Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Операция Гленн и Фонтен - что это такое?

 

В чём заключаются эти операции и в каких случаях они полезны? Особенности диагностики и лечения врождённых пороков сердца Диагностика и лечение ВПС Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Диагностика и лечение ВПС »   Операция Гленн и Фонтен - что это такое?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это возможность изменить СУДЬБУ ребенка (человека) в лучшую сторону
Автор: Люси

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Операция Гленн и Фонтен - что это такое?

В чём заключаются эти операции и в каких случаях они полезны?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Вот у меня такой вопрос возник: уже много всего говорилось на нашем форуме про тех, кому делали операцию Гленн или Фонтен, но мы ещё ни в одной теме не расскрыли смысл и механизм этих операций. Поэтому я обращаюсь к специалистам и мамам тех детишек, кому делали такие операции, пожалуста расскажите нам подробнее, что вы знаете об этих операциях.
Думаю что эта информация может многим пригодиться.
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Medpravo, очень хорошо что вы открыли эту тему, мне тоже очень интересно, а в интернете внятной информации найти до сих пор не могу.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Не так то просто рассказать. Вот у нас сейчас 31 октября была операция Фонтан, так она правельно называется. Все что знаю о ней это, что ставитса кондуит и кровоток разделяют. Но эти операции полиативные, а не радикалка.
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Это я тоже уже знаю, хотелось бы узнать по-подробнее: что с чем соединяют и как при этом происходит работа сердца, какие изменения эта операция накладывает в дальнейшем на сердце и легкие, а также чем операция Фонтен отличается от кава-пульмонального анастамоза. Буду очень признательна если кто-нибудь подскажет где можно прочитать подробную информацию
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот тут есть немного http://forum.dearheart.ru/index.php?t=1115
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот еще, но более научно {......... }
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Ольга, спасибо большое! А я уж думала что весь форум облазила, ан нет, есть еще потаенные уголки!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Пожалуйста! на самом деле даже в интернете не так много подробной информации. Конечно, врачи бы лучше объяснили.. Но увы...
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Кстати, обратите внимание что у нас на первой странице внизу есть поиск от Гугла. Если нужно искать что-то на нашем форуме, то лучше всего фразу набрать там, и нажать кнопку искать, потому что тот поиск работает на нашем форуме лучше чем наш обычный внутрифорумский поиск.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Все интересное и научное про Фонтен есть только на английском языке. Тем более что за эти годы Фонтен и методика проведения операций сильно изменились. А то, что я постила в начале этой темы, взято из книги Немецкого Сердечного Центра, поэтому вполне научно.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Операция Фонтен-это тотальный экстракардиальный полный кава-пульмональный анастамоз.
А вот что и с чем соединяют-зависит от конкретного пациента. Вариантов Фонтена очень много. Основной вывод операции Фонтен-единственный желудочек работает только на вход крови. На выход-кровь благодаря кондуиту вытекает сама. Изменения на сердце и легкие накладывает не операция Фонтен, а неустраненные пороки и жизнь с ними, поскольку Фонтен-паллиатив. И опять же-у всех все по-своему. У многих-ЭКС. У некоторых-трансплантация. У всех-снижение возможностей организма через 10-15 лет после Фонтена. Снижение способности к нагрузкам-по мере роста пациента. Снижение фракции выброса ЕЖ сердца.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Helena написал:
[q]
Вариантов Фонтена очень много. Основной вывод операции Фонтен-единственный желудочек работает только на вход крови. На выход-кровь благодаря кондуиту вытекает сама.
[/q]


А я позволю себе сформулировать это немного другими словами, нам по крайней мере так объяснили. Единственный желудочек прокачивает кровь обогащенную кислородом ко всему телу, а кровь к легким идет самотеком (через верхнюю полую вену и нижнюю полую вену через кондуит).
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
{......... }

По этой ссылке тоже можно посмотреть об методике проведения операции Фонтан ( в 3 этапа). А также там приведены еще самые распространенные пороки сердца и методы их хирургической коррекции.
Эта брошюра разработана сообществом "Ребенок с пороком сердца" на основе опыта детского сердечного центра Санкт-Августин (находится в районе Кёльн-Бонн). Кстати, на немецком форуме родителей детей с пороками сердца эту клинику очень хвалят.
Информация на русском и немецком языках.
Evgenika
Начинающий


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2012
Добрый вечер! Кто сегодня смотрел новости про то, что Российские кардиохирурги впервые опробовали новую методику помощи пациентам с тяжёлой патологией – это же для наших деток такая надежда. У кого какое мнение есть?
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
А мне как-то не радостно от передачи, сразу возник вопрос как ребёнок до 12 лет жил без операции, если ему за один этап сделали Фонтен, и разве раньше меняли Фонтенам кондуит через несколько месяцев? И вообще не верю им я, очередная пиар-компания, особенно о том, что это первая в мире уникальная операция. не верю... к сожалению.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Olga_lst написал:
[q]
и разве раньше меняли Фонтенам кондуит через несколько месяцев? И вообще не верю им я, очередная пиар-компания, особенно о том, что это первая в мире уникальная операция. не верю... к сожалению.
[/q]

+1 :mad:
Evgenika
Начинающий


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2012
да, вы правы! Радости мало! А реклама, это да!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Диагностика и лечение ВПС »   Операция Гленн и Фонтен - что это такое?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5