Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Протез клапана

 

у кого детки с протезами, давайте общаться :) Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Протез клапана
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это генератор положительных эмоций и источник добрых мыслей.
Автор: Мирта

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Протез клапана

у кого детки с протезами, давайте общаться :)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
У нас биопротез трикуспидального клапана, работает уже два года, пока все (ттт) нормально. Хотелось бы пообщаться с теми, у кого протезы :).
Правда не знаю, в какой раздел разместить тему, если что, модераторы перенесите в нужный раздел :n1: .
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Давайте))) Наташ, у вас, наверно, самый большой "стаж". :frown:
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
У нас биопротез легочного клапана, а легочный клапан перемещен в позицию аортального клапана. После операции прошло пол года, пока все нормально. Всегда за пообщаться.
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Все на аспирине? Вам, что врачи говорят, сколько надо пить аспирин, всю жизнь, полгода и т. д? у нас сейчас проблема- очень густая кровь, для протеза это не хорошо, так что пить аспирин будем постоянно :frown:
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
мы аспирин пили три месяца, щас не пьем, все в норме. Как будуд дела дальше, посмотрим. Пока не пьем ни чего вот уже почти месяц, последнее ЭХО 4 мая показало, что все нормально
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мы пьем, немцы говорят, что лучше пить постоянно, сейчас по 30 мг 1 раз в день.
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Мы сейчас пьем аспирин по 25 мг на ночь.
А сразу после операции три месяца пили варфарин.
Цветочек
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
Привет, у нас тоже био протез трикуспидального клапана, стоит уже 1,5 года. После операции пили варфарин 8 месяцев, потом тромбо асс 3 месяца сейчас ничего не пьем, последний раз делали анализы в феврале вроде все было ок. Думаю нужно повторить анализы уже. А вы с какой частотой делаете анализы?
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
У нас получается примерно раз в месяц общий анализ крови, но не из-за протеза делаем, просто так получается - то живот болит, то простуда... На свертываемость и МНО не делали уже давно.
Цветочек
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
Наташ а как Вам определили что густая кровь? мы обычно делали коалограмму и тест на агрегацию тромбоцитов. То есть можно просто общий сдать из пальчика?
Какие вообще дальнейшие прогнозы по замене клапана?
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
У нас сгущение определили по высокому гемоглобину - был 204 :frown:, сейчас снизился до 160. Но, конечно, коагулограма точнее. Просто у нас сгущение очевидно, в любом случае надо разжижать.
Прогнозы - как станет мал, будет расти градиент на клапане, так менять. Ориентировочно в 5-6 лет поставят большего размера протез или по возможности взрослый размер, потом замена по мере износа - срок работы протеза обычно 10-15 лет.
Цветочек
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
А какой у вас сейчас градиент? У нас последний раз был 2-2,5+, какой самый критичный?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Девчонки, а вам врачи рекомендовали контролировать кровь? нам такого не говорили. Может, потому что клапаны разные?
Цветочек
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
А у вас какой клапан? нам рекомендовали раз в 2-3 месяца делать коалограмму или хотя бы общий анализ.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Легочный
Цветочек
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
Я думаю тут зависит наверное от материала клапана, он ведь считается как инородное тело поэтому может вызывать тромбообразование
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
У нас не было рекомендаций контролировать кровь, но из-за сгущения теперь сдаем общий анализ крови периодически. Я точно не помню какой у нас сейчас градиент на протезе, посмотрю в карточке, потом напишу, а регургитация на протезе 1,5+. Какой критичный градиент, не знаю, надо спросить...
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Оль, я про это спрашивала. Мне сказали, что на легочный не такая нагрузка, как на трикуспидальный, или митральный, поэтому с легочным таких проблем нет
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
И еще легочный протез отличается от трикуспидального тем, что у нас есть кольцо-каркас, которое первые три месяца после операции обрастает своими клетками, поэтому нужен варфарин на это время, т.к могут образовываться тромбы. А легочные - безкаркасные вроде, а значит полностью -био. Из-за этого кольца нам невозможно будет сделать замену протеза без открытой операции :frown:, а легочный можно... но про это Оля лучше знает :thumbup: .
