Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как нарастить мышечную массу? Массаж не предлагать:)

 

Помогите советом, принимаю любые варианты. Делимся своими впечатлениями о том, как развиваются наши детки и мы сами после операции. После операции - в новую жизнь!

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Как нарастить мышечную массу? Массаж не предлагать:)
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, где когда тебе хорошо, за тебя все порадуются
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как нарастить мышечную массу? Массаж не предлагать:)

Помогите советом, принимаю любые варианты.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
После операции сильно ослабевают руки и ноги, у нас они-то и до операции были не больно сильными, а теперь подавно. Делаем массаж, но его явно не хватает. Что еще можно поделать, физ. процедуры или что другое, посоветуйте пожалуйста.
Лениза
Участник


Откуда: РТ г.Елабуга
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
23 сен. 2011
Здравствуйте, Мелисента. Мне очень знакомы Ваши переживания. Мы тоже оперированы уже аж 4 раза. Первая радикальная была сделана в 19 дней от роду. Порок был серьезный: коарктация аорты, гипоплазия дуги аорты, ОАП. 5 суток в реанимации (3 суток ИВЛ), 10 дней в палате и мы дома. Все, что ожидает наших детей после операции и сильнейших антибиотиков, все в этом форуме знают. Когда мы выписывались из кардиохирургического отделения ребенок весил и умел то же что при рождении, хотя ему было уже 1 мес. и1 день. В последующие дни, недели и даже месяцы мне казалось, что ему больно или тяжело делать какие то движения. Я делала за него все: придерживала и поворачивала головку, позже по его первому требованию поднимала его на руки или подсаживала или переворачивала с боку на бок. Тогда я не понимала, что своими через чур заботами, я просто торможу его собственное развитие. Ведь любое усилие, любое движение сделанное им самим это шаг к его физ. развитию. Жаль Вы не указали возраст своего ребенка, но мне кажется, после операции дети в любом возрасте, начинают жить по новому: ходить, смеяться, доверять.... Своим письмом я хочу Вам сказать одно: дайте свободу вашему малышу, пусть он сам пытаеться сделать что то и радуется результату, а вы просто будьте рядом и поддержите, если вдруг что то не получится. А нам помог массаж, скорее всего советы массажистки реаб. центра, которая мне посоветовала не делать за ребенка его движения, а просто контролировать как он их делает. Мы начали ходить в 1 год 1 мес. и 27 дней в отделении кардиохирургии. Тогда мы ждали нашу 4 операцию, тоже полосную с ИВЛ и остановкой сердце. Ее сделали в1 год 1 мес. и29 дней. Т.е. ребенок успел походить всего 2 дня. Потом операция, реанимация, ИВЛ.... И все с начало. Но я тогда уже знала, что ребенку надо дать шанс самому вспомнить все свои движения, умения и навыки. Мы должны их беречь, но не жалеть- они очень сильные, наши детишки сильнее нас. Дай бог им силы еще чуть по больше и здоровья много много. Сейчас нашему Маратику 2 года 3 месяца и9 дней. Ровно через неделю ложимся на очередную 5 операцию. Он не погодам умный и развитый мальчик, он знает цвета, размеры и формы и уже почти все буквы. Господи, дай ему сил перенести еще одну операцию. А у Вас, я верю, все будет в порядке.
Miromama
Почетный участник


