Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Послеоперационый период дома

 

Как детки чувствуют себя после возвращения из больницы, какие проблемы сопутствуют после операции (сопли, сиплый голос, горбинка, плохой сон...) Делимся своими впечатлениями о том, как развиваются наши детки и мы сами после операции. После операции - в новую жизнь!

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Послеоперационый период дома
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это оя вторая семья, здесь встречаешь удивительных, добрых душой, неповторимых, сопереживающих людей!
Автор: Мариночка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Послеоперационый период дома

Как детки чувствуют себя после возвращения из больницы, какие проблемы сопутствуют после операции (сопли, сиплый голос, горбинка, плохой сон...)

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Нянька
Начинающий


Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
5 июля 2009
Мы 16 день после операции, дома. При выписке врач настоятельно рекомендовал спать на спине или на животике. Моя кроха очень любит спать на боку и ее оч. сложно положить на спину-все равно перевернется. стала присматриваться к грудной клетке ребенка, таоке ощущение, что горбинка появляется. Про бандаж ничего не сказали в больнице да и грудину то не смотрели. Слышала, что горбик появляется на 10 сутки после операции. Может самим носить бандаж? или все таки не заниматься самоедством и к врачу показаться, страшно только вот идти в поликлиннику, там столько заразы летает, мы на карантине. никуда не ходим и никого к себе не пускаем. Плюс ко всему у нас дизбактериоз и лактазная недостаточность( сидим 2 недели на безлактозной смеси и пытаемся пить Нормофлорин Б1). Врач вводить прикорм уже разрешила, но только когда дизбак прогоним, а нам так не нравится лекарство от него(нормофлорин). Чем лечите дизбактериоз, может что другое посоветуете. нам Нормофлор. врач прописала после операции, еще есть Секстафаг, но его не пьет, на Пробифор нас рвет, пили до операции Линекс, когда стул был зеленый. Слыхала много хороших отзывов про Примадофилус. Но нам в больничке про него ничего не сказали, хотели сами купить, но выяснилось(по словам лечащего врача), что он не всем идет.
Натали2009
Новичок

Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2009
Нам после операции на пятые сутки разрешили спать как удобно ребенку, а горбик сам собой пройдет когда ребенок подрастет, грудная клетка растет и горбик распрямляется, так что не волнуйтесь все со временем станет на свои места.
Анечка Зуева
Начинающий


Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
9 мар. 2010
Нам операцию сделали 25 марта этого года, вот почти месяц прошёл. Тоже дочка спит только на боку, и я заметила что грудная клетка изменилась. Пошли в поликлинику и Хирург поставил диагноз: Килевидная грудная клетка. Рекомендовал когда всё заживёт, срастётся ходить в бассейн, положив дочь на большой мяч, катать, а педиатр сказала что со временем это израстётся, конечно как прежде уже не будет, но ровнее станет. Я успокоилась. А про дисбактериоз, нам маленьким выписывали Линекс, нам помогал.
Натали2009
Новичок

Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2009
У нас после операции прошло 3 года, только шов небольшой остался, а грудная клетка как -будто ничего ине было, все выпрямилось, хотя сначала был большой горбик
Нянька
Начинающий


Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
5 июля 2009
Натали2009
Вы не носили ничего, никаких корсетов и само прошло все!!!! А горбик когда появился?
Натали2009
Новичок

Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2009
Горбик появился сразу, операцию делали в 9 месяцев, мы ничего не носили, нам сразу обьяснили что со временем все пройдет, ребеночек растет и ростом растет и грудная клетка и все выпрямляется
КсюНик
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
у нас тоже после операции был сильный дизбактериоз, пили Линекс строго 3 раза в день, все прошло., НОРМАФЛОРИН тоже хороший препарат надо только Л и Б вместе пить.
Нянька
Начинающий


Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
5 июля 2009
Спасибо за совет. Мы Нормофлорин Б пить пытаемся, очень противное средство. очень часто выплевывает, не знаю как бавать уже. Плчет дите а надо
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Нянька-мы так пили- утром один в кашку, а вечером другой тоже в кашку. Только я не помню- какой утром : Л или Б. Там по инструкции можно посмотреть Запах у них ужжжжасный, но что делать. Нам потом гастроэнтеролог сказала, чтоб мы не мучились, всё равно Нормофлорины усваиваются в кишечнике только на 25%, а купили Примадофилус детский, в порошке. Он хоть дороже, но быстрее действует. Его вообще 1 раз надо в сутки по чайной ложке в еду. Долго не надо, как стул восстановился, так достаточно. А то будет запор у ребёнка.
Нянька
Начинающий


Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
5 июля 2009
а разве нормофлорин не за полчаса до еды пьют. мы бы тогда тоже в смесь добавляли????
Мама Маши
Начинающий


Откуда: МО
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
22 дек. 2009
у нас умеренный дисбактериоз врач назначила пить нормофлорин Л утром и нормофлорин Б вечером до еды, я развожу1 к 2 соком с мякотью так вроде чуть поприятней становится, ребенок пьет через раз... приходится заливать иногда, но стул стал лучше-пьем неделю, а нужно целый месяц. нам почти 6 месяцев. еще проблема в том что их нужно держать в холодильнике.... холоднле давать ребетенку нельзя... развожу тепленьким соком
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Правильно Лана сказала, переходите на Примадофилус, вкусненький, приятный, нам от дисбактериоза только он и помог, одна ложка в день, результат уже через неделю заметный, через две - полная нормализация стула
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
У моего сыночка на ИГВ постоянно непонятный стул... зубы лезут, раз так их!.. увидела тут у вас про примадофилус.... как думаете - в Берлин его с собой брать? или вещь серьезная, требует назначения?
Юля,К,
Начинающий


Откуда: Калужская обл
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2010
Вот уже прошло после операции 5 месяцев. Я вышла на работу, дали 3-ю группу. На работе такая духата, на улице жара, я так плохо себя чувствую. Подскажите это нормальное явление или нет. Всё-таки мало времени прошло после опирации, может поэтому так плохо жару переношу. Или что-то после опирации не так. Решила пойти пока на больничный .
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Юля, К,, я не после операции, но я себя в жару плохо чувствую. Жару вообще плохо переношу. Иногда даже слабость появляется и в глазах темно. Так что все индивидуально, а недавняя операция, конечно же, не способствует хорошему состоянию во время такой жары. Наверно, все мы, жители средней полосы России, за свою жизнь сталкиваемся с такой длительной жирой в первый раз в жизни. Мы просто к ней не привыкли.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
нам тоже говорили что можно смешать со смесью... я делала 10мл смеси и 2 или 3 млм Б или Л. вообще если не мешать с чем то то его не возможно выпить... а 10 мл не считается едой. а вообще позже когда нам было мес 10 нам врач выписывал Аципол. там капсулки -их раскрываешь и сам порошок (безвкусный) с водичкой даешь...... про эффективность ни того ни другого не знаю. мне всегда казалось что у нас нет дизбактериоза и я не пропивала весь курс - все само проходило. вот такая я нерадивая мамаша :)
Горбик меня не смущает -сын уже сейчас выглядит как качек :) Даже если не пройдет -это уже не самое страшное.
А вообще после операции дома нам всегда было только лучше. и есть начинал и не нервничал от вида врачей.... в больницу не ходим- чтоб ребенка не травмировать.. лечим все дома... ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ.
klukva
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2010
Нормофлорин один из самых эффективных только Б и Л надо пить отдельно, нам назначали утром и вечером Л, днем Б, все за 30 мин до еды или наоборот не помню, но точно схема такая все отдельно.
fira3000
Новичок