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я склоняюсь к мысли, что нам аспирин назначают для подстраховки, потому что доза не очень большая, а риск есть все равно, пусть и небольшой. Так что из двух зол выбираем меньшее.
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Посмотрела - у нас на узи градиент на протезе 4.3 mmHg. регургитация на протезе 1.5+ . Нам планируют заменить на более большой протез в 5-6 лет.
Цветочек
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
У нас к сожалению на последнем узи выяснилось что регуритация уже 3+, а средний градиент на протезе 5, так как у нас стоит еще ДКПА то он может на недолго отстрочить время операции но я так понимаю что скоро нам все таки она снова предстоит :frown:
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Светлана, задала Вам вопрос в "аномалии Эбштейна", хотя логичнее было бы написать сюда...
Какая степень недостаточности была у Димы ДО операции и какую ставят теперь?
Цветочек
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
До операции была регуритация 4+, плюс сильно увеличены правые отделы сердца, После операции стала нормальной 1+ и видите за полтора года опять нарастает. Сейчас уже 3+ :frown:
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Когда я изучала статистику операций по аномалии Эбштейна с протезированием трикуспидального клапана ( это я делала по отчетам фонда Детские сердца). Из восьми детей с диагнозом аномалия Эбштейна проперированных за последний год ( все были оперированы в Бакулева) почти у половины это была повторная операция, те пришлось заново репротезировать клапан. И разница между операция была всего год. А у одного ребенка это было уже третье репротезирование за три года. Только о одного ребенка из восьми все прошло без осложнений, конечно там не написано, что у этого ребенка было через год, но все таки хотя бы операция прошла без осложнений. У остальных семи детей были осложнения, части детей пришлось поставить еще и ЭКС, тк развилась блокада. Вопрос почему так быстро клапаны выходят из строя. Виноваты в этом клапаны или те, кто их ставит или все таки детям не надо ставить протезы, тк они у детей быстро выходят из строя? Но вот стоит же протез нормально у Катюшки уже два года, если не ошибаюсь и ничего. Непонятно мне. Такая статистика мне не очень нравиться. А когда мне в моей Кардиоцентре врач сказал ( не буду называть фамилию), что восемь детей были направлены на операцию с таким диагнозом в Бакулева за несколько лет и только один вернулся живой, то это что-то мне совсем не понравилось. Может врач поделился не достоверной информацией, а слухами, это я не знаю. Но коммерческого интереса по отношению ко мне у него не было, не думаю, что он врал. В любом случае дыма без огня не бывает.
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
У нас не аномалия Эбштейна и протез другой фирмы (Карбомедикс), может поэтому такая разница. Хотя слышала, что протезы фирмы Медтроник не хуже. До операции тоже была недостаточность трикуспидального клапана 4+ . Градиент и у нас нарастает, год назад был 2,2 mmHg, сейчас уже 4,3 mmHg, значит становится уже маловат, но до 5-6 лет его хватит, т.е 1,5-2 года еще протянем. Мне тоже не понятно, почему такая недостаточность на протезе у Димы :frown:, если со стенозом все понятно - ребенок растет, растет и градиент, а вот регургитация - это створки протеза не работают почему-то... у нас за два года регургитация мало изменилась - была 0-1+, стала 1,5+. Может такая реакция организма на протез, все-таки он чужеродный или проблема в самой аномалии Эбштейна, раз у многих детей с этим диагнозом быстро произошла дисфункция протеза?
Кстати о возможности ЭКС после протезирования ТК меня предупреждали, т.к в зоне операции близко находится проводящие пути и есть вероятность повреждения.
Цветочек
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
Створки у протеза работают, но плохо как мне сказали и обратно пропускают кровь. А еще сказали что такое явление наблюдается у биопротезов что их приходится менять чаще чем планировалось.
Что то совсем не впечатлительная статистика по Бакулева, совсем я уже запуталась, что делать???
В Филатовской сказали что у Бакулева опыт в таких операциях лучше.
Я не против Бакулева, первый раз нам там сделали все хорошо (Софья Михайловна наш врач, она специализируется именно на клапанах,) но сейчас столько негатива, я не знаю сама к чему мне готовится, либо искать деньги и оперировать в другом месте либо остаться в Бакулева и никто не может сказать ГДЕ эти операции делают лучше для маленьких детей.
Просто на сегодняшний момент я хочу самого лучшего для сына и если нужны будут средства я их найду, полтора года назад я так мало знала о нашем пороке и возможностях лечения.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Цветочек, это не негатив, это правда жизни, которую от нас тщательно скрывали и скрывают. Вы же читаете бакулевский форум?
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

