Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

У кого закрылся ОАП??

 

Есть ли на форуме счастливчики- у кого закрылся открытый артериальный проток? Особенности диагностики и лечения врождённых пороков сердца Диагностика и лечение ВПС Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Диагностика и лечение ВПС »   У кого закрылся ОАП??
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты хочешь похудеть и всегда знаешь, где найти компанию
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

У кого закрылся ОАП??

Есть ли на форуме счастливчики- у кого закрылся открытый артериальный проток?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Мама Вика
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Добрый день всем!
У моего малыша (1,5 года) - ОАП с минимальным сбросом. Врач считает, что проток закроется. Читаю в инете дословно "единичные случаи", "крайне редко".
Может у кого-то закрылся проток? Поделитесь?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мама Вика, добро пожаловать к нам! :m8: У нас с рождения был ОАП, но он закрылся к месяцам трем, поточнее могу сказать, если пороюсь в бумагах. Закрылось и ООО. Основной порок остался. Насчет такого возраста, как ваш, я не знаю.
Мама Вика
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Спасибо!
Буду надеяться, что и у нас закроется.... Очень боюсь делать операцию малышу :(
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
у нас тоже ОАП был. В три месяца делали УЗИ, основной порок остался, а про АОП написали не исключен небольшой, значит закрывается.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
У меня двое детей и у обоих был ОАП. У одной дочки закрылся сам 3.5мм к 6 месяцам вместе ооо и дмжп, у второй был при рождении 3.6мм к трем годам стал 2.2мм, а также уже было осложнение гипертрофия левого желудочка, пришлось срочно делать операцию. В бакулева говорят, что если не закрылся 6 месяцам значит скорее всего вообще не закроется. Если оап меньше 2мм, то его не трогают вообще.
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
У моей Полины тоже ОАП, в 1 месяц когда поставили ДМПП, его не заметили, в 6 месяцев поставили под вопросом 1,5-2 мм, в год 2,5 мм. Вот и не знаю то ли погрешности в исследовании, то ли.... ну не может же он увеличиваться?!?!?
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Вика, а кто Вам сказал, что ОАП меньше 2 мм не трогают?
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
В Бакулева. Мы три года ждали чтобы хоть чуть-чуть уменьшился.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Консультировались у нескольких врачей. Если надо фамилии могу потом поискать. При рождении оап был 3.6, в месяц 2.2-2.4. мм. Очень велика погрешность, мне это показывала сама узист (мы ходили к ней на прямую, поэтому все как следует нам объясняли) Мы ждали вопрос об операции стоял в 0.2мм, но сброс был большим и решили делать.
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Нам при рождении нечего не ставили, обнаружили уже в возрасте 4,5 лет.

Наши Хабаровские врачи тоже не настаювают, на опреции. Одна сказала, что вообще можно так оставить и жить. Но здесь на форуме, Евгений и Ильину я писала, все они говорят, что все равно закрыть надо это вопсрос времени. Ильин, по советовал до школы закрыть.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
у моей дочки ОАП 3 мм - обнаружили только в 8 лет ((( до этого нам и близко ничего наши врачи не говорили, я после этого в шоке от нашей медицины
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Лучше закрыть, а то вдруг потом будут какие -нибудь осложнения. Мы тоже не хотели его трогать. Но когда нашли гипертрофию левого желудочка, сказали срочно закрывать, а то хуже будет. Хотя у нас вообще никаких симптомов не было. Ни какой утомляемости. Когда у нас родился второй ребенок, она у меня с 1.5 лет пешком ходила, по два часа гуляли, я уже сама еле иду, а она все бегает. Операция делается 20 минут.
Главное чтобы наркоз хорошо сделали и соблюдать постельный режим первые сутки.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
нам так же сказали что только закрывать - размеры сердца в верхней возрастной норме
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
мама Машеньки, конечно надо закрыть... Когда планируете это сделать?
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
наумова
на май пранируем, вообще думали раньше, но пока с документами возимся
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
А где будите делать? эндоваскулярно закрывать будите?
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008

