Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Стеноз легочной артерии

 

Эндоваскулярная операция в Калининграде Особенности диагностики и лечения врождённых пороков сердца Диагностика и лечение ВПС Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Диагностика и лечение ВПС »   Стеноз легочной артерии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это спасательный круг для родителей, чьи детки с ВПС!
Автор: девчушечка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Стеноз легочной артерии

Эндоваскулярная операция в Калининграде

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
добрый вечер, прошу откликнуться тех, кому поставили СЛА, поделитесь как живете с таким диагнозом, делали или нет операцию, и очень прошу кто делал баллон напишите как это перенес ребенок, как быстро восстановился и какие последствия, всем заранее спасибо
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Я просто пока в шоке оттого что моему мальчику поставили на узи СЛА, не знаю что делать, кто может сказать куда лучше ехать на консультацию и обследование, в нашем городе больших профильных кардиоцентров нет
olgasm
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294967500

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2015
У нас надклапанный стеноз ла выраженный, град, пиковый 119. На данный момент рассматриваем баллон. По ребенку не скажешь, что есть стеноз, так как развивается по возрасту, в весе прибавляет, активный, носогубного треуг. нет. Вы сами от куда?
allenz
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
3 апр. 2015
Добрый вечер! В первую очередь хочу посоветовать не паниковать так сильно, это не самое страшное из впс. Моей дочке делали баллон в Бакулева в марте этого года. Все прошло быстро и успешно. На момент операции градиент пиковый был 60. ее забрали, а привезли в палату ко мне через 1,5 часа, через 2 часа она проснулась и начала сразу же играть. Пролежали мы ровно 3 дня в больнице без аппаратов и лекарств. Единственное в первый день нельзя ходить, чтобы ранка на ноге хорошо зажила, но мы тогда еще и не умели. Недавно делали узи, градиент пиковый 28, чувствуем себя хорошо. Желаю вам здоровья и удачи!
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Мы из Пятигорска, где планируете делать баллон?
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Добрый день allenz, спасибо вам, мне стало немного легче, скажите сколько было вашей доченьке, как перенесла наркоз, и кто делал операцию из врачей, хочется доверить своего ребенка профессионалу своего дела, как вы попали в бакулевку и если вы делали платно сколько стоит операция и пребывание там,,,, извините за столько много вопросов
olgasm
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294967500

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2015
Мы 14 декабря ьыли на консультации в Казани у Калиничевой Ю. Б, так вот с ее слов баллон можно делать в любой известной кардиоклинике. Так как технически это не сложная операция, относится к ряду рентгенохирургии. Даже если вдруг, что то пойдет не так, всегда на чеку операционная с кардиохирургами. На сегодняшний день мы рассматриваем Казань, Пенза, Питер. А вообще куда получиться взять квоту из этих трех городов. Но этот впрос будет решаться только в январе.
olgasm
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294967500

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2015
Вы не переживайте, все будет хорошо, надо верить!!! Есть пороки намного сложнее. Взрослые люди со стеноз живут всю жизнь без операций. Но, деткам нужно избавляться от стеноза, что бы он не мешал их развитию.
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Спасибо, но 119 это считается большой градиент? но всё равно можно подождать? а сколько вашему ребенку?
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
А почему вы не рассматриваете Москву ?
olgasm
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294967500

