Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Генетика и ВПС

 

генетические анализы Заболевания, которые непосредственно не связаны с сердцем Сопутствующие заболевания при ВПС Медицинские вопросы

Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Страшный мазок из ЗЕВА. Прокомментируйте, пожалуйста...
Здравствуйте! Сыну 8 лет взяли мазок из зева (большие и рыхлые миндалины), напр ....
Chupik
Отит
Какой отит? Отиты бывают разные. Катаральный можно не лечить практически ничем ....
bagirka
Сопутствующие пороки
Всем доброго вечера! Девочки скажите пожалуйста кто нить сталкивался при ВПС с в ....
nata2011
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
3 недели жизни ДМЖП ЗВУР 3 ст
Тatьяна R раз в день-это плохой стул))) у нас раз три-четыре дня и то со ....
Заяц1988
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
Ломит ноги
ПинаСкажу про себя, мне сейчас 32, проблема с ногами у меня лет с 4(может и ....
Svetlana Voronova
Гипертрофия аденоидов 2 степени
Подскажите, кто сталкивался с этим? В понедельник были у лора, поставил предполо ....
Татьяна Х
Приобретенный стридор
Доброе утро, девчонки! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со стридоро ....
ИринаИрина
Фосфатурия
мот, спасибо, сдадим. ....
Пина
лучший врач-офтальмолог профессор Дембского
Детское зрение очень изменчивое, пока глаза ребенка растут и формируются на них ....
Leonid
Депрессия
Что такое депрессия? Депрессия - расстройство настроения ....
Мирта
зубы после закрытия дмпп
Спасибо :м5: ....
Advenelina
ТМС. Жизнь после операции
Здравствуйте нам операцию сделали 29. 01.16 на второй день после рождения в НИИ ....
Наталья *
Порок сердца и ОРВИ
Добрый день. Малыш наш приболел, наверно от меня заразился (прокляла себя уже ....
Kathy13
Заложен нос
Вот и у нас заложен нос, странно так, что вроде бы выделений нет, идут какие-то ....
Эльвира25
Заразный период ОРВИ
Мы с ребенком приболели что-то: насморк, голова болит у обоих. Не хотелось бы да ....
Машенька
Скарлатина
мы заболели скарлатиной так странно... в садике никто не заболел, как раз перед ....
Эльвира25
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Сопутствующие заболевания при ВПС »   Генетика и ВПС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это написанный годами бесценный опыт мам и пап особенных деток, который помогает людям, попавшим в аналогичную ситуацию.
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Генетика и ВПС

генетические анализы

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мама Маши
Начинающий


Откуда: МО
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
22 дек. 2009
Уважаемые родители, вы, ваши детки сдавали генетические анализы когда узнали о ВПС своего ребетеночка??

мой вопрос взялся вот отсюда: у моей Машули АВК промежуточная форма, ДМПП, ДМЖП, сразу после роддома она лежада в больнице, где ей подбирали терапию сердечной недостаточности при выписке сказали, что ее смотрел генетик и рекомендовал сдать 2 анализа кариотип и делецию 22 хромосомы, наш детеныш и мы с мужем сдали кровь, дождались результатов-нормальные, что не могло не радовать. пришли на повторную консультацию к генетику.... он долго рассматривал Машины пальчики, ладошки, потом отсканировал ручки и сказал ждать в коридоре, вышел дал направление -сдать анализ на синдром Вильямса, я естественно распрашивать что, как, почему и зачем, на что мне сухо ответили: "ну у вас же АВК и надо все прояснить, если синдром подтвердится, то потом и поговорим об этом".
вот так ждем результаов, еще 1.5 недели от всех синдромов волосы дыбом....
диагноз АВК обязательно с генетическими синдромами???? или что, зачем сдаем генетику??

ps интернет страшная сила-как в сказке, чем больше читаешь, тем страшней!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

lenchaskv написал:
[q]
диагноз АВК обязательно с генетическими синдромами????
[/q]

Необязательно, но очень часто АВК бывает у детей с разными генетическими отклонениями, поэтому когда диагностируют АВК, то чтобы исключить сопутствующую генетическую паталогию, берут анализы.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А разве кариотип не дает полный геннетический анализ, о всех хромасомах, или вам только 21 хромосомы исследовали?
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
мы у генетика не раз были, 2 раза сдавали анализы. Я видела удивление у врачей, что у Полинки нет никаких генетических отклонений.
А первый раз, когда мы ещё от шока от названных диагнозов не отошли (сепсис, менингит, ВПС), забрали у Поли кровь на кариотип, я спросила: зачем? Уверенный ответ: на СД, на что ж ещё. Гляжу на Полинку - ну нет у неё СД. В общем, всё отриц.
Мама Маши
Начинающий


Откуда: МО
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
22 дек. 2009

NadeJda написал:
[q]

А разве кариотип не дает полный геннетический анализ, о всех хромасомах, или вам только 21 хромосомы исследовали?
[/q]


я толком не разобралась..... еще...
на кариотип кровь только Машину брали
а на делецию 22 хромосомы и ребенка и мою с мужем....
на синдром вильямса только ребенка
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Нам Ульянке кариотип делали, я так поняла, они получили все хромосомы и смотрели все они правильные или нет, хотя может в нашем случае они их просто посчитали. Результат был такой: 46ХХ. Т.е. все 46 штук, тип женский.
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
У Антошки еще в реанимации после рождения взяли анализы на кариотип. результат: перевернута 6 хромосома!!!! как генетик обьяснила, это как раз таки и могло вызвать множественные ВПС, а еще, она сказала, это может проявиться слабоумием, тугоухостью, рассеянным вниманием и еще чем-то, забыла. Сказали и нам всем сдать. У Даниила и мужа все в порядке, а вот у меня та же хромосома перевернута!!! !, но я при этом совершенно здорова.
Теперь нам назначили встречу с доктором, она должна все обьяснить, но это будет уже после операции, генетика в другом городе.
Мама Маши
Начинающий


Откуда: МО
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
22 дек. 2009
вот у нас
кариотип 46 хх, заключение: нормальный, женский
делеция 22 хромосомы(это вело-кардно-фациальный синдром) : делеция исследуемых локусов не определена, т.е эдесь тоже все в норме

вот теперь ждем другой анализ.... я так поняла что хромосомы присутсвуют в днк ребенка все, но могут быть неправильно сформированы или отсутствовать кусочек хромосомы и это влечет заболевание....
если конечно я все правильно понимаю...

надо было на врача учиться :cool:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У нас было подозрение на синдром Шерешевского-Тернера, а у этого синдрома 45 хромасом, поэтому секорее всего нам просто их подсчитали и этот синдром исключили, а причину нашей шейной складки дальше искать не стали.
NovAnya
Начинающий


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Люди...
Подскажите, рядо с Бакулева есть где-то генетик? Мы туда в апреле едем, хотели ещё генетика пройти, кариотип сделать.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
NovAnya, рядом с Бакулева не знаю, мы были в Филатовской . Анализы делали в Моники и на Островитянова, радом с Центром охраны здоровья матери и ребёнка.
NovAnya
Начинающий


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Лана, спасибо что откликнулись.
А вы туда предварительно записывались?
Мама Маши
Начинающий


Откуда: МО
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
22 дек. 2009
нам не давно пришлось сдавать генетические анализы, сообщу как было у нас, может Вам пригодится.
сдавали аналазы в МОНИКАХ бесплатно, направляли из московской больницы, где лежала дочка, а также 2 раза сдавали в "Фертилаб" на м. Владыкино(если нужно напишу подробный адрес), эта лаборатория была раньше на ул. Островитянова, а теперь переехала. там мы сдавали каждый анализ по 2500руб. результаты через 2 недели.
а в Филатовской больнице были на приеме у генетика Солониченко Владимира Григорьевича. есть телефон по которому записывались на прием к нему. прием в частом порядке платный, если из Москвы или МО, то бесплатно, нужно завести карту больницы.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
В 67 больнице нам дали телефон и мы звонили записываться. Дозвониться оч. сложно, там спареный телефон. Если хотите, могу поискать.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
да, вернусь к теме. Поля проснётся-посмотрю детально.
Ведь у неё четырехпальцевая поперечная линия на ладони (или на обеих? вот ведь! забыла). У генетика были несколько раз - ни разу не отметила врач эту особенность, а ведь это именно особенность.
в интернете читаю, пишут в основном хироманты... хоть ещё раз ради этого съездить, услышать от генетика комментарий:)
У детей с СД она бывает в 40%, гляньте, обратите внимание, может, есть ещё у кого?

из инета:
Дело в том, что в макрорельефе кожного рисунка ладоней имеется редко встречающаяся особенность, которая издавна привлекала внимание людей и находит разноречивые интерпретации. Явление это — слияние сгибательных кожных складок, в частности линии сердца и линии ума (в хиромантии). В дерматоглифике явление это называется слиянием трехпаль-цевой и пятипальцевой борозд, когда на ладони видна лишь одна — общая борозда, обозначаемая как четырехпальцевая поперечная линия (ЧПЛ). Четырехпальцевая борозда наблюдалась у 7 % обследованных женщин с пороками развития матки (по данным Н. Пигановой и др, 1973) и у 6,25 % страдающих бесплодием в связи с невыделением яйцеклеток (ановуляторные циклы).

Таким образом, факты свидетельствуют, что ЧПЛ чаще встречается у людей, имеющих генные и хромосомные нарушения, страдающих наследственными болезнями, чем у здоровых, конечно, если считать, что норма в популяциях распространенности этого дерматоглифического признака равна 1,5—2 %. И все же, если ЧПЛ во многих ■ случаях является признаком генных и хромосомных болезней, можно ли предвидеть наследственную патологию у детей, исследуя дерматоглифы (отпечатки) кистей рук у родителей и ближайших родственников?
Источник: подробней тут: http://www.bibliotekar.ru/431/20.htm
***
... поперечная, так называемая четырехпальцевая линия (ЧПЛ). Она бывает расположена там, где обычно никакой складки нет, - между известными линиями "ума" и "сердца", причем обе эти линии в таком случае отсутствуют. Надо сказать, что линия эта известна с давних времен и многим народностям, с ней связано немало поверий. На западе Явы, например, считают, что левая рука с этой линией обладает магической силой. Поэтому местные жители не бьют своих детей левой рукой, опасаясь, как бы ребенок после такого наказания не заболел лихорадкой. У некоторых восточных народов рука с ЧПЛ, наоборот, считается счастливой: новорожденному мальчику она предвещает в будущем высокое положение. По мнению западных хиромантов, эта линия указывает на большую силу воли и упорство.

Почему образуется ЧПЛ, до сих пор неясно - по всей вероятности, это обусловлено разными причинами, а иногда и Целым комплексом их. Но ученые заметили: она, действительно, Довольно часто встречается при тяжелом наследственном заболевании - болезни Дауна, характеризующейся замедленным физическим и психическим развитием, а также пониженной жизнеспособностью. Бывают при этом хромосомном заболевании, как и при некоторых других, различные пороки сердца. Вот почему у меня возникло предположение о сердечном заболевании моего нового знакомого: в памяти всплыла какая-то связь ЧПЛ с сердцем. Конечно же, диагноз мой оказался всего-навсего простым совпадением, так как далеко не всегда дефекты сердца сопровождаются ЧПЛ, а обладатели этой линии нередко абсолютно здоровы.
***

http://www.iks.ru/~soroka/ob.l.htm


чуть позже посмотрю и сфоткаю Полиночкину ладошку



Прикрепленный файл (1046.jpg, 5030 байт, скачан: 643 раза)
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
у Полинки на обеих ладошках ЧПЛ

Прикрепленный файл (IMG_0287.jpg, 890309 байт, скачан: 3921 раз)
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Bush написал:
[q]
у Полинки на обеих ладошках ЧПЛ
[/q]

Я что-то не понимаю где эта линия проходит. У меня вроде тоже такая же линия как у Полинки.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
Татка, поперёк ладошки, как бы деля её. вот на свою смотрю - там три самые явные линии, а тут две объединены в одну, "обезьянья" называется (см. ссылки)
olesya
Начинающий


Откуда: Самарская обл
Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2009
.
Bush написал:
[q]
У детей с СД она бывает в 40%, гляньте, обратите внимание, может, есть ещё у кого?

[/q]

У нас есть на правой ладошке такая линия, но у нас нет СД .
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Так у Полинки ( Bush) тоже нет СД.
У нас у Ульяны генетик в первую очередь ладошки смотрела. Я думла это у всех людей с СД такая линя, оказывается нет. Я искала эту инфоормацию в инете, но видимо плохо искала... Спасибо, Bush
А может кто-нибудь видел информацию про две полосочки на языке, вместо тодной у деток с СД? Дайте пожалуйста ссылку.
olesya
Начинающий


Откуда: Самарская обл
Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2009
Я знаю что у Полины нет СД, просто у нас тоже эта линия и нет СД.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
olesya, а у вас на обеих ручках?

вот ещё ссылку мне дали http://sovremenniki.ucoz.ru/publ/17-1-0-81
olesya
Начинающий


Откуда: Самарская обл
Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2009
Bush. У нас только на правой ручке
darina777
Новичок

Откуда: ЖуковскийМО
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2009
Девочки, позвольте мне немного вмешаться в ваш разговор. :133:
Дело в том, что у моей дочки СД, но обезьяньей борозды на ладошке нет :143:, хотя у нашей крестной(здоровый человек), она отчетливо видна. :138:
Данная линия есть и у обычных людей, даже чаще встречается чем у "солнечных".
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
darina777, ну так я и не опровергаю Ваши слова :), я же ссылки привела, где в т. ч. пишут, что Известно, что ЧПЛ встречается при болезни Дауна (у 40—50 % больных обследованных детей)
и Из общего количества людей в мире, такую линию на одной руке имеют 4% населения, а на обеих руках - 1 %

и речь в основном про обе ладошки, ЧПЛ на одной ладошке действительно встречается периодично
DmitriyS
Новичок

Откуда: пос. Лесной, Кировская область
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2010
Здравствуйте дорогие фрумчане! Впервые на вашем форуме. К сожалению не нашел на нем информации о синдроме Марфана. Собираемся с сыном в Берлин. Сказать, что волнуюсь - ничего не сказать. :frown: Есть ли среди вас те, у кого дети имеют этот с-м? Кто уже оперировался? :(
Моему сыну Андрею 14. Родился кесаревым сечением из мертвой матери(расслаивающая аневризма аорты на 38-й неделе беременности). Сейчас ПМК II-III, аневризма синуса Вальсальвы.
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
Здравствуйте Дмитрий!
У моего сына синдром Марфана. ему в сентябре будет 4 года. У нас было 3 операции. Первая в Бакулево в 2008 году, пластика митрального и трикуспидального клапанов. 2 и 3 в Берлине, реконструкция митрального клапана и протезирование восходящей аорты.
Когда вы собираетесь в Берлин? Аневризма очень опасна, её нужно как можно скорее прооперировать........
пишите, буду рада общению.
Клавдия
Долгожитель форума


Всего сообщений: 471

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
Я на 23 недели беременности сдавала кардоцентез!!! Помойму вероятность исключения всех синдромов у ребенка 95-99 %! Вроде было все ОК, после родов даже незнаю смотрела нас генетик или нет!!! Но вообще врачи мне сказали, что если бы не наше сердечко, то у меня бы был здоровый ребенок!!!
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, когда и зачем нужен генетик, я в этом деле совсем профан, у дочери вПс, планируем конечно же ещё ребёночка, слышала, что некоторые советую сходить в генетику, а другие говорят, что Впс с этим не связан, мол формируется при беременности под влиянием других факторов.
Так вот теперь не знаю, нужно ли идти нам с мужем на консультацию к генетику перед тем, как завести второго ребёночка или нет. Среди наших родственников порок сердца только у моей дочери.
Чем смогут помочь генетики, кто с этим сталкивался? проинформируйте пожалуйста.
*DONYA*
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан г.Алматы
Всего сообщений: 313

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2009
меня направляли к генетику на 4-м месяце беременности, задавали вопросы о наследственных болезнях, хронических патологиях и прочие. Вообще, педиатр должен направить Вас, так как 1 -й ребенок родился ребенок с ВПС. Рождение 1-го ребенка с ВПС не говорит о то что следующие детки могут иметь ВПС, но вероятность имеется. Во время консультации мне было сообщено, что у меня вероятность родить здорового ребенка почти 100 %. Увы, у моего карапузика ВПС.
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Natella, у нашего Антошки перевернута 9 хромосома, как и у меня, а у мужа и старшего сыночка все в порядке! Генетики сказали, что у него порок от меня, вот только при этом я совершенно здорова! Говорила с ними по поводу последующей беременности и родов (конечно же я, как и все мы, хочу здорового малыша!!!), они мне сказали, что к ним я должна буду приехать после 10 недели беременности и сдать кровь на паталогии у малыша, вот если они выявятся, то я думаю здесь один выход: думать самим, рожать или нет!!! !!
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
как мне обьяснили, даже при том, что у меня ребенок с ВПС, вероятность рождения такого же ребенка 5%!!! ! Но при этом рассказали, что у нас в Архангельске есть семья, в которой 3 мальчика и все с ВПС (синего типа, один мальчик умер), а девочка недавно родилась совершенно здоровенькая!!! !
Guest
Гость

Мне кажется связь действительно есть, и может и передается по половому признаку, у моей бабушки было 2 сына, оба умерли в раннем детстве (неизвестная тогда болезнь, бабушка говорила губки и ногти синели), а девочки две здоровые. Потом у брата пролапс митрального клапана, у сына ДМЖП, у троюродной сестры (которая приходится племянницей бабушке) у сына ДМЖП. Может еще не достаточно доказательств этого, но сдается мне, что стоит обратить внимание на эти вещи. Генетика вообще такая наука... ничего нельзя знать точно, зато многое можно взять на заметку.. :13:
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

*DONYA* написал:
[q]
Вообще, педиатр должен направить Вас, так как 1 -й ребенок родился ребенок с ВПС.
[/q]

Наш педиатр, сказал, что это не нужно, генетик тут не при чём. и кстати почему педиатр должен направлять, я слышала гинеколог может направить. К сожалению, у нас в городе нет генетиков, надо будет ехать в Ставрополь. Мне гинеколог сказала, что можно просто проконсультироваться перед беременностью.

ВсеЖуковы написал:
[q]
перевернута 9 хромосома
[/q]

а как это понять? я ничего в этом не понимаю(
Вроде бы ведь не доказано, что порок по наследству может передаваться....

ВсеЖуковы написал:
[q]
енетики сказали, что у него порок от меня, вот только при этом я совершенно здорова!
[/q]


надо же, это всё по крови они определяют?
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

Natella написал:
[q]
ВсеЖуковы написал:

[q]

перевернута 9 хромосома
[/q]



а как это понять?
[/q]

у нас все хромосомы парные, две первых, две вторых и т. д., а у нас одна из двух девятых хромосом перевернулась, т. е. инверсия. Может перевернуться даже часть одной из хромосом. Одна из хромосом у меня здоровая и эту здоровую я первый раз отдала Данилке, а вот второй раз Антошке меньше повезло, отдала ему свою больную. Инверсия 9 хромосомы, как мне сказали генетики, самая распространенная, она может вызвать порок сердца, тугоухость, слабоумие и что-то там еще, забыла. Это может все вкупе проявиться, а может и по отдельности.


Natella написал:
[q]
надо же, это всё по крови они определяют?
[/q]

Да уж, интересная наука-генетика! аж голова кругом.
Я думаю, твоей Миланочке стоит провериться, ведь она будущая мама! Я вот теперь то же умная, в будущем надеюсь мои невестки меня поймут, когда предложу им анализ на генетику пройти)))))))
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

ВсеЖуковы написал:
[q]
у нас все хромосомы парные, две первых, две вторых и т. д., а у нас одна из двух девятых хромосом перевернулась, т. е. инверсия. Может перевернуться даже часть одной из хромосом. Одна из хромосом у меня здоровая и эту здоровую я первый раз отдала Данилке, а вот второй раз Антошке меньше повезло, отдала ему свою больную. Инверсия 9 хромосомы, как мне сказали генетики, самая распространенная, она может вызвать порок сердца, тугоухость, слабоумие и что-то там еще, забыла. Это может все вкупе проявиться, а может и по отдельности.
[/q]

ужас, как всё сложно... и запутано

ВсеЖуковы написал:
[q]
Я думаю, твоей Миланочке стоит провериться, ведь она будущая мама!
[/q]

с радостью, только вот что, а мне надо провериться? у меня ведь нет порока

ВсеЖуковы написал:
[q]
Я вот теперь то же умная, в будущем надеюсь мои невестки меня поймут, когда предложу им анализ на генетику пройти)))))))
[/q]

А что это изменит? :sorry:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Natella написал:
[q]
А что это изменит?
[/q]

Заранее будут знать что грозит, если у мамы есть генетич. сбой в организме. Есть же такие сильные отклонения, что у будущего ребёнка целый букет заболеваний будет. Зачем же обрекать маленькое существо на мучения? Бывает так, что мама( или папа) - носитель, у них никаких проявлений, но будущему потомству это грозит серьёзными отклонениями, часто с плохим исходом. Так же бывают наследственные заболевания, которые передаются по однополовому признаку- вспомните гемофилию в царской семье, болеют мальчики, а девочки нет.
Dasha_S
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Подскажите пожалуйста, кто с этим сталкивался. У ребенка ВПС ДМПП и ДМЖП. Нас отправляют к генетику. Мы можем поехать, но папа с нами поехать не сможет. То есть поеду только с ребенком я. Ну и соответственно анализы смогу сдать только я. Обязательно ли нужен папа у генетика? Или мы можем туда съездить без него? Очень важен ответ. Подскажите пожалуйста
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Dasha_S, а вы ребеночку делали анализ? Наши генетики взяли сначала кровь у Антошки и сказали, что если у него все будет хорошо, то нам ничего сдавать не стоит, а вот если у него будут нарушения, то и мы сзадим. Так и вышло, у сына оказались нарушения и тогда мы поехали сдавать. Может вы только малыша и себя проверите. а если у него что то найдется, а у вас нет, то папа сьездит???? А вдруг у него все хорошо.... и у вас лишних трат не будет!
Dasha_S
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
ВсеЖуковы, ребенку анализ еще не делали. Мы вообще еще у генетика ни разу не были. Да, тогда наверное так и сделаем. Сдадим сначала только анализы у ребенка, а потом уже и будем думать
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
удачи вам!!! !
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Сопутствующие заболевания при ВПС »   Генетика и ВПС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5