Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Уход за ребенком 3 мес после полостной операции

 

Делимся своими впечатлениями о том, как развиваются наши детки и мы сами после операции. После операции - в новую жизнь!

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Уход за ребенком 3 мес после полостной операции
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это дом, в котором живут люди с добрыми сердцами, люди которые всегда поймут, поддержат и порадуются вместе с тобой
Автор: anna1984

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Уход за ребенком 3 мес после полостной операции

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста как правильно ухаживать и заниматься с детенышем после операции (операция на открытом сердце с ИК, шов на грудине). Ребенку в день операции исполнилось 3 месяца. Операция - по поводу удаления опухоли верхнего отдела левого желудочка.

У кого деткам делали операцию в похожем возрасте, поделитесь опытом:
- какие таблетки принимимали после операции и как долго? нам прописали дигоксин, фуросемид, панангин, верошпирон
- когда можно начинать проходить других специалистов ( в частности, когда есть смысл пойти к невропатологу)
- когда можно делать массаж
- проходили ли вы МСЭК после операции
- что вообще можно делать с ребенком, что нельзя
- как обрабатывать шов после операции (пока только зеленкой под повязку мажу)
- как детки после операции - отстают ли в физ. разитии в связи с тем, что из. нагрузку рекомендовано ограничить?

В осоновном на форуме описан уход за более старшими детками, а как с такими малышами заниматься и чем.

Еще у нас птоз верхнего века и стоим на учете у невропатолога (хотя что конкретно не нравится в развитии моего ребенка - непонятно, никто мне толком не объясняет. Хочу сходить к другому невропатологу. Когда это все лучше делать - обход по врачам?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
TanyaDR Здравствуйте!
У нас другой порок, но так же полостная операция и ИК. Первая операция была на вторые сутки жизни, вторая в 7 месяцев.
После второй операции нам невропатолог в кардиоцентре рекомендовала после выписки с кардио показаться невропатологу через 1 месяц.
Массаж вроде через пол года рекомендуют. \
После первой операции нам дома рекомендовали мазать шов настойкой календулы.
После второй сказали шов обрабатывать зеленкой.
МСЭ проходили через 5 вроде месяцев после первой операции, установили инвалидность на год, сейчас еще на год продлили.
Мы наооборот до второй операции ничего не умели делать ( это до 7 месяцев) После операции месяц лежали восстанавливались, а в следующий месяц догнали в физ развитии всех своих сверстников.
Часто возникают вопросы можно ли брать после операции ребенка подмышки, в некоторых кардиоцентрах не разрешают. Мы оперировались в ТОмском кардиоцентре, и там таких рекомендаций не дают.
И вообще, когда мы выписывались с кардио, нам было 14 дней от роду. И вот я в слезах в день выписки, а как я дома с дочей буду, как с таким ребенком. В больнице то все врачи рядом, а дома то что делать, как ухаживать за ней. Все это я плакала буквально на плече у нашего врача, на что она ответили, ЖИВИТЕ КАК С ОБЫЧНЫМ РЕБЕНКОМ.
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
шов мазать контрактубексом
спать на животе и на спине, на боках нельзя первые месяца два полтора точно
нельзя брать подмышки, тянуть за ручки, присаживать за ручки и пр
можно плавать ванной- когда шев подживет, играть как с обычным ребенком, я выкладывала ни живот и пр. Массаж через 3 месяца. Ползать и пр тоже через три месяца. Это все рекомндации из Филатовской
удивило, что вам назначли и верошперон и фуросимид. Вы ничего не перепутали?
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Спасибо за ответ!
То есть МСЭ не обязательно сразу проходить, как я поняла - а то не хочется с таким малышом сразу после выписки мотаться по больницам и врачам.
Нас еще педиатр хочет через две недели после выписки положить в неврологическое отделение, хотя что конкретно не нравится им в моем ребенке никто не говорит, какие-то все расплывчатые и весьма сомнительные диагнозы. как будто все перестраховываются. Я конечно ложиться никуда не собираюсь, хотя бы месяц хочу просто побыть с ребенком дома.