Цветочек написал:
[q]
никто не может сказать ГДЕ эти операции делают лучше для маленьких детей.
Просто на сегодняшний момент я хочу самого лучшего для сына и если нужны будут средства я их найду, полтора года назад я так мало знала о нашем пороке и возможностях лечения.
[/q]


Цветочек, вы правы по сравнению с нашими провинициальными кардиоцентрами Бакулева наверное получше клиника. В нашем, например, кардиоцентре делают планово толькр закрытие ДМПП и ДМЖП у детей старше года, а экстренно, как мне сказал врач, приходиться делать все подряд. Но там тогда на операциях сплошные эксперименты.
Очень много не правильных диагнозов в провинциях выставляется. Это конечно плохое оборудование и плохая обученность наших врачей сказывается.
У Бакулева больший опыт конечно и больше наработанных методик, но вот только аномалия Эбштейна это один из тех пороков, что Бакулевцам не особо удается. По отзывам родителям гораздо лучше Питерский центр. Любомудров по вопросам аномалии очень толково говорит и его мнение по нашему например, случаю полностью совпало с немецкими врачами, а вот с Бакулевцами не совпало. В Берлине кстати есть узкие специалисты именно по аномалии Эбштейна, чего в других центрах нет. У нас врачи очень универсальны. Один врач наблюдает и лечит большинство пороков. Кроме того в Берлине нет разделения на детских и взрослых кардиологов. Один врач наблюдает больного с детства до старости и может увидеть результаты своего лечения и через 10 лет и через 20. А В России разделение большое: Сначала одни врачи для детей до год, потом другие для более страших детей, для взрослых третьи врачи. И детские врачи уже не знают что там с их пациентами через 10 лет,
У немцев есть специализация по пороком. Я знаю Алекси ставит протезы ТК клапана, когда мы там были мальчику 4 лет с Тетрадой Фалло пришлось поставить этот клапан. Недостаточность клапана развилась после радикальной коррекции тетрады в Бакулева, в котором родителям мальчика сказали, что все уже ок и ничего делать не надо. Но если нет денег на Германию, то мне кажется Питер лучше однозначно, чем Бакулева. Хотя понятие "нет денег" для операций на сердце это значит и в Бакулева ничего не сделаешь. Деньги нужны даже если дали квоту на операцию, помимо нее еще куча дополнительных расходов, В Берлине если ты уже заплатил, то это значит, что у тебя будет жилье на ребенка и на тебя и на период операции и до нее и после нее на период реабилитации, и медикаменты и все протезы входят в стоимость и питание на ребенка и даже на сопровождающее лицо, а также обследования базовые тоже входят в стоимость. Единственно если диагноз выставлен изначально не правильно и там окажется, что есть что- то еще, то возможны доплаты. Обследование через полгода после операции бесплатно. да в Берлин дорого, но сколько сбереженных нервов. А если учесть вероятность неудачной операции в Бакулева и стоимость повторной операции, то может быть тож на тож и выйдет по деньгам. Про летальность я уже не говорю. В берлине она мизерная. Можно найти их статистику на их же сайте. вот по Бакулева статистики в открытом доступе не найдешь. Только из каких то косвенных источников. Вопрос почему?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

cheral написал:
[q]

Про летальность я уже не говорю. В берлине она мизерная. Можно найти их статистику на их же сайте. вот по Бакулева статистики в открытом доступе не найдешь. Только из каких то косвенных источников. Вопрос почему?
[/q]


ППКС. Оля, нам когда только поставили диагноз, и я пропадала в сети в поисках информации и читала статистики клиник Мюнхена, Берлина, Гейдельберга, то думала "ай, какой ужас, по нашей аномалии послеоперационная смертность аж 5 или там 7%" а потом читала сноски, что в эти 5-7% входят преимущественно ПОЖИЛЫЕ пациенты с тяжелой формой порока и сопутствующими сердечными и другими проблемами. Потом я тщетно искала подобную статистику на Бакулевском сайте...
Здесь же она обязательна. И в ее достоверности сомневаться не стоит. Подтасовка данных и ложная информация может обойтись клинике ее устранением, здесь с этим ОЧЕНЬ строго и репутацией ОЧЕНЬ дорожат. Лишить немецкого врача практики за халатность даже при назначении неправильного лекарства довольно просто, а у нас медицина, увы, непуганая, все с рук сходит...
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Я ни разу не была в Бакулевке, но сегодня неожиданно наткнулась на передачу "Лига" пациентов на Домашнем. Там было 2 истории, где именно она сыграла злую роль. Один парень дожил до 25 лет (уже в самом конце его жизни родители решились поехать в рязанскую обл., именно в Рязани сразу несколько кардиохирургов взялись рассмотреть проблему больного, но было уже поздно, а Бакулевка оперировать его никак не хотела) ; во второй истории, обнаружив у ребенка 6 пороков сердца, родителям сказали, что ребенок умрет в 5 лет, не операбелен и т. д., но помогли немцы, и сейчас этот уже подросток готовится закончить школу. Кстати, на этом форуме я читала похожую историю у мамы под ником Helena. У Той женщины (Натальи Комаровой) тоже при прочтении какой-то заметки появилось предчувствие, что ее Диму спасет именно этот врач (его имя не упоминалось, или я прослушала)
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Так это и есть та передача, о скором выходе которой и писала Елена?! Судя по всему, это именно она. Лена, так? М.б. кто-нибудь ее "задокументировал"?
Цветочек
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
cheral спасибо тебе большое за такой развернутый ответ, я даже успокоилась немного и наконец то поняла все плюсы и минусы клиник! :m5:
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

Цветочек написал:
[q]
cheral спасибо тебе большое за такой развернутый ответ, я даже успокоилась немного и наконец то поняла все плюсы и минусы клиник!
[/q]

Ну это завсегда пожалуйста. :tongue:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

mamaMaxa написал:
[q]
передача, о скором выходе которой и писала Елена
[/q]

А вы не помните, где она про это писала? Не встречала данного сообщения (или просто не помню).
Александра
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Здравствуйте! Я новенькая. Сынок - Данечка, недостаточность митрального клапана с регургитацией 3+, 1,4 месяца.
Помогите. Запуталась вовсе. Итак тяжко, в голове каша, так ещё и не могу разобраться, КУДА НАМ ИДТИ? Бакулевка или деньги на Германию собирать?
Александра
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Пардон, 1год и почти 5 месяцев сыну. Народ, кто в Германии оперировался? Почему? Где теперь наблюдаетесь?
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Добро пожаловать Александра на наш форум. Вопрос, который задали каждый для себя решает сам. Мне например больше нравиться Германия, кому то нравиться Бакулева, сколько людей столько мнений. Тут еще и вопрос денег ребром стоит. Вы пока успокойтесь, походите по темам почитайте. Судя по диагнозу операция у вас еще не завтра. Поищите родителей с детьми с таким диагнозом. А потом примите решение. Оперированных в Берлине тут много, почитайте тему про отзывы о кардиоклиниках. Так же много и тех, кто в других местах оперировался.


