Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Протез клапана

 

у кого детки с протезами, давайте общаться :) Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Протез клапана
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это форум друзей которых ты приобретаешь неожиданно для себя в трудную минуту, друзей из разных точек земного шара которые согреют вас теплом своих сердец, друзей которые порадуются вместе с стобой и не оставят вас в беде
Автор: Карина 13

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Протез клапана

у кого детки с протезами, давайте общаться :)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Всем приветик. Я вот тут читаю читаю, а вот про тот клапан который надо протезировать при нашем пороке найти ничего не могу, наверное действительно так редко встречается. Нам надо протезировать артериальный(а-v) по-моему атриовентрикулярный ещё называется, если я не ошибаюсь. У нас просто коригированная транспозиция магистральных сосудов. Если кто-то владеет какой-то информацией пишите пожалуйста. Спасибо
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Natella, насколько я знаю (да и в интернете такая же информация) существует всего 4 клапана.
"В сердце различают два вида клапанов - атриовентрикулярные (предсердно-желудочковые) и полулунные. Атриовентрикулярные клапаны располагаются между предсердиями и соответствующими желудочками. В левой половине сердца находится атриовентрикулярный двустворчатый (митральный) клапан, в правой половине сердца атриовентрикулярный трехстворчатый клапан. Полулунные-это аортальный и легочный. "-вот это уже я в интеренете нашла.
Так какой Вам протезировать надо?
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Вот у меня такой вопрос к тем, кто сидит на варфарине из-за механического клапана?
Как долго Вам подбирали дозу? какая она у кого? И как часто Вы сдаете МНО?
Я все кручусь на 1 таблетке(плюс, минус 0,25), но у меня постоянные скачки МНО-то 1,5, то 5,5! Вроде и диету соблюдаю и пью в одно время! Сдавать сейчас приходится кровь через день! Руки уже все исколоты!!!! Кто как с этим справился? :s3:
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Оля, мы подбирали дозу почти год.. :sorry: Я думаю, тебе нужно задуматься о приобретении КОАГУЧЕКА. Пусть не дешево, но прибор необходим. Просто с ним можно мерять в любое время и в любом месте, мы, например, его во все поездки берем, мало ли что..
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Ol4ik написал:
[q]
в правой половине сердца атриовентрикулярный трехстворчатый клапан.
[/q]

Оля, спасибо за информацию, вот вроде вот этот клапан, наш врач тоже долго не могла разобраться-потому как Бакулевка пишет Артериальный!!! а тут уже на сайте я разобралась вроде... Крупянко С. тоже помогла: атриовентрикулярный трехстворчатый клапан.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Юленька написал:
[q]
Я думаю, тебе нужно задуматься о приобретении КОАГУЧЕКА.
[/q]

Наверное нас это тоже ожидает :s5:
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Natella написал:
[q]
Наверное нас это тоже ожидает
[/q]

В случае, если протез будет механический.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Девчонки, вот такие препараты как омепразол, амоксициллин повышают активность непрямых антикоагулянтов(варфарина). Я пила омепразол и импортный, и наш, амоксициллин пью сейчас барнаульский, но повышения мно не наблюдается ни сейчас, ни до этого. Говорит ли это о том, что эти препараты были подделкой?
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Оля, это наверное, индивидуально. У нас тоже ни на амоксициллин(флемоксин), ни на омепразол на было повышения МНО. Я не думаю, что это подделка.
mapps
Участник


Откуда: Курск
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2009
Всем привет! Мне 24, пока без операций, но врачи подгоняют на протезирование, говорят чем раньше тем лучше. Протезировать будут АК и еще под вопросом МК (говорят мошт пластику МК сделают). По последнему узи регургитация на АК (двухстворчатый) 2-3+ на МК 3+ и на ЛК 1+. Тут на форуме один из докторов предположил возможность операции Росса (нужно доп. обследование). Нужна ли она мне, тем более что в Германию я врядли попаду, а у наших всетки наверное опыта маловато, операция Росса ведь очень сложная. Читал и по телеку показывали что современные механические протезы могут работать всю жизнь со дня установки. Пытался найти в интернете какие протезы из механики всетки лучше, так и не нашел. А что правда механич. КС сильно шумят? У меня впринципе родной какой-то из клапанов тикает, как будто кто-то сидит внутри и тукает пальцем по грудине, ночью когда очень тихо бывает слышно.

