Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Протез клапана

 

у кого детки с протезами, давайте общаться :) Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Протез клапана
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, куда мы все пришли за информацией, а получили огромнейшую поддержку. И он стал нашим домом, а участники форума - нашей семьей.
Автор: LENA73

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Протез клапана

у кого детки с протезами, давайте общаться :)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Bush, я тоже помню это сообщение..... т. к . для нас это очень актуально!!! Но ведь у нас стоит биологический и именно на митральном клапане... :(
мамалешки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2010
Здравствуйте! У сына градиент на митральном протезе - .23, средний - 10. Вопрос к тем кто пошел на операцию(либо зондирование) на антикоагулянтах: нужен ли предварительный переход на гепарин (либо что-то другое).
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
мамалешки, смотря какя операция. Желательно снижение дозы варфарина, а в зависимотси от вмешательства переход на гепарин, но это уже в стационарных условиях.
Конкретно про зондирование не в курсе!(
мамалешки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2010
Ol4ik, спасибо.
Скажите а Вы чувствуете, что показатели меняются? Как самочувствие? Нам врачи говорят градиент растет, потому что клапан мал становится.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мы перед зондированием даже аспирин не пили.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
мамалешки, нет, я сама изменение показателей не ощущаю В целом состояние нормальное, если не болею.
Мне врач сказал, что градиент увеличивается либо из-за воспалений, либо из-за низкого МНО(если варфарин не пить в моем случае)
Так что градиент может измениться в случае дисфункции работы протеза.

мамалешки написал:
[q]
Нам врачи говорят градиент растет, потому что клапан мал становится.
[/q]
- считается, что с возрастоv ребенка протез надо менять, и градиент может расти именно из-за роста ребенка. Вам давно поставили протез?
мамалешки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2010
Почти 12 лет назад. Сейчас ждет операцию. Оль4ик, а если сдать на инфекции, узнать есть ли воспаление. Вообще что кардиолог советует делать? Анализы, биохимию, холтер, СМАД? Есть ли Ваша история, чтобы я не задавала ненужных вопросов...

Ольга, посоветуйтет к кому обратиться за консультацией на форуме.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Недавно в DHZB впервые в мире была проведена повторная замена трикуспидального клапана у ребенка при дегенерации имплантированного биологического протеза. Процедура была проведена с помощью катетерной технологии под местной анестезией и без вскрытия грудной клетки. Ребенок был выписан на третий день после вмешательства.
Уникальная операция трункального разворота на сегодня является в Берлинском кардиоцентре стандартной методикой хирургического лечения сложных пороков с транспозицией магистральных сосудов и стенозом легочных артерий или выводного тракта левого желудочка. Такие операции проводятся при невозможности проведения обычной терапии артериального переключения (Switch). В нашем Центре было проведено 15 подобных операций, что является на сегодня самым большим числом в Европе. {......... }
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Какая нужная для нас инфа, спасибо, Оль, огромное!!! :m5:
Надеюсь нам не понадобится больше открытых операций и протез смогут заменить таким способом :) . Думаю, когда нам потребуется замена, эта операция уже станет рутиной :) .
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Ольга написал:
[q]
Недавно в DHZB впервые в мире была проведена повторная замена трикуспидального клапана у ребенка при дегенерации имплантированного биологического протеза. Процедура была проведена с помощью катетерной технологии под местной анестезией и без вскрытия грудной клетки. Ребенок был выписан на третий день после вмешательства.
Уникальная операция трункального разворота на сегодня является в Берлинском кардиоцентре стандартной методикой хирургического лечения сложных пороков с транспозицией магистральных сосудов и стенозом легочных артерий или выводного тракта левого желудочка. Такие операции проводятся при невозможности проведения обычной терапии артериального переключения (Switch). В нашем Центре было проведено 15 подобных операций, что является на сегодня самым большим числом в Европе. {......... }
[/q]