наумова написал:
[q]
А где будите делать? эндоваскулярно закрывать будите?
[/q]


в Германии будем закрывать, и написали "транкатетерное закрытие" - наверно одно и тоже?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
да, это одно и то же.
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Желаю Вам, что бы все прошло хорошо!
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Мы были на приеме у кардиолога, она послушала Полину и сказала, что судя по шуму ОАП у нас значительно больше 2,5 мм, ближе к 4 мм :m0: :l3: :l4:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
То что она услышала, не показатель. У нас вообще шумов не слышали и тем не мение ДМПП 7мм.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
наумова
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

lady_baby
точно - у нас в посленее время так же шумов не слышали а ОАП 3 мм
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
даааа, ну тогда ладно - не буду раньше времени расстраиваться.
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008

lady_baby написал:
[q]
что судя по шуму ОАП у нас значительно больше 2,5 мм, ближе к 4 мм
[/q]


Это вооще.... на УЗИ, не всегда точный размер могут определить, а тут она послушала и делает такие выводы!!! Нет, может она конечно такой классный специалист........

НЕ переживайте раньше времени, и не думайте о плохом
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Суть дела не меняет сколько у вас ОАП, что 2.5, что 4мм. Он может быть с одной стороны 2 мм, а с другой 4мм. Так было у нас. Все равно его надо закрывать. И еще имеет значение какой сброс. Могут начать делать операцию спиралью, не подойдет поставят акклюдер. Нам в Бакулева так объясняли.
slena
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Здравствужте, у нас ОАП 3 мм. Пока про операцижу не сказали, толжко прижти 4ерез месжац. Нам 2,5 месжаца. Можно надежатса 4то он сам закроетса? И сколжко такажа операцижа стоит?
slena
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Kardiolog spra6ival,ne govorili li nam ob etom v roddome, no nam dazhe nash doktor ne govorila...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
slena, добро пожаловать к нам на форум!
3мм это не маленький ОАП. Лучше этот вопрос задать специалистам. В раздел "Консультации специалистов" , "Вопросы Евгению".
Скажите вы где живете, какой город?
В любом случае, если проток сам не закроется, то закрывают его эндоваскулярным методом, т.е. через прокол в ноге, если нет никаких противопоказаний. А для этой процедуры надо подрасти. После нее надо будет всего сутки полежать, не сгибать ножку и потом остается шрамик, меньше чем спичечная головка.
Так что все будет хорошо! Растите, набирайтесь сил!
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
slena добро пожаловать к нам на форум :m8:
slena
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Спасибо. Ми из Латвии, не знажу, делажут ли здесж такие операции, но как жа здесж про4итала, в Берлине от 8 до 13 тис... ето же огромние денжги. Правда длжа своего ребенка сделатж можно все... Подскажите, ето ведж один из самиx несложниx в плане операциж пороков? Просто так страшно.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
slena в Германию не обязательно, есть кардио центр в Литве. В разделе ""Отзывы о кардиоцентрах""
Сами мы из Эстонии. Оперировались в Тарту. Если возникнут вопросы пишите.
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
slena, в плане сложности этого порока и операции наверно ВЫ и правы, что по сравнеию с другими ВПС этот не такой сложный. Хотя, как не крути это тоже порок и его надо оперировать. У нас тоже оап 1,5 ММ., нам 5 лет, с операцией говорят можно подождать, наблюдать. Когда нам так сказали, я так опрадывалась, ой думаю не будим делать будим наблюдать, а когда первый шок прошел стала думать нашла этот форум много прочитала информации и решила, что ждать смыла нет делать рано или поздно все равно нужно.

