Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ТМС

 

Транспозиция магистральных сосудов Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ТМС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это форум друзей которых ты приобретаешь неожиданно для себя в трудную минуту, друзей из разных точек земного шара которые согреют вас теплом своих сердец, друзей которые порадуются вместе с стобой и не оставят вас в беде
Автор: Карина 13

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ТМС

Транспозиция магистральных сосудов

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Tanjakovaleva
Новичок

Откуда: г.Курган
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2008
Приветик всем! Отзовитесь родители, чьи дети с ТМС.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Создал группу ТМС, так что можно записываться :s2:
Насколько я знаю у Io транспозиция, может ещё кто-то есть...
Ещё у нас в энциклопедии статься про это есть ТМС, правда, совсем короткая :sorry:. Но если есть чего добавить, то можно эту статью дополнить. :m7:
Guest
Гость

Вот и мы присоединились.
У нас тоже ТМС.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
ROS, добро пожаловать к нам! :m8:
Guest
Гость

Большое спасибо, Уже несколько месяцев читаю форум.
Жалко, что не было возможности раньше примкнуть к вам.
Очень было необходимо...
Страдала от отсутствия информации.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Надеюсь, тут понравится... так что располагайтесь по-удобнее, и чувствуйте себя как дома :s2:
Guest
Гость

Спасибо Medpravo, Я не нахожу тему про ЭКС, вроде на старом форуме она была?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Так можно и здесь завести такую же тему, и обсудить.
Kim
Новичок

Откуда: Москва, Россия
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
8 июня 2008
У нас тоже ТМС (корригированная, с осложнениями). Что-то не очень много на форуме конкретно про этот порок информации - или я плохо искал?
Guest
Гость

Привет, всем новеньким! У нас ТМС и куча еще всякой всячины... :s5: пишите, что знаю обязательно поделюсь
Вот стоило уехать на сессию и тут уже столько всякого... :s1:
Guest
Гость

Девочки, привет!
Меня вот один вопрос беспокоит: когда ТМС прооперировали были ли у детей проблемы с ритмом?
Нам установили ЭКС. А так хочется надеятся, что когда-нибудь он не понадобится.
Напишите у кого как операции проходили и какие осложнения, какие прогнозы врачи делают..... и.т. д.
Kim
Новичок

Откуда: Москва, Россия
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
8 июня 2008
У нас пока операции не было, ребенку шесть месяцев, и пока все врачи говорят, что можно ждать. Операция потребуется, но когда, непонятно. И мы, собственно, стоим перед выбором - либо готовиться оперироваться здесь, либо ехать в Германию или США.
Guest
Гость

Kim, я не сильна в медицине, но как поняла у вас ТМС и желудочки поменяли свои функции, т.е. произошла компенсация порока? А где вы наблюдаетесь? Почему врачи откладывают операцию?
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Честно говоря, тоже думала, что при ТМС надолго операцию не откладывают...
Guest
Гость

Нам сделали операцию на 2 сутки после рождения, даже лекарство какое-то вводили, чтоб овальное окно не закрылось и кровь смешивалась.
Kim
Новичок

Откуда: Москва, Россия
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
8 июня 2008
ROS,

У нас да, компенсированная. Но вот за шесть месяцев прогресс такой, что понятно, что рано или поздно операция будет нужна. Наблюдаемся в Бакулевке, и от врачей, честно говоря, информации подробной нет.

Откладывают потому, что хотят, чтобы ребенок набрал вес - типа чем больше будет весить, тем легче перенесет. Говорят, что переключение (нам потребуется так называемый "дабл свич") имеет смысл делать не раньше пятилетнего возраста.

Я, честно говоря, тоже не силен в медицине, и сколько на картинки с сердцем не смотрю, не могу до конца врубиться, как и что работает. Но, видимо, придется все-таки разобраться.
Guest
Гость

Kim, а как ребенок развивается, что вы уже умеете делать в 6 месяцев.
Про вес однозначно нельзя говорить, у нас в Самаре, когда мы лежали в больнице ТМС оперировали и на детях до 3 кг и 4-5 кг. Результаты были разные, и невсегда крупные детки лучше переносили.
Kim
Новичок

Откуда: Москва, Россия
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
8 июня 2008
ROS,

Ребенок развивается довольно обычно, и в принципе ведет себя примерно так же, как и остальные дети в этом возрасте. Переворачивается на живот (обратно хуже). Гулит, хватает предметы, и так далее. Набрал почти 6 кг (при рождении был 2300). Одышки нет.

Шумы в сердце, конечно, как на концерте Led Zeppelin. Печень увеличена немного.

Он у нас тут в последний месяц сбросил 50 граммов, мы запаниковали, понеслись ко всем врачам. Но, видимо, это связано не с сердцем, а с тем, что питание меняем, овощные пюре добавились, а общий суточный объем чуть-чуть уменьшился.
Guest
Гость

Kim, да вы молодцы! Хорошо растете! Тфу-Тфу...!
Мы родились 2580, но таких результатов не имели в полгода!! Нам сейчас 2,3 - догоняем сверстников.
Я где-то слышала, что с такой формой ТМС как у вас, люди иногда живут и без операций, но под наблюдением.
Может я ошибаюсь?
Kim
Новичок

Откуда: Москва, Россия
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
8 июня 2008
ROS,

Спасибо!

