Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Ортопедические проблемы

 

Обсуждение вопросов, связанных с заживлением грудины после полостной операции на сердце. Делимся своими впечатлениями о том, как развиваются наши детки и мы сами после операции. После операции - в новую жизнь!

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Ортопедические проблемы
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это радуга семицветная, мозаика из разноцветных камушек!
Автор: irsen

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Ортопедические проблемы

Обсуждение вопросов, связанных с заживлением грудины после полостной операции на сердце.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
KrokoDil
Начинающий

Патриот Форума
Откуда: Москва, Зеленоград
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2008
22 октября 2008 года моему сыну 3.5 года была выполнена коррекция порока сердца в кардиохирургическом отделении при детской Филатовской больнице г. Москвы.
Сейчас имеем две проблемы:

1. В начале года резко обозначился острый выступ в верхней части разреза грудины. На консультации кардиохирурги сказали, что это стал выступать край "проволоки" - лигатуры, скрепляющей грудину. Показана плановая операция по отсечению. Под легким общим наркозом, амбулаторно.

2. Грудина срослась полностью, но имеет килевидную форму. Консультировались у ортопеда (профессор, доктор медицинских наук Крестьяшин Владимир Михайлович). Он сообщил, что сейчас появились импортные фиксаторы, которые могут помочь решить проблему консервативным путем (без операции). Но взял таймаут на 3 месяца для выяснения подробностей.

Прошу поделиться опытом тех, кто сталкивался с подобными проблемами, и помочь советами как нам быть.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
17июля 2008г. была выполнена радикальная коррекция порока сердца в Берлинском кардиоцентре.
Через 3 недели после операции начала проявляться деформация грудной клетки-выступает левая часть на уровне нижних рёбер углом вверх. На мои предложения воспользоваться корсетом для того, чтобы зафиксировать грудную клетку в Берлине мне ответили, что они такое не практикуют. На консультации в Филатовской мне ответили, что корсет через2 месяца после операции-уже поздно и в Берлине должны были это сделать сразу. Сейчас подбираю одежду, если идём в гости, этот горб уже обращает на себя внимание. К ортопеду мы не ходили, меня сейчас больше волнует левый желудочек, который стал резко увеличиваться в размерах. Если возможно- подскажите кто реально решил эту проблему и каким путём.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Такая тема уже вот тут поднималась {......... }
Читала про разного рода деформации после операции, у кого то они сами с возрастом проходят. Еще написано было, что сначала проводят всякие физ. процедуры на развитие мышщ грудной клетки( массаж, физкультура, плавание), хорошо развитые мышцы помогают костям правильно расти и исправляются деформации, а если ничего не помогает, то выполняется операция {......... }
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
оперировались 30.01.2009 в филатовке, 11 мес
после высказывания моих опасени по поводу активности уже бегающего малыша, врач посоветовал хартмановский бандаж, я его нашла, но наших размеров нет в принципе(((

носить две недели после выписки,

вот, что я нашла... видела и за 1880, надо просто поискать.... {......... }
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Привет всем! У нас после операции на 2-ой день щелкал мочевинный отросток, в этом месте даже шов мок и расходился! Теперь на этом месте бугорок! Будем надеяться что в дальнейшем исправится!
В больнице нам посоветовали из эластичного бинта сшить карсетик, т.к. на грудничков карсеты в России не продают!
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
я купила послеоперационный бандаж Orlett и перешила его :)
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
я купила послеоперационный бандаж Orlett (рекомендовали Хартмановские бандажи, но они шириной 25 см, против 18 Orlett) и перешила его :)
KrokoDil
Начинающий

Патриот Форума
Откуда: Москва, Зеленоград
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2008
Нам делают массаж в районной поликлиннике. Результат потрясающий, т-т-т.
Записались на плавание в бассейне. Бандаж уже и не хотим, пусть все произойдет естественным образом.
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Мы показались ортопеду!!! сказал к 7 годам проблема уйдет!!!
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
У нас через месяц после операции начал расти горбик на грудной клетке, через 4-5 месяцев он стал большой и длиной почти во весь шов, через футболку было видно. А сейчас прошло 9 месяцев после операции и горбик стал совсем маленький и только внизу шовчика, надеюсь что со временем совсем пропадет. После операции мы прошли два курса массажа по 10 дней каждый.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Мы познакомились в Филатовке с Дашей, которой в 10 мес. сделали опреацию и началась деформация. Сейчас ребёнку 3,5 года, прошли 2 или 3 курса Войты в РДКБ и носят корсет( заказывали индивидуальное изготовление). Деформации почти не видно. Не могу пробиться в РДКБ, т.к. туда не дают направление из районнной поликлиники, надо через Депертамент. Написала в РДКБ, ответили, что надо последнюю выписку из истории болезни прислать им по электронке. Они на комиссии рассмотрят и возможно пригласят. Что за ерунда такая-есть деформация, а к специалисту не попадёшь? Комиссия бумажки будет читать, а не смотреть ребёнка. Уж чего проще- назначить дату осмотра и на месте сказать, берутся или нет.
Poly1978
Новичок