И про современные технологии. Да может вы это уже давно слышали. В Бакулевке не сколько месяцев назад провели протезирование АК пациентке 70 лет. Вся операция длилась около часа. Клапан доставили к сердцу по артерии и установили. Говорили что такие операции можно делать без общего наркоза, но т. к. эта была первой подобной в Бакулевке то решили на всякий случай дать общий наркоз и ИВЛ. На поток у нас в России конечно такие операции поставят не скоро, т.к. подобный протез стоит больше 20 т. европейских денег. И то в интерфью врачи Бакулевки сказали что хотят выпустить свой аналог протеза, естественно более дешевый. Добавлю от себя что очевидно оригинал будет доступен только для избранных.
Сюжет про это можно найти в Яндекс. Видео.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
mapps, я уточняла по поводу протезирования через артерию. Подобные операции показаны людям старшой возрастной группы(начиная, наверное, с 50, если не еще старше).

mapps написал:
[q]
А что правда механич. КС сильно шумят?
[/q]

Причем здесь КС? Вам же будут протезы клапанов ставить?!
Если вы о них, то никто ничего не слышит, если не будет прижиматься к вашему сердцу в полной тишине! На этом не стоит зацикливаться даже на секундочку))

mapps написал:
[q]
Пытался найти в интернете какие протезы из механики всетки лучше
[/q]

Не найдете. Лучше импортные, вот и все!
mapps
Участник


Откуда: Курск
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2009
Оль, чего так официально, вы да вы? :s2:
Эт я в этой теме прочитал в начале что механич. КС (клапан сердца) тикает, вот и интересно стало. На самом деле меня это не особо беспокоит, главное чтоб работал как надо. :s2:
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Что это я, правда? :s2:
Я подумала, что кс-это кардиостимулятор :sorry:
mapps
Участник


Откуда: Курск
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2009
Ol4ik
В етих названиях и не разобраться :s2:. Насколько я знаю МИКС это Механич. Искусств. Клапан Сердца. А российский производитель который их производит так их и называет только в конце ставят цифру которая означает модель (МИКС-3). Кардиостимулятор наверное так и называется КС. Эт фсетки я не правильно выразился :105: :s2:


Комментарий модератора:
Для кардиостимулятора принято сокрщение - ЭКС.

мамалешки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2010
Здравствуйте! Я новичок на форуме. А есть ли кто-нибудь с протезом митрального клапана?
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
мамалешки добро пожаловать :m8:! Вам обязательно ответят, как только прочтут ваше сообщение!
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
мамалешки, привет! Добро пожаловать в нашу теплую компанию!!! Мой сын тоже с протезом митрального клапана, сделали в 2008 году. Как у вас обстоят дела? Как самочувствие?
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
у нас протез МК в перспективе, нам тоже всё всё интересно!
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
У моего сына протез митрального клапана с 2003 года, стоит импортный. Ни каких щелчков не слышно. Спрашивайте, что именно интерисует.
мамалешки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2010
Протез St.Jude - 25. Операция была у Подзолкова в 1999 году (дай Бог ему здоровья!) прошла успешно. Клапан тикает иногда громко (когда температура или волнуется), иногда тихо.
Чувствует сынуля себя не плохо, Клапан пока справляется (ттт). Больше дергаюсь я, Тахикардия и (теперь только) ночная экстрасистолия. Была еще и дневная, но после того, как стали принимать конкор кор она практически ушла. И насчет МНО. Зимой показатели ниже, а летом выше. Есть ли у вас такие проблемы? как справляетесь?
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Нам тоже Подзолков делал операцию! И тоже поставили St.Jude, только 27 номер. Так же слышно тиканье, и тоже в основном при температуре. Насчет МНО, не могу точно сказать, у нас вроде всегда одинаково. Может все от зелени зависит? Летом он ее больше ест, поэтому и цифры такие. Вы что принимаете, варфарин?
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Нам операцию делал Шаталов, протез стоит St.Jude-21 т. к. на момент операции сыну было 6 месяцев. МНО у нас тоже прыгало, принемаем варфарин 2,5мг 1таблетку и еще четвертинку. Вот и регулирую, то добавляла эту четвертику 1 раз в неделю, теперь каждый день даю таблетку и четвертинку. Когда болеет стараюсь больше жидкости и дозу увеличиваю. Щелчки не слышу возможно из-за шумов в сердце у нас еще аортальный. Читала както местную газету, там мужчина писал, что ему два клапана поставили митральный и аортальный, у него было осложнение после гриппа. Так он писал, что было сложно привыкнуть к щелчкам в сердце. Детям в этом плане думаю проще т. к. с раннего возраста.
мамалешки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2010
Мы на маркумаре. Дозу увеличила уже на 3/4 т. в неделю. Гемоглобин высокий (182)....
Таня С
Новичок

