Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Проблемы с бедренной артерией после эндокоррекции ДМПП

 

Делимся своими впечатлениями о том, как развиваются наши детки и мы сами после операции. После операции - в новую жизнь!

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Проблемы с бедренной артерией после эндокоррекции ДМПП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место где нашим деткам даётся надежда на долгую и счастливую жизнь!
Автор: Маша и Медведь

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Проблемы с бедренной артерией после эндокоррекции ДМПП

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Wedernikoff
Почетный участник


Откуда: Новомосковск
Всего сообщений: 185

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2011
Друзья, поделитесь, пожалуйста, информацией на эту тему :n6: Нам операция только предстоит. Вроде поговаривают про ЭНДО. Мы хотили делать не в России. И вотменя тут проинформировали, что после такой операции бывают осложнения подобного рода, а в России, типа, пошлютнас куда подальше, раз сбежали с родных просторов. Нет, мы, конечно, вовсе не исключаем ОКИТ в Филатовке, но всё-таки... Я хотела бы понять, насколько часто возникает такое осложнение, каков потом действия врачей ит. д. Спасибо вам, дорогие форумчане, за поддержку и терпеливое разъяснение такого множества вопросов у новичка :m6:
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
Я когда лежала, в соседней палате была такая ситуация. Больная - женщина, лет 50. У неё прорвало место прокола и кровь фонтанчиком брызнула вверх. Все кто был вокруг (такие же больные) подбежали к ней (она начала кричать от страха), у одной женщины была как-то подобная ситуация после коронарографии и она быстро сообразила что делать - просто зажала что было силы артерию а другие побежали за врачом. Ну врачи уже быстро потом все восстановили. Позвали и хирурга. Мы его спросили - что это было? Он сказал - иногда такое бывает, но только в первое время (через месяц, например, такого быть не может, т.е. артерия полностью зарастет). Скорее всего, она ногой шевельнула раньше времени. Я потом узнала, что ей повязку сняли на 6-7 часов раньше, чем мне. В общем, если ногой не двигать и потом первые дня 3 ходить осторожно, не бегать, то шансы минимальные.
Связано это с тем, что, во-первых, повреждается артерия, где высокий "напор" крови, а сама кровь сильно разжиженная, свертываемость крови снижена. Ничего страшного в этом нет, если рядом врач, и если не поддаваться панике - вид конечно страшный (кровищщщи...), но бывает это нечасто, главное - выполнять все что говорят врачи. А то я видела как женщина через часа 4 как её привезли в палату после операции оперевшись на плечо мужа поковыляла прямо в повязке в сортир))) бесстрашная, блин.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ссылка по похожей проблеме http://forum.dearheart.ru/93/7501/
Wedernikoff
Почетный участник


Откуда: Новомосковск
Всего сообщений: 185

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2011
Ой, Ольга, большое спасибо! Вы прямо-таки палочка-выручалочка настоящая. У вас тут столько всего интересного, полезного на форуме (точнее, теперь уже у нас :yahoo: ), что я до сих пор разбираюсь.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
ну да, за 3,5 года много наговорили :s2: многое уже забывается :sorry:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Я думаю автора в данном случае интересует тромбоз бедренной артерии - суть этого явления заключается в том, что в месте введения катетера в артерию, возникает дефект её стенки, и там начинают скапливаться тромбы. Постепенно толщина этой пробки нарастает и просвет артерии сужается. В отличие от выше рассмотренного, такое осложнение развивается постепенно, но последствия его могут быть очень серьёзные - нога может перестать функционировать, либо может произойти отрыв тромба, что ещё хуже.. Поэтому очень важно его своевременно определить и сразу начать лечение, чтобы тромбоз перестал нарастать до того как он закупорит артерию.

Но это далеко не единственное осложнение, это я просто привёл для примера. А так мне кажется, что поездкой в Германию ради закрытия ДМПП окллюдером, Вы можете создать себе ненужные проблемы. Если Вам не нравится Бакулева, то можете оперироваться в Филатовке, и условия там почти как в европе. И частота осложнений после окклюдера у них такая же, как и в других европейских странах, но зато если вдруг что-то пойдёт не так, то можно быть уверенным что Евгений Данилов знает что делать - у него очень большой опыт по таким операциям.
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
Ну мы же пьем тромбо асс - для того чтобы как раз эти вот тромбы не возникали. На самом деле я только сейчас узнала что такой тромб может вырасти на месте прокола, мне говорили только о том, что тромбики могут собираться около окклюдера, т.к. это инородное тело и организм должен с ним бороться. Соответственно - на УЗИ смотрят только сердце, т.е. окклюдер. А что, получается что еще надо ногу наблюдать? Интересно, как?
Вот ведь врачи - ничего сразу не скажут. Как будто мы сами должны во всем разбираться. Где бы посмотреть весь перечень того, с чем нам придется жить и с чем бороться?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
babochka, как раз форум для того и сделан, чтобы можно было в темах прочитать что может быть, и как с этим бороться.
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
На форуме все фрагментарно - каждый пишет о том с чем сам сталкивался. И, наверное, это мы должны от врачей своих слышать, а не на форумах откапывать...((
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
И что же получается, а как детишки которым делают зондирование раз в год, или раз в два года? Это ведь практически то же самое. Почему в этом случае про тромбы не говорят. Ведь если бы это было так опасно то делали бы через пищевое КГ или еще способ нашли.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
NadeJda, когда есть возможность использовать другой способ то его и используют. Но если нужно к примеру измерить давление в полостях сердца или оценить проходимость сосудов, то другим способом не получится это сделать. Тогда врач оценивает риск от процедуры и пользу от неё. Если ожидаемая польза превышает степень риска, то её делают, а если нет - то от зондирования отказываются.
В случае с эндоваскулярной операцией, если сложить вместе все возможные осложнения от неё, и сравнить их с возможными осложнениями от открытой операции, то всё равно от эндоваскулярной операции осложнений будет значительно меньше, поэтому она считается более предпочтительной.
Владимировна2
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010
Да, вот простое зондирование бывает имеет страшные последствия, как у нас. К пороку сердца добавилась полная непроходимость подвздошно-бедренной артерии на участке 6 см!!! Так что нужно следить за ножкой после этого баллонирования или зондирования, называли это у нас и так и так- очень внимательно проверять пульсацию, делать УЗИ этого сосуда, в который вводили катетер, Повреждения могут быть серьезные, тем более, если делать малышам, как нам в 6 месяцев делали в нашей ДГБ 1 в Питере. Ситуации бывают разные, просто нужно следить и обращать на это внимание, если все идет хорошо, с ножкой изменений нет - она не белеет, хорошо пульс прослушивается, то и беспокоиться незачем.
Ариночка12
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2018
я новичок на форуме, помогите пожалуйта, мне нужен совет. моей 12летней дочери сделали эндовскулярную операцию по закрытию ОАП. прошло 5месяцев. до операции занимались танцами, сейчас хотим начать опять, но волнуюсь, можно ли садиться на шпагат, не повредит ли такая интесивная растяжка месту вкола в бедренной артерии, не рано ли? пожалуйтаё поделитесь, посоветуйте
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   После операции - в новую жизнь! »   Проблемы с бедренной артерией после эндокоррекции ДМПП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5