Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ОАП

 

Консультации специалистов Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии (г. Пенза) Вопросы специалистам ФЦССХ (Пенза) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

стеноз аортального клапана
Здравствуйте, Тимофей Игоревич. Высылаю Вам на почту узи из Казани. Посмотрите пож ....
АннаФролова
ДМПП
Повторите исследование в 1,5 года. Пока ничего делать не нужно. ....
Nevvazhay Timofey
АВ БЛОКАДА 2-3 СТЕПЕНИ
К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос, основываясь только на присланных ....
Nevvazhay Timofey
Беременность 29-30 недель. Диагноз - порок Фалло плода
Здравствуйте. При тетраде Фалло, экстренная операция сразу после рождения как ....
Nevvazhay Timofey
Тетрадо Фалло!! Отправляют в Германию
Здравствуйте. Первый вопрос, который у меня возник - кто вам рекомендовал ех ....
Nevvazhay Timofey
Сколько операций нам еще предстоит?
Здравствуйте. Деформации грудины после операци, как правило, не бывает. К сожале ....
Nevvazhay Timofey
Коарктация + аневризма
Здравствуйте, Алексей. Коарктация выглядит нетипично, поэтому операция немног ....
Nevvazhay Timofey
ДАК, небольшой аортальный стеноз, недостаточность
Здравствуйте. У вашего ребенка имеется двухстворчатый аортальный клапан с нез ....
Nevvazhay Timofey
КТМС, комбинированный стеноз ЛА, ДМЖП
Если обя желудочка развиты нормально (в одном месте описывается гипоплазия легоч ....
Nevvazhay Timofey
ДМПП первичный
Если у вашего кардиолога нет сомнений в диагнозе, то можно приезжать сразу на оп ....
Nevvazhay Timofey
перевязка ОАП
Спасибо) ....
Гансишка
транспозиции магистральных артерий и дефект межжелудочковой
Хорошо, большое спасибо. ....
kirazore
можно ли попасть на операцию в ФЦССХ г. Пенза
Спасибо Вам, Тимофей Игоревич за то, что консультируете и называете вещи своим ....
*Ekaterina*
ДМПП 7,5 мм
Спасибо большое за ответы, Тимофей Игоревич! ....
Angelina06
Стеноз АоК, Двустворчатый клапан, кинкинг аорты
Хорошо, пришлите потом картинки КТ ....
Nevvazhay Timofey
Дмпп 8 мм
Полагаю, что ребенок в настоящий момент в лечении не нуждается. Повторный осмотр ....
Nevvazhay Timofey
ДМЖП
Тимофей Игоревич, скана к сожалению нет, посмотрите пожалуйста перепечатанные д ....
Мила1345
ОАП, Двухстворчатый аортальный клапан
Nevvazhay Timofey написал:[q][/q] Спасибо! Я тоже больше доверяю вашим кардиологам. ....
Елена_М
Наросты после операции.
с 9 до 12. ....
Nevvazhay Timofey
вторичный ДМПП и ЧДЛВ(под вопросом)
Здравствуйте. Напомню, что вы были у нас на консультации 21.05.2013. Наше заключ ....
Nevvazhay Timofey
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Архив вопросов »   Вопросы специалистам ФЦССХ (Пенза) »   ОАП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это семья.
Автор: katgri

Дорогие родители и пациенты. К сожалению, по ряду причин я временно прекращаю консультации на форуме. Это временно...

ОАП

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Добрый день уважаемые специалисты!
Меня зовут Надежда, мы проживаем в городе Кирове. Моей дочери 4 месяца. Это мой второй ребенок, первый родился 10 лет назад абсолютно здоровый. А малышке повезло меньше. Ответьте мне пожалуйста что нас ждет и к чему готовится?
16.06.2013 г. родилась девочка естественным путем, немного раньше срока на 37 неделе, была частичная отслойка плаценты. Вес ребенка 285о г, рост 51 см. На вторые сутки ребенка перевели в реанимацию в связи с ухудшением состояния, цианоз, тахипное, десатурация (если правильно поняла слово в выписке). На 4е сутки переведена во отделение 2го этапа выхаживания новорожденных.
По исследованию ЭХО КС при выписке из роддома - ОАП, открытое овальное окно, небольшая легочная гипертензия, систоло-диастолический сбросовый поток шириной струи 4.2 мм.
В месяц это же исследование показало: в стволе ЛА систоло-диастолический сбросовый поток шириной струи 3.8 мм, овальное окно 1.5 мм, в полости ЛЖ дополнительная хорда.
В 3 месяца это же исследование показывает отрицательную динамику.
Подробно: Камеры сердца расширены
Целостность МЖП не нарушена
Целостность МПП не нарушена
Движение МЖП правильное сократимость миокарда не нарушена
Аорта в восходящем отделе/аортальный клапан/дуга аорты - не изменены.
Трехстворчатый клапан, клапан Ла, ствол Ла-не изменены
ТМЖП 5 мм, КДРлж 25 мм, ТЗСлж 3,2 мм, КСРлж 12 мм, Ао 10 мм, АК 8 мм, ЛП 21*26 мм, Ла 12 мм, ЕF 79%;
FS 47 %
На аортальном клапане кровоток не изменен
На аортальном клапане струя регургитации
Кровоток в Ао и в нисходящей части дуги Ао не изменен
На митральном клапане кровоток не изменен
На митральном клапане регургитация II ст
Кровоток в стволе ЛА изменен
На клапане Ла регургитация СрДЛа 25 мм рт ст
Паталогических потоков на перегородках не зарегистрировано
Особенности: Дилатация левых отделов сердца. В проекции овальное окно 1.5 мм. В стволе Ла регистрируется интенсивный систоло-диастолический поток шириной 6.8 мм. Кровоток в Ла с признаками легочной гипертензии.
Заключение ОАП, Дилатация левых отделов сердца, Относительная недостаточность МК, Небольшая ЛГ, Небольшое овальное окно.
Кардиологом направлены на консультацию к кардиохирургу, получаем верошпирон 0.05*2 раза в день.
Ребенок на 4 месяце весит 5200 г, прибавка в весе 300 г за последний месяц. Вес набирает плохо, ест мало по 120 г смеси не всегда съедает 6 раз в день, ближе к 3 месяцам стала замечать повышенную утомляемость, потливость, иногда посинение носогубного треугольника, отдышку, питается с перерывами для отдыха, больше спит. Развивается нормально, соответственно возрасту. В 2 месяца перенесла насморк. Прививок не делали с рождения. Иногда отмечается покашливание.

