Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Ломит ноги

 

Заболевания, которые непосредственно не связаны с сердцем Сопутствующие заболевания при ВПС Медицинские вопросы

Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Страшный мазок из ЗЕВА. Прокомментируйте, пожалуйста...
Здравствуйте! Сыну 8 лет взяли мазок из зева (большие и рыхлые миндалины), напр ....
Chupik
Отит
Какой отит? Отиты бывают разные. Катаральный можно не лечить практически ничем ....
bagirka
Сопутствующие пороки
Всем доброго вечера! Девочки скажите пожалуйста кто нить сталкивался при ВПС с в ....
nata2011
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
3 недели жизни ДМЖП ЗВУР 3 ст
Тatьяна R раз в день-это плохой стул))) у нас раз три-четыре дня и то со ....
Заяц1988
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
Ломит ноги
ПинаСкажу про себя, мне сейчас 32, проблема с ногами у меня лет с 4(может и ....
Svetlana Voronova
Гипертрофия аденоидов 2 степени
Подскажите, кто сталкивался с этим? В понедельник были у лора, поставил предполо ....
Татьяна Х
Приобретенный стридор
Доброе утро, девчонки! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со стридоро ....
ИринаИрина
Фосфатурия
мот, спасибо, сдадим. ....
Пина
лучший врач-офтальмолог профессор Дембского
Детское зрение очень изменчивое, пока глаза ребенка растут и формируются на них ....
Leonid
Депрессия
Что такое депрессия? Депрессия - расстройство настроения ....
Мирта
зубы после закрытия дмпп
Спасибо :м5: ....
Advenelina
ТМС. Жизнь после операции
Здравствуйте нам операцию сделали 29. 01.16 на второй день после рождения в НИИ ....
Наталья *
Порок сердца и ОРВИ
Добрый день. Малыш наш приболел, наверно от меня заразился (прокляла себя уже ....
Kathy13
Заложен нос
Вот и у нас заложен нос, странно так, что вроде бы выделений нет, идут какие-то ....
Эльвира25
Заразный период ОРВИ
Мы с ребенком приболели что-то: насморк, голова болит у обоих. Не хотелось бы да ....
Машенька
Скарлатина
мы заболели скарлатиной так странно... в садике никто не заболел, как раз перед ....
Эльвира25
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Сопутствующие заболевания при ВПС »   Ломит ноги
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это кусочек сердца, вернее много-много кусочков сердец самых разных людей со всего света. И эти частички( и создателей, и врачей, и родителей, и детей) соединились в одно большое огромное сердце, которое согревает всех своим теплом и дарит людям добро.
Автор: Наталья Баранкова

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Ломит ноги

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Иногда ребенок жалуется, что у него ломит ноги.....
Почему такое может быть? От чего....
Делали ревмопробу - нормально.
Может вегетососудистое....? Теряюсь в догадках. Спрашивала у врача, говорит, что бывает, когда быстро растут дети.
Natalia
Изгнанный

Откуда: г.Магнитогорск, Челябинская обл.
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
Сколько себя помню, у меня всегда ломит ноги в икрах на погоду.. безошибочно могу определить, когда будет ветренная погода.
Помогает массаж. Муж делает, говорит, что икры очень жесткие становятся, надо разминать их. Со совей стороны могу сказать, что во время массажа больно, но потом намного лучше... Еще теплая ванна помогает хорошо
Моя причина веготососудистая.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Вот и я думаю на вегетососудистую.....
Спасибо за совет о массаже:)
Но, он не на икры жалуется, а на косточки впереди.....
Natalia
Изгнанный

Откуда: г.Магнитогорск, Челябинская обл.
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007

Мирта написал:
[q]
он не на икры жалуется, а на косточки впереди
[/q]

