Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

состояние грудины и позвоночника после операциии

 

думаю что проблемы с грудиной и позвоночником после операции есть у всех, предлагаю поделиться кто как лечит подобные проблемы Делимся своими впечатлениями о том, как развиваются наши детки и мы сами после операции. После операции - в новую жизнь!

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   состояние грудины и позвоночника после операциии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда в Новосибирске звонишь Наде из соседнего подъезда, а попадаешь в Кемерово.
Автор: NadeJda

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

состояние грудины и позвоночника после операциии

думаю что проблемы с грудиной и позвоночником после операции есть у всех, предлагаю поделиться кто как лечит подобные проблемы

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
marqo
Новичок

Откуда: украина, г. кривой рог
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2010
После операции прошло два года, сейчас имеем деформацию грудины, думаю что небольшую, если не всматриаться то не видно, первое что заметила еще год назад что ребенок бегает и одну ногу закидывает за другую. Обратились к двум ортопедам, сказали что вальгусная деформация стоп, прошли курс массажа, носили ортопедическую обувь. В этом году сказали что со стопой уже все в порядке, но увидели деформацию грудины, из-за этого плохая осанка и думаю что проблемы с позвоночником. Ортопед посоветовал бассеин, кардиолог носить двумя руками за спиной палку. Может кто нибудь подскажет какой-либо вид спорта или другие методы, пока не поздно, нам сейчас 2,5 года и вообще думаю что эта прблема коснулась многих, давайте будем делиться.
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
У нас была деформация грудины. Ортопед сказала, что ничего страшного в этом нет, но вы же понимаете, была операция. Через полгода мы пришли к ортопеду на осмотр, деформация стала меньше. А еще через пол года пришли никакой деформации нет. И ортопед очень удивилась, что грудина встала на место
Guest
Гость

А у вас какая деформация грудины? просто у некоторых бывают впадины, у нас горбик, сейчас горбик, а был ГОРБ. Ничего мне сказал ортопед до 6-ти лет не делать, и правда уже совсем маленький остался. Он же растет-косточки "раздвигаются". А с ногами и руками у нас проблемы есть, но это неврология, он у меня загребал правой ногой, волочил ее. ЛЕчим. нога уже работает нормально, осталась рука, теперь ребенок левша, правая рука работает плохо, но работает. Спина у нас кривая-это сама я виновата, он у меня не сидел до года, но очень тянулся и я не выдержала и стала в мес. 9 его подсаживать, а спина была слабая и итог кривые мы. Но ортопед сказал до 6-ти лет тоже наблюдаем, массаж обязательно не менее 2-3 раз в год. В бассейн хочу отдать, уже давно пора, но не получается по времени. И еще у нас после операции уже 4 года прошло.
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
о как. а деформация это как? у нас токо спинка слабая. развиваем. а на груди не знаю даже. ну просто шов выпуклый и все...
Guest
Гость

Нет у нас поле операции такой ощутимый твердый горб был, он у него даже болел,
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
так погодите. горб в смысле на груди? или все таки на спине? чет мне кажется что речь про грудь. в то время как я то думала про горб на спине. еще даж подумала. как это может быт связано.. но мало ли..
Guest
Гость

Ну нет, конечно на груди, при операции им же ребра рассекают, а потом скрепляют. У нас до перации был сердечный горб, а после такой же только больше и твердый, сразу кости чувствовались, когда его подмывать первый раз пошла, по привычке через руку перевесила-а Мишка каааак взвоет, чуть кондратий не хватил. Первое время сквозь футболочку видно было, а сейчас вырос только я вижу. Ну и еще мне неприятно этот горбик задевать, а ему хоть бы фиг.
Guest
Гость

Мне вообще неприятно его грудь и живот задевать (я его люблю, просто у меня видимо осязание такое-нервные окончания на пальцах ну ооочень нервные). Горбик этот и плюс еще от операции на ЖКТ шрамы грубые. Я даже живот ему массирую через силу, ну неприятно мне.
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
а это может быть психологическая неприязнь? или прям физически неприятно?
Guest
Гость

Нет психологически все как раз нормально, неприятно физически, но это моя личная что ли особенность. Вот даже сейчас пишу, думаю про шрам и пальцами перебираю. Грудину мне тоже неприятно трогать. именно физически, а так я к шрамам спокойно отношусь. Ну есть и есть.
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
mih0710
понятно. бывает. я вот в 7 классе зажав зубами скрипнула синтетическим рукавом спортивной кофты. до сих пор передергивает. как вспомню. словно только что сделала.
думаю, что когда окончательно все разойдется и встанет на место - то и ощущения пройдут :n4:
Guest
Гость