Александра написал:
[q]
Пардон, 1год и почти 5 месяцев сыну. Народ, кто в Германии оперировался? Почему? Где теперь наблюдаетесь?
[/q]

Скажу только за себя. Я практически не выбирала изначально, разве что чуть чуть. Мы оперировались в Германии, потому что мне сразу повезло и мне помогли найти денег на это. И никак об этом не жалею. Теперь собрав информацию о лечении порока, подобного нашему в России сделала вывод, что немцы далеко впереди. во многом и в оборудовании и в выхаживании больных и в методиках. не буду утомлять подробностями. Они вам не к чему порок у вас другой. Может другие форумчане тоже выскажутся.
Наблюдаемся в своем центре по месту жительства, но раз в год примерно нам лучше приезжать консультироваться в Берлин. Мы оформили инвалидность и денег от пенсии по инвалидности, которые набираются за год вполне хватает на обследование.
Катена
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 240

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
Считаю, что клапаны надо протезировать в Германии, все-таки это протезы, не уверена я в нашей медицине в этой области.
Александра
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Здравствуйте! Спасибо за ответы. Думаем. Знать бы сколько времени...
Вообще у нас в России можно поставить хороший импортный клапан и опыт есть у врачей. Но страшно, аж жуть.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Александра, если есть деньги, я бы не задумываясь поехала в Берлин. Про опыт наших врачей лучше промолчу.
Александра
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
А если денег нет?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ну тогда лучше Питер или Мешалкина. Я сама даже думала о Мешалкина, но в итоге поехали в Берлин. Потому как у нас опыта меньше в проведени нашей операции. Соответственно риск большой.
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007

Александра написал:
[q]
А если денег нет?
[/q]


По-моему сейчас можно выбирать, где лечиться. Мешалкина - это же центр федерального значения? Если так, то можно оформить квоту на операцию в Мешалкина. В Питер квоту не дадут, т.к ДГБ-1 - это городская больница.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
По теме статью нашла {......... } новый метод замены аортального клапана
Guest
Гость

Всем привет!!! У меня нет ребенка с пороком сердца, но он был у меня.... Я перенесла две операции в клиники им. Мешалкина в г. Новосибирске. Напишите мне, может кто тоже там оперировался.....
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Lilu, привет. М оего сыночку оперировали в мешалкина в октябре 2007 года. А вы, в смысле сами там оперировались, или ребенок уже перенес 2 операции? И какой порок у ребенка?
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
У Lilu был порок сердца, у самой... Я так поняла, по крайней мере.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я тоже так поняла.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вычитала новости на сайте Берлинской клиники

В недавно введённой в строй гибридной операционной проф. Хетцером впервые в Берлине была успешно проведена минимально-инвазивная имплантация аортального клапана производства фирмы Medtronic. У 82-летнего больного шесть лет спустя после операции АКШ развился стеноз аортального клапана. Протез был поставлен через небольшой разрез в левой части грудной клетки через верхушку левого желудочка без применения аппарата искусственного кровообращения. Операция прошла без осложнений и больной был экстубирован прямо в операционной и вечером переведён из отделения интенсивной терапии в обычное отделение. Всего в этот день проф. Хетцер совместно с проф. Пашичем имплантировали минимально-инвазивным путём три клапана в аортальной позиции. У одного из пациентов с ишемической болезнью сердца одновременно был имплантирован стент в коронарную артерию.
Подобная процедура позволяет проводить имплантацию аортального клапана у тяжелобольных, сложных пациентов с высоким риском осложнений при операции обычным путём с помощью АИК. {......... }

Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
а мы об этом узнали в Берлине, у нас соседям- Лера из Питера, мама Оксана, но они не общаются на форуме, поставили клапан. А про замену сказали- возможно поменяют как раз таким способом. Так это здорово, у нас стенозированный клапан лёгочной артерии надсекли, но Алекси сказал- не знаю сколько он в таком состоянии прослужит, может 10 лет, а может и 20. Так что у нас вопрос с операциями, к огроооомному сожалению, не закрыт. На траскупидальном регургитация 1+, а на лёгочном 1,5+. Градиент 30.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Больномы 82 года????????
У нас такого бы точно оперировать не взяли.
Моей бабушке 80 лет, у нее в прошлом году было 2 зуба запломбированых и 2 удалили. Вот она захотела их вставить. Так ей отказали, не смотря на то что она согласна была заплатить за это. Хотя может это только не в областном городе так.
А тут операция на сердце.
Может у нас медицина тоже дойдет до этого.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лана Да у нас тоже, легочный протез надо менять будет, вот я и рыскаю везде в поисках новостей...
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Всем доброго времени суток!!!!
Меня зовут Ольга, мне 20! Я не ребенок, операция нужна мне, но надеюсь, Вы все равни примите меня в свой коллектив :rolleyes:
Вобщем-то предлагают операцию, нет, не предлагают, а просто обязательно ее делать! Говорят о 3-х видах-механическое, биологическое протезирования и операция Росса! НО: квоту в Новосибирск не дают, говорят о Казани, Пензе... Вот хотелось бы узнать, может кто-нибудь оперировался там? Что-нибудь слышали об этих мед. учреждениях? Ехать на столь сложную операцию, как я понимаю, а я о Россе, в какую-нибудь глушь совсем не хочется((((((((((
И еще у меня вопрос к тем, кому сделали эту операцию-надо ли принимать лекраства, для того чтобы легочный свиной(или донорский) клапан прижились и как долго нужно это делать?
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Ol4ik, добро пожаловать!!! :m8: Мы всем рады!!! :m5:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ol4ik, добро пожаловать! Об аортальном клпане у нас написано уже много. Почитайте, найдете много полезного. Кроме того, можно задавать вопросы специалистам. Есть и раздел для поврослевших с пороками сердца. Еще можно найти вверху страницы группы, отметиться в группе двухстворчатый АК, там найдете многих мам ( и пап), чьи детки уже прошли через операцию, они многое могут рассказать и посоветовать.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Оля, с тех пор, как мы с вами переписывались, на нашем форуме появились доктора из Томска и Самары. Вы можете задать вопросы докторам! Операцию Росса делают и в Томске, они сотрудничают с Российским фондом помощи. Может быть, и взрослому человеку сомгут помочь?
Чтобы прижились клапаны никаких лекарств, подавляющих иммунитет, принимать не надо. Только специальные сердечные, если потребуется.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Спасибки всем!!!!
Да, я уже давно ваш форум читаю, вроде уже все вдоль и поперек изучила)))
Про Томск мне наш главный кардиохирург тоже как-то вскользь упомянул!!! Вроде даже сказал что, в Томск квота есть! Сейчас буду изучать всю информацию Вашего форума заново, видимо, я много пропустила!
В конце марта сьездила в Бакулева, они берут на механику, но не лежит у меня к ней душа... хотя...

kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ol4ik, надеюсь, форум теперь будет НАШИМ)))
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Почитала и еще больше запуталась!
Кто-то говорит о том, что все же стоит делать механику, кто-то советует операцию Росса! как правильно сделать выбор обычному пациенту? Я писала в Мешалкина и в Берлин, они предлагают Росса, мотивируя это тем, что при этой операции будет возможность родить ребенка, а то и двух! Но ведь это ооооочень сложная операция, Томский врач (как я только что прочитала) все же пиешт о ней с осторожностью и опаской! и уже не впервые слышу мнение о том, что через какое-то время вместо 1 порока получается 2((
Подскажите мне, с кем можно попереписываться(все узанть и расспросить), у кого стоит механика?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У нас нет взрослых после протезирования аортального клапана.
ОЛЯ, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РЕШЕНИЕ БУДЕТ ЗА ВАМИ! ЖЕЛАЮ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР! За наших детей решали мы, ну а у вас совсем непростая ситуация :sorry:
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Я это понимаю! выбор сделать нужно, только для начала хочется получить полную информацию обо всех преимуществах и недостатках каждого вида операции!
Спасибо Вам!
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Здравствуйте, Ol4ik!
Мою дочь оперировали в Берлине и там мы познакомились с женщиной (ей 24 года) - ей делали операцию Росса. У нее была недостаточность аортального клапана. О ВПС стало известно когда ей было 6 месяцев, с тех пор наблюдали (она немка, в Берлине живет). Она нормально жила, родила девочку, девочке сейчас 3 года. Все время было все хорошо, а потом вдруг ей резко стало хуже - стала очень быстро уставать и врачи сказали, что ждать больше с операцией нельзя. Итак, ей сделали операцию Росса: легочный клапан на место аортального, на место легочного клапана ей поставили биологический. У него свои плюсы - не надо принимать кроворазжижающие (варфарин, маркумар), но конечно и свои минусы - максимальный срок службы биологического клапана 8-10 лет. Как мы поняли она сама приняла решение, что хочет биологический клапан.
А по поводу механического клапана... как мы поняли его ставят детям с возраста 13 лет, якобы в таком возрасте сердце уже выросло по размеру как у взрослого. Говорят, что механический клапан служит всю жизнь, менять не надо, НО постоянно надо принимать варфарин (маркумар) и контролировать МНО.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Давайте попробуем вместе разобраться:

1. Если говорить об аортальном пороке у детей, то здесь у механического клапана имеется очень серьёзный недостаток - сердце растёт, а клапан расти не может, поэтому его приходится менять. У взрослых сердце уже сформированно, поэтому там такой проблемы нет, и механический клапан может работать без проблем очень долгое время.