Откуда: Электросталь
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2010
Всем Здравствуйте! Вот практически 2 месяца как нас прооперировали. Было у нас ДМПП 11мм. и пересадка лёгочных вен. Домой после операции мы попали через неделю!! Дома нас ждал брат близнец который всё боли и страдания переносил одновременно с братом. Артемий начал уже через 4 дня активно кушать, и за неделю он набрал всё что оставил в больнице... Вот уже прекращаем давать таблетки. После больницы начали расти зубы. Жизнь вошла в своё русло!! :yahoo:
Мама Камилы
Участник


Откуда: Алматы, Казахстан
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2010
Нам сделали операцию 29 октября, в пятницу. В среду с утра уже выписали из больницы!!! Делали операцию по поводу ДМПП в Берлине. Т.к. дырочка оказалась значительных размеров - 23 мм, окклюдером ее закрыть не смогли, поэтому доче сделали операцию на открытом сердце.
Сейчас мы уже дома, прилетели в воскресенье. Перелет она перенесла спокойно (а это 12 часов в дороге). Сейчас она ведет себя, как будто ничего и не произошло. Только немного хнычет, когда ложиться - не хочет говорить, но я допытываюсь - болит грудочка. Нам вообще врачи прописали пить болеутоляющие - Ибупрофен 3 раза в день по 7 мл. Я считаю это многовато - у нас из-за этого лекарства расстроился стул. Я решила давать ей только когда будет больно. Но она у меня сильная, все время говорит, что все в порядке. Поэтому сейчас я даю ей только HCT - это мочегонный препарата и Пропаналол - для снижения ритма. Ходили на УЗИ - сказали, что есть жидкость в сердце, пока не отменять мочегонные. Как долго мы их еще будем пить (сколько может эта жидкость присутствовать в сердце после операции)? Как долго болит грудь у ребенка? Бандаж нам сказали не носить. Порекомендовали отдать на плавание. Ну и естественно не болеть минимум 6 месяцев :-)
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Ну и я внесу свои три копейки про дисбактериоз. Дисбактериоз был жуткий:после 3 недель реанимации, разведенной грудной клетки и искусственной комы не удивительно, потому что антибиотики были очень сильные. Пили бифидумбактерин- не помогал. Линекс вместе с бифиформом- помогал, но как только прекращали пить- снова проблемы. А вот примадофилус- вещь! Через неделю все нормализовалось. Со стулом все нормально, а вот колики до сих пор... а нам 6,5 месяцев :13:. Пьем Бэйбикалм. Только им и спасаемся.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Мама Анечки, а нам 6 месяцев и 21 день. Мы ваши ровесники. Очень приятно встретить однополчан
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
елена мануйлович написала:
[q]
Мы ваши ровесники
[/q]
:123: Взаимно. Мы должны были родиться числа эдак 3 мая, но вот так случилось, что 23 апреля. А 3 мая все равно отмечать будем-Аню прооперировали в этот день.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Олечка, какое совпадение!!! Мы должны были родиться 21 мая и нам в этот день сделали операцию. Тоже будем отмечать. И смотрю, у вас тоже коарктация аорты. И у нас. Странно все это, будто теперь уже не однополчане, а сиамские близнецы какие-то. Очень рада, что встретила вас на форуме. Напишу в личку, если не против
Irene77
Новичок