Грудина должна встать на место-он же растет. А тот шрам нет-5 лет прошло, а он только посветлел, а узел остался и сама веревочка шрама не изменилась. Короче наши дети бойцы невидимого фронта: войны нет, а шрамы есть, раненые и .... погибшие. Грубо написала и не в тему, но по факту
larhen
Гроссмейстер


Откуда: Самара
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2011
У нас после второй операции, как написал хирург при осмотре, "сформировалась килевидная грудная клетка". Это выглядит так, что на месте, где была разрезана грудина одна часть ребер выступает. Хирург, опять же, говорит, что жизни это не мешает и что не пройдет. Ну, кто как говорит. Кардиохирург сказал, пока ничего не будем предпринимать.
mih0710, Юль, ну хоть ты меня успокоила, что у вас уже не видно.
А вообще, здесь была подобная тема. Сейчас поищу.
larhen
Гроссмейстер


Откуда: Самара
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2011
Вот подобная тема - http://forum.dearheart.ru/after_operation/1986/0.htm
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
У нас тоже после операции на грудине небольшая выпуклость в области шва. Может из- за того, что она на бочок стала переворачиваться спустя две недели. Ортопед-хирург сказала, ничего с этим не делать, массаж пока все равно нельзя. Показаться в 9 месяцев. Надеюсь, все само пройдет
dawa
Начинающий


Откуда: Дон. обл. г. Славянск
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2012
у нас неделю назад была операция и тоже меня волнует горбик в нижней части шва, надеюсь со временем пройдет. Есть вопрос, можно ли малышу спать на боку? То что на животе нельзя - знаю, а вот про бок не уточнила. Может кто в курсе?
irsen
Гроссмейстер


Откуда: Вологда
Всего сообщений: 1115

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2011

dawa написал:
[q]
Есть вопрос, можно ли малышу спать на боку? То что на животе нельзя - знаю, а вот про бок не уточнила. Может кто в курсе?
[/q]

Нам при выписке разрешали на боку спать, я укладывала всегда на правый.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
dawa нам про это ничего не говорили. Но примерно где-то ерез полтора месяца она сама стала во сне переворачиваться на бок. И так спит. Причем на левый. А когда бодрствует в основном переворачивается на правый. А так я обычно укладываю на спину спать.
ella
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2012
А нам наоборот сказали выкладывать на грудь спать, сразу после операции, горбик через неделю появился, рекомендовано носить бандаж, третья неделя пошла, бандаж вот заказали, ждем. Ортопед сказал, что костная мозоль это, пройдет
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
а нам сказали подмышки ребенка не брать после операции месяца 2-3. и бандаж мы никакой не носили. Куриная грудь сама растянулась мышечным корсетом с ростом сына.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
У нас после операции внизу шрама был горбик, бандаж не носили, под мышки 3 мес не брали. Сейчас стал заметно меньше. Было видно в сидячем положении, теперь маленький остался. Говорят, перестают детки, растет грудина, мышцы, все исправится.
ella
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2012
Говорят, перестают детки, растет грудина, мышцы, все исправится.

Ой!!! Спасибо, успокоили!!! Подмышки не берем конечно... Бандаж пришел, носить не хочет, рев страшный в первые же минуты, хотя не давит, не жмет, сидит мягко (чтоб понимала в 8 месяцев))) !!! Но хирург все же рекомендует....
nadin163
Новичок

Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2012
Добрый день! Меня зовут Надежда, нас сейчас 3,5 месяца, в роддоме на 7 день поставили ВПС, после обследования в Самарском кардиодиспансере все подтвердилось и нам поставили полную форму АВК, тип А по Растелли. Открытое овальное окно. Вероятен ОАП. Расчетное давление в ПЖ-38 ммртст. QP/QS-1,7. Если динамика будет хорошая то оперировать будут в 6 месяцев. Скажите пожалуйста как обращаться с ребенком после операции, чтобы грудина не деформировалась, я читала что полгода нельзя брать за подмышки.
larhen
Гроссмейстер


