Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Кто после операции ОАП?

 

Открытый Артериальный Проток Особенности диагностики и лечения врождённых пороков сердца Диагностика и лечение ВПС Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Диагностика и лечение ВПС »   Кто после операции ОАП?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это луч света в темном царстве!
Автор: katgri

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Кто после операции ОАП?

Открытый Артериальный Проток

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Пилигрим
Новичок

Откуда: Запорожье, Украина
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2008
Привет Всем, только зарегистрировалась, подскажите своё мнение. Дочке 4.7, подтвердили диагноз ОАП, минимально открытый - 2 мм, В ДГБ№1 Питера, выписали документы на операцию, coil эмобилизацию. Врачи там хорошие, отношение тоже. Но я не знаю что делать, ребёнок у меня самое дорогое что есть, воспитываю одна, если делать операцию, хочу найти лучших специалистов и клинику, где большая и успешная практика по закрытию ОАП. Хоть дефект и не сложный по сравнению с др., но после операции (заплатка) читала возможны разные ослож-ия, мигрирование. Подскажите пож-та, кто уже делал такие6 операции, ваши отзывы и где делать?
Очень жду ответа, можно на e-mail: happylife2@list.ru
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Пилигрим, добро пожеловать к нам! :m8: конечно, у нас есть такие на форуме, и вам обязательно ответят про свой опыт! насчет ДГБ№1 можете даже не сомневаться, отделение кардиохирургии там одно из самых знаменитых в стране, там успешно проводятся самые сложные операции, реанимация очень сильная.
Пилигрим
Новичок

Откуда: Запорожье, Украина
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2008
Спасибо, за ответ, я ещё не очень разобралась, как здесь пользоваться и очень переживаю, так как мы пришли на консультацию, в Киеве говорили подождать, может зарастёт, но сейчас сказали надо делать, я бы хотела узнать по поводу Германии, если там кто-то делал, как рез-ты, может лучше туда и время боюсь упустить, может надо искать средства. В Питере мне дали телефоны благотв. фондов здесь это стоит 60.000 рубл., а если туда то надо пока не знаю сколько
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я знаю одну девочку, которая закрывала оАП в Берлине, я с ней общалась до и после операции, все у них прошло хорошо. Но к сожалеию, она не посещает наш форум. В Берлине операция порядка 11-14 тыс. евро.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
[q]
читала возможны разные ослож-ия, мигрирование
[/q]

Пилигрим, расскажите о каких осложнениях вы читали?
У нас ДМПП, но закрывать тоже будут заплаткой.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Пилигрим, добро пожаловать на наш форум :m8: :m5:
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Нам закрывали ОАП окклюдером амплатц, спираль не подошла, т.к ОАП был 6 мм. Осложнения могут быть при любой операции, но надо настраиваться на лучшее. Честно говоря, пока лежали в клинике, ни разу не слышала, что у кого-то были осложнения после этих операций. Сама операция длится 30-40 минут, обычно ребенка сразу из операционной переводят в палату, в первые сутки вставать нельзя, на следующий день выписывают, ограничений для ребенка никаких, на правой ножке в паху будет малюсенький разрез. На три месяца назначат аспирин. Вот вроде и все.
ЗЫ: В Питере очень хорошие специалисты, насчет этого не переживайте :) .
Людмила_2006
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
17 окт. 2008
Здравствуйте!
Моему сыну 2,8 года. С рождения поставили диагноз ОАП - 2.2 мм, а теперь вот стал 1.5 мм.
Советуют закрывать спиралью. Я тоже в раздумьях - где делать. У меня 2 варианта - либо в Бакулевке в Москве, либо в отделении Кит при больнице Филатова.... :(
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Людмила_2006, желаем вам сделать правильный выбор! удачи!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Людмила_2006, взвести все "за" и "противь" и то, к какой клинике у вас больше душа лежит.
Удачного выбора!
Екатерина
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Всем здравствуйте! Нам закрывали ОАП (2,5 мм) в Берлине в апреле 2007 года. Закрывали спиралью, тк. ОАП был маленький. Если есть вопросы пишите в личку, также можем созвониться.
Спасибо всем кто отвечал на мои бесконечные вопросы в период подготовки этой поездки. Особенно Helena и Ольге!!! :m5:
Екатерина
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Пардон, закрывали нам ОАП не в 2007 а в 2008 году, остальное все верно :s10:
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
У нас пока ОАП 3 мм, пока сказали ждать до февраля, вот и ждем. Нам еще только годик, если оперироваться надо, то направят в Новосибирск. А про ДГБ №1 только хорошее читала. Удачи.
Пилигрим
Новичок