Оля, потрясающая новость! Какие они молодцы! Такие шаги в науке и медицине дают надежду, что м. б. через несколько лет и некоторые формы аномалии Эбштейна будут корректировать при помощи катетера. Т.е. пластику трикуспидального.. Сейчас кажется невероятным, но... кто знает... Медицина так быстро развивается! Дай Бог!..
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я давно эту информацию увидела, но никак руки не доходили ее на форуме разместить. Ведь это на самом деле важно для многих.
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
Да, это очень важно... Спасибо за информацию!!!
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Здравствуйте Девочки и Мальчики.. вот и мы пополняем ваши ряды... уж чего не думала того не думала..... Но увы и ах.. Летом нам предстоит протезирование легочного клапана.. Ужасно переживаю.. спать не могу.. какие то мысли дурные... В общем вы понимаете !!! :sorry:
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Guseva, биологический будут ставить???

Guseva написал:
[q]
какие то мысли дурные...
[/q]
их срочно нужно выкинуть
Все будет хорошо!
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
Марина, к этому никогда не будешь готов. И успокоиться полностью тебе вряд ли удастся. Просто почитай здесь отзывы тех, кто уже прошел это и теперь счастливо смотрят на своих детишек, разделяя жизнь на "до" и "после". У вас все будет хорошо, вот увидите! Терпения вам и сил, а летом будем держать кулачки, молиться за вас и желать всего-всего наилучшего.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Спасибо! Я честно все прочитала .. все страницы :) (просто меня уже обвиняли что я не читаю.. это не правда)... И только это как то настраивает положительно.. я когда зашла и увидела сколько в этой теме страниц -сильно удивилась.. не ожидала что на одном форуме столько детей с протезами.. это совсем не радует... я думала это не частый случай... Желаю вам и вашим детям -пусть все идет гладко! Спасибо за поддержку!
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010
Марина вам я читала делали операцию в Бакулева, сейчас вам там сказали что нужен протез? там будете оперироваться?
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
После Бакулева у нас уже была операция в Берлине.. И через год после этого нам сказали что клапан нельзя не поменять .. сказали что ждать нет смысла - положительной динамики не будет .. там предлагают биологический клапан .. собираем деньги.. летом должны поехать....
А ваши детки ходили после операции в садик? нам сказали что болеть очень не желательно и я решила не отдавать в сад .. хотя это большая проблема (бабушек рядом нет) ..
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
и я в эту тему захожу всегда, так как протез придётся ставить малышуне
когда вот только
ведь может так же неожиданно и вдруг
сердце очень непредсказуемый и серьёзный орган
Марина, вы в Берлин поедете опять, да?
нас пока не "клюнуло", но я в больших сомнениях, где ставить. всё равно не по квоте.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Да в Берлин. Собираем сейчас деньги.. На м врачи сказали так -конечно можно наблюдаться в динамике но это если бы вы жили рядом и могли раз в три месяца хотя бы приезжать на контроль... но все равно это лишь для того чтоб потянуть время... У меня родители нас уговаривают поехать в Бакулева обследоваться там они все думают -вдруг ничего не надо менять :))))))) Я говорю, зачем мне это делать? опять МРТ опять зондирование.. просто на УЗИ этого не видно.. я вообще не сомневаюсь в том что говорят в Берлине.. хоть это и стало неожиданностью .... они намекали нам после операции что может быть (но это просто разговоры) когда нибудь.. и т. д.... а тут через год такая новость.....
Таня С
Новичок

Откуда: г.Новоуральск Свердловская обл.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
17 дек. 2009
Natalija, здравствуйте! Скажите пожалуйста какого размера митральный клапан вашему сыночку сейчас поставили? Моему сыну 9 лет, в Бакулево нам сказали, что сейчас ему можно поставить протез только 23 размера (в годик ему поставили протез 21 размера). Но ведь 23 размер совсем маленький, размеры взрослых протезов с 27 начинаются, получается, что потом нам снова менять протез придется!? Natalija, подскажите пожалуйста сколько примерно стоила ваша операция в Германии? Как вы смогли собрать деньги на операцию в Германии? Можно ли заочно проконсультироваться у Германских специалистов?
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Таня С, :m5:

