Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ВПС ДМПП 6ММ

 

Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ВПС ДМПП 6ММ
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Автор: Tanya

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ВПС ДМПП 6ММ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Но сердечко вылечить все-таки важнее. а если будет желание грудью кормить - всегда можно найти выход!
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008

cheral написал:
[q]
мы тут всем советуем пройти УЗИ у разных специалистов. Лучше у двух трех разных. Потому что УзИ метод не точный, сильно зависит от оборудования и квалификации врача. Бывают ошибки.
[/q]

Это действительно надо бы сделать, но учитывая то, что УЗИ вы делали у Шабановой, смысла идти в Кардиоцентр нет - за лучшей диагностикой надо ехать в Новосибирск
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Здравствуйте. Сейчас моему ребенку 13 лет. В 4 года диагноз- ВПС , ДМПП-5 мм, ОАП-5 мм. Операцию не делали, чувствовала себя хорошо. В 8 лет закрылся дифект межпредсердной перегородки, ОАП- сейчас 3мм. Хорошо себя чувствует, бегает вперед всей школы... наблюдаемся постоянно, несколько раз в год по всей Москве...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
LLLLLLL, добро пожаловать к нам на форум! :m8:
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
LLLLLLL Добро пожаловать!
А к чему такая анонимность?
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
LLLLLLL :m8: добро пожаловать! Присоединяйтесь к нам, мы здесь все как одна большая дружная семья. У моей доченьки ВПС ДМПП 8 мм , не оперированный пока. И если появится желание напишите в профиле как зовут вас и вашу доченьку, будет очень приятно познакомиться. :s2:
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
LLLLLLL
добро пожаловать!
у вас закрылся ДМПП после 4х лет? доктора твердят, что это невозможно, и ОАП тоже.
У нас ДМПП 3,5 мм, ОАП 2,5, доче 1,5 года
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
LLLLLLL, мне тоже интересна ваша история, расскажите пож-та :m5:
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Здравствуйте, мамочки. Офишировать себя не буду, т.к. неоперированных детей можно сосчитать по пальцам. Порок поставили только в 4 года, что было после рождения - об этом можно только догадываться! У ребенка в первые годы жизни при плаче были дыхательные спазмы, плач с закатыванием, синий носогубный треугольник, девочка росла как очень подвижная, худенькая, но жилистая, были трудности с кормлением- захлебывалась, плохо глотала, сухую пищу не могла глотатьбез запивания. Что пришлось пережить- одному богу известно. В сад почти не ходила. Все силы в семье были приложены чтобы ее поднять. С 4 лет - наблюдаемся. Объехали всю Москву. Ничего не имею против того, что считается обязательным закрытие дефектов ВПС, но есть и последствия хирургического вмешательства... Для моего ребенка они могли быть очень серьезные. Ребенок почти не болел. Во многом давала "фору" второму ребенку- совершенно здоровому. С 8 лет -в муз школе. Пение помогло нормализовать и контролировать дыхание, в т. ч при глотании сухой пищи. Проблемы видимые- все ушли. В 8 лет не нашли ни ООО, ни ДМПП. В разных местах обследования об этом писали по разному. ОАП остался- где говорят-3мм, где еще меньше. "Фору" даст и сейчас второму ребенку- совершенно здоровому. Очень много сама в последние годы разбиралась в причине незакрытия протока. Не буду об этом распространяться, но в целом зависит от комплексной работы всего организма, в т. ч. внутриутробного разития сосудов. Прошу не брать мою историю, как за аксиому лечения.
Yulkin
Почетный участник


Откуда: г. Полысаево
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2009
Здравствуйте, почитала тут много тем и задалась вопросом. У моей дочки, ей сейчас почти 8 месяцев, сразу после рождения (дома педиатр), обнаружила шумы. Но говорит это скорее всего ООО и даже не направила на ЭХО. Я сама платно, повезла ее в местную клинику. Нам сделали это обследование: ООО 4 мм со сбросом крови слева направо, аномалия хордального аппарата. Признаков легочной гипетензии нет. Размеры сердца в норме.
Ну я и успокоилась, так как ООО закрывается обычно к году. А тут прочитала, что если есть сброс, то это уже ДМПП :l3:
Это правда так?
И еще - может конечно это я просто после начитанного глючу, но мне кажется, что при плаче у нее немного синеет нод носиком, ближе к уголкам губ. Я в панике. :l3: :l3: :l3: Вес вроде нормально набираем, в 7м. были 7600. Но до сих пор не переворачивается со спины на живот и не ползает. Может это быть как-то взаимосвязано?

ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Yulkin добро пожаловать :m8:
А теперь без паники. Начнем по порядку.
Для начала свой вопрос можно задать специалисту у нас на форуме. Еще если есть какие то сомнения сходить к детскому кардиологу.
Олеся то что прочитали не нужно сразу ставить к своему ребенку. Наверное это все мамочки такие :s2:
А для того что бы переворачивалась нужно сделать курс массажа. Вот это должен педиатр смотреть, а по другим вопросам если есть сомнения отпровлять к специалистам
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Yulkin, рады приветствовать Вас у нас на форуме! :m5:
Даже если есть сброс, но ООО 4мм, то большого вреда этот сброс не нанесет!!
В любом случае, надо наблюдать, 4мм это мало и к году действительно может закрыться, а может и позже закрыться, 25% всех людей живут с ООО. Наблюдайтесь у врачей, делайте ЭХОКГ, главное чтобы сердечко не увеличивалось. Я прочитала, что вы наблюдаетесь в Кемеровском кардиоцентре, там очень хорошо Сизова ИН маленьких деток смотрит, будите на приеме у кардиолога попроситесь именно к ней на узи.
А то что малышка непереворачивается и не ползает, то это вам к неврологу надо обратиться. Здесь причина не в сердечке. У моей Полины 7мм ДМПП был, но мы переворачиваться в 5 стали в 6 сели и в 7 поползли. Не упустите время, это все надо исправить до года.
Может стоит и в Кемерово в областную больницу приехать.
Yulkin
Почетный участник


Откуда: г. Полысаево
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2009
Ой, спасибо, как гора с плеч....
У невролога наблюдаемся... Только какой у нас невролог...... :14: Кардиолога у нас детского нет, всех в Кемерово отправляют. А наша педиаторша направление не дает, говорит вот если до года не пройдет, тогда поедете. Может кто знает без направления они принимают? Прошлый раз нас приняли по знакомству, а сейчас тот человек там не работает.
А смотрел нас какой-то мужчина. И в кардицентре мы не наблюдаемся, а были просто однажды. На учете там не стоим. Наверное надо профиль подправить, чтоб не вводить в заблуждение.
Обязательно задам вопрос специалисту на этом форуме.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Вот чтобы в областную попасть к неврологу точно направление надо, они платно не хотят принимать, я узнавала. А вот в кардиоцентр можете и без направления, а вообще мы там будем в начале марта, я у врача узнаю. Могу скаать точно платно к кардиологу можно туда попасть. Наталья Григорьевна до 15.00 работает, она детский врач, 270 рублей в ноябре стоило. А вы наверное у Попова были, лично мне он не очень понравился, внимательно изучал нашу выписку послеоперации и в результате в карточке не тот порок написал..
А вообще запись к кардиологу уже на апрель идет, хотя может это для Кемеровских, потому что они меня спросили, с какого я города. Может для иногородних и быстрее очередь. Но если вы уже делали эхокг, и вам сказали, что 4 мм то я думаю можно и на самом деле до года подождать. Это не большое ООО, можеет закрыться.
Олеся, Ксении Кровко больше не звонили?
Yulkin
Почетный участник


Откуда: г. Полысаево
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2009
Мы с ней в аське общаемся. Пока ничего не знаю. Как только узнаю сообщу в темку поддержки.
Yulkin
Почетный участник


Откуда: г. Полысаево
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2009
Надюш, будь добра узнай, сколько стоит и можно ли платно без записи, чтоб раз приехал заплатил и приняли.
На счет невролога, опять же направления от нашей педиаторши не допросишься :mad: Говорит, что у нас есть свои врачи :mad:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Олеся, я сейчас к родителям на неделю уезжаю, приеду позвоню и узнаю, вот телефон регистратуры кардиоцентра, можешь сама позвонить и узнать, можешь недельку подождать, я сама все узнаю и тебе напишу.
(3842) 64-36-18
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Моя поползла в 6 месяцев, у нее до полгода синела носогубка, потом перестала, я уж обрадовалась, а после годика снова синеть начало. Да, кстати, с нашей ДМПП 3,5 мм, мы могли бы еще расти да расти, но вот ОАП еще вносит свою лепту, и доктора говорят пока о закрытии именно ОАП. Не знаю, почему, может если ОАП закроют, то смысла ДМПП оперировать нет (с рождения ДМПП был 5-6 мм, потом потихоньку уменьшился, надеюсь, а то доктора любят добавить ложку дегтя и приговоривают "... если это не погрешность исследования...")
Yulkin
Почетный участник


Откуда: г. Полысаево
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2009
Хорошо, Надюш, я позвоню сама, спасибо за телефончик ;)
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Мы вернулись из Москвы, были в КИТе. Сделали УЗИ, результат ООО 3 мм с незначительным сбросом.
предыдущий диагноз: ДМПП 5-6 мм (потом уже 3,5 мм), ОАП 2,5 мм.
Вот так вот. А говорили что шансов на самостоятельное уменьшение нет, а ОАП вообще не подтвердился, и сказали, что и и намека на него нет (т. е. и не было его).