Откуда: Самара
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2011
nadin163, добро пожаловать на форум! :m8:
Вам все расскажут доктора. Ну, в Самарском Кардиоцентре рекомендуют просто не брать ребенка под мышки 4 месяца. По обработке шва вам тоже все подскажут. Обычно доктора говорят, что все, что делает сам ребенок ( хотя у вас еще маленький, но вырастет!) - это нормально, он просто не будет делать то, что дискомфортно для него. Беречь от падений, естественно. Здесь вот про грудничков писали в теме девочки. Но обязательно поговорите об этом с врачами.
nadin163
Новичок

Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2012
Спасибо большое!!! я читала про бандаж, его нужно заказывать или они уже готовые продаются?
mrija
Новичок

Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2012
А у нашего малыша (операцию сделали 2 месяца назад, ему было 3 месяца) наоборот - западение грудины, особенно внизу шва (где мечевидный отросток), сильно заметно при вдохе когда волнуется.
У кого было?
Это проходит?
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
ой, а у меня тоже вопросик.
Операцию мы перенесли чуть больше месяца назад. Со швом и грудиной у нас вроде все нормально, а вот с шейкой не очень. Стала прогрессировать кривошея. Может кто сталкивался с такой проблемой. Ведь нам и до операции и после операции делать массаж нельзя, а время не ждет. Может кто подскажет остеопата или другого проверенного специалиста для ребенка 6 месяцев. :с3:
лека777
Начинающий


Откуда: исаклы
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2013
у нас прошло уже 5 лет после операции, но грудина все так же деформирована. так сильно прогибается внутрь. врачи говорили, что все исправится, но пока никак.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
У нас после операции был горбик внизу шва, очень было видно под одеждой, похоже на килевидную грудную клетку. Ортопед как обычно - что вы хотите, у вас впс и операция на сердце. Но сейчас смотрю - и радуюсь, после операции 8 мес прошло, грудина исправилась, остался небольшой выступ вперед, но думаю это пройдет. Мы делали упражнения дома типа гимнастики, надеюсь они помогли
dawa
Начинающий


Откуда: Дон. обл. г. Славянск
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2012
Писала тут о горбике на грудине после операции, очень переживала. Сейчас уже почти пол года после операции - только прощупывается. Думаю со временем рассосется совсем. Скоорбинка стала заметно меньше, под одеждой вообще не видно, да и когда голенький почти не заметна, торо едем на консультацию в центр, теперь уже с хорошим настроением и спокойным сердцем. Даже хочется поскорей встретить наших врачей и еще раз поблагодарить)))
Элина
Долгожитель форума


Откуда: г. Ижевск УР
Всего сообщений: 435

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2011
У нас где-то недели через 2 после операции появился горбик внизу грудины, заметный даже в одежде. Сейчас прошло 5 месяцев, остался такой же. Ни меньше, ни больше. Знакомые, когда видят ребёнка спрашивают - это у него там майка торчит? :frown: Так что видно его даже неприцельным глазом(((
TANYXA
Новичок

Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2012
Операцию делали 4 октября 2012 года в Томске, после операции боялась дочку взять(5 мес было ей) Но наш доктор(впечатления не очень именно от него) сказал берите как обычно. Ну мы и давай носить дочку как привыкли. Теперь деформация грудной клетки с левой больше на левой половине. Как будто сдовили грудную клетку и образовался горбик. То что исправится и будет не заметен уже сомневаюсь. Главное уже здоровая доченька у нас :)
Малыш
Начинающий


Откуда: Московская область
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2014
Доброе время суток. Нам делали операцию вторую в 6 месяцев, сейчас нам 1 год и 11 месяцев. Проблемы с тем, что ребенок держит голову на бок. Читала в инете про кривошею, но даже не знаю. Голова у него поворачивается в обе стороны, но как то он ее немного клонит в одну сторону. Со спины если раздеть заметно, что одно плечо немного выше другого. У нас в городе толковых врачей нет. Записалась к детскому ортопеду хирургу в другой город. Самое ужасное, что по идее детям нужен массаж до года раза три, А НЕЛЬЗЯ. У кого такие проблемы, что делали?
Рула
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
5 июня 2013
После операции прошел почти год. Послеоперационный воронкообразный дефект. Девочке 1,4 года. Взяли направление в ДГБ им. Зацепина. Планируем еще консультацию в ЦИТО. Кто-нибудь обращался в эти клиники с подобным дефектом, есть результат? Можете рекомендовать специалистов (не только в этих клиниках)?
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
У нас тоже проблема. С момента операции прошло 7 месяцев, спустя 2 недели появился горбик на соединении грудины. Где-то по середине, в районе 2 скобы. Ребенок растет и он с нами. Его заметно, видно даже через одежду. Хирург ставит килевидное изменение грудины. Ничего не говорит, это мол эстетика. Нам сейчас годик. Может, кто подскажет, что то стоящее, что поможет это поправить. Мы еще маленькие девочки, но вырастим и хочется, что бы у ребенка не было комплексов по поводу внешности. Ведь шов можно косметички скорректировать, а вот форму Груди? Не хочется снова подвергать ребенка операции в дальнейшем.
Sneki777
Новичок

