Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Послеоперационный шов

 

Делимся своими впечатлениями о том, как развиваются наши детки и мы сами после операции. После операции - в новую жизнь!

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Послеоперационный шов
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда операция позади, ребенок почти здоров, декрет уже почти забыт, а все детки, о которых здесь узнал и их мамы - родные, и тянет все время на страничку - узнать, как у них, все ли нормально?
Автор: Alja

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Послеоперационный шов

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Юля,К,
Начинающий


Откуда: Калужская обл
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2010
Поделитесь пожалуйста у кого как заживал послеоперациооный рубец. у меня прошло 3,5 месяца после операции. Уже 5 дней мажу контротубексом, мне кажется, что он не помогает, а рубец стал только краснее .
Nellya
Чемпион общения


Откуда: г. Казань
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
20 июля 2009
У нас зажил хорошо, как только все корочки отпали, то стали мазать Контрактубексом, помогает, шов светлеет. Наверное вы мало еще мажете, курс лечения им примерно 1,5-2 месяца. Может стоит еще понаблюдать.
Юля,К,
Начинающий


Откуда: Калужская обл
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2010
Nelly, а как вы мазали, втирали или просто слегка?
Рысь
Рекордсмен


Всего сообщений: 924

Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2009
Юля, К,, посоветуйтесь с докторами на форуме.
Nellya
Чемпион общения


Откуда: г. Казань
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
20 июля 2009
Мы мазали на ночь, слегка втирали, а что оставалось, то впитывалось за ночь.
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Мы дочин ничем не мазали, кроме Бетадина (повидон йод). Зажило хорошо. А у меня еть шрам после операции на щитовидке. Его Контратубексом мазала (недолго). Почти незаметный. А у многих от Контратубекса наоборот краснеет. Им Актовегин помогает. Если рубец гипертрофический ( силно выступает над кожей), то гормональные мази надо мазать (так наш педиатр говорит).
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Яне мазала Бепантеном.. Сразу, как сняли пластырь. Спросила разрешения у Овруцкого, он улыбнулся и сказал, что вообще ничего такого не надо. Но раз уж Вам так хочется, можете мазать. :s2: Шов по цвету нормальный, белый.
Юля,К,
Начинающий


Откуда: Калужская обл
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2010
Конечно шов это не главное, г лавное чтоб здоровье восстановилось и небыло никаких осложнений. Но вот я сталкиваюсь с такой проблемой, сейчас лето и мой шов красный виден почти во всей одежде, приходится больше носить водолазки. Хочется чтоб побыстрее побелел. Слышала, что если мешать будет позже можно сделать лазерную шлифовку, я правда не совсем предстовляю что это такое :112:
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
ЮляК, когда мне операцию на щитовидке сделали, я шов тоже прятала - бусы носила, или водолазки. Так он от раздражения еще краснее становился. А потом плюнула - подставила солнышку и свежему воздуху - он очень быстро побелел. Но я Вас очень понимаю.. Сейчас дочу надо раздевать, а любопытных глаз вокруг - о-го-го!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Оля Нестерова написал:
[q]
Сейчас дочу надо раздевать, а любопытных глаз вокруг - о-го-го!
[/q]
Вот в этом вся проблема. Не в том, что есть шов. А в том, что любопытных море, и каждый бестактный-А что это у Вас? Наверное, буду отвечать, как говорил мой БМ. -Бандитская пуля :s2:
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Лана, супер! Я все думала, как любопытных подальше и порадикальнее но без мата. Даже Мирту как психолога спрашивала как к этому подготовиться. Но на Бандитскую пулю не каждый сразу среагирует, можно дальнейших вопросов избежать (или убежать пока соображают :tongue: )
Nellya
Чемпион общения


Откуда: г. Казань
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
20 июля 2009
Лана, я тоже возьму на вооружение :s2:
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Про пулю классно придумано. Меня сразило!