Откуда: г.Новоуральск Свердловская обл.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
17 дек. 2009
Добрый день! Я новичок. У моего сына тоже стоит протез митрального клапана.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Таня С, добро пожаловать нам!!! :m8:
Расскажите и вы вашу историю!
Таня С
Новичок

Откуда: г.Новоуральск Свердловская обл.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
17 дек. 2009
У Данила стоит механический протез митрального клапана МИКС 21. Операцию делали в Бакулевке в 2002 году, когда сыну был 1 год. Постоянно принимаем варфарин. У кого из детей стоит механический протез?
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Протез St.Jude и есть механический, так что у многих.
Таня С
Новичок

Откуда: г.Новоуральск Свердловская обл.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
17 дек. 2009
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие у вас прогнозы на будущее по поводу протеза? Через сколько лет предстоит его менять? :(
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
А у нас стоит механика трикуспидального клапана. Нам ставили в Берлине. Тиканье, конечно, слышно, но нисколько не напрягает. Принимаем маркумар одну таблетку. Насколько я поняла, наш протез должен прослужить всю жизнь.
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Все зависит в каком возрасте ставят клапан. Нам ставили в 6 месяцев в Бакулево, смогли в тот момент поставить размер №21(митральный клапан). Сейчас сыну 7,5лет в этом году собираемся оперировать другой клапан, поэтому будут менять и митральный заодно. А так недостаточность не большая на нем, мне кажется он мог бы еще года два послужить(просто становится мал). Если сейчас нам поставят взрослый размер клапана, то думаю он долго прослужит.
Таня С
Новичок

Откуда: г.Новоуральск Свердловская обл.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
17 дек. 2009
Девочки спасибо большое за ответы! Natalija можно еще Вас спроить, а почему Вашему сыну поставили механический, а не биопротез. Как Вы считаете преимущества у каких протезов?
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Сыну делали операцию в 2002 году, тогда мало что знала про клапаны. Я и не слышала про биологические тогда, молились что бы во время операции хирургу удалось родной клапан восстановить, но не получилось. В нашем городе Кирилл был второй ребенок с искусственным клапоном, намучались очень. Сейчас уже все более менее отлажино.
Недостатки есть и у тех и у других. При механическом нужно принемать припараты разжижающие кровь и сдавать анализ крови раза два в месяц. При биологических не принемаюся такие препараты, но они подвержаны инфекциям(на них сказываются ). Я так понимаю.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Девочки, я к вам в разговор влезу, у биологического самый большой недостаток-он не так долговечен... механика работает дольше.... самое главное не схватить эндокардит, он опасен для любого клапана, тем более протеза. В митральную и аортальную позиции биоклапан ставят редко, там давление большое, ему там тяжело работать. Механику же не ставят в позицию трикуспидального клапана - там давление меньше, кровоток медленнее, отсюда больший риск тромбов.
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
У нас трикуспид протезированный, кардиохирурги механику даже не рассматривали, только биопротез - именно из-за очень высокого риска тромбоза механического протеза в трикуспидальной позиции.
Таня С
Новичок

Откуда: г.Новоуральск Свердловская обл.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
17 дек. 2009
Спасибо за информацию! У нас в городе мы одни с протезом, поэтому обсудить все это не с кем, а вопрсов много. Девочки, а какие меры вы принимаете, чтобы не подхватить эндокардит?
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Про эндокардит узнала на форуме :spartak:, до этого врачи говорили, что при гнойных заболеваниях принимать антибиотики толком не объясняли. Особой профилактикой не занимаюсь, но стараюсь реже ходить с ним в поликлиннику, что бы не заразился. Поменьше был виферон в попу вставляла, сейчас подрос не дается.
мамадани
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2010
Привет! Я новичок. У моего сына тоже протез St.Jude-21. Операцию делали в Бакулева в 2002 году. Сначала были на фенилине, теперь на варфарине. В феврале 2010 были на консультации в Москве-сказали надо менять протез (слишком маленький размер) Natalija, вы когда планируете операцию?
Guest
Гость

