Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Гипопластический синдром правых отделов сердца

 

Истории наших детей, которых уже нет с нами Ушедшие ангелы Мы помним...

Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Богом данный сыночек-Богдан
НаталиаКна К сожалению ничем не лечится... Спасибо за поддержку. Хочу ....
ДарьяМур
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Существует всего один, ....
CarolePioto
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Светлая память, любимый Веня!!!
Светлая память. ....
ЭлеонораСагиева
Мира дочка папы ювелира
Помним. Скорбим ....
Мирта
ООО СМДscreen-led.ru
<a href="http://screen-led.ru">светодиодный экран</a> <a href="http://screen-l ....
CharlesFaw
Сынуленька мой дорогой Богдаша...
ФионаФионаФионаФиона Вы не в Тюмени случайно оперир ....
Guzeliya
бессрочная инвалидность.
Здравствуйте, Adel! Если не сложно, скажите, пожалуйста, как звали Вашего сына. ....
Soehnchen
Будем жить не смотря ни на что
Когда я была беременна первым сыном мне приснился сон, что он родиться 17 июля, ....
Svetlana
Мой ангелочек Машенька...
Сегодня 6 лет как перестало биться маленькое сердечко моего Ангела... Машенька, ....
Aleksandra
Мой любименький сыночек мой Артурчик
Прошёл год, с этого самого страшного дня в нашей жизни 24.06.2018, когда наш люб ....
06irinaam08
Давайте поддержим Карину и её новорождённого сыночка Бориса!
Мягких облочков маленькому ангелочку ....
MamaKsu
Мой ангел Верочка...
Девочка моя, 3 марта тебе было бы 5 месяцев, я думаю какая бы ты была, не будь э ....
Эльвира 1980
Мой ангелочек Алиса
Сил вам пережить это горе! Крепко вас обнимаю! Дети не должны умирать... Квалифи ....
Эльвира 1980
История со счастливым будущим сына Богдана
А там – на небе, тоже суета И ангел поедает мандарины… Там облака в снежинках – ....
АлисаАлисаОлисия
Вот и прошли новогодние праздники без тебя моё солнышко
Вот и прошли новогодние гуляния без моей маленькой девочки.... Думала будет поле ....
Эльвира 1980
Доченька моя с наступающим тебя!
Спасибо большое, Эльвирочка! Мы все верим и ждём наших маленьких солнышек. Сил в ....
06irinaam08
Сегодня 40 дней как наша доченька стала ангелом....
Господи как тяжело читать такие письма. Мамочки держитесь. Пушистых облачков ваш ....
анастасия68
Про нашего Зайку
Здраствуйте, Татьяна. Спасибо, что отреагировали на наши сообщения. Да, вы правы, ....
Мама Богдана 2018
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Ушедшие ангелы »   Гипопластический синдром правых отделов сердца
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это чудесное место где можно неожиданно встретить давнего друга.
Автор: татьяна55

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Гипопластический синдром правых отделов сердца

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Юлия***
Начинающий

Откуда: г. Владивосток
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2015
Всем добрый день!

На плановом узи в 19 недель был поставлен диагноз ВПС. По результатам расширенной ЭХОКГ у плода диагноз сформулирован следующий: ВПС у плода: Гипопластический синдром правых отделов сердца: Атрезия трикуспидального клапана, гипоплазия правого желудочка, атрезия клапана легочной артерии, гипоплазия легочной артерии и ветвей легочной артерии. ЧСС 140 мин, ритмичный.

Живу в г. Владивостоке (Приморский край). Исследования проводились в ГАУЗ Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи.
28 декабря иду на консультацию к кардиологу. Дальше будем ждать решения консилиума.

Врачи никакой надежды не дают вообще. Предложили прерывание беременности, но решение все равно за нами. С мужем для себя решили, что будем бороться на своего сынишку.

Написала в Новосибирск, отправила сканы УЗИ и ЭХОКГ. Ждем...