Вам сейчас нужно просто прийтди в себя, успокойтся. Вы еще маленькие, если ребенок чувствует себя хорошо то у Вас есть время подаждать оперцию. За это время все узнаете где у ближе к вам делают, сейчас делают эндоваскулярно (Надя, Вам все описала), говорят эта процедура в принципе не такая сложная. Уачи!
slena
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Bolj6oe spasibo,u menja dejstviteljno poka pervij 6ok. Vne6nix priznakov ja ne zame4aju, toljko ru4ki i nozhki merznut, a tak rastet, ulibaetsa... rozovenjkaja vsja... Xoro6o, 4to estj takoj forum....
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Когда я лежала с дочей в больнице, то с нами лежала девочка, которой закрывали ОАП эндоваскулярно. Через сутки малышка носилась по коридору. У нас в Эстонии это тоже практикуют. так что есть клиники и поближе.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
сколько не читала не могу понять по диагнозу пишут ОАП 3мм НКО, а что такое это НКО????
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Недостаточность кровообращения.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ольга78
спасибо, а я и не знала что означает это ((((
Екатерина Дмитриева
Начинающий


Откуда: г. Сочи
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2009
у нас был ОАП 1 мм. закрылся сам к 10 месяцам
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

мама Машеньки написал:
[q]
а что такое это НКО????
[/q]

НК 0(ноль) -это значит что недостаточности и нет практически.
Olga***
Новичок

Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2009
У моей дочери тоже закрылся ОАП 1,3 мм, примерно месяцам к 6. А вот ДМПП так и остался :frown:
Боксерчик
Начинающий


Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
5 окт. 2009
Здрвствуйте всем! Мне 22 года занимаюсь боксом, вообще люблю спорт. :cool: Диагноз ОАП 3,5-4мм был поставлен только в 17 ЛЕТ!!!! Хочу в ближайшее время(весной) сделать операцию. Жалуюсь на быструю утомляемость в умственном плане, плохая память, ЧИТАЛ что у кого ОАП отстают в развитие. У меня такой вопрос - после операции реально ли что у меня уменьшится утомляемость и улучшется память?
и второй вопрос :s3: все советовали мне сделать операцию, я согласился, НО вдруг мой организм уже приноровился к пороку и после операции мне станет хуже, то есть организму придется перестраиваться... или я ошибаюсь? :142: :s3: :s5: так как
хочу и после операции заниматься спортом :spartak:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Боксерчик, добро пожаловать к нам на форум!
Чтобы улучшилась память ее надо прежде всего тренировать, не ждите от операции чуда! Не будет такого, что вы проснетесь от наркоза и сразу будите на изусть все запоминать после одного прочтения. Вот утомляемость должна пройти, точнее не пройти, а появлятся позже, опять не так написала. Уставать вы будите но не при малейшей нагрузке а чуть позже, как все.
По поводу отстования в развитии при ОАП, это вы загнули. ОАП не может являтся причиной отставания в развитии, он может быть среди причин, но он один вряд ли. По крайней мере я о таком и не слышала.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Мама Вика у нас с рождения был ОАП, но он закрылся месяцам к трем, так как мы делали повторное ЭХО и его не оказалось.
Cdtnkfyf
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
16 нояб. 2009
Ребенку 1год 6м. Вес 10кг. Данные по ЭХО:площадь тела 0.45м*м, аорта 1.6см, левое предсердие 2.2. КДР3.3см КСР 2.1см, КСО 14.4 мл УО 29.7 мл, МОК: л, МЖП(д) 0.4 см, ЗСЛЖ (Д) 0.4 см, правый желудочек 1.4 см, масса миокарда ЛЖ 30.5 г.(М-режим) ИММ ЛЖ 66.4 г/м*м . V(E) 1м/c V(A) 0.60 м/с; Е/А1.67. Транмитральное гр. давление 1.0 м/c 4.0 мм. рт. ст. Трансаортальное гр. давл 1.2 м/c 5.8 мм. рт. ст. Трантрикуспидальный гр. давл 0.7 м/c ,2.0м. рт. ст. Транспульмональное гр. давл 1.1м/с 4.8 мм. рт. ст. Полости сердца не увеличены. толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы, Аорта не изменена. Легочная артерия расширена немного. При ЦДКГ в легочной артерии регистрируется систоло-диастолический поток/ширина 4 мм. Клапанный аппарат без видимых изменений. Лоцируются аномально прикрепленные хорды в полости левого желудочка. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. простудными заболеваниями не болеет. одышки нет. На консультации кардиохирурга при прослушивании сказали. что поток хорошо слышен и предложили операцию. но сказали. Прививок кроме полиомиелита, БЦЖ нет. И еще стоим на учете невролога по гидроцефалии(боковые желудочки:пр. -8мм, лев-11мм). У генетиков поставили хромосомную аберрацию:46,t(9:10)(g21, р15). Консультировались у кардиохирурга Тюканова М. Н. в Омской областной клинической больнице на Березовой,5. Возможна ли при таком весе операция окклюдером и нельзя ли подождать? Что посоветуете при таких показаниях?
Астан
Новичок