может ему туда отдает..
если веготососудистое, то это происходит как спазм мышц( почти как при судорогах.. у меня по-крайней мере)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Да, наверное может тдавать туда, но видим он никак не поймет где именно.....
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Мирта, а сколько лет Вашему ребенку? Знаете, у меня все детство была такая ломота в ногах. Я называла это *ноги крутит*, крутило после переохлаждения (в шортах, например, набегаешься летним вечером, когда уже прохладно) или просто если весь день гоняла. Ощущение очень непрятное, до сих пор помню. Иногда просто до стонов доходило. Помогало ведро горячей воды и туда ноги до колена минут на 10-15, горячую воду все время доливать. Потом быстро насухо растереть и в тепло. Приступ как рукой снимало. Страдала я этим (нечасто, но регулярно) лет с 6 до 13, потом как-то само собой прошло... Сейчас если бывает, то ооочень редко... Видимо, все-таки возрастное было... Да, у меня ВСД по гипотоническому типу, давление 100/70 или 90/70-65 для меня норма. М.б. это как-то с этим связано...
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
у меня тоже ноги с детства болят. Лет в 14 делали анализ на С-реактивный белок. Помню, что было (++). не знаю, что это значит, но ВСД у меня тоже, и тоже всю жизнь была по гипотоническому типу, а сейчас по смешанному.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
mamaMaxa, 11 лет моему ребенку. Вот у него тоже ноги ломит в основном после интенсивного гулянья. Я растираю обычно ему согревающим гелем и стараюсь чтобы он под душем постоял и согрел их. Очень рада буду если все это скоро пройдет. Надеюсь, что это возрастное.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
И у меня ноги ломит.... Кстати в детстве у меня тоже было ВСД по гипотоническому типу, а давление даже до 60/40 доходило.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
просматривается тенденция *гипотоники-ломота в ногах*... вот только давление у меня лет в 15 понизилось и так и осталось *вариантом нормы*, а ноги именно в детстве (период наивысшей беготни сломя голову лет до 13 :)) ломило... интересно, что бы на это врачи сказали?.. вы не пробовали где-нибудь на медфоруме спросить?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
На мой взгляд тут и так всё очевидно: ломота в ногах - это результат нарушения обменных процессов в мышцах ног. А это является следствием нарушения кровообращения (об этом свидетельствует то, что приступ снимается растиранием, тёплой водой, тоесть теми процедурами которые стимулируют кровообращение). Поэтому тут правильнее рассматривать тенденцию "сосудистые нарушения - ломота в ногах". А гипотония - это тоже следствие сосудистых нарушений. Давление понизилось в 15 лет, потому что это был переходный возраст, и организм перестроился под новую реальность. А сама реальность в виде сосудистых проблем, возникла гораздо раньше.

А вот у меня гораздо хуже - с возрастом ломота в ногах не проходит, а наоборот, усиливается. Сейчас доходит до того, что стоит съесть что нибудь несвежее - и тут же начинает ломить ноги. Также если я простудился, то тоже сначала заболят ноги, а потом начинается насморк. Тоесть ломота в ногах возникает при малейшем расстройстве организма.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Яна не так давно начала жаловаться на ноги. Причём после того, как посидит, даже не с перегнутыми ногами. Я сначала думала-это так, когда долго сдишь, бывает такое-ногу пересидел. Но когда она посидит буквально 2-3 минуты, встаёт и плачет-ножку пересидела. А потру ногу, проходит. У меня в возратсе 11-12 лет тоже ноги выкручивало, врачи говорили, что мышцы не успевают за ростом костей, и сосуды тоже. Может, у Яны тоже самое? Она для своего возраста высокая- 98 см.
*Незнакомая*
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2010
С полгода назад-тоже начали ломить ноги. День нормально, день-выкручивает. И боли все время в разных местах-колени, икры, стопы. Обезболивающие не помогают, лечусь сейчас "народными" средствами, что где услышу, увижу-эксперементирую. Хорошо помогает коланхоэ (замороженные на ночь листочки-разминаются, прикладывают на больное место и заматываются до полного высыхания), у кого есть возможность можно привязывать к больному месту лопух, а еще у меня в детстве так же ломили ноги и бабушка заставляла меня ходить босиком по земле, и 15 лет я не знала, что такое боли в суставах. Вот теперь буду на даче "лечится".
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Мирта, похоже прав Ваш врач - возрастное. И у меня в переходном возрасте так было.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Дорогие мамочки! Я смотрю, темке уже этой пару годков с лишним и ваши детки уже, должно быть, подросли? Как чувствуют себя ножки ваши детей? Прекратились боли или нет?
У нас такая же беда!!! По другому и не назовёшь! Чуть ли не каждую ночь ребёнок плачет от болей в ногах. Вытягивает, напрягает их. Я их и натираю, и разминаю и чего только не делаю. Не помогает. Только обезбаливающее. И это может длится несколько часов! Так уже устали! Мы из-за этого не можем расстаться с качаниями в кроватке. Да-да. Мы до сих пор ребёнка качаем. Уже много было моментов, чтобы отучить, но я не представляю, как успокаивать ночью. Ну, то есть, Артём посреди ночи начинает хныкать, я подкачиваю, он успокаивается и засыпает дальше (но не на долго) и так по много раз, потом в итоге просыпается и плачет. Когда был маленький, думали, животик, писять хочет, ещё что, а когда стал разговаривать ( в два года), то смог объяснить что ножки болят. А ещё через год узнали про ВПС. И вот так качаемся, хнычем, плачем, массажируемся почти каждую ночь. Подскажите, умные люди, что делать?? Тут я задумалась : а это точно из-за ВПС? Может ещё кому ребёнка показать? И есть ли надежда, что после операции всё пройдёт ( у нас коарктация аорты)? И можно ли ножки водкой по-старинке натирать? Тёплая вода конечно помогает, но не будешь же каждый раз ребёнка будить, чтобы ноги в тазик засунуть. А у него всё это происходит во сне, спит и плачет, даже разбудить иногда сложно, чтобы спросить, какая ножка болит. Так уже устала! Вот и сейчас, одной рукой требушу кроватку, второй пишу. Сил уже нет!
Заяц1988
Долгожитель форума