Откуда: г.Ставрополь, Россия
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2011
Здравствуйте! Впервые на сайте как зарегистрированный пользователь. У нас ДМПП 6мм, ЧАДЛ. В ближайшее время предстоит операция в Астраханском кардиоцентре. Помимо страшного мандража по поводу операции, очень переживаю за послеоперационный период. Как быстро все заживает, можно ли будет снова ходить в детсад? С одной стороны понимаю, что главное сама операция, но отдаленные последствия меня тоже беспокоят, т.к. сейчас неплохая работа, а что дальше? Поделитесь, пожалуйста кто уже через это прошел! И кто нибудь оперировался в Астрахане? Заранее спасибо!
Владимировна2
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, у кого похожая ситуация. Нас прооперировали в Берлине и выписали домой с небольшим количеством жидкости в сердце, пьем ибупрофен, вообще, как долго эта проблема у кого была. А сейчас еще и температура прибавилась, то ли зубы, то ли простыли. Что делать, не знаю. Может быть кто то консультировался, какие препараты для поднятия иммунитета можно подавать малышу и для поддержки сердца может быть гомеопатия или травы какие нибудь. Спасибо!!!
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
как все знакомо дисбактериоз что только не давали но нам помог биогайя это какие-то швейцарские бактерии у нас такого стула небыло даже перед операцией
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
а еще говорят что после наркоза сильно и стремительно лезут зубы с этим мы тоже столкнулись
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Lesechka написал:
[q]
а еще говорят что после наркоза сильно и стремительно лезут зубы с этим мы тоже столкнулись
[/q]

:m0: не знала... теперь понятно почему у нас зубы постоянные повылазили как грибы, даже молочные не все успели упасть...
Miromama
Почетный участник


Откуда: Томск
Всего сообщений: 130

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2011
У нас тоже зубки полезли разом несколько... хотя это было не очень кстати и так ребенок ослаб... еще и зубы эти.. температура... всё в кучу как говорится)
irucka
Участник


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
30 июля 2011
У нас была коарктация аорты с ОАП, прооперировали в 1,5 месяца, операция прошла успешно, только вот беспокоит, что мой сынишка хрипит, когда бодурствует, врачи говорят, что это после ИВЛ (мы были на ней 2 суток) и еще дыхание мне не нравится, очень громко и часто. Сейчас нам 2,5 месяца. Может у кого-нибудь было такое? Напишите плиз.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
irucka, мы были на ИВЛ почти 3 недели. Был месяца 3 сердечный кашель, а хрипы были более полугода. Как наш кардиолог говорила " кхеканье". Днем когда возбуждалась от чего то, а ночью во сне почти всегда. Вот только к году оканчательно прошло
Anatella
Начинающий


Всего сообщений: 50

Дата регистрации на форуме:
10 июля 2011
Кто делал деткам до года полостную операцию, расскажите, когда Вы вышли на работу после операции? Возможно ли через месяц после операции ребенка выйти работать на неполный день? Нужна ли профессиональная сиделка или можно пригласить обычную няню?
Nat
Начинающий


Откуда: г.Мурманск
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2010
Вы можете доверить ребенка после операции профессиональной сиделке или няне? Не рискуйте.....
Guest
Гость

Нам конечно сделали операцию уже в од и 2 мес., но если остро не стоит вопрос в выходе на работу, т.е. если вы не одинокая мама или еще что-то подобное, то лучше не надо. Я после операции своего ребенка никому не доверяла, ни папе ни бабушке и это не бзик. после полостной лперации его даже на руки надо брать аккуратно. Иммунитет на нуле-может внезапно подхватить какую-нибудь бяку-а при работе это больничный. Если есть возможность, то лучше хотя бы полгода самой неотлучно наблюдать за ребенком. Я смогла выйти на работу полноценно только через год и 10 мес, т.е. в три года. И то при наших проблемах год бы еще мне не помешал-постоянно брала больничные
Галина К
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край г Барнаул
Всего сообщений: 266

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011

Miromama написал:
[q]
У нас тоже зубки полезли разом несколько... хотя это было не очень кстати и так ребенок ослаб... еще и зубы эти.. температура... всё в кучу как говорится)
[/q]

Полностью соглашусь
Татьянище
Начинающий


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
23 янв. 2011
у нас после операции уже 5 месяцев прошло, с дыханием все было хорошо ту неделю, что лежали в палате, а когда было осложнение и дочка еще неделю под ИВЛ была стала дышать как астматик. Раньше скидывали на парез диафрагмы, но на последнем УЗИ стало видно, что парез прошел и Вика дышит хорошо. Однако дыхание такое после плача так и осталось. Просто натурально задыхается минут 10 и сипит, потом все приходит в норму. Что это может быть? Из-за чего?
Valeria MaMa
Новичок