Привет всем! У меня ВПС Аномалия Эбштейна. Дважды оперировалась в Бакулево, оба раза протезировали трехстворку биопротезом. Первый раз - в 8 лет (92 г.), хотели сохранить свой клапан, но неудалось. После операции (сразу по приезду домой) в Оренбурге поставили бакт. эндокардит, кололи антибиотики и кормили преднезолоном. Первое время пила фенилин, наши врачи думали, что мне механику поставили, потом у меня ПТИ снизился до 40, выяснилось, что у меня биопротез и фенилин отменили. Потом помню без конца меня прокалывали антибиотиками для профилактики эндокардита, часто ставили под "?"-ом. В 14 лет сердце выросло - нужна замена протеза. В 99 г. было репротезирование, вшили, как сказал хирург, германский протез, на то время самый лучший... но операция прошла тяжело.... Было много осложнений: отек мозга, ав-блокада (вшили ЭКС) и много др. ...., но сейчас все (ттт) нормально, никаких антикоагулянтов я не принимаю, антибиотики для профилактики не колю.
Регургитация 1+; градиент пиковый - 7,96, среднедиастолический - 4,41. Если снова понадобится замена клапана, поеду в бакулевку, на Берлин у меня наверное, не хватит средств, в Питер тоже не попаду.
Кто оперировался в Берлине, напишите, пожалуйста, сколько стоит операция по замене трикуспидального клапана?
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Здравствуйте!
Мамадани, у нас митральный-протезированный еще послужилбы, но у нас плох аортальный(свой, не протезированный). Собираемся в этом году оперироваться если соберем деньги то в Германии, если нет в Бакулево. Отличее в том, что в Германии такие операции проводились неоднакратно. Кто вас оперировал? Когда у вас операция?
Verunok, я что то не поняла если у Вас "германский протез" почему вы не принемаете антикоагулянты? или он биопротез? Желаю вам обойтись без операций, хватит уже с вас мучений. Не болейте :m5:
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

Verunok написал:
[q]
Кто оперировался в Берлине, напишите, пожалуйста, сколько стоит операция по замене трикуспидального клапана?
[/q]

Verunok, нам делали операцию в мае прошлого года. Тогда это стоило 31150 евро. Не думаю, что за год цены поменялись. Но мне тоже странно, почему вы не принимаете антикоагулянты. Когда мы ездели на первую консультацию после операции, нас доктор отругал даже за то, что МНО было 2,5 при норме от 2,5 до 3,5. Сказал, что при протезировании клапана лучше придерживаться верхней границы.
Guest
Гость

Natalija и katt, у меня германский биопротез и антикоагулянты никакие не назначали, даже сразу после операции, кровь я не проверяю уже давно, только после 1-ой операции, но тогда здавали кровь на протромбиновый индекс (ПТИ), а что такое МНО, я не знаю???
Natalia N пишет, что у дочки тоже биопротез ТК, но из-за густой крови ей нужно пить аспирин. А то что кровь густая определили по гемоглобину - 204. Года 2 назад мне делали в бакулевке ЭХО КГ и сказали, что у меня улучшения - кровь стала более жидкая, как раз тогда у меня стал падать гемоглобин 120 и ниже. А сейчас ставят анемию, гемоглобин 100. Незнаю, с чем все это связано, получается, что для протеза лучше жидкая кровь и низкие показатели гемоглобина?
katt, а почему Вам не поставили биопротез, наши хирурги, говорят, что в правые отделы сердца лучше протезировать био. Или у германских врачей другое мнение?
Natalija, спасибо за пожелания!!! Я тоже желаю всем Вам удачи и здоровья вашим деткам!!! :m5: :m5: :m5:
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Анемия тоже не есть хорошо...
А у katt как понимаю - коррегированная транспозиция и если не ошибаюсь, то трикуспидальный клапан при этом пороке стоит на месте митрального, поэтому и механика как при протезировании МК. Но может я и ошибаюсь :). Просто с нами лежал ребенок с похожим пороком и им ставили механический клапан, я тогда тоже удивлялась, почему им трикуспид не био поставили.
МНО нужно только тем, кто на варфарине, чтоб контролировать дозировку.
мамадани
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2010
Здравствуйте!
Natalija, нас оперировали Бакерия и Шаталов. Рекомендуют повторную операцию через 6-10 месяцев ( в общем в этом году). Когда попала на этот форум, то появились сомнения в месте проведения операции. Когда первый раз попала в Москву, то по сравнению с нашим (Нижегородским) кардиоцентром, Москва на высоте. В принципе, мне грех жаловаться! Операция прошла нормально. Но после консультации у академика Подзолкова в феврале 2010 года, мой настрой изменился. Уважаемый академик зачем то стал мне приводить отрицательные примеры операций с летальным исходом. Я не поняла его.
Natalija, поделитесь опытом сбора денег на Германию. С чего начать. Можно ли заочно проконсультироваться на вопрос стоимости операции?
А у вас какой порок? У нас АВК частичная форма.
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Мамадани, написала в личку.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

Verunok написал:
[q]
katt, а почему Вам не поставили биопротез, наши хирурги, говорят, что в правые отделы сердца лучше протезировать био. Или у германских врачей другое мнение?
[/q]

У нас это была 3-я операция. Насколько я знаю, вопроса о биоклапане у нас даже не стояло. Кроме того нам поставили клапан уже взрослых размеров и по словам хирурга его должно хватить до конца жизни. А вот био пришлось бы менять максимум через 10 лет.

