Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Задержка развития

 

Подскажите хороших врачей, реабилитационные центры в Москве. Делимся своими впечатлениями о том, как развиваются наши детки и мы сами после операции. После операции - в новую жизнь!

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Задержка развития
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это самый добросердечный форум
Автор: мама*Анечки*

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Задержка развития

Подскажите хороших врачей, реабилитационные центры в Москве.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Просто_Мама
Начинающий


Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2015
Здравствуйте! Ребетенок после радикальной операции на сердце. Возможно предстоит еще одна, т.к. не все гладко. Мнения врачей разошлись. А пока мы ждем решения, хотелось бы все таки помочь ребенку развиваться (на этот счет врачи тоже разошлись - одни говорят все можно, другие - все нельзя).
Ребенку 10 месяцев. Мы ни сидим, ни ползаем, ни ходим. Хорошо хоть держим голову, более менее удерживаем спину, умеем поворачиваться на живот (а вот обратно как то не очень), можем приподняться на руках - но не долго. Гуление, если так можно назвать, есть. Но явно не соответствует возрасту, скорее месяцев на 6. Неврологи ставят задержку только моторного развития (общая гипотония и т. д.). Но я вижу что мы отстаем и в психо-речевом развитии. Возможно просто связанно с моторным отставанием, а может и нет. Может я излишне паникую?
Занимаемся дома сами, по книжкам. Результаты конечно дает, но не сильные. Пили/кололи лекарства по неврологии. Так же эффекта мало. Потому хотелось бы обратится к профессионалам. НО, грамотных специалистов как показала практика не так уж и много, да и не все решаются связываться с такими детками - боятся. А терять время и деньги на абы что обидно.
Потому буду премного благодарна, если кто подскажет реабилитационные центры хорошие, дефектологов, массажистов и т. д. в Москве.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Просто_Мама написал:
[q]
Пили/кололи лекарства по неврологии. Так же эффекта мало.
[/q]

а что кололи и пили и какой диагноз ставят неврологи? массаж делаете?
Просто_Мама
Начинающий


Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2015
Много чего было. Кололи кортексин 2 курса, актовегин, В12. Пили нейромультивит, кавинтон, дибазол, элькар, семакс, мильгама. Всех уже и не помню. Массаж не делали. Запрещали. А сейчас:

Просто_Мама написал:
[q]
одни говорят все можно, другие - все нельзя
[/q]

В общем все разрешили руки и ноги.

Диагноз - задержка моторного развития. Говорят развиваемся в правильном направлении, но медленно.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Делайте массаж, можно даже самой научиться. Обязательно массаж ладошек и пальчиков, массаж лица. ну руки и ноги -это уже проще
Кортексин очень хороший препарат, но он влияет на умственное развитие, не физическое
Просто_Мама
Начинающий


Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2015
Это мы все делаем. Мелкая моторика у нас неплохо развита. Он любит пальчиками все долго и внимательно прощупывать. Может двумя пальчиками со стола пуговицу взять например. Смущают некоторые его "замашки". Иногда он реагирует на голос, когда зовешь например. А иногда как об стену, хоть в упор встань и говори, он как не замечает. Как в себя уходит. Ну и вроде в этом возрасте детки все же как то понимают ну скажем слово "нет". А мы не реагируем. Он четко понимает ровно столько сколько ему надо, а в остальном плане, сколько не показываю, не говорю... Либо это я тороплю события и сгущаю краски. Может просто физическое развитие не дает и умственно дальше как то прогрессировать.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
А вообще что говорит массажист и невролог по поводу тонуса-общего и отдельно(руки-ноги-спина) - нормальный?

Просто_Мама написал:
[q]
Мелкая моторика у нас неплохо развита. Он любит пальчиками все долго и внимательно прощупывать. Может двумя пальчиками со стола пуговицу взять например
[/q]

об этом еще рано судить, но развивать нужно. Я например считала у дочки хорошо развита мелкая моторика, она рано начала собирать пазлы и рисовать, а теперь в 5 лет выяснилось что моторика развита хорошо только у 3 пальцев((( И вообще повышенный тонус пальцев и лица, в том числе и языка и от этого проблемы с речью- с правильным произношением звуков
Просто_Мама
Начинающий


Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2015
Общая мышечная гипотония. С массажистом еще не связывались. Невролог говорит что помочь можно если опять же массаж, Войта делать и т. д.
Но проблема в том, что у нас вопрос с сердечком стоит. Одни говорят у него недостаточность, ему ничего нельзя - усугубит. Другие - ничего нет, вам все можно...