Откуда: Запорожье, Украина
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2008
Спасибо, вам можно подождать, бывает сам закрывается, но это насколько я читала. Полезно также для сердечка (сердечной мышцы)
кушать продукты, содержащие Калий. Их можно в инете найти. Я давала картошку в кожуре, там в шкуре больше всего, только домашнюю., фрукт -хурма, абрикос. Если так не кушает, можно на тёрке и в любую пищу добавлять.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
С нами лежал мальчик ему закрывали ОАП окклюдером Амплацером. Сказали что спиралью закрывать нельзя, так как у них поток был 4мм. Мотвею - 2,4 года. Он чувствовал себя отлично уже на следующий день. Сложность была в том, чтобы ногу не сгибать сутки, так мама ему ноги полотенцем перемотала. Лежали они с нами 5 дней, но это потому что мама была чекнутая, у них перед операцией сопли появились, уже в кардиоцентре и вот маме надоело лежать в больнице она и соврала, что сопли уже прошли полностью. А сама утром 2 раза откачивала ему их. И потом после операции у них анализы были не очень хорошии. А вообще им даже после операции не надо было кардиомагнин пить полгода, как нам.
Пилигрим
Новичок

Откуда: Запорожье, Украина
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2008
Nadejda, спасибо за информацию. :s10: Где вы лежали?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Мы лежали у себя в Кемерово. Опыт таких операций у на - 3 года.
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Natalia N, а где вам закрывали ОАП, и когда? И кто-нибудь делал подобную операцию в Новосибирске?
Guest
Гость

всем привет! кому закрывали ОАП в Бакулева за наличку подскажите сколько это занимает времени с момента первого посещения до операции? неделю назад дочери поставили. успею до Нового года...?
Annna
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская обл.
Всего сообщений: 415

Дата регистрации на форуме:
6 нояб. 2008
WWF, добро пожаловать на форум :m8:
Angelblack
Новичок

Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2009
Наталья, добрый день, а Вам объяснили врачи, зачем давать аспирин ребёнку три месяца? Аспирин детям давать нельзя, или это связано с профилактикой инфекционногоэндокардита после операции?.. я почему спрашиваю, потому что моей дочке 5 лет сделали операцию и закрыли проток артериальный двумя спиралями несколько дней назад, одной не могли перекрыть, но вот аспирин не назначали.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Мальчику который лежал с нами тожене назначили асперин, сказали, что при закрытии ОАП асперин пить не надо, закрыли и закрыли.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Angelblack написал:
[q]
Наталья, добрый день, а Вам объяснили врачи, зачем давать аспирин ребёнку три месяца? Аспирин детям давать нельзя, или это связано с профилактикой инфекционногоэндокардита после операции?.. я почему спрашиваю, потому что моей дочке 5 лет сделали операцию и закрыли проток артериальный двумя спиралями несколько дней назад, одной не могли перекрыть, но вот аспирин не назначали.
[/q]

Аспирин сердечникам нужен для разжижения крови, для профилактики образования тромбов, это так называемый кардио -аспирин. У нас стоит человеческий клапан-протез, так вот нам рекомендовали пить по 50 мг в день всю жизнь, именно для этих целей, чтобы клапан дольше прослужил.
А вообще после 40 лет многим сердечникам рекомендуют пить аспирин для разжижения корови.
Guest
Гость

привет У МОЕЙ ДЕвочки обнаружили порок сердца ОАП подскажите пожалуйста как лечить
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
milashka, только операция.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Моей дочке закрывали ОАП в Бакулева прошло все быстро без осложнений, пролежали три дня.
По УЗИ был 3.6-2.2, после операции сказали что был 2 мм, хватило одной спирали. Стоила операция (если не ошибаюсь) 33 тыс руб оплатил фонд Линия жизни+ 8 тыс обследование перед операцией и 7500 за палату, вроде все.
Guest
Гость

Моей дочери поставили в феврале этого года ВПС АОП - 4мм. Сразу отправили в Бакулева на операцию по квоте. Нам ее по квоте делать не стали. Мы приехали домой в Астрахань. В мае нас прооперировали в ФЦ ССХ г. Астрахань. Кардиохирурги очень профессиональные. На вторые сутки дочка почти бегала. Шов находиться под лопаткой. Дочка чувствует себя сейчас хорошо. Я очень благодарна врачам. Жаль, что я так поздно узнала об этом сайте. До операции у меня было так много вопросов. А сейчас один, как восстановить ослабленный организм ребенка после операции.
Guest
Гость

Нам во вторник сделали в Крсноярске эндоваскулярную операцию по закрытию ОАП. ОАП был 2 мм, закрыли одной спиралькой. Выписали ТромбоАСС 1/2 таблетки пить 6 мес.
А еще при любой инфекции или даже ОРВИ пить антибиотики.

Как назло вчера доча приболела. Дома по сравнению с больницей очень холодно, думаю, простыла. Держится темпа 37,5 и соплюшки небольшие. Даю Флемоксин, но вся издергалась, боюсь, что будут осложнения. Ведь после операций, даже эндоваскулярных нежелательно болеть.