Да, с такой формой ТМС иногда операция не требуется, нам так и сказали в роддоме. Но у нас плюс к ТМС еще несколько проблем (на память не перечислю - стеноз трикуспидального клапана, еще что-то), и сейчас уже понятно, что рано или поздно под скальпель придется ложиться. ("Лучше не будет - либо так же останется, либо хуже", - врач сказал.) Вот сейчас и задаемся вопросом, куда - в Берлин или, например, в США, где, кажется, тоже успешно оперируют ТМС.

Проблема в том, что очень мало информации от людей, которые именно с таким пороком справлялись. Вот мы знаем, например, что знакомый знакомых с похожей на нашу ситуацией оперировался в Америке - сейчас попытаемся встретиться, выяснить подробности.

И так далее.

Кое-что я читал на американских сайтах - отзывы людей, которым еще в 70-е делали операции Мастарда, Сенинга - живут, занимаются спортом, по сорок лет людям, прекрасно себя чувствуют. Но это, если я правильно понимаю, делают при простой транспозиции, как у вас. С нашей корригированной менее ясно.
Atlant
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
Всем здравствуйте!
У нас такая же проблема! В Бакулева поставлен диагноз - простая ТМС!
До рождения ребенка осталось около месяца!
И этот же месяц есть на принятие решения по операции. Где делать?
На выбор есть Бакулева, ДГБ №1 С. -Петербург, и в крайнем случае Мешалкина (из-за территориального расположения - Н. Новгород).
После посещения Бакулева и перелопачивания информации по Ильину и истории с ним произошедшей, квотой в Бакулева решили не пользоваться!
Съездили в Питер - понравилось.
Сейчас ищем финансирование на операцию у Любомудрова.
Хотелось бы услышать мнения от родителей детей перенесших какие либо операции на сердце в ДГБ №1 у Любомудрова В. Г.!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Привет Atlant :m8:
При транспозиции операция может понадобиться сразу, в первые дни после рождения, поэтому тут важна близость медучреждения от роддома.
Кроме этого, нужно иметь ввиду что диагноз по УЗИ плода имеет лишь приблизительную достоверность, вроде у Ланы была аналогичная история, но после рождения там оказалась не транспозиция, а совсем другое...
Atlant
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
Спасибо за отклик!
То что операция нам потребуется сразу после рождения мы уже знаем и морально к этому готовимся!
В Питере как раз самый оптимальный вариант с этой точки зрения, от роддома до больницы не более километра езды (в роддоме мы уже тоже были).
Диагноз установили уже в двух центрах - в Бакулева и в ДГБ №1
Поэтому сомневаться уже особо не приходится - есть лишь призрачная надежда!
Поэтому и хотелось услышать родителей побывавших в аналогичной ситуации!
Guest
Гость

[q]
Нам установили ЭКС. А так хочется надеятся, что когда-нибудь он не понадобится.
Напишите у кого как операции проходили и какие осложнения, какие прогнозы врачи делают.....
[/q]

Кардиостимулятор вынуть нельзя... это навсегда.... можно только его менять :sorry: но без него еще хуже, если ритм низкий или неправильный..... потеря или осложнения работы синусового узла-частое осложнение после ТМС. У моего сына тоже стоит ЭКС. Имплантирован в 2005 году.
Guest
Гость

Helena спасибо за информацию,
Конечно жаль, что Экс нельзя достать, хотя мы слышали, что был случай когда его извлекали через год после операции, т.к ритм восстановился у ребенка.
Поэтому хочется верить...
А вот насчет осложнений, мы единственные с Экс на нашем селе, все остальные ТМСники без него,
Guest
Гость

Atlant, я вам искренне сопереживаю, мы тоже в аналогичной ситуации находились.
Главное не отчаиваться и найти в себе силы все пережить, все сложности. Свисти к минимуму все случайности. Удачи ВАМ, заранее попробуйте встретится с кардиохирургом, уточните насчет необходимых лекарств, которые возможно понадобятся, у нас это было. Я в род доме, рребенок в реанимации, а муж как Шумахер за последними ампулами из одного конца города в другой, а все надо было успеть привести в течении 2 часов край. Если знали за ранее купили бы все загодя, и денег не жалко еслиб не понадобилось.
Boomy
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 200

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
Atlant, здравствуйте.
Я тоже нахожусь в подобной ситуации, но нам до рождения осталось 4 месяца. 2 недели назад на узи увидели ТМА и ДМЖП, в бакулевке подтвердили.
Предложили хорошенько подумать оставлять ребенка или нет, дескать порок очень сложный, в нашей клинике смертность после операции примерно 40%! Сказать что я была в шоке, это не сказать ничего. Поэтом бакулевку отметаю как вариант.
А вы были в Питере, узнавали сколько там операция стоит и роды?
Я нацелена на Германию, но чувствую что нужную сумму не смогу собрать. Поэтому думаю рассмотреть Питер.
Tanjakovaleva
Новичок