У Ромки рубец сам побелел, я была против мазей. Первый раз в выходные покажемся на пруду. Пуля должна сделать свое дело
Юля,К,
Начинающий


Откуда: Калужская обл
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2010
Я думала в этом году вообще не придётся купаться и на пляже показываться с таким швом, но теперь знаю, что отвечать черезчур любопытным :biggrin: .
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
А вы шовчик от солнышка закрываете?
У нас операция была в декабре 2009г. Вроде уже почто полгода прошло, но шов ещё розовый. Где -то слышала, что нельзя чтобы шов загорал.
Юля,К,
Начинающий


Откуда: Калужская обл
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2010
Может это и так. Вчера вот солнце бало, хотя шов был под футболкой, но что-то воспалился, может быть это от солнца. Слышала, что и контрактубексом можно мазать только в осенне-зимний период, чтоб на солнце не попадал.
VESna
Чемпион общения


Откуда: о.Сахалин г. Южно-Сахалинск
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2009
А я когда летом на море была, решила забыть про свой шов и загарать... Меня сначала спрашивали, что это, откуда... я всем шутя отвечала - поцарапалась :s2: Верить не верили, но сильно с этим не приставали... Хотя всё-равно шов привлекал внимание многих... :sorry:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Девочки, а у нас ещё и горбик. Полный комплект. Говорю-иди, доча. я твою горбушку посмотрю. А она мне-не надо гайбуску сматлеть. :s2: Так что нам надо и одежду подбирать так, чтоб не выпирала левая сторона груди. В обтяг уже не оденешь.
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
Девочки, а что дает контрактубекс? Я ничем не мазала. Мне после операции врач сказал, что шов год не нужно трогать- рубец должен сформироваться :s5:
А какой он должен быть вообще-то? Плоский или выпуклый? Я видела у женщины ( 4 года после операции) - он тоненький, но все же выпуклый немного. А у меня просто полоска :(
А меня напрягает не то, что будут расспрашивать: по-моему и так понятно, что шов операционный, ну и скажу, что была операция на сердце- мне как-то все равно, а подробностей кому не положено знать- тот не узнает :stop: Да и не думаю, что многие решаться что-то спросить, а оглядываться, делать страшные глаза, шушукаться за спиной- вот это многие :mad: Я пока не могу с этим смириться. Нужно работать над собой! :) И был бы у меня просто шов, а он у меня страшный получился : :l4: в самой заметной части вверху, да еще какие-то наросты на грудине... БРРРРРРРР..... Мой шов никто из посторонних еще не видел, пока прячу как могу... Мне даже на пляже как-то легче раздеться будет, чем одеть такую одежду из-под которой он виден :n7:
Я в прошлом году ( через3-4 месяца после операции) загорала, но шов прикрывала тканью, потому что свеженький может быстро сгореть. А по поводу купания мне кардиохирург сказал, что год после операции нельзя купаться в открытых водоемах ( чтобы инфекцию не подхватить)
Юля,К,
Начинающий


Откуда: Калужская обл
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2010
У меня шов выпуклый и тоже на самом видном месте вверху страшный получился и чешится :l3:. Наверное заживает!
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
У меня шов вообще какой-то "косой"..... да еще и жидкость сверху и снизу врач выдавливал после операции... так он у меня расползся... Ужас... Хожу .. все пытаются заглянуть, где же он заканчивается.... что это такое.....
Эдельвейс
Новичок

Откуда: г. Вологда
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
22 мар. 2010
Соглашусь с тем, что солнце противопоказано после операции, и вредно для шва. Моей дочери сделали операцию в апреле, уже 3 месяца прошло, но швы красные, выпуклые, синюшные местами. Контрактубексом смазываем 2 раза в день( 4 упаковки использовали за это время) Н днях смазали МЕДЕРМОЙ ( для косметических швов) заметили, что швы побелели на некоторое время. потом стали такими же. У дочери не один шов... сверху, как у всех, затем полностью сплошной вертикальный через живот, и вниз... заканчивается в области бедра сверху. Комплексов пока нет, она носит "правильную" одежду, верх открыт, конечно, потому что жарко. Настраиваю её, что ничего в этом плохого нет, и стесняться не надо.. Это жизнь, и борьба за эту жизнь на теле. Девочке 15 лет, и это важно в подростковом возрасте. Хотя, как маме, мне очень тяжело смотреть на эти швы. Надеемся, что со временем затянутся. У всех организм по-разному себя ведёт.
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
Я тоже шов после ЭКС смазываю контротубексом, корочка сегодня отпала, хотя еще месяца даже не прошло, горбик над швом меньше становится, но вот твердый внутри... на следующей недели хочу к хирургу сходить...
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

Эдельвейс написал:
[q]
Настраиваю её, что ничего в этом плохого нет, и стесняться не надо.. Это жизнь, и борьба за эту жизнь на теле. Девочке 15 лет, и это важно в подростковом возрасте
[/q]