Кто-нить болел после операции, расскажите, как лечилось, надеюсь, на здоровье детей никак не отразилось?..
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Eline
многие болели после операции. мы заболели сразу после выписки (полостная операция у нас была). пили антибиотик. обошлось.
на последней консультации (2 мес. с операции прошло) нас сказали что не нужно сразу пить антибиотик, при первых соплях. нужно АБ давать если хуже становится, температура высокая. вот, это со слов врачей.
а вообще не переживайте сильно! настраивайтесь на лучшее! скорее всего, вас минуют осложнения.
def
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
22 дек. 2009
Всем здравствуйте!
В 21 год первый раз в жизни сделал УЗИ сердца (на всякий случай, когда собирал анализы для военкомата). Обнаружили ОАП 5 мм.
Закрыли окклдером в местном кардиодиспансере (г. Чебоксары). Закрыли отлично - все счастливы)))
А вопрос вот в чём:
Почитав различную литературку я выяснил, что с данным пороком люди в среднем живут 20-25 лет, и что к этому возрасту развиваются заболевания лёгких и инфекции в сердце. Не могли бы вы мне подсказать какие мне анализы стоит сдать для выявления данных заболеваний???

P.S. Так же хотел бы отметить, что и задолго до и после операции я активно занимался и занимаюсь бодибилдингом. Ну и естественно принимал и принимаю различные стероиды.
Вопрос:
Хорошо или плохо влияли стероиды в данном случае? Кстати, я их употреблял и во время нахождения в больнице, учитывая что они помогут мне быстрее восстановиться после операции.
def
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
22 дек. 2009
Я так понял, что ответов на свои вопросы я не дождусь.....
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
def, ваши вопросы лучше адресовать врачам, которые консультируют на нашем форуме. А мы всего лишь родители детей с ВПС. А ваши вопросы слишком серьезны, чтоб мы гадали тут на кофейной гуще.
def
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
22 дек. 2009
Понятно, спасибо.
А какому из представленных здесь врачей лучше адресовать данный вопрос?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мне лично очень нравится, как отвечает Кривощеков из Томска, Шорохов из Самары, Иванов из Новосибирска, Евгений из Москвы. выбирайте любого
def
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
22 дек. 2009
Спасибо.
Я уже оставил свой вопрос в разделе общих.
Теперь отправил Кривощёкову.
Спасибо еще раз)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
def, с наступающим вас Новым годом! Удачи и здоровья!
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
У меня был ОАП. Прооперированна в 2008. В Мешалкина. Сделалиоткрытую по причине воспаления протока. Операция прошла успешно.
Сейчас инфекционный эндокардит. Сказали из-за того что поздно закрыли проток.
Варвара
Новичок

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
23 янв. 2010
Привет всем! Моей девочке почти 1,9 года. У нас ОАП поставили в годик. Кто из Воронежа... расскажите пожалуйста где и как проходят операции? Заранее спасибо! :m5:
Guest
Гость

Девочки, всем привет, я тут новенькая... заглянула случайно, но теперь, честно говоря, в шоке...
у моего малыша ООО и ОАП, ООО оставили в покое до года, а ОАП клипировали в реанимации роддома. Все прошло быстро и ттт хорошо (хотя и попугали, врачи опоздали на минут 40, только собирались дать наркоз - отключили свет! ), а теперь читаю ваши сообщения - инвалидность на год, на два... А почему мне никто ничего не сказал??? сказали в год проверить как поживает (или не поживает уже) ооо и все...
я теперь в расстерянности...
lecik
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2010
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как связаться с фондом "Линия жизни". Нам нужна эндоваскулярная операция ОАП 2-3мм. Дочке 1г9мес., На сайте бакулевского института сказали, что квота на этот вид операции не действует. Сами не справимся. Нужна материальная поддержка. Подскажите! И ещё кто оперировался в Бакулевке, посоветуйте, к кому лучше попасть из хирургов
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
фонд линия жизни {......... }

Адрес фонда «Линия жизни»:

119019, г. Москва, ул. Ленивка, д. 1/45, стр. 3, оф. 37.
Мы рады видеть Вас в нашем офисе с 10:00 до 18:00.

Телефон: +7 (499) 766-04-35/45.
ICQ: 339-983-239.
Электронная почта: info@life-line.ru.
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
говорят они собирают деньги в течении 2 месяцев - нужную сумму
zaxarova_ula
Участник


Откуда: Пятигорск
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2009
lecik
Мы оперировались в Бакулева-о выборе хирурга нас никто не спрашивал, оперировал Соболев. Зав. отделения Шаталов скорее всего выполняет сложные операции, а эндоваскулярные такими не считаются
Guest
Гость

Здравствуйте! Скажите кто нибудь оперировался эндоваскулярно в Пензенском кардиоцентре? А то у нас возник вопрос, ребёнку 5лет оформляем КВОТУ, где закрыть ОАП в Пензе или в Москве? У нас ещё как сопутствующее параксизмальная тахикардия под вопросом.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
jliy, далеко не каждый кардиоцентр проводит эндоваскулярные операции по квоте. Но если есть выбор, то Москва предпочтительнее, поскольку там больше опыт у хирурга.
PUGOVKA
Новичок

Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
17 окт. 2010
Девочки, добрый день!!!