Откуда: г.Курган
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2008
Приветик! Мою Дашутку прооперировали в 2 мес. Мы были в очень тяжелом состоянии, после пневмании. На операцию нас взяли с весом 2,9кг(а родилась 3,7кг.) В палату нас перевели на 5 сутки, а ч/з неделю выписали. Сейчас догнали ровестников, только говорим мало и плохо. Напишите как развиваются ваши дети.
Guest
Гость

Tanjakovaleva у нас с момента радикальной операции прошло 2 года и 3 месяца, с момента последней операции 1 год и 2 месяца (переустановка электродов и ЭКС), мы стали догонять сверстников тоже, по росту - нижняя граница нормы, по весу недобор 1 кг. Сейчас весим 10,500 - и это в 2,3 года.
Были на медико-социал-психо-педагогич комисии, Специалисты смотрели на развитие дочки, сказали умственной задержки нет, все в пределах возрастной группы, а вот с речью поставили задержку.
Рекомендации на бумаге и в разговоре немного отличаются, На бумаге написали занятия с логопедом, а в беседе рекомендовали отдать в хороший дет. сад, в сан-куррорт группу (10-15чел), усилиное питание и желательно в логопедический дет. сад.
:)) где бы только такой сад взять?
Да и вопрос с прививками еще открыт.
Решили ограничиться индивидуальными занятиями по развитию речи и то с сентября этого года.
Афина
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2008

Atlant написал:
[q]
Съездили в Питер - понравилось.
Сейчас ищем финансирование на операцию у Любомудрова.
[/q]


Выбора у Вас нет. вы приняли единственное верное решение. Поскольку в отделении Ильина в Москве не оперируют пока, в Санкт-Петербурге риск по оперированию данного порока меньше, чем в других действующих российских клиниках.
Желаю Вам удачи и здоровья будущему малышу!
Guest
Гость

[q]
Сейчас ищем финансирование на операцию у Любомудрова.
Хотелось бы услышать мнения от родителей детей перенесших какие либо операции на сердце в ДГБ №1 у Любомудрова В. Г.!
[/q]

Обратитесь в фонд "Детские сердца" или к Амбиндеру в Российский фонд помощи. Вы получите необходимую для операции сумму.
Atlant
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
Boomy, здраствуйте!
В Питере действительно очень понравилось. Палаты для детей с матерями. Детки одни не остаются.
По отзывам других людей с аналогичными проблемами это действительно самый оптимальный, после Германии вариант. По словам врачей смертность по операции "дабл-свитч" у них составляет 5-10 % и с каждым годом падает.
Оперирует данные пороки только сам зав. отделением Любомудров В. Г. - по всем отзывам хирург действительно очень хороший, правда когда мы были там, встретиться нам не удалось - он был в коммандировке.
Собираюсь встретится с ним 25-26 июня!
Операция для жителей С. -Петербурга бесплатная.
Стоимость операции по ТМС составляет около 260.000 рублей со всеми необходимыми лекарствами и материалами. В эту стоимость, как нам объяснили, входит сама операция, проживание и питание матери, все необходимые в реанимационный период лекарства и т. д.
Роды с пороками сердца у всех принимают в 10 роддоме, который находится на расстоянии менее 1 км. от больницы. Роды для всех жителей России бесплатные.
Есть и платные, но нам сказали, что Вам они ни к чему - лучше поберегите деньги для операции!
"А мы типа уже привыкли к таким родам и бесплатно будет ничем не хуже чем платно".
Ребенок будет находится под полным контролем врачей и сразу после родов будет вызвана неотложная бригада для перевозки в больницу. А пока они не приедут ребенку будут колоть спец препараты для поддержания жизни!
Вот такая у нас информация! Хотелось бы послушать родителей чьих детей оперировали в ДГБ №1!!!
Atlant
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
Helena, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста последовательность действий по обращению за помощью в благотворительные фонды.
Atlant
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
ROS, а где Вы оперировались?
Guest
Гость

Atlant, мы оперировались по месту жительства в Самаре в СОККД.
Все также как вы написали про Питер, только роддом и детское кардиоотделение находятся в соседних зданиях связанных между собой переходами, поэтому реанимационную машину не задействовали.
Для нас операция бесплатная, для жителей других регионов платная, сумму не знаю точно, но на ум приходят цифры 150-180тыс. руб. не знаю откуда они, может слышала, может кто-то говорил, но думаю этот вопрос можно уточнить, телефон указан в справочном разделе форума.
Только вот лекарства мы покупали, они не входили в программы по страхованию в 2006 году.
Насчет статистики не знаю, но за период нахождения в стационаре познакомилась и общаюсь с 3 ТМСниками, помимо нас, все прооперированы в 1 квартале 2006года и детки растут и развиваются замечательно.
Atlant
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
ROS. а сообщите пожалуйста координаты этой больницы
Guest
Гость

Atlant
ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Самара, Самарский областной кардиологический диспансер
Контактное лицо - Кислухин Тимур Владимирович 8-8462-68-86-00, моб тел - отправить запрос - эта информация имеется на форуме.

