Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Жду малыша с впс (критический аортальный стеноз)

 

Истории наших детей, которых уже нет с нами Ушедшие ангелы Мы помним...

Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Богом данный сыночек-Богдан
НаталиаКна К сожалению ничем не лечится... Спасибо за поддержку. Хочу ....
ДарьяМур
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Существует всего один, ....
CarolePioto
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Светлая память, любимый Веня!!!
Светлая память. ....
ЭлеонораСагиева
Мира дочка папы ювелира
Помним. Скорбим ....
Мирта
ООО СМДscreen-led.ru
<a href="http://screen-led.ru">светодиодный экран</a> <a href="http://screen-l ....
CharlesFaw
Сынуленька мой дорогой Богдаша...
ФионаФионаФионаФиона Вы не в Тюмени случайно оперир ....
Guzeliya
бессрочная инвалидность.
Здравствуйте, Adel! Если не сложно, скажите, пожалуйста, как звали Вашего сына. ....
Soehnchen
Будем жить не смотря ни на что
Когда я была беременна первым сыном мне приснился сон, что он родиться 17 июля, ....
Svetlana
Мой ангелочек Машенька...
Сегодня 6 лет как перестало биться маленькое сердечко моего Ангела... Машенька, ....
Aleksandra
Мой любименький сыночек мой Артурчик
Прошёл год, с этого самого страшного дня в нашей жизни 24.06.2018, когда наш люб ....
06irinaam08
Давайте поддержим Карину и её новорождённого сыночка Бориса!
Мягких облочков маленькому ангелочку ....
MamaKsu
Мой ангел Верочка...
Девочка моя, 3 марта тебе было бы 5 месяцев, я думаю какая бы ты была, не будь э ....
Эльвира 1980
Мой ангелочек Алиса
Сил вам пережить это горе! Крепко вас обнимаю! Дети не должны умирать... Квалифи ....
Эльвира 1980
История со счастливым будущим сына Богдана
А там – на небе, тоже суета И ангел поедает мандарины… Там облака в снежинках – ....
АлисаАлисаОлисия
Вот и прошли новогодние праздники без тебя моё солнышко
Вот и прошли новогодние гуляния без моей маленькой девочки.... Думала будет поле ....
Эльвира 1980
Доченька моя с наступающим тебя!
Спасибо большое, Эльвирочка! Мы все верим и ждём наших маленьких солнышек. Сил в ....
06irinaam08
Сегодня 40 дней как наша доченька стала ангелом....
Господи как тяжело читать такие письма. Мамочки держитесь. Пушистых облачков ваш ....
анастасия68
Про нашего Зайку
Здраствуйте, Татьяна. Спасибо, что отреагировали на наши сообщения. Да, вы правы, ....
Мама Богдана 2018
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Ушедшие ангелы »   Жду малыша с впс (критический аортальный стеноз)
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, куда мы все пришли за информацией, а получили огромнейшую поддержку. И он стал нашим домом, а участники форума - нашей семьей.
Автор: LENA73

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Жду малыша с впс (критический аортальный стеноз)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Добрый день. Решила написать про нас поподробнее, чувствую, что без поддержки можем не обойтись.

Мне 29 лет, беременность 4-я (два выкидыша, одна здоровенькая (ттт) девочка 4,5 лет), долгожданная. На сроке 26 недель обнаружили "что-то не то", в Детской Кардиохирургии им. Емца "что-то не то" оказалось критическим аортальным стенозом с признаками фиброэластоза левого желудочка. В заключении узи написали "высокая вероятность внутриутробной гибели плода". И начался ад.. неделя истерик, потом собралась с мыслями, метнулись искать вариант внутриутробного вмешательства.. варианты были в Бостоне и, невнятные, в Германии.. По деньгам мы не тянули ничего.. о том, что можно обращаться в фонды и они действительно помогают, я тогда не знала.. Нашли в сети историю о том, что успешные внутриутробные операции на сердце в России проведены в Казани и в НИИ Екатеринбурга, в Казань не дозвонились, а Екатеринбург согласился нас принять.. Полетели туда из Киева.. Они собирались осуществлять вмешательство как экспериментальное, бесплатно, оплачивали мы только стационар как иностранцы.. пролежала я в их патологии две недели, все это время мне рассказывали о том, как я "рожу следующего", мол, на этом не стоит так заморачиваться, при том, что оперирующая хирург вроде как давала добро на операцию.. Перед самым Новым Годом дали нам от ворот поворот, мол, операцию мы беремся делать, но у вас анализы неидеальны, надо пропить АБ от кишечной палочки и стрептококка в мазке, а это все займет больше недели.. А потом еще надо делать тест на кордиоцентоз какой-то, а лаборатория на праздники не работает.. Ну и дальше мне уже больше 30 недель, поздно пить боржоми.. Мы прилетели обратно в Киев.. Здесь метались между Емца, Амосова и Киевским Институтом Сердца, в конце концов, решили оперироваться в последнем. Они единственные, где можно оперировать малыша сразу после рождения, без трансфера..

Сейчас нам 35 недель, через две недели мне предстоит кесарево под эпидуральной анестезией в ИС и, скорее всего, последующая за ним баллонная дилатация клапана малышу.. Добавляют нам еще недостаточность митрального клапана, тоже критическую, но с этим пока делать ничего не собираются.

Я пытаюсь понять, чего нам ждать, к чему подготовиться и какие, вообще, могут быть варианты развития событий в нашем случае.. Очень хотелось бы услышать что-то от мам-украинок, может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией здесь у нас, что делали, куда бежали.. Да и за любую информацию от родителей деток с похожим диагнозом буду благодарна.
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Здравствуйте. Мы не из Украины, но история похожая. Порок установили на 36 нед, выживаемость ребенка 0, но после родов диагноз изменился в лучшую сторону - баллон по поводу стеноза клапана. Сейчас дочке 3 года, не все просто, но живем дальше )))
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Нам ставили фиброэластоз лев жел, после родов его назвали 'выраженная гипертрофия'. Недостаточность митрального клапана 3 ст после баллона стала 1,5. То есть из за того, что кровь нормально не поступает в аорту.
anything is possible
Гроссмейстер

Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Маша, добро пожаловать! Очень рада, что вы рассказали свою историю. Вот вам уже и Тоня ответила, про которую мы с Катей Мазуровой писали вам на другом форуме. Про недостаточность митрального клапана - она может уйти после баллона. Самое главное, чтобы баллон сделали хорошо. На форуме недавно писала мама девочки Виолетты, Анна Тонкова. http://forum.dearheart.ru/10/19143/ После баллона у них осталась недостаточность на аортальном и митральном клапанах. Через полтора месяца девочку экстренно прооперировали в Берлине. Росса и пластика митрального клапана.
Пусть у вашего малыша всё окажется намного лучше, чем предполагают! Надо верить в это, несмотря ни на что!
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014

антонина82 написал:
[q]
Недостаточность митрального клапана 3 ст после баллона стала 1,5
[/q]
- нам написали "критическая", на предыдущих узи была "умеренная".


anything is possible написал:
[q]
Про недостаточность митрального клапана - она может уйти после баллона
[/q]
- но баллоном нам будут расширять аортальный клапан, а не митральный, я, может быть, не до конца понимаю, как это все работает.. про митральный сказали что-то вроде "ничего сделать не можем".


anything is possible написал:
[q]
Через полтора месяца девочку экстренно прооперировали в Берлине. Росса и пластика митрального клапана.
[/q]
- Росса - это когда вместо аортального клапана пересаживают легочный, верно? Нам сказали, что аортальный у нас совсем "неправильный", 2 створки вместо трех.. По поводу дальнейших действий касательно митрального вообще ничего не говорят.