2. Наши отечественные врачи действительно с опаской говорят про операцию Росса и о том, что потом вместо одного порока получается два. Но вот только в нашей стране операцию Росса стали делать совсем недавно, откуда врачи могут знать что будет потом??? Это больше на похоже на угадывание будущего....

3. А вот зарубежом всё наоборот, там опыт по операциям Росса большой, они об этом говорят без опаски, даже наоборот, заграничные врачи с большей опаской говорят про механический клапан.

4. Поскольку в данном случае речь идёт о том, чтобы можно было рожать, то тут уже выбора нет - с механическим клапаном рожать нельзя, а вот с Россом можно.

5. А где можно сделать Росса? Тут тоже выбора нет - или за границей или в мешалкина. В бакулевке от Росса отказались из-за большого количества неудачных исходов, в Казани Росса делают, но тоже очень много печальных резальтатов, про Томск не знаю, а вот в Мешалкина были удачные случаи. Так что делать Росса в нашей стране - это риск, поэтому может имеет смысл смотреть на механику, а если есть возможность лечиться за границей - тогда Росса становится вполне реально.

Это вот такое моё мнение.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Если настираиваться на Росса, это одназначно, либо Берлин, либо, Мешалкино. И то, не знаю как по поводу оперирования взрослых в Мешалкина (именно про Росса). Я в свое время узнавала про детей, ну там самый большой и самый положительный опыт операций Росса по Росии. К стати, Лешку оперировали в 2 года, он тогда был самый маленький, кому делали Росса в Мешалкино, потом я узнала, что после нас тот же самый хирург (он, собственно у детей один делает Росса в Мешалкино), прооперировал мальчика 4 мес., сделал Росса, операция прошла успешно. А с механикой тоже не всегда все так гладко, как пытаются представить врачи, но выбор всегда остается за пациентом.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Ol4ik я одно могу сказать, если томские врачи относятса с осторожностью, то я думаю они осознают опасности и пытаютса сделать как лучше пациенту. Я лично с дочерью поехала бы к ним, если есть возможность и уже решала бы на месте. Ведь не сразу же под нож ложитса. По интернету это одно, а когда лично это совсем другое.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Всем Огромное спасибо за высказанные мнения и предположения!
Не попасть мне, к сожалению, в Мешалкино, и уж тем более в Берлин! Как я уже писала, говорят о Казани, Пензе, Томске!
Бакулевцы говорят о том, что рожать будет можно и с механикой, что в 67 роддоме г. Москва такие операции уже на потоке, что существует специальная методика, когда женщина переходит с непрямых антикоагулянтов(варфарин) в первые три месяца беременности на прямые в виде инъекций(гепарин). Вот только вопрос(а сейчас у меня одни вопросы в голове), все ли так радужно, как они описывают...
Сейчас я готовлюсь к операции, собираю анализы, вся ситуация усугубляется тем, что градиент на клапане буквально за полгода вырос с 83 до 110, и медлить-раздумывать уже нельзя((( Через недели полторы будет комиссия, на которой как раз, как я понимаю, мне предстоит сказать, на какую же операцию я соглашусь, и в зависимости от этого меня куда-нибудь и отправят!
У мея вот есть план, согласится на Росса, а потом уже, в самом кардиоцентре, обсудив все с более квалифицированными врачами, возможно изменить решение! Как думаете, такое прокатит? Или же, если все-таки подразумевать мезанику, то все-таки именно ее стоит сделать в Москве и решение придется принимать сразу же?
И снова вопрос-в чем преимущество Росса перед обычным биологическим протезированием? В обоих случаях придется идти на повторную операцию, в обоих случаях ставятся биологические протезы, прием разжижающих не нужен, а при биологическом протезировании будут трогать только аортальный клапан!???
ООО, голова только от всего этого кругом :s3:
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Ol4ik задай на прямую вопросы

Вопросы Е. В. Кривощекову, в разделе Консультации специалистов.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
ejlena, я так и сделала вчера, правда я написала ему сразу в личку!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ol4ik, когда мы были перед операцией в Бакулевке, мне врач однозначно сказала, что с механическим клапаном рожать нельзя, это огромный риск, и в Питере врачи так же сказали.... а то, что варфарин на гепарин меняют, не скажется ли в будущем это на ребенке? проводились ли какие-нибудь исследования, влияет ли гепарин на плод? есть ли доказательства, что это безопасно? конечно, рожают и с механическим клапаном, но есть ли статистика по таким родам? вы еще и об этом спросите? не знаю, если бы у нас стоял механический клапан, разрешила бы я рожать своей дочери тогда??? Оль, я не пугаю, просто это вопросы, которые возникали и возникают у меня до сих пор. Я не знаю, какая операция лучше, что сделано, то сделано, я надеюсь, что я сделала все правильно.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Ольга, но ведь у Вас и ситуация совсем другая-возраст ребенка, возможность проведения операции в Берлине-все это я думаю помогло принять Вам Ваше решение! Полгода назад Вы писали, что все очень даже неплохо, что вы довольны проведенной операцией, а значит, Ваше решение правильное!))))
И сейчас я тоже хочу принять максимально верное решение, чтобы потом не жалеть!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ну да, когда мы туда ехали, была надежда на пластику, но в процессе операции выяснилось, что она невозможна. Обязательность операции Росса у нас не стояла. я только выбирала, что если придется ее делать, то чтобы опыт был в ее проведении максимально возможный.
Удачи вам, Оля! Пусть все у вас получится!
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008