Откуда: СПб
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
у нас где-то через месяц после операции ( делали в 2 месяца полостную -закрытие дмжп) стало появляться шумное дыхание. Мы с мужем не обращали особо внимания, а родственники со всех сторон поднимали панику. В итоге сходили к участковому кардиологу- говорит сердечная недостаточность еще может осталась. Через неделю идем в больницу на УЗИ. Теперь опять переживаю, думали все позади. Уже 3 мес с операции прошло, растет хорошо, прибавляет тоже нормально, бодр и весел, а дышит постоянно шумно когда возбужден и под грудью кожа втягивается при таком дыхании. Что это может быть тоже не знаю :107:
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
У нас после полостной операции ( с ИВЛ и ИК) прошло 3 недели, до сих пор устает, бледная, по ночам проливной пот - приходится менять белье, температура 35.1 - 35.6. Но при этом не вялая, настроение хорошее, бодрое, просто истощается быстро и ложится отдыхать минут на 20. Это все нормальный восстановительный период? Как у кого детки восстанавливались? Сколько может длиться такая слабость?
Катрина
Начинающий


Откуда: Мариуполь
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Не знаю, где спросить:
ребенку сделали открытую операцию в 8 мес.
сейчас ей 10 мес. она очень активная и уже место диван-манеж не устраивает ее. но не знаю, как правильно. чтобы не нарушить грудину учить ее ходить. ведь падать она наверняка будет, значит за ручку учить ходить нельзя(тк нам сказали не брать под мышки и не поднимать за руки). а если будет падать, то повиснет своим весом на руках.
может тогда ходунки??
вожжи тоже нельзя. тк они фиксируются как раз на грудине. значит вес будет приходить на нее... подскажите- кто как делал??? и как правильнее??

спрашивали у кардиохирургов на обследовании через месяц после операции - нам сказали ходунки. но я слышала, от них детки на цыпочках потом ходят...
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Здравствуйте Катрина, после полостной операции моя дочь месяца через два или полтара не помню точно, бегала в ходунках, да и потом без ходунков пошла нормально. сын тоже после ходунков пошел нормально.
Катрина
Начинающий


Откуда: Мариуполь
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Маликат
спасибо, будем пробовать
Бабуся двух внучар
Новичок

Откуда: Дмитров
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2014
Нам 5.10 мес. месяц назад была полостная операция на шестоц день выписали и сразу одели рекомендованный корсет а через несколько дней стали замечать что грудина стремительно проваливается, на свой страх и риск корсет через неделю сняли. Сейчас провал почти не заметно. Думаю корсет нужен когда деформация начинается килевидная.
Sneki777
Новичок

Откуда: Россия
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2014
Скажите, как долго после операции были сопли? я уже 2 недели отсасываю их
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Sneki777 написал:
[q]
, были сопли
[/q]

это мокрота от ИВЛ. Долго были на ИВЛ после операции?
Sneki777
Новичок

Откуда: Россия
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2014
Мы 7 часов, в больнице нам делали сантирование, а дома уже 2 недели отсасываю отривином, долго ли они еще будут(
Ирина Вавилова
Начинающий


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2013
Скоро должны пройти, у нас примерно три недели были после выписки
руфина
Новичок

Откуда: уфа
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2014
всем доброго времени суток :) месяц назад нашей доче провели операцию по закрытию оап. доче 7 месяцев. у меня вопросы :когда можно делать массаж? и когда можно брать под мышки ребенка и тянуть за ручки. нам ничего не сказали... заранее спасибо за ответы
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

руфина написал:
[q]
перацию по закрытию оап. доче 7 месяцев. у меня вопросы :когда можно делать массаж? и когда можно брать под мышки ребенка и тянуть за ручки. нам ничего не сказали..
[/q]