Natalia N написал:
[q]
А у katt как понимаю - коррегированная транспозиция и если не ошибаюсь, то трикуспидальный клапан при этом пороке стоит на месте митрального, поэтому и механика как при протезировании МК.
[/q]

Совершенно верно.
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Зравствуйте! Моей дочке поставили биопротез на митральный клапан 3.5 мес назад, первые 3 мес пили финилин. сейчас перешли на тромбо асс, надеюсь через месяца 3 и его отменят. Клапан нам поставили импортный и как сказал наш доктор такие стоят примерно 10-12 лет. Для девочек примущества биоклапана неоспоримы, т.к. на антикоогулянтах крайне тяжело выносить ребенка. Очень надеюсь что медицина будет двигаться вперед очень быстро и скоро клапаны будут ставить еще на более длительный срок. Оперировались мы в Самарском кардиоцентре и остались очень довольны.
niki96
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2010
Всем доброго времени суток.
У моего сына ВПС стеноз аорты, ближайшие пару месяцев предстоит операция по замене клапана. Нас поставили перед выбором механический клапан или биологический. Скажите пожалуйста какие различия между ними, имеется в виду послеоперационная жизнь. Как я поняла из обьяснения врача, с биологическим клапаном если никаких осложнений, человек ведет полноценную жизнь, а с механическим получается много ограничений т. е. по нагрузкам, прием пожизненно препаратов для крови и т. д.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
niki96, добро пожаловать! а где вы собираетесь оперироваться? Просто интересно. потому что при таком диагнозе еще есть альтернатива-операция Росса. Честно - не слышала, что аортальный клапан меняют на биологический протез. Самый большой недостаток биопротеза-его ограниченный срок службы, а в аортальной позиции биопротез несет большую нагрузку, поэтому быстрее изнашивается, чем в какой-то другой. а при механике надо всю жизнь принимать антикоагулянты и контролировать МНО, еще неизвестно, что лучше.
niki96
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2010
Спасибо за ответ!!! !!!! !!!
оперироваться будем в Германии, что такое операция Росса я не знаю, но как обьяснил нам врач, клапан состоит из трех створок, и в нашем случае две срослись, в этом и состоит наш ВПС, а далее толщина створок клапана увеличилась почти 1см, поэтому нам рекомендуют проведение операции. А что такое МНО я честно говоря в этой теме новичок.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
niki96, у меня была такая же ситуация, стоит сейчас механический протез, если что-обращайтесь!
операция Росса, возможно, тоже для Вас вариант!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
niki96, а где в Германии? Почти все Россы с форума оперировались в Берлине.
А про МНО можете в соответствующей теме прочесть http://forum.dearheart.ru/post...=%EC%ED%EE
niki96
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2010
в Дортмунде, я сейчас посмотрела в нете, что такое операция Росса, думаю, нам не подойдет, тем более врачи ее и не предложили. Меня больше интересует послеоперационная разница между механической и биологической заменой, другими словами в разнице образа жизни, возможности полноценной жизни и работы или с массой ограничений.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

niki96 написал:
[q]
думаю, нам не подойдет,
[/q]

У нас была точно такая же ситуация. Клапан функционально 2-х створчатый, створки срослись и были утолщенные, недостаточночть на клапане была большая.
niki96 написал:
[q]
врачи ее и не предложили
[/q]

даже странно.

niki96 написал:
[q]
разница между механической и биологической заменой, другими словами в разнице образа жизни, возможности полноценной жизни и работы или с массой ограничений
[/q]

Я думаю, этот вопрос даже больше к врачам, а не к пациентам. Ваши врачи должны были вам все разъяснить. А если хотите, можете у нас на форуме спросить. У нас есть целый раздел для консультаций специалистов. Там есть и кардиохирурги.
niki96
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2010
Спасибо!!! !!!!
Вот это более конкретное предложение, как я могу задать вопросы конкретным специалистам?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
http://forum.dearheart.ru/consultation/ вот тут. создавайте новую тему для своего вопроса в любом подразделе, или во всех, если хотите узнать несколько мнений :l1:
niki96
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2010
Еще раз большое спасибо!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!!1
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Пожалуйста!
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

niki96 написал:
[q]
а с механическим получается много ограничений т. е. по нагрузкам, прием пожизненно препаратов для крови и т. д.
[/q]