По мнению наших Тюменских кардиологов (лучших в городе), мы должны были быть прооперированы в 6 месяцев, так как уже серьезные изменения в сердце и регургитация на клапанах - ничего этого не подтвердилось - сердце абсолютно нормальное, ничуть не увеличено.
Наш кардиолог пару недель назад посмотрела нас, послушала и сказала, что ОАП СТРАШНО шумит и он не 2,5, а 4! мм. :31:
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Рада за Вас ОЧЕНЬ!!!! Кто в КИТе вас смотрел? Фамилия врача-узи-подписи?
Annna
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская обл.
Всего сообщений: 415

Дата регистрации на форуме:
6 нояб. 2008
lady_baby, отличные новости!!! Очень рады за Полю!!! Будьте здоровы и счастливы!!!
Guest
Гость


lady_baby написал:
[q]
По мнению наших Тюменских кардиологов (лучших в городе
[/q]

Извините, а про кого это Вы говорите? не про Горбатикова случайно?
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
За 9 лет наблюдения ребенка ЧЕГО Я ТОЛЬКО НЕ СЛЫШАЛА ОТ ВРАЧЕЙ..., при том, что я живу не в Тюмени, а в М-ве
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008

katya написал:
[q]
Извините, а про кого это Вы говорите? не про Горбатикова случайно?
[/q]

Именно про него ведет речь Оксана и Шабанову тоже.

Оксана супер, как я рада, главное, что хуже ничего нет :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak:
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
lady_baby, очень рада за вас!!! !!!! !!!! !!
Здоровья малышке крепкого!!! !!!! !!!! !!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ура!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Очень-очень рада за вас!!!
А еще недавно я перреживала, ну как же так, ведь у nata100280, у Кристиночки закрылся, почему же lady_baby, у Полиночки не закрывается! Ведь девченки одного возраста!
Это когда вы летом на ЭХО ходили и мы ждали от вас результата, в этой же теме и описано кажется. Мы тогда уже оп5рации ждали для своих 7мм.
Какое счастье, что все закрылось!!! !!!!!
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
В Тюмени мы были у следующих докторов и узистов за 1,5 года:
ОБИЛ - Горбатиков, Шабанова, Путилова
кардиоцентр - Чернышова, Плюснин

Нас принимали в 306 кабинете - Крюкова Ольга Игоревна, кардиолог, Крюков Вячеслав Алексеевич, узист

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗО УЧАСТИЕ И ПОДДЕРЖКУ!!! :m5: :m5: :m5:
Guest
Гость

Аа ну тогда все ясно....
Кстати первый раз слышу, что Тюм. отделение-филиал Бакулева.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
lady_baby это здорова, что многое не подтверждаетса!!!!
:n6: :n6: :n6: :n6: :n6:
:m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :131:
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Крюкову- УРА! УРА! УРА! ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Просто замечательные новости!!! Очень-очень рада за вас!!! Полиночка молодец!!! Приподнесла вам такой подарок!!! Здоровья, тебе Полечка!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :m5: :m5: :m5:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Поздравляем с такими замечательными новостями!!! :spartak: :spartak: :spartak: На контроль еще поедете и когда?
Yulkin
Почетный участник


Откуда: г. Полысаево
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2009
Замечательные новсти :) Уррра!!! !! :m5:
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
На контроль сказали через год приехать. Крюков дал свои личные телефоны.
А в диагнозе сказано: "ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОКАЗАНО" :34: :41 :110 теперь вот такая хожу :109:
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
lady_baby очень и очень рада за вас. Хорошо когда так происходит. Здоровь Полиночке. :spartak: :spartak: :spartak:
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Какая радость для мамочки!!! !!!!! Очень рада за вас!
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Все-таки они закрываются!!! !! эти дмппэшки... а ведь говорили, что шансов обойтись без операции нет..... значит, не все так однозначно, и мало статистики
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Закрываютс они до 3 лет! 1 % закрывается до 6 лет. А потом уже не закрываются... Да и от размера зависит.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Вот здорово было бы, что бы у всех все закрывалось и налаживалось само. :n6: :131:
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Ф. Фронсон, Дж. Вард, Г.Винер: НАГЛЯДНАЯ КАРДИОЛОГИЯ. Стр.109:.... При небольшом ДМЖП у 50% больных возможно спонтанное закрытие в течение 3-4 лет. ...
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Поздравляем с хорошей новостью, сердечко растет, пороки закрываются, какое счастье!
bsdstr
Новичок