На выписках у нас следующие телефоны:
отделение детской кардиохирургии и кардиоревматологии
(8-846) 2-68-89-77, 2-68-88-72.
Guest
Гость

{......... }, вот кстати о Самаре репортаж.
А где фотки показывают, там и наша есть.
Guest
Гость

{......... } вот тоже самое, но в другом исполнении
Boomy
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 200

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
Atlant, спасибо большое за информацию. Вы мне очень помогли.
По возможности не могли бы Вы рассказать как прошла встреча, в личку?
Tanjakovaleva
Новичок

Откуда: г.Курган
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2008
Привет ROS! Дашеньке тоже 2,3г. У нас рост-98см, вес 16кг. У нас с речью тоже проблемы, хотя невролог сказала, что детей до 3-х лет к логопеду не направляют. Нам прививки разрешили, когда прошел год после операции. Сейчас собираемся в Новосибирск на проверку( 9 июля). Хотим пойти в дет. сад, но не знаем разрешат ли. Сколько слов вы говорите? Удачи здоровья.
Guest
Гость

Tanjakovaleva наш словарный запас пополняется с каждым днем, я не могу определенно сказать точное количество слов. В настоящий момент я как переводчик для окружающих, мы целыми днями играем в пойми меня.
Natalina
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2008
Привет У нас тоже ТМС (коррегированный) Операция была 21 апреля этого года Сейчас жуткие проблемы по неврологии невропатологи говорят что это послеоперационное Было ли у Вас такое?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Natalina, добро пожаловатьь на форум!
Дима
Участник


Откуда: М.О.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008

Natalina написал:
[q]
Сейчас жуткие проблемы по неврологии невропатологи говорят что это послеоперационное Было ли у Вас такое?
[/q]

Мы до сих пор наблюдаемся у невропатолога. Были разные мнения врачей, разные диагнозы. Синдром двигательной рассторможенности и поныне с нами, да и речь оставляет желать пока лучшего, все остальное вроде преодолели. Делали массажи, пили лекарства. Наш невропатолог говорил, что надо время и еще раз время.
А в чем заключаются ваши жуткие проблемы?
Ольга_Ч
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2008
У нас тоже проблемы с речью. Нам уже почти 2,5 года, мы все понимаем, но не говорим сосвсем, есть только отдельные слоги и все. Наблюдаемся у неврологов и с осени начнем занятия с логопедом-дефектологом и психологом. Ну и наверно что то медикаментозное тоже будем принимать.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Моей племяннице тоже 2,5 года. У нее со здоровьем все в порядке. Интеллектуальное развитие в норме. Но тоже проблемы с речью, говорит, но нечетко, начальные слоги и некоторые слова. Просишь повторить слово, раз может повоторить, а потом: "Неа". Составляет предложения из своих слогов: "дай На пи". - Дай Насте пить. Песни поет, опять же по-своему, но поет целыми фразами и предложениями. Родители особо не беспокоятся.
Natalina
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2008
Привет всем Спасибо что не оставили мой вопрос без внимания! Моему мальчику 6 месяцев У нас было 2 операции подряд. 2 недели был в реанимации Очень тяжелый после операционный период. Когда вернулись домой и сделали нейросонограмму оказалось, что у нас было кровоизлияние и образовалась достаточно большая киста. Поставили диагноз гидроэнцифалия. Сейчас только начинает держать голову, совсем не переворачивается. В конце августа будем делать МТР. Проблему с сердцем вроде бы решили теперь будем заниматься головой.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Natalina, здравствуйте! У моей дочери кровоизлияние в мозг произошло во время родов, головка родилась, а плечики застряли. Весь год я её выхаживала провели по назначению невропатолога 2курса кортексина 2курса кавинтона пропили делали электрофорез и магнитотерапию два раза делали массаж пили элькар и ещё какую то микстуру(как называется не помню, нам рецепт невропатолог выписывала) да ещё пропили пантогам, Гидроцефалию нам ни разу не ставили, жидкость в голове не скапливалась. МРТ мы не делали нас проверяли при помощи УЗИ. Последний раз УЗИ делали в 9м киста была на месте, а потом родничок зарос. Наш невропатолог в 1г сняла нас с учёта, сказала что если не будет жалоб то показаться ей надо будет в 3г. Вы не расстраивайтесь лекарства сейчас есть А если у вас ещё и врач умный, то ребёночек ваш восстановится главное не опускайте руки и если что то настораживает сразу обращайтесь к специалистам. Удачи вам! Поправляйтесь!
Дима
Участник


Откуда: М.О.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
Решила добавить немного позитива к своему сообщению, несмотря на все прогнозы-диагнозы невропатологов, в 3 с половиной Димон знал все буквы (не только их название но и ассоциации с ними), все марки автомобилей, модели бытовой и аудиотехники и т. п.Сейчас (7 лет) читает, пишет, считает, рисует, рассказывает стихи, сказки, знает гласные-согласные, мягкие-твердые, разбор предложения и т. д. и т. п.. Но, да, не усидчив, очень громко говорит, очень эмоциален. Но этого добра хватает у детй и без таких тяжелых операций. В 5 лет я отвела его на прием к психиатру детскому, она поставила нам 5+ и отправила восвояси. Все-таки надо учитывать ЧТО перенесли наши дети. Так что все будет хорошо!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Дима, +1 за позитив и за Димку.
Guest
Гость

А мне вообще кажется, что после каждой операции у Вадика становиться взгляд более осмысленным, он мудреет что ли, хотя умом понимаю, что наркоз ничего хорошего не дает и на мозге все отражается, но ребенок начинает делать такие вещи которым собирались обучить через год...
angel_lenas
Начинающий