Да, препарат придётся пить всю жизнь. Что касается ограничений в физическом плане, то мы не испытываем никаких. Ребёнок ведёт абсолютно полноценную жизнь.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

niki96 написал:
[q]
Меня больше интересует послеоперационная разница между механической и биологической заменой, другими словами в разнице образа жизни,
[/q]

Если Вам это поможет в выборе, я напишу все недостатки механического клапана.
1. Приём антикоагулянтов (это препарат разжижающий кровь и не дающий ей свёртываться).
2. Это чревато тем, что при малейшем порезе или ссадине кровь очень сложно остановить (если ребёнок маленький, это может стать проблемой).
3. Нельзя делать уколы внутримышечно (может образоваться гематома). Поэтому при серьёзном заболевании лечение только стационарно и инъекции только внутривенно.
4. Для девочек довольно большая проблема при беременности и родах.
5. Постоянно проверять уровень МНО (это показатель свёртываемости крови). После того, как подберёте свою дозировку, проверять хотя бы раз в месяц.
Во всём остальном никаких проблем с механическим клапаном не возникает. Никаких ограничений в нагрузке нет.
Зато есть один большой плюс - этот клапан ставится на всю жизнь.
Наташка
Почетный участник


Откуда: г.Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
Всем добрый день!
Ольга и niki96 у нас точно такая же ситуация как у вас. Клапан функц. 2-х-створчатый, две створки срослись и уплотнились.
В будущем нам тоже предстоит операция и как я поняла есть выбор между механическим и операцией Росса?
Я уже столько поначиталась, что в конец запуталась, что все таки лучше.
Если возможно будет сделать Росса, то как я поняла потом предстоит еще операция :( И если биологический клапан так быстро изнашивается 5-10 лет, то в чем преимущества, ведь тогда его опять прийдется менять. Или я что-то не так поняла? Вы уж помогите разобраться бесталковой моей голове :frown:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Наташка, вот здесь ответы на все вопросы http://forum.dearheart.ru/post/93/3015/
Наташка
Почетный участник


Откуда: г.Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
Капитан спасибо за инфо!
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
ПОчему никто не пишет про комиссуротомию? неужели никому нельзя рассечь по створкам клапан и ничего не менять?
veg
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2010
Здравствуйте. Готовлюсь к операции по протезированию аортального клапана. Подскажите пожалуйста можно ли почитать где-нибудь сравнение механических клапанов разных фирм и видов.
Наташка
Почетный участник


Откуда: г.Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010

Flash написал:
[q]
ПОчему никто не пишет про комиссуротомию?
[/q]

Я тоже хотела бы узнать про это, в мед. литерат. начиталась, а примеров никто не приводит :(
Может это не реально практически?
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Наташка
Наташка написал:
[q]
И если биологический клапан так быстро изнашивается 5-10 лет, то в чем преимущества, ведь тогда его опять прийдется менять. Или я что-то не так поняла? Вы уж помогите разобраться бесталковой моей голове
[/q]

у нас была Росса, лет через 10 замена протеза, но только из за роста ребенка и сердца, так нам объяснили в клинике врачи
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Flash, про комиссуротомию уже писали раньше - это наиболее эффективно, если делать сразу после рождения. А в более старшем возрасте комиссуротомия чаще всего бесполезна из-за того что срощенные створки нормально не развиваются, и при рассечении уже не могут выполнять свои функции. Но тем не менее иногда удаётся сделать пластику клапана, и обычно её всегда стараются сделать перед тем как решиться на операцию Росса.
Наташка
Почетный участник


Откуда: г.Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010

akula_Раменское написал:
[q]
у нас была Росса, лет через 10 замена протеза, но только из за роста ребенка и сердца, так нам объяснили в клинике врачи
[/q]

Я так понимаю замена протеза легочного клапана, а оартальный растет с ребенком :(
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Наташка написал:
[q]
Я так понимаю замена протеза легочного клапана, а оартальный растет с ребенком
[/q]