Девочки, а почему Росса надо делать в Германии именно? Я вот поэтому и переживаю, что нет инфы от украинок, я не могу понять, какова реально у нас ситуация по киевским кардио учреждениям, могут они осуществить такое вмешательство или нет.. и с каким успехом.. На словах - могут, по-крайней мере, в Емца нам озвучивали такую возможность. Но статистики я никакой не знаю, вот по форуму полазила, вижу, что народ активно ломится в Германию почему-то.. но меня очень пугает мысль сбора этих средств, мы пытались что-то наскрести еще на той стадии, когда внутриутробное вмешательство было реальным, ничего не получилось..


антонина82 написал:
[q]
не все просто, но живем дальше
[/q]
- а какого рода трудности сейчас?



anything is possible
Гроссмейстер

Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Маша_85 После баллона давление в левом желудочке уменьшается, соответственно нагрузка на митральный клапан тоже. Он частично восстанавливает свою функцию. Как-то так. Задайте этот вопрос специалистам, я думаю, они вам подробно об этом расскажут.
Росса - да, легочный клапан в позицию аортального. На место легочного гомографт. Здесь у всех со стенозом двустворчатый клапан. Многие люди живут с функционально двустворчатым клапаном без операций всю жизнь.
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Если откроете рисунок сердца - увидите, что митральный и аорталтный клапаны находятся рядом в лев желудочке. И деформация стенок лев желудочка приводит к недостаточности митрального клапана.
Всё равно придется дождаться рождения малыша и тогда диагноз будет уточнен. На этом этапе очент многое зависит от профессионализма врачей, от реанимационной бригады в родах.
У нас была ситуация - я легла в роддом с такими диагнозами, без перспектив для ребенка. Но - дочка задышала-закричала, повергнув реаниматологов в шок - диагноз то был 'несовместимо с жизнью'.
Так что настраивайтесь на борьбу и обязательно выложите все исследования на форуме специалистам, разным, получите ответы. Даже при наши 'шансов 0' оказались даже неплохие шансы.
Почему не все хорошо:
1. Порок неизлечим на 100 проц, операции всего лишь вспомогательные, пожизненное наблюдение, в перспективе протезирование клапана. И я думаю, не ошибусь, если скажу - чем раньше выявлен порок, и заявил о себе - тем его течение тяжелее. Детский организм растет, нагрузки колоссальные, нельзя ребенка привязать к батарее или попросить не плакать или не рыдать. Поэтому нагрузка на клапан тоже очень серьезная.
2. Как правило после баллона нарастает недостаточность или возвращается стеноз. НО!!! Все очень индивидуально!!! У кого то через год, а у кого то дай Бог через 20 лет!!!
3. У нас баллон в 5 дн, в 7 мес пластика аортального клапана, сейчас 3 года и 2 мес - недостаточность достигла 3, это край, значит не за горами следующий этап, какой - неизвестно.
4. Никаких особых проблем со здоровьем, кроме сердца, у дочки нет. Болтушка, хохотушка, хулиганка и непоседа.
Но - жизнь наша изменилась, я уволилась с работы, лишний раз в людное место дочь с собой не возьму, по магазинам с ней не хожу. Детский сад - большой вопрос, ходили на занятия по 2 часа, но как только нос шмыгнул или чих - дома под мое наблюдение со всеми превентивными мерами. Инфекций нам надо бояться, они могут нанести непоправимый вред.
5. С точки зрения ограничений - умеренные физ нагрузки, без спорта. Я их стараюсь оооочень уменьшать, иногда без результатно.
А к чему вам готовиться? Вообще сначала примириться с пороком, а потом направить все силы на 'пережить операцию' и дальше быть обычной сумасшедшей мамой самому обычному ребенку, с особенностями в сердечке!
Все должно быть хорошо!!!
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
По поводу Германии очень много инфу на форуме, почитайте, попробую ссылку найти. И есть про операцию росса - очень доступно изложена информация с комментариями кардиохирургов, тоже поищу ссылку.
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Сейчас один из вариантов - изучать всю возможную информацию по пороку и собираться с силами. Обычно врачи достаточно бегло обо всем говорят, думая, что мы с ними на одной волне )) но как правило, наши знания из школьного курса ограниченны и давно забыты.
anything is possible
Гроссмейстер

Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
[b]антонина82[/b] спасибо, для себя тоже новое прочитала про митрализацию аортального стеноза. У нас такого не было потому как стеноз был умеренный.
Может я абсолютно безответственная мамаша, но я не ограничиваю ребенка почти ни в чем. И даю поорать, не кидаюсь сразу. Ну по поликлиникам и магазинам в сезон простуд не шатаемся, но в целом мы достаточно мобильны и много где бываем.
Наверное я слишком беспечна, но нам все врачи говорили относится как к обычному ребенку.
Сейчас вам главное определиться с клиникой и настроиться на роды.
Дай Бог вам, Маша, хорошо доносить и легко родить вашего ребеночка. И пусть всё окажется не критично!
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
[b]anything is possible[/b], я просто завидую тем, кто ведет активный и обычный образ жизни. Максимум, на что меня хватает - это съездить отдохнуть. И дальше мы опять стараемся ограничивать контакты. Даже на отдыхе я ограничиваю общение. А нагрузки - это чисто мой пунктик. Хотя кардиолог как-то говорила, что нагрузки надо чередовать - побегать, потом период спокойных дел. А в целом - да, надо относиться, как к обычному ребенку.
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014

антонина82 написал:
[q]
сейчас 3 года и 2 мес - недостаточность достигла 3, это край, значит не за горами следующий этап, какой - неизвестно
[/q]
- эмм, а почему неизвестно? Это разве не протезирование должно быть?


антонина82 написал:
[q]
А к чему вам готовиться?
[/q]
- даже не знаю, к тому, чтобы не оказаться в состоянии полной растерянности, что ли, как это было, когда диагноз только поставили.. Я тогда неделю провела в слезах и соплях вместо того, чтобы активно собирать инфу.. А потом выяснилось, что были шансы подправить ситуацию этим внутриутробным вмешательством, у нас после Екатеринбурга с Польшей вариант выкатился, но время мы уже профукали..
И хочется заранее хоть примерно представлять, какие дальше этапы, делают ли их у нас здесь по месту, или гарантированно надо начинать суетиться и пытаться наскрести денежку по фондам.. Это же не быстро все, я вот не представляю, где взять деньги, если операция потребуется экстренно.


антонина82 написал:
[q]
Вообще сначала примириться с пороком
[/q]
- это есть, я уже давно не истерю, меня сейчас больше именно организационные моменты волнуют.


anything is possible написал:
[q]
Сейчас вам главное определиться с клиникой и настроиться на роды.
[/q]
- определились, 2 недельки уже осталось, я молюсь, чтобы лялька не пошла на выход преждевременно, иначе операции в первые минуты жизни с нами может и не случиться, Институт Сердца за нас берется только если мы поступаем к ним планово, они ж не роддом, на определенное число будут бригаду акушерскую приглашать..