Ol4ik написал:
[q]


И снова вопрос-в чем преимущество Росса перед обычным биологическим протезированием? В обоих случаях придется идти на повторную операцию, в обоих случаях ставятся биологические протезы, прием разжижающих не нужен, а при биологическом протезировании будут трогать только аортальный клапан!???
ООО, голова только от всего этого кругом
[/q]


Если речь идет о прямом протезировании аортального клапана, то даже при биологическом протезе требуется прием кроверазжижающих, т. к. на аортальный клапан самая большая нагрузка из всех клапанов. В его позицию и пересаживают легочный потому что по строению он практически идентичен, но в отличие от протеза является родной тканью для организма, поэтому не требуется приема кроверазжижающих. А в позиции легочного клапана и протез справляется с данной нагрузкой без кроверазжижающих.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Когда я разговаривала по телефону с Овруцким, то он сказал мне, что окончательное решение о том, делать ли Росса или все-таки ставить механический клапан, принимает хирург уже на столе в операционной. Все зависит от состояния клапанного кольца и от еще от кучи разных мелочей. Вот... Хотя, может, я чего-то недопоняла.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Кто такой Овруцкий? :138:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Доктор из Берлинского кардиохирургического центра, когда отправляешь документы по эл. почте для заочной консультации, он проводит первичную консультацию по телефону. По крайней мере, я разговаривала с ним.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008

kuzja12 написал:
[q]

Когда я разговаривала по телефону с Овруцким, то он сказал мне, что окончательное решение о том, делать ли Росса или все-таки ставить механический клапан, принимает хирург уже на столе в операционной. Все зависит от состояния клапанного кольца и от еще от кучи разных мелочей. Вот... Хотя, может, я чего-то недопоняла.
[/q]


Скорее всего это так и есть, ведьдаже у нас решение про операцию Росса принималось во время операции, когда стало ясно, что плпстика не подходит, т. к клапан сильно изменен и уплптнен, ведь на УЗИ все равно в деталях всего не увидишь. Но в нвшем случае про механику и речи не велось, ребенку только 2 года было
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Я с Потаповым по телефону общалась, он меня консультировал из Берлина!
Девочки, и все-таки при биологическом протезировании разве нужен прием кроверазжижающих? По-моему, тогда этот вид операции теряет вобще всякий смысл, так как если варфарин все равно придется принимать, то лучше уж сразу механику ставить...
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Поэтому и говорится о механическом протезе, либо об операции Росса, а кто вам говорил про биопротез в позицию аортального клапана? По крайней мере, когда я спрашивала в Мешалкино перед операцией почему именно такие сложности, не проще ли биопротез на место аортального поставить, мне объяснили имнно так. А иначе для чего вообще было бы разрабатывать Росса, если бы все было так просто. И мне сказали, что биопротезирование в позицию аортального клапана на прямую, рассматривается как вариант у детей, если есть противопаказания к Росса, и не удается сделать пластику, т.к. для детей это оптимальнее механики, а кроверазжижающие пить все равно придется. Ну очень большая нагрузка на аортальный клапан и без кроверазжижающих протез, даже био не справляется. Это то что мне сказали почти 2 года назад.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Пр Est dejstvitelno 3 varianta, a esli vy xotite imet detej, do 2 - bioklapan i operazija rossa. Ja dumaju, samyj pravilnyj variant (esli vy xotite imet detej v buduzhem) - operazija Rossa, kotoruju my delaem v naschej klinike (podrobnosti na naschej stranize).

Mechanischeskij klapan podrasumevaet priem medikamenta, raszhizhajuzhego krov vse zhisn. Ertot medikament mozhet privesti k povrezhdeniju ploda.Pri operazii Rossa, kak i pri samene biologischeskim klapanom, nelsja toschno skasat, kak dolgo klapan proderzhitsja, no na osnovanii opyta, biologischeskij proderzhitsja 5-10 let, a posle operazii Rossa vasch sobstvennyj, legotschnyj mozhet proderzhatsja i let 10-15 (tak zhe kak i gomograft v legotschnoj posizii). -это письмо Потапова! Я все же поняла из него, что при биологическом пить таблетки не придется, иначе как бы при приеме кроверазжижающих при биологическом клапане было бы возможно рождение ребенка?
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
{......... } из этого источника так поняла!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ol4ik, всем пациентам берлинской клиники после РОССА рекомендуют пить аспирин. всю жизнь желательно.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Ольга, тогжа в чем преимущество Росса перед механикой, если пить эти кроверазжижающие все равно придется? Потапов сказал, что после реабилитационного периода таблетки принимать не приедтся... Может не хотел расстраивать?((
Ольга, а при биологическом клапане тоже надо пить таблетки?
Тогда почему же немцы и Новосибирск пишут, что если Вы хотите иметь детей, то Росса либо механика?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
не знаю, не выясняла этот вопрос про биоклапан. у нас речь о нем не шла. А аспирин с варфарином не сравнить. варфарин -это ужас ужасный, а аспирин всем сердечникам после 40 лет рекомендуют пить, чтоб тромбов не было.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Ольга, обнадеживающе звучит :s2: это я о варфарине! возможно, что мне придется пить именно его, ведь решение относительно операции еще не принято, и механика рассматривается как вариант.
kelmin
Начинающий