Откуда: г. Владикавказ
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2010
Мальчику пять лет, нормально развивается, активен. Год назад диагностировали во Владикавказе ОАП 2,5-3мм, посоветовали делать операцию. Через месяц в Бакулеве диагностируют размер около 1мм, советуют подождать. Кому верить???
Сколько еще ждать???
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Астан, добро пожаловать на форум!
Раз сказали можно подождать, значит можно подождать. А если и правда проток закрывается? Может операция проведеная эндоваскулярно и малотравматичная, но это операция, наркоз, ребенок большой, значит маму не положат, а это в свою очередь стрес для 5-ти летнего ребенка. Может можно и обойтись без операции. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь еще в какой-нибудь клинике. Если организм не страдает и врачи говорят подождать то ждите. Вам когда сказали в следующий раз показаться, через год? Вот год и ждите.
Maria77
Новичок

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2010
Всем добрый день!
Осмысливая наш с дочей сегодняшний визит к врачу на УЗИ сердца и пытаясь прояснить для себя ситуацию, натолкнулась на ваш форум.
Доче 4 месяца, на УЗИ врач сказала, что у нас не закрылся проток, соединенный с легочной артерией (по моему так... я далека от медицины и такие термины мне чужды). На мои расспросы она отвечать не стала, сказала только что в этом возрасте такого быть уже не должно, что надо повторно обследоваться через месяц и сходить к кардиологу. И все, и больше никаких комментариев, пояснений... на мои вопросы относительно нашего будущего.
Подскажите... что это такое? И как нам быть? :143:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Maria77, слушать врача. Для начала сходите к кардиологу, она должна вам рассказать, что по УЗИ увидли. Обычно узисты мало что кому рассказывают. А уж кардиолог расскажет. когда вам следующее узи делать и как быть дальше.
lecik
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2010
Добрый вечер! У моей дочери в 1год 7мес. случайно обнаружился кровоток с ОАП 2-3мм. Живем в Брянске. Кардиолог послал на выездную консультацию кардиологов из Бакулевского центра, но их приезд постоянно переносится. Думали поехать сами, но прочитав не очень хорошие отзывы о Бакулевском институте задумались. Может посоветуете, куда лучше обратиться. Дочке всего 1год10 мес.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
lecik, добро пожаловать! В Москве можно обратиться в Филатовскую больницу. Отзывы тут http://forum.dearheart.ru/83/
lecik
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2010
были у своего кардиолога, сказала, что в Филатовку не направляют, так как Брянских всех прикрепляют к Бакулевке. А в Филатовке квота не будет действовать. Где узнать действительно так и есть?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
lecik, ерунда это! Что в Бакулевку, что в Филатовку, если на обследование, а не на операцию, вы поедете платно! Какая разница, кому деньги платить? А если вопрос встанет об операции, то в Филатовке вам организуют направление в Департамент здравоохранения Москвы за розовым талоном, и вас прооперируют по полису ОМС. И процесс его получение едва ли не проще, чем выбивание и ожидание квоты.
В Филатовку вы можете попасть без направления. Позвоните по указанному в теме телефону и узнайте сами.
slena
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Доброго всем дня! Только что приехали от врача с радостной новостью! У нас закрылся ОАП! :yahoo: Доченьке 1 год и почти 11 месяцев. Проток был 3 мм. Обнаружили в 2 месяца. Операцию сделать не успели, т.к. как только ложились на подготовку к операции ребенок заболевал. Решили ждать. И вот дождались! Так что не только до 6 месяцев проток может закрыться. Слышала и про большие закрывающиеся протоки. Так что главное верить. Слава Богу! :n6:
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
slena, супер! Поздравляю!!! :m5:
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
slena как же вы за вас рады.
Пусть и дальше у вас все будет хорошо!
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
slena, какие хорошие новости. :yahoo: побольше же бы таких позитивных новостей! :yahoo:
Здоровья доченьке! Пусть всегда будет только хорошо.
slena
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Спасибо Всем! Да, новость замечательная! Здоровья нашим деткам и чудесных исцелений!
Dvagdymama
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Девочки, привет!!! Скажите пожалуйста, есть на форуме мамы детишек, которым оап закрывали эндоваскулярно в возрасте примерно год? Мы с сыном ездили и в ОКИТ и в Бакулева, везде говорят по-разному(в Бакулева закрывать и не тянуть, в ОКИте - ждать). Теперь в растерянности, кому верить? Размер ОАП - 2мм. со стороны легочной артерии, 4 мм. со стороны аорты.
Kate1311
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2010
Доброго времени суток всем! У нашего сына Остапа закрылся ОАП 2-3 мм в годик! :yahoo: Обнаружили это сегодня на приеме в Бакулевке! Диагностировали его дважды, в роддоме и в 11 месяцев, помимо это было ООО 2-3 мм, а сегодня бесследно исчезли оба дефекта! Причем врач обратила внимание еще до УЗИ, что шума, характерного для ОАП уже нет. Девочки верьте в лучшее. С Божьей помощью у деток все будет хорошо. Мы очень верили в счастливое исцеление нашего Остапчика. И оно произошло.
zaxarova_ula
Участник