Прикрепленный файл (Эхокардиог%F, 1292301 байт, скачан: 398 раз)
Викамама
Рекордсмен

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Юлия, вы с мужем молодцы! Как надоели уже все арачи, которые глворят не правду! Которые склоняют к убийству малышей... Конечно, у вас должна быть надежда, и причиной тому много историй с похожим диагнозом, и эти истории очень жизнеутверждающие!!! Детки растут и радуют мам и пап, и они такие замечательные!!
Юлия***
Начинающий

Откуда: г. Владивосток
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2015
Викамама
Спасибо большое за поддержку! Честно говоря, только сейчас, поговорив с мужем, почитав форум, понемногу начинаю обретать надежду. Целый день в больнице давилась слезами, кочуя из кабинета в кабинет. Сейчас уже лучше. Верю, что у нас есть шанс.
виолетта
Начинающий

Откуда: г.Сочи
Всего сообщений: 44

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2011
Все будет хорошо.. Даже при фонтене у деток с гипоплазией правой стороны сердца прогноз благоприятный...!!! Все у вас будет хорошо.. я уверенна... )))))!!
ok_ko
Участник

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Юлия, держитесь, верьте в лучшее, все будет хорошо!
Laura
Гроссмейстер

Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Дорогая Юлия! Держитесь и боритесь! У нашей Виктории такой же диагноз. О диагнозе узнали после рождения. Вот ссылка на нашу историю.

http://forum.dearheart.ru/10/1518/0.htm


Сейчас ей 10 лет. Мы прошли несколько операций. Она ходит в школу, говорит свободно на 2 языках, ездит на велосипеде, роликах, научилась плавать, очень любит рисовать и танцевать. В художественной школе, где Вика занимается все говорят, что у нее талант.

Да, таблетки принимает, на обследование 1 раз в год ездим. Да, летом когда жарко дышит тяжело. Сатурацию контролируем, ИНР контролируем. А в остальном от других деток не отличишь. На перемене бегает наровне с другими.
И вы тоже справитесь. Будет нелегко, но вы обязательно справитесь.
Удачи вам!
Юлия***
Начинающий

Откуда: г. Владивосток
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2015
виолетта
ok_ko
Спасибо большое за поддержку, для нас сейчас она очень важна, спасибо!
Laura
Спасибо Вам, это самая обнадеживающая и радостная новость за последние 36 часов неизвестности и тревог.
Юлия***
Начинающий

Откуда: г. Владивосток
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2015
Девочки, подскажите, пожалуйста нужно ли мне срочно идти к совоему гинекологу? Она мне следующий приём на 15.01 назначила, про результаты вчерашнего узи не знает ничего еще. И опять же, дату следующего узи мне никто не написал в заключении, раньше же всегда писали когда приходить в следующий раз...
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля, всё будет Хорошо! Не переживайте.
Главное, что у малыша всё в порядке с левыми отделами в сердце. Левые отделы считаются в сердце главными.
Вы решили бороться за своего сыночка, значит всё будет хорошо.
Вам надо подойти к гинекологу и озвучить своё решение. Что беременность вы будете сохранять. Попросите врача написать дату следующего визита. Узи плода и консультацияю гинеколога.
С Вашим ВПС лучше оперировать сыночка в Германии. У Вас есть время найти возможность попасть к немцам.
В России лучшими карциоцентрами считаются Томск, ник Томск, врач Виктория Николаевна. Она консультирует на форуме. Напишите свои вопросы врачам на форуме.
В Калиниграде, кардиохирург Белов,
В Перми, кардиохирург Синельников.
В Красноярске, доктор Теплов.
Можно написать в Германию, в Берлин доктору Овруцкому С. Б.
В Мюнхен, доктор Трепаков,
В Асклепиос, Сан Августин, кардиохирург Храшка.



мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
На форуме есть ник Я мама Ира. Ирина с Приморского края. На форуме есть её история Единственный желудочек в сердце. Они сейчас улетели на операцию в Калининград, к кардиохирургу Белову.
Юлия***
Начинающий

Откуда: г. Владивосток
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2015
мот
Спасибо большое, что откликнулись! Я тут почитала несколько историй, в том числе и Я_мама_Ира, и , честно говоря, очень ждала, что Вы мне напишите. Спасибо, что так подробно все расписали. Т.Е., я правильно понимаю, что с таким диагнозом операция возможна? Есть надежда? Просто за те несколько часов общения с врачами после узи я поняла только то, что малыша мне не сохранить, и вопрос только в том, делать ли аборт сейчас, или потерять его сразу после рождения. Даже в страшном сне не смогла бы себе представить, что жизнь может так измениться за несколько часов. До сих пор еще кажется, что все это не со мной происходит. Слава Богу, что операция возможна!!!! Белову написала., в Новосибирск отправила документы для заочной консультации. Но сейчас у меня на руках только заключение по ЭХОКГ. Наверное, нужно ждать заключения консилиума. Больше все равно они мне все равно никаких документов дать не смогут. Так? Тогда уже напишу остальным...
Извините за сумбур, просто в голове все мешается от радости! Спасибо!
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля, операция конечно возможна!
Надежда есть всегда!
Малыша если вы оставите, Вы его сохраните, всё будет хорошо!
Только Вы решаете судьбу Вашего ребёнка. Не врачи, а Вы. Это Ваш выбор.
Консилиумы врачей не влияют ни на что.
Врачи Вам обязаны выдать любые медицинские документы. Спрашивайте с них.
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Вот почта доктора Овруцкого Станислава Борисовича, в Берлине, напишите ему. ovroutski@dhzb.de
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля, написала Вам в ЛС.
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля, как дела? Какие новости?
Юлия***
Начинающий

Откуда: г. Владивосток
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2015
мот
Добрый день!
Ходила сегодня на консультацию к кардиологу. Я все-таки надеялась на консультацию, что смогу обсудить с ней само заболевание, прогноз, возможности лечения... ну, получилось по-другому все: оказывается это мне хорошо, я то получу себе игрушку, желанного ребенка, а ребенок будет страдать всю жизнь, болеть, завидовать здоровым детям, до 15 лет не доживет даже при всех операциях, которые, кстати у нас в России не делают, только за границей, а туда не попасть. Грустно все это. И, главное, я понимаю, что она во многом права по своему. Она в этих длинных терминах из заключения видит больше меня. Но вот малой меня пихнет в животике и я думаю, как же я могу его убить, я же его мама... И вообще, как они себе это представляют, отравят его, просто вырежут из меня и прибьют лопатой? Мая врач-гинеколог тоже, кстати, сказала, что я должна аборт сделать. Как же сложно всем им объяснить, что я его люблю, своего сыночка. Завтра консилиум. Будут все вместе меня по стенке размазывать.
Зато Белов В. А.., вроде бы, согласился... Это здорово! Хотя, я не до конца уверена, что правильно его понимаю.. Но, все-таки, хоть какие-то хорошие новости.
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля, если Вы готовы оставить ребёнка и бороться за его жизнь, Вы справитесь.
Ничего никому не надо объяснять и доказывать. Решение и выбор за Вами.
Просто пусть врачи назначают Вам следующие даты ваших визитов к гинекологу и т д Пусть всё идёт по плану, как и должно быть.
Отказать Вам в наблюдение Вашей беременности врачи не имеют права.
И когда малыш родиться, то помощь ему окажут не переживайте.
Вы в Берлин доктору Овруцкому написали?
В Томск, в Пермь написали врачам?
НадеждаСвета
Почетный участник

Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2015
Юлия, вы - молодец! Вы - мать, вы все делаете правильно. Держитесь, размазывание по стенке, унижение, презрение, к сожалению, многие мамы с форума столкнулись с этим. Но у вас есть шанс, шанс дать своему малышу жизнь, бороться за малыша. Слушайте свое сердце, оно не обманет.
Юлия***
Начинающий

Откуда: г. Владивосток
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2015
мот
Сегодня ночью буду всем писать, дочь уложу и начну. Я как раз сегодня получила заключение кардиолога, теперь у меня отсканированные: узи, эхокг, заключение - вот этот пакет всем и разошлю.