По идее, да! Легочный проще заменить. Сейчас в Германии его меняют, не разрезая грудную клетку. Т.е без аппарата АИК. Это большой плюс!!!
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Наташка, в Ганновере, в Германии при операции Росса ставят ставят такой протез легочного клапана, который растет вместе с ребенком. Это будет радикальная коррекция, в будущем по мере роста ребенка ничего уже менять не надо. Почитайте отзыввы о высшей медицинской школе Ганновера, я там писала, как мы съездили в Ганновер. Если заинтересуетесь я могу написать в личку электронный адрес врача кардиохирурга, который разработал эти клапаны. он русский.
А если говорить про комиссуротомию, то сейчас альтернатива ей - баллонная вальвулопластика. Как мне объяснил врач-кардиохирург НЦ ССХ ИМ, Бакулева Д, Адкин при комиссуротомии у детей до года была очень высокая смертность, баллонная пластика снизила эти показатели.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Девчат! я в этих вопросах полный 0. Сейчас появилась необходимость узнать многое про протезирование митрального клапана. Нам точно будут делать аткую операцию, минимум через год, максимум через - не знаю, сколько протянем.... вчера мне сказали в кардиоцентре. что био-протезов пока не существует, а мы с мужем читали в интернете, что уже придумали, и вы пишите об этом же.... где почитать поподробнее - подскажите! если это только в Германии, то наверное, надо уже сейчас начинать искать деньги на такую операцию, так как нашем малышу из-за противопоказаний по неврологии вообще нельзя делать операций, и био-протез, котоырй только один раз надо ставить - было оптимальным решением!
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
RustamRamaev, в Ганновере на данный момент протезируют легочные биопротезы, которые растут с ребенком. Уже разработан аортальный растущий биопротез, он поставлен, по- моему, двум молдавским детям. Ни одному немецкому ребенку такой аортальный клапан пока не поставлен. Я очень жду этого момента и отслеживаю новости Ганноверской высшей школы. На данный момент идет разработка митрального биопротеза, который растет с ребенком, но это пока только разработка. Сколько лет она продлится я не знаю.
НАСЧЕТ КЛАПАНОВ, КОТОРЫЕ РАСТУТ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ НЕОБХОДИМО ЗАДУМАТЬСЯ ЗАРАНЕЕ, Т.К. ДАННЫЕ КЛАПАНЫ БЕРУТ С ТРАНСПЛАНТИРОВАННОГО СЕРДЦА (ЧУЖОГО), А ТРАНСПЛАНТАЦИИ НУЖНОГО ИМЕННО ВАМ РАЗМЕРА ПРОИСХОДЯТ НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ЗВОНИТЕ ИЛИ ПИШИТЕ В КЛИНИКУ ГАННОВЕРА ЗАРАНЕЕ, ЧТОБЫ СПЕЦИАЛИСТЫ СМОГЛИ ВОВРЕМЯ ПОДОБРАТЬ ВАМ НУЖНЫЙ КЛАПАН.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Спасибо большое за Ваш ответ!!! !!
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Отзовитесь, пожалуйста, кто принимает ГЕПАРИН !!!
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Скажите пожалуста у кого стоит бирпротез. Нам через 9 мес. после операции отменили Тромбо АСС, еще через месяц на плановом приеме кардиохирург опять его назначил, ссылаясь на то что посоветовавшись с другими кардиологами отделения, решили что нужно пить пожизненно. Я что-то сначала растерялась, а вот теперь мучают сомнения. А у других как?
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Irinka8304, не сравнивайте, пожалуйста ни с кем.. Риск развития тромбов у всех различен, врачи все сопоставляют и решают индивидуально. Единственное, что могу посоветовать, -не заменяйте Тромбо АСС никакими другими аспиринами, он более безопасен для желудка, особенно детского.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Irinka8304, у нас стоит гомографт, человеческий клапан. Так вот нам сказали, что мы будем пить аспирин пожизненно.
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Юленька, дело не в том что именно нам решили назначить Тромбо Асс, а в том что изначально после операции нам сказали что с этим клапаном не требуется пожизненный прием кроворазжижающих препаратов, на этом делали акцент. И отменили- то его нам навсегда. А вот теперь почему-то все изменилось.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Возможно в анализе крови их что-то насторожило.. Например повышенный гемоглобин.
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
гемоглобин у нас как раз пониженный -112, и торомбоциты в норме. дело в том что нам одним из первых поставили такой клапан в Самаре, и видимо еще не откатана технология ведения таких детей. Тромбо Асс нам хотели отменитьеще в начале лета, но не стали из-за жары(боялись сгущения крови ). а в августе отменили. Я ведь понимаю если ребенку изначально показан пожизненный прием крворазж. препаратов ни отменят ни на день. а тут месяц не пили, теперь пожизненно. Ольга Николаевна мельком упомянула что американцы приезжали. Вот я и думаю а у других -то детней как?
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
мы пропиваем аспирин-кардио курсами, по месяцу 2 раза в год, вот уже 3 года после операции. Стоит легочный био-протез.
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Tanchik, скажите пожалуйста, а препараты кальция вам разрешали применять? Если да, то какие?
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

