Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ВПС ДМПП 5,3 мм или ООО?

 

Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ВПС ДМПП 5,3 мм или ООО?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это кладезь полезной, да что там, жизненно необходимой информации, которая кому-то дала надежду, кому-то помогла сделать правильный выбор, а многим- спасла жизнь.
Автор: Лава

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ВПС ДМПП 5,3 мм или ООО?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться! Дочке сейчас 1год и 2 месяца. В роддоме ставили диагноз: Открытое овальное окно, размер этого дефекта, к сожалению, не указали. Но, скорее всего, оно было не более 3 мм (я правильно понимаю?). Так вот… В годик, когда мы проходили всех специалистов, мы сделали ЭКГ. Женщина-специалист, которая делала нам ЭКГ, посоветовала обратиться к кардиологу (хотя педиатр ничего особенного, как она выразилась, не увидела). К кардиологу мы сходили и она назначила нам пройти ЭХО. Результаты приведу ниже. Диагноз: ВПС:ДМПП! Дальше нас направили на консультацию к кардио-хирургу. Пройдя еще одно УЗИ, мы попали на прием. Диагноз она нам поставила : Открыто овально об/с1 или ов/с1 (не понятно написано). Так вот что она нам сказала: «У вас в роддоме уже было ООО, ребенок растет, а с ним и сердце. Следовательно, окно увеличивается. Будит расти дальше -сделаем операцию. Нет или закроется -очень хорошо. Ведите обычный образ жизни, как и прежде. Будите наблюдаться у нас. В ноябре опять на прием. » Вот и все! Ничего не назначила (что меня очень настораживает), толком ничего не объяснила. На все мои попытки задать вопрос, отвечала как-то скупо и не понятно, очень торопилась нас выпроводить (понятно, ведь народу куча). Но, пожалуйста, разъясните мне все. Дайте рекомендации: что можно и что нельзя ребенку (сильно плакать, мыться в бане, массаж и т. д.). На сколько это опасно, как может отразиться на малышке? Как вообще бывает? Быстро оно (я имею ввиду ООО) закрывается и закрывается ли вообще? Может стоит ли принимать какие-нибудь лекарства (потом дополнительно спрошу у кардиолога, а то она какая-то вялая. Сама ничего не говорит. Все списывает на кардио –хирурга, говорит, что та все объяснит. Сами понимаете, больше спросить негде) И правильно ли поставлен диагноз… Умоляю, помогите, мне не от кого больше ждать совета и помощи.

А вот и результаты ЭХО (на счет ЭКГ-сказали особых патологий нет, только шум, но это из-за дополнительной хорды) :

Аорта не уплотнена, диаметр 12, аортальный клапан не изменен. Левое предсердие 13. Левый желудочек: КДР 19, КСР 12, КДО 12, КСО 4, УО 8, ФВ 0,69, ФУ 36. Сократимость миокарда удв.. Зоны гипокинеза, акинеза не выявлены. Межжелудочковая перегородка 4, задняя стенка левого желудочка 4. Створки метрального клапана не изменены. Наличие перикардиального выпота нет. Правый желудочек 10. Правое предсердие 23х17 мм. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Митральная регургитация (0). Трикуспидальная регургитация (+). Легочная регургитация (0). В с/з МПП поток слева направо ширина 5,3 мм. Заключение: ВПС:ДМПП; увеличение правых отделов сердца.
(объясните, пожалуйста, что все это значит?)
Заранее очень благодарна.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Это значит что у Вас есть отверстие в межпредсердной перегородки, причём не ООО, а ДМПП.
5мм - это небольшой размер и срочной операции не требует, а вот уведичение правых отделов сердца в таком раннем возрасте - это нехороший сигнал, может быть имеет смысл сделать УЗИ в хорошем кардиоцентре, чтобы определить точный размер ДМПП.
cupolina
Почетный участник


