Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

вторичный ДМПП и ЧДЛВ(под вопросом)

 

Консультации специалистов Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии (г. Пенза) Вопросы специалистам ФЦССХ (Пенза) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

стеноз аортального клапана
Здравствуйте, Тимофей Игоревич. Высылаю Вам на почту узи из Казани. Посмотрите пож ....
АннаФролова
ДМПП
Повторите исследование в 1,5 года. Пока ничего делать не нужно. ....
Nevvazhay Timofey
АВ БЛОКАДА 2-3 СТЕПЕНИ
К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос, основываясь только на присланных ....
Nevvazhay Timofey
Беременность 29-30 недель. Диагноз - порок Фалло плода
Здравствуйте. При тетраде Фалло, экстренная операция сразу после рождения как ....
Nevvazhay Timofey
Тетрадо Фалло!! Отправляют в Германию
Здравствуйте. Первый вопрос, который у меня возник - кто вам рекомендовал ех ....
Nevvazhay Timofey
Сколько операций нам еще предстоит?
Здравствуйте. Деформации грудины после операци, как правило, не бывает. К сожале ....
Nevvazhay Timofey
Коарктация + аневризма
Здравствуйте, Алексей. Коарктация выглядит нетипично, поэтому операция немног ....
Nevvazhay Timofey
ДАК, небольшой аортальный стеноз, недостаточность
Здравствуйте. У вашего ребенка имеется двухстворчатый аортальный клапан с нез ....
Nevvazhay Timofey
КТМС, комбинированный стеноз ЛА, ДМЖП
Если обя желудочка развиты нормально (в одном месте описывается гипоплазия легоч ....
Nevvazhay Timofey
ДМПП первичный
Если у вашего кардиолога нет сомнений в диагнозе, то можно приезжать сразу на оп ....
Nevvazhay Timofey
перевязка ОАП
Спасибо) ....
Гансишка
транспозиции магистральных артерий и дефект межжелудочковой
Хорошо, большое спасибо. ....
kirazore
можно ли попасть на операцию в ФЦССХ г. Пенза
Спасибо Вам, Тимофей Игоревич за то, что консультируете и называете вещи своим ....
*Ekaterina*
ДМПП 7,5 мм
Спасибо большое за ответы, Тимофей Игоревич! ....
Angelina06
Стеноз АоК, Двустворчатый клапан, кинкинг аорты
Хорошо, пришлите потом картинки КТ ....
Nevvazhay Timofey
Дмпп 8 мм
Полагаю, что ребенок в настоящий момент в лечении не нуждается. Повторный осмотр ....
Nevvazhay Timofey
ДМЖП
Тимофей Игоревич, скана к сожалению нет, посмотрите пожалуйста перепечатанные д ....
Мила1345
ОАП, Двухстворчатый аортальный клапан
Nevvazhay Timofey написал:[q][/q] Спасибо! Я тоже больше доверяю вашим кардиологам. ....
Елена_М
Наросты после операции.
с 9 до 12. ....
Nevvazhay Timofey
вторичный ДМПП и ЧДЛВ(под вопросом)
Здравствуйте. Напомню, что вы были у нас на консультации 21.05.2013. Наше заключ ....
Nevvazhay Timofey
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Архив вопросов »   Вопросы специалистам ФЦССХ (Пенза) »   вторичный ДМПП и ЧДЛВ(под вопросом)
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Автор: Tanya

Дорогие родители и пациенты. К сожалению, по ряду причин я временно прекращаю консультации на форуме. Это временно...

вторичный ДМПП и ЧДЛВ(под вопросом)

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте, уважаемый Тимофей Игоревич!

Нам назначили операцию на март 2012 года. Диагноз - вторичный ДМПП и ЧДЛВ(под вопросом), соотношение qp:qs=1,5:1.
Специалист, осмотревшая ребенка, сказала, что операция будет полостная. Очень переживаю и очень боюсь даже думать о том, что моего малютку будут резать. Скажите, пожалуйста, чем ему грозит этот диагноз? Как долго времени мы проведем у Вас в Центре? Сколько потребуется времени на восстановление? Действительно ли сложна такая операция и вообще что нам нужно бояться?
Извиняюсь за такую массу вопросов, но я, повторяюсь, очень сильно переживаю за сына! Заранее огромное спасибо!
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Хирурги не режут, а оперируют. В центре вы проведете, в среднем, 7-10 дней. Полное восстановление займет 1-2 месяца. Операция по устранению частичного аномального дренажа не является сложной. Вопрос "чем горозит диагноз" является слишком общим, я не могу на него ответить, попробуйте сформулировать вопрос иначе, более конкретно. Бояться ничего не нужно, нужно обладать информацией. Вы можете до поступления к нам почитать про аномальный дренаж и потом задать все вопросы лечащему врачу при поступлении.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Снова здравствуйте, уважаемый Тимофей Игоревич!