Откуда: Пятигорск
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2009
Dvagdymama
Моему сыну закрывали в возрасте 1 год 4 месяца. Проток был достаточно большой, ждать не рекомендовали, хотя в клинике им. Петровского сказали можно и до 3х лет ждать. Тут уже смотрите сами.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009

Dvagdymama написал:
[q]
Размер ОАП - 2мм. со стороны легочной артерии, 4 мм. со стороны аорты.
[/q]

Мы закрывали ОАП такого же размера со сбросом в ЛА в Бакулевке в 3 года. Все ждали пока сам закроется, но у нас появилась гипертрофия левого желудочка и мы сразу его закрыли. Сейчас нам 6 лет занимаемся проф спортом, пением и ходим в бассейн. Операция длится 20 мин, через день домой.
А у младшей было множ ДМЖП, ОАП 3.6 и ООО. к 8 мес все закрылось само, на удивление.
sneshok
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2011
Здравствуйте! Сегодня ездили с ребёнком к глав. врачу - она "разрушила" все наши надежды на то, что ОАП сам закроется :-(
Дочке 2 годика ВПС-ОАП 3 мм.
Очень не хочу делать операцию(( Если, конечно, надо, то сделаем. Но прочитала переписку на форуме и моя надежда вернулась! Бывают ведь случаи!
slena, у нас похожая ситуация (тоже 3 мм и возраст почти одинаковый) - искренне поздравляю Вас!!! Здоровья!!!
И вопрос, Вашему ребёнку что-нибудь прописывали для лечения? Что помогло?
Нам только сейчас выписали "Элькар", а до этого ничего. Я спрашивала врача, нам может что-нибудь попринимать, а она сказала - "Ешьте бананы, они полезны для сердца!" Но не заставишь ведь ребёнка их кг есть! Заранее спасибо!
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
У нас закрылся 11апреля, в 9 месяцев. В 6 м на УЗИ сказали-не закроется через 3 месяца-операция. Но чудо произошло! Дочка на глазах изменилась...
Veronika77
Новичок