Вы- молодец, что так настраиваете дочку. Вот я себя никак пока не могу правильно настроить.
KiselevkA
Долгожитель форума


Всего сообщений: 294

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
Я вот тоже переживаю за этот шов. У нас пока один-сбоку, вдоль спинки. Уже год прошел после операции, он стал белой полосочкой, но по краям красные точки, как следы от иголок. Наверное, это уже не пройдет, да?
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Нам в Берлине сказали, что год после операции не рекомендуется загорать, потому что в этом случае рубец впоследствии по цвету будет отличаться.
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
Девочки!
у моего сына после операции прошло уже 11 лет. Шов как был, так и остался, только стал полностью цвета кожи. Кроме шовчика от середины груди до почти середины спины есть еще два шовчика на боку от дренажей...
Я очень понимаю ваши переживания по поводу внешнего вида,,,, все эти этапы мы прошли ..... Сейчас сыну 16,5 лет, он совсем не стесняется оголять свой торс)))... Порой мне даже кажется, что он им гордится (как будто знает что-то важное, чего не знают другие люди)... И горбик на левой половине груди по-прежнему виден((...
он научился не замечать и не отвечать на бестактные вопросы, он просто не замечает шовчики САМ, и люди перестали совсем обращать внимание )))
я надеюсь, что тоже будет и с вашими детками, просто нужно немного подождать, просто нужно, чтобы прошло ВРЕМЯ....
... и потом, какая теперь разница, есть ли шов и какой он?))). самое главное - ваш ребенок с Вами, и он практически здоров)))
klukva
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2010
Нам назначали, после того как все заживет, шов смазывать если покраснеет фторокортом или флуцинаром (тюбик, 2р в день) затем 2 дня контратубекс, 1 день флуцинар (проф Иванов из РНЦХ Пеатровского). Вид шва зависит так же от кожи каждого человека, могут образовываться келоиды, точно не знаю, как пишется. Главное, чтобы дети были здоровы и у нас оно было.
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Девочки давно, что-то в этой темке ни кто не писал. Мы вчера были в Филатовской больнице, нам наша врач сказала, что если загорать с открытом торсом, то обязательно шовчик мазать солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты, а также назначила мазать шовчик мазью Контрактубекс. Я полазила в интернете и оказывается по отзывам есть более эффективное средство, конечно она значительно дороже чем Контрактубекс- "ДЕРМАТИКС", есть еще и гель "КАРИПИН". Я задала вопрос нашим специалистам о свойствах и эффективности всех этих мазей.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Мне кажется, что Контрактубексом стоит мазать, если только шов выпуклый. Я лично мазалась этим гелем 2-3 раза в день после того, как мне собака покусала лицо. Шрамики были неровные, рельефные и вроде бы этот гель мне их как бы "сгладил" (сейчас почти не видно). Но чтоб был хоть какой-то эффект, надо мазать регулярно и хотя бы 3-4 недели... Запах у геля довольно надоедливый, кстати. Вообще я не уверена, что стоит мазать рубец на груди, т.к. он скорее всего не выступает над поверхностью кожи, гладкий.... Когда побелеет, должен быть не слишком заметным. В крайнем случае, когда ребенок вырастет, сможет его удалить (если захочет).
Бабуля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2010
У меня у Анюты тоже был шов не красивый, но она как то не комплексовала по этому поводу! Сейчас видно конечно, но он плоский и белый, но от груди и до лопатки(у нас ОАП оперированна 20.11.1984г) в саратове в возрасте 1г1м. Перерастёт детя и комплексов не будет.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
у мелкого после операции на третий день чуть разошелся шов в самом низу (грохнулся на пол мраморный) теперь там как капелька красная (выпуклая)(((
и ещё грыжа в том месте, где стояла дренажная трубка... были на консультации у оперирующего нашего, сказал, что пока не беспокоит-то не трогать. если грыжа начнет увеличиваться в размерах-то придется иссекать и ушивать.
комлектов пока нет никаких, мне инонгда даже кажется, что он гордится швом, говорит: "ну я же настоящий мужчина"
операция была в 2010 году в ноябре

Прикрепленный файл (P8041192.JPG, 2363218 байт, скачан: 11035 раз)
irino4ka
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
у меня месяц после операции, шовчик в виде красной немного неровной полоски... а под кожей вверху шва грудина бугром... вначале бугор очень заметный был. а сейчас меньше.. интересно, он совсем исчезнет? мне не привыкать разрезанной ходить, с 9 лет коллоидный рубец вертикальный на весь живот по центру... сначала в закрытом купальнике ходила, а потом (в подростковом возрасте) плюнула, и начала открытые носить))) а вот сейчас на работу собираюсь выходить, а шов пока очень заметный... красный... я в аптеке работаю и костюм не закрывает полностью шов... пока не знаю как буду с людьми работать... :43: как бы его прикрыть?....
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
обрезала и увеличила фотку...
видно и грыжу и уплотнение...