антонина82 написал:
[q]
изучать всю возможную информацию по пороку
[/q]
- да, этим, наверное, и займусь.


антонина82 написал:
[q]
обязательно выложите все исследования на форуме специалистам, разным, получите ответы
[/q]
- те, что уже есть, или после рождения? :105:











антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Выкладывайте информацию, которая есть. Порок хоть и один, но нюансов много, у всех свои отличия.
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
http://m.dearheart.ru/93/3015/
Вот тут есть про операцию росса и про протезирование клапанов у детей
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Операция росса сама по себе считается технически сложной, и её надо выполнять там, где их делают достаточно много. Ну и период реабилитации после операции - тоже очень важен.
Протезирование для детей вариант не самый лучший - ребенок растет, клапан нет, значит сто процентов повторная операция, плюс прием антикоагулянтов пожизненно.
Это если оооочень кратко.
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Сейчас применяются методики по реконструкции клапана, но это тоже не навсегда, на какое-то неопределенное время.
Но в любом случае надо стараться сохранить свой родной клапан, если это возможно.
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
антонина82, спасибо, про Росса почитала. К сожалению, наши врачи пока очень не склонны обсуждать наши перспективы, поэтому я пока больше гадаю насчет тог, о что именно нас ждет.

Ксюнечка
Начинающий

Откуда: Архангельская область
Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2014
[b]Маша_85[/b]а насчёт кс как так получилось?, это из за порока ребеночка?
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Ксюнечка, да. По-другому нам баллон в первые минуты после рождения могут и не сделать, а рисковать и проверять, доберемся мы живыми из роддома до ближайшего кардио-чего-нибудь, я боюсь. Ну и единственное учреждение в Киеве, которое без трансфера берется за это мероприятие - это Киевский Институт Сердца, у них можно прокесариться и сразу же оперировать ляльку, не придется никуда везти малыша. Они и настаивают на кесарево, роды они там попросту не принимают, они ж не роддом.. Для кесарево пригласят акушерскую бригаду на оговоренную заранее дату..
Ксюнечка
Начинающий

Откуда: Архангельская область
Всего сообщений: 51

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2014
[b]Маша_85[/b]ясненько) главное не волнуйтесь) мы все с вами.
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Я рожала сама, дочка после рождения дышала сама, без кислорода. И еще 5 дней наблюдения, на 7й день перевезли в реанимобиле опять же дышала сама.
Так что все должно быть хорошо, теп более с бригадой врачей!
Я только порустила - мальчика ждете или девочку?
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
антонина82, ждем мальчика.

Спасибо за поддержку!

Сегодня в ЖК на плановом осмотре гинекологу не понравился результат кгт и меня чуть было не упекли в стационар, пришлось вне очереди нестись в Институт Сердца, чтобы те подтвердили, что малышу не хуже, и к врачу, который будет нас кесарить, чтобы он тоже проверил нас на признаки "дистресса". Столько нервотрепки, мужа с работы выдернула, чуть было родителей не вызвала из др. страны, думала, уже прям сейчас вот кесарить будут. Все оказалось сносно, СБ, буду дохаживтаь до 18-го, но так обидно за вытрепанные нервы и слезы, какие-то профессиональные вредители, а не ЖК.

антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Маша85, как ваши дела?
Да, специалисты в жк часто перестраховываются в таких ситуациях, видимо от незнания больше.
anything is possible
Гроссмейстер

Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Маша, вот уже и 15 число, вы, вопреки прогнозам врачей, еще носите сыночка. Всё у вас будет хорошо, с Божьей помощью! Еще чуть-чуть подождать.
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Завтра на госпитализацию, я все еще боюсь выдохнуть, вожделенная дата все-таки 18 (само кесарево), надеюсь, обойдется уже без форс-мажоров. Сейчас вся в сборах, пытаюсь маме перепоручить старшую доченьку, мои родители приехали к нам на первое время. Я уже в предвкушении встречи с кренделем, как бы там ни было, жду, охота уже хоть палец пощупать :)
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Маша-85, как у вас дела? на удачу @
anything is possible
Гроссмейстер

Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Маша, как у вас с сыночком дела? Переживаем! @
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Девочки, мой малыш умер. Нам сделали баллон сразу после рождения, но он не помог.. на третий день решились на Норвуда, но сердечко после операции не заработало. В воскресенье Ванечку похоронили..
Я желаю здоровья всем малышам с впс, мамам и папам - сил бороться за своих деток!
Mary_87
Гроссмейстер

Откуда: Нижегородская область, г. Бор
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2012
Мягких облачков ангелочку Ванечке... А Вам сил все это пережить..
*Ekaterina*
Рекордсмен

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Царствие небесное.... мягких облачков ангелочку......
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Царствия небесное младенцу Ванечке...
Держитесь...
Galya_mamaAni
Гроссмейстер

Всего сообщений: 469

Дата регистрации на форуме:
1 апр. 2014
Мягких облачков Ванечке... Держитесь
Бандитка
Рекордсмен

Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Пушистых облачков ангелочку Ванечке...
Сил вам пережить это горе.
anything is possible
Гроссмейстер

Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Машенька! Держитесь только! Ванечке пушистых облачков, маленький ангелочек... Больно...
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Мои соболезнования.... мягких облачков Ванечке...
Викамама
Рекордсмен

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Царствие небесное малышу.... Помоги вам Бог пережить утрату сыночка...
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Сегодня 2 недели, как мой мальчик родился.. Две недели назад он еще был внутри меня, живой.. Две недели, а мне кажется, уже несколько лет мы живем в этом горе.. А нам ведь говорили, все, получается, честно говорили, а мы все думали, что мы какие-то особенные, что именно нам почему-то (почему?) повезет.. Я все думаю, что ни разу не взяла своего ребеночка на руки, ни разу не поцеловала живым, не увидела его с открытыми глазками.. Хорошо, хоть, успела ему сказать пару слов в операционной, когда его вынули.. Он закричал сразу и у меня хватило ума отбросить всякий стыд перед врачами и сказать ему, что я его люблю, еще что-то.. хоть пару ласковых слов от родного человека услышал мой малыш.. жалко только, что плакала, пока говорила.. я потом еще с ним говорила, те 2 раза, что была в реанимации, но он уже спал, да и в капсулке этой был.. А поцеловала только в морге, и то, хорошо, что муж первым наклонился, у меня какой-то тупой страх был, перед своим же малышом..
Даша-Хабаровск
Почетный участник

Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 118

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2014
Царствия Небесного малышу Ванечке...
Плачу вместе с Вами...
_курена_
Гроссмейстер

Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 706

Дата регистрации на форуме:
9 дек. 2013
Царствия небесного, Ванечке... Мягких облачков...
айгульДамир
Участник

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
22 мая 2014
Помоги Бог пережить горе... Мягких облачков малышу...
NataliaK
Гроссмейстер

Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 757

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2011
Мягких и пушистых облачков Ванечке..... :l4: :l4: :l4: :l4:
kuzja12
Душа форума

Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Светлая память Ванечке и мягких облачков...
mamysecnka
Гроссмейстер

Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Господи, как это страшно! Мягких облаков малышу! За что малышами такое, за что?! Крепитесь!
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Я все считаю недели от Ваниного рождения.. интересно, когда я уже перестану так измерять время.. перечитала кучу историй, здесь, в этой рубрике, понимаю, что многим было и хуже, и больней.. Пью антидепрессант какой-то легкий, еще фенибут зачем-то, вроде внешне все нормально, общаюсь, делаю, что нужно, смеюсь, в конце концов, ем, но внутри состояние какого-то оцепенения, прям до удушья.. И тупое это "почему" все вертится в моей голове, звучит и звучит.. И не с кем поговорить. Все, кто могли меня выслушивать бесплатно, это, видимо, уже сделали).. И такое ощущение, что все хотят, чтобы я как можно скорее "проехала", никому больше не интересно разговаривать о моем мальчике.. А мне не больно о нем говорить, мне больно НЕ говорить о нем и делать вид, что его и не было.. Господи, дай мне мудрости понять, чему Ты меня пытался научить..
айгульДамир
Участник

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
22 мая 2014
Надеюсь мы поймем почему так произошло, но пока я тоже к этому не пришла, всю прожитую жизнь проанализмровала, но не делала я никому плохо, но почему-то получила самое тяжелое испытание. Пишите о своем сыне. Он вам приснился?
Даша-Хабаровск
Почетный участник

Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 118

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2014
Маша, говорите с нами, будем Вас поддерживать.
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014

айгульДамир написал:
[q]
Он вам приснился?
[/q]
- нет. Мне близкие люди почти никогда не и снятся.. но такое ощущение, что прям больно в области сердца, и как будто что-то меня душит.. может, надо было таки идти к психологу, я пожалела времени-денег.. и все читаю, читаю форум, понаходила истории тех деток с ГЛОС, которых таки родили и прооперировали в Германии, но они все-таки умерли.. видно, все пытаюсь с себя чувство вины снять.. только оно не уходит никуда, я тем мамам завидую, они-то действительно сделали ВСЕ, их совесть чиста..
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Теперь жалею, что не взяла его на руки в морге.. муж меня торопил, а я ведомая такая была.. Жалею, что не поцеловала, пока лежал в этой капсулке в реанимации. Надо было хоть руку свою поцеловать и прикоснуться к его лобику через отверстия эти, у меня было такое желание, но стеснялась персонала..
В доме куча вещей, все было приготовлено для ребенка, я порассовывала их по шкафам, но периодически наталкиваюсь то на одно, то на другое.. Альбомчик ему начала делать, беременные фотографии, узи, из операционной, из реанимации пару штук.. прикреплю туда бирочки с ручек.. девочки, почему их две, одна с ручки, одна с ножки? Я их нюхаю, нюхаю.. Свидетельство о рождении прикреплю, о крещении.. а показывать альбомчик некому, разве что мужу, но и ему, наверное, будет в тягость..
айгульДамир
Участник

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
22 мая 2014
Мне мой малыш тоже не снится, хоть и хочется. Я ходила к кардиологу на прием, может думала у меня что-то с сердцем, в принципе ничего страшного не оказалось, и дали направление к психологу, но до него я не дошла, принимаю тенотен. Сейчас я со всей Любовью выхаживаю петунии на могилку сыночку. Хоть так хочу передать ему всю свою любовь. Может это и глупо покажется кому-то. Вот еще и альбом тоже хочу завести.
айгульДамир
Участник

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
22 мая 2014
Дома тоже не разговариваем. Вот был у него день рождения все же хотелось чтобы вспомнили позвонили мне, а кроме сестренки никто. Ведь не нужно много слов, просто сказать, помним, этого достаточно.
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
айгульДамир, дайте ссылку на вашу историю, пожалуйста, а то я по нику что-то не могу найти..

С родителями обсуждать все это не могу, у них и так болячки всякие, жалко их.. маме чуть что - плохо, да и настрой у них такой, что мне от общения легче не становится.. Свекровь не считает нужным об этом говорить, пугается как-то, что ли.. муж говорит, что ему тяжело об этом думать.. остается доченька 4,5 лет, которая и так уже знает слова "кладбище" и "могилка", что в ее возрасте вовсе не обязательно.. Немногочисленные друзья "морозятся" и все ждут, когда же я скажу, что мне легче.. видно, чужое горе в больших количествах уж очень утомительно..
Я все думаю, как же люди переживают такие ситуации.. что же их держит на плаву..

айгульДамир
Участник

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
22 мая 2014
http://forum.dearheart.ru/angels/18602/ наша маленькая жизнь. Каждый находит свой источник для дальнейшего существования. Я себя всего лишь успокаиваю тем, что должна жить столько сколько мне отведено достойно для того, чтобы встретиться с сыном в раю. Не хочу набирать грехов, чтобы потом за них еще отвечать.
Викамама
Рекордсмен

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Айгуль.. как вы правильно написали.... я вас понимаю...
Маша... то что вы пишите-это очень правильно... возможно, в будущем, кому-то поможет разобраться в своих чувствах.. понять, что никто не одинок...
Можно, я скажу свое мнение... вы пишите, что друзьям утомительно чужое горе... конечно, про всех не могу говорить... но настоящим друзьям не утомительно, просто страшно... и они боятся... боятся обидеть.. сказать что-то не то... те кто пережил болезнь ребенка, операцию.. потерю... те кто испытал чувства подобной величины, те люди могут сопереживать... остальным труднее... надо их простить, и быть сильнее, хотя сейчас, конечно, вам нужгна поддержка...
Еще хочу сказать.. что после операции сына у меня произошел надлом в душе... что-то изменилось навсегда... и сын рядом.. вроде бы живи и радуйся, а я не могу уже... и по-старому не могу, и по-новому не умею.. так и живу... на автопилоте... наверное, и вы так... эти шрамы, от боли, навсегда у нас в сердцах...
Даша-Хабаровск
Почетный участник

Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 118

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2014
Маша, я вот попыталась представить себя на месте Вашей подруги и подумала, как бы я могла Вам помочь, находясь рядом. Мне кажется, что я старалась бы не затрагивать эту тему, не потому что забыла про Ванюшу и мне вообще все равно, а чтобы не сделать Вам больно, не расстроить Вас лишний раз. Не смогла бы подобрать подобрать подходящих слов, которые именно могли бы поддержать, а не растревожить душевную рану. Людям, которые через это не проходили, мне кажется, невозможно до конца понять всю горечь потери. И не знают, как лучше поступить, чтобы Вам помочь пережить это горе.
То, что Вы успели Ванечку покрестить, это очень много значит. У Бога все живы.
У Вас есть доча, это тоже большое утешение. А у меня других детей нет, мне уже 30, жду первого ребенка и не знаю, выживет ли. Конечно, настраиваюсь на лучшее, но от меня мало что зависит. Если диагноз подтвердится - операцию надо делать в первые дни жизни. Как малыш это перенесет - одному Богу известно.
Простите, если Вас чем-то обидела или расстроила, я не хотела. От всей души хотела Вас поддержать. И еще Вам в личку написала.
anything is possible
Гроссмейстер

Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

Викамама написал:
[q]
после операции сына у меня произошел надлом в душе... что-то изменилось навсегда... и сын рядом.. вроде бы живи и радуйся, а я не могу уже... и по-старому не могу, и по-новому не умею.. так и живу... на автопилоте... наверное, и вы так... эти шрамы, от боли, навсегда у нас в сердцах...
[/q]

Я испытываю такие же чувства. Что-то изменилось навсегда. Если болезнь наших детей какой-то великий замысел свыше - то мне пока не удается его понять.
Маша, я до последнего надеялась, что у вас всё сложится иначе... Не думаю, что стоит винить себя в том, что не увезла Ваню в Германию. Такое случается и здесь, и в Украине, и в Германии. Говори о Ванечки с нами, нам ли не понять твои чувства.
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014

Викамама написал:
[q]
остальным труднее... надо их простить, и быть сильнее
[/q]
- я понимаю.. я это не в упрек им.. но меня почему-то раздражает это всеобщее ожидание "возвращения" меня в мое прежнее состояние.. такое ощущение, что я их разочаровываю тем, что мне не становится легче.