а вам когда ехать на контрольное ЭХО- через месяц? если да, то этого времени ни массаж, ни брать под мышки нельзя
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
После операции брать подмышки нельзя минимум четыре месяца, лучше шесть. Это после полосной операции с центрального доступа.
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
А массаж делать можно.
руфина
Новичок

Откуда: уфа
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2014
спасибо за ответ. на ЭХО через 3 месяца... разрез делали под лопаткой. что-то мы садится не хотим хотела массажем сттимульнуть. но видимо пока не будем(((
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Припево4ка написал:
[q]
А массаж делать можно.
[/q]

Неа, Света, месяц точно ничего делать нельзя и массаж в том числе
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

руфина написал:
[q]
о-то мы садится не хотим хотела массажем сттимульнуть. но видимо пока не будем(((
[/q]

Сейчас врачи говорят что чем позже ребенок сядет тем лучше для позвоночника. У меня младшей дочери 7 месяцев, она без ВПС- еще не садится сама, да и может набок завалиться если посадишь. Всему свое время
Екатерина Анатольевна
Почетный участник


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
Нам в Пензе сказали 3 месяца подмышки не брать, примерно через три месяца мы массаж стали делать ( предварительно получила одобрение Невважая). конечно, массаж был щадящий и массажистка очень грамотная. Нам очень помог, сына окреп значительно после курса
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
А нам даже после ТЛБВП, массаж 6 мес. не разрешали делать.
Екатерина Анатольевна
Почетный участник


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
[b]Olqa[/b], не знаю. Нам ТИ разрешил, при том, что мы очень тяжелые были после операции. Слава Богу, все хорошо перенес и нам только на пользу пошло
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Нам только через 7 месяцев разрешили массаж. Вопрос в том что месяц-два точно ничего нельзя
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
Екатерина Анатольевна, может быть врачи решают это индивидуально в каждом случае.
Елена1985
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 161

Дата регистрации на форуме:
2 авг. 2013
А нам в Германии сказали, что нет никаких ограничений, только за ручки полгода не поднимать. И искать хорошего физиотерапевта-остеопата. Мы с остеопатом начали заниматься через 1,5 месяца после операции. И еще через месяц курс массажа. Только грудину не трогали. Из Германии я привезла совсем другого ребенка, главное здорового!!! !!
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
Долго думала в какой теме написать - решила здесь. У нас после операции 2,5 мес. прошло. Сыну 1,4 г. Сейчас сезон простуд, вопрос: можно пить мультивитамины для укрепления иммунитета?
И Елена1985 - мы тоже в Германии оперировались и у нас горбик на грудине. Вопрос: вы остеопата нашли здесь или в Германии? И массаж делали чтобы горбик прошел?
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
А нам хирург сказал чтоб массаж на грубной клетке не делали, все равно горбик останется. Думаю теперь! Кардиолог говорил что можно через 6 месяцев сделать
Marka32
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2015
Доче в Томске сделали полосную операцию 29 сентября в день сердца она у меня везучая на праздники родилась в нг:-) через неделю мы были уже дома, таблеточек нам неназначили чему я была удивлена, а сами пили примадофилус так как после антибиотиков у дочи жутко болел живот, помог быстро стул норма, да ещё от наркоза у нас полезло сразу 4 зуба ещё в больнице поэтому спасаемся дентанормом. Был у нас дмпп 7-8мм, думали зарастет но вес не шёл, а правое предсердие стало увеличиватся врачи сказали надо делать и чем быстрее тем лучше. сейчас прошёл почти месяц у ребёнка улучшился аппетит, вес пока не сильно вырос, но рост хорошо. Бывает плачет, на живот боится переворачиватся хотя все делала до операции может рано ещё нагонит, надо учить ходить а за подмышки и руки держать нельзя ломаю голову как учить ребёнка, мож сама ну уж хочется помочь:-)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Послеоперационый период дома
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5