Я на сайте новичок, у моей дочурке обнаружили ОАП и ООО. Нам предлогают сделать полостную операцию, так как доча маленькая и весит мало, а проток большой. ОАП--6мм плюс еще началась дилатация левого желудочка.
Нам 1 год и 3 месяца, весим 10800 кг.
Я очень переживаю, и очень хотела бы пообщаться с теми кому была сделана такая же операция.
Я буду рада всем кто мне ответит.
Юлия 25
Новичок

Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2010
Скажите, пожалуйста. Мы после операции по закрытию ОАП. Эндовоскулярно. Сколько дите в сад не водить и дома нам сидеть? И еще, может какие витаминки попить или еще что?
zaxarova_ula
Участник


Откуда: Пятигорск
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2009
Юлия 25
В больнице нам посоветовали не ходить в сад 1 год, соответственно такой же медотвод от прививок. В сад мы пошли через 10 месяцев. Болеет постоянно ОРВИ, думаю операция ни при чем, просто детей в группе очень много! И витаминки не помогают((
Ируня
Почетный участник


Откуда: Омск
Всего сообщений: 143

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2010
10 марта 2011 г. нам закрыли ОАП эндоваскулярно. Все прошло удачно, выписали на 3 день после операции. Могли бы и раньше да выходные попали. ОАП был 6 мм, в сад не ходить 6 мес и медотвод от прививок тоже на 6 мес. Пьем аспирин кардио.
МАШИНА МАМА
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2011
Ируня! Поделитесь, пожалуйста, опытом. Мы тоже из Омска. Доченьке 2 года 4 месяца, АОП (до 4 мм). Хотелось бы сделать операцию по постановке окклюдера в близжайшее время, чтобы к 3 годам уже пойти в садик. Кардиолог считает, что лучше делать в Новосибирске, а кардиохирург с Березовой, что Омск по качеству проводимых операций ничем не уступает Новосибирску. Где оперировались вы, и что повлияло на ваше решение? И еще, если можно, расскажите, пожалуйста про документальную сторону: куда обращались, чтобы получить квоту, сколько ждали операцию, кто делал?
Ируня
Почетный участник


Откуда: Омск
Всего сообщений: 143

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2010
МАШИНА МАМА
ответила в личку

а кардиохирург с Березовой, что Омск по качеству проводимых операций ничем не уступает Новосибирску
[/q]


СМЕЛО, СМЕЛО.....
lika
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2011
ИРУНЯ
мы тоже из Омска, моей девочке 2г 2мес. у нас ОАП-2мм. операцию тоже делать будут эндовоскулярно. ходили на консультацию на Березовую, нам сказали что опыт у врачей что в Омске, что в Новосибирске, даже сказали что квоту они нам не дадут на операцию в Новосибирск. подскажите кто ее выдает, куда нужно обращаться, и сколько ждали операцию. и еще хотелось бы узнать как проходила операция, цены на консультацию, и нужно ли платить за себя если я буду лежать с ребенком. у меня столько вопросов. ессли сможете и если у вас будет время, напишите пожалуйста все что вы прошли с момента консультации до момента выписки, и если возможно с ценами?????



zimnov
Новичок

Откуда: МО Дмитров
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2010
Мамочки, мы закрыли ОАП в Германии, и врач сказал, что медотвода от прививок нет. В России отвод дают как минимум на пол года. А нам очень критично успеть вакцинироваться до сада. У кого какая информация по этому поводу, поделитесь, пожалуйста?
НАТО
Новичок

Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2011
Приветствую Форумчан! Моей детке Таисии (3г4мес) закрыли ОАП 4,5мм в Мешалкина окклюдером Amplazer 13 апреля. Медотвод от сада 3 месяца. Пьем Кардиомагнил по 15мг так же 3 месяца с контролем ОАК раз в месяц. Контрольное узи через 3 месяца.
Мироша
Начинающий


Откуда: Томск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2011
Здравствуйте! Моему сыну будут делать операцию-эндоваскулярное закрытие ОАП. Расскажите какие осложнения бывают после такой операции? Всегда спираль приживается в сосудах или может произойти отторжение?
Ребенку 2г 4мес., оперироваться будем в Томске. Заранее спасибо за ответы.
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
Да мы тоже собираемся закрывать оап очень интересны любые мелочи. Мироша а Вы элькар и кудесан не пили? Не советовали? Сколько у Вас см? Уменьшается, увеличивается или на месте стоит?
Мироша
Начинающий


Откуда: Томск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2011
Багульник
Нам ничего кроме операции не предлагали... Для чего пить эти препараты?
У нас 1.5 см, не много... но и его нужно закрывать.
На счет того стоит или уменьшается\увеличивается и сказать не могу. Сделали УЗИ вчера и сразу на операцию. Раньше УЗИ не делали. Ждать сказали нельзя, т.к. уже увеличилось сердечко и гипертензия началась.
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Тоже собираемся закрывать оклюдером, но нам только 8 месяцев. Ждать дальше нельзя. Насколько надежнее оклюдер, чем полостная? Пр наркоз и т. п понятно. Много читала, что они смещаются потом.
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
Наверное 1,5мм. У нас 4мм. Нам 8мес. Я тоже согласна с мнением врачей ждать нет смысла.
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Багульник где вы будете закрывать ОАП? Вам что нибудь говорили про преимущество оклюдера? У нас тоже 4 мм, сердце увеличено. Гемодинамически значим. Но у нас к сожалению и не один порок:(
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
Джина удивили. У нас тоже еще ДМПП. Будем закрывать в Германии. И у нас точь в точь как у Вас сердце увеличено. Гемодинамически значим. Один в один. А Вы что решили делать? Про окклюдер вопрос не поняла емеется ввиду полостная или окклюдер?
Мироша
Начинающий