НадеждаСвета
Спасибо большое за поддержку!
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юлия, как у Вас дела? Вам лучше написать на почту вопрос в Мюнхен, доктору Трепакову. Так Вам быстрее придёт ответ.
Юлия***
Начинающий

Откуда: г. Владивосток
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2015
мот
Дела потихоньку. Были сегодня на узи, парень зевал и вертелся, а под конец закрылся ручками и начал усиленно толкаться. Врач сказала, что устал от нас, любопытных)).
Доктору Трепакову я написала и на форуме и на почту, на почту даже раньше. Ответа нет пока. Секретариат доктора Овруцкого тоже пока молчит (((. Как-то тревожно, вдруг не ответят совсем, или не возьмутся..(((
По фондам писать имеет смысл только если есть счет из клиники на руках?
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля, врачи ответят. Просто сейчас праздники.
Да нужен счёт из клиники. По фондам все вопросы спроси у Ники.
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля, как твои дела?
Юлия***
Начинающий

Откуда: г. Владивосток
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2015
Да беспросветно все, в ЛС написала.
Один счет из Берлина на 120 тыс. (без родов). От Мюнхена не могу счета добиться, уже сама ночью звонила туда, пообещали и тишина.
В Асклепиус письма не уходят... Так что пока ничего не получается путного (((((
Юлия***
Начинающий

Откуда: г. Владивосток
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2015
Вчера на семейном совете с мужем определились, будем пытаться попасть в Берлин. Счет, конечно, огромный, но он за две операции (включая Гленн, уточнила у ОСБ специально). Правда, все усложняет их условие оплатить все сразу, по крайней мере гарантировать оплату второго этапа. Если бы можно было по очереди оплачивать, было бы проще. Из Асклепия счет пришел на 75 тыс., но это только за одну операцию. Если вторая столько же стоит, получается дороже чем в Берлине. Мюнхен так и молчит. Так что сошлись на Берлине. Теперь единственная надежда на фонды! Хоть бы они нам помогли! Со дня на день жду счет за роды из Шарите, уже писала им, напоминала. Придет - будем отправлять письма куда только можно. Настроены по боевому! Шутим, что если назовём сына Виктором (победителем), то получится Виктор Ан - тут уж ему некуда будет деваться, в любом случае придется и выжить и победить)))
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля, отличные новости! Очень рада за тебя! Так держать и дальше!
Всё будет хорошо!
Юлия***
Начинающий

Откуда: г. Владивосток
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2015
Последние новости - пришел счет за роды из Берлина - 28 300 евро, обескуражил немного (много, на самом деле), НО
общими усилиями запустили группу поддержи в ВК
{......... }
Спасибо всем девочкам, кто помогал!!!
Еще закинула сообщения в Одноклассники, МойМир, Фейсбук. В общем, потихоньку движемся к намеченной цели.
МАМА *Ирина*
Почетный участник

Откуда: г.Кореновск
Всего сообщений: 158

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Юлия, видела Вашу группу в ВК. Отличная идея!!! Все у Вас получится, надо верить! Удачи! У меня малыш с ЕЖС. Уже первый этап коррекции сделали. растем до следующей. Наши детки уникальны и у них огромное желание жить! Будем им в этом помогать и верить в них.
milka
Почетный участник

Откуда: Австрия
Всего сообщений: 136

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2011
Добрый день! У нас почти такой же диагноз только + ещё тмс
Давно ничего не писала в теме, но у нас все хорошо! хттп://м. деархеарт. ру/10/9717/
Ни в коем случае не опускайте руки и не слушайте негативные прогнозы! Главное попасть в хорошие руки и все будет отлично! :)
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля, как дела? Какие новости?
mamaMila
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2015
Юля, какие вы молодцы! Сколько дочке? Нашей знакомой по больнице оплатили 3 счета детские сердца. Я вам сейчас пришлю мобильный куратора или она директор фонда. Ждем вестей от вас. Когда читала строки, о том, что жизнь перевернулась.... плакала, нам всем это знакомо, всем(((
Юлия***
Начинающий