Таня С написал:
[q]
Можно ли заочно проконсультироваться у Германских специалистов?
[/q]

можно
{......... } -вот сайт немецкой клиники
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
девчат! приветы! я тоже в ваши ряды...
немного прочитала... сразу вопрос: обязателно зондирование нужно перед заменой митрального клапана? когда первый раз ставят протез?
мне вначале сказали, что у нас есть не больше 3 месяцев, а теперь говорят, что может и год и два.... ничего непонимаю.... дилятация левых отделов сердца идет.... подскажите что нибудь... я в смятении
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
RustamRamaev, нам зондирование не делали и речи даже небыло... вообще с клапанами тянут до последнего, чтобы ребенок подрос... вот нам поставили 25 размер, это почти взрослый....
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Irinka8304 спаибо за ответ! А как понять или узнать... где это предел?
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
RustamRamaev, я так понимаю у Вас недостаточность митрального. во1, ставят по УЗИ степень-3степень как правило, уже показание для операции, ну 3+-предел, но это с 1 стороны, а с другой стороны, то есть во2, смотрят насколько сильны при данной недостаточности изменения самих размеров сердца-шгипертрофия, дилатация (это уже только врачи предел меряют).
У меня протез аортального, зондирования не делали.
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
RustamRamaev. Если недостаточность не нарастает и градиент не растет, то видимо есть возможность ждать... у нас в 8 мес. была недостаточность 3+, но все равно решили ждать т. к. общее состояние было т-т-т. а потом стало ухудшатся( но это не за один день) жуткая потливость, общее недомогание, отдышка, ухудшение аппетита .... и много еще чего ...
А в вашей темке я читала, что Данька себя неплохо чувствует, так что не переживайте ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
девчат! нас уе дно не 3-я степень, ставят давно 3-4 степень недостаточности, ргургитация на митральном клапане 3-4 ст., ширина потока 5-9 мм, створки бе динамики. трехстворчатый кларпан - 1 степнь регургитации, клапан легочной артерии - 1 степень регургитации. левое предсердие было 4 мес. назад было 29, стало 26
левый желудочек был КДР - 37 мм, стал - 42 мм, ФВ был 83% стало 55%, КСР был 17мм, стал 29 мм... я точно увы не знаю, что это за параметры, но понима что рамеры левого желудочка...
до этого максимум на 1 мм что то прибавлялось...
Данька у меня 3-5 минут педали покрутит и устает, так же походит и устает быстро... одышка есть и на в легких рентген показал признаки гиерволемии малого круга кровообращения...
Ol4ik а что аткое во1 и во2?
Knopo4ka
Новичок

Откуда: Пенза
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
3 окт. 2010
во1 и во2- это во-первых и во-вторых
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
RustamRamaev, а какой клапан собираются ставить? Ну я в смысле механ. или биологический?
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
:s2: не догадалась бы!
теперь я тоже как большая знаю :s2:
milena197603
Участник


Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2011
Скажите пожалуйста, а кому-нибудь делали пластику митрального клапана, нигде не могу найти об этом. Моему ребёнку собираются делать пластику, хотя недостаточность митрального клапана 2+. Ответьте кто-нибудь пожалуйста!
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Моему сыну на первой операции пытались сделать платику(и на митральном и на аортальном), но не получилось. На такие случаи на готове искусственный клапан.
milena197603
Участник


Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2011
Наталья, а где вы оперировались? И как дела сейчас?
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
Моему сыну 2 раза делали пластику митрального клапана, первый раз в Бакулева, недостаточность до операции была 2,5+, после операции была 1,5+2+. Через 2 года сделали реконструкцию митрального клапана в Берлине, сейчас клапан нормально работает.
milena197603
Участник


Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2011
Скажите пожалуйста, а сколько стоила операция в Берлине? И как называется клиника?
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Первая операция была в Бакулево. Нам врач сказал, что не получилось из -за того что створки не смыкались, оставался большой просвет. Про аортальный сказали, что восстанавливать не чего. В итоге в прошлом году в Берлине нам поставили два механических клапана (заменили) митральный и протезировали аортальный.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Моему сыну делали пластику в 2007 году митрального клапана. До операции была недостаточность 3 степени, после операции осталась регургитация 1-2 степени, по обьему незначительная. Как мне обьяснили: после пластики незначительная регургитация остается всегда. Ну вот за 4 года ни каких изменений нет, клапан работает нормально. Но когда брали на Росса (4 года назад), предуприждали сразу, что если пластика митрально клапана не получится, то и Росса не будет. По причине того, что если ни пластика, то митральный протезировать, а это только механический протез (не знаю как в других клиниках, а В Мешалкина мне сказали так), то есть все равно принимать антикоагулянты, в связи с чем теряет смысл операция Росса и проще просто протезировать аортальный клапан. Пока, ттт все нормально.
снег
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
скажите пожалуйста у кого было протезирование легочного клапана мне 38 лет и после операции дмжп и стеноз легочной артерии которая была в 7 лет терерь возникла недостаточность легочного клапана регургитация 3 в бакулевке говорят наблюдать а врач из германии предлагает операцию
снег
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
расскажите пожалуйста про протезирование клапанов мне предстоит протезировать легочный и мне нес кем посоветывать
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
снег, могли бы вы более конкретно поставить вопрос? о чем рассказывать? протезы ставили нашим деткам, пока еще никому не меняли. Взрослым проще что ли менять протезы, дети из них вырастают ко всему прочему. А в Германии научились менять протезы ЛК эндоваскулярным методом
снег
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
у меня был впс дмжп и стеноз легочной артерии в 7 лет делали операцию в бакулево я нигде больше не обследовалась так как считала что здорова сейчас мне38 и случайно на узи у меня выявили недостаточность легочн клапана с регургитацией 3 дилатация правых камер сердца умеренная в бакулева предлагают наблюдать а в германии я написала мне сказали надо протезировать а у вас какие показания были к операции я чувствую себя вроде нормально но по узи ват такая картина и еще мне врач из германии написал что операция на открытом сердце я очень переживаю
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У нас была недостаточность аортального клапана, операция Росса, при которой на место аортального ставят свой легочный клапан, а вместо легочного - протез. У нас стоит гомографт, человеческий. Так что можно сказать, что протез ЛК у нас-вынужденная мера. Так, чтобы просто легочный клапан меняли после стеноза, я не припомню так вот сразу.
Насчет срочности операции вы можете узнать на форуме мнение других наших специалистов, задав вопрос в любом разделе, хоть всем по отдельности. Немцы считают, что раз есть 3 степень недостаточности с увеличением камер сердца, значит, есть показания к операции, пока не произошло каких-то необратимых изменений в организме.
идущая в ночи
Новичок

Откуда: сочи
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
3 дек. 2011
здравствуйте. меня к вам возьмете? у моей дочери ВПС. первая операция в 3 мес-коарктация аорты. вторая операция- пластика и удаление мембраны на МК. а в сентябре сделали третью- протезирование митрального клапана протезом медикс карбо 16. у нас еще в придачу легочная гипертензия, но уже, слава богу не угрожает жизни, и двустворчатый аортальный клапан. сейчас нам 3 годика. оперировались все три раза в центре грудной хирургии им. очаповского в краснодаре. оперировал Борисков М. В. очень сильный проффи. пьем дигоксин, капотен, верошпирон и варфарин под контролем МНО. может у кого то тоже стоит протез митрального клапана?
мамадани
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2010

