova_ula написал:
[q]
Кривощеков Е. В. написал что даже 3,5 мм огромный размер протока
[/q]

Как нам сказали, еще зависит от длины. А как же у кого был 7мм и больше?
Сердце формируется на 3 -6 неделе эмбр. жизни, основные пороки формируются на этой стадии.
Боталл тоже на этом сроке. Это я к причинам ОАП. Помню столько пересмотрела литературы, книг, аж ночью читала, все причины искала-токсикозы, Орз, лекарства...

kirinata
Почетный участник


Всего сообщений: 185

Дата регистрации на форуме:
23 сен. 2009
Боталл часто у недоношеных деток, он внутриутробно в норме функционирует.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009

Лиля написал:
[q]
Боталл тоже на этом сроке.
[/q]

нет. в норме он у плода открыт и должен закрыться в первые минуты или дни жизни.
zaxarova_ula
Участник


Откуда: Пятигорск
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2009
Лиля
Внутриутробно-это не дефект, а вот почему он не закрывается-другой вопрос, ОРЗ и лекарства вряд ли имеют значения. Мой был доношенный, даже неделю переходила, крупный родился и длинненький. Узнали в год и 3 месяца :( при очередном прослушивании. раньше ничего подобного не было. вот так. можно слушать ребенка год и ничего не слышать. удивительно
А еще врач которая поставила диагноз(уже после УЗИ) сказала-скажите спасибо что это а не что-то другое. На тот момент меня это не успокоило, с ума сходила. Но после историй здесь на форуме понимаю, что людям которые здесь пишут нужно ставить памятники. мамочки просто героини, сколько сил надо иметь чтобы все это вынести...
Dvagdymama
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Физиологическое закрытие протока обеспечивается за счет уменьшения его диаметра, анатомическое обычно происходит в течение первых недель неонатального периода. Во внутренней оболочке (интиме) протока накапливается гиалиновая кислота, способствующая сокращению его стенки. Считается, что основным фактором, обусловливающим закрытие протока, служит увеличение напряжения кислорода в артериальной крови. Причинами незаращения считаются гипоксия, гиперкапния, увеличение концентрации простациклина и простагландина Е2, преждевременное закрытие овального окна.
В общем, все оч. условно, точных причин нигде не написано. :frown:
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Dvagdymama, нда причин оказывается много! Как мне обьяснил кардиолог, что слишком широкие боталл. протоки тоже не закрываются, т.к анатомически -после рождения в них возникает слишком большое давление и сосуд просто не может уже закрытся самостоятельно, т.е проток изначально был сформирован анатомически не правильно.
Девочки, так много оказывается у кого ОАП. Очень интересно вас почитать, столько информации, спасибо!
zaxarova_ula
Участник


Откуда: Пятигорск
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2009
Мы сегодня были на первом УЗИ после операции. Руки тряслись, если честно. Все в порядке :) Сброса крови нет, реканализации нет, шумов над областью сердца нет. Фууух
Dvagdymama
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
zaxarova_ula, это замечательные новости! :yahoo: Когда же наша эпопея кончится...
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
zaxarova_ula, поздравляем! :m5:
zaxarova_ula
Участник


Откуда: Пятигорск
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2009
Спасибо девочки! Пусть все наши детки будут здоровы!
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
zaxarova_ula поздравляю вас - теперь как говорят врачи вы будете совершенно здоровы!!

подскажите кто знает до какого возраста у ребенка может сам закрыться баталов проток??
а то у нас максимум 1.7мм и говорят бывают чудеса может сам закрыться
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Elena_V
Когда мы оперировались, с нами в палату поступил мальчик 13 лет, закрывать оклюдером баталов проток (3 мм). они опирались на последнее узи полугодичной давности. и вот когда стали делать зондирование, уже был приготовлен и оплачен оклюдер, посмотрели- а там нет порока. через 2 дня мальчика выписали. вот и такое бывает)))
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008

Fly написал:
[q]
через 2 дня мальчика выписали. вот и такое бывает)))
[/q]

И правда, чудо! Везде по разному пишут, кто до 6 мес., кто до 1 года. Тут на форуме у одной девочки в 2.6 г закрылся! ;)
Erex
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
У меня перевязали ОАП в 16 лет. Я тогда не умирал, но бегать было сложно. Идиотом не был, так что отсталость при ОАП - не приговор. Скорее, у меня на контрольных списывали, причем класс был сильный. Но и отличником не был - слишком много читал не по программе, на программу времени не оставалось ))) Сейчас мне 51, чувствую себя вполне прилично. Хотя бегать все равно не люблю ))) Так что ОАП - не самое страшное, что может случиться с ребенком.
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
у меня ОАП был 6-7 мм
после операции сказали
Куприянова Инна
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2014
Мы завтра поедем в Пензенский кардиоцентр закрывать оап эндоваскулярно, 2 мм. Очень волнуемся... Не нашла на форуме ничего о состоянии ребенка после наркоза и в первые сутки после закрытия. Может кто знает, как все проходит?
Юлия 14
Новичок

Откуда: Крымск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
Девочки, а у кого нибудь после полостной операции проток оставался открытым?
Малыш
Начинающий


Откуда: Московская область
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2014
Юлия 14!
Нам в 6 месяцев делали коарктацию и зашивали Баталов, сказали был 8 мм, а изначально 3мм, потом начал увеличиваться пришлось зашивать.
После операции ездили на консультации он у нас подтекал, 1,6 мм, сказали ничего страшного, так оставим, это в Бакулево. А последний раз были Костику 2 года, сказали он уже закрылся, правда еще обнаружилась аневризма ДМЖП 1 мм до кучи, а изначально у нас их было аж 5 штук по типу швейцарского сыра, но они к счастью у нас все закрылись сами.
Юлия 14
Новичок

Откуда: Крымск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
Буду молиться чтоб и у нас сам закрылся.
igordit
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2014
Здравствуйте!

Меня зовут Дитковский Игорь Александрович, я детский эндоваскулярный хирург Института Амосова.
Вероятность спонтанного закрытия маленьких и средних по размеру протоков в первые несколько недель жизни очень высока, к году она резко падает, после года практически отсутствует. Абсолютные оказания к закрытию: большой ОАП (от 3-4 мм), легочная гипертензия (требует лечения до 1 года), увеличение левого желудочка, частые заболевания. Лечение возможно эндоваскулярное (http://occluder.com.ua/myi-lechim/otkryityij-arterialnyij-protok-(botallov-protok).html) или хирургическое.
Современный подход к закрытию артериальных протоков такой: все протоки закрываются эндоваскулярно (любого размера и формы), исключение составляют лиши гигантские "боталлы" у недоношенных деток. Дорогие родители, собирайте мнения разных специалистов, а не только кардиологов и хирургов, которые могут сказать что Ваш проток не подходит для окклюдера или спирали (хирургическое лобби никто не отменял, сам регулярно сталкиваюсь). Обязательно сходите со своей проблемой к эндоваскулярному хирургу, который Вам точно не откажет.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Баталов проток
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5