Хочу конкретизировать свой вопрос: что будет с моим сыном, если мы не будем делать операцию? Какова вероятность летального исхода при проведении такой операции? Большой ли будет шов? Вы ничего не сказали про устранение ДМПП, это сложная операция? Возможно, что оперировать будете не Вы, я Вас правильно поняла?
Еще раз спасибо!
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Если операцию не делать, то со временем развивается легочная гипертензия. При ДМПП и ЧАДЛВ гипертензия развивается медленно. Ребенок может незначительно отставать в развитии, может чаще болеть респираторными инфекциями. Операции по устранению ЧАДЛВ в большинстве клиник (в т. ч. у нас) не сопровождаются летальностью. Хотя вероятность летального исхода существует при любой операции. При коррекции аномального дренажа эта вероятность крайне мала. Возможны различные разрезы: срединный - в этом случае шов будет размером с грудину, боковой - он более косметический. Решение о доступе принимается после обследования ребенка в кардиоцентре. Все хирурги нашего отделения оперируют данный ВПС, но у родителей есть право выбора как лечащего врача, так и оперирующего хирурга.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Тимофей Игоревич! Еще мы не делали прививки, у нас сделаны 2 прививки от полеомелита, БЦЖ, и прививка от столбняка, и пока гемотолог, у которого мы стоим на учете по поводу тромбоцитопении, не дает разрешения на прививки. Это не будет являться противопоказанием к операции, надеюсь?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
не будет.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Спасибо Вам огромное! Теперь будем ждать квоту и молиться Богу)))
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Извините за назойливость, в последние дня 3 стала замечать у сына по утрам отеки верхних век. Сегодня измерила "входящую" и "выходящую" жидкость, разница составила примерно 300 мл, так бывает и что делать?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте. Вы не сказали "плюс" 300, или "минус" 300, а также общее количество полученной жидкости. В любом случае, если ребенок нормально питается, эта разница вполне укладывается в норму. Делать ничего не надо.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Спасибо!!!
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Нам назначили госпитализацию на 20 марта. Две недели назад сын заболел, температура держалась 5 дней, педиатр назначила "Сумамед", сегодня 5-тый день приема препарата, состояние сына улучшилось (только немного покашливает). Педиатр пришла нас проведать и говорит: "Я совсем забыла, что вам нужно ехать на операцию, теперь после приема антибиотика должно пройти не менее месяца, прежде чем вам сделают операцию."Это правда? Что нам теперь делать, сдавать билеты? Вы перенесете дату госпитализации?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Важно, что бы после выздоровления после ОРВИ прошло хотя бы 2 недели. Прием антибиотиков большого значения не имеет.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Только что звонили из вашей поликлиники и сообщили, что нашу госпитализацию откладывают аж на 13 мая. Скажите, пожалуйста, а не ухудшится ли состояние сына за это время? Дело в том, что в сентябре 2011 г. мы делали УЗИ и легочной гипертензии тогда не было, и размер ДМПП был 6 мм, а в декабре появилась легочная гипертензия, и размер ДМПП стал 8 мм. Так еще сейчас сын стал быстро уставать. Нельзя ли нас все-таки пораньше прооперировать?
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Извините за назойливость, я так поняла, что нельзя. Ну, а на май-то хоть можно надеяться?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Я сказал кардиологам, чтобы они при наличии возможности пригласили вас раньше.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Спасибо БОЛЬШОЕ Тимофей Игоревич!!!
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Снова начали собираться к вам в центр, и возник вопрос-в памятке, которую нам дали, написано: ъгоспитализация проводится натощакъ, значит мне сына не кормить в день госпитализации? И еще один вопрос:нам снова могут отложить операцию?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Кормить можно. По поводу даты поступления вам лучше пообщаться с кардиологами (Рыбаковой, Калиничевой). Я не занимаюсь планированием госпитализации. Когда у вас запланирован приезд?
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Предварительно на 13 мая,12 мы хотим выехать, чтобы утром 13 быть в центре. Надеюсь в мае мы с Вами встретимся)))
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Сегодня созванивалась с вашей поликлиникой, мне ответили, что не знают когда нас госпитализируют и велели позвонить завтра. Хотела у Вас спросить, что нашу операцию могут снова перенести? Как же нам теперь быть?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
завтра уточню.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Спасибо Тимофей Игоревич! Хотелось бы поскорее сделать операцию-и в новую жизнь.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Я вас понял.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Спасибо Тимофей Игоревич, за то, что пригласили нас и сняли наш диагноз!!!
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Не за что... Не болейте!
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Каждый день хочется снова и снова благодарить Бога за то, что ваш центр есть! Мне хотелось бы лично сказать Вам спасибо. Вы планируете приезд в Чебоксары в 2012г.?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте. Возможно, приедем в Чебоксары в декабре 2012 года.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Извините за беспокойство, снова обращаюсь к Вам, ибо возникли некоторые сомнения. В данный момент с сыном лежим в нашей РДКБ и проходим обследование. В четверг сделали УЗИ брюшной полости. Врач очень внимательно и долго смотрела Диму, и спросила: ъа что у него с сердцем? ъ.хотя о сердце на тот момент речи не шло. Я ей рассказала о том как нам ставили ДМПП и ЧАДЛВ, и о том, что после обследования в вашем центре этот диагноз нам сняли, оставив лишь ООО. Она сказала, что видит кроме увеличенных правых отделов сердца еще и расширенные печеночные вены, а это говорит за то, что сброс есть и камеры сердца не справляются с потоком. Я Вам пишу так как поняла ее сама. Может что-то некорректно, извините. Вот у меня и возникли вопросы:

1) чем отличается ДМПП от ООО?
2) не ошиблись ли ваши специалисты?
3) чем грозит дилятация правых отделов сердца сыну ( потребуется ли операция в дальнейшем, как это отразится на качестве его жизни, если ООО останется таким же большим)?
4) можно ли получить консультацию лично у Вас (предположим в декабре, когда Ваша бригада будет в Чебах, знаю что записываете не Вы, но может можно как-то с Вами договориться, или в марте когда я смогу взять отпуск и приехать с сыном в Пензу)?
Может мои вопросы и опасения Вам покажутся смешными или раздражающими, но прошу Вас не судить строго, т.к. все прошлые переживания по поводу предстоящей операции нахлынули с новой силой. Надеюсь на понимание. Заранее огромное спасибо за ответ.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте,

1. при ООО в отличие от ДМПП сброс крови на уровне межпредсердной перегородки не оказывает влияния на гемодинамику.
2. возможно все, но вероятность ошибки очень невелика. Я доверяю заключениям наших кардиологов.
3. имеет значение не дилятация правых камер, а причина, ее вызвавшая.
4. если у вас остались сомнения, то вы можете приехать еще раз. Лучше посмотреть ребенка у нас, т.к. в Чебоксарах мы смотрим детей на переносном аппарате, который дает худшее по сравнению со стационарным аппаратом разрешение. Запишитесь на консультацию в регистратуре детской поликлиники. Я посмотрю либо ребенка, либо запись ЭХОКГ, если на момент осмотра буду занят.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Придется посетить ваш красивый город снова. Если ООО не закроется, то нужно будет делать операцию, я Вас правильно поняла? Спасибо за ответ.
П. С.Все-таки мне бы хотелось лично поблагодарить Вас, не откладывая это до весны, в декабре. В каких числах Вы планируете нас посетить?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Скорее всего середина декабря. Точнее пока не знаю
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Извините за назойливость, можно Вам написать на электронный адрес или личное сообщение?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Да
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Тимофей Игоревич! От всей души поздравляю Вас с наступающим днем Медицинского Работника! Желаю Вам успехов в Вашей нелегкой работе, здоровья Вам и Вашим близким.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Сделали очередное УЗИ, хочется услышать Ваше мнение, по поводу состояния ребенка.

Прикрепленный файл (001.jpg, 1591463 байт, скачан: 553 раза)
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Могу прокомментировать только ЭХОКГ, а не состояние ребенка. По ЭХОКГ есть несколько незначимых межпредсердных сообщений.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Извините за некорректно поставленный вопрос. Поправлюсь- необходима ли сейчас операция сыну или пока достаточно наблюдения?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте. Напомню, что вы были у нас на консультации 21.05.2013. Наше заключение - операция и лечение не требуется.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Архив вопросов »   Вопросы специалистам ФЦССХ (Пенза) »   вторичный ДМПП и ЧДЛВ(под вопросом)
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5