Откуда: Калуга
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
19 сен. 2010
У нас ОАП был 1,4 мм, на последнем узи в 2 года его не увидели.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
У нас закрылся 11апреля, в 9 месяцев. В 6 м на УЗИ сказали-не закроется через 3 месяца-операция. Но чудо произошло! Дочка на глазах изменилась...
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
mama Evy а где Вам это сказали? В какой клинике наблюдаетесь? И как изменилась доча на глазах? Бал ли аиден треугольник?
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Багульник, наблюдаемся в Самарском Кардиоцентре. Был цианоз носогубного треугольника.. особенно когда плакала, Стала более активная
Нам говорили, что будут оперировать, если не закроется. У меня в истории написано
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
Сами не заметили что синеть треугольник не стал? Сколько по размерам был оап? Что нибудь из лекарственных препаратов пили? Компотами и бананами пичкали?
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Ничем не пичкали, ничего не пили, оап 3 мм. Ходили в церковь и просили... Врачи не назначали. Просто ждали и надеялись... Заметила сама, когда успокоилась и проанализировала состояние ребенка
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
Нам через месяц 9месяцев пойдем на эхо но то что шумим во всех отделах сзади даже очень хорошо слышно это точно. Неделю назад педиатр слушала. Через 2 недели пойдем надежда только на то что уменьшится
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Вас тоже операцией напугали? Вам только ОАП хотят закрывать? А ДМПП?
Порция кулачков вам И перед узи напишите. Надейтесь на лучшее. Эндоваскулярно хотят закрывать?
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
Ну можно и так сказать что напугали сначала а потом мы сами решили. Да закрывать эндоваскулярно. У нас ЛГ (хотя кто как видит). Но все равно почитали форум, подумали и решили надо. С ДМПП потом видно будет. Хорошо напишу. Спасибо за волшебные кулачки Вы первая кто нам их послал. Уверена они будут удачными и счастливыми а вместе с ними и мы. Спасибо
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Багульник, а вы в Германию на операцию собираетесь?
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
Да но все равно надеюсь вдруг завтра закроется и ничего не надо будет
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
А почему? Операция вроде не такая сложная. Почему не в Москве, например? В самаре можно :) :) :) :) :) :)
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
Потому что я еще думаю одним заходом закрыть и дмпп, но там видно будет. По большому счету не известно что дает ЛГ. Думаю чем раньше закрыть эти все проблемы будет хорошо.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Багульник, давайте к нам! :) :) :) :) :)
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
В Самару? Здесь то уже все решено. Сама не знаю может тороплюсь, может и нет. Это только богу известно. Очень надеюсь что делаю все правильно. Хотя сейчас после того как найдены деньги все сделано ну не считая визы села и задумалась может поторопилась? Потом говорю себе нет мы же пьем таблетки
Natalka
Новичок

Откуда: г.Комсомольск-на-Амуре
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
21 июля 2011
Дочки 2,5 годика. Пришли к кардиологу, стала слушать, сказала слишком сильный шум. Отправила на ЭКГ и УЗИ. На узи врач сказала, что у ребенка ВПС, наше с мужем состояние - шок. Когда пришли к кардиологу, сказала, что по узи ОАП не большой, закрывать будут (если подтвердиться, что не большой) как то через вену, путем введения зонда. Хотят направлять в г. Хабаровск в детский кардиологический центр, сначала на повторное обследование, затем на операцию. Подскажите пожалуйста, такая операция проводится платно или нет? И может кто знает, в Хабаровске врачи нормальные?
Ольга Созинова
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2011
У моей дочери закрылся ОАП сам. Выявили его в 10 месяцев, размер 2,2-2,5 мм, площадь протока - 8 мм. Хабаровские врачи настаивали на полостной операции, мы отказались. В 2 года - тенденция к закрытию, площадь протока - 1 мм. В 3 года - проток не визуализируется. В 4 года не осталось ничего. Сегодня были на приеме, делали УЗИ, ЭКГ, протока нет. Хочу пожелать всем мамам терпения и веры в чудо, надейтесь и возможно оно произойдет!
Ольга Созинова
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2011
Natalka