Откуда: Томск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2011
Джина, что значит смещаются потом?
Т.. е. могут мигрировать?
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Ну не знаю как это точнее выразиться-читала, что они смещаются с места и опять появляется кровоток в месте ОАП. ну как смогла сказала. Про мигрирут не слышала. Какой процент смещения незнаю. Понятно, что когда хирург руками перевязал этот проток-то это уже навсегда и в сердце нет никаких дополнительных, т.е. в сосудах сердца, "штучек". Буду во всяком случае советоваться и слушать хирургов, т.к. если у нас подтвердится КоА, то по любому полостная будет, чтобы сразу два порока устранить. Для меня лично в полостной страшен общий наркоз, и потом это более грубое вмешательство в организм. Это как лапороскопическая операция и полостная-разница есть по ощущениям после и т. п. Но вот вопрос надежности установки оклюдера меня сейчас очень волнует, т.к. операция можно сказать на носу.
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Закрывать будем в Томске:)
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Багульник, я имела ввиду как все таки надежнее закрыть его (ОАП) чтобы раз и навсегда-пережить полостную операцию, или процент смещения оклюдера маленький. Вам германские врачи не говорили преимущества?
Мироша
Начинающий


Откуда: Томск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2011
Джина
почему выбрали Томск?
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Мироша, посоветовали. Или Мешалкина или Томск. За Томск было больше "голосов":)
Багульник, у вас порок както проявляет себя? Как едите, как развитие? У нас синеет наш друг треугольник носогубный, одышку иногда слышно, ну и потеет голова очень сильно. Мы принимаем капотен 2 раза в день по 1/4, и пили элькар 2 месяца, сейчас на 1,5 месяца Магне В6 и кудесан.
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
Не правда риск в при любой есть. Только после полостной восстановительный период тяжелее. А по поводу перевязать - смотря какой хирург можно не довязать а можно сильно перевязать из за этого может быть некроз по моему не помню у нас так вопрос не стоял - только окклюдер. Окклюдер может сместиться если не правильно поставлен. Джина у Вас вопрос решиться сам собой. Очень очень желайте чтоб не подтвердился второй. А что это КОА?
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Багульник -КоА-это коарктация аорты. Да еще и плюсом у нас аортальный порок. Очень бы конечно хотелось, чтобы коарктации не было.
Мироша
Начинающий


Откуда: Томск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2011

Джина написал:
[q]

За Томск было больше "голосов"
[/q]

Это радует...
Просто мне даже одуматься не дали, сразу направление на госпитализацию вручили.
Вопрос выбора места не стоял.
Но очень рада, что на этом форуме очень хвалят Томск. Правда про Варваренко мало чего, а ведь именно он эндоваскулярный хирург.
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
У нас точно также треугольник родной потеем оч сильно одышка редко развиваемся нормально пьем триампур больше ничего до этого капотен и фуросемид. на капотен сильно кашляли
Nyusha
Новичок

Откуда: г. Каменка, Пензенская область
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2011
Здравствуйте!!! Я тут новичок... нам с дочкой 7 сентября госпитализироваться в ФЦССХ г. Пензы. Очень очень страшно и волнительно. Читала отзывы ... отзывы очень замечательные о центре.... хотя и не стоит наверно сомниваться мы наблюдаемся там не один год..... персонал просто поражает .... относятся там ко всем как к родным. Предстоит нам операция по закрытию ОАП. Очень боязно ... просто ужас охватывает.... что... как...???? Пожелайте нам удачи...) :21: :21: :21:
Nyusha
Новичок

Откуда: г. Каменка, Пензенская область
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2011
Здравствуйте!! Здесь я новичок.... мне хочется просто поделиться с Вами. Нам с дочкой (3.5 года) предстоит госпитализация в ФЦССХ г. Пенза 7 сентября. Очень боязно и волнительно. Что да как будет.. предстоит операция по закрытию ОАП. Читала отзывы о центре, отзывы очень хорошие, все и всем довольны... это очень успакаевывает в определенной мере. Хотя наверное и сомневаться не стоит, наблюдаемся там не первый год.... отношение врачей и персонала там на вышем уровне..... но всё равно беспокойство не покидает...... Пожелайте нам УДАЧИ......) :21:
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Nyusha, приве :m8: т! :m8: Создайте тему в "пожелайте удачи!"Мы обязательно подержим кулачки!
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Nyusha, приве :m8: т! :m8: Создайте тему в "пожелайте удачи!"Мы обязательно подержим кулачки!
Мироша
Начинающий