айгульДамир написал:
[q]
я со всей Любовью выхаживаю петунии на могилку сыночку
[/q]
- а у нас песок на кладбище, и не посадишь ничего..


Викамама написал:
[q]
что-то изменилось навсегда
[/q]
- а у вашего ребеночка какой диагноз?


Даша-Хабаровск написал:
[q]
Простите, если Вас чем-то обидела или расстроила, я не хотела
[/q]
- да чем же вы меня расстроите, девочки.. я даже не знаю, что мне сейчас надо сказать, чтобы я таки обиделась.. расстраивает только молчание..


Даша-Хабаровск написал:
[q]
жду первого ребенка и не знаю, выживет ли
[/q]
- Даша, я вам по поводу беременности напишу в личку, уж не знаю, надо ли.. ко мне уже после рождения Ванечки эта информация попала, я жалею, что раньше не знала, я бы по-другому беременность дохаживала.






Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014

anything is possible написал:
[q]
Не думаю, что стоит винить себя в том, что не увезла Ваню в Германию
[/q]
- ну, не винить уже не выйдет.. виню не в том, что не увезла, а в том, что не попыталась, не приложила для этого все усилия..


anything is possible написал:
[q]
Если болезнь наших детей какой-то великий замысел свыше - то мне пока не удается его понять
[/q]
- ой, а мне страшно от мысли, что это, все-таки, не замысел, а действительно ошибка природы и т. д.. Я верю в Бога, очень хочу верить сильно, всей душой.. но у меня много всяких сомнений, атеистическое прошлое.. я недавно пришла в церковь и меня периодически накрывает от мыслей, что это все может быть выдумкой, красивой доброй сказкой, попыткой утешить и придать нашей жизни хоть какой-то смысл..
айгульДамир
Участник

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
22 мая 2014
Маша, спасибо тебе. Я тоже от всего сердца желаю Вам сил жить дальше. Если хочется поговорить всегда можете написать мне. А по поводу песка, то можно купить грунт пару мешков и посадить на нем уже цветочки.
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Такой красивый у меня малыш, пухленький, щекастый.. Очень красивый.. и все хорошо, здоровенький, развитый малыш, 3500 и 52 см, это в неполных-то 37 недель.. все хорошо, кроме сердечка, почему-то именно сердечка!!
Даша-Хабаровск
Почетный участник

Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 118

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2014

Маша_85 написал:
[q]
меня периодически накрывает от мыслей, что это все может быть выдумкой, красивой доброй сказкой, попыткой утешить и придать нашей жизни хоть какой-то смысл..
[/q]

Это не вымысел, это реально.
Викамама
Рекордсмен

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Маша, у моего сына дос от пж, умеренный стеноз ла, субаортальный дмжп... сложный порок...
Если, многие столкнувшись с болезнью начинают верить в Бога... то я... я всегда верила, с 12-ти лет хожу в храм... и сейчас верю в глубине души.. но меня все что случилось с сыном так сильно подкосило... что я как в вакууме живу... как будто отрезали мне органы чувств... мне надо двоих детей воспитывать, дарить им любовь и тепло.. а я как душевный кастрат....
На сколько возможно, я вас, Маша, очень понимаю... просто не знаю даже, что возможно сделать, чтобы не было такого горя никогда и ни у кого...
и всеми последними силами желаю всем деткам здоровья... сейчас молюсь за всех детей на земле.. чужых для меня нет с некоторых пор...
айгульДамир
Участник

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
22 мая 2014
Богатырь Ваш малыш. Я долго думала, высчитывала, когда именно было зачатие и что я делала, что могло повлиять на формирование сердца, Вобщем грешу на флюраграфию примерно на второй неделе, но я тогда и не думала, что беременна, я 7 лет не могла забеременеть.
Александр1
Гроссмейстер

Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Девочки, позвольте и мне сказать вам слова утешения или нет лучше слова поддежки. Знаете, когда с мужем узнали, что у дочки ВПС (24 неделя беременности), много было всего прочитано и перечитано. Научной, духовной и разной другой литературы. Мне однажды в инете попался толи рассказ, толи притча точно сказать не могу и уже сейчас сильно жалею, что тогда не сохранила.
Так вот суть там в том, что дети наши сами выбирают себе родителей и сами выбирают себе судьбу. И знаете спустя почти 2 года после появления нашей дочки я больше и больше принимаю эту мысль. Если это допустить, то ваши малыши сами выбрали таких мам. Возможно потому что они знали, что именно вы сделаете для него все!!!! Он были правы и вы их не разочаровали, просто время их на этом свете было уже запрограиммировано. А вы не смейте себя ни в чем винить, вы наоборот выдержали испытание и должны дальше жить. Возможно это было испытани перед чемто большим и светлым. Возможно следующий ребенок.
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014

Викамама написал:
[q]
Если, многие столкнувшись с болезнью начинают верить в Бога... то я... я всегда верила,
[/q]
- я вот слышала, что многих горе к Богу приводит, но мне, наоборот, тяжелее стало после всего случившегося, особенно, когда диагноз только поставили - еле заставляла себя в костел ходить.. как-то руки опустились сразу... Я года два назад в церковь пришла и на фоне полного благополучия..


Викамама написал:
[q]
что я как в вакууме живу... как будто отрезали мне органы чувств
[/q]
- может, это какая-то защита от переживаний.. правда, получается, от любых переживаний, и плохих, и хороших..


айгульДамир написал:
[q]
Вобщем грешу на флюраграфию примерно на второй неделе, но я тогда и не думала, что беременна, я 7 лет не могла забеременеть.
[/q]
- мне и думать не на что, ничем не болела.. анализы все хорошие.. на маленьком сроке активно сохранялись, мазня была.. единственное что - не могла соблюдать постельный режим в первые недели, как раз гостили у моих родителей, с дочкой надо было гулять.. мама вообще не понимала, чего это я вылеживаться пытаюсь, мол, если кровит - "дай этому пройти, как месячным!".. потом муж забрал нас и понеслись в стационар.. ребеночек-то долгожданный, перед ним выкидыш был, и не сразу забеременели повторно..


айгульДамир написал:
[q]
Богатырь Ваш малыш
[/q]
- ага, я вот думаю, каким бы он был, если бы доносила.. здоровяк.. на сестричку похож, пухлик.. красивые у нас дети получаются, только вот из 4 беременностей - 1 живой ребеночек..





Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Ваней я забеременела прям перед своим крещением и нашим с мужем венчанием, мы еще радовались, что, мол, вон как оно выходит - малыш не хотел к нам не венчанным приходить, а тут сразу пришел..