Пока решается вопрос с сердцем, хочу подготовится. Найти специалистов, методики. А еще хотелось бы услышать мнения тех, у кого так же. Я просто даже понять не могу по поводу психо-речевого развития. Надо ли обследовать как то дополнительно, или это связано с общим состоянием по сердцу.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
У нас были ровно такие же умения как у вас, но противопоказаний по сердцу особо не было, занимались с специалистом по лфк, все упражнения здесь описаны, можно и самой поделать poidusam.ru/
Плюс остеопат, так как долгое лежание дает последствия, желательно пораньше, пусть московские мамочки посоветует кого то проверенного и грамотного. Вот с помощью этих спецов и пошли.
Правда через 3 года у нас была повтоная операция.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Я думала что у нас связано по сердцу, но после операции черех несколько месяцев стало понятно что взаимосвязи нет, чем раньше начнете тем проще будет, но это физическая нагрузка и надо быть увереннойв сердце, а остеопата прям сейчас посетите, это безопасно для детя в плане физ нагрузок.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011

мама*Анечки* написал:
[q]
[/q]

Оль, а как вам удалось про тонус языка и пальцев узнать?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Мелисента написал:
[q]
Оль, а как вам удалось про тонус языка и пальцев узнать?
[/q]

Маш, мы сейчас к логопеду начали ходить- вот она и рассказала. Стала присматриваться- вижу пальцы все больше скрюченные у Ани, до конца она их почти не распрямляет, ей для этого усилия требуется. Тонус верхней губы- улыбается и делаем артикулярные упражнения - ей трудно верхней губкой работать и зубки не обнажаются. А про язык- упражнения на артикуляцию ей не все даются и еще логопед прощупывала как то под подбородком корень языка
Просто_Мама
Начинающий


Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2015

Мелисента написал:
[q]
Плюс остеопат, так как долгое лежание дает последствия
[/q]

Спасибо! Вот про это я не подумала. Надо поискать. Нам еще предлагали сходить на консультацию к кинезиологу. Но опять же запретили по сердцу. Вот сейчас ждем что решат.
Просто_Мама
Начинающий


Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2015
Мы занимаемся по книжке разработанной для дефектологов. Там как раз есть массажи лица/языка (как то там выкручивать аж надо). Как раз на развитие речи, дыхательных техник. После стали гулить понемногу, до этого кричали только.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Просто_Мама написал:
[q]

Мелисента написал:

[q]

Плюс остеопат, так как долгое лежание дает последствия
[/q]



Спасибо! Вот про это я не подумала. Надо поискать. Нам еще предлагали сходить на консультацию к кинезиологу. Но опять же запретили по сердцу. Вот сейчас ждем что решат.
[/q]

Нам после того как из реанимации (3 недели) перевели в отделении, хирург сказал все время носить на руках- это так называемый массаж положением, чтобы не было застойных явлений в тканях и особенно в легких. Я дочку носила на руках и днем и ночью- спит -не спит- все время на руках. В 7 месяцев разрешили щадящий массаж, один курс сделали с горем пополам, а больше она к себе никого не подпускала. Я стала ее массировать сама, по видеокурсам по инету, ну и посмотрела как массажистка делала, распросила- главное знать где тонус повышенный, а где пониженный, так как разный нажим идет

А последнее время и уколы сама колю- в поликлинику на наездишься, еще и с 2 детьми

Маша, а у вас как с речью?
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Вот это у вас логопед, видно профи, у нас в садике был логопед, но она нам ничего не говорила... не знаю насчет речи, вроде у нас сразу нормально все было, нам же микротоковую рефлексотерапию в садике делали, после нее она совсем разговорилась... р и л не выговариваем, у нас меня беспокоят стереотипии, когда просыпается например начинает головоймотать и себя укачивать, так же когда нервничает или ждет чего то, неврологи говорят не надо лечить, а я переживаю.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Маш, так мы к логопеду ходим в частном порядке. Она молодая, до 30лет, но главным в выборе было то что Аня с ней на контакт пошла- Аня же у нас с незнакомыми не разговаривает и на контакт не идет.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Задержка развития
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5