Откуда: РБ, г. Стерлитамак
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
1 апр. 2009
Здравствуйте!
Хотелось бы подробнее узнать о результатах эхо кг ребенку 2.9 г. врачи ничего толком не объясняют сказали только что будем наблюдать а после 5 лет возможна операция.
КДР лж - 3.1 см.
КСР лж - 2.1 см.
Пж 1.2 см.
АО 1.7см.
ЛП - 2.2 см.
МЖП - 0.6см.
ТЗС - 0.6 см.
ФВ - 70%
ФУ - 40%.
УО - 22 мл.
ПП- 3,0*1,9
Умеренно увеличены правые отделы сердца. Межжелудочковая перегородка прослеживается на всем протяжении.
Перерыв эхо сигнала в средней трети МПП на 0.65 см, сброс слева направо выбуание МПП в сторону ПП 1.3*0.5. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Зон гипокинеза не выявлено. Клапаны сердца - без ограничения подвижности створок, створки тонкие. Аорта, легочная артерия не расширены. Допплер эхокг (с ЦДК) :Митральная Регургитация (+)
Трикуспидальная регургитация (+).
Систьлическое давление в правом желудочке 25 мм рт. ст.
выписали элькар сказали приехать через 4 месяца. Стоит ли водить ребенка в садик или лучше пока посидеть дома, насколко опасна операция и сколько она стоит. Ребенок очень активный внешних признаков болезни нет. (Родилась 1.5 кг, 29 недель, у меня произошла отслойка)
Вес ребёнка: 14500
Дата рождения: 24.06.2006
помогите кто знает вчера только их РКЦ голова кругом ничего не понимаю, еще и данный момент нахожусь в интересном положении боюсь и за этого ребенка тоже
спасибо.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
bsdstr , добро пожаловать к нам на форум.

Если вы хотите получить ответ специалиста на ваш вопрос , то продублируйте его в консультациях специалистов ( откройте главную страницу там увидите раздел " Консультации специалистов ")

У моей дочери такой же диагноз --ДМПП , только дефект у неё расположен ниже чем у вашей дочки. Нас пока не оперируют, наблюдают раз в полгода. Девочка у меня развивается нормально. В 2г 2м рост 92см вес 13.5 кг. Насколько я поняла , врачи действительно предпочитают подождать до 3-5 лет , если конечно нет сильно выраженных гемодинамических нарушений у ребёнка. Бывают случаи , что дефекты сами закрываются к 5 годам .

NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
bsdstr, добро пожаловать в нашу теплую компанию!

У моей Полины тоже ДМПП, примерно такой же размер 6 - 7 мм, в области овального окна. Нам в октябре 2008 года поставили окклюдер. Узнали мы о пороке в 5 лет, случайно, в детском саду кардиолог выслушала шумы. Я думаю, что в садик отдавать можно, но учитывайте, что малыш будет в садике болеть, что не желательно при пороке, Хотя мы вообще до 5 лет ничего не знали и в сад ходили и прививки ставили. Раз врачи говорят можно подождать с операцией, значит можно подождать. Все зависит от того как ведет себя сердце. Вы еще маленькие да и деффект находится в центре, может его можно будет окклюдером закрыть, а для этого надо чтобы малыш подрос. А вообще правда Таня сказала, есть случаи когда небольшой ДМПП закрывался сам к 5 годам.
В любом случае прислушайтесь к мнению врачей.
И непереживайте так, все будет хорошо!!! Это один из не сложных пороков. Почитайте разхдел "Истории наших участников".
Думайте и о малыше которого ждете!!
У нас есть на форуме мамы которые ждут второго ребенка. :s2: http://forum.dearheart.ru/6/2207/
Удачи вам!!! :m5:
yulia79
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
4 апр. 2009
Добрый день! Очень рада что наконец нашла форум где можно обсудить проблемы здоровья ребеночка. В роддоме нам поставили диагноз межпредсердное сообщение 8 мм, ОАП 3,5 мм. сейас нам месяц, 2 апреля поехали в бакулевку, поставили д-з межпредсердное сообщение 7х9 мм, оап не виз-ся, правые отделы сердца увеличены. Проконсультировал кардиолог тамже: назначил элькар по 15 капх3 раза 1 мес. в июне показаться снова. Сказала что может быть дырочка сама закроется. Очень хотелось бы знать были ли у кого-то похожая ситуация, и насколько элькар эффективен. Наблюдаю за ней 2 дня, кажется вроде отдышка появилась, и сердце как-то сильно бьется, и спать очень плохо стала. Может если до июня ничего не изменится настаивать на операции?. Напишите плиз.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
yulia79 Добро пожаловать к нам :m8:
У нас есть раздел
Консультации специалистов на главной странице.
зайдите туда и задайте все вопросы. Вам наши врачи, которые постоянно заходят на форум ответят.
Доктор Софья, сама кардиолог из Бакулеваки.
Sergey V Sh
Гроссмейстер


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 384

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2009
юлиа79! Главное - не волнуйтесь сами! Ваше состояние передается ребеночку, и он тоже возбуждается.
У нас с рождения ДМПП 10мм. Прожили с ним 11 лет, из них 5 лет дочка занималась спортивными бальными танцами.
Про операцию нам никто ничего не говорил.
И только в конце прошлого года решились сделать операцию - по рекомендации заведеющего отделением Самарского СОККД.
Планируем операцию в ближайшую неделю.
Да, правые части несколько увеличены, но никакой одышки нет. Ребенок себя очень неплохо чувствует. Ну, бледноватая только, наверное, да загар несколько быстрее сходит.
А то, что Вам что-то кажется не так... Знаете, пока лежали в патологии, тоже казалось - и одышка... и сердечко....
Тьфу-тьфу-тьфу!
Не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.
А вот насчет элькара ничего сказать не могу. В принципе, мы ничего такого не пили.
yulia79
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
4 апр. 2009
Спасибо большое! Надеюсь что все обойдется! :frown:
anaстасия
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2009
пожалуйста помогите кто нибудь моей дочке необходимо протезирование клапана только точно не пойму какого у нее сердце точнее желудочки поменяны местами так вот за большой круг кровообращения какой клапан отвечает этот и надо протезировать подскажите кто нибудь на этот клапан росса делают пожалуйста с нетерпенеем жду ответа
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
нпр добро пожаловать к нам :m8:

Лучше всех нас на ваш вопрос ответят специалисты . у нас на главной странице раздел консультации специалистов зайдите туда если не знаете кому из врачей задать вопрос там есть тема вопросы всем специалистам. Уж кто кто а врачи лучше нас знают все тонкости проведения операций на сердце .
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Всем доброе время суток! :133:
Я пока только читала форум, решила только сейчас написать.
Моей дочке 1,5 годика. У нас 2 месяца назад обнаружили ВПС ДМПП 9мм.
сделали только одно узи в поликлинике, встали на учет к кардиологу в поликлинике.
Сегодня ездили на консультацию в диагностич. центр им. Семашко к кардиологу.
Нам говорят что нужна операция, но точные сроки нужно обсуждать с кардиохирургом.
У нас узи показало признаки легочной гипертензии. Кто-то с этим сталкивался?
Еще у нас частые обструктивные бронхиты с 5 месяцев. Сказали что это скорее всего связано с пороком.

У меня еще вопрос: может ли такое быть что на узи ошибаются в милиметрах? и что перегородка еще может зарасти?

а так дочка хорошенькая, спокойненькая. Только на прогулке быстро устает и кашляет часто во сне. не знаю, то ли это наши бронхиты говорят, то ли с сердцем связано.
А еще дочка беспокойно спит ночью (так было всегда). я ее грудью кормлю, она часто ночью прикладывается, ищет сисю, плачет, вертится.
А у вас как детки спят ночью?

и еще вот такой вопрос волнует. та перегородка, которую ставят, она что, растет вместе с ребенком?
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Fly добро пожаловать :m8:

У моей дочи тоже ВПС ДМПП 7мм порок нам определили только в 1.5 годика сейчас ей уже 2.3 нас пока не оперировали ждём может быть дырочка зарастёт всё таки сама. узи конечно может ошибаться как в меньшую сторону так и в большую. насчёт бронхита незнаю . у неё ни разу не было бронхита . только в этом году был ларинготрахеит .первый год она болела чаще, но в основном горлышко нас подводило . на счёт лёгочной гипертензии можете проконсультироватьс я у наших докторов в консультациях специалистов . удачи вам и вашей девочке ! Если что будет ещё интересовать спрашивайте :)
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Привет Fly, добро пожаловать на наш форум :m8:
Если есть признаки лёгочной гипертензии - то это значит что лёгкие не справляются с повышенным давлением, отсюда могут быть часты бронхиты и другие простудные заболевания. В таких случаях лучше с операцией не тянуть, и проконсультироваться с квалифицированным кардиохирургом.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Fly, рады вашему появлению в нашей компании!
Полостью согласна с Капитаном, если есть гипертензия то тянуть не стоит. А размер на самом деле обычно больше оказывается. Не тяните, консультируйтесь у специалиста и оперируйтесь, сами заметите как расцветет ваша малышка после операции. Все будет хорошо!! Удачи вам!!!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Спасибо вам большое за обнадеживающие слова! а то сами понимаете, операция пугает... действительно детки заметно меняются?
а что насчет сна? как детки спят у вас с такими проблемами? есть ли связь?


Капитан написал:
[q]
Если есть признаки лёгочной гипертензии - то это значит что лёгкие не справляются с повышенным давлением, отсюда могут быть часты бронхиты и другие простудные заболевания. В таких случаях лучше с операцией не тянуть, и проконсультироваться с квалифицированным кардиохирургом.
[/q]

да, нам тоже так сказали. просто вчера в Семашко кардиолог немного удивилась, что так быстро развилась Л. Г. и что лучше еще раз проверить это на хороших апаратах. а там уже как кардиохирург скажет.
а не тянуть с операцией, это значит что может быть нужно будет оперировать даже в ближайший год? :m0:

Спасибо вам большое что так быстро отзываетесь! так нужна поддержка!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Нам окклюдером закрывали ДМПП, был наркоз, но проблемм со сном у нас как до операции н было, так и после операции нет (тьфу, тьфу, тьфу). После операции Полинка стала более возбудимой, чаще стала реагировать на замечания слезами, психовала, но вот через полгода это точно прошло, а может и раньше.

Fly написал:
[q]
может быть нужно будет оперировать даже в ближайший год?
[/q]

В полне возможно что даже и быстрее, но на этот вопрос вам лучше специалисты ответят.
А зачем тянуть? Ждать когда ЛГ станет еще больше и ребенка не возьмут на операцию? Будут лечить гипертензию а деффект так и будет продолжать мешать нормальному развитию. У нас небыло ЛГ но у нас уже правое предсердие было увеличено и нам сразу сказали, что обратно оно не уменьшиться.
Вы не расстраивайтесь, доверьтесь врачам, если можно будет подождать, то они не будут оперировать.
Удачи вам!!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
NadeJda
спасибо большое!