А как у вас проходил месяц восстановления? Мы пока только 4й день после выписки. Все время проводим либо на ручках, сосем сисю, либо в кроватке на спине, или на столе, когда памперс ей меняю - лежит, пока не заплачет. Аккуратно массирую ей ножки и ручки, пальчики, чтобы уж совсем не залеживалась. В кроватке включаю мобиль. Даю ей игрушки, которые она с удовольствием облизывает и грызет. В ванночке купала сразу после выписки, потом меняю повязку.

Еще по поводу шовчика хотела спросить: в самой верхней его части заметила, что он как будто разошелся, такая ямочка небольшая, ну вроде из нее ничего не вытекает, но немного припухшая. Это нормально? Может это не шов, а какой-нибудь катетор там стоял? В больнице я не обращала внимания, да и перевезяку врачи делали. Я ее пока зеленкой смазала и повязку отдельную наложила. Сегодня попробую календулой помазать.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012

Лава написал:
[q]
[/q]

Спасибо за ответ!
Нет, все так.
Дигоксин - 0.00002 г по 2раза в день.
Панангин - 1\4 таблетки 2 раза в день
Фуросемид - 3 мг 3 раза в день - принимать до 28.09.12
Верошпирон - 10 мг 2 раза в день.

А ввобще потом эти таблекти могут отменить, если операция у нас радикальная.
Или это на всю жизнь?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
У нас была полостная операция и ИК.

-Принимали дигоксин и фуросемид -1 месяц, капотен 3 месяца
-К неврологу пошли через месяц после выписки из больницы(осторожнее с сезоном простуд, болеть категорически нельзя)
-массаж можно через 5-6 мес, врач(невролог) смотрит по состоянию ребенка
-шов обрабатывала зеленкой пока не сошли корочки, потом ничего не нужно. контратубекс нам рекомендовали не ранее чем через полгода
-нельзя выкладыват на живот, никаких физ нагрузок, нельзя прививки
-обращаться как с обычным ребенком
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
TanyaDR, если не ошибаюсь ранее чем через 3 месяца после операции на МСЭ нельзя. Может я ошибаюсь, девочки поправят если это не так
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
спасибо!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
TanyaDR МСЭ/ проходить, это только от вас зависит когда Вы захотите, настаивать никто не будет. Как было в нашем случае, так еще и долго выбивали чтобы попасть на МСЭ. Вот только тоже не знаю сколько должно время после операции пройти.
Про назначенные лекарства, здесь вам никого слушать не надо, вам назначил их врач, он и должен их отменить. Если назначили, значит надо пить. Даже при одинаковых пороках, состояние ребенка после операции у всех может быть разное. Кому то одну дозу назначают, кому то другую, кому то может вообще не назначают.
А разве при выписке вам в кардиоцентре никаких рекомендаций не давали?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
У нас после первой операции Соня ОРАЛА 2 месяца, больше времени была на руках.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

TanyaDR написал:
[q]
Нас еще педиатр хочет через две недели после выписки положить в неврологическое отделение, х
[/q]

А не рано? Что то серьезное? Вам скорее всего с кардиологом надо проконсультироваться. У вас сейчас такой период, вам никак болеть нельзя. А в больницах ОЧЕНЬ легко заболеть. Если есть возможность лечь попозже, то не рискуйте сейчас, это очень опасно.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
TanyaDR написала :
[q]
Нас еще педиатр хочет через две недели после выписки положить в неврологическое отделение, хотя что конкретно не нравится им в моем ребенке никто не говорит, какие-то все расплывчатые и весьма сомнительные диагнозы. как будто все перестраховываются. Я конечно ложиться никуда не собираюсь, хотя бы месяц хочу просто побыть с ребенком дома.