Откуда: г.Воскресенск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2008
Нас прооперировали в 2мес. в апреле 2003г. Сейчас нам 5.5 лет но речь не очень. Занимались с логопедом стало получше. И руки не слушаются, рисовать совсем не можем только каля-маля. Лечимся у невропатолога, но пока никаких сдвигов.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Здравствуйте, Елена! Добро пожаловать на форум. А то что нет никаких сдвигов вам сказал невропатолог? Моей племяннице 8лет осенью идёт в школу, но речь у неё я бы сказала оставляет желать лучшего, Иногда я плохо понимаю что она говорит, т.к. она постоянно пришепётывает и присюсюкивает, хотя с логопедом занимается постоянно. Родилась она без осложнений операций ей не делали. Детки они ведь все разные. Вы не опускайте руки очень многое в реабилитации ребятишек зависит как мне кажется от мамы. Врач видит наших деток всего то от силы минут 5~7, мы же находимся с ними 24часа в сутки. Моя Лида только начинает говорить первые слова, незнаю как у нас будет потом с речью, но очень надеюсь что всё будет хорошо. Надейтесь и вы и не теряйте веру в себя и в своего ребёнка .
angel_lenas
Начинающий


Откуда: г.Воскресенск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2008
Спасибо за поддержку. Самое главное надеятся и верить, а без этого ничего не получится.
Natalina
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2008
Привет всем. Вот почитала сообщения, оказывается проблемы то у всех вобщем то одинаковые. Это связано с особенностями данного вида ВПС (ТМС) или отставание в развитии и неврологические отклонения будут после любой операции?
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Скорее всего это связано с возрастом в котором была перенесена операция. Очевидно новорождённые дети более подвержены разрушительному действию наркоза. Наверное свою роль ещё играет то как проходила беременность и сами роды.
Natalina
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2008
Привет CAT. А у вашего ребенка какая была операция?
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
У нас ещё не было операции. Про то что у Лидочки ВПС я узнала 15 июля этого года. В конце августа поедем в Москву на консультацию в РНЦХ РАМН им. ПЕТРОВСКОГО там всё точно и узнаем. У Лиды дефект межпредсердной перегородки 13мм и стеноз лёгочной артерии.
Natalina
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2008
Привет CAT. А я то подумала, что у вас тоже была транспозиция. Когда мы лежали в Мешалкина дефекты перегородок были самыми распространенными ВПС. Операция не сложная и длится не долго. А какое было счастье у мам, когда приходил хируг после операции и говорил " У вашего ребенка больше нет порока сердца" .(Я бы за эти слова все бы отдала) На следующий день ребятишек уже отдавали мамам. У Вас тоже все будет хорошо. Главное попасть к классному хирургу.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Natalina, привет! Спасибо за поддержку. А вашему сыночку желаю скорейшего восстановления. Пусть растёт и радует вас и ваших близких! :m5:
Евгения
Новичок

Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2008
Добрый день всем участникам!
Я первый раз здесь.....
У меня 23 неделя беременности. На последнем УЗИ сказали, что у моего малыша проблемы с сердцем из-за того, что я на раннем сроке перенесла ОРЗ (или грипп).
В ЦГХ моему малышу поставили диагноз: нет перекрестка магистральных сосудов. ДМЖП подаортальный 4 мм.
Подскажите, кто знает, что это такое? Знакома ли кому-нибудь эта ситуация. Какие последствия могут быть после рождения (если малыш выживет). Мне предложили сделать аборт и не мучиться....... Но я хочу этого малыша, и муж тоже......
За ранее огромное спасибо.........
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Евгения, добрый день! из какого вы города? что такое ЦГХ? На мой взгляд, вы правильно настроены, я думаю, любая из нас не представляет себе жизни без своего ребенка, пусть и больного. Ну а на УЗИ часто ошибаются, чтобы окончательно быть уверенной в диагнозе, вам бы сделать еще узи в кардиологическом центре, например, в Бакулевке.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

Евгения написал:
[q]
ДМЖП
[/q]
-это дефект межжелудочковой перегородки-отверстие(может зарости или нет, в зависимости от размеров), через которое может идти сброс крови из одного желудочка в другой(у нас был слева-направо). Сейчас сброс не регистрируется. А про отсутствие перекрестка магистральных сосудов ничего не знаю. Не торопитесь делать аборт. У нас уже одна девушка обращалась с подобным вопросом(по-моему, в разделе"Истории наших участников", но она ничего не пишет, чем все закончилось.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Евгения, здравствуйте! Ольга правильно написала УЗИ может ошибаться. А ещё у нас есть на форуме врач кардиолог Евгений можете задать ему свой вопрос. Удачи вам! Пусть у вас всё сложится хорошо!
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Я так и не нашла того обсуждения-возможно, тему закрыли и удалили.
Евгения
Новичок

Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2008
Большое спасибо за отклик....
Такая моральная поддежка!!!
Я из Краснодара. ЦГХ-это центр грудной хирургии. Этот диагноз мне подтвердили трижды - в независимых консультациях.
Подскажите, а как можно задать вопрос доктору - Евгению?
я первый раз на форуме - не разобралась еще до конца.
Еще, скажите, пожалуйста, какие последствия могут быть после операции?
Мне в заключении написали: "после рождения выполнить Эхо-КС" - что это такое?
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Евгения, я нашла ту тему:В разделе "Медицинские вопросы"-тема "Помогите расшифровать УЗИ".
Там же можно задать вопрос Евгению(в том разделе).
Natalina
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2008
Евгения здраствуйте. Отсутствие перекрестка магистральных сосудов- это и ест ТМС она бывает разная полная или частичная. Анатомическую коррекцию делают в первые 2 недели. Порок убирают и дальше живете как все дети. Самое главное сделать операцию быстро надолго не затягивать. Вам повезло, что диагностировали ВПС еще беременной, у Вас есть время все подготовить. Не растраивайтесь найдите хорошую кардиоклинику и рожайте.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Евгения, зайдите в тему Медицинские вопросы или Консультации специалистов и создайте свою новую тему, задайте там свой вопрос. я про такой порок впервые слышу, может, они имели в виду транспозицию? Порок сложный, но операбельный. В любом случае, лучше получить консультацию специалиста, выложите в вопросе результаты ЭХО, чтоб врачам мжно было сделать заключение. ЭХО - другими словами -узи сердца.

ну вот, пока писала, вам и ответили ;)
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Евгения написал:
[q]
Подскажите, а как можно задать вопрос доктору - Евгению?
[/q]

Здравствуйте, Евгения. На основании имеющихся данных, заключение о прерывании беременности не обсуждаемо. Необходима консультация для уточнения диагноза. Хочу сказать, что многие диагнозы, выставленные квалифицированными специалистами в области пренатальной диагностики в последние 5 лет весьма успешно опровергаются, в смысле неоперабельности, ведущими кардиохирургами Европы. При всем уважении к специалистам города Краснодара, предлагаю консультацию в городе Москве.
*Nata*
Новичок

Откуда: Украина г. Запорожье
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
Здравствуйте всем!
На этом форуме я недавно, но зарегистрировалась только сейчас.
Очень хочется поддержать тех кто сейчас в ожидании ребеночка с ТМС!
Я родила Коленьку 11.06.2008 г. диагноз простая ТМС был поставлен на 23 неделе беременности. Сама я из Украины, но в тот момент работала в Москве. В Бакулево диагноз подтвердили, предложили прервать.
Мы вернулись на Украину ( не до работы стало) я поехала в Киев на консультацию в центр кардиохирургии Емца И. Н. Там работают замечательные люди и врачи! Мне сказали что прерывать не надо что такие пороки оперируются и т. д. На 37 неделе я поехала в Киев рожать.( сама я из Запорожья) Коля родился с весом 3630 гр 53 см. Родила я легко за 3 часа, ребенок был синий, его сразу отвезли в Центр. Сначала процедура Рашкинда, а на 8 день радикалка. Оперировал Романюк А. Н. замечательный человек и настоящий профессионал! Через неделю раенимации мы с сыном уже были в палате ( к слову условия там замечательные), а еще через неделю нас выписали с весом 3300 гр. :yahoo: Сейчас Коле чуть больше 2-х месяцев весит 5400 гр, сам переворачивается, улыбается, вобщем обычный ребенок! :s2: Не отчаивайтесь, люди! Главное верить! Тем кому поставили диагноз во время беременности с одной стороны тяжелей, но это спасение! Есть время на подготовку :)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
*Nata*, добро пожаловать! и спасибо за позитив! Здоровья Вашему сынульке!
нурбек
Новичок

Откуда: Казахстан
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
Здравствуйте!
Очень рад что нашел этот форум!
моей доче 50 дней. Родилась с ТМС плюс ДМЖП плюс стеноз легочной артерии. Родились недоношенными, было экстренное кесарево сечение из за маточного кровотечения. Я из Казахстана, у нас подобные операции делают только с 1 года и минимальный вес 9 кг Глубоко сомневаюсь что мы наберем вес. Нам сказали что с подобным ВПС до 2 х лет не доживают. Сейчас до сих пор находимся в детской больнице в стабильно тяжелом состоянии :frown: Периодически кочуя между реанимацией и отделением. Хочу сделать все что в моих силах Буду рад любой информации. Вопрос где оперироваться. Мешалкина, Бакулева, или еще где то Предлагают Польшу Катуницы Если кто то что то слышал о этом месте просьба поделится оперирует профессор Марек. Спасибо .
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
нурбек, добро пожаловать к нам! мы оперировлись в Берлине, там я слышала про польскую кардиологию. Отзывы неплохие, но конкретных фамилий не помню. Если Вам врач советует, думаю, что он в курсе.
Наша клиника в Новосибирске тоже сильная, да и вам ближе. Так что это тоже вариант.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Привет нурбек, Добро пожаловать к нам! :m8:
ТМС нужно оперировать как можно быстрее, поэтому я бы порекомедовал отправить документы для консультации в Мешалкина и Киевский центр кадиохирургии (смотри сообщение выше). Поскольку там были удачные операции ТМС, значит у врачей есть опыт, они смогут прооперировать Вашего ребёнка. Бакулева не рекомендую, поскольку у них в последнее время проблемы со сложными операциями. Конечно лучше всего было бы оперировать в Германии, но там уйдёт много времени на оформление документов, а у Вас времени сейчас мало. Про Польшу ничего не слышал.
Guest
Гость