Откуда: г. Владивосток
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2015
Моего малыша больше нет со мной. Ни обнять, ни поцеловать, ни прошептать на ушко: мама здесь, мама с тобой. Ничего уже не исправить. Витюша родился 22 апреля, на месяц раньше срока. Экстренное кесарево. Его крик до сих пор у меня в ушах. Меня все поздравляли в операционной: хирурги, анестезиологи, педиатры, а он все кричал, давал знать всем, что он здесь. Пока вокруг него работали педиатры, я . извернувшись, следила за ним глазами, как он там, старалась увидеть его, хоть немного. Потом мне дали мне его поцеловать и унесли. Хирурги пошутили между собой, что в операционной стало заметно спокойней. Все начиналось с радостью, с уверенностью, что теперь с сыном все будет в порядке. Через час, когда меня уже вывезли из операционной но еще не подняли в палату, пришел врач из детского отделения, принёс показать фотографию Витюши на мобильном, рассказал, что с ним все хорошо, очень крепкий парень, чтоб я не переживала - он уже пиписал и покакал. Такая вот трогательная забота. В этот же день, после обеда, в палату зашли врачи и сказали, что уже сделали сыночку операцию Раскинда, расширили ДМП, что должно улучшить работу его сердечка, диагноз наш, к сожалению, полностью подтвердился, но в левой части сердца аортальный клапан оказался с двумя створками вместо трех. И это проблема. Сказали, что этот дефект было крайне сложно выявить на УЗИ до рождения. Но это объясняло начавшуюся еще в животике сердечную недостаточность, накопление жидкости в полостях тела, сильное увеличение размеров сердца. С какой бы силой оно не сокращалось, клапан не давал протолкнуть в аорту достаточное количество крови. В будущем предстояло делать операцию и на этом клапане. Но это в будущем, а на тот момент главная задача была откачать жидкость и легких и брюшной полости. Основная операция - анастомоз - планировалась через неделю. Если все будет хорошо. На следующий день вечером разрешили спуститься в реанимацию. Маленький мой лежал под лампами, весь в датчиках, с ИВЛ, личико закрыто. Вокруг нагромождение аппаратуры, несколько мониторов и куча проводов. Стояла, смотрела на крохотное ушко и плакала, от радости, нежность, от любви. Потом подошла медсестра и приоткрыла ему личико, чтоб я могла посмотреть. Они старались создать ему условия как в животике, поэтому прикрыли глазки, чтоб свет не падал. Сказали, чтоб как только придет молоко, сразу приносила в реанимацию, хоть сколько, даже если совсем немножко. Молоко пришло на следующий день, стремительно и очень много. Я радовалась, нося в реанимацию по бутылочке-две молока с каждого сцеживания, такая радость была, что могу что-то сделать для своего крохи. Я по-долгу сидела с ним в реанимации, в одной ладони крохотная стопочка, другой гладила его по головке, пела ему, говорила, что люблю, рассказывала о тех, кто ждал его дома. Потом состояние стало ухудшаться. Сердце не справлялось. По словам врачей, которые приходили поговорить каждый день, левая часть сердца создавала проблем даже больше чем правая. Все чаще, приходя в реанимацию, я видела, что вокруг моего малыша совещается группа врачей. Я оставляла молоко и уходила, чтоб не мешать. Потом поняла, что зря. Отняла сама у себя драгоценные минуты с малышом. Этим людям просто невозможно помешать. Позже, когда состояние стало ухудшаться прямо у меня на глазах, я, сидя у изголовья малыша и гладя его по головке, замечая что вокруг собралось слишком много для такого маленького пространства врачей, несколько раз пыталась осторожно отойти, чтоб не мешать. И каждый раз кто-то из них осторожно подталкивал меня обратно, к малышу. Им не мешают матери. Им никто не мешает делать свое дело. А я должна была делать свое - быть рядом с сыном. Мимо меня протискивались, перегибались, тянулись, чтоб отключить очередной сигнал тревоги или заменить лекарство или еще что-то сделать, но меня при этом никто не трогал. Удивительная для меня ситуация. 