идущая в ночи написал:
[q]
может у кого то тоже стоит протез митрального клапана?
[/q]

У моего сына стоит протез митрального клапана. В 2 годика поставили первый протез, а в 10 лет второй( уже взрослый размер). Если есть вопросы задавайте. Чем смогу, помогу.
Vasiliy
Новичок

Откуда: Украина
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2012
Ol4ik Доброго времени суток. Оля, мне бы хотелось с Вами переговорить по вопросам механического клапана. В феврале планируется операция. Хотелось бы, если Вы не против, узнать некоторую инфурмацию с первых рук.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Vasiliy, пишите в личку. Рада буду помочь.
Над моим сообщением написано -"Личное сообщение"
Vasiliy
Новичок

Откуда: Украина
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2012
Ol4ik Оля, спасибо что отозвались. Не могу найти как написать в личку. Подскажите пожалуйста.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
У МОЕГО СЫНА СТОИТ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОТЕЗ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
[q]
может у кого то тоже стоит протез митрального клапана?
[/q]


У меня два протеза .... и механический ... и биологический... Механический протез митрального клапана... и биологический протез трикуспидального клапана...
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
валерика вы всю жизнь пьете разжижающие кровь препараты?
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010

Нет..... не всю жизнь..... а только после протезирования..... До операции я была абсолютно здоровым человеком....
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
валерика я помню... Вы меня поддерживали перед операцией и потом...
я вот и хотела узнать.... еще есть дети и люди взрослые, может быть.... кто после операции 3 месяца попринимал варфарин и всё! больше не принимает разжижающих кровь - ни аспирин, ничего!
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Ирин, мы тоже 3 мес. пили финилин и все.... теперь пьем Тромбо Асс, хотя сначала сказали, что вообще можно ничего не пить, но потом вроде как решили что для профилактики не помешает... Но мы после отмены финилина ничего месяца 3-4 не пили.... и ничего все нормально было, да и сейчас через раз..... бабушка бывает забывает дать...
Крисс
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
8 мар. 2012
Моему сыну 8 лет. буквально вчера поставили диагноз:ВПС. Двухстворчатый аортальный клапан со стенозом и недостаточностью 2-3 степени. Я в шоке и сын тоже, после того что кардиохирург сказала, что нужно ставить протез клапана аорты.
Каждый год до этого наблюдались у кардиолога, делали ЭХОКГ, но кроме ПМК 1 степени ни чего не находили, а в этом году на тебе. Как так может быстро развиться это заболевание не понимаю.
У кого такой диагноз? Может вам врачи больше говорят, какие у нас перспективы, можно ли обойтись без операции, может комуто уже сделали протез расскажите об этом. пожалуйста. от неизвестности мне очень плохо. я не знаю что мне дальше делать, как себя вести, может какая-то диета нужна сыну?
Крисс
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
8 мар. 2012
У кого похожий диагноз как у нас и кому уже сделали операцию Росса или протез.
Напишите мне пожалуйста в каком центре вашим деткам заменяли клапан аорты, с кем лежат там дети нашего возраста, нам 8.
По времени сколько дней проводят обследование до принятия решения на счет операции?
Sveta
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2009
Мне врач говорил, что на клапана отрицательно действуют даже простудные заболевания. У нас механический протез митрального.
Крисс
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
8 мар. 2012

cheral написал:
[q]
Питер лучше однозначно, чем Бакулева.
[/q]

Мы сейчас выбираем пока центр в России где можно сделать операцию по замене клапана аорты. Скажите в Питере это где? в центре Алмазова или еще где?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Крисс, не надо дублировать свои вопросы в разных темах. Кому надо, увидят и ответят. Вам же тяжелее будет искать темы, в которых вы задали вопросы.
В Питере-это в ДГБ№1, когда там оперировал Любомудров. Как там сейчас - трудно сказать.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Крисс написал:
[q]
Мы сейчас выбираем пока центр в России где можно сделать операцию по замене клапана аорты
[/q]