Откуда: Россия
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2014
У нас операция была месяц назат, заметила, что грудина в низ проваливается немного, кардиолог сказала, носить бандаж
Minti45
Новичок

Откуда: Красноярский край.
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2013
У нас килевидная грудная клетка образовалась после первой операции. Во время второй операции делали пластику грудины, полностью не смогли исправить . Обращались и к хирургу и к ортопеду, мне сказали пока порок не исправят полностью. нет смысла что делать с грудиной.
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Мыли сегодня дочку, мне кажется, что грудь еще больше стала в перед выбирать. Переживаю
Муля
Новичок

Откуда: г.Томск
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2014
После операции прошло 3 недели, холмик на грудке всё больше и больше. Доче 1,8г. Очень надеюсь что выпрямится.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Девочки, поднимаю опять вопрос... у Коли горбик на груди так и остался.... думаем свозить его к проверенному мануальному терапевту (костоправу), давно ходим к нему всей семьей, и все нащи знакомые, у него все расписано на месяц вперед, то есть не шарлатан (пишу, потому что часто отношение предвзятое)... никто не пообовал как-то горбик исправить? Может что-то нового узнали?
MaNka
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 267

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2014
[b]Викамама[/b]
а на скольно горбик большой? у нас тоже есть(появился через 2 недели после операции, но визуально вроде не заметно, только рука чувствует. Интересно он будет рости?!
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
У нас он появился через месяц, и мне кажется стал больше ( может только кажется), ощущение что так спаслось не ровно что ли. Нам говорили про массаж и бассейн. Массаж не помог.
Данил421
Начинающий


Откуда: ЯНАО город Ноябрьск
Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2015
собираемся лететь самолетом в Новосибирск туда и обратно, Подскажите пожалуйста как и в чем лучше перевезти 4-х месячного ребенка после радикальной операции (аистенок, кенгуру или что еще бывает?) как избежать проблем с деформацией грудины и т. д. Надеемся на полезные ответы опытных родителей и докторов
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Маша, не очень большой, я заметила еще в кардиоцентре, через неделю где-то... думала, может костная мозоль и рассосется... но нет:-( он не вырос и, наверное, не уменьшился:-(... под одеждой не видно, а когда голенький, видно.... конечно, хочется исправить... читала, что у многих горбик выправился, но я не понимаю как ребро, которое торчит, может назад вправиться, оно же приросло уже.. или я туплю?.....
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
Я тоже не понимаю как оно обратно может сдвинутся если срослось так. Я вот щас переживают, есть ли смысл что то делать, если когда нибудь все равно будет операция!? В бассейн начнём ходить летом.
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
[b]Викамама[/b] что врачи говорят вам? К какому специалисту лучше сходить, к ортопеду?!
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Врачи, ничего не говорят.... к ортопеду не ходили... да и почитав про эту проблему, я поняла, что вряд ли ортопед что-то дельное мне посоветует....
Короче, рискнем мы, пойдем к своему спецу, о результатах отпишусь:-)
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Вика, с такими проблемами надо обращаться к торакальному хирургу.
dawa
Начинающий


Откуда: Дон. обл. г. Славянск
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2012
У нас после опер прошло уже больше 2-х лет. Сначала тоже был горбик и довольно большой, было видно даже под одеждой. Со временем стал уменьшаться. Сейчас почти не заметно, только если пощупать можно его определить. На мой взгляд если сама форма грудки не деформировалась (килевидная грудь), то горбылик должен рассосаться. Ведь когда руку ломаешь, на месте перелома тоже заметное уплотнение - костный мозоль образуется. А со временем мозолистая ткань перерождается в костную и становится незаметной. Тем более детки растут.
Я тоже по этому поводу переживала очень и в этой теме писала, думала что это моя ошибка - разрешала малому спать на боку. Слава Богу сейчас у нас все хорошо. Только болеет часто... очень часто((((
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
Надеюсь очень что с возрастом будет менее заметно. Через одежду бугорок тоже стало видно.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Попробую найти у нас в горобе торакальрого хирурга.. спасибо, Наташ! :-)
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011