Прикрепленный файл (2222.JPG, 502369 байт, скачан: 14841 раз)
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

irino4ka написал:
[q]
как бы его прикрыть?....
[/q]

Я кучу бижутерии накупила, хоть и не люблю её... Колье всякие и подвески такие, чтобы закрывали хотя бы часть шва. У меня тоже выпуклость в верхней части приличная-наверное костная мозоль :frown: и рубец там широкий. Больше трех лет после операции прошло, а я все не решаюсь "показать миру" свой шов. Правда на отдыхе за границей в этом году почему-то очень просто и легко ходила на пляже в купальнике и не парилась совсем.
irino4ka
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
Yulia, я тоже не ношу бижутерию, но нужно и вправду попробовать что нибуть подобрать))) пойду завтра по магазинам)
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
привезла нам Юли (НИК Аиша) гель Дерматикс, мажем с 8 октября, но мне кажется, что шрамик побледнел и муж это заметил.
ella
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2012
Подскажите, а как заживает косметический шов? у нас ниточки только от дренажных дырочек были, о по груди пластика
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
DREAM Надя, мне кажется что и без мазей у вас бы шов побледнел. Он же потом со временем становится телесного цвета.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Я вот тоже решила ничем не мазать, и уже он розовеет. Думаю, что со временем будет телесного цвета
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
У нас три месяца после операции, шов косметический. Сразу после операции выглядел как глубокая царапина. Потом стал зарастать и был бардовым. Сейчас бледный, только сверху точка покрасней. Думаю, через полгода будет белая ниточка. Ничем не мажем, но прятали от солнышка. Плюс после операции не мыли, не терли, только спрей- антисептик. Даже ребенка мыли месяца 2, не погружая шов в воду.
Olmeka
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2012
А 20 лет назад ужасные шву делали, у меня была в палец шириной и выпуклый, плюс следы от иголок-будто рваный носок заштопали((((Как я комплексовала, многие психологичекие проблемы думаю у меня теперь из-за этого. Во-первых стесняешься и саму себя и в принципе где то раздеться, что то открытое одеть, где то пройти медосмотр.... В 17 лет я сделала иссечение шрама у пластического хирурга, но и то он следы от иголок не стал затрагивать-слишком уж болую поверхность пришлось иссекать и заново сшивать, сейчас у меня белая ниточка во всю грудину и под грудью и следы от иголок, но я уже не комплексую. А раньше думала-никто замуж из-за такого уродства не возьмет :s2: Кстати шрамы от иголок есть места где в сантиметр, но больше иссекаться не пойду, и так пугали, что может келлоидный шрам на грудине образоваться. А всякие шлифовки и мезотерапия здесь не помогут, лазерное удаление тоже - грудина такое место, что можеьт келлоидный шрам образоваться, иэто страшно
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011

мама Софьи написал:
[q]
DREAM Надя, мне кажется что и без мазей у вас бы шов побледнел. Он же потом со временем становится телесного цвета.

---
[/q]

девочка все таки хочется чтобы его вообще не видно было и сравнялся полностью, хотя он у нас аккуратненький
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
все таки многое хорошие косметические крема делают, поэту будем мазать полным курсом
Olmeka
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2012
Попробуйте крем Зерадерм, он дороговат и по моему его можно купить либо в Интернете либо я покупала в клнике пластической хирургии. Врач говорила, что с ФРанции его привозила и там так лечат рубцы. Но конечно он для более менее недавних рубцов подходит. Потому что Контрактубекс-ну совсем не помогает, а Зерадерм, как силиконовая пленка, создает давление. Но я могу ошибаться. Кому интересно поищите информацию о нем в интернете. Мне уже было конечно поздно чем то мазать, но после5 лет после иссечения, рубец еще немножко сравнялся и побелел, совсем цвета кожи стал, но конечно все равно видно рубец, это ж другие ткани, совсем в кожу он не превратится.
Правда он дорогой, я его последний раз в интернете заказывала, а сейчас вообще ничем не мажу.
Для девочек очень важно, чтобы малозаметно было, так что не запускайте. Я по своему опыту говорю
Бабуля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2010
У моей Анюты один ответ был для любопытных, Я поцарапалась! Шов достаточно длинный, виден достаточно сильно на спине, но она не комплексует, носит платья, сарафаны с открытой спиной!
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Olmeka Дерматикс тоже создает силиконовую пленку, нам его из Германии привезли.
Девочки, но вот реально виден результат от Дерматикса, шрам побледнел и видно только как зашивали, я очень довольна. Хотя мажем только 10 дней.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
DREAM Интересно это воочую посмотреть. Потому что я согласна с девочками, шов и сам рано или поздно бледнеет. Сначала в любом случае проходят все стадии заживления (как и любой глубокой раны, оставляющей после себя рубец)