Здравствуйте такие далекие, но такие близкие мне участники форума.
Я недавно узнала, что оказывается с ТМС рождаются 40% от числа детей с пороками сердца.
Может конечно это не так, но меня впечатлило.
Я знала, что ношу под сердцем ребеночка с ТМС, Слава Богу, все риски свели к минимуму. Всем родителям, которые сейчас ждут... я желаю терпения и сил.
Почитайте форум, сколько детей живут полноценной жизнью после операции...
Недавно купила своей мороженное: ЭТО ПРАЗДНИК ЖИЗНИ, ЛИКОВАНИЕ!!!
Она ест мороженное, оно капает на платье, сандали, течет по рукам, но РАДОСТЬ ребенка вызывает у меня слезы, я не бегу её вытирать, я дала ей насладиться каждой минутой. Я утешала её, когда остатки талого лакомства упали из маленьких рук, а лицо такое чумазое уткнулось мне в юбку. "УУУУУУУ-пало!!! !" - а у меня перед глазами: реанимация, окно, ранняя весна и слезы.
Может сумбурно, но ребятки любите своих детей сильно!
нурбек, когда я лежала со своим малышом в больнице у нас в Самаре были дети изКазахстана.
Территориально мы к вам находимся ближе . Телефон СОККД детской кардиохирургии 8 (846) -2- 68-88-72 ( в консультации никогда не отказывали) или посмотрите на форуме есть информация про Самарский кардиоцентр.
Еще раз всем удачи!!
*Nata*
Новичок

Откуда: Украина г. Запорожье
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
Спасибо, Ольга! :)

Надеюсь что у нас все худшее позади хотя тревога была и остается.

вурбек, Киевский центр действительно хороший проконсультируйтесь там если есть возможность! У них есть сайт www.cardio.org.ua там можно задатьвопрос врачу. Процент смертности больных с ТМC там составляет 5%, и в основном в том случае если упущено время. Пэтому не затягивайте у вас все будет хорошо!!!
Guest
Гость

*Nata* здоровья вашему малышу!!
*Nata*
Новичок

Откуда: Украина г. Запорожье
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
ROS как я вас понимаю!

ОЧЕНЬ тяжело носить ребенка 4 месяца без твердой гарантии что он будет жив.. я конечно настраивалась и вы знаете вот была у меня уверенность, что все будет хорошо. Но несмотря на это периодически что называется накатывало...

А знаете когда у меня появилась твердая уверенность? Когда я увидела своего малыша. После родов мне его толком не показали, сразу увезли. Потом пока я лежала в роддоме муж мне принес на телефоне его фотку. Я когда ее увидела то поняла что с ним будет все хорошо :s1: Вот так :)
Guest
Гость

*Nata*, да........ опять слезы.....
я помню как всматривалась в пяточку, розовенькую маленькую пяточку, а муж уже бежал за врачем, который уносил нашего ребенка....
через 2 часа я уже прибежала в реанимацию и висела над коробченкой, а моя маленькая посапывала тихонько...
Я помню оболдела от того яркого света реанимации, особенно после вечернего роддома и темных тунелей.. А когда увидела двух медсестер и врача над дочей, то уже дала себе установку: "Все будет хорошо". Больше всего меня поразило, что впустили, я как комета из родзала сбросив грелку, даже не переоделась.... Они долго мне разрешили побыть с ней... Я бегала часто..... и днем, и ночью.
*Nata*
Новичок

Откуда: Украина г. Запорожье
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
ROS, меня тоже пускали к ребенку в реанимацию.
Как только меня выписали из роддома я поехала к сынишке. Разрешали стоять довольно долго возле него. После операции на 3-й день тоже разрешили заходить. Тяжело конечно смотреть на своего крошку опутанного проводами и датчиками... Но я понимала что таким образом ему спасают жизнь.

В нашем центре вообще всех мама пускают. Чтобы отстукивали своих детей.

Так хочется чтобы после всего пережитого наши детки росли здоровыми и счастливыми !!!! И обязательно так и будет! :)
*Nata*
Новичок

Откуда: Украина г. Запорожье
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
А больше всего меня удивляли местные "кардиологи" в виде заведующей нашей ЖК и местного гинеколога. Когда я вернувшись из Москвы встала на учет столько всего пришлось наслушаться! "Откуда вы такие на нашу голову беретесь сидели бы в своей Москве" заявила мне (гражданке Украины) врач в ЖК. А заведующая этой же ЖК настоятельно посылала меня на прерывание. Я сказала что для начала на моем сроке по законам Украины (они от Российских отличаются) аборты уже не делают. На что она мне заявила чтобы я ехала прерывать в Москву. Я сказала что хочу оперировать своего ребенка на что получила весьма исчерпывющий ответ " какая операция??? экперементальная?! вы хоть знаете ЧТО это за порок? Тут ничего не поможет" Вот такая всезнающая тетя. Но мне обидно даже не за себя, а за тех кто может ее послушаться и не проконсультировавшись у ведущих кардиохирургов прервать беременность не зная что могли спасти своего ребенка.. Ну да Бог судья таким людям..
Guest
Гость