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2015
Нам 7 месяцев, у нас впс транспозиция магистральных сосудов, нас прооперировали в нижнем новгороде, порок исправлен полностью на 4 день после рождения. Но возникло осложение после операции надклапанный стеноз ла, к сожалению, это частое явление после артериального переключения. Градиент 119 это много, но врачи, перед тем как принимать решение перед вмешательством, смотрят и на состояние ребенка ( набирает ли вес, активность, одышка и т. д). Как нам сказали у нас есть еще полгода, это не критично, но делать уже что то надо. Мы как раз сегодня ездили на консультацию в наш Нижегородский центр. Решили нас госпитализировать после новогодних праздников, будут обследовать, можно ли сделать баллон. Мы сейчас в раздумьях может и правда в нашем центре сделать баллон. А на счет Москвы у меня почему то сложилось двоякое мнение, одним словом конвейер, извините за сленг. У вас какой сейчас градиент?
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
У нас сейчас градиент 65, ребенку 3 месяца
allenz
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
3 апр. 2015
Iii nap, в Бакулевке мы наблюдались первый год жизни, т.к нас там оперировали на 3 сутки жизни, у нас была полостная операция. в 9 мес сделали баллон. Дочь легко перенесла наркоз, сразу же начала улыбаться, играть, кушать через несколько часов разрешили. Операцию делал Пурсанов М. Г. Он специализируется на эндоваскулярных операциях. Операция была по квоте, жили в платной палате 3000 в сутки. Для сопровождающих лиц в самом здании есть комната для проживания, что то вроде общежития, несколько человек в комнате 400 руб сутки. Недалеко есть гостиница цен не знаю, мой муж жил у родственников. В октябре ездили в Калининград на визит американцев, там нас обследовали. Сказали что все хорошо. Там нам очень понравилось, условия, врачи, внимание, проживание и питание входит в квоту. Если понадобиться операция рассматриваем вариант туда.
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Спасибо большое, просто на форуме так много негативных отзывов о бакулевке
allenz
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
3 апр. 2015
да, отзывов действительно много негативных. Я изначально не хотела туда, но у меня дочь родилась раньше на 3 недели, нам сразу требовалась операция и Бакулевка единственный кардиоцентр поблизости который быстро смог нас принять. Огромное спасибо и низкий поклон Беришвили Д. О. Он нас оперировал и сделал операцию великолепно, это подтвердили другие хирурги в др, кардиоцентрах. Что касается реанимации и послеоперационного ухода, то это оставляет желать лучшего, это мое личное мнение. В любом случае я очень благодарна этому кардиоцентру. Если понадобиться еще операция то на сегодняшний день я рассматриваю Калининград. Были там, все на очень высоком уровне.
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
добрый вечер, очень прошу откликнуться тех, кто делал баллонную дилатацию легочной артерии в Калининграде, кто оперировал, как все прошло, как перенес ребенок, кто делал данную операцию в других клиниках очень прошу поделиться тоже
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Неужели никто ничего не знает!!! !!
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Неужели никто ничего не знает!!! !!
Mama2411
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
21 нояб. 2012
Здравствуйте! Просто мы стеноз в Бакулева устраняли. У нас клапанный он. Сыну 2 месяца было. Заранее собрала все анализы, прошли всех нужных специалистов. В понедельник поступили в отделение. Вечером сделали клизму. Ночь ребенка не кормила. Было очень тяжело. Во вторник утром ребенка забрали. И где-то через пару часов его уже вернули в палату. Все прошло без осложнений, без реанимации. Условия там не очень. При том что я была в отдельной платной палате. Но главное, все прошло хорошо и результаты тоже неплохие. Выписали нас уже в четверг ))) Калининград многие хвалят. Уверена, чти у вас все будет хорошо. Не переживайте! Удачи вам!
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Спасибо вам большое, скажите пожалуйста после операции у вас все норм, градиент не растет?
Наринэ
Новичок

Откуда: Ялта
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2015
Добрый день! Мы делали баллон в Калининграде, в нашем случае, к сожалению, он не помог и в дальнейшем нам показана открытая операция. По поводу того как ребенок перенес операцию - все хорошо, делает данную операцию заведующий рентгеннохирургическим отделением Патлай Игорь Иванович, очень внимательный и опытный хирург, перед операцией все объяснил, рассказал что будут делать, ответил на все интересующие вопросы, после операции осматривал ребенка. Сама операция вместе с зондированием у нас заняла около 2 часов, но у нас по мимо клапанного стеноза легочной артерии еще стеноз надклапанный и устьевые стенозы ветвей ЛА. За 5 часов до операции ребенка последний раз можно покормить, после операции малыша привозят сразу в палату к маме и уже в сознании, через примерно пол часа можно дать попить водички и еще через пол - немного покушать. Нам на момент операции было 6 месяцев, градиент давления перед операцией 87/46 (клапан/надклапан), после операции 57/32, но опять же повторюсь, это в нашем случае. До Калининграда делали баллон в Бакулева, ребеночку было 2 месяца, градиент общий был 60 до операции, после - 52 мм. рт. ст. В Бакулева ребенка привезли через 45 минут, но от наркоза мы почти сутки отходили...
olgasm
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294967500