Откуда: Мордовия
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2009
Здравствуйте! У нас после операции в Бакулево прошло 18 дней. Доченьке 8 месяцев. ребенок очень активный и шустрый-на третий день после операции вставала и ходила по кроватке сама. Меня очень волнует внешний вид грудной клетки-она стала деформироваться и выпирать на всем протяжении шва. ее это не беспокоит, т.к. дочь ползает и спит на животике. Но что можно предпринимать сейчас, если в Бакулево массаж сказали можно делать только месяца через 3 после полостной операции. У нас был ДМПП. Про бандаж или корсет нам там никто не сказал, очень переживаю по этому поводу-выправиться ли?
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
У нас немного выпирала после операции, но сейчас(почти 5 месяцев прошло) все стало как раньше. Ничего не делали, сама выправилась.
Наталья77
Начинающий


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2009
У нас около месяца в верхней половине шва был горбик, сейчас ушел. Но у зато воронкообразная деформация грудины 1 степени(ямочка в нижней половине шва) осталась. прописали массаж груди.
Nellya
Чемпион общения


Откуда: г. Казань
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
20 июля 2009
У нас тоже через месяца два после операции стал расти горбик, теперь он исчезает, прошло 6 месяце и горбик остался только в серединке шва и то небольшой. Мы сейчас проходим курс массажа, чтобы совсем его убрать. Сказали что до 6 лет косточки еще можно выровнять. Поэтому будем периодически повторять массаж, пока совсем не уйдет.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

Лана написал:
[q]
прошли 2 или 3 курса Войты
[/q]

Если ты говоришь о чем я думаю, то к деформации это отношения не имеет, и вообще процедура противная, только психику ребенку портить. Хотя кто-то в это верит. Ну вот один тезис из Войто-терапии: боль оказывает сильностимулирующее действие на организм....
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Tasty- в РДКБ мы были на кончультации, у зам. заведущего. Что такое Войта он толком не объяснил. Мне не понятна его политика- боимся за Вас браться, т.к. дела с сердцем не завершены и в больнице ходят всякие трудновылечиваемые инфекции, а прививок у Вас ни одной. И тут же говорит, чот спеца по Войта можно пригласить домой, платно. Сейчас точно не помню- то ли 20, то ли 40 тыс за 20 сеансов. Получается- бесплатно опасно, а платно делайте пожалуйста. У Яны сейчас в одежде почти не заметно, только когда берёшь на руки под ладонью чувствуется кость выпирает. (стык рёбер) А визуально неприятный горб слева. Так что не светит нам в открытых купальниках ходить. Можно ещё раз поробовать в РДКБ, но туда очередь на госпитализацию 6мес.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
да, у нас тоже небольшой горб был после первой операции, года черенз три сделался нормальным как у всех, но все равно чуть выпирал. Сейчас сделали операцию горбик уже не такой большой, шов конечно во всю грудь. Но мы мальчики нам проще)) Шлифовать наверное надо будет, я слышала можно такое сделать, только думаю стоит ли еще раз его мучить?
Lena_Perova
Новичок

Откуда: Московская область, Коломна
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010

Наталья77 написал:
[q]

У нас около месяца в верхней половине шва был горбик, сейчас ушел. Но у зато воронкообразная деформация грудины 1 степени(ямочка в нижней половине шва) осталась. прописали массаж груди.
[/q]


А нам вообще ничего не посоветовали делать(( Сказали только, что пройдет со временем. Видимо, вам повезло с врачами... Если можно, напишите подробнее, о каком именно массаже идет речь? Можно ли делать его самой или нужно обращаться к врачам?
Nellya
Чемпион общения


Откуда: г. Казань
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
20 июля 2009
Lena_Perova, мы ходим к специалисту на массаж, так нам сказали, что можно и дома самому поглаживать горбик, но специалисты посмелее в массаже себя ведут, я не рискую дома сильно надавливать на горбик - боюсь. Поэтому раз в три месяца прошу выписать хирурга направление на массаж грудной клетки.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
А у нас наоборот, не горбик, а впадинка посредине грудной клетки где шов. Заднебоковой шов прекрасный- почти не видно, а вот спереди.. И толстый, и кривоватый, и пятен много вокруг шва, как ожоги, не знаю от чего. И звездочки от дренажей еще не рассосались, а уже 6 месяцев прошло. И от катетора в подключичке такой шрам :l4:
Nellya
Чемпион общения


Откуда: г. Казань
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
20 июля 2009
мама*Анечки*, у нас тоже шовчик был ярко выраженный через пол года после операции, а теперь прошел год и горбик заметно разглаживается и сам шов уже почти цвета кожи.
мама*Анечки*, у вас же девочка, вот грудь начнет расти, все равно по серединке будет образовываться впадинка - не переживайте.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