антонина82 написал:
[q]
Сразу после операции выглядел как глубокая царапина. Потом стал зарастать и был бардовым. Сейчас бледный, только сверху точка покрасней. Думаю, через полгода будет белая ниточка. Ничем не мажем, но прятали от солнышка.
[/q]

У нас тоже было именно так! Невозможно сделать так, чтоб не осталось даже следа. Но сейчас швы настолько "косметические", что со временем будет ПРАКТИЧЕСКИ незаметно.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
У детей по мере роста все изменится, шов станет менее заметным, побледнеет, кожи еще много нарастет ))) знаю по своему глубокому шраму от велика в 2 года.
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Я конечно не против всех доводов, у нас после операции прошло 4 месяца с хвостиком. Шов косметический. Но я же вижу отличие до и после, просто гель помогает физиологическому процессу, конечно полностью шрам не пропадет, думаю станет менее заметным, как след от царапины, очень на это надеюсь. К тому же я не пропагандирую гель, я высказываю свое мнение, согласно своего опыта.
Однако медицина и косметология не стоят на месте, как дочка подрастет уже что-нибудь изобретут и она решит стоит ей что-то использовать или нет.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
DREAM Да мы и не спорим. Пользуйтесь, если считаете нужным. В любом случае, шов - это такая мелочь в сравнении с жизнью и здоровьем ребёнка! Здоровья Вашей доченьке!
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011

MarinaMama83 написал:
[q]
В любом случае, шов - это такая мелочь в сравнении с жизнью и здоровьем ребёнка!
[/q]

Это даже и не оспаривается.

MarinaMama83 написал:
[q]
Здоровья Вашей доченьке!
[/q]

Спасибо и Вашим деткам и Вашей семье здоровья крепкого.
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011

MarinaMama83 написал:
[q]
В любом случае, шов - это такая мелочь в сравнении с жизнью и здоровьем ребёнка!
[/q]

Это даже и не оспаривается.

MarinaMama83 написал:
[q]
Здоровья Вашей доченьке!
[/q]

Спасибо и Вашим деткам и Вашей семье здоровья крепкого.
irina120487
Участник


Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2013
Нас 10 дней назад прооперировали, шов обрабатывали спиртом и раствором марганцовки, и накладывали бинт сверху при помощи лейкопластырей. Дома сказали обрабатывать тоже марганцовкой. Я не поинтересовалась, сверху бинтовую повязку эту долго накладывать надо? а то что-то она у нас совсем не держится, может быть без повязки можно ходить?
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
irina120487 можно без повязки, нам сказали, что она не нужна. Главное, не купать в ванной, пока все корочки не отвалятся.
Сонина мама
Новичок

Откуда: г. Хабаровск
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2013
Друзья, поделитесь опытом, что можно сделать, у нас прошёл год после операции-шов был косметически, но пошло киллоидное разрастание мазали гелями, физио лечение, эффекта 0, выглядит конечно страшно, ребёнку только 5 она говорит, что вавка у неё красивая, комплексы, конечно по этому поводу больше у меня
irina120487
Участник


Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2013
MarinaMama83, спасибо!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

irina120487 написал:
[q]
Я не поинтересовалась, сверху бинтовую повязку эту долго накладывать надо? а то что-то она у нас совсем не держится, может быть без повязки можно ходить?
[/q]

irina120487, если уже образовались корочки, то повязка не нужна

MarinaMama83 написал:
[q]
Главное, не купать в ванной, пока все корочки не отвалятся.
[/q]

+1
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Послеоперационный шов
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5