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2015
А мы еще только собираемся на эту процедуру. Сейчас пока находимся на этапе выбора клиники. Если хотите, почитайте мою темку "где лучше делать баллон", может что то увидите для себя полезное. Была бы возможность, поехали бы в Калининград, но это очень далеко от нас, да и финансы не позволяют. На сегодняшний день больше склоняемся ехать в Казань, показатели не плохие, да и близко. Вы когда планируете делать баллон?
Mama2411
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
21 нояб. 2012
У нас после баллона градиент снизили до с 88 до 30. Хирург сказал, что еще должен немного снизится. В течение полугода он упал до 20, а потом вообще до 9. Недостаточность правда есть. У разных специалистов разную ставят. Крюков 1+. а в другой больнице 2+. В феврале хочу еще раз к Крюкову сходить и узнать почему такая разница. Такие у нас результаты. Да, после операции прошло уже чуть более трех лет. Будьте здоровы!!! !!
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Нарине огромное вам спасибо, баллон не помог потому что стеноз не только клапанный? скажите сколько дней после операции держат в клинике? Здоровья вашему ребеночку и большой удачи!!! !!!
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
мама2411, спасибо большое, ваши слова вселяют надежду, скажите это значит что ребенок теперь здоров и диагноза впс уже нету?
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Добрый день, планируем на конец января
Наринэ
Новичок

Откуда: Ялта
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2015
У нас такое свойство сосудов, да и стенрзов несколько, насколько верно я все поняла, а выписали нас через день после операции!
olgasm
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294967500

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2015
b]Ill nap, мы тоже планируем на конец января. А вы по квоте поедите?
Mama2411
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
21 нояб. 2012
Я бы рада тоже так думать, но нет. Это значит ежегодные обследования, чтобы не пропустить возможное ухудшение, которое всё равно возможно. Клапан же всё равно поврежден. Насколько я понимаю, если стеноз не наростает, то велика вероятность, что так и останется. А вот за недостаточностью надо будет обязательно следить. Она не так агрессивна в своих проявлениях, как стеноз, но тоже ничего хорошего. Где-то я читала, что главное, надо пережить подростковый период. Потом уже проще будет. Я верю, что все у наших деток будет хорошо!!! !!!! !!
Mama2411
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
21 нояб. 2012
Я бы рада тоже так думать, но нет. Это значит ежегодные обследования, чтобы не пропустить возможное ухудшение, которое всё равно возможно. Клапан же всё равно поврежден. Насколько я понимаю, если стеноз не наростает, то велика вероятность, что так и останется. А вот за недостаточностью надо будет обязательно следить. Она не так агрессивна в своих проявлениях, как стеноз, но тоже ничего хорошего. Где-то я читала, что главное, надо пережить подростковый период. Потом уже проще будет. Я верю, что все у наших деток будет хорошо!!! !!!! !!
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Да, собираем сейчас документы, господи я так надеюсь что мы это пройдем все и я забуду об этом как о страшном сне
olgasm
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294967500

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2015
Ill nap, подскажите уж пожалуйста, квоты на след. год когда будут давать? Уже сейчас можно в минздрав идти?
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Муж сегодня ездил в наш Минздрав, сдал все документы, сказали 11января им позвонить и или приехать или они вышлют все по электронке
К данной теме присоединена тема "Стеноз легочной артерии" (6 марта 2016 2:54)
Benka
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
10 июня 2016
Ill nap здравствуйте! Увидела, что вы тоже из Пятигорска! И хотела бы подробнее распросить, конечно если можно... У моего младшенького тоже СЛА, градиент был 13. В понедельник на очередное узи... С кем вы консультируетесь? Какую клинику всетаки выбрали? Просто я даже не знаю с чего начать... нужна ли нам консультация кардиохирурга, т.к градиент маленький пока, нужно ли ехать, например, в Астрахань для консультации, делать ли прививки и какие (просто у старшего от акдс был отек гортани, еле откочали, теперь всего боюсь)... Наблюдаемся у Белей... Ребенку 10 мес. И вобще, девочки спасибо, что пишите о своих детках, для такой истерички как я, это вселяет большую надежду и делает более вменяемой.
Benka
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
10 июня 2016
И девочки, напишите если у кого то подобный диагноз...
Ill nap
Участник


Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Написала вам в личку
Тати_илим
Новичок

Откуда: Сибирь
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
4 апр. 2016
Всем доброго дня!
Доченька родилась со СЛА, градиент при рождении был около 30, до 7 месяцев нарос до 70, в плановом порядке сделали операцию в Томске, баллон.
После операции градиент снизился до 23, сегодня, спустя год после операции валяется в районе 16.
Доченька активная, растёт, развивается. Наблюдаемся у кардиолога, делаем узи каждые 3-6 месяцев.
Врачи в Томске чудо! Очень всё понравилось, летели туда из Иркутской области и нисколечко не пожалели.
Всем деткам огромного здоровья, мамочкам и папочкам веры и терпения!!!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Диагностика и лечение ВПС »   Стеноз легочной артерии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5