Наталья, в Хабаровске в Центре сосудистой хирургии можно пройти обследование, уточните все по телефонам (4212) 78-06-01, 78-06-02, 78-06-03. У моей дочки ОАП закрылся сам, поэтому с операцией спешить не стоит. Я консультировалась и с Новосибирском и с Москвой, если что, звоните, я Вам все подскажу, т. 8-914-546-96-81. Созинова Ольга
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
Ольга Созинова очень приятно слышать такие вещи. А у нас проток дает ЛГ поэтому надо закрывать чем быстрее тем лучше
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
у нас в выписке из больницы написано, спонтанное закрытие ОАП, нам 3 недели у нас еще ООО и стеноз аорты((( грустно и страшно.
ЕвгенияМамаАрины
Новичок

Откуда: Казань
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
25 янв. 2012
Добрый день, Ольга! Я читала вашу переписку с пользователями на сайте. Вы пишите, что консультировались со специалистами из Москвы по поводу ВПС ОАП. У нас у дочки тоже недавно нашли его. Готовят к операции. А у ее тети, тоже в 10 лет был обнаружен такой порок, а сегодня на узи, когда ей уже 15 лет, сказали, что проток сам закрылся. Вот я теперь сомневаюсь, делать нам сейчас операцию или нет. Мы сами в Казани живем, хочу проконсультироваться еще с московскими врачами. Буду очень благодарна, если подскажите координаты врачей. Спасибо заранее!
Neringa124
Новичок

Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2011
Мой сынишка Артем родился на 37 неделе. Роды были стремительными и были трудности с адаптацией малыша. На третий день после рождения кардиолог после осмотра поставила диагноз комбинированный порок сердца.... Сделали Эхо, результат ОАП, клапанный стеноз ЛА, ООО..... ОАП закрывали в роддоме медикаментозно.... Через 5 дней контрольное ЭХО показало, что ОАП в стадии закрытия. Через месяц полностью закрылся
Эллина
Новичок

Откуда: РБ, г. Салават
Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2012
Здравствуйте девочки! У моего сынишки тоже ОАП. Когда нам было 10 дней, нам поставили диагноз ОАП - 2,6 мм, увеличено левое предсердие. Но в кардиоцентре пока ничего не стали делать, отправили нас домой, сказали, что есть вероятность того, что он закроется сам, через 3 месяца сказали приехать еще раз.
Сейчас нам почти 3 месяца, мы съездили в кардио- центр, и нам, не сделав Эхо, велели собирать все необходимые анализы и ложится в больницу, будут решать вопрос об операции. Я даже не знаю, что у нас там?
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011

Эллина написал:
[q]
Я даже не знаю, что у нас там?
[/q]

Наверное шумы больше стали. У нас так было, но мы нормально дотянули до возраста 8 месяцев и закрыли ОАП эндоваскулярно в Томске.
Эллина
Новичок

Откуда: РБ, г. Салават
Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2012
В принципе, кардио - хирург просто посмотрела на него и сказала, однозначно надо ложиться, она его сначала долго слушала.
Сказала, что он вялый, хотя его вялость я отношу к тому, что мы проснулись во время того, как заходили в кабинет.
**ОЛЯ**
Новичок