[/q]

А что за диагноз? Куда вамс с прооперированным малышом в больницу, да еще в период межсезонья- на улице холодно, а отпления еще нет? Что то педиатор переборщила.... :stop: Да еще и обстановочка та в больнице, вам бы дома успокоиться и нормально восстанавливаться, а она вас в стационар(

[q]
Аккуратно массирую ей ножки и ручки, пальчики, чтобы уж совсем не залеживалась
[/q]
Массировать нельзя, гладьте очень аккуратно, легонько. И на ручках носите- это называется "массаж положением", чтобы не было застойных явлений в тканях(нам так кардиохирурги рекомендовали), ну и малышу нужно чувствовать что он под защитой, с мамой. Не бойтесь что к рукам привыкнет! Моя дочь лишний раз и не просилась на руки, сама брала, но если не брала, то не плакала. И потом, дети так быстро вырастают, что и хочется потискать, на ручках покачать, а ребенок уже вырос))
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012

мама Софьи написал:
[q]
[/q]


Рекомендации дали общие: ограничение физнагрузок, за подмышки не брать и за ручки не тянуть 6 месяцев., медотвод от прививок. Если сама переворачивается на бочок или на живот - то не трогать.

просто потом после выписки уже появилась куча вопроов
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012

мама Софьи написал:
[q]
[/q]


нам ставят диагноз гидроцефалия. хотя голова у нас растет соотетствующее возрасту. я измеряю чуть ли не каждую неделю. при этом в картоке пишут - главных симптомов нет. в общем симптомов нет. а диагноз есть))))) просто на узи головы у нас боковые желудочки мозга увеличены были немного. а так вроде - веселый общительный и активный малыш. ну у нас вообще любят лечить детей от того. что они дети.

конечно я не собираюсь никуда ложиться не сейчаси надеюсь, что потом тоже не надо будет. в любом случае, пока не проконсультируюсь еще хотя бы у одного невропатолога. просто наш педиатр - девушка молодая и перестраховывается, ей проще нас в больницу сбагрить.))))))
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012

мама*Анечки* написал:
[q]
Массировать нельзя, гладьте очень аккуратно, легонько. И на ручках носите- это называется "массаж положением", чтобы не было застойных явлений в тканях(нам так кардиохирурги рекомендовали), ну и малышу нужно чувствовать что он под защитой, с мамой. Не бойтесь что к рукам привыкнет! Моя дочь лишний раз и не просилась на руки, сама брала, но если не брала, то не плакала. И потом, дети так быстро вырастают, что и хочется потискать, на ручках покачать, а ребенок уже вырос))
[/q]


Спасибо за совет! Я массирую не сильно - так легонько и очень аккуратно разминаю. Ну пальчики думаю моэно и поактивнее - чтобы потом моторика лучше развивалась
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Еще по поводу шовчика хотела спросить: в самой верхней его части заметила, что он как будто разошелся, такая ямочка небольшая, ну вроде из нее ничего не вытекает, но немного припухшая. Это нормально? Может это не шов, а какой-нибудь катетор там стоял? В больнице я не обращала внимания, да и перевезяку врачи делали. Я ее пока зеленкой смазала и повязку отдельную наложила. Сегодня попробую календулой помазать.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
TanyaDR, на счет шва наверное лучше у врача спросить- чтобы посмотрел и сказал что к чему :n0:
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

TanyaDR написал:
[q]
у нас боковые желудочки мозга увеличены были немного
[/q]

Это очень у многих детей! Впервые слышу, что это требует госпитализации в неврологическое отделение. Ощутимой пользы не будет, а какую-нибудь инфекцию ослабленный ребенок подхватит запроста! Я читала, что если с рождения немного жидкости в голове, то со временем пройдёт. Мы по неврологам вообще не ходили после операции. Видно было, что ребенок нормалтно развивается и т. д. Эти специалисты всегда найдут, что "полечить" своими бесполезными элькарами, кортексинами, актовегинами и т. д.. У меня свое мнение на этот счёт. Хотя вы вполне можете пройти курс лечения данными препаратами и дома.