Откуда: екатеринбург
Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2015
Пина у меня у самой такая ерунда в подростковом возрасте была, да ещё и ноги судорогой по ночам сводил, что просыпалась и орала минут по 10 пока не отпустит. Врачей обхаживали, говорили пейте витамины, на физио и массаж, все бесполезно. Потом само прошло. Я и сама забыла, что это, прка не забеременнела. И опять. Щас уж пол года сынуле, а ноги болят, особенно вечерами. Знать бы от чего. Но щас грешу на перегруз. Круги с коляской наматываем немалые. А так контрастный душ перед сном на ножки снимает боль ц меня.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
А если и правда на массаж поводить? А это кто должен назначить? К какому врачу обратиться? Потому что наша кардиолог "по-дакала" понимающе и всё на этом. Мол, давайте Ибуфен. Но ладно бы, если это было иногда, а так... почти каждую ночь... Чтоб вреда не было?
Kathy13
Почетный участник


Откуда: Королёв
Всего сообщений: 4294967467

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
Почему -то сразу мысль возникла днище кроватки наклонить или матрасик, чтоб ноги были чуть ниже торса, я так при насморке в изголовье под матрас книги подкладывала. Не пробовали? Это если днем не болят, а ночью в горизонтальном положении начинают болеть. Сколько помню у мамы с варикозом наоборот, после дня " на ногах" к вечеру ноги у нее болели и она их повыше клала, даже на стену, чтоб отток крови был. А может вам приток нужен?
Заяц1988
Долгожитель форума


Откуда: екатеринбург
Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2015
Пина мне педиатр назначала. но это было 15 лет назад. Толку тоже от этого не был о правда
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Болят только ночью, когда гуляет - никогда, в дневной сон - тоже нет. Я подозреваю, что у нас как раз из-за плохого притока крови ( так как сужение аорты затрудняет кровообращение), ну это я сама так придумала, может и нет. А ещё я заметила, что чаще именно тогда, когда дневной сон пропустим (если утром встаёт позже), наверное перехаживает лишнее. Надеюсь, что после операции всё пройдёт.
Svetlana Voronova
Почетный участник


Всего сообщений: 141

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
ПинаСкажу про себя, мне сейчас 32, проблема с ногами у меня лет с 4(может и раньше, не помню), так вот проблема до сих пор актуальна, ноги болят так же, а если погода меняется, так от самого бедра выкручивает, помогают только обезболивающие, маленькая была, бабуля ноги в тазике грела, помогало, пока ноги в тазу были, стоило достать и все опять начинало болеть, расстирала, поглаживала, ничего не спасало(выла ночью как волк)! Так вот может сделаете ребенку узи тазобедренных суставов, или сосудов? Конечно, может из-за того, что ребенок растет, ножки болят, но на моем примере(я уже давно выросла)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Сопутствующие заболевания при ВПС »   Ломит ноги
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5