з. ы. мне кажется это я про вашу историю читала на этом форуме. вы писали историю про вашу операцию? или это я ошибаюсь может быть..
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Наша с Полиной история называется: "Вот, решилась написать!"
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Значит да! Вашу историю я читала :)
прочитала единственную, мне она так запомнилась! стало больше уверенности в том что все преодолимо.
Спасибо вам большое за этот рассказ! :n4:
а вторая дочка у вас родилась со здоровым сердечком?

еще у меня вопрос такой ко всем. как вы считаете, может ли инфекция типа цитомегловирусной, во время беременности, стать причиной ВПС?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Fly написал:
[q]
как вы считаете, может ли инфекция типа цитомегловирусной, во время беременности, стать причиной ВПС?
[/q]

Это вопрос философский: поскольку можно найти много примеров когда после цитомегловирусной инфекции рождались как здоровые дети, так и дети с больным сердцем, то однозначно ответить на этот вопрос нельзя.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
ну да. видимо совокупность факторов. инфекция, имунитет, условия жизни и т. д....
да уж. второго ребенка хочется планировать еще более тщательно. хотя никогда нельзя исключить полностью ничего.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Мы вернулись только что из больницы.
Снова обструктивный бронхит (уже четвертый или пятый за год :( ).
вышли под расписку из инфекционки, т.к. там только еще больше заразы нахватаешься! нам трех дней с головой хватило. ужас.
врачи сказали что всетаки причина частых бронхитов - ВПС и легочная гипертензия. срочно сказали в Бакулевский ехать. вот такие дела. А в поликлинике 2 недели назад говорили что все нормально и придти через пол года на экг, да еще и прививки делать. :107:

а в больницу попали по скорой ночью. Такие приступы кашля были - я удмала вся поседею! каждый вдох - сухой кашель до рвотного рефлекса. бедный ребенок...

нам назначили для сердца препараты Верошпирон и Элькар. назначал правда не кардиолог, но на основе экг. это нормально?

извините что так закидываю вас вопросами. просто особо не у кого сейчас спросить.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Fly, такие вопросы лучше задать Софье Михайловне в разделе "Консультации специалистов"
А ещё лучше как можно быстрее попасть в Бакулевку, потому что эти бронхиты будут всё чаще, и состояние из-за них будет быстро ухудшаться, а оперировать с бронхитом нельзя....
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
да, в Бакулевский мы записаны на 18-е. записывались еще 2 недели назад.
да, бронхиты все чаще и чаще. сейчас уже каждый месяц болеем :115:
бесят советы со стороны, типа "да успокойтесь, все дети болеют. это пройдет", или "вы теперь на каждый чих будете реагировать и в больницу бежать..." ну и "ох эти врачи. они вам такого наговорят. больше слушайте...". наверно еще столько придется выслушать "добрых советов" :116:

спасибо за помощь!
надо собрать свои вопросы и действительно проконсультироваться со специалистом!
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
у нас второй раз за месяц трахеит, тоже ужасный кашель. Думала подождать до сентября с обследованием, но вот почитала, наверное потороплюсь.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Tasty
да, не нужно тянуть. нам в поликлинике тоже сказали что все нормально, приходите через пол года на экг. а остальные врачи (уже три раза!) сказали что ехать обследоваться как можно скорее.

у меня вопрос еще ко всем: а ваши детки не выглядят отекшими?
у меня дочка с рождения немного отекшая будто. но мы всегда считали это просто ее особеностью, хотя некоторых врачей это настораживало. 2 раза даже подозревали отек квинке, но не подтверждали. только сейчас задумалась. а может это из-за ВПС? у нее припухлости под глазками, ну плюс она сама пухленькая. а до года вообще толстяк такой был! но лишней массы тела и жира никогда не было.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Мне хочется верить, что у Ульяны с сердцем все впорядке. 2 раза делали ЭКГ, все хорошо и ЭХОКГ тоже сброса крови не увидели, но она каждый раз орет как ненормальная, поэтому ЭКГ буду делать ей хотябы раз в год, шумы в сердце есть, там хорда дополнительная у нее. У Полины шумов до 5 лет не слышали, поэтому с Улей и перестраховываюсь.
А по поводу отеков, у нас их нет и небыло, но врачи всегда спрашивали нас были ли у ребенка отеки. Я думаю, вам обязательно о них нужно поговорить с кардиологом.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
NadeJda
да, насчет отеков поговорю обязательно! сейчас пересматриваю фотографии все, мне уже кажется что и правда неестественный отек. или это крыша у меня едет уже :28:
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
NadeJda
Желаю вам чтоб у младшей дочки все было хорошо!!!! чтоб ничего плохого не обнаружили в сердечке!