Данил421 написал:
[q]
[/q]

Мы в слинге везли, но операцию делали в германии, там иной метод скрепления грудины, после наших я бы думаю пользовалась переноской из под коляски - там спинка прямая, надежнее будет
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Кстати у нас тоже после второй операции образовался холмик, сейчас прошло5 мес, его уже практически незаметно, зато можно нащупать что то типа металлической скобки для скрепления, не очень приятное на ощупь :l3: но дочку не беспокоит иэто главное
MaNka
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 267

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2014
[b]Мелисента[/b]А можно узнать в чем разница крепления грудины в Германии и у нас?
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Да тоже интересно, нам скоро вторая операция предстоит, после первой все идеально никаких выпуклостей и впуклостей :), шов тоже норм (3 года прошло), а сейчас вот опять стала об этом задумываться, переживаю.
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
добрый вечер все. хорошо что нашла эту тему. После операции все было ровно. а месяцев через 8 стала замечать чио растет "горбик№ на грудине. сначала маленький был, а теперь заметный такой. Выпирает даже. Очень переживаю. А вчера (может я уже надумаю) посмотрела со спины, думаю лопатка одна выше другая ниже. Хотели сегодня к хирургу-ортопеду, да так он решил не приходить сегодня. Теперь до 12. но вряд ли в нашей глухой "деревне" что путного скажут. Напрягает что один сосочек у нее набухший. слева. педиатры на него машут рукой и говорят пройдет В общем я совсем запериживалась вся. Как этот горбик исправлять? бассейн? ЛФК? ЧТОО?
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011

MaNka написал:
[q]
[/q]

Я подробности не знаю, так как обе операции мы в германии делали, но по памяти у нас вроде метал скобы, а за гранрцей какой то полимерный материал что ли....
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

Мелисента написал:
[q]
полимерный материал
[/q]

в силу сложившихся обстоятельств я подробно узнавала, чем скрепляли грудину. У нас скреплена четырьмя проволочными швами
Светлана 33
Участник


Всего сообщений: 76

Дата регистрации на форуме:
2 апр. 2015
У нас большой горб и если мне не кажется то тоже растет, но растет мне сказали потому что сердце увеличевается в размерах из-за СН, но хирург сказал что экстренно разрезали вот якобы не правильно могли разрезать
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Даша, а из какого материала эта проволка?
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

Мелисента написал:
[q]
из какого материала эта проволка?
[/q]

Если не ошибаюсь, из никель-титанового сплава.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Даш, а вам во второй раз тем же самым скрепляли или в первый раз чем то другим?
Юля с Анютой
Начинающий


Откуда: Самара
Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2013
Девочки, я разговаривала со знакомым мануальщиком-остиопатом вскоре после операции дочки и он мне сказал, что первые 6 месяцев после разрезания грудины ничего делать не имеет смысла. А вот потом в обязательном порядке к мануальщику. Дело в том, что именно после 6 месяцев как он выразился "всё встаёт колом". До этого всё мягко, тонус не повышен, идёт процесс сращивания разрезанных мышц сухожилий и мануальщик всё равно ничего почувствовать не может (где подтягивает, где ослаблено). А вот прошло 6 месяцев и всё становится ясно к какую сторону работать: где тонус снять, где сдвинуть чтобы развитие было симметрично, где плечико выше, где лопатка торчит. Буквально нам хватило 3-4 раза сходить к нему.
Мама Эмира
Участник