Откуда: Томск
Всего сообщений: 130

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2011
Да, укажите возраст ребенка, т.к. для разных возрастов могут быть разные рекомендации,
МЫ где-то через полтора месяца после операции прошли курс гимнастики, (массаж нам нельзя было делать) нам было 1 год и 5 мес. а мы не могли делать элементарных вещей.. самостоятельно садиться, ложиться, вставать, не ползала вообще.. ходила, но падала часто, не могла группироваться (как объяснила мне врач по ЛФК).. т.к. сильно нагружать нас нельзя было, да и орала она.. боялась врача (после госпитализации).. вообщем, занятия у нас проходили в игровой форме, Мира ходила где хотела, врач кучу препятствий ей раскладывала, лесенки, тунели, горки, и так в игре мы много научились, когда Мира подходила например, к фитболу (мяч) врач подходила к ней предлагала её покатать на нем.. делали несколько упражнений на нем, доча начинала орать.. прекращали.. она шла дольше играть... вообщем, занятий 12 (через день) и всему мы научились!!! !!!! !!!! !!!! домы мы, кстати, тоже на фитболе занимались.. очень хорошо укрепляет мышцы, но хорошо бы чтобы опытный врач подсказал Вам правильные упражнения... дети любят фитбол.. моя Мирославка визжит от восторга на нём)
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Спасибо всем. Наш возраст 9 месяцев. После операции уже кое что освоили, но думаю с фитболом пойдет лучше, еще бы найти инструктора. Я ей в движениях не мешаю, делает что хочет, только вот ортопед запретил присаживать, что позвоночнику не навредить, вот мы и ждем, вес еще у нас не больно большой 7 кг. Буду ждать еще советов, как хорошо что есть форум...
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мелисента, а почему нельзя присаживать??? Может нам тоже нельзя, Мы же после операции, нам сейчас 8 месяцев, и весим мы ПРИМЕРНО 6700. А нам что никто ничего не сказал что присаживать нельзя. Соня сама и не садится, я ее только на коленки к себе присаживаю.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Я на коленки тоже присаживаю, но чтоб спиной обязательно на меня опиралась, получается полулежа. После операции 3 месяца нельзя тянуть за руки и брать под руки, нельзя массаж. Вам лучше сходить к ортопеду и чтоб он вас посмотрел, лучше как говорится перебдеть...
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
А нам никто не говорил, что нельзя брать под руки. Мы еще в кардио лежали, я уже брала ее под руки, и никто ничего не говорил. Я вообще не слышала чтобы в кардио кому то такие рекомендации давали. попозже пойдем к неврологу, и сходим к ортопеду.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Таня, нам тоже ничего такого не говорили, я где-то на форуме прочитала, что надо обязательно выждать время иначе грудная клетка может плохо сростись, то есть неровно, обязательно сходите как будет возможность.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Таня, нельзя после операции подсаживать и брать под мышки ребенка 1 месяц. Это в Бакулевку говорили нам (И всем мамам кого выписывали) Кому гр. клетку вскрывали, у нас был боковой разрез мне сказали под мышки не брать .
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011

Лариса25 написал:
[q]
Таня, нельзя после операции подсаживать и брать под мышки ребенка 1 месяц.
[/q]

Томские врачи не дают таких рекомендаций. Я специально спрашивала.
Про подсаживать ничего не могу сказать, может для маленьких и есть такая рекомендация. А вот про подмышки, прям спрашивала. Сказали никаких ограничений. У меня дочь в первую же ночь, после реанимации, улеглась спать на живот. А на след. день висела на руках на кроватке как обезьянка.
А по поводу Бакулева, хирурги разные, работают по разному и даже технология свода грудины, думаю, отличаются.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Лен, ну я не знаю нам говорили про деток до 1г жизни.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Девочки, что-то мы ушли от темы. Я вам могу сказать, что я ждала 3 месяца, а не 1, так как если начнутся проблемы исправить их будет нельзя, только ждать что ребенок вырастет и вытянется, на форуме есть такие примеры, Яна дочка Ланы, также много деток у кого были горбики на швах, можно почитать в отдельной теме, конечно нельзя точно сказать из-за чего это произошло, но я очень боялась что что-то будет не так, у меня же девчонка, это будет для нее супер важно потом, и я думаю 3 месяца это так мало по сравнению со всей жизнью. А теперь по теме, сходила я к неврологу, мне прописали столько физпроцедур что я обалдела, так еще и 3 курса, прописали делать иголочки, вообщем по полной программе. Сказали будут нас на ноги ставить. Надеюсь будет прогресс.
Трошкова
Почетный участник


Откуда: Удмуртия пгт Новый
Всего сообщений: 175

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2011
В Бакулева ребра скрепляют чем-то мягким, поэтому дают такие рекомендации, а в Томске металические кольца ставят, они крепко держат.
Я разницу заметила по Ангелининым ребрам.
В Бакулева мне говорили 3 мес не поднимать за грудную клетку и не тянуть за руки.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Как нарастить мышечную массу? Массаж не предлагать:)
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5