Откуда: Киев
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
22 сен. 2010
Совесть до сих пор мучает, что я струсила тогда в роддоме. Когда малая родилась врач сказала, что слышит шум и посоветовала съездить на консультацию в Амосова, я естественно разревелась. Через час она послушала и говорит, что ничего не слышит, может ребенок накричался и ей показалось, но сказала, что если какой-то другой доктор что-то услышит, сказать, что в роддоме тоже говорили. Мне бы в тот момент настоять, сказать: "А давайте на всякий случай проверим, ведь Амосова рядом". А я испугалась, ничего плохого не хотела знать, ребенок здоровый, все нормально. И нам действительно ни разу ни один доктор не сказал, что слышит шум, я и молчала. Пока, можно сказать, случайно не сделали Эхо- и вот он этот "шум" выплыл -ОАП 2 мм. Малой было уже 6 лет. В 7 лет мы ОАП закрыли эндоваскулярно. Сейчас нам 8 лет. А ведь мне доктор перед операцией объяснял, что если бы ОАП увидели сразу после рождения, то его можно было бы закрыть медикаментозно, как бы помочь организму, ведь ОАП у здоровых деток при рождении сам закрывается, ну, или в первые две недели. А я тогда не захотела расстраиваться, раз не направляют, то чего лезть самой. ДУРА! А ведь мой ребенок мог избежать этой операции. Так что девочки, если сомневаетесь, лучше несколько раз проконсультируйтесь, чтобы не было мучительно больно...
Мама прелестных дочек
Новичок

Откуда: Нерюнгри
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2012
Подскажите, что значит закрывают медикаментозно??? впервые слышу. Удивлена. Потому как с роддома попали в ОПН, но ничего нам там медикаментозно не закрывали(((
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Я тоже про такое первый раз слышу.
Milirina
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012

mama Evy написал:
[q]
[/q]


А что разве при ОАП синеет носогубный треугольник?
Нам кардиолог говорит, что это не от сердца...
хотя я считаю, что ОАП как раз и дает синеву (но я конечно не доктор...)

Сыну 5 лет, ОАП 2 мм, других патологий со стороны сердца нет. Один врач говорит закрывать, другой подождать. На мои страхи по поводу синего треугольника, отвечают, что это не от ОАП. А тут на форуме, пишут что после закрытия ОАПа как раз синева и перестала появляться.

Если у кого-то тоже синел треугольник при ОАП, а потом, после закрытия перестал синеть - отпишитесь, пожалуйста.

мама вари
Новичок

Откуда: Беларусь
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2012
здравствуйте всем! у моей дочи на узи в месяц поставили оап до 2мм, сказали повторить в 6 месяцев. как говориться надейся на лучшее, но не исключай худшее! вот и мы надеемся, что с Господь услышит наши молитвы и молитвы всех родителей у которых с детками такие же проблемы, но... может кто знает насчёт операций по закрытию оап в Беларуси, делают ли вообще, если нет, то где?
мама Наташа610
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2012
операция по закрытию протока платная? если нетрудно опишите стоимость, проживания :(
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
В России операции гражданам страны выполняются по квоте, т.е. бесплатно. Еслит требуется оплата дополнительных материалов, окклюдеров, то как правило, помогают благотворительные фонды.
indi
Участник


Откуда: РОССИЯ РД. г.МАХАЧКАЛА
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2011
У нас был ОАП до 2мм и овальное окно 3мм к 6 месяцам все закрылось само по себе, синева носогубки прошла, но у нас осталось кое что по серьезней это 2х створчатый Ао клапан ( надеюсь бог услышит меня и это как нибудь нормализуется )))
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011

Мама прелестных дочек написал:
[q]
Подскажите, что значит закрывают медикаментозно???
[/q]

Медикаментозно закрывают индометацином. В России нет его в инъекциях. Пытаются закрыть в основном недоношенным. Много побочек. у этого препарата. Так мне ответили в кардиоцентре у нас. Собственно про это и читала в интернете.
Багульник
Почетный участник


Всего сообщений: 231

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2011
индометацином это в течении нескольких часов после рождении насколько я знаю а потом нет. невозможно. мы закрыли оап и синева ушла, но через оап сброс был большой
Neringa124
Новичок

Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2011

Мама прелестных дочек написал:
[q]
[/q]
Насколько я знаю, в первые недели после рождения, особенно, если ребенок родился недоношенным, как в нашем случае, пытаются закрыть медикаментозно при помощи НПС. Три раза давали точную дозировку лекарство и через пару дней контроль ЭХО
Neringa124
Новичок

Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2011
И нам закрывали чем-то другим на 4 день после рождения
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Диагностика и лечение ВПС »   У кого закрылся ОАП??
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5