Вот мой вопрос. Насколько серьезна наша ситуация? Требуется ли операция? В каком возрасте? Срочно ли? Оперируют ли таких крошек? Делают ли такие операции в Кирове (если вдруг кто-то знает)? Каовы прогнозы могут буть? И как влияет данный порок на качество жизни? Как будет он сказываться после операции?
PS К кардиохироургу еще не попали на консультацию т. к. она уже 3ю неделю на больничном.
Спасибо заранее Всем кто отзовется)))
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте, Надежда. Отвечаю на ваши вопросы:

Насколько серьезна наша ситуация?
- серьезна, ребенку требуется операция

Требуется ли операция?
- да

В каком возрасте?
- сейчас

Срочно ли?
- желательно решить вопрос с операцией в течение ближайших 1-3 недель

Оперируют ли таких крошек?
- да

Делают ли такие операции в Кирове (если вдруг кто-то знает)?
- не знаю

Каовы прогнозы могут буть?
- после закрытия протока прогноз для жизни и здоровья благоприятный

И как влияет данный порок на качество жизни?
- Здесь нужно говорить не о качестве жизни, а о продолжительности - неоперированный ОАП большого диаметра рано вызовет развитие легочной гипертензии (ЛГ). Продолжительность жизни людей с ЛГ значительно ниже

Как будет он сказываться после операции?
- операция устраняет данный порок, т.е. после операции ребенок будет здоров.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Спасибо Вам огромное за отзывчивость. Сегодня наконец-то дождались кардиохирурга. Она тоже рекомендовала оперироваться. Собираем документы.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Хорошо, сообщите потом, пожалуйста, результат.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Опасна ли для нас дальняя дорога? А еще вопрос- какие документы и анализы нужно при себе иметь? Нужно ли заранее согласовывать с клиникой дату приезда и операции?
Спасибо Вам огромное за то, что мы-форумчане имеем возможность задать Вам свои вопросы и Вы не оставляете их без внимания.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Тимофей Игоревич, мне еще хочется узнать, какого вида нам рекомендована операция? Мне известно про четыре вида: 1) перевязывание (если не ошибаюсь, именно это рекомендовал наш врач) ;2) клипирование; 3) оклюдер (я не знаю как это слово пишется) ; 4) спираль. Спираль, в моем понимании, нам не подходит из-за большого размера оап, перевязывание и клипирование связано с рассечением полости, и, я так понимаю наш вариант оклюдер.? Я так рассуждаю, клипирование и перевязывание более физиологично, но оклюдер - это наименьший риск. Тимофей Игоревич, поясните мне пожалуйста все доводы "за" и "против". Почему предпочтения отдаются тому или иному способу. Правильно ли я поняла варианты? Что на Ваш взгляд, учитывая нашу ситуацию предпочтительнее. Заранее спасибо!
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
К сожалению, мы не сможем прооперировать ребенка в Пензе, т.к. у нас большая очередь.

Перевязывание и клипирование это по сути одно и то же. Для окклюдера вес маловат. Хотя это зависит от эндоваскулярных хирургов. У нас в клинике мы бы оперировали открыто (клипирование протока).
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
. Для пациентов, оплачивающих лечение за свой счет, есть возможность внеочередного оперирования?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
К сожалению, это невозможно, в т. ч. за ваш счет. Все пациенты до конца года расписаны, включая неродившихся детей (которые осмотрены у нас внутриутробно). Запись плановых пациентов идет уже на март 2014. Если я возьму кого-то вне плана, то другого ребенка придется отменять. Напишите Белову Вячеславу Александровичу (Калининград). По моим сведениям у них пока есть возможность брать пациентов до конца года.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Спасибо
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Вы просили сообщить о том, как решилась наша проблема. Отвечаю! Мы обратились за помощью в г. Калининград к Белову Вячеславу Александровичу. 30 октября дочку прооперировали. Операция была полостная, перевязали проток. К вечеру того же дня моя малышка уже была со мной в палате. Ребенок перенес все очень мужественно и 6 ноября мы были уже дома. Ситуация значительно изменилась, дочка на глазах повеселела, начала набирать в весе, имеет отличный аппетит. Спасибо Вам, что не оставили без внимания нашу проблему, отвечали на мои вопросы и посоветовали к кому обратиться. Дай Вам Бог здоровья, счастья и благополучия!
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Отлично, рад за вас.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Архив вопросов »   Вопросы специалистам ФЦССХ (Пенза) »   ОАП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5