Это мое солнышко в день своего рождения, после баллонной дилатации клапана.. таким его крестили.. я не видела, в реанимации лежала.

Муж прибежал перед крещением, показал мне фотографии, а то я все мучалась, как же я назову малыша, не видя его, а имя-то надо было выбирать..

Прикрепленный файл (Фото0097.jpg, 426115 байт, скачан: 1070 раз)
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014

Александр1 написал:
[q]
А вы не смейте себя ни в чем винить, вы наоборот выдержали испытание и должны дальше жить
[/q]
- не знаю.. мне кажется, если это испытание, то Бог послал его не тому человеку, я не могу это достойно выдержать.. может, это, чтобы я стала сильнее.. я надеюсь, что у меня получится, все-таки, сделать выводы и как-то менять свою жизнь, но даже в этом не уверена.. но надо таки менять, а то, иначе, получается, все зря..
Викамама
Рекордсмен

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Славный малыш! Очень хорошенький!
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Красивый мальчик. Царствия небесного малышу...
anna_
Почетный участник

Всего сообщений: 97

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Какой славный карапуз. пухляшечка
Даша-Хабаровск
Почетный участник

Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 118

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2014
Такой сладенький! Красатулька!
Александр1
Гроссмейстер

Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
[b]Маша_85[/b] в этом мире ничего зря нет, оглянитесь вокруг кто-то (не говорю Бог) все это создал для нас и все так продуманно. Все начиная от клеточки и заканчивая человеком. Вот и ребенок к нам приходит сам, ведь мы его не создаем, т.е не делаем ему руки ноги голову. Значит кто-то вам послал именно этого малыша и возможно пережить его смерть, продолжить жить не загоняя себя и близких в тупик депресси и самокапания это тоже испытание. Почитайте истории на форуме, сколько мам пройдя испытание смерти самого любимого смогли снова стать мамами и ЖИТЬ! Жить дальше уже имея смыс в этой жизни.
Могу сказать о себе. Мы спасли нашу дочку, тоже пройдя через многое. Теперь взляды на жизнь поменялись не только у меня, но и всей нашей семьи. В дом вошли милосердие, добрые дела, терпение, прощение и изменилось понимание ценности жизни. Да, все это у нас было, но теперь этого стало больше.
Дайте времени немного помочь вам и найдите чем себя занять, голова должна работать, а не думать о плохом. Когда у меня было свободное время или появляеться сейчас я занимаюсь всем (дом, огород, вязание, ремонт и т. д) нельзя давать плохим мыслям появляться.
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Спасибо, девочки, за теплые слова моему пупсу.. мне так хочется его кому-то показывать.


Александр1 написал:
[q]
продолжить жить не загоняя себя и близких в тупик депресси и самокапания это тоже испытание.
[/q]
- спасибо вам за эти слова, заставляют задуматься.


Александр1 написал:
[q]
найдите чем себя занять, голова должна работать
[/q]
- нахожу, но, наверное, надо интенсивнее в этом направлении действовать.. Хотя, мысли о Ване и "пережевывание" нашей ситуации у меня начинаются в первую же свободную от работы секунду.. надо больше нагружать себя полезными делами, вы правы.. ленивая я, видно..



Викамама
Рекордсмен

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Маша, вы очень хорошая! Помоги вам Бог найти смысл во всем происходящем, и быть счастливой на этой земле, а Ванечка за вас только порадуется!
Мне иногда так страшно становится, я боюсь смерти... потому что моя душа не чиста, и, конечно, не хочется попадать на сковородку... а все детки маленькие попадают в рай, и это, мне кажется, большое утешение.. я искренне так думаю.. ведь наша жизнь на земле так коротка и, порой, так трудна.. а там, с Богом, должно быть очень хорошо....
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Уже 40 дней, как Ванечка ушел.. я довольно занята сейчас, но каждую свободную минуту возвращаюсь мыслями к нему, и мне так странно и тягостно думать, что других воспоминаний уже не будет, он навсегда останется в моей памяти этим образом с фото.. неизменным.. И я всегда буду перебирать в памяти одни и те же моменты, их не станет больше.. Так тяжело НЕ думать о том, каким бы он уже был.. понимаю, что пустое, но в голове почему-то только это и обида.. на весь мир и на себя..
антонина82
Гроссмейстер

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Помним Ванечку... славный малыш...
Маша, держитесь, сил Вам. Ничего не будет прежним никогда. После болезни и особенно смерти близких начинаешь смотреть на жизнь совсем под другим углом.
Даша-Хабаровск
Почетный участник

Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 118

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2014
Помним, Ванюшу... Царствия Небесного малышу...
Маша, не надо держать обиду на себя, Вы сделали все что могли, Вы дали жизнь Ванечке. Пусть недолгую, но это не от Вас зависило. Вы все равно дошли до конца и родили Ванечку. А сколько женщин сломались на полпути под прессингом консилиумов и врачей из ЖК... Вы молодец, Вы сильная, держитесь.
А Ванюшу мы будем помнить.
крестная мама настеньки
Долгожитель форума

Откуда: Саратов
Всего сообщений: 284

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2014
пушистых облачков ангелочку. сил вам ведь прошло еще очень мало времени. вы сделали все что могли. у вас есть доченька, она должна видеть маму счастливой, это трудно но нужно.
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014

Даша-Хабаровск написал:
[q]
сколько женщин сломались на полпути под прессингом консилиумов и врачей из ЖК
[/q]
- ой, нас никто не прессовал, наоборот, старались как-то помочь.. Разве что от кесарево отговаривали мол, зря рискуешь собой, у ребенка все равно мало шансов..


антонина82 написал:
[q]
Ничего не будет прежним никогда
[/q]
- да, я вижу. У меня такое ощущение, что у меня теперь выражение лица, как у бульдога, будто бы уголки рта опустились вниз, я это прям физически чувствую.. Приходится себя контролировать, чтобы мина не была такой кислой. И ничего не хочется практически, вообще ничего.. Странно очень, я всегда любила шоппинг и вкусно поесть, сейчас даже эти примитивные желания отвалились.. Мне просто никак, живу на автопилоте, потому что есть дочь, о которой надо заботиться, ну и вообще, "так надо".. Кому надо - мне до конца не ясно..

Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Пришли месячные, матка думает, что можно опять беременеть.. смешная зверушка человек.
Викамама
Рекордсмен

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Маша.. я также на автопилоте, но толтко теперь я и поняла, что это необходимая ступень к жизни, а до этого была не жизнь, а мишура какя-то... Ванечка вас спас... а теперь он ангел, хотя он и на земле был ангелом..
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Ванятке уже почти два месяца, я бы уже видела его улыбку.. Вроде бы живу, радуюсь чему-то, а потом в голове опять начинает стучать "нет ребенка, нет ребенка, нет ребенка", как пластинка заезженная, слушаю и слушаю ее по кругу.. Прости меня, маленький мой, за слезы эти.. И почему-то периодически возвращается это состоянии тупой такой ошарашенности, все не верится, что это все действительно случилось.. не с кем-то из телевизора/интернета/с улицы, а со мной.. это мы столкнулись с такой проблемой, которую оказалось невозможно решить.. Весь мир рухнул, мои представления о себе, как о нормальной, адекватной, взрослой маме.. все испарилось, адекватной я, выходит, только казалось, потому что обстоятельства были "удобными".. я не могу поверить, что у меня нет сына, что могилка на кладбище - это наша реальность..((((
И все ждут и ждут, когда же мне станет лучше, интересно, почему люди думают, что мне в принципе должно стать лучше.. Потому, что человек, которому плохо, никому не нужен.. вот я и ответила на свой вопрос..
Ванечка, я тебя люблю, прости нас, пожалуйста.

polinka2305
Участник

Всего сообщений: 91

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2014
Машенька я вас понимаю, вокруг появляется легкое раздражение к твоей беде, мол сколько можно грустить.....
айгульДамир
Участник

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
22 мая 2014
К сожалению это так. Встречаются люди, которые на половине фразы обрывают тебя лишь бы не слушать о твоем пережитом.
polinka2305
Участник

Всего сообщений: 91

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2014
У меня в семье меня не то что обрывают, я уже замолчала давно, я чувствую, что раздражаю родных своим грустным видом(((
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014

polinka2305 написал:
[q]
У меня в семье меня не то что обрывают, я уже замолчала давно
[/q]
- я тоже не обсуждаю с родными.. им нечего мне сказать, у нас не получается друг друга жалеть.. только мужу озвучиваю хоть как-то мысли, чувства.. он, правда, не реагирует особо, говорит "не знаю, что сказать"... но, мне кажется, ему все-таки надо знать, чем я живу, чтобы мы не оказались на совсем уж разных планетах..


айгульДамир написал:
[q]
Встречаются люди, которые на половине фразы обрывают тебя
[/q]
- да. Мне на танцах (старшую вожу) одна мамочка бросила (после моего признания, что малыш умер; все, вроде, знали, а она - нет, и все лезла с вопросами "помогает ли Катя ухаживать за братиком") : "Родите себе другого". Причем отреагировала молниеносно, даже не задумывая не на секунду. Мне только подумалось " нецензурщина" иногда таки лучше жевать, чем говорить".

Я и не злюсь особо, больше думаю, какой я сама сухарь, ведь, наверняка, не пройди через все это, так же морозилась бы и пыталась оградиться. Надеюсь, теперь получится не быть настолько зацикленной на себе. Умом вроде это осознала, не знаю, насколько получится на практике изменить свое поведение.
Раньше тоже все боялась набираться "чужого негатива", а на Ванины похороны пришла и беременная женщина, и кормящая мама. Они, правда, из костела, там вера бешеная, совсем не мой уровень.. но, все равно.. я точно знаю, что поменяйся мы местами - меня бы на таком мероприятии не было 100%..


polinka2305 написал:
[q]
вокруг появляется легкое раздражение к твоей беде
[/q]
- ой, мне кажется, оно уже давно не легкое.. меня так напрягает, чего меня подгонять.. рамки какие-то ставят временные, мол, уже ДОЛЖНО бы стать легче.. почему должно..

Если бы мне можно было сейчас рожать - я бы, наверное беременела сходу.. А нельзя.. может, так и должно быть, может, за это время нужно чему-то научиться и подойти более подготовленной к рождению следующего малыша.. мне так хотелось этого материнства здесь и сейчас.. дико завидую чужим мамам с младенчиками..


Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Ванятке 2 месяца. И легче не становится, и, я так понимаю, глупо ждать, что станет. Я просто периодически выныриваю, живу как-бы-нормальной-жизнью, но потом меня накрывает снова с той же силой.. Ребенок, который хотел жить, но почему-то не смог.. вырос внутри меня, все развилось, а сердечко - нет.. Красивый ребенок, которого я ни разу не взяла на руки, потому что вне живота жить он не мог.. Ваня, я тебя люблю и я хочу быть твоей мамой. Прости меня, пожалуйста.
Маримашка
Почетный участник

Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
Маша, вы сильная мама, любящая мама, ведь иначе вы не дали бы ему ни одного шанса.. а вы подарили ему жизнь. пусть маленькую, но жизнь, вы любили его все 9 месяцев не смотря не на что, вы верили ему и в него... Неужели этого мало, чтобы верить в то, что вы настоящая сильная любящая и мудрая мама... Он не перестал быть вашим сыночком, он и до сих пор ваш, просто сейчас вы расстались... Я читала, что на небесах годы проходят как один день... для нас идут годы. для них минуты.. А еще есть хорошая притча что-ли, когда Господь отнял у мужчины все, а потом все воздал ему вдвойне, и только детей дал ровно столько же сколько забрал, Тогда мужчина спросил почему, все воздалось мне вдвойне а дети нет... И Господь сказал, что они не перестали быть его детьми, а он их отцом, просто сейчас они в разлуке... Верьте, все еще будет хорошо и он всегда будет с вами... Он своей такой малюсенькой жизнью изменил вашу... Он любил вас, я даже уверена в этом почему-то, чувствовал вашу любовь... Детки еще в утробе все понимают... ведь не даром. когда мама переживает и детки внутри начинают биться... Не зря столько историй про аборты, когда детки все чувствуют и слышат... вы знали, что шансов почти нет, но дали Ване жизнь... Вы большой молодец, и даже то, что вы его не оставили в больнице, как делают многие, а провели в последний путь. как бы больно это не было. это тоже говорит о многом... Сейчас главное просто дать себе немножко времени. потом обязательно появится еще одна маленькая жизнь. и вы будете счастливы, может не на се 100% но на 50-80, будете... а ваш малыш будет всегда с вами, в вашем сердце, в памяти. будет вашим ангелом хранителем... Берегите себя и не ждите, что время вылечит раны. нет ... скорее просто притупит боль... но с этим можно жить.... и нужно жить. ради них, ради наших маленьких ангелочков!!! Соболезную вам...
Byska
Новичок

Откуда: Беларусь
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2015
До неприличия стерильный белый мрамор
И лампы, отраженные на дне...
И я твоей (увы!) не буду мамой,
Сокровище, живущее во мне.

До невозможности люблю, невыразимо!
Но моет руки опытный хирург...
А по утрам трава бывает синей
И бог роняет звездочки из рук.

До неприличия стерильный белый мрамор,
И холод скальпеля, и шелковые швы...
Мне никогда не стать твоею мамой,
Мой маленький, в том нет твоей вины.    