Шов нам сказали, что вообще не надо обрабатывать и чем-либо закрывать! Но когда я увидела, что он стал немного гноиться вверху - стала мазать зелёнкой, и всё прошло.

Препараты: верошпирон, дигоксин, аспирин (из-за того, что установлен протез), нурофен..... Когда появилась жидкость в перикарде, добавили метипред, фуросемид.

Медотвод от прививок на 6 месяцев. Не брать подмышки, не тянуть за ручки в течение 3 месяцев. Массаж грудной клетки сразу после операции, чтоб в бронхах не было застоя. Затем обычный массаж можно, но смотреть по переносимости.

Что важно: профилактика бактериального эндокардита. Применять антибиотики, если температура держится дольше 3х дней выше 38.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012

MarinaMama83 написал:
[q]
Это очень у многих детей! Впервые слышу, что это требует госпитализации в неврологическое отделение. Ощутимой пользы не будет, а какую-нибудь инфекцию ослабленный ребенок подхватит запроста! Я читала, что если с рождения немного жидкости в голове, то со временем пройдёт. Мы по неврологам вообще не ходили после операции. Видно было, что ребенок нормалтно развивается и т. д. Эти специалисты всегда найдут, что "полечить" своими бесполезными элькарами, кортексинами, актовегинами и т. д.. У меня свое мнение на этот счёт. Хотя вы вполне можете пройти курс лечения данными препаратами и дома.

Шов нам сказали, что вообще не надо обрабатывать и чем-либо закрывать! Но когда я увидела, что он стал немного гноиться вверху - стала мазать зелёнкой, и всё прошло.

Препараты: верошпирон, дигоксин, аспирин (из-за того, что установлен протез), нурофен..... Когда появилась жидкость в перикарде, добавили метипред, фуросемид.

Медотвод от прививок на 6 месяцев. Не брать подмышки, не тянуть за ручки в течение 3 месяцев. Массаж грудной клетки сразу после операции, чтоб в бронхах не было застоя. Затем обычный массаж можно, но смотреть по переносимости.

Что важно: профилактика бактериального эндокардита. Применять антибиотики, если температура держится дольше 3х дней выше 38.
[/q]



Спасибо большое!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
MarinaMama83 написала :
[q]
Что важно: профилактика бактериального эндокардита. Применять антибиотики, если температура держится дольше 3х дней выше 38.
[/q]

Это наверное одно из самых важных!!! !
Guest
Гость

Вам уже так много и все правильно девочки написали. Так что я внесу свои пять копеек только по поводу госпитализации. Если ребенок перенес операцию или операции-у него уже не может не быть проблем по неврологии да еще плюс дооперационные проблемы. Но как правило после таких испытаний врачи, если нет прям серьезных жизненнонеобходимых показаний, стараются как можно дольше избегать госпитализаций. Любой курс лечения по неврологии можно пройти в домашних условиях, мы противоспаечную терапию дома проходили, п.ч. хирург именно из-за проблем по неврологии нас не положил в стационар. И неврологию мы до трех лет лечили амбулаторно. Зачем лишний стресс ребенку.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
mih0710 написала :
[q]
Зачем лишний стресс ребенку
[/q]
:thumbup: Юля, вот и я про то, что дома восстановление быстрее и спокойнее пройдет чем в больнице
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
mih0710, мама*Анечки*, девочки, полностью с вами согласна! У ребенка и так стресс... а там очередные взятия анализов, осмотры и т. д... Получится, что такое "лечение неврологии" может вызвать дополнительные проблемы по неврологии.