Откуда: Томск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2011
Девочки! Успокойте меня. Это нормально, что после операции по закрытию ОАП все дети болеют?
Нам сделали операцию и мы ещё ни дня не были здоровы.
Общаясь с мамочками по несчастью, сделала вывод что это частое явление. ОРЗ бесконечные.
Однако я не считаю это нормальным. мы сидим на антибиотиках ... :l4:
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Мироша такая же ерунда-все болеем. Сйейчас вот перенесли страшенный герпес-где-то подцепила и из-за слабого иммунитета он высыпал на всем теле-картина страшная! Врачи ссылаются на то, что недавно оперировали. ОАП закрыли в июле в Томске окклюдером. Чем успокоить незнаю, сама ломаю голову-уже и виферон и прочее и витамины, но после операции каждые 2-1.5 недели мы болеем:(
Мироша
Начинающий


Откуда: Томск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2011
Джина
Ну и успокоили... :l4:
А как быть то? Чем пичкать ребенка кроме виферонов... да и толку то от них...
Видимо стресс у организма конкретный, да и ещё наркоз..
Зато в справке написано посещения детск. учреждения без ограничений. Типо ни о каких последствиях и речи быть не может :frown:
Только как их посещать, если ребенок болеет вечно, да и там всю заразу собирает, ибо иммунитета нет.
Мы тоже в Томске закрывали.
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Мироша, наши знакомые-дети без ВПС, болеют не реже нашего. Просто нашим наверное тяжелее эти простуды даются. Мы скоро на прием к иммунологу идем, посмотрим чем скажут иммунитет укреплять. Я уж не знаю, связано ли это с операцией или нет. Ведь есть сложнее операции да и наркоз у нас был мягкий считай. Я тоже уже в виферон не верю просто.
Elena90
Новичок

Откуда: Смоленск
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2011
нам 2,4 г. ОАП закрывали в Бакулева окклюдером Amplazet, прописали попить 5 дней антибиотик, наблюдаться у себя у кардиолога и педиатра. ничего плохого не могу сказать... врачи хорошие, да и отношение прекрасное... операция длилась минут 20 !!
Elena90
Новичок

Откуда: Смоленск
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2011
Оциллококцинум-для поддержания иммунитета, гомеопатический препарат, мы частенько его пьём...
tamarahanum
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
25 янв. 2012
здраствуйте.. нам 5 месяцев..6 декабря 2011 г нас прооперировали ОАП.. послеоперационный период в целом проходит нормально но очень беспокоит МОКРОТА.. ребенок мучается .. постоянно глотает воздух при кормлении.. кормить приходится частями т. к всю норму молока невозможно выпить за раз. кормление искуственное.. могут ли быть это последствия ИВЛ?? т.к мы 2 месяца до операции провели в реанимации с пневмонией.. подскажите пожалуйста как лучше вывести эту мокроту.. он не откашливается
tamarahanum
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
25 янв. 2012
Ингаляции и раздражение кончика языка не помогает
Лениза
Участник


Откуда: РТ г.Елабуга
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
23 сен. 2011
Девочки, здравствуйте! Нам перевязывали ОАП на 20 день жизни ребенка и не только, у нас еще была КоАо, гипоплазия дуги аорты. Операция прошла успешно (по словам кардиохирурга), но были проблемы при отключении ИВЛ. Ребенок находился на апппарате 3 суток(хотя я знаю более плохие результаты). Сейчас нам, именно сегодня,2 года с половинкой - юбилей. Я помню, малейшая температура после операции являлась показанием к госпитализации. Ведь наши участковые педиатры хотят снять с себя какую либо ответственность. И конечно же был страх. Поэтому мы были госпитализированы 2 раза за 3 месяца после операции. Мы пролежали, и я не жалею, ведь лучше что-то сделать, а потом уже жалеть, чем жалеть о не сделанном. Хочу сказать, что наверное все оперированные дети должны пройти через это, ведь Вы сами понимаете, что после таких мощных антибиотиков иммунитет просто на нуле. А вот не давно наша участковая педиатор посоветовала одно народное средство, которое поднимает имммуеитет и противостояние организма перед ОРВИ, ОРЗ, Гриппа. Вроде помогает. Лимон средних размеров, 15 долек чеснока заливаем кипяченной холодной водой, настаиваем в течении 4 дней в темном месте и убираем в холодильник. Каждый день утром на тощак за 20 мин до еды по чайной ложке детям и по столовой взрослым. Это конечно же не для грудничков. Но когда мы были маленькими я знала и понимала, что ребенок должен откашливаться, поэтому я сувала ему в рот ложечку и нажимала на язык, и онпрокашливался и перестовал кашлять. Хотя этот же метод я принимаю и сейчас. 3 суточное ИВЛ привело к изменениям в легких, и у ребенка то и дело появляются хрипы.
Здоровья Вам и Вашим близким.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
А мы на ИВЛ были недолго, и после первой и после второй операции. В обед операция закончилась, вечером уже снимали с ИВЛ, ТТТ. Но у нас все равно почему то хрипы. Так никто и ничего нам сказать не может, почему так.
Guest
Гость