Езжайте в Пензу. или в Томск.
Большинство деток с операцией Росса прооперированы в Берлине. Двое Россов - в Новосибирске.
Крисс
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
8 мар. 2012
Спасибо Ольга.
Просто я сейчас в растерянности, читаю отзывы о центрах и не могу определиться. Мне что до Москвы, что до Новосибо по расстаянию одинаково, только где лучше будеь вопрос...
Из Центра Алмазова мне уже ответили, только про этот центр очень мало инфы.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
До Пензы ближе :s2:, и отзывов много, и кардиохирург оттуда у нас консультирует. Задайте ему вопрос для начала, только необходимо все данные последнего обследования привести.
Sveta
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2009
Филатовская больница. До 15 лет. Иногородние в основном лежат с детьми.
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
Здраствуйте. Хотелость бы спросить, может кто знает про клапаны которые не надо менять, то есть они растут вместе с ребенком? И реально ли поставить трикуспидальный клапан без разреза грудины?
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Всем привет
А кто-нибудь покупал тест-полоски в Москве?
Где именно? Хочется брать их в проверенном месте :s2:
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Alena К сожалению, растущих клапанов пока нигде не ставят((( Видимо, не очень-то выгодно здравоохранению такое изобретение, иначе давно бы изобрели (моё личное мнение).
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ol4ik, я привозила форумчанам из Германии
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
{......... } -интересная статья для принимающих варфарина
Sveta
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2009

Ol4ik написал:
[q]
[/q]

Покупаю здесь Рел-Мед
Sveta
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2009

Alena написал:
[q]
[/q]

Замена клапанов без разреза грудины не очень распространена ввиду множества осложнений.
Hellena
Почетный участник

Врач кардиохирург
Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 140

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Протезирование атрио-вентрикулярных клапанов - только открытая операция (митральный, трикуспидальный), если бы понимали анатомию - понятно было бы - почему
mamaIRA2012
Почетный участник


Откуда: Нефтеюганск-Новороссийск
Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2012
[b]Hellena[/b], пожалуйста, как специалист скажите нам, возможна ли в ближайшем будущем эндоваскулярная замена аортального клапана, с помощью стента? У больших деток, после 14 лет, т.е. почти взрослый ребенок? Читала, что уже есть в мире такой опыт ( не помню где именно). Или пока надежды мало на такой вид операции? Спасибо
mamaOksana
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
5 нояб. 2012
Всем привет!

Есть ли родители деток с протезами легочного клапана после операции по устранению стеноза? У моего сына сейчас недостаточность 2-3 ст, говорят что скорее всего придется протезировать. Очень мало инфо в интернете, т.к. при изолированном стенозе редко приходится со временем менять клапан. Откликнитесь, пожалуйста, если есть кто-то с такой же проблемой!
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
mamaOksana, у моего сына протезирован легочный клапан, но операция была Росса, с аортальным сейчас порядок, вот наблюдаем легочный протез. Так как оперировали в 2 года, скоро придется менять клапан.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
mamaOksana У моего тоже лёгочный клапан протезирован. Но его не было изначально, поэтому пришлось ставить протез. А что и как часто происходит при изолированном стенозе лучше уточнить у специалистов, всё-таки у них есть определенная статистика на этот счёт.
mamaOksana
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
5 нояб. 2012
MarinaMama83
Спасибо! В том то и дело, что говорят это редкое явление, но нас к этому готовят. Поэтому и хочу найти детишек с такой проблемой, чтобы узнать, какая недостаточность была перед протезированием, как проявлялась и т. д.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
mamaOksana Единственно, что я знаю точно, так это то, что легочный клапан является не самым "важным" в сердце. При коррекции Тетрады Фалло, например, во время устранения стеноза клапана (а стеноз есть всегда при ТФ) иногда клапан не удаётся сохранить, и его удаляют совсем. И дети живут без него (при этом недостаточность может быть 3 степени). Общалась я с мамами этих деток в кардиоцентре. Так вот им врачи говорили, что будут наблюдать за недостаточностью, и возможно, установка протеза понадобится через много лет! говорили даже, что через 15 (!).... Меня вся эта ситуация смутила, и я стала интересоваться, зачем же нам тогда поставили протез, который так быстро приходится менять, если живут вообще без этого клапана?.... на что мне отвечали, что наш вариант Тетрады Фалло - это совсем другое..... и что хорошо, что протез стоит, зато всё нормально работает, и это лучше, чем жить без клапана и с недостаточностью :138:
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Ирина Александровна написал:
[q]
Остальные недостатки мех. клапана тоже не очень приятны. Расскажите, можно ли к ним привыкнуть? Что доставляет наибольший дискомфорт? Спасибо.
[/q]