*Nata* много разных врачей и мы познали...
Стучие и будите услышаны.... Мы достучались...
angel_lenas
Начинающий


Откуда: г.Воскресенск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2008
Нас оперировали в Бакулево Бокерия хирург, а Ким ассистент. У нас было ТМС, ДМЖП, не было одной коронарной артерии и еще что-то. Оперировали в 2мес. с весом 4кг. Все прошло удачно, Слава Богу, но тяжелый послеоперационный период, месяц в реанимации. Бокерия очень хороший хирург и Ким тоже. В Бакулево проблемы именно в реанимации, многих детей упускают. Операция прошла хорошо, а в реанимации недоглядели. Но это было 5 лет назад, а сейчас не знаю.

Нам в месяц вообще поставили диагноз какой- то страшный, не помню как называется, когда вместо мышц сердце состоит из сухожилий, сказали операцию невозможно, ждите когда ребенок умрет. Вот это страшно, когда лишают хоть какой-то надежды.
Boomy
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 200

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
*Nata*, ROS, спасибо вам за ободряющие слова.
Я сейчас жду свою малышку, у нас ТМС и ДМЖП, диагностировали в 18 недель. Тоже предлагали прервать, в Бакулева, пугали что смертность после операции 40 процентов. Но мы тогда с мужем решили что 60 это гораздо больше чем 0.
Сейчас нам 30 недель, планирую ехать рожать и оперировать свою малышку в Берлин. И просто уверена что все будет хорошо, иначе и быть не может!
Здоровья вашим малышам!
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
И вам удачи! И всего доброго!
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Boomy, удачи вам! Пусть всё будет хорошо!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Boomy, вы в надежных руках! Удачи и везения! Когда поедете в Берлин, сообщите, будем держать за вас кулачки!
*Nata*
Новичок

Откуда: Украина г. Запорожье
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
Boomy, удачи вам огромной!! Все будет хорошо вот увидите!!! :s1:
Boomy
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 200

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
CAT, Ольга, *Nata* спасибо девочки!
Только вот проблемы возникли с получением визы. Может быть подскажете, кто сколько ждал собеседования в посольстве? Чтобы не засорять тему напишите в личку, буду очень признательна.
нурбек
Новичок

Откуда: Казахстан
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
Спасибо Всем, кто откликнулся!
Буду всех держать в курсе. Разговаривал с проф Мареком по телефону. Говорит надо было оперировать сразу а теперь надо ждать минимум 6 мес. НО окончательно скажет в начале сентября когда приедет в караганду по линии нашего минздрава. А пока разошлю по всем адресам запросы
нурбек
Новичок

Откуда: Казахстан
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008

angel_lenas написал:
[q]
Нам в месяц вообще поставили диагноз какой- то страшный, не помню как называется, когда вместо мышц сердце состоит из сухожилий, сказали операцию невозможно, ждите когда ребенок умрет. Вот это страшно, когда лишают хоть какой-то надежды.
[/q]


Фиброэластоз Нам тоже ставили неделю как в тумане....
Atlant
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
И снова всем здравствуйте!
Сильно пополнилась данная тема за время нашего отсутствия!!!
Вот и пришла пора и нам рассказать о том что с нами произошло за эти полтора месяца нервотрепки и мытарств.
Но главное, что теперь я прихожу после работы домой и вижу свое маленькое сокровище. Вполне здоровое и счастливое.
Вообщем прооперировались мы как и планировали в ДГБ №1 С. -Петербурга. Оперировались на третий день после рождения. Операция прошла вполне успешно и нас уже на 5-й день выписали из реанимации в общую палату, а через 12 дней (после операции....) вообще отправили домой с электрокардиограммой ЗДОРОВОГО ребенка!!!
Пользуясь случаем хочу выразить огромную благодарность всему коллективу Отделения кардиологии ДГБ №1 и благотворительному фонду "АиФ Доброе сердце" (полностью оплатившему нашу сложную операцию), а также всем участникам данной темы за теплые слова и поддержку в сложный период последних месяцев беременности!!!
Boomy, если не пройдет вариант с Германией - очень рекомендую оперироваться у Любомудрова В. Г. в ДГБ№1 г. С.-Петербурга. Это действительной хирург от бога, и команда реаниматологов и анестезиологов там просто супер!!! Народ едет туда и из Новосибирска, и из Бакулева и практически всех деток спасают.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Atlant, очень рады за Вас! :thumbup: Пожалуйста, если не трудно, напишите свой отзыв о ДГБ1 в разделе "Отзывы о кардиоклиниках", это информация будет очень полезной для тех, кто выбирает клинику.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Atlant, поздравляем с возвращением домой!!!! :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Пусть ваш малыш растет здоровым и счастливым!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Нурбек! Буду держать за вас кулачки на удачу!
@
@
@
Boomy
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 200

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
Atlant, как же я рада за вас и вашего малыша!!! !!
Растите здоровенькими! :m5: Пусть всё-всё будет хорошо!
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Atlant! Крепкого здоровья вам и вашему малышу! :m5:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Atlant, поздравляю! Вы молодцы!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ТМС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5