Откуда: г.Балашиха
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Доброе утро! Моему ребенку пока не поставили протез, но хотелось бы знать, как детский организм на это реагирует, или это зависит от того какой клапан протезировали? У моего недостаточность трехстворчатого клапана и ДМПП
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
как ведет себя детский организм зависит от многих факторов( от индивидуальности самого ребенка, от того какой протез, от того какой клапан протезирован, от мастерства хирурга и от того как прошла операция, от того в каком возрасте прошло протезирование) и поэтому ведет он себя сильно по разному. Кому то уже через год требуется новое протезирование, а кто-то довольно долго живет с одним протезированным клапаном.
kelmin
Начинающий


Откуда: г.Балашиха
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Еще раз спасибо!
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Сегодня встретила женщину(ей около 40) с двумя механическими протезами, в том числе и в аортальной позиции! Ей они были имплантированы в 2005 в Бакулева, оба протеза фирмы Микс. И она мне сказала, что наши лучше! Говорит, что американские очень шумные, что когда она лежала в Бакулева с ней в палате лежала женщина с американским протезом, и она этой женщине(которую я встретила) говорила, что завидует, так как по ночам не спит, слушая звук американского протеза.
Девочки, а я думала, что американский-то лучше.... :sorry: что-то я запуталась :s3:
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
kelmin, а какой у Вашего ребенка градиент на клапане? и какой протез предлагают?
kelmin
Начинающий


Откуда: г.Балашиха
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
нам еще ничего не предлагали. Тянут до последнего, главное чтобы не довели ребенка! а градиент нигде не написан, весь лист изучила
kelmin
Начинающий


Откуда: г.Балашиха
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
а нет вроде нашла. если это то, градиент давления 6
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
ну вобще должен быть написан градиент пиковый и средний. Если это градиент у Вас на аортальном клапане(хоть пиковый, хооть средний), то значит, он небольшой, а это очень хорошо!
kelmin
Начинающий


Откуда: г.Балашиха
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
точно. и на клапане легочной артерии тоже 6. больше ничего не написано
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
У нас в школе девочка учится, в этом году закончила 9 классов. У неет недостаточность АК. Пока тоже тянут. Так вот у них семейные проблемы с сердцем. В прошлом году сделали операцию ее бабушке: замена митрального, баллонка на аортальном и ушивание трикуспидального ( со слов бабушки). Клапан, как я поняла, наш. Операцию делали бесплатно по квоте. Она говорит, что немного непривычно. Слышно, похоже на работу механических часов. В общем еще через 2-3 месяца после операции она к нему еще не привыкла.
А в этом году в марте, сделали шунтирование дедушке.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
А у нас на форуме есть те, у кого отчественные клапаны установлены?
Мне Джонни говорила и Юленька(у них механические американские), что в полной тишине слышно-как тикание часов, ага.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

kuzja12 написал:
[q]
Так вот у них семейные проблемы с сердцем. В прошлом году сделали операцию ее бабушке: замена митрального, баллонка на аортальном и ушивание трикуспидального ( со слов бабушки). Клапан, как я поняла, наш. Операцию делали бесплатно по квоте. Она говорит, что немного непривычно. Слышно, похоже на работу механических часов. В общем еще через 2-3 месяца после операции она к нему еще не привыкла.
А в этом году в марте, сделали шунтирование дедушке.
[/q]

Так у бабушек и дедушек, это вроде бы, как правило, возрастное, а не врожденное? У многих пожилых людей такие проблемы бывают, не все обращают внимание, обследуются. У меня свекра обследовали в связи с легкими, сделали УЗИ сердца, там тоже что-то с клапанами, кальцинированы, по-моему.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
sobakakusaka, я не имела в виду, что у нее это наследственное. Я просто хотела сказть, что сейчас эта проблема актуальна для их семьи. В общем, неправильно выразилась.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Понятно... А, интересно, существует ли какая-то предрасположенность, вот например, если у родителей в пожилим возрасте возникли проблемы с сердцем, то с большей долей вероятности и у детей их возникнут в будущем? Или это все-таки больше от образа жизни зависит?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
задай вопрос специалистам. Интересная тема.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Протез клапана
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5