все-таки подчеркну, тикание можно считать проблемой в первый месяц, в дальнейшем этот звук становится не слышным и теряется в общей массе звуков
люблю жизнь, радуюсь каждому ее дню и меня не смущает факт обязательного ежедневного принятия таблеток, зато кажутся странными вопросы-а как вы живете? так жить возможно? ;) :s2: теряюсь, не знаю, что на них отвечать :(
проблема -в поддержании нужного уровня МНО и его контроле, решается с помощью коагучека и приобретения тест-полосок к нему (здесь может встать вопрос денег, так как полоски-недешевое удовольствие)
опасность может возникнуть в критических ситуациях (сильные порезы, травмы), их лучше исключать, насколько это возможно
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
{......... } -вот сайт, где можно прочесть все о тех, кто принимает варфарин по разным причинам
сайт на английском, но и в переведенном гуглом виде вполне понятен и доступен!!!
mamaOksana
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
5 нояб. 2012
Спасибо! В общем понятно, что ничего не понятно :s5:
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
У нас тоже протез клапана ЛА. Поставили в Санкт-Августине в 2 года. Размер его почти взрослый 16мм. Спустя полгода на проверке с клапаном все было хорошо.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Надечка Л написал:
[q]
Размер его почти взрослый 16мм.
[/q]

Вот с размерами тоже не совсем понятно! У вас "гомографт"? просто нам в 6-месячном возрасте поставили размер 18 мм, но при этом было оговорено, что это хоть и не самый маленький, но всё же маленький размер!
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010

Да, у нас гомограф. Но нам врач сказала, что размер почти что взрослый. Я так поняла, что взрослый 18мм. Поправте меня, если я ошибаюсь.


















да
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Надечка Л Тут явно кто-то кого-то не так понял.... Нам никак не могли в 6 месяцев поставить "взрослый" размер. А Вы можете посмотреть свой выписной эпикриз? Как дословно описывается установленный протез? У нас это всё указано в разделе "описание операции". Так вот там конкретно слово "миллиметры" нигде нет, но написано, что гомографт № 18. Но я так поняла, что это и значит - 18 мм.... Теперь уже сомневаюсь :s5:
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
Сейчас почитала описание нашей операции. Там написано: имплантация аортального гомотрансплпнтанта размером 18мм между правым желудочком и ЛА. И еще еще в описании сказано: размеры и расположение трансплантанта хорошие. Получается, что я даже ошиблась, не 16, а 18мм. На словах доктор сказал, что размер почти взрослый.
Каждый раз читаю описание операции и волосы дыбом становятся. Моя безмерная благодарность всем, благодаря кому, мы смогли попасть в Санкт-Августин!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Надечка Л У нас вообще всё по-другому описано.... Надо будет выяснить, значит ли "гомографт № 18" то, что он 18 мм..... Единственно, что у нас написано это то, что из № 26 (как раз взрослого) нам перешили гомографт в № 18..... При этом одну створку удалили, и он двустворчатый стал.
А вам что-нибудь говорили по поводу сроков замены (предположительно), и можно ли будет эндоваскулярно заменить?
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
MarinaMama83 про сроки. ничего конкретного не говорили. П вот про замену эндоваскулярно, сказали, что на сегодняшний день в их клинике этого не делают. а дальше видно будет.
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Всем привет! На данный момент мы с сыном лежим в больнице г. Томска после операции Росса. Нам поставили кондуит 16мм. (А у взрослого 20). Сынульке недавно исполнился 1годик. После операции чувствует себя замечательно (ТТТ) и мы надеемся на хороший результат в дальнейшей нашей жизни.
len4ik2309
Почетный участник