Здраствуйте. Пишу здесь первый раз, зато читала все здесь вдоль и поперек перед нашей операцией. Поэтому хочу поделиться своими впечатлениями. Вчера у нас была операция, закрывали доце ОАП (3мм) окклюдером. Дочке 9 месяцев, обнаружили ОАП на второй день рождения. Мы живем в США, поэтому опишу как тут это делается. Самым тяжелым для нас оказалось то что ребенка нельзя было кормить за 4 часа до операции и после операции не разрешали пару часов кормить, наоралась моя кроха, так как привыкла есть часто. Операция длилась полтора часа. Нам показали видео полностью позже всей операции на компьютере. Показали как установили окклюдер, как он там закрепился. Видимость хорошая. Видно было что через 3 минуты кровь остановилась течь по артерии вообще. Позже, как я уже писала выше, малая орала, хотела есть поэтому дрыгала ногами(хотя ее ногу закрепили, чтоб не сгибала) короче у нее открылось кровотечение артериальное, так как через артерию вводили камеру а через вену окклюдер. Но к счастью кровотечение остановилось позже, но ногу так перевязали что до сих пор вся опухшая и слегка синеватая. Выпустили нас домой в тот же день в 4 вечера(операция была в 9 утра). При выписки нам сделали ЭКО, и сказали что за 9 месяцев сердце у нас увеличилось, но что это нормиально и за год оно обретет нормальный размер. Еще у нас почему то мышца не сокращается как положено на 26-27%. Поэтому теперь опять волнуемся, через 2 недели опять будет ЭКО, надеюсь мышца к тому времени начнет работать в полную силу. Устала уже нервничать.
Забыла сказать что врач у нас был внимательный. Очень благодарна ему. Он такие операции делает уже 20 лет. Сказал что последствий от нахождения метала в сердце за 40 лет практики этой клиник не было (я больше всего переживала что кусочек метала будет в сердце, особенно после того как нам его показали, я думала он намного меньше).
Сегодня мы во всю ползаем и ходим за одну ручку. Нам прописали выпить пенецилин вчера вечером и сегодня утром и все. Счет нам пришлют за операцию попозже, если кому интересно могу написать позже сколько будет, но читала что около 30 тыс дол
МаринаФролова
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
1 июня 2012
В эту среду моей двух Годовалой дочке закрыли оккледером оап. Сегодня мы уже дома) ребенок чувствует себя хорошо, скидываю сюда мой пост из контакта, может кому то он поможет. Если будут вопросы обращайтесь отвечу с радостью и с подробностями)