Валентина Беляева
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Byska, я не поняла этого стихотворения.. я вижу почему-то в нем аборт.. простите, может, я неправильно его воспринимаю.. Я СТАЛА Ванечкиной мамой, он же родился у меня.. я писала о том, что мне очень хочется быть ею и дальше..
Маримашка, спасибо.
Маримашка
Почетный участник

Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012

Маша_85 написал:
[q]
я не поняла этого стихотворения.. я вижу почему-то в нем аборт..
[/q]

Честно сказать оно не однозначное и я с вами согласна, почему-то мысли от этого стихотворения срабатывают именно в этом направлении... Потому, что мамой мне кажется становишься, когда уже в утробе даешь ребетенку жизнь....
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Вчера было 3 месяца Ванечке.. Жизнь продолжается, но, когда я остаюсь наедине с собой - в моей душе поднимается самый настоящий вой, это какой-то кошмар, и не заглушить ничем..
Owl_Olya
Почетный участник
Owl Оля
Откуда: Орловская область
Всего сообщений: 195

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2015
Маша, очень жаль вашего сыночка и вас жаль. Боюсь, что легче намного не станет со временем. Я, как и многие здесь, не могу принять то, что у дочки впс. Да живу, хожу, отдыхаю, смеюсь иногда, но отношение ко много у поменялось, смотрю на мир как-бы со стороны. Жизнь разделилась на "до" и "после" и прежней не станет. Простите, не смогла вас наверно успокоить.
Мягких облачков Ванечке.
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Owl_Olya, да я и не ищу успокоения. Честно говоря, сама не знаю, зачем пишу.. Иногда надо кому-то сказать, что все плохо, а в реале этим делиться рисково.
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Сегодня Ванечке полгода. Я почему-то ждала этой даты, а теперь вот пытаюсь понять, почему, и не могу. У меня не получилось попасть на кладбище: муж не хочет пропускать работу, а сама я ехать туда боюсь..
Все были правы: время лечит. Боль притупилась, правда, я ее таки заглушаю сознательно, перестала просматривать фото, вспоминать малыша пытаюсь в ключе "чему он нас хотел научить", а не "каким бы он сейчас был". По большей части получается.
Беременеть мне нельзя будет еще почти год (начала аллергию лечить).. и я боюсь, что страх повторения трагедии меня не оставит..
Не помню, писала ли, мы обследовались у генетика. У нас с мужем все в порядке. С одной стороны, облегчение, а с другой, получается, все это произошло с нами на фоне полного благополучия.. где мне теперь взять уверенность, что это не произойдет "просто так" еще раз..
И в голове продолжает крутиться это "почему", так хочется найти эту свою ошибку.. Обследоваться у всех врачей, вылечиться ОТ ВСЕГО...
Прости меня, Ванечка, за все.
Викамама
Рекордсмен

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Маша, у вас все будет обязательно хорошо! Нет смысла ходить по врачам и обследоваться от всего... ведь не все мы можем просчитать в этой жизни... доверьтесь Богу, и Он обязательно пошлет вам здорового малыша, надо просить Его об этом...
ekat1
Новичок

Откуда: Калининград
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
30 июля 2015
Маша, всё у вас обязательно будет хорошо! У меня есть подружка, с которой мы когда-то вместе работали, вместе квартиру снимали и как-то одновременно создали семьи. Только у нас с мужем сразу родился первый ребёнок, через 3 года второй, а у них всё не получалось( то замершие беременности, то просто не могла забеременить). Столько врачей они обошли, столько анализов сдали, но врачи не могли найти причину их бездетности... В итоге, только они смерились, как вдруг она забеременела и родила здоровую девочку, а через год ещё и здорового мальчика. А ещё через год она в третий раз забеременела. Как раз и я узнала, что стану мамой в третий раз. Срок у нас был одинаковый, поэтому к родам готовились вместе и рожать пошли в один роддом. Родила она на два дня раньше меня, но выписали нас в один день. Ровно через 2 недели после родов, случилась беда- её малыша не стало( он просто умер). Она не могла понять, что случилось и только вскрытие показало, что у малыша был сложный ВПС( почему-то при рождении его не выявили). Потерю сына она тяжело переживала и решила, что если не родит ещё, она просто сойдёт сума. Через полтора года она родила здоровую девочку и пустоту от потери сына она ею заполнила. Вам тоже надо ещё раз родить и всю любовь, которую вы не успели подарить своему малышу- подарить другому, иначе она будет терзать вам душу.
Простите, если я что-то лишнее написала...
lenapro
Почетный участник

Всего сообщений: 124

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2013
Когда я забеременела Машей, Арина с пороком сердца ( атрезия трикуспидального клапана, гипоплазия правого желудочка, дмжп, жира) уже перенесла две операции на сердце в Казани и инсульт. Беременна была 4 неделю, Арина опять попала в реанимацию, как оказалось-второй инсульт. Уже не могли глотать, пить, говорить. Сказали поставим трубку в живот будете сами жевать и класть. Муж говорил или прекрати реветь или аборт. Я грешным делом пошла на аборт, но врач сказала-иди подай. Раз неделю несешь и хорошо сидит, значит все будет хорошо. Потом захотите родить не сможете, я то могу вас почистить. Вобщем с Маней мы и в Москве месяц по больницам, с Ариной в Нцзд рамн и в Морозовской, моя девочка все вынесла и я всегда думала что этот ребенок выдержит все трудности связанные с-Ариной. А Божьей помощью родила, и Арина стала глотать и говорить. Пусть не до конца мы восстановились, но слава Богу. И у вас все будет хорошо. А еще вспоминаю, когда мама родила братика-сама чуть не умерла и пять лет буквально ползала, мне очень не хватало мамы. Помню что она со мной почти не разговаривала, молчала и хмурилась. потому наверно я тоже молчу и редко улыбаюсь, но теперь я понимаю еслиб мама умерла я наверно выросла б в деревне никому ненужной и забитой. Хорошо что у меня есть мама-дай Бог ей здоровья и поклон за ее помощь в воспитании внучек
lenapro
Почетный участник

Всего сообщений: 124

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2013
Пишу с сотового потому много ошибок. Берегите себя ради себя самой и вашей девочки. Это очень важно. Я сама часто плакала и много раз думала что моя Арина не выживет. Теперь у меня самоцель столько болячка и по женски и варикоз-требуеться операция, и сколиоз. Очень надеюсь что горб хоть не вырастет :) Такая жизнь. Как одна бабушка сказала-" пожамкат пожамкат и отпустит для передыху ". Посмотрите вокруг, скольким людям вы нужны, сколько добрых дел не сделали. Улыбнитесь! Жизнь она такая.
MamaTimoshi
Участник

Откуда: Н.Новгород
Всего сообщений: 76

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2015
Пушистых облачков Ванечке... незнаю как это больно, но дрожь по телу и ком в горле от вашей истории... как мама я вас понимаю... держитесь.. ну что тут сказать... Бог не просто так дает все эти испытания. пожалуйста не падайте духом, а дождитесь момента, когда вы сможете всю всю свою любовь и ласку подарить своему ребеночку. Ванечка навсегда будет вашим ангелом!
Маша_85
Начинающий

Откуда: Украина, Киев
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2014
Спасибо, девочки.


MamaTimoshi написал:
[q]
сможете всю всю свою любовь и ласку подарить своему ребеночку
[/q]


ekat1 написал:
[q]
всю любовь, которую вы не успели подарить своему малышу- подарить другому, иначе она будет терзать вам душу.
[/q]

- я даже не знаю, что меня больше мучает: то, что я не "подарила любовь" Ване или то, что я им не насладилась.. Мамочки знают, дети - это ведь еще и такое удовольствие.. особенно маленькие.. я до сих пор дочку тискаю и зацеловываю.. ужасно, что все это сводится к моему нереализованному желанию обнимать и ласкать малыша.. какая-то квинтэссенция эгоизма получается, как будто я хотела игрушку, а мне ее не дали..
И просить Бога, получается, надо о здоровом малыше.. Чтобы дал "хорошую" игрушку, не бракованную..
Простите, девочки, я, наверное, перегибаю палку. Но эта мысль мне не дает покоя.. Я осознаю, что хочу детей для себя, для своего удовольствия, а это, видимо, неправильно..



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Ушедшие ангелы »   Жду малыша с впс (критический аортальный стеноз)
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5