Откуда: Апрелевка, Московская область
Всего сообщений: 184

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2013
Привет. Моей дочери Валерии, нам сейчас 2года 5месяцев тоже поставили в 2года биологический протез легочного клапана в Берлине (гетеротрансплантант контегра 14мм), скоро поедем на контрольное обследование в институт Пирогова, пока принимаем аспирин, но я так поняла временно. Тема для меня очень важна, буду рада общению

mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Лена, привет! А почему вы аспирин принимает? Мы вообще ничего не принимаем
len4ik2309
Почетный участник


Откуда: Апрелевка, Московская область
Всего сообщений: 184

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2013
Привет. У нас один с самых сложных порок, сердце начало работать совсем по другому после операции, нам разделили круги кровообращения и я думаю мы его пьем в целях профилактики до следующего обследования в Берлине в апреле. Ведения больных в разных клиниках разное, нам вообще в Бакулева после операции назначили пожизненно пить варфарин(мы промучались пол года, никак не могли подобрать дозу и измучали ребенка анализами), а приехав в Берлин нам его отменили сказав, что они не понимают зачем нам назначили такой медикамент.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Нам тоже назначили аспирин на полгода после реконструкции аортального клапана.
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Нам сразу ничего не назначили. Живем (ТТТ) как здоровый ребёнок. Иной раз и забываешь что у нас не простой ребёнок, а с протезом ). Надеюсь эта забывчивость на долго.
len4ik2309
Почетный участник


Откуда: Апрелевка, Московская область
Всего сообщений: 184

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2013
И мы живем обычной жизню, только вот надо беречь ребенка от простуд и инфекций, в нашем случае это очень важно
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Да я с этим согласна. Мы в поликлинику пришли вчера на здоровый приём, а там больных детей больше чем здоровых. Вот я страху то натерпелась. И вперёд то не полезешь!
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Да я с этим согласна. Мы в поликлинику пришли вчера на здоровый приём, а там больных детей больше чем здоровых. Вот я страху то натерпелась. И вперёд то не полезешь!
len4ik2309
Почетный участник


Откуда: Апрелевка, Московская область
Всего сообщений: 184

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2013
mamysecnka, а как вы относитесь к прививкам? вот собираюсь своих дочерей к 3 годам отдавать в сад, волнуюсь так как начнут болеть и вот планирую начать делать прививки, но все как то не получается-то анализ крови плохой, то чихаем
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Мы на этой неделе Манту поставили. Педиатр решила с неё начать. Конечно я впервые боюсь прививки ставить, но надо! Я планируют в это лето уже отдать в садик. Нам тогда уже будет 2года с небольшим.
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Мы на этой неделе Манту поставили. Педиатр решила с неё начать. Конечно я впервые боюсь прививки ставить, но надо! Я планируют в это лето уже отдать в садик. Нам тогда уже будет 2года с небольшим.
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
Девочки, отзовитесь, пожалуйста, чьим деткам ставили биоклапаны в позицию ЛА. Как быстро требовалась их замена? Был ли повторный стеноз ЛА?
Мы в Берлине, в четверг зондирование. Свой клапан не сохранить, либо сейчас биоклапан ставить, либо тянуть время без клапана (это все предварительно). Собираем информацию для принятия решения.
Буду признательна за все отклики!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Протез клапана
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5