TanyaDR Ваша первостепенная задача теперь восстанавливаться в спокойной обстановке, набираться сил, беречь ребенка от инфекций. А уж потом постепенно можно улаживать все "внесердечные" проблемы. Ребенок маленький, препаратов получает много... зачем нугражать организм дополнительными лекарствами (по неврологии)? По себе знаю, что это может быть черевато. У сына на фоне обилия лекарств открывалась рвота... по этому поводу даже в больнице полежать пришлось.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Спасибо, девочки, за ответы и поддержку!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Забыла написать, что инвалидность мы оформили ещё ДО операции.
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
у нас операция была на след день после нашего 2 месяца жизни. многое конечно уже не помню. что делала.
таблеток 1 мес пили много. потом отменяли постепенно. сейчас только кардиомагнил. и то возможно отменят.
физ нагрузок никаких не делала, на животике долго не спали.
массаж первый раз сделали примерно в 7 месяцев.
никаких прививок. честно говоря у нас вообще сейчас только 3 прививка будет комплексная полиомиелит. но это мое решение. не люблю прививки и систему залечивания((
а вот чем шов обрабатывали - не помню. точнее сначала зеленкой, недолго, купали в марганцовке и потом еще мирамистином.
остальное все уже написали.
разве что один совет. при темпе 37.5 уже нужно сбивать ее. не ждите 38. у нас надо бить тревогу раньше)
а насчет педиатров - не слушайте. либо сходите еще к 2-3. я только в год нашла адекватную педиаторшу. даже двух)) платных. то что говорят в местных поликлиниках - упаси бог следовать их советам. (имхо имхо)
но главный совет дали вам почти все - максимально обходитесь без больниц. и прочего скопления людей и детей. я оч сильно дочу оберегала от других) прежде чем принять или позвать гостей выпытывала об их состоянии здоровья. но друзья адекватные. все понимали. и не общайтесь с детками, у которых прививки только что сделаны. я выжидала месяц после чьей-то прививки.
ну как то так :m5:
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Василиса написал:
[q]
но главный совет дали вам почти все - максимально обходитесь без больниц. и прочего скопления людей и детей. я оч сильно дочу оберегала от других)
[/q]

Аналогично. Я считаю, можно и вообще без гостей обойтись, пока ребенок такой маленький, еще и после операции. Далеко не все друзья такие сознательные, как у Надежды. Могут запроста забежать "слегка простывшими". Мы и в поликлинику по месту жительства не ходим вообще. Нечего там делать. Нам даже врач так сказала в детской больнице, где сын лежал сразу после рождения. Потому что даже в "грудничковый" день найдется какая-нибудь шальная мамаша, которая принесёт в поликлинику больного ребёнка или сама больная придёт. Рост и вес измеряем дома сами. Если что-то беспокоит, вызываем врача на дом.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012

Василиса написал:
[q]
у нас операция была на след день после нашего 2 месяца жизни. многое конечно уже не помню. что делала.
таблеток 1 мес пили много. потом отменяли постепенно. сейчас только кардиомагнил. и то возможно отменят.
физ нагрузок никаких не делала, на животике долго не спали.
массаж первый раз сделали примерно в 7 месяцев.
никаких прививок. честно говоря у нас вообще сейчас только 3 прививка будет комплексная полиомиелит. но это мое решение. не люблю прививки и систему залечивания((
а вот чем шов обрабатывали - не помню. точнее сначала зеленкой, недолго, купали в марганцовке и потом еще мирамистином.
остальное все уже написали.
разве что один совет. при темпе 37.5 уже нужно сбивать ее. не ждите 38. у нас надо бить тревогу раньше)
а насчет педиатров - не слушайте. либо сходите еще к 2-3. я только в год нашла адекватную педиаторшу. даже двух)) платных. то что говорят в местных поликлиниках - упаси бог следовать их советам. (имхо имхо)
но главный совет дали вам почти все - максимально обходитесь без больниц. и прочего скопления людей и детей. я оч сильно дочу оберегала от других) прежде чем принять или позвать гостей выпытывала об их состоянии здоровья. но друзья адекватные. все понимали. и не общайтесь с детками, у которых прививки только что сделаны. я выжидала месяц после чьей-то прививки.
ну как то так
[/q]