мама*Анечки* написал:
[q]
И звездочки от дренажей еще не рассосались, а уже 6 месяцев прошло.
[/q]
у нас 2,5 года прошло, а эти звёздочки как были, так и есть. Это такая ерунда по сравнению с мировой революцией :s2: А про грудную клетку вот что хочу сказать- я в прошлом году Яне не могла одеть футболку в обтяг, горбище такой был, мама не горюй. За лето она вытянулась и сейчас половина от того, что было. Заметно, конечно, но я уже не заморачиваюсь по этому поводу. Мне важней-как там, внутри. Одежду подбираем- посвободнее, горло повыше, чтоб шов не торчал.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
У нас тоже грудь выпуклая, горбик(, говорят из-за того, что сердце увеличено.
А сейчас ещё сисечка одна больше другой, я перепугалась, а педиатр говорит, что у девочек так грудь начинает расти, по очереди :m0: я и не знала
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Natella написал:
[q]
ещё сисечка одна больше другой
[/q]

Это может быть от верошпирона, если принимаете. У нас так было- называется Гинекомастия. Верошпирон накапливается в организме и даёт такой побочный эффект. Прошло через 3 мес. после отмены Верошпирона.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

Natella написал:
[q]
А сейчас ещё сисечка одна больше другой, я перепугалась, а педиатр говорит, что у девочек так грудь начинает расти, по очереди я и не знала
[/q]

Нателла и у нас тоже самое ещё и болезненно. И верошпирон мы не принимали.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Никто не знает, что может означать такое?
в описание ренгена грудной клетки нам написали что 1 ребро слева укорочено, возможно аномалия формы 1 ребра. это как?
до операции делали ренген, такого не писали. После операции прошло больше года. или это пустяк?
Leric87
Начинающий


Откуда: Астрахань
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
7 окт. 2010
Мне 23 года, в ноябре 2010 сделали операцию, зашивали ДМЖП. все прошло успешно. Ваши кулачки помогли, видимо)))) грудину мне не ломали. разрез делали от правой подмышки, полукругом. заканчивается он под правой грудью. Раздвигали ребра и т. д. сердце в норме, только шов беспокоит. аВерхняя его часть стала очень выпуклой, красной и жесткой. Хирург сказал, что он уже не рассосется. самое главное, что потеряна чувствительность всей правой груди и бока правого. завтра ложусь на миниоперацию - будут рубец срезать и заново зашивать((
bagira
Чемпион общения


Всего сообщений: 1245

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2010

Leric87 написал:
[q]
завтра ложусь на миниоперацию - будут рубец срезать и заново зашивать((
[/q]

@
@
@
Удачи вам. Пусть всё пройдёт хорошо.
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010
Удачи вам!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!!!


Leric87
Начинающий


Откуда: Астрахань
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
7 окт. 2010
все прошло хорошо, с первого дня на работу уже хожу. на обезболивающих пока живу. но шрам стал гораздо аккуратнее и чувствительность начала восстанавливаться. Спасибо за поддержку))))
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Девочки, подскажите! У Анечки первое время после операции был шрам, вернее 2 шрама- спереди от стернотомии и сзади от торакотомии, также "звездочки" от дренажей и большой шрам от подключичного катетера( много мелких от катетеров я не считаю, они почти не видны). А в последнее время вокруг шва спереди стали появляться белые пятна, похожие на пятна от ожогов. Ребенок растет и эти пятна разрастаются. Муж предположил, что это от химических ожогов, может края грудины после распиливая прижигают чем то чтобы кровь остановить. У кого есть такие пятна- они пройдут со временем или так и останутся? И если ребенок загорит, они выделяются?
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
У нас сначала грудина была кривая, врач сказал, что так и останется, однако в пол года пришли на прием к оротопеду грудина наша сошлась
Галина К
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край г Барнаул
Всего сообщений: 266

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
Пришлось искать эту темку, возникли вопросы и у меня. До операции у Егора была впадина в грудине. В Томске во время операции нам грудку поправили и впадинка стала чуть заметной. Буквально на днях я заметила, что левая часть грудки прямотаки увеличилась, поднялась, выросла как сказать не знаю. Я смотрела его и лёжа, и сидя, и стоя. Это может начать расти горбик после операции через полтора года? И что интересно именно только слевой части груди. Может кто нибудь сталкивался с таким?
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Галина К, а у сына есть регургитация на каком-либо из клапанов?
вы давно делали УЗИ? было ли по ним увеличение камер сердца (левого желудочка например)?

может лучше с этим вопросом в раздел консультации специалистов?
Галина К
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край г Барнаул
Всего сообщений: 266

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011

Ol4ik написал:
[q]
вы давно делали УЗИ?
[/q]
полгода уже прошло, кардиолог в марте назначила, но этой проблемы не было ещё. Спасибо пошла к специалистам
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Ортопедические проблемы
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5