NadeJda написал:
[q]
У Полины шумов до 5 лет не слышали
[/q]

а у нас все врачи удивляются, почему до этого не слышали шумов? и на меня с подозрением косятся. я чтоли ребенка слушала? мне тоже интересно почему никто не слышал. либо не давало о себе знать, либо смотрели не внимательно.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
мы съездили в Бакулевский.
Оказалось что наш ДМПП не 9 мм, а 18!!!! будем оперироваться этим летом, примерно через 1,5 месяца.
Жаль что нам нельзя закрывать оклюдером, т.к. отверстие идет от края.
В голове куча вопросов.
и конечно волнуюсь.
как же обьяснить доче в 1,5 годика что с ней будет происходить и почему она больше чем сутки не увидит маму с папой :( :s5:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Fly, вы сейчас не думайте об этом, от этого только сердце замирает и плакать хочется. Решать надо проблеммы по мере их поступления. Ничего малышке сейчас объяснять не надо. Дочка после наркоза будет, да и будут обезбаливать. Все пройдет хорошо. У нас есть история в соответствющем разделе, про мальчика которому устраняли ДМПП путем полостной операции. Очень даже оптимистичная история, к сожалению не помню названия. Посмотрите, почитайте. Удачи вам, все будет хорошо!!!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
NadeJda
спасибо большое за поддержку!!! !!
а то столько мыслей в голове. а всякие советы людей "не в теме" как-то сейчас раздражают немного.
Вообще хорошо что я этот форум нашла! я даже к сегодняшнему решению врача была как-то готова и имею уже хоть какое-то представление о том что нас ждет. благодаря этому форуму :)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Fly, сообщите нам, когда поедете на операцию, мы будем за вас кулачки держать! А с посторонними людьми вообще лучше не говорить об операции, лишние охи-вздохи только нервы накаляют, да и не до конца все понимают, как показывает практика...
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Ольга
я конечно сообщу!!!
мы особо никому не рассказываем. только самым близким, и с теми с кем часто общаемся очень.
даже пробабушкам говорить не стали, чтоб они не переживали лишний раз.

знаете что, единственное я что не пойму, почему у нас 1,5 года не слышали шумов в сердце? это порок не давал о себе знать? или это халатность врачей?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Иногда говорят, что чем больше дырочка, тем меньше шум, и наоборот. У нас не все педиатры за 7 лет без операции выслушивали шумы.
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Fly, не переживайте так сильно (я понимаю, легче сказать чем сделать), ведь малышка, чувствует ваше волнение, и тоже волнуется. Всё будет хорошо! Вашу кроху прооперируют, и у неё начнётся совсем другая жизнь, жизнь здорового ребёнка! В таком возрасте обьяснить ребёночку всё происходящие сним трудно, но скажу (из личного опыта) забудится быстро, и всё наладится, и всё будет замечательно!!!
Я первую свою операцию совсем не запомнила, а вот последнию помню до мельчайших подробностей. Удачи вам, сил и терпения!!!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Иришка
спасибо!!!
Юленька-цветочек
Новичок

Откуда: город Тольятти
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2009
Здравствуйте. Я новенькая, сегодня сделали ЭХО, нам поставили вторичный ДМПП, но 2 отверстия, незнаю что делать, я просто в шоке, поедем наверно в Самару, пока нам не дали напрвления и мы не записались.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Юляшка, добро пожаловать на наш форум!

В Самарском кардиоцентре хорошие специалисты, так что можете не беспокиться, они знают что нужно делать.
Юленька-цветочек
Новичок

Откуда: город Тольятти
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2009
Спасибо........
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Юленька-цветочек, добро пожаловать! :m8:
Вверху есть "ГРУППЫ", там 56 участников форума с ДМПП, можешь почитать их рассказы и задать вопросы.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Юленька-цветочек, добро пожаловать к нам на форум!
Не переживай так, все хорошо будет!!
Раз деффект вторичнуй, то значит есть вероятость, что его можно будет закрыть окклюдером.
Даже если дырочки 2 то в зависимости от размера закрывают или одним большим или 2 маленькими. Вы главное сейчас успокойтесь, запишитесь на прием, а там уже врач вам все объяснит.
У моей Полины ДМПП, в октябре закрыли окклюдером. Если будут вопросы, пишите, чем смогу, тем помогу!