Откуда: С Г.ЛАБЫТНАНГИ
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
31 дек. 2014
У НАС ТОЖЕ ВНИЗУ ГРУДИНКИ ГОРБИК.... ВОТ 12 ЛЕТИМ В КАРДИО... БУДУТ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВЛЯТЬ...((((:(ВРОДЕ НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ.. ГОВОРЯТ ОНИ ЖЕ КАК ТО ЗАКРЫВАЮТ ГРУДКУ КАК СКОБАМИ И ВОТ ОДНА ПОДВИНУЛАСЬ... ВОТ ТЕПЕРЬ СНОВО ОПЕРАЦИЯ((((
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
[b]Мелисента[/b] сказали, что в этот раз экстрастронг проволока. И ошиблась - пять у нас проволочных швов.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
[b]Юля с Анютой[/b] мы спустя два месяца после операции пошли уже к остеопату. Проблем после операции не только с грудиной стало больше. Еще шейный отдел и головушка(
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Мы тоже ходим к мануальщику, результат я увидела сразу! Девочки, у кого есть возможность и хороший проверенный мануальщик, то надо поправиться, чтобы ребенок не рос кривой-косой, потому что с позвоночником все связано, и можно избежать многих проблем... Коля после первого приема стал бегать, просто носиться по квартире:-) до этого ходил только... я сначала и не связала этот прорыв с нашим походом к костоправу, а потом, на следующем занятии, меня спросили - побежал? Тогда только до меня дошло.... и соображать стал на глазах лучше.. кровоток улучшили в голову...
lenapro
Почетный участник


Всего сообщений: 124

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2013
Добрый вечер! А у нас после операции все ровненько было-теперь вот прошло 4 месяца и справа вверху прямо горбик появился-страшно. Мы конечно стали брать подмышки :( может сами испортили.... эх.... переживаю, а вдруг скобка отлетает???
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Нам в клинике после операции немцы сказали, что нельзя висеть и брать подмышки в течение 5 недель после операции, а потом можно. Что это якобы не влияет на грудину, а только из-за того что шов должен получше зажить.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
У нас немного внизу грудины эти крепления стали выпирать, т.е. их прям под кожей можно нащупать, последняя и предпоследняя снизу, когда голенькая слегка заметна внизу неровность, в одежде все норм, интересно как дальше эти штуки себя поведут, может у кого был такой опыт?
lenapro
Почетный участник


Всего сообщений: 124

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2013
У вас выпирают на рубке? У нас торчит на 2 см вправо от рубца. А сколько времени после операции прошло?
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Юля с Анютой написал:
[q]
Девочки, я разговаривала со знакомым мануальщиком-остиопатом вскоре после операции дочки и он мне сказал, что первые 6 месяцев после разрезания грудины ничего делать не имеет смысла. А вот потом в обязательном порядке к мануальщику. Дело в том, что именно после 6 месяцев как он выразился "всё встаёт колом". До этого всё мягко, тонус не повышен, идёт процесс сращивания разрезанных мышц сухожилий и мануальщик всё равно ничего почувствовать не может (где подтягивает, где ослаблено). А вот прошло 6 месяцев и всё становится ясно к какую сторону работать: где тонус снять, где сдвинуть чтобы развитие было симметрично, где плечико выше, где лопатка торчит. Буквально нам хватило 3-4 раза сходить к нему.
[/q]

Читаю и радуюсь, и завидую вам. Были у нашего хирурга -ортопеда. Он заверил меня что грудина не влияет на позвоночник и вообще сама по себе. Прописал массаж грудины и плавание. Массажистки ушла в отпуск( и то я сомневаюсь, она нас вообще побаиваться). Сказали в регистратуре что массаж теперь делает Алена из прививочного((( я удивлена, там девочка молоденькая, я сомневаюсь что она хоть курсы закончила. КАк быть, что делать? к кому обращаться!!! А гудка клиевидная все заметнее. Мне уже, может и кажется, что позвоночник искривлен.
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

lenapro написал:
[q]
[/q]
А у нас после операции все ровненько было-теперь вот прошло 4 месяца и справа вверху прямо горбик появился-страшно. Мы конечно стали брать подмышки :( может сами испортили.... эх.... переживаю, а вдруг скобка отлетает???
у нас тоже после операциинарадоваться не могли, а через месяцев 5 стали замечать, а теперь видно невооруженным глазом
Eliomys
Участник


Откуда: живу в г.Уфа
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
8 янв. 2014
может кому поможет. мне в детстве в 2 года делали операцию по незаращению Баталова протока. под лопаткой, ребра раздвинули, и вывернули лопатку.
после чего у меня развилась сутулость и одна лопатка торчала как крыло резко назад. сильно было заметно в подростковом возрасте. мне помог мануальщик. вправил лопатку, а с сутулостью боролась сама долго.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   состояние грудины и позвоночника после операциии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5