Ольга написал:
[q]
у нас стоит гомографт, человеческий клапан. Так вот нам сказали, что мы будем пить аспирин пожизненно.
[/q]


а я в который раз в эту темку залажу и ни чего не понимаю, мы вообще ничего не пьем после питерской операции???????????? Оля, у нас такой же гомографт, клапан человеческий. Нас уже из больницы выписали без лекарств, так ничего и не пили. теперь что то заволновалась я :s5:
Наталья К
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2010
Подскажите, пожалуйста, зависит ли риск тромбоза и "густота" крови от группы крови? Где-то читала, что у людей с I (0) группой крови, кровь более "жидкая" и риск тромбозов у них минимален. правда ли это?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
ВсеЖуковы, Женя, тут я тебе не советчик, пить или не пить. Аспирин разжижает кровь, вроде бы как клапан меньше кальцинифицируется. Срок работы продлевается. Вот как-то так мне объясняли. Хотя знаю людей, которым даже аспирин отменили в Берлине.
Yuka
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2008
У нас стоит биопротез.
Мы ничего не пьем, кроме Кудесана два раза в год. Но это как витамины, я расцениваю.
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
обязательно спрошу у питерских врачей, что то заволновалась я. а так, гемоглобин у нас в норме, это меня и успокаивает.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008

Irinka8304 написал:
[q]

Tanchik, скажите пожалуйста, а препараты кальция вам разрешали применять? Если да, то какие?
[/q]


Конкретно про препараты кальция не говорили ни чего, сказали в общем, что как можно меньше кальция. Нам потом наша педиатр сказала, что ему достаточно кальция из еды, ни надо больше ни каких препаратов. Ну если учесть, что при упоминании того, что Лешка очень сильно любит молоко, нам сказали ограничивать до 1-2 стаканов день, не больше, то о препаратах кальция, я думаю и речи не идет.
По поводу свертываемости крови и ее группы ни чего такого не слышала, но могу сказать из собственного опыта, что у меня у самой, у Лешки и у дочи теперь 1 группа крови, так вот у меня всю жизнь была проблема что кровь плохо сварачивалась, перед тем как зуб даже дергать, специальными таблетками поили, у Лешки кровь носом часто идет, минут по 10 остановить не можем, тут доча недавно порезалась, даже не порезалась, а поцарапалась, а крови столькооооооооооооо было еле остановили. А вот у мужа 3 группа крови, дак он курсами пропивает разжижающие 2 раза в год.
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Yuka, а биопротез у вас на каком клапане стоит?
Guest
Гость

у нас стоит карбомедикс 16, у кого - нибудь есть такой клапан?
мамалешки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2010
у нас st.jude - 25.
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Нам в Бакулево ставили протез st.jude в 2003 В этот раз и в Берлине то же поставили st.jude и на митральный и на аортальный. Я даже удивилась, думала что с годами они совершенствуются.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Вопрос тем, кто связан с протезами: со временем как ведет себя у вас(у ваших деток) градиент на клапане после операции?
У меня медленно, но верно растет и меня это смущает. :sorry: :s5:
июль 2009года макс скорость1,98, макс градиент 15.70, средний градиент 4,70
март 2010 года макс скорость 2,30, макс градиент 21,16, средний градиент 8,90
декабрь 2010 года макс скорость 2,50, макс градиент 25,00., средний градиент 15,00
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Куда подевались все "с протезами"? :28:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ищут бумаги с результатами :s2: мы на месте
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
У нас на протезе в течении года пиковы градиент такой:
12.09г. -11мм рт. ст.
02.10г. -5 мм рт. ст
03.10г. -7 мм рт. ст.
06.10г. -6 мм рт. ст.
09.10г. -9 мм рт. ст.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Irinka8304, спасибо! У Вас отличные результаты! Так держать!!!! :thumbup:
Я знаю, что колебания небольшие допустимы, впределах 5 единиц, так как этот показатель зависит от частоты ударов, температуры+врач может примерно измерить. И у Вас как раз четкой тенденции нет, все на одном уровне, как и должно быть! А вот моя меня пугает!(

А у Вас механический протез на каком клапане?
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Ol4ik, у нас не механический, а биологический на митральном клапане, но насколько я знаю они более капризны чем механика... или нет...
Knopo4ka
Новичок

Откуда: Пенза
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
3 окт. 2010
А мне кажется наоборот, с биопротезом меньше заморочек, единственный минус - срок службы(((((
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
Люди! я что-то не так понимаю, или Софья Михайловна отвечала в какой-то теме, что биологический протез на митральный клапан не ставится??!! или это только при определённых пороках?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Протез клапана
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5