26 апреля отказали почки. Линия кардиограммы на мониторе не похожа ни на что - цепочка мелких стежков. Еще один разговор с врачами. Очень тяжело, слезы катятся безостановочно. Только сейчас разрешаю себе поцеловать сына, целую, целую, целую...27-го ночью сделали вторую операцию - катетером попытались расширить отверстие клапана, чтоб улучшить кровоток. Из реанимации до операционной я шла рядом с каталкой, провожала моего мальчика. Ждала в палате. В четыре утра поднялись анестезиолог с кардиологом, очень уставшие. Операция прошла успешно, поставили максимально возможный по диаметру катетер. Это тот максимум, который они могли сделать для Витюши на тот момент. Дальше надо ждать. Опять объятия и слова поддержки. Его перевели в другую реанимацию - отдельный бокс. Утром меня должны выписать, нужно освободить палату к двенадцати. После завтрака ухожу искать, куда перевели сына. Ждать, когда проводят сил нет. Нахожу быстро, несмотря на незнание языка, меня сразу понимают и проводят в его бокс. Пароль - Виктор. Снова сижу рядом, пою ему, глажу по головке, грею постоянно прохладные стопочки. Заходит уже знакомый врач, тезка моего сына, закатывая перед собой аппарат УЗИ. Впервые за все пребывание здесь пытаюсь улыбнуться при встрече только я. Начинает делать узи. Постепенно подходят другие врачи. Расширить клапан так, как они этого хотели, как было необходимо для нормального кровоснабжения легких, не получилось. Ткани оказались слишком жесткие. Левая сторона нас все-таки подвела. Это все. Больше сделать ничего нельзя. Состояние постоянно ухудшается. Дальше будет только хуже. Они его поддерживают медикаментозно, но дальше, из-за сердечной недостаточности, вслед за почками будут отказывать другие органы. У меня есть 1-3 дня попрощаться. Всем очень жаль. Они сделали все возможное. Снова объятия, соболезнования. Поднимаюсь наверх в палату. подписываю документы на выписку. Мой врач говорит, что все заживает хорошо, но сначала сожаления по поводу сына. Мне нужны таблетки, чтобы остановить лактацию, молока очень много, грудь распухла до каких-то нереальных размеров и болит. Таблетки приносят, еще приносят успокоительное и обед, который мне сегодня в общем-то не положен, но они очень хотят, чтоб я поела. До сих пор жалею, что уехала отвозить вещи домой, не осталась в реанимации. Сейчас уже, понимая, насколько отношение к людям там отличается от отношения в российских больницах, думаю, они нашли бы куда пристроить мои вещи и одежду. Но я думала, что у меня есть еще время, пара дней, которые я буду постоянно сидеть с сыном. И ошибалась. Час до дома, час обратно. Все время со мной переводчик Лена, золотое сердце. Когда захожу в бокс к Витюше, там уже стоит большое мягкое кресло. Такие стоят в детской реанимации, чтоб родители могли подержать малышей на руках. Снова заходят врачи. Я могу оставаться сколько захочу. И могу взять сына на руки. Они перевешивают часть аппаратуры на передвижную стойку и я наконец-то беру на руки моего сына, моего мальчика, моего ребенка, которого родила и с которым должна попрощаться навсегда. Так мы и сидим до самого конца. Я пытаюсь с ним разговаривать, петь, целую, целую, целую. Врачи постоянно где-то рядом. Время от времени заходят, меняют лекарства в аппаратах, слушают сердце. Еще заходят все, кто занимался сыном эти дни, обнимают, целуют, говорят слова соболезнования, Лена даже не переводит, и так понятно все. Меня спрашивают, принадлежу ли я к какой-нибудь конфессии, не хочу ли я покрестить ребенка. Я об этом совершенно забыла. Говорю, что да, хочу. Лена уходит звонить и через полчаса приезжает отец Георгий. Витюшу крестят у меня на руках. Судя по документам, сердце останавливается в 18.30. С него снимают часть трубок и я впервые вижу личико моего малыша без пластырей, удерживающих трубки аппарата ИВЛ, вижу таким, какое оно есть. Я все еще сижу с ним на руках. Не знаю сколько. Потом мы выходим, Лена переводит, что они хотят снять все датчики. Когда захожу снова минут через пятнадцать, мой малыш лежит уже без всех трубок и проводов., лежит аккуратно запеленутый в белую пленочку, словно просто уснул. Утыкаюсь в него лицом и уже реву не сдерживаясь. Сразу подходит медсестра: я могу взять его на руки. И мы снова сидим с моим крохой. Он прожил шесть дней. Четыре из них у меня была возможность быть рядом. Я все еще помню его запах. И я вполне отдаю себе отчет, что эта боль со мной на всю жизнь.
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Царствия небесного младенцу Витюше...
Самых пушистых облачков...
Юля, держись ... Мы будем помнить твоего мальчика...
НадеждаСвета
Почетный участник

Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2015
Нет слов... поплачу рядом...
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Юля, держитесь.
Как жаль малыша.
Пушистых облачков Витюше.
Викамама
Рекордсмен

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Царствия небесного младенцу Виктору....
Юля, очень соболезную вам.... сил вам...
*Ekaterina*
Рекордсмен

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Вечная светлая память малышу.
Таня_С
Почетный участник

Откуда: НН
Всего сообщений: 173

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2013
Мягких облачков малышу так горько... держитесь.... Мои соболезнования.... сил Вам
мамаГриши
Начинающий

Откуда: Липецк
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
18 дек. 2015
Пушистых облачков ангелочку........ Вам сил пережить все это.
Бандитка
Рекордсмен

Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Невероятно тяжело читать... Держать на руках своего младенца и понимать что уже ничем не помочь... Соболезную. Мягких облачков...
anything is possible
Гроссмейстер

Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Юля, как же горько... так боролись за Витюшу... Мягких облачков ангелочку &#128591;
Elena-ecolog
Начинающий

Откуда: Москва
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2015
Соболезную. Царствия Небесного малышу. Дай Бог Вам сил ....
Елена-Сахалин
Гроссмейстер

Откуда: Россия
Всего сообщений: 8589935131

Дата регистрации на форуме:
7 окт. 2013
Господи, Юля, как же тяжело, читала и ревела, дай вам, Бог, сил и терпения все это пережить, Витюшке мягких облачков...
Маримашка
Почетный участник

Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
Юля, искренние соболезнования вам, очень страшно и очень больно все то, что пришлось пережить вам и сыночку... вы сильная, мудрая и горячо любящая своего масика -мама... вы дали ему гораздо больше. чем порой могут дать мамы своим деткам, живым и здоровым.. Сейчас будет очень тяжело и будет наверное много вопросов, без ответов... и никакие слова не смогут облегчить то, что вы сейчас чувствуете... но нужно сейчас найти силы в себе и научится жить с этим, просыпаться утром, радоваться каким-то мелочам... крепитесь, берегите себя и тех кто с вами рядом, и очень очень хочется вам пожелать найти утешения вашей боли... царствия небесного вашему сыночку.....
МАМА *Ирина*
Почетный участник

Откуда: г.Кореновск
Всего сообщений: 158

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Юличка, очень жаль.. Каждый день следила за Вашей группой в ВК. Искренне верила только в хорошее. Радовалась новостям о рождении Витюши и плакала, когда узнала, что так мало ему было отведено... Даже не могу представить, какова эта боль... Но как же хорошо, что у вас были эти шесть волшебных дней. Мягких облачков маленькому ангелочку Витюше...
Кристина_Шел
Новичок

Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
10 мая 2016
Соболезную Вашей утрате, так горько, не могу подобрать слова, читала и плакала. Дай вам Бог пережить все это! Светлая память вашему сыночку!
Ирина Гаскарова
Почетный участник

Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2013
Юленька, миленькая! Нет слов..... Как же тяжело такое пережить...... было очень тяжело читать, смогла только с третьего раза дочитать, у меня просто истерика. Я много читала историй на этом форуме, очень больно..... Но прочитав вашу я словно пережила вместе с вами эту боль.... мне очень очень жалко вашего малыша! Пушистых ему облачков, я незнаю что говорить в таких ситуациях, потому что не подобрать таких слов от которых вам бы стало легче...... Примите мои соболезнования.... Дай бог вам сил все это пережить. Вы главное не держите в себе, выговаривайтесь, не бойтесь показать свои эмоции. А мы поддержим.
Саргылаана
Начинающий

Откуда: Республика Саха (Якутия) г Якутск
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2011
Мягких облачков Витюше... Держитесь, крепитесь...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Ушедшие ангелы »   Гипопластический синдром правых отделов сердца
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5