Спасибо за ответ! Как-то после общения на форуме стало поспокойней на душе и меньше сомнений. Спасибо!
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
TanyaDR
я вас понимаю) сама прошла через всю эту трудную дорогу от осознания порока до операции, от бегства с сайта до возвращения) лучше знать побольше. чтоб быть во всеоружии. но главное быть уверенным на 200% в удачу, в своего малышика и разговаривать с теми, кто уже прошел этот путь) педиатр педиатром. но какие то вещи стоит знать и делать по своему. разумеется в каждом случае индивидуально)
все будет хорошо!!!! :m5:
Юка
Участник


Откуда: Алтайский край, теперь Новосибирск
Всего сообщений: 83

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2011
TanyaDR, когда нам делали операцию моему малышу было 2,5 мес. Помню, что шов недолго мазали зеленкой, потом, когда все корочки сошли прекратили. Регулярно кварцевали дома, много гуляли во дворе, подальше от народа. Если ходили в больницу, то только с инфогелем в носу, и только вне очереди - дольше получаса поэтому там не находились и вся зараза прошла мимо (ТТТ). А так, старались, чтобы к нам все приходили. В коридоре переодевали гостей в домашнее, кварцевали, а потом к малышу пускали. Особенно строго было в первые месяцы после операции.
Мочегонные отменяли сами, даже чуть раньше срока (нам так кардиологи с хирургом и сказали при выписке - смотрите по малышу). Просто собирали диурез и после того, как в течении недели и больше все нормализовалось, постепенно мочегонные убрали.
Капотен пили полгода.
Массаж начали делать в 9 месяцев, потом через месяц еще раз повторили. Причем, нам ставили задержку физ. развития, но после массажа в течение месяца мы начали ходить и у врачей все вопросы снялись.
Прививки начали делать буквально полгода назад, по моей инициативе. Наши врачи все о них тактично молчали. Но я считаю, что ребенку они необходимы, так как значительно снижают возможные риски заболеваний и осложнений после болезни.
Про ограничения движения не помню. У меня Санька егоза, поэтому крутился как мог еще в Мешалкина после операции. Просто хирурги приходили смотрели часто. Когда выписывались, уже ограничений не накладывали.

Так что, думаю, кроме родителей никто так хорошо вашего ребенка не знает. Все сказанное врачами фильтруйте, консультируйтесь с еще 2-3 специалистами, и все будет хорошо!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Юка написала :
[q]
Если ходили в больницу, то только с инфогелем в носу
[/q]

Так инфагель же от герпеса????
Юка
Участник


Откуда: Алтайский край, теперь Новосибирск
Всего сообщений: 83

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2011
мама*Анечки*

мама*Анечки* написал:
[q]
Так инфагель же от герпеса????
[/q]

Не обязательно. Как мне объясняли, он относится к имуномоделирующим, как виферон, грипферон. Вполне подходит как противовирусное (вместо обычной "оксалинки":))
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Юка, понятно. Я прочла что инфагель на основе интерферона. Получается как гриппферон, только не в виде капель, а в виде мази
Юка
Участник


