Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Отставание в развитии

 

Невролог диагностировала сильное отставание психоречевого развития Заболевания, которые непосредственно не связаны с сердцем Сопутствующие заболевания при ВПС Медицинские вопросы

Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Страшный мазок из ЗЕВА. Прокомментируйте, пожалуйста...
Здравствуйте! Сыну 8 лет взяли мазок из зева (большие и рыхлые миндалины), напр ....
Chupik
Отит
Какой отит? Отиты бывают разные. Катаральный можно не лечить практически ничем ....
bagirka
Сопутствующие пороки
Всем доброго вечера! Девочки скажите пожалуйста кто нить сталкивался при ВПС с в ....
nata2011
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
3 недели жизни ДМЖП ЗВУР 3 ст
Тatьяна R раз в день-это плохой стул))) у нас раз три-четыре дня и то со ....
Заяц1988
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
Ломит ноги
ПинаСкажу про себя, мне сейчас 32, проблема с ногами у меня лет с 4(может и ....
Svetlana Voronova
Гипертрофия аденоидов 2 степени
Подскажите, кто сталкивался с этим? В понедельник были у лора, поставил предполо ....
Татьяна Х
Приобретенный стридор
Доброе утро, девчонки! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со стридоро ....
ИринаИрина
Фосфатурия
мот, спасибо, сдадим. ....
Пина
лучший врач-офтальмолог профессор Дембского
Детское зрение очень изменчивое, пока глаза ребенка растут и формируются на них ....
Leonid
Депрессия
Что такое депрессия? Депрессия - расстройство настроения ....
Мирта
зубы после закрытия дмпп
Спасибо :м5: ....
Advenelina
ТМС. Жизнь после операции
Здравствуйте нам операцию сделали 29. 01.16 на второй день после рождения в НИИ ....
Наталья *
Порок сердца и ОРВИ
Добрый день. Малыш наш приболел, наверно от меня заразился (прокляла себя уже ....
Kathy13
Заложен нос
Вот и у нас заложен нос, странно так, что вроде бы выделений нет, идут какие-то ....
Эльвира25
Заразный период ОРВИ
Мы с ребенком приболели что-то: насморк, голова болит у обоих. Не хотелось бы да ....
Машенька
Скарлатина
мы заболели скарлатиной так странно... в садике никто не заболел, как раз перед ....
Эльвира25
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Сопутствующие заболевания при ВПС »   Отставание в развитии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда неожиданно твои детки получают весточку от форумского деда мороза даже если ты никаких адресов Ольге не отправлял!
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Отставание в развитии

Невролог диагностировала сильное отставание психоречевого развития

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Всем привет, мамочки подскажите может кто сталкивался с такими проблемами, нам сейчас 2,8, прошло почти пол года после Фонтена, Никитка до сих пор не говорит, вот только совсем недавно стал говорить гласные буквы, а, и, у, ы, о и всё, он даже не говорит слова мама, а после Гленна в 11 месяцев лепетал мама, папа, баба, дядя и через 2 недели замолчал, тогда мы не придали этому особое значение, посещали невролога и логопеда в местной поликлинике, они говорили, мол подождите, заговорит к 2 кодам, теперь к 3 годам, меня это стало сильно настораживать, решили сходить к платному логопеду, она посмотрев нашего ребёнка заметила, что он не собранный и немного нарушен зрительный контакт, когда узнала, что мы были в местной поликлинике у местного невролога, сказала, что у нас плохие специалисты, дала номер невролога в Обнинске, многие знают ее как хорошего специалиста-невролога, вчера ездили туда, врач показалась нам довольно грамотной, 40 минут возилась с нашим ребёнком мяла ему суставы, смотрела на реакцию, в итоге сказала, что наш ребёнок совершено не собран, также про нарушение контакта, уровень развития речи у нас на 10-11 месяцев, в общем сказала ребёнок сложный, но всё можно исправить, но на это уйдёт время, возможно 1,5 года, сказала, если это связано с наркозами, то процесс пойдёт быстрее, но если это внутриутробная закладка неправильно сработала, то это может надолго затянуться, всё оч. грустно((( работать нам предстоит не только с логопедом-дефектологом, но и с психологом+ посещение групповых занятий, в общем предстоит нам ещё ох как побороться за нашего мальчика, слава Богу, что у нас есть в Наро-Фоминске реабилитационный центр для детей инвалидов, куда мы можем бесплатно оформиться через соц. защиту, там есть все специалисты для таких деток, девчонки подскажите, может куму знакома подобная проблема, может кто чего посоветует? :sorry: :(
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Алина, у нас немного другая проблема, но мы как раз ходим в центр, где специалисты занимаются с детками с ЗРР и ЗПР. Мы тоже ходим бесплатно, правда, оформлялись не через соц. защиту, а просто сами к ним пришли. Наверное, везде по-разному. Все так, как вы и говорите, нужно посещать логопеда-дефектолога, психолога и групповые занятия, чтобы ребенок общался с другими детьми. И очень-очень много заниматься дома. Еще бассейн очень хорошо помогает и сенсомоторные занятия.
Удачи вам, все обязательно получиться, главное - не опускать рук, найти хороших специалистов и много заниматься, и результат будет.
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
Здравствуйте, не переживайте так сильно, все действительно поправимо. Жаль что упущенное время с плохими специалистами, но это не критично. Мы неврологию убирали до года, а вот кресная наша с малышом как вы обратилась только после 2 лет в связи с отсутствием речи, нарушение нервного ствола внутриутробно, поставили конечно кучу диагнозом, Но, мы ходим не только к специалистам, но и занимаемся дома. Никогда с детьми не каверкала слова- типа поехала били, поехала машина, а вот звук издаёт би-би, всегда исправляют все слова дочки до автомотизма - советует невролог, надо делать акцент на неправильное произношение. Не загружаем ребёнка большой информацией по книгам- возьмите одну книгу и каждый день её штудируйте. Со старшей у нас это получалось только на горшке- очень не усидчивый ребенок- но учили. Например мишка косолапый по лесу идёт, там где мишка топать и шишка в лоб- ребёнок через какое то время начинает показывать вместе с вами. Так вот мальчугана кресной учила новому слову за пол дня- например слова на, у него так же были только звуки и чаще г, гортанное. В разговоре, в просьбе, конечно лечение медикаментозное было всегда- чаще уколы, но что поделаешь. Сейчас стоит только один диагноз зпр, при этом все слова хватает на ходу, конечно логопед сейчас очень нужен- слова глотает, торопится, но это конечно все исправимо:) мы рады что просто заговорили:) вам терпение- много. Установить контакт- это самое главное, привлечь, заинтересовала обучением. Надеюсь вас не утомила:)
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Татьяна спасибо, будем верить в лучшее, надеюсь всё получится, а вашему ребёнку сколько лет сейчас? мы вот до сих пор на горшок не ходим, пробовали отучать от памперсов, ходил в трусиках, описается несколько раз и это ему не мешает, может часами так ходить, это наверно связано как то, сейчас прочла диагноз наш ещё раз; Отклонение психологического развития, задержка постановления речи, на фоне нарушения сенсорного восприятия..
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
попробуйте еще логопедические распевки.
пальчиковый театр

а еще книгу ромены августовой - говори. ты это можешь. можно скачать.

ну и не забывайте периоды усиленной работы с ребенком чередовать с отдыхом, главное чтобы были во время "каникул" яркие события, эмоции.

мы заговорили в 3,3 после летнего отдыха в деревне. а до эитого нам один логопед вообще алалию ставила
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
vika1982 спасибо за поддержку и советы), он у нас книжки пока не воспринимает, кроме одной, колобок, вот каждый день ему читаем, будем все вместе с ним по очереди на занятия ездить и сплачонно заниматься, операции все позади, ттт! теперь будем учиться говорить!
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
TanyaDR спасибо, распевки попробуем, книгу поищу, а во обще конечно наши специалисты любят краски сгущать, но это наверно и к лучшему, теперь будем срочные меры принимать..
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
И все у вас получится:) а положительные эмоции действительно хороший плюс! Первое слово большое помню доча сказала когда бежала за собакой такой огромной- она такую видела впервые:) бежит и кричит- собака:) вот это был шок у меня. На горшок мы садились только с книгой, а так тоже пописает и ходит, её это не волновало. Без подгузника были только ближе к 3 годам. Все будет хорошо! :))
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Нам скоро 5 лет, нам тоже в поликлинике до 3 лет на мои жалобы, что не говорит и еще много чего, отвечали, что все нормально, а в 4,5 года нам уже точно поставили аутизм. Сейчас очень жалею, что слушала местного невролога, столько упустили время. Ну вот занимаемся уже 6 месяцев, результаты очень хорошие - с детьми общается, разговаривать начал, контакт зрительный очень хороший, все сам делает и дома, начал рисовать, клеить, лепить, с игрушками правильно играть. Все специалисты говорят, что аутические черты у нас не врожденные, а сформировались на фоне ВПС. Вот по поводу туалета я не знаю, наш наоборот очень брезгливый, даже если одна капелька попадет на штаны или колготки, сразу снимает.
МЫ еще ходим к нейропсихологу, там много деток с отставанием психического развития. Он использует программы для развития интеллекта, пространственной ориентации, речи и т. д.
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Татьяна, а вы платно занимаетесь у нейропсихолога? даже не знала, что аутизм может сам по себе развиться(( так то он у нас общительный на контакт идёт, рисовать, собирать пазлы и пирамидки любит, мазайку тоже, наклейки лепить, пластелин, спрашиваю его, мальчик как тебя зовут? говорит ИИА, то есть без согласных букв и восприятие конечно слабовато( надо было нам бежать ещё когда нам 11 месяцев было, когда он начал говорить мама, папа, а потом резко замолчал, да врачи всё уверяли мол, заговорит сам скоро, а это скоро у нас почти на 2 года растянулось(
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Нам психиатр ставит аутизм, а все специалисты, которые с ним занимаются и видят его гораздо чаще, уверены, что расстройства аутического спектра, и многие из них можно преодолеть.
Общительный - это хорошо, я не имею ввиду, что у вас может тоже аутизм. Я просто много знаю мамочек, у которых дети с ЗПР. Вместе в центре ждем детей - общаемся))) Да, к нейропсихологу приходится ходить платно, к дефектологу тоже платно, нам в центре бесплатно предлагали, но мы от своей уходить не хотим) Она лучшая в нашем городе, и программы уже нам разработала, и мы все пособия, которые нам рекомендовала, купили, да и если честно, мы были безумно рады, когда нам удалось с ней договориться.
Вам, получается, в центре предложили полный комплекс занятий? То есть со всеми специалистами, которые вам нужны?
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Да, со всеми, +массаж и бассейн ещё), я так поняла он у вас заговорил через пол года уже? нам сказали на это где то года полтора уйдёт, может больше((
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012

Акелина написал:
[q]
[/q]


Акелина написал:
[q]
книгу поищу,
[/q]
там как раз автор пишет, как читать книги с детками с ЗРР (книга про детей с СД - но я много для себя оттуда почерпнула, увлекательно написано)
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Ну сейчас уже начал разговаривать, дефектолог сказала, что скоро будем учить пересказывать. Но, как она нам объяснила, первые значительные результаты будут видны примерно через 1 год.
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
ясно, значит мне правильно сказали полтора года..
Малыш
Начинающий


Откуда: Московская область
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2014
Доброго дня, всем! У нас тоже проблемы с речью, нам в мае 2016 будет 4 года, говорим папа, мама, баба, пока, и еще несколько слов, из двух слов словосочетания не складывает, машины у нас биби и все в этом роде. Невролог в реабилитационном центре Огонек г. Электросталь ставит ЗРР, говорит, что возможно из-за наркоза, а может гипоксия при операции, нам коарктацию устраняли, а там аорту я так понимаю пережимают. Вообщем не знаю, что делать. Старший в 1,8 года говорил уже, в 5 лет буквы все знал, а в 6 читал, а маленький никак. Делали нейроносонографию, сказали, что немного отдел мозга отстает, который за речь отвечает, потом три раза делали микрополимеризацию, пили кучу таблеток и микстур. Стало правда немного лучше, раньше он в игрушки даже не играл, только все раскидывал. Ходим по назначению невролога к логопеду. А тут на днях мне муж сказал, что возможно у нас аутизм, просто до 5 лет, точный диагноз поставить никто не может. Даже и не знаю, невролог в Огоньке про аутизм ничего не говорила, сказала, что мне при родах ребенку повредили симпатическую нервную систему, у нас один глазик меньше другого, я думала, что это врожденный птоз, а она сказала, что нет, это при родах, акушеры или тянули за голову или держали внутри, чтобы раньше не вышел. Так все понимает, все просьбы исполняет, общается, жестами и своими словами. Я ему говорю, Костя, тебя только в театр мимики и жестов отправлять.
А может у нас тоже аутизм, как он проявляется и правда ли, что его трудно выявить?
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
Тут на форуме есть участница Лариса, ник laren, но смотрю она сюда давно не заходила...
Я с ней лично знаком. У нее сынок до 4 лет примерно ничего не говорил. У них то же несколько операций на сердце. Что им только не говорили...
Она очень много занималась с сыном. В итоге, ему сейчас 6 лет и он говорит на уровне сверстников.
Я вот только не знаю подробностей про занятия, поэтому могу спросить у нее разрешение скинуть вам с Л. С. ссылку на ее профиль в соц. сетях.
Спросить?
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
Еще знаю девочку с тяжелым ВПС и то же несколькими операциями, она говорит только гласные, недавно выяснили причину. К сожалению у них сильное снижение слуха, скорее всего после ототоксичных антибиотиков. Сейчас им срочно нужен слуховой аппарат... Девочке 3 года.
Так что еще проблемы со слухом нужно исключить...
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Выявить его не трудно, но вот точно определить, что это аутизм может только хороший психиатр. Аутисты все разные, трудно сказать как он проявляется в каждом конкретном случае. Но в 5 лет уже должны быть явные признаки. Сходите к психиатру, чтобы либо развеять свои сомнения либо не терять время и начать заниматься со специалистами. У нас аутизм заподозрили в 3 года, а диагноз точный психиатр поставила только в 4,3 года. Сейчас нам почти 5 лет, явные признаки помимо проблем с речью есть, но ребенок умный, все понимает, все знает, даже больше, чем для своего возраста, но, скажем так, своеобразный.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Сопутствующие заболевания при ВПС »   Отставание в развитии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5