Я решила написать пост о Невероятных врачах нии транспаталогии шумакова. Так довелось что в своей жизни я лежала 4 раза в больнице, мои знакомые, родственники лежали в больницах, все мы знаем "Нашу медицину". Все эти жуткие истории когда у кого то что то забывали внутри или лечили от несуществующих болезней, толи рак толи ОРВИ, хамское и равнодушное отношение, на этом я уверенна полетят в меня камни аля- да они же устают и зарплата у них нищенская, нет, нет и еще раз нет, все внутри... В этот вторник мы с Тасей легли на закрытие ВПС оап, в нии транспаталогии им шумакова, в отделение профессора Иванова. Это невероятно сильная, добрая, внимательная команда врачей и медсестер, все медсестры включая сестру хозяйку и медсестр на перевевязках - Удивительные, душевные, адекватные люди.  Их отношение к детям огромный пример для всех работников медицины и дело не только в том что относились к нам хорошо, они нас с не бросали, как частенько это бывает, про оперировали человека и "курить" пошли, каждые пол часа в течении первых суток после операции к нам заходили, сейчас я отмену что лежали мы бесплатно, по квоте, дополнительно оплачивать ничего не надо было, я отмечаю это поскольку во всех остальных сердечных больницах города Москва, кроме квоты дополнительно оплачивают даже койка места для мамы которая лежит с ребенком, я молчу уже про лекарства и сами материалы которые устанавливают таким деткам в сердце. Девочка которая лежала с нами,  10 лет, после полосной  операции на сердце, устроила маме вчера скандал что она не хочет выписываться завтра.  
Когда моего ребенка привезли из реанимации в руке у нее был шарик из надутой перчатки на которой была нарисована улыбчивая мордочка... Когда она там проснулась там и не увидела меня естественно устроила скандал, они сделали все что бы ей было не страшно.  
Если вдруг когда то у вас случится такое что понадобится делать операцию на сердце или вам нужна будет консультация по этому вопросу, знайте что есть такое отделение в Москве у которого есть Сердце!  
Я выражаю огромную благодарность врачам хирургам Владимиру Александровичу, Владимиру Владимировичу, Борису Леонтьевичу, профессору Иванову что он создал такое потрясающие отделение с такими невероятными людьми. Спасибо вам огромное!  
сегодня в 16:50|Удалить|Мне нравится15
Лена Рязань
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 8 месяцев, 12 сентября 2013 года у нас была операция по закрытию ОАП. Оперировались мы в Бакулева в Москве. Проток был размером 4,5мм на 4мм. Производилось оперативное вмешательство (операция), перевязка ОАП. Операция вместе с подготовкой длилась около 3 часов. Детишек после аналогичной операции выписывали на 3-ий день. Нам не много не повезло, у нас были осложнения, или как нам сказали индивидуальная особенность организма, которая встречается очень редко. После операции ставится дренажная трубочка, что бы лимфатическая жидкость выходила. Обычно она удаляется на следующий день, но мы с ней были практически неделю еще. Как нам объяснили, что у нашего ребенка очень "частая сетка" лимфатических сосудов (они не видны глазу). При оперативном вмешательстве она естественно была повреждена, из-за чего выделение жидкости не уменьшалась. На 4-ый день после операции нам поставили капельницу (не помню названия препарата), что бы остановить выделение жидкости. Капельница у нас стояла трое суток, после чего все нормализовалось и дренаж был удален. Все это время ребенок чувствовал себя хорошо, правда 2-3 раза в день через катетор вводили обезболивающие. Уже трое суток как мы дома, нас выписала. У нас все хорошо. Не нужно бояться этой операции, т.к. она самая простейшая. Просто увидев других деток между жизнью и смертью, с очень сложными пороками, начинаешь думать по-другому. Конечно, операция, это уже страх и переживания, какой бы сложности она не была. Но зато, мой ребенок теперь здоров, и дурные мысли не лезут мне в голову как раньше. Если кто-то вдруг захочет что-то спросить, пишите, пожалуйста, личное соообщение.
Tasyonka
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2014
Девочки, привет)
я новенькая)
Моему мальчику поставили - ОАП ещё в месяц - где-то, 2,3, потом в 3 месяца в ДГБ1 в Санкт-Петербурге - Цытко А. Л. поставил 1,8 с шунтом 2 степени, сказал прийти через год, жить обычной жизнью, сейчас нам 1,1 - сходили, всё без изменений ОАП - 1,8 - врач сказал прийти в 2 года и будут решать, делать ли операцию(((((( У меня вопрос - почему доктор предпочитает в нашей ситуации подождать, а не собирать сразу доки на квоту - наверное, это долго? и ещё он сказал, что, может, и не надо будет операцию, а я тут почитала, что после года проток не закроется(((((( и ещё я его забыла спросить - можно ли ребёнку сейчас делать прививки - пентаксим и другие? Жду ответа - и ещё, в какой ещё темке можно задать мои вопросы(
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Ответила в лс
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Tasyonka свои вопросы Вы можете задать любому специалисту в разделе консультаций http://forum.dearheart.ru/consultation/ либо одному, двум, либо всем. Решать Вам. Для этого нужно создать тему и задать вопрос. Для более точных ответов, специалисты просят прикрепить сканы УЗИ.
Юна
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2014
Здравствуйте, а кто-нибудь закрывал ОАП в Иркутске?
Юлия 14
Новичок

Откуда: Крымск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
Девочки есть на форуме кто нибудь у кого после полостной операции проток остался не до конца закрытым?
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Юлия 14, а такое разве возможно???? У вас так случилось или это вопрос, так сказать, потенциальный?
У меня дочь прооперированна в возрасте 4 месяца. Была проведена перевязка ОАП, операция была полостная. Сделали разрез под лопаткой, добрались до протока и дважды перевязали специальной ниткой. Мне кажется при таком подходе ОАП не может остаться незакрытым.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

sunnn07 написал:
[q]
Мне кажется при таком подходе ОАП не может остаться незакрытым.
[/q]

Мне кажется, я когда-то читала о том, что всё-таки это возможно... Поэтому некоторые хирурги предпочитают еще и иссекать проток после перевязки в двух местах. Многие клипируют металлическими клипсами. Ну а при эндоваскулярном закрытии сплошь и рядом остаётся сброс... об этом на форуме неоднократно писали.((
Юлия 14
Новичок

Откуда: Крымск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
У нас такое произошло дочке 6 лет год назад закрыли проток разрезом под лопаткой, сразу сказали все хорошо, а на проверке через год сказали проток открылся был 7мм сейчас 3мм, вот и спрашиваю есть ли такие как мы везунчики на форуме?
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Юлия 14 позвольте поинтересоваться где делали операцию?

MarinaMama83 проток иссекают, если короткий перешеек. Тогда его разрезают и сшивают ''конец в конец''. Не совсем понятно как это, но так мне объясняли перед операцией.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Поправлюсь. Если логически рассуждать, то вероятно проток разрезают и зашивают концы. Уже не помнюформулировку, как мне объясняли
Юлия 14
Новичок

Откуда: Крымск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
Нам делали операцию в Краснодарском ЦГХ, наверное нам сильно не повезло.
Юлия 14
Новичок

Откуда: Крымск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
На контрольном узи через год доктор сказал наверное ниточка ослабла которой перевязывали. Сказали год понаблюдаться, а потом попробуют закрыть спиралью.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Диагностика и лечение ВПС »   Кто после операции ОАП?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5