Откуда: Алтайский край, теперь Новосибирск
Всего сообщений: 83

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2011
мама*Анечки*, да. Они все эти три препарата на основе интерферона просто в разных видах: свечи (виферон), капли (грипферон), инфагель (мазь). Хотя говорят, что уже выпустили виферон в виде мази. Но у нас в аптеках пока не видела.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Юка, спасибо большое! Да, это теперь наверно будет правило по жизни - консультироваться у нескольких врачей)
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Девчонки, скажите мне - если прописали 6 месяцев не брать за подмышки и не тянуть за ручки плюс в выписке написано - ограничение физ. нагрузок. Это значит мы теперь будем отставать в развитии? И только через полгода начнем переворачиваться, ползти.. сидеть?
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
TanyaDR С чего это вы так решили? У меня сын опережает в развитии многих.... (подмышки, кстати, 3 месяца нельзя было, но мы до сих пор не берём - уже привыкли). Речь идёт о том, чтобы не "нагружать" специально ребенка. Но в таком возрасте вы же не сможете ограничить его естественное физическое развитие. Сам начнет переворачиваться, ползать и сидеть КОГДА ЕМУ ПРИДЁТ ВРЕМЯ, и послеоперационный шов ему не будет мешать. Мой на третий день после операции переворачивался на живот, и мне сказали ему не препятствовать (но он и до операции давно переворачивался). А вот через месяц после операции (в 7 месяцев) стал вставать в кроватке.... целыми днями вставал и падал.... :n0:
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
TanyaDR
все дети отстают в развитии))) ибо нет нормы на самом то деле)) поэтому кого то вы обгоните, а от кого то отстанете) но это нормальный естественный закон жизни)
я дочу вообще за ручки не поднимаю. ибо мы были пухленькими и я боялась повредить ручки. до сих пор редко за руки поднимаю. а вот про подмышки даже не помню такого запрета. нам на живот строго настрого запрещали. а ограничение нагрузки это в принципе имеется нельзя пока массаж, плавание и проч. дополнительные нагрузки. + я для себя так решила - специально ребенка не раззадоривать, не говорить ей а ну побежали. еще еще, беги беги и т. д.)) смотрю сама. если долго сильно бегает все равно стараюсь потом чем-то спокойным занять.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Василиса Надя, а нам ничего такого не говорили что нельзя на живот ложиться. А про подмышки я уже писала что в Томске таких ограничений не дают. Я ведь тоже запереживала что вроде нам ничего не говорили что нельзя, а на форуме много писали что нельзя поднимать. Я задала свой вопрос на форуме Виктории, она ответила что у них нет таких ограничений. Но я и успокоилась. Я ведь еще в больнице уже поднимала Соню подмышки, врачи видели, ничего не говорили.
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
ну может просто мы были такие маленькие. что я ее в принципе не поднимала за подмышки. токо в охапку и цуловать)) расцеловывать, пока она меня ест))
интересно все таки, где то не разрешают поднимать. где то не обращают внимание. кому-то таблеток выписывают, кому то нет. даже при 1 диагнозе)
запрещают чтоб чего-нибудь со швом не произошло?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Василиса Надя, я вроде читала что нельзя брать подмышки, чтобы горбик на грудке не образовывался. Но он так же может и образоваться у тех деток кого и не брали подмышки. Вот и не понятно.






















































































































































































































































































































































































Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
тань это у меня глюк или у тебя такое огромное пустое поле после слов?
у меня фотку не кажет на авке((
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Василиска написала :
[q]
интересно все таки, где то не разрешают поднимать. где то не обращают внимание. кому-то таблеток выписывают, кому то нет. даже при 1 диагнозе)
запрещают чтоб чего-нибудь со швом не произошло
[/q]

Я думаю еще зависит от возраста ребенка. Нас оперировали в дней, операция полостная(стернотомия) + заднебоковая торокотомия. Ребенок весил чуть более -х кило. Нам до 3х месяцев не разрешали выкладыватьь на животик и любые физ нагрузки. А в 6 мес уже разрешили и массаж, правда с разрешения невролога, а невролог не разрешила
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Понятно. В общем, если дитя пытается перевернуться или как-то еще себя проявить, то не мешать ему? Я так думаю, что за подмышки нельзя брать и за ручки не тянуть - из-за шва, чтобы шов не разошелся.

И еще у нас вчера заметила небольшая выпуклость появилась в центре шва - я испугалась, думаю, может из-за того что она сильно плакала, или я как-то не так взяла... потом вроде тут на форуме почитала, то такое может быть и с возрастом проходит - вроде немного успокоилась.