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 100

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2011
ооо и дмпп-это разные диагнозы.. дмпп-это порок сердца, а ооо-марс... непонятно почему ваш кардиолог на основании узи, где написано в заключении дмпп ставит ооо...
моей доче месяц назад провели операцию по ушиванию дмпп 8мм... причем обнаружили дмпп меньше, чем за месяц до операции... до этого, не зная о диагнозе мы жили обычной жизнью... никаких ограничений небыло..
как мне обьясняла кардиолог, что деффект закрывают смотря не только на его размер, но и, например нарастает(и есть ли вообще) легочная гипертензия, увеличиваются ли отделы сердци и т. д.
правильноКапитан пишет-пройдите эхо в другом месте, узнайте более точный размер деффекта.. и других показателей.
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Вот-вот и я про то же... Как модет быть ООО, если уже ДМПП? А назначения какие, вообще, могут быть в таких случаях? И какие дополнительные обследования нам надо пройти?
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Тоня-тонечка У нас тоже так же как и у Вас сначала ООО потом ДМПП сейчас уже аневризма с дефектами, обследования мы проходили ЭХОКГ, ЭКГ, РО- грамма грудной клетки..... Кстати говоря меня также как и Вас волновал вопрос с ДМПП И ООО ....
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Аневризма? Что это? Я пока вообще не разбираюсь. Да и голова идет кругом...
[q]
[/q]
У нас тоже так же как и у Вас сначала ООО потом ДМПП сейчас уже аневризма с дефектами
[q]
[/q]
А как это происходит? Как было у вас? Поделитесь пожалуйста. Может я смогу как-то уберечь свою кроху...
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Тоня-тонечка вы так не переживайте детки асе разные и здоровье и сердечки разные если у нас образовалась аневризма, то это не значит что и у Вас (Не дай Господь) она тоже будет..... Аневризма- это утончение стенки перегородки...... Я полностью солидарна с Капитаном вам следует пройти комплексное обследование у хороших специалистов.
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Где бы их, этих хороших специалистов, найти. Самое лучшее, что есть у нас в Уфе: Республиканский кардио центр. Мы там были...
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Тоня-тонечка Я думаю что здесь есть мамочкм с Вашего города они вам посоветуют!
cupolina
Почетный участник


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 100

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2011
Тоня-тонечка, вам в другом разделе врач написал про показатели QpQs, у нас показатель был 2,3 при норме 1, поэтому операция была явно показана... а у вас в эхо вообще его нет..
но зато может у вас в уфе есть где-то платное узи, или узи в какой-нибудь поликлинике у другого специалиста..
в любом случае не переживайте, у вас небольшой днффект, может он закроется сам... здоровья вашей доченьке..
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Спасибо всем огромное за поддержку! Может я действительно нагнетаю?... Но мне, ведь, кроме вас, не с кем больше поделиться и спросить больше не у кого... Мамы не стало в прошлом году, свекрови все пофигу. А муж и папа держат все в себе. С ними больно не побеседуешь. А на душе тяжело. И, что самое интересное, врачи толком не объясняют. Отсюда у меня и паника. Неизвестность хуже всего. Теперь я хоть знаю, что надо спросить у кардиолога на следующем приеме. И какие стоит пройти диагностики... Если будут еще советы-пишите. Приму к сведению с благодарностью!
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
И еще подскажите, пожалуйста, что такое:" Открыто овально об/с1 или ов/с1" (не понятно написано)
ники
Долгожитель форума


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 329

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2010
Тоня, у нас в Уфе самым лучшим считается кардиоцентр и диагност Червякова. вас она смотрела на Эхо? там в протоколе должна быть подпись. она редко ошибается. но самое плохое-ничего не объясняет, а посылает к кардиохирургам, которым явно не место в больнице. они ничего не говорят, а лишь грубят. они мне дважды чуть ребенка не угробили. теперь я туда ни ногой. ездим как на обследование, так и на операцию в Новосибирск. у вас диагнозы не столь страшные. попробуйте еще пройти эхо в детской республиканской.
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
А можно по-точнее, какой кардио центр? И где принемает Червякова? Эхо нам делали в детской поликлиннике №8. Нас почему-то именно туда направила кардиолог. На счет наших кардио- хирургов-полностью с вами согласна. НИЧЕГО не говорят!!! !! Но, слава Богу, пока не грубили. Только выпроваживали...
В смысле чуть не угробили ребенка? Они вам операцию делали??? Значит к ним не стоит соваться? И адрес, пожалуйста напишите в Новосибирске, и если есть, телефон. И сколько стоит там обследование?
Была сегодня с дочкой у кардиолога. Говорит, что ничего страшного, но, если честно, я ей не верю. Не знаю почему... Просто не верю и все. Попробую, по вашему совету, в детскую республиканку попасть. У нас ведь как: все Республика, а Уфа-нет. Смешно. Столица и Республикой не считается...
ники
Долгожитель форума