Юленька-цветочек
Новичок

Откуда: город Тольятти
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2009
Спасибо за поддержку всем.
Юленька-цветочек
Новичок

Откуда: город Тольятти
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2009
NadeJda, а у Вас было 1 отверстие?, Сколько мм? Сколько Вашей Полиночке? Как перенесла операцию? Как Наркоз? После него все нормально? А сколько вас наблюдали? И сколько стоит? Обращались ли в фонд? Где оперировались? Как сейчас себя чувствует Полиночка?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Юленька-цветочек, все подробно написано в моей истории "Вот решилась написать!" Это в разделе Истории наших участников" " истории детей". В двух словах, отвечу на ваши вопросы.
У Полины было одно отверстие, 6-7мм, поставили окклюдер 9мм. На момент операции Поли было 6 лет, впрочем как и сейчас)). Операцию перенесла хорошо, от наркоза тоже легко отошла, только я ей есть не давала, что бы не тошнило. Были конечно и слезы по пустикам и психи, я все это отнесла к последствиям наркоза, но все это прошло месяца за 3-5. Выписали нас на 67 день кажется, потом мы были через 1 месяц, через 3, через полгода и через год пойдем обязательно. Оплачивал нам операция наш горздрав, оперировались у себя в Кемерово. Сейчас все хорошо, тьфу, тьфу, тьфу!!!
kelmin
Начинающий


Откуда: г.Балашиха
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Привет всем! У моего Ваньки ДМПП 12 мм. Оперировать будут только в следующем году, но как я поняла, не окклюдером
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Тут вопрос задавался, и мне тоже интересно! Может кто знает!
Дефект закрыт заплаткой, сердце будет расти, а как себя будет вести заплатка? Она что растягивается, или ткань вокруг нее нарастает? Может ли она оторваться с ростом ребенка?
Кто знает, объясните плиз?
Юльчик
Новичок

Откуда: Владивосток.
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Девочки у моего Тёмика 4 мм... ДМПП, С таким 4 мм размером отверстия оперируют? а то наша кардиолог ничего не сказала, сказала только в ноябре придете на прием. :s5:
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Юльчик
все будет зависеть от того, как будет себя вести дырочка в динамике. нужно будет наблюдать и тогда уже будет ясно. а вдруг само зарастет.


у меня вопрос. помогите пожалуйста!!!! а что значит ВТОРИЧНЫЙ ДМПП??? почему-то на последнем обследование нам написали вторичный. как это понимать? не врожденный чтоли?
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
теперь порылась в инете, разобралась. прочитала что вторичный это вроде как когда есть края? но нам же сам же врач сказал что краев почти нет. ничего теперь не понимаю :s5:
Zhanna
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009
Здравствуйте участники форума! Меня зовут Жанна мне 25 лет, Впс ДМПП 13 мм. Вот собрались прооперироваться в Корее. Кто-нибудь знает про их кардиоклиники, отзовитесь пожалуйста.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Здравствуйте, Жанна. Добро пожаловать на форум. :m8: А почему так далеко собрались? Вы сами откуда? Пока никто не отписывался на форуме про Корею, возможно вы будете первыми, но подождите еще может и найдется кто. если соберетесь в Корею, то очень ждем ваших рассказов после того как пройдете этот путь.
Zhanna
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009
Здравствуйте Cheral! Я сама из Казахстана. Изначально хотели Берлин, но не укладываемся по средствам. Потом собрались в Мешалкина пока нас не познакомили с корейскими врачами. Теперь собираемся туда поехать, но о клинике практически ничего не знаем только с их слов. Говорят что у них все по-заподному. Незнаю сама. Посоветуйте чем можете:клиниками, хорошеми специалистами в странах СНГ и за пределами. Буду вам очень благодарна!!!! Ваш совет мне поможет прийти к какомуто выводу, а то от мысли что скоро нужно делать операцию плохо становится.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Zhanna, в Вильнюсе неплохая клиника, у нас на форуме есть информация о ней. Есть и пациенты оттуда.
Zhanna
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009
Вы не в курсе сколько примерно будет стоить операция там ДМПП. Вы ничего не слышали про Корейские клиники?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Не в курсе. На их сайте есть контактная информация. там понимают по-русски. можете написать им письмо. Про Корею вам уже написали. Может быть, жители Дальнего Востока в курсе, мы же, жители Европейской части России, про эти клиники не в курсе. Нам туда слишком далеко.
Zhanna
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009
А что вы знаете про Мешалкина? Может быть все таки туда поехать....
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Про Мешалкина у нас на форуме только отличные отзывы. Можете почитать в соответствующем разделе.
New_Guch
Новичок

Откуда: Благовещенск
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
30 июля 2009
Здравствуйте форумчане! Меня зовут Лидия, моего малыша Марк. Ему сейчас 1,5 мес. С самого рождения он дышит с трудом, такое ощущение что он вдыхает с большим усилием. Наш педиатр ес-но ничего не говорил весь месяц, ходил к нам раз в неделю на патронаж как положено, и уаерял что ребенку просто нужно чистить носик почаще. Решили пройти сами об-ние в платном центре. На узи результат ВПС ДМПП 6 мм. без признаков ЛГ, сброс слева направо. Я просто в шоке! Ну откуда это? Прочитала тему, вы все такие молодцы! Так здорово что есть такой форум! Я сейчас может бред спрошу, но неужели лечение только операцией? Неужели не существует другого метода, может даже нетрадиционный? Я операцию боюсь до ужаса. Старшего тоже в меся оперировали (не желудке). Так вспоминать страшно, каппельницы, катетеры, 2 наркоза, реанимация. Не хочу что бы и этот малыш так страдал.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ВПС ДМПП 6ММ
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5