А вертикально можно носить? Если брать под попу и за спинку? Это ребенку не тяжело будет?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
TanyaDR написала :
[q]
А вертикально можно носить? Если брать под попу и за спинку? Это ребенку не тяжело будет?
[/q]

Я не слышала чтобы кому то из девочек в рекомендациях запрещали такое. Думаю можно. Даже мы так носили)))
[q]
В общем, если дитя пытается перевернуться или как-то еще себя проявить, то не мешать ему
[/q]

Конечно
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
TanyaDR
я вот точно не скажу. но где-то после операции через месяц я точно дочу в слинге носила + приучала лягушечкой на мне "висеть"))
мне кажется не тяжело. но у всех все по -разному. всегда руководствуюсь следующим правилом. что бы то не было новый вид деятельности или новая еда - можно чуть-чуть и смотрю реакцию. потом чуть больше и т. д.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012

Василиска написал:
[q]
но где-то после операции через месяц я точно дочу в слинге носила + приучала лягушечкой на мне "висеть"))
[/q]


я до родов еще тоже слинг покупала - и все никк не освою, может и правда попробовать?
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
Танюш - обязательно пробуй) это такая весчь :thumbup: :thumbup: :thumbup:
особенно когда малышман маленький. а плюсов сколько!! гора)) у нас благодаря слингу разведение хорошее. только надо сейчас в слинге -шарфе или слинге на кольцах. для слингорюкзака или май-слинга рановато.
если что - обращайся!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Василиска написал:
[q]
запрещают чтоб чего-нибудь со швом не произошло?
[/q]

Запрещают брать подмышки и тянуть за руки из-за того, что грудина срастается примерно 3 месяца. То есть она может сместиться и срастись не ровно. В Пензенском кардиоцентре это правило соблюдает весь медперсонал!
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012

Василиска написал:
[q]
особенно когда малышман маленький. а плюсов сколько!! гора)) у нас благодаря слингу разведение хорошее. только надо сейчас в слинге -шарфе или слинге на кольцах. для слингорюкзака или май-слинга рановато.
если что - обращайся!
[/q]


У меня как раз слинг на кольцах. Только у меня дите еще не очень хорошо голову держит в вертикальном положении. И еще если так в слинге лягушечкой носить - это не тяжело для позвоночника будет? для ребенкиного
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
TanyaDR
тань пока малышман - на кольцах носи лежа и минут по 5-10 в день просто на руках лягушечкой, придерживая спинку. потом по 2-3 раза в день. примерно через недельку увеличивай до 15 минут. таким образом постепенно и разведение будет хорошее и нагрузки не будет. пока в слинге рано. надо подготовить.
примерно через месяц уже можно будет по 15-20 минут ребеночка носить в слинге лягушкой) правда слинг на кольцах не оч удобен в этом плане. я шарф купила. он оказался самым идеальным слингом для ляльки) хотя когда первый раз окунулась в слингоношение мне казалось что шарф самое дикое изобретение человечества))
вам ща примерно меса 4? тяжело без линеечки)))
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Да, нам 3.5 мес. Ага.. ясно... ну надо пробовать. Я тоже когда слинг выбирала - посмотрела на эти шарфы, думаю. как я их буду по полдня завязывать.. и решила на кольцах купить. Я просто недавно на форуме - еще не разобралась толком как тут что делается. Времени маловато. Хочется все прочитать. и не усспеваешь)))
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
TanyaDR
шарф удивительно легко завязывается. его только нужно правильно подобрать)) на кольцах проще и быстрее. в общем должен быть и тот и другой и рюкзачок сверху))))))))))))))))
а времени ага. мало, когда лялькиман кругслосуточно на тебе)))) ты вопросов накидывай))) а мы отвечать будем))) а еще хорошо когда есть планшет)) когда доча маленькая была, у нас его не было. я с телефона иногда сидела, когда валялась часами на кровати и кормила. но телефон около ребенка это плохо. потому еще читала. сейчас за ее спиной на планшете сижу) попроще стало. и муж убедил что от планша нет вреда))
olyasch029
Новичок

Откуда: город Архангельск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2015
Скажите пожалуйста, чем нить кто нить шов мазали. А то нам ничего не сказали даи я не спросила. Сказали зеьенкой и все. Дырки от дренажей обрабатываю, а сам шов че та и не трогаю.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Нам три дня сказали настойкой календулы мазать
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Уход за ребенком 3 мес после полостной операции
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5