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 329

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2010
у нас всего 1 кардиоцентр по улице Степана Кувыкина, прям напротив детской республиканки. диагнозы восновном ставят верные, но, на мой взгляд, все их достоинства на этом заканчиваются. наша история в разделе ПРОЧИЕ КАРДИОКЛИНИКИ - уфимский кардиологический диспансер(только негатив), кстати там же от других мам можете почитать и положительные отзывы. это кому как повезло.
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Понятно. Вы, наверно, не очень внимательно читали... Я писала, что мы там были. Диагноз ДМПП нам поставила женщина, которая делала ЭХО. И на основе это ЭХО нам в этом кардиоцентре ставят ООО! Какого а????!!! !! Поэтому я писла, что им не верю. А в Новосибирске что за клиника? Где находится и сколько стоит обследование? Напишите, пожалуйста. Вы, наверно, Ники, меня поймете. Хочется действительно убедиться в верности диагноза, а не : Успокойтесь, придете через пол года.... Заранее благодарна.))))
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Чего-то я блуждаю, а прочие кардиоклиники никак найти не могу. Киньте ссылку, пожалуйста.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Тоня-тонечка, прочие кардиоклиники http://forum.dearheart.ru/34/
ФГУ НИИ ПК им. Мешалкина http://forum.dearheart.ru/85/
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Спаибо!
ники
Долгожитель форума


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 329

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2010
внимательно читала, просто вы немного путаетесь, то кардиоцентр, то 8 поликлиника. и несовсем понятно где, кто и какой диагноз вам ставил.
Guest
Гость

Действительно где вам диагноз то поставили? Если в восьмой, то мы сами к ним относимся к первому отделению, а диагностика на кольцевой 6/1? Там самые обычные диагносты, добрые хорошие, но не особо грамотные. Мы туда ходим для галочки, а для проверки только в РКД или в Москву. Я еще раз прочитала и если правильно поняла-ЭХО вы в 8-ой делали, а с ним поехали в РКД? Если так, то переделайте в РКД. Хоть платно, если не дадут направление. Хотя странно обычно в РКД диагноз ставят по своему обследованию
ники
Долгожитель форума


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 329

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2010
я согласна с mih0710. пройдите платно в РКД, потому что на бесплатное, там очередь на месяцы вперед.
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Уважаемая ники, я не путаюсь. Просто ЭХО делали нам в 8 поликлиннике. По результатам Эхо:ВПС ДМПП.
Дальше мы отправились в кардиоцентр на прием к кардио-хирургу. И она основываясь на результатах этого ЭХО и ЭКГ (!) поставила диагноз ООО.
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
mih0710, Вы все правильно поняли. Так и было. Я тоже думала, что нам надо будет еще раз пройти все в РКД (и ЭХО, и ЭКГ еще какие-нибудь анализы). Но отправили повторно только на ЭКГ. Наверно вы правы, схожу на ЭХО в РКД платно. Посмотрю, что там намериют. Спасибки, за совет. Блин, ведь спрашивала кардиолога, может стоит еще раз ЭХО пройти. Нет, говорит, не надо... Вот и верь им... Схожу обязательно.
ники
Долгожитель форума


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 329

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2010
как-то странно, как на основании эхо. в котором стоит диагноз- ДМПП, можно поставить ООО... конечно, пройдите, как раз в РКД ЭХО делает Червякова, говорят, что она лучший специалист в этой области у нас в Уфе. удачи!!! !!!! !
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011

ники написал:
[q]
как-то странно, как на основании эхо. в котором стоит диагноз- ДМПП, можно поставить ООО...
[/q]

Вот я поэтому и не знаю что думать. Поэтому и обратилась к вам всем за помощью и разъяснениями. Мне это тоже не понятно, как так можно диагноз ставить. Ведь ООО до 4 мм. А у нас 5,3мм.
Guest
Гость

Ну размер ООО не факт что увеличился, погрешность измерения. И еще раз повторюсь в обыкновенной поликлинике, по крайней мере в 8-ой где сама лично 2 раза делала ЭХО правда уже после операции, не квалифицированный специалист. Я просто не раз присутствовала при обследовании ребенка-нам всегда обязательно замеряют давление в ПЖ. Специалист в восьмой не замерила, а когда я спросила замерили ли вы то-то и то-то и сколько-она вообще растерялась заглянула в предыдущее ЭХО, сделанное в РКД, и сказала ну вот такое же и назвала старую цифру.
И еще смотря к какому кардиологу вы попали в РКД, уверена что и там есть горе-специалисты. Я там только к Шайбаковой ходила.
Сейчас не полениласт подняла все ЭХО-да согласна с ники идите к Червяковой на ЭХО.
ники
Долгожитель форума


