Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Манту

 

Вопросы вакцинации и других методов профилактики заболеваний. Прививки и профилактика заболеваний Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Прививки и профилактика заболеваний »   Манту
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это единственное, без чего мне будет трудно и очень плохо
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Манту

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Нам делали Димке пробу Манту. Раньше нам ставили гиперемию, а сегодня написали 10 мм, вираж пробы. Назначили прием таблеток на з месяца. Слышала, что к приему таблеток для профилактики туберкулеза многие врачи сами относятся неоднозначно. Снимок легких хороший, кровь в норме. Кто оказывался в такой ситуации. Пить или не пить, вот в чем вопрос?
Guest
Гость

kuzja12 у меня у старшей дочери было тоже самое, 2 раза гиперемия, а потом 2 раза папула по 10 мм.
Я долго все проходила, но таблетки всеж не пили.
Мне сказали, что плохая манту бывает по нескольким причинам:
1. Гельменты у ребенка.
2. Аллергия на компаненты, которые в Манту
3. Некачественная вакцина или не правильно ввели( такое тоже может быть)
4. Совокупность внешних факторов после реакции... (сопли, болезни, жара, купание... и.т. д.)
Я давала зиртек в подготовке, нам не помогло, мы супрастином потом готовились 5 дней. ВсеОК.
и еще между повторными манту должен быть срок около 3 месяцев не меньше.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
kuzja12, у нас был вираж. я сначала ничего не поняла, у нас ведь как? никто ничего не объясняет. Но потом мне объяснили, что значит, ребенок где-то столкнулся с туб. палочкой, а поскольку она была привита, то все прошло без последствий. врач нас посмотрела и ничего не назначила. я может и не совсем правильно объяснила, но мы были в туб. диспансере, нас посмотрли и отпустили. даже обошлось без рентгена. а вам, может, еще где можно проконсультироваться?
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
kuzja12 мы пили такие таблетки всей семьёй дружно. Моя свекровь в прошлом году умерла от туберкулёза лёгких. Заболела она 5 лет назад. И в начале когда она заболела мы же не знали что у неё туберкулёз и получилось, что мы контактные, вот. Слава богу всё обошлось и мы все здоровы. Кстати у Ирины всегда была гиперемия, потом после контакта с бабушкой у неё отметина красная была 15мм. Так что ей сразу написали тубинфицирована.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ничего страшного в этом нет, ребенок просто инфицировался, это не значит что он заболел. Вам назначили таблетки просто так, на основании Манту? Я бы прежде чем принимать таблетки настояла еще на одном анализе. Манту это неточный анализ. Пусть пробы делают, может правда у ребенка аллергия на данный препарат. Вот вы говорите что два раза была геперемия, а сейчас 10мм. Первый год Манту далжна быть увеличина - это реакция на БЦЖ которую всем ставят в роддоме, а потом может быть ребенок просто почесал ее или еще что-то. Врачи говорят, что мочить ее нельзя 3 дня, а на самом то деле, мочить ее можно, а расчесывать нельзя. А они подразумевают, раз намочил значит вытерать ребенок ее будет.
Пусть поворят анализы. Если вы начнете лечить здорового ребенка это доставит больше вреда, чем два раза анализ на туберкулез провести.
Ну а если надумаете все таки пролечить, то обеспечте ребенка хорошей едой, обязательно мясо, масло другие молочные продукты. У меня Полина расчесала как то Манту, она у нее покраснела, выросла, я испугалась, звоню сестре, Вера врач в лаборатории тубденспансера, она меня успокоила и сказала, что мою Полю в любом случае лечить не надо пока, так как у нее очень плохой аппетит а препараты очень токсичные. Правда по истечению 3 дней у Полины Манту пришла в норму. Но тем не мение информации я узнала много.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Я знаю, что ничего страшного нет в том, что Манту большая. Просто где-то и когда т-то был контакт с туб. инфекцией. Мы взрослые считаемся все инфицированными, поэтому нам и не делают эту пробу. Вопрос был в том- пить или не пить таблетки. И, если честно, вижу, что больше похоже на гиперемию. Твердого включения на месте укола нет, припухлости практически никакой. Вот и думаю, стоит пить или нет. При точно такой же реакции Никите писали гиперемию, а тут другой врач наисала, что вираж. Стоит "травить" организм таблетками. Но фтизиатр начала пугать, что сейчас есть два подростка, которые не стали пить в свое время таблетки, теперь у них развился туберкулез. А если пропить, то, с ее слов, на следующий год Манту даст меньшую реакци. В общем, вопросов больше чем ответов.
Ksana
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2008
kuzja12, насколько я поняла со слов фтизиатра плохо не то, что манту большая, а ее увеличение год от года.
У нас второй год она подрастает на 2 мм, написали - вираж. Отправили нас в тубдиспансер. Сделали рентген, флюорографию всех членов семьи, анализы сдали - все нормально. Назначили таблетки пить, но я отказалась (гастроэнтеролог не рекомендовала), написала письменный отказ. Договорились сделать повторную манту, предварительно пропив супрастин 5 дней до и 2 после манту ( в общей сложности 7 дней надо), т.к. у нас есть пищевая аллергия. Но последние полгода болеем часто, в довершение всего скарлатиной переболели (после нее медотвод на 2 месяца).
За год мы так и не смогли сделать повторную манту. Оказалось, что у нас на учете в тубдиспансере больше года не держат. Получается, что после медотвода мы будем делать манту опять в своей поликлинике. Правда, если опять будет увеличение, думаю таблетки пить все-таки придется, так просто от нас не отстанут. Говорят, что сейчас плохая обстановка с туберкулезом.