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 329

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2010
еще какие горе-специалисты. одна нам с рождения говорит, что мы- нежильцы на этом свете, другая, когда мы приехали на очередное обследование через полгода после операции и прошли эхо у них же, сказала, что у нас все прекрасно и можете быть спокойны. ну мы и успокоились. приехав через 3 месяца в новосибирск, были в шоке-срочная операция."как- говорю-еще совсем недавно было все хорошо". показываю уфимское эхо(в которое даже почти не заглянула, да и не все мед. термины понимаю, тем более была беременная, рассеянная. мне же кардиолог все объяснила-все-замечательно) а оказывается Червякова написала, что у нас начался стеноз, а мы не поняли и нам не объяснили(ведь это их обязанность, или я не права?). поэтому больше им не доверяю.
Guest
Гость

Наверное не та тема, но все-таки отвечу ники
ники написал:
[q]

а оказывается Червякова написала, что у нас начался стеноз, а мы не поняли и нам не объяснили(ведь это их обязанность, или я не права?). поэтому больше им не доверяю.
[/q]

Особенность Червяковой в том что она после обследования или отмолчится, а когда задашь ей вопрос: "вы же к врачу идете-он вам все и скажет". Или как она нам после операции сказала-прошло только где-то месяца полтора-у вас все плохо. Я от стационара до поликлиники еле дошла-Мишку обнимаю, думаю ну как же так? Там идти 3 минуты, для меня они оказались вечностью, я по дороге решила (ну раз все плохо), что заплатка отошла. Оказалась что она увидела два сброса по 1 мм, кот. вполне могли быть сочившимся швом. Сейчас их нет. Вот зачем так говорить, уж молчи тогда как обычно. Когда дырку не могла увидеть, но видела что ребенок умирает-использовала его как учебное пособие. А тут решила внести свою лепту-а я по дороге чуть сама их пациентом не стала.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

mih0710 написал:
[q]
а я по дороге чуть сама их пациентом не стала.
[/q]

Может не в тему но напишу, вот у меня молоко пропало тоже от таких ГОРЕ ВРАЧЕЙ когда наш кардиолог сказала, что ни сегодня завтра у нас и гипертензия и все вытекающие из этого последствия начнутся..... теперь моя крошечка смесью питается благодаря таким ВРАЧАМ...
ники
Долгожитель форума


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 329

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2010

mih0710 написал:
[q]
Особенность Червяковой в том что она после обследования или отмолчится, а когда задашь ей вопрос: "вы же к врачу идете-он вам все и скажет
[/q]

вот-вот, а врачи там(кардиохирурги, к которым нас посылают всегда) мягко говоря-неочень.
_Viktoriya_
Участник


Откуда: Минск, Беларусь
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2011
У вас есть отверстие в МПП
и находится в месте где должно было находится ООО, физиологически оно(ООО) было у всех во внутриутробной жизни, в норме оно закрывается при рождении ребенка, у некоторых на первом году жизни, у некоторых остается на всю жизнь.
Если через отвестие идет гемодинамически значимый сброс крови (влияет на объем крови в большом и малом кругах кровообщения) - то его рассматривают как дефект, в противном случае - ООО. Поэтому вам один врач видит сброс и пишет ДМПП, а другой не видит в описании сброса и пишет ООО.
У нас было ДМПП+ООО (два отвестия), ООО - закрылось само на 3-м году жизни :)
Ваш главный вопрос на ЭХО: есть ли сброс и насколько он значим?
А рекомендации вам дали правильные - только наблюдать, удачи!
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
А правда, что ДМПП может закрыться, если деффект небольшой? Или это сказки?
Спасибо, _Viktoriya_, что проккоментировали. )))))
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
[q]
врач видит сброс и пишет ДМПП, а другой не видит в описании сброса и пишет ООО
[/q]

Если я правильно поняла: ООО-закрывается, ДМПП-оперируется (если есть сброс), если же сброса нет, то так и остается только ребенок наблюдается... Так?
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
Да Тоня-тонечка я читала на форуме и слышала что у дмпп таких размеров есть шанс закрыться самостоятельно. И закрываются. Вот хочу в скором времени наш дмпп проверить. На последнем эхо а делаем всегда в 2х а то и более разных местах начал уменьшаться. Пусть даже на 1мм-2 но вроде как. Тоже надеюсь на лучшее но даже 000 есть случае не то что не уменьшилось а даже увеличилось. Это кому как видимо....
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Багульник, а у вас деффект какого размера?
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
У нас 5-6мм ставят у кого как рука дрогнет. Зависит от аппаратуры. Но самое главное дефект есть. С одной стороны но мы делали эхо в 5 местах кроме одного все в пределах этого ставили. Но на 2 места ориентируемся где ставят так и намного меньше. В последний раз когда делали в нашем заветном вслух сказал без изменений но написал на 1мм меньше а на втором который потом открыли пишет ооо 3мм. Вроде как дефект уменьшается. Вот сейчас то есть через 2 недели уже почти перед самой операцией хочу сделать у нас эхо очень самой интересно какой прогресс надеюсь не регресс. Но! Тоня-тонечка у нас еще оап и это сейчас самое главное. И думаю он то и не дает закрыться дмпп.
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Багульник, искренне желаю вам удачи! Вот и я надеюсь, что все закроется. У нас кроме ДМПП ничего, слава Богу :n6: , не выявлено.
Alina
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2011

Тоня-тонечка написал:
[q]

[q]
врач видит сброс и пишет ДМПП, а другой не видит в описании сброса и пишет ООО
[/q]

Если я правильно поняла: ООО-закрывается, ДМПП-оперируется (если есть сброс), если же сброса нет, то так и остается только ребенок наблюдается... Так?
[/q]


У нас тоже был ДМПП, и ОАП. В Полгода делали ЭХО, ДМПП уменьшился в размерах почти в 2 раза, И уже написали ООО, ОАП тоже уменьшился немного. В 1,2 снова делали ЭХО, по результатам: ООО закрылось, А ОАП также остался, даже немного увеличился...
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Всем привет! Я вернулась. Порадовать вас, дорогие форумчане, нечем. Диагноз у дочки ДМПП 6,5 мм. Сказали что отложили операцию до 2х лет. Никаких ограничений. Как жили так и живем. Ходим в бассейн. Будим наблюдаться дальше. Но мы не унываем. Все впереди и все будит отлично. И вот что нас поддерживает (реальный случай из жизни, рассказала наш кардио-хируг. Это ее пациэнт) :
Мальчик с ДМПП (размер не помю, но большой-это точно) поставили на учет в нашу РДКЦ. Велела приходить через пару месяцев-на операцию. Шумы ужаные были. Так вот, через несколько месяцев они приходят и ооооооо..... ЧУДО! Шумов НЕТ! Врач думала что оглохла или не слышит. Заведующую позвала. Та тоже не слышит. Срочно отправили на ЭХО. Порока нет! Спрашивают: что делали???? Родители отвечают: ничего.... Потом вспомнили: повесили иконку св. Пантелеймона на шею. Теперь эта врач всем говорит сама: "я не верила, честно. Но вот. Повесьте дочке(это ко мне обращается) " А сама она масульманка, да это и не важно. Я сама на две веры. И я в этот же день повесила. В марте идем опять на обследование.
Итог. Верьте. Все будит хорошо!
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Всем желаю такого, как у мальчика!
Guest
Гость

Чудеса бывают, надо в них верить, но при этом к вачу ходить обязательно. У нас тоже один порок зарос так быстро, что врачи сначала подумали что ошиблись, но ошибки не было, поскольку делали ЭХО в трех разных клиниках. Мы туда в апреле пойдем, но смотреть послеоперационные результы другого порока.
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Отзовитесь мамочки у которых деткам делали операцию в Уфе!!! ! Моей малышке будут делать операцию. Скорее всего полостную, акклюдером зацепиться не за что ((((. За истекшим временем и постоянным наблюдением порок наш увеличился. Сейчас 10 мм, правые отделы сильно увеличены. Расскажите, пожалуйста как проходит операция, как послеоперационный период? Что нужно в больницу с собой? Большой ли шов? Поделитесь, пожалуйста, буду очень всем признательна. Дочечке сейчас 3 годика.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ВПС ДМПП 5,3 мм или ООО?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5