Мне кажется, что вам надо попросить, чтобы сделали манту повторно, только хорошенько к ней подготовиться. Обязательно подойти к ней здоровыми и антигистаминные средства пропить. А потом уже решать: пить или не пить таблетки.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ksana, вот и я хочу тоже попросить сделать повторно Манту, но фтизиатр сказала, что даже после курса таблеток повторная делается только через год
Ksana
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2008
kuzja12
А мы как раз собирались делать повторную до курса таблеток(чтоб понять нужно ли их пить) и назначили нам ее делать месяца через 3-4 после предыдущей, значит можно делать ее раньше, чем через год.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
У меня был туберкулез почек, На учете стояла 10 лет. Каждую осень-весну-курс таблеток назначали(изониазид и еще какие-то), да еще проверяли по анализам, пью ли я их. Честно говоря, сомневаюсь, что он у меня был, но таблетки пила(у нас в детском противотуберкулезном санатории еще стишок был: Кто пьет таблетки тубазид, тот немного тормозит). Сомневаюсь вот из-за чего.
Сдавала анализы на посев осенью. Ставили нефроптоз, пиелонефрит, и туберкулез-под вопросом(хотя манту всегда была отрицательной, просто моя постоянная температура-37.1-37.2, даже сейчас, что говорит о воспалительном процессе). Отрицательной она была и весной(уже после того, как сдала анализы), и мне сделали прививку от туберкулеза-первую в жизни(в роддоме, видимо, забыли). Результаты же пришли в конце весны(якобы их пересеивали из-за того, что плохие), когда мне уже и прививку вкололи. В одной из банок(всего надо 3 дня сдавать) обнаружили колоннию палочек. С тех пор на 10 лет я стала привязанной к тубдиспансеру. Постоянные анализы, курсы проффилактического лечения. Даже рожать предлагали в туберкулезном роддоме. Я отказалась, т.к. возвращаться к тому, что пережила ну никак не хотела(вдруг бы там повторно инфецировалась, да не дай бог, и ребенок). Манту и по сей день - всегда отрицательная! Вот так.
Ansula
Начинающий


Откуда: Херсон, Украина
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2008
У нас тоже Манту увеличеная, на прошлой неделе ходили в диспансер, потому что медсестра из садика пригрозилась не пускать в сад до тех пор, пока мы не принисем бумажку из диспансера. Сказали что надо делать контролную прививку, а уж потом будет видно, что с нами дальше делать.
А пока что дали медотвод на 2 недели, так как мы только что после простуды.
Вот теперь на следующей неделе будем прививаться
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
пойду попрошу повторную на фоне антигистаминных препаратов сделать.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Что-то мне подсказывает, что придется нам тоже в диспансер наведаться. :sorry: Нам в понедельник сделали манту, вчера она вообще большущая была, сегодня меньше, но все же больше 1см даже, завтра на прием и так не хочется опять слышать плохое, свекровь сказала, что у мужа моего и его брата всегда плохие манту были. Вот и доча теперь такая же, наверно, как папа будет. Первая манту и та не удалась, а у меня всегда такие хорошие были, один следок от укола, даже линейку свою не примеряли мне, так как нечего было измерять.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Марианетта, у нас свыше 70 % населения считаются тубинфицированными. И спокойно живут. Многие фтизиатры считают, что это даже лучше для нашего организма, т.к. он успевает приспособиться к носительству. Но первый вираж пробы опасен тем, что не всякий организм впервые столкнувшись с инфекцией, может к ней приспособиться, и можно именно в этот период заболеть.
Мне просто не хочется сразу травить ребенка таблетками. Спросила педиатра, сказали. что через три месяца повторить пробй на фоне антигистаминов, а уж если и тогда будет большая папула, будем пить таблетки.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Марина, в год должна быть манту повышеная, кажется до 14 мм норма в год. И измеряют ее именно на третий день главное не расчесывать. И измеряют не покраснение а папулу, возвышенность. Не переживайте, все будет хорошо!
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Help! Забыли про манту и на второй день намочили! что будет? Кто-нибудь знает? :s3:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Oxana, в общем ничего не должно быть. На результат это не повлияетГлавное нельзя парить и расчесывать.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Да ничего не будет, если вы не аллергичные. Мы со старшим ребенком тоже его разок искупали, так ничего не было. А вот с младшей она очень аллергичная, раздувает манту даже если просто вспотеет. Я ей всегда даю таблетки антигистаминные в течение трех дней.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Вот мы и вернулись от врача. NadeJda оказалась права. Манту у нас 12 мм, измерили БЦЖ, она у нас 7мм, врач сказала, что для такой БЦЖ вполне нормальная Манту. Так что пока зря волновалась, никуда ехать не надо. Хоть это радует, сегодня еще две прививки в разные плечи получили, еще день грязные ходить будем. А шумы сегодня отлично прослушивались, это огорчает. Значит ничего не зарастает. :sorry:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Иногда мне врач говорила такую фразу: "Чем уже отверстие, тем громче шум". Не знаю, верить, нет, но, возможно, это ваш вариант.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ой, дай Бог. Хочется надеяться.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Надо надеяться и верить!
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Спасибо девочки! Съездили сегодня проверили - сказали что ничего страшного не произошло. :n4:
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
А что будет если не делать Манту, нам 1 год и 2 месяца будет на днях, болели ротовирусом, потом месяц выжидали, а сейчас опять с соплями.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Сделаете, когда врач даст добро. Манту это не прививка, это проверка реакции на чувствительность к туберкулину.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да, полностью согласна с Натальей. Нам дали медотвод от прививок, а по поводу Манту сказазали, что можно, так как это не прививка а реакция.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
У меня дочь болела (3 года), простое ОРВИ, нетяжело, просто сопли и изредка покашливала, думаю просто слизь по носоглотке стекала. При последней проверке у врача даже горлышко не было красным. А нам оформляться в сад. СРОЧНО!!!, потому как мне через неделю выходить на работу. Так вот, врач мне посоветовала отложить пробу на недельку-другую, дабы не спровоцировать пол. реакцию на пробу, но я все же настояла на манту. Сделали. Сегодня третий день, папулы как таковой вообще нет, но есть покраснение диаметром мм 9. Как это будет расценено, как вираж? Посмотрела по инету - гиперемия без папулы относится к сомнительной реакции на пробу манту, но раньше покраснение было всего 5 мм. Допустят ли нас в сад?! Если нет, поду мылить веревку... :n6:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да вообще они должны не покраснение измерять, а паппулу. Должны допустить.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Tasty! Не надо веревку! Можь пронесет?! :s4:
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Девчонки, пронесло!!! !!!! :yahoo: Более того, к четвертому дню покраснение очень уменьшилось, едва заметно, врач даже на глаз сказала, меньше 5 мм, то есть все нормально!!! Мне сегодня ночью эта манту уже снилась, так переживала....
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Tasty, Ура!!! Поздравляем!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Нам в четверг медсестра в саду сказала, что у нас увеличена Манту и направляет в поликлиннику. Назначила почему-то на среду, 19 декабря. Сейчас я вообще у дочи ничего на руке не вижу - никакого красного пятнышка, даже красной точки - чисто всё. Вот и думаю - идти или нет в поликлиннику?
Первый раз я с этим столкнулась